Как сделать отверстие в прочной стали без сверла

Хочу поделиться с вами хитрым способом, который работает на все 100%. Мы будем делать отверстие в прочной стали без использования сверла и инструмента.


Огромный плюс данного метода в том, что его можно использовать даже в экстренных ситуациях, при наличие источника питания (аккумулятора).


У нас есть старое лезвие от ножа толщиною 1 мм, давайте сделаем отверстие без применения сверла и прочего инструмента.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Обезжирим поверхность с помощью ацетона.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Попросим у жены лак для ногтей. (цвет и изготовитель не важен)

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Закрасим обильным слоем половину лезвия ножа с двух сторон. Обратите внимание, что "ребра у лезвия" тоже нужно закрасить лаком.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

После того, как лак подсох, сделаем метку, где необходимо сделать отверстие. (отверстие может быть даже фигурным, не важно) Метку делаем с двух сторон в одинаковом месте, чем точнее метка, тем ровнее отверстие.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

В данном месте, зачищаем лак до металла. (с двух сторон)

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Теперь нам потребуется обычный блок питания на 9-12V, плюсовой провод мы подключаем к "крокодильчику", а к минусу подключаем два провода, которые подсоединяются к двум гвоздям.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Добавляем воды и четыре столовых ложки соли, все тщательно размешиваем.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

По бокам мы сделали прорези для проводов, опускаем гвозди в воду.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

По центру опускаем лезвие ножа с "крокодильчиком", уровень жидкости должен быть ниже, примерно на 10 мм.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Если вы правильно подключили полярность, то пузырьки будут на гвоздях, если нет, тогда пузырьки будут на том месте, где мы сделали разметку под отверстие.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Подключили правильно, ждем результат... спустя 5 минут цвет воды начинает значительно меняться.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Прошло еще 15 минут, давайте проверим, что у нас получилось.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Итого, за 20 минут мы сделали практически ровное отверстие в прочной стали толщиной 1 мм.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Таким образом можно делать гравировку на стальных изделиях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
461
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или берете сверло по металлу и делаете идеально ровное отверстие за 15 секунд)

раскрыть ветку (177)
247
Автор поста оценил этот комментарий

Тут автор хотел именно научную движуху создать, а не просто высверлить отверстие)

раскрыть ветку (66)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, отверстие было всего лишь поводом, а не самой целью, хмм.

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Залип на полчаса

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на 31 минуте он руку меняет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, теперь пересматривать

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне чето плохо от этого колобка стало -_-

139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте смотреть в корень, изначально автор хотел раскрутить свой дзен канал на яндексе чтобы срубить баблишка. Движуха лишь метод. Но, стоит признать,  получилось достаточно интересно.

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я такое в институте изучал, вместе с изучением термо-пары, там всё еще интереснее, с помощью пары металических хреновин оказывается можно довольно точно измерить температуру с помощью электричества)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хреновин проводников\полупроводников

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое в "Юном технике" читал и печатные платы травил, и надписи на самодельных приборах создавал. Пипец, наука. Школьная физика 7 класс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по твоему мы щас должны летать в свободное время черные дыры исследовать? такое пока не доступно простому человеку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один ютубер, который рассказывает что это, в общем то, не очень хорошая идея, мастерская пит-стоп называется, точнее его второй канал - доктор дью
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссыль на видос, где он заявляет подобное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно

Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пробовали просверлить хороший нож хреновым китайским сверлом?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем хреновым китайским, если делаешь хороший нож?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший нож, из хорошей стали, и инструментальную сталь просверлить практически не возможно. Делал рабочий нож из фрезы, не смог просверлить отверстия, даже пробовал отпустить металл в месте крепления контактной сваркой, но не смог. В итоге прорезал полоски болгаркой и вклеил на эпоксидный клей.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, что это за экстримальная ситуация где утебя есть лак, сильный соленной раствор, аккумулятор или блок питания, но нет возможности купить сверло
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а вы попробуйте к примеру каленый метал сверлом просверлить... китайским еще)....
предположим в полотне ножовки дырочку сделайте ;)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал как доктор Дью 😁😁😁
2
Автор поста оценил этот комментарий

Находясь на даче/в деревне это всё есть, но магазины закрыты или недоступны по иным причинам.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На даче скорее не найдется лака, чем дрели со сверлом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лака для ногтей - возможно, а вот прочие лакокрасочные материалы найдутся..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лак легко заменить грунтовкой. Собственно, лак и есть замена грунтовки на самом деле.

17
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут наука в этом посте? Тут тупо инструкция, как сделать отверстие в прочной стали без использования сверла и инструмента, без объяснения происходящего.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поверхностная но наука

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гм. Это скорее шаманство - сделай тото и тото, чтобы получить вот это
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы в школе физику проспали, в объяснениях уже смысла нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините меня, Ваше тщеславевство и тупоголовевство.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

объяснения происходящий процессов нет, так что из науки тут нихуя.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

электрическая коррозия разрушает метал

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Бетономешалка мешает бетон!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бригада строителей жрет самогон!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прораб Петрович, в доску пьян!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все потому что eto.eblya в науке ищет изъян
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по статистике оценок топового комментария, среднестатистический пикобушник немного туповат. Вот немного науки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Чем бы солдат не занимался лишь бы заебался. Но в целом полезно. А в титане как дырку сделать?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Закрасить лист титана полностью лаком, и по аналогии с постом стереть краску где будет дырка, и положить этот лист в микроволновку на 20 минут с полной мощностью

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

давненько я микроволновки не взрывал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый год у лилипутов

3
Автор поста оценил этот комментарий

так же, я не пробовал, но титановые трубчатые электроды прогорали в растворе соли только в путь.

и детали из 304 нержавейки, которую не берёт азотная кислота, протравливаются хоть насквозь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь знаю как попробовать отверстия под крепежи сделать. Благодарю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А процесс сверления не наука?
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а то бы просто написал, что сходите в хозтовары и купите новый нож

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда берём один из гвоздей и кирпич...
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сверлом можно только круглое... Ну овальное, если дрель туда-сюда... А этот способ даст тебе отверстие хоть в форме хYя...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дремелем тоже можно хуй высверлить. Твердосплавными фрезами даже по закалённой стали.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм,  а если мне понадобится отверстие в твердосплавной фрезе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электроискровая дрель или проволочно-вырезной станок для фигурных отверстий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дремель не у всех есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Сам себе хYй сверли... У нас тут про сталь обсуждение...
14
Автор поста оценил этот комментарий
Друг делал мне ворота и нужно было отверстие сделать. Говорю - щас дрель принесу. Он в ответ - зачем? Сварка же есть. Так я узнал, что ей ещё и "сверлят" =)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было этим методом. В бассейн с солью, ворота захерачить лаком и электроды из двух труб!

8
Автор поста оценил этот комментарий

легко. только не всегда ровно.

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю как Р6М5 сталь с твердостью по Роквеллу 60 будешь сверлом сверлить. Этот метод актуален именно для стали высокой твердости.
раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сверло по керамической плитке за 40рублей. Отверстие не идеально ровное, но явно ровнее чем тут и быстрее в два порядка. Сверлил так Дамаск 59-60, и м390 на 61hrc

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких случаев придумали твердосплавный инструмент. И электроэрозионную дрель.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для сталей высокой твердости актуальна лазерная/плазменная резка. А электрохимическое травление - это такое себе удовольствие...

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

>Для сталей высокой твердости актуальна лазерная/плазменная резка.


Это ж для бытовых условий инструкция. Дома-то не у каждого плазморез на полке лежит.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам часто надо в домашних условиях стали высокой твердости сверлить?


Для обычной черняги и нержи и дрель отлично работает...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вдруг понадобится, этот метод всяко проще, чем покупать лазер, или плазморез.

Если бы было нужно постоянно, это, скорее всего, была бы работа и я приобрёл бы для неё соответствующее оборудование.

А это как раз для случая, когда вдруг, случайно, понадобилось один раз, то есть, нет никакого смысла покупать дорогой инструмент для разовой акции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал ключ хитрый для гаража, использовал для него полотно от рубанка. Сверлить только специальным станком.
Для одного раза в жизни такой станок покупать не интересно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
+эрозия, режет всё и на любую толщину
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эррозионная обработка - это как раз-таки более технологичный вариант электрохимического травления. Но он дюже дорогой, запарный и громоздкий по сравнению с лазером, использовать его для проделывания отверстий нерационально.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошивной электроэрозионный станок, ака "супердрель".

Пробивает любой электропроводный материал не зависимо от его твёрдости.

Плюс есть возможность "сверлить" отверстия в листе под произвольным углом без увода в сторону, пробивать фасонные отверстия итд итп. Это очень даже рационально, когда надо например набить в листе из калёной 40Х  размерами 500х500х60мм массив отверстий диаметром 1мм с шагом 2мм под углом 20 градусов к поверхности. Мне ОЧЕНЬ любопытно как иначе можно решить такую задачку за адекватные средства и время.

Ну или например проковырять в цельном куске вольфрам-кобальтового  сплава (ВК-6ОМ) фасонное отверстие в виде пятигранника со стороной 2мм с одной стороны и 1.8мм с другой. (усечённая пирамида пятигранная)

Эрозия тем и хороша, что колупает одинаково легко и алюминий и калёную сталь и быстрорез и твердосплав и даже (чуть медленнее) электропроводную металлокерамику. Я помнится на проволочной эрозии резцы от токарника кромсал из больших (25х25, 40х40) в 12х12мм и формировал им правильную геометрию, так станок абсолютно не заметил разницы между стальной державкой и бутером из этой же державки с напаянным на неё латунью Т5К10, Т15К6 и ВК-8. Ну и чистота реза. После чистового прохода резцы на алмазе доводить я не пошёл ибо имеющийся алмаз (5/3 на металлической связке) давал поверхность грубее, чем элетроэрозия. Ещё кстати шпоночные пазы сквозные режутся эрозией прикольно. Пока долбёжный станок проколупает один паз под 10мм шпонку, эрозия со всеми геморами с переустановкой и затяжкой проволоки сделает штук 5 деталей с парой пазов каждая. Любимая термообработанная 40Х, деталька изначально проходила механичку, потом термичку, потом шлифовку в размер. По сути- 50х80мм прараллелепипед длиной 200мм с парой отверстий ф50мм со шпонпазами. Гемора много, работа фрезеровщика, расточника, долбёжника, термиста, шлифовщика, лекальщика, под 60 человекочасов на одну детальку. Купили эрозию- 7 часов на деталь. Из которых 3 термичка заготовки прямо из-под плазмы и за 4 прорезается вся геометрия на эрозии с одной переустановкой прямо по калёной стали. И всё в допусках.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как рационально. Прожигная электроэррозия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не режет закаленные стали лазером или плазмой

4
Автор поста оценил этот комментарий

Щас, в домашних условиях лазеры начнем применять с плазмой. Скажут тоже.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Щас, в домашних условиях каждый день надо стали высокой твердости сверлить.

Автор поста оценил этот комментарий
Запросто. Вполне себе можно на дом заказать станок для лазерной резки. Вот только не помню, сколько он жрёт. А плазму ты применяешь каждый день, пока варишь суп или прикуриваешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На дом, с бассейном, службами. Дворничьим, конюшней, псарней. Конечно можно, не вопрос.

Особенно если готовишь на плазме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И выкинуть потом нахуй такую деталь, так как плазма и лазер выжгет углерод из стали (на кромках линии реза), а как известно, чем больше углерода, тем больше твердость после улучшения (это работает и наоборот). А ещё сталь отпустится после резания, и ее надо заново улучшать. А ещё после такой резки, деталь поведет (деформируется). Поэтому, только мех обработка, только хардкор, а плазмой/лазером режут только заготовки, которые потом обрабатывают в черновую, улучшают, и только потом обрабатывают в чистовую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с механобработкой и не сравниваю. А при гальванотравлении кромке будет тоже очень печально...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Китайские лазеры, жидкотельные, металы не берут, плазмы идут от 800000тр, зачем домой такое
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем дома делать дырки в быстрорезе? Сидишь, такой, на кухне, и думаешь - а замучу-ка я торцевую фрезу, бутерброды фрезеровать...


Обычную сталь проще и дешевле просверлить или отнести в любую контору, занимающуюся лазерной резкой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, захотел ты такой халявную отрезную пластину от автомата приколхозить к державке по быстрому для своего настольного токарничка, потому что тебе надо отрезать детальку сделанную в один установ, а вылета обычного резца не хватает, и побежал  искать контору с лазером, которая в 2 часа ночи тебе порежет пару отверстий диаметром 4мм в полоске быстрореза 10х150мм за стоимость пары новых отрезных резцов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно. Лазерорезки у нас в магните продаются, по 500 рублей в розницу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

20-50 рублей погонный метр реза, сейчас контор с лазерной резкой по городу больше, чем Магнитов...

Автор поста оценил этот комментарий
А сверла с напайками в помощь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

эт просто оборотов мало, отпустит и прожжёт (или сверло приварит) :)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Р6М5 очень стоек к нагреву, тем более из него часто делают сверла, так что тут вряд ли обычное сверло хорошо справится
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в моё время Р6М5 - это было простое сверло, Р18 - Р22 получше, а монолитной твёрдосплавной центровкой можно было просверлить ножовочное полотно из Р6М5 чтобы сделать ножик

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно твердосплавную борфрезу переточить в сверло
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

точнее в центровку... вроде где-то ещё такая валяется и сейчас

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаю такие ветки, где люди говорят цифрами, аббревиатурами и непонятными словами, то понимаю что испытают трее кто слушает меня и по моё программирование.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрорез стоек к нагреву? Смотря относительно чего...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно той сыромятины из которой сейчас делают свёрла. Пытался я сверлить брусочек быстрореза пафосными бошевскими сверлами "по калёной стали до 67HRC" на спор. Зацентровал луночку твердосплавом, а дальше этим сверлом. Р6М5 таки более стойкий чем это сверло, 5мм сверла просто спалил к ипеням об него.

Автор поста оценил этот комментарий
Или оно у тебя круглым станет. Или лопнет нахуй, разрывая тебе лицо осколками.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждое сверло нормальную сталь возьмет + можно делать фигурное отверстие.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, ты молодец. Все толково расписал. Это я упрощаю по-старинке.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй в полотне быстрорежущей стали толщиной 2 мм просверлить отверстие за 15 с.
Я думаю сломаешь 15 свёрел, так что метод однозначно надо брать на вооружение.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В лезвии ножа. Я как-то пытался просверлить нож. 5 сверел ушатал - лезвие до середины протер. Для такого надо какая-то хитрая спецзаточка сверел.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кобальтовые сверла

Высвериливал титановый обломанный болт, как по маслу шел.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не так страшен титан, как его малюют. Р6М5 без каких-либо видимых напрягов сверлит ВТ-6М. Резцы из того же Р6М5 тоже его вполне себе грызут. Не перегревай кромку, да и всех делов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

высверливал болт кобальтовым сверлом. сломал сверло. не подскажешь, чем можно высверлить кобальтовое сверло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гайку наварить и выкрутить )

Автор поста оценил этот комментарий
Использовал сверло с кобальтом. Одноразовое получилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в просверливании каленой стали
1
Автор поста оценил этот комментарий

метода хороша для гравировок и нестандартных отверстий.


Ну и к слову - для хорошего ровного отверстия нужно не только сверло (хорошее, которое не бьёт), а ещё тиски или струбцина,  хорошая дрель, патрон которой так же не бьёт, керн, чтобы метку под сверло выбить и прямые руки.


А идеальное отверстие - тут без сверлильного станка не обойтись

1
Автор поста оценил этот комментарий
если металл твёрдый (например, полотна пил), отверстие не просверлишь. Специальной техникой дорого. Этот способ наиболее доступен в быту.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаешь победитове сверло по бетону, перетачиваешь рк на наждаке и вперед.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ на малых оборотах и с маслом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без регистрации и смс
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне попался брусок металла в котором нужно было просверлить отверстие. Перепробовал все сверла дома - даже не царапают. Сходил в маг, купил твердосплав, толку ноль. Первый раз с таким столкнулся. Думаю метод автора тут бы помог.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут метод доработать придётся с использованием латунного или медного прута (лучше трубки), релюшки, конденсатора и керосиновой ванны. По сути простейшая эрозионная прошивка получится с виброприводом. Такими умные люди метчики обломанные выжигают :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

куда конденсатор пихать?

(гусары, молчать!)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

конденсатор через катушку реле замыкается на прошивной электрод. При 12В надо хотя бы 500мкФ. Электрод при этом должен быть жёстко закреплён на подвижной части релюшки, чтобы в момент замыкания цепи реле-деталь-электрод реле срабатывало и отдёргивало электрод. Вместо реле можно использовать любой втягивающий соленоид.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а броском напряжения при разряде кондер не пробьет? там может быть до 10х напряжения. т.е. при 12В на питалове в момент разряда бросок бывает более 100В. значит нужен электролит вольт на 200-400

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, выброс самоиндукции там будет. Да, кондёр надо с запасом. Нет, гасить этот выброс не надо, он помогает в работе прошивки.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а дырка в бруске будет ровная (цилиндр) или же типа шара?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

там не шар) там внутри пойдет вся реакция во все стороны. хорошо если дыры вообще соединятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я про это и спрашиваю - будет ли коррозия вектор держать. Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дырка в жопе, а тут у нас отверстие
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Валерий Палыч, идите уже спать в подсобку

Автор поста оценил этот комментарий

Это не камень, это минерал.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут точность поверхности отверстия никакая, так что дырка.
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне, что диаметр окружности снимаемого лака нужно уменьшить на примерно толщину лезвия, что бы получилась дырка желаемого диаметра. Но это не точно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В закаленной стали за 15 секунд ты максимум точку сделаешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают моменты когда нет ни сверла, ни штампа...
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы я посмотреть как вы делаете сверло отверстие в закалённое стали, например Р18 или Х38МЮА, да даже в 45.
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посмотрел как ты сверлом по металлу сверлил бы закаленную сталь в домашних условиях... 😎

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вам еще рановато в школу магии :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, встречаются стали которые сверлить крайне тяжело
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только перед этим делаете отжиг, а после - закалку и отпуск.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и тупим сверло в усмерть, если металл будет толще то не одно сверло.
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда сломал 4 сверла fit по металлу 6 мм и одно 8 мм тоже fit , задумался о любом способе сделать отверстие кроме как сверление. А в итоге бур по бетону на 5 , справился без проблем . 15 уголков , в каждом 10 отверстий
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми сверло Бош или Хилти и будешь удивлен

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот подтвержу. Щас хуячу бетон - на первых 6 дырках умерло 2 сверла китайских. Забил, купил бошевское(дорого, сука) - 300 дырок, только пылью покрылось

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

После опыта с нержавейкой, я теперь понимаю в чём разница в сверлах за 50 и за 800 рублей

Автор поста оценил этот комментарий

У меня монтажники на Хилти перешли давно. Выгоднее чем китай выходит по количеству отверстий на один бур. Сломанный как-то раз по гарантии даже поменяли

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не, если это основная работа - тогда есть смысл покупать дорогой инструмент и оснастку. А мне - для себя. На работе видел как монтажники прокладывали магистраль для локалки в новый цех - крепили вообще пислолетами. За примерно час нахуячили дырок в коридоре длиной метров 200. Вот это я понимаю скорость монтажа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет для себя: свой дом, старый китайский перф -- сделать отверстие в стене (более полуметра толщина) под две трубы отопления заняло пару часов (шлакоблок еще тот )). Перф наконец умер, пошел купил синий бош -- такое же отверстие сделано за 15 минут, из них 10 минут заняло вытаскивание обломков шлакоблока из отверстия. Ну и на остальных работах по дому новый перф очень радует.

Кстати недавно попалась в руки китайская копия боша под другим названием, поставил оба перфа рядом -- один в один внешне. Но в работе.... )))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ЖБ квартира, мне дырочки под дюбели делать максимум, так что хватает пока. Но по сравнению с первыми дырками, которые я ударной дрелью делал - небо и земля :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в квартире у меня тоже была ударная дрель)) потом "небо и земля" появился китайский перф... недавно ситуация повторилась, купил проф. перф -- "небо и земля" по сравнению с китайцем ))

Автор поста оценил этот комментарий

Та садятся они по уголку из нормальной стали. 10 отверстий сделал и песдуй точи. И пофиг что в сверлилке, на правильных 800 оборотах и с СОЖ. Один фиг садятся. А центровка из Р6М5 как-то продержалась оставшиеся 50+ отверстий.

Автор поста оценил этот комментарий
На даче было только такое
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не соглашусь. бош-хуёш... хилти-хуилти... Для подсобных работ, когда закупали инструмент, заказал сверла бошевские, т.к. с китайскими работал. Пару раз была необходимость просверлить отверстия разных диаметров в стальном столбе-опоре в сантиметр толщиной - только в путь заходят. Но! Вчера бармен, распиливая лёд своим охеренским специальным ножом за много килорублей, сломал рукоятку. Ну чё, пришло время реальных экспериментов - "ща" говорю, сделаем. Сломал 5 свёрл, а в лезвии ямка не больше полумиллиметра. Сталь 3hr13 твердость hrc 53+/-2. Ну чё - рестик на территории завода, пошел к соседям в токарный цех с охеревшими станками, раз уж нож охрененный, оборудование должно соответствовать. Фалос нож ложил на ваши станки и сверла - три раза точили сверло, ямка лишь в диаметре немного увеличилась. Благо ещё одни соседи - гидрорезчики. Пробили два отверстия маленького диаметра достаточно легко. Но мне то под заклёпки надо минимум 3.5 в диаметре. Пошел рассверливать - сломал ещё одно сверло, а на последнем от сильного надавливания сломал остаток ручки и лезвие от резкого удара и давления так же обломились по одному из пробитых отверстий. На днях буду пробовать электролиз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибочка на счет килорублей - нож не такой уж и дорогой, как показывает гуголь, но эксперименту быть

1
Автор поста оценил этот комментарий

сломать сверло можно только в 2х случаях - закусило и перекосило. в 93% случаев эти моменты происходят из-за непонимания процесса сверления.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну может ещё + 40 минут если к другу за инструментом сгонять.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да расскажи это человеку который из веток сделал карандаши. Мой комент с вопросом зачем там заминусили почему-то а я просто хотел узнать практическое применение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы и сам догадаться. Сувенир или just for lulz, как грица.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В теории, таким способом можно сделать квадратное отверстие, а сверлом - нет
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто квадратное сверло взять
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Треугольное. И хитрую приблуду с эксцентриками.

И реально сверлит квадратную технологическую дырку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
с эксцентриками.
Представляю вибрацию этой дрели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел, что это в станке использовали. Боюсь, что с обычной дрелью не получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально ровное отверстие сверлом? XD Вот этот парень ржот над тобой в голосину.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так то этот парень отверстия не делает. так что мимоооооо.
а вот этот - делает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже хороший парень, но китайские подъёбы, которые вместо него заказывает наш БИХ, заставляют жопу полыхать. Таки Walter в этом плане получше, имхо. Подделки реже встречаются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что это ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это расточной резец. Только он без штревеля. На станках такими работают.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку