Как сделать отличный самогон?

Вопрос к многоуважаемым товарищам винокурам!

Здравствуйте, я начинающий винокур, изучил очень много теоретического материала( информацию либо гуглил, либо черпал из ютюба), но практики очень мало, я сделал всего три выгона на данный момент!

Мне нужно от вас буквально несколько советов, или хотя бы оценка моих действий, на сколько правильно я все делаю... Начитавшись много всяких постов про самогоноварение я начал ваять свою домашнюю амброзию счастья

И так начнем:

1) у меня самый обычный ДИСТИЛЛЯТОР( куб, сухопарник не разборный, и холодильник) который я купил в магазине, все из нержавейки..

2) Ставлю брагу я так: беру фильтрованную воду 15 литров, сахар 3 кг, лимонную кислоту 12 грамм, 300 грамм "спиртовых дрожжей",и яблочко одно могу на терке потереть и добавить в брагу... Короче первым делом я инвертирую весь сахар ( разбавляю в воде, нагреваю, добавляю лимонку и кипячу все это дело минут 15), жду остывание сиропа, вливаю в бродильную емкость, закидываю туда дрожжи и запихиваю туда тертое яблоко.

3) брага отбродила))) пузырьков в гидрозатворе нету, пробую на вкус, кисло-горькая...

не могу я дождаться осветления, очень долго все это (брага бродит 5 дней примерно, и 3 дня ждал осветления, ни хрена!), я пытался отфильтровать брагу через сложенную в трое "простыню", естественно сняв перед этим брагу с осадка, который был в емкости...

4) начинаю перегон браги на спирт сырец... Ставлю куб на плиту, не закрывая, нагреваю брагу ( ну типо для дегазации, которую я не заметил если честно), на всякий случай помешал ее хорошенько... устанавливаю холодильник на куб ( без сухопарника), вешаю на выход с холодильника самодельную колбочку в которую забито много кусочков нарезанной медной жилы( вычитал что медь задерживает сернистые соединения, и сделал такой фильтр своеобразный, сэм проходит через медь и капает в приемную тару),  и врубаю на плите максимальную мощность... гоню все это дело примерно до 3-5 % спиртуозности, обычно к концу выгона пробую на вкус...

5) выгнал СС, у меня получилось 4.180 мл крепостью 47%...  развел водой до спиртуозности 20%, и начал второй дробный перегон...

6)и опять сборка аппарата, поставил куб с СС, и установил опять холодильник без сухопарника, и ждал первых капель голов.... короче отобрал я 400мл голов ( так как я не могу различить по запаху тело идет или головы, мне что головы что тело пахнут одинаково), отбирал почти на минимальном нагреве ( капля в секунду, может дольше)! Отобрав головы, откручиваю холодильник, внедряю сухопарник в систему, и уже отбираю тело поднимая температуру нагрева до среднего уровня( может чуть больше, добиваюсь чтоб струйкой текло)... тело гоню до 47% в струе, произвожу отбор к концу погона в мензурку,  чтоб не хапануть "хвовстов", и посматриваю в мензурку на наличие "Размытий" сивухи в жидкости...

7) заканчиваю отбор, хвосты не собираю... разбавил я получившийся продукт до 42-43% спиртуозности, вышла полная 3х литровая банка...

8) решил я профильтровать через фильтр барьер, на ютюбе советуют данный метод очистки... хотел я значит сэм пропустить через фильтр 5 раз, но после второй фильтрации решил замерить спиртуозность, смотрю 40%! на этом я закончил фильтрацию))

9) сэм отстоялся 2ое суток, я решил попробовать, пьется мягко, можно и не закусывать ( но я так не делаю)...

проблема в том что запах сивухи есть, и если понюхать пустую уже рюмку после напитка, то чувствуется запах ацетона ( не сильно, но есть! такой сладковато ацетоновый).

Так вот уважаемые винокуры, мне нужна ваша оценка моих действий, желательно строгая!

И может дадите мне пару советов в данном ремесле, я буду очень признателен вам!

P.S  я просто хочу убедиться в безопасности своего продукта, чтоб не травануться или не травануть близких... Может я сильно придираюсь к запахам и вкусам, может так и должно быть... На досуге пробовал у соседа его сэм ( он гонит в один погон, ни хрена не отбирая ничего, и пьет его годами, вроде жив...) А, решил поставить эксперимент, закинул в одну из бутылок серебро, интересно что получиться, какие мысли на данный счет??

Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я также начинал - пришёл в магаз, сказал ничо не понимаю хочу начать варить. Ссуки продаваны тоже как оказалось позже ничего не понимали и впарили мне добровар (до сих пор у тестя работает кстати). Я точно также мучался пока не купил себе ХД-4 нормальный комплект :)

Короче, тезисно - для меня из сахара - только в ректификацию и спирт ( на выходе 97%). Хочешь дистилляты - пользуй благородное сырьё. Но даже на благородном сырье на кастрюле не сделать нормальный напиток - тупо не получится нормально отобрать голову и отсечь хвосты.

Кратко у меня всё, нужно что то подробнее - распишу. Стаж был с 2009 го по 2018, очереди из страждущих друзей и рассказы о моих божественных напитках витали вокруг :))))) Аппарат продан в связи со сходом с дистанции по мед. показаниям

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если руки из жопы, то и ХД-4 не поможет... Это я про себя.

Сам сделал аналог: Царга 35-800мм, дефрегматор, прямой холодильник, все из меди, паял сам.

Мажет по погону в любых режимах, сколько не общался с людьми, ни кто не может толком сказать, что не так. Ну нет у меня страшно-вонючих голов, весь сэм пахнет одинаково. Сэм на выходе горлодер, но без явного сивушного запаха.

Брага: 1:5 + дрожжи Бекмайя. Бродят 3 дня, сразу в перегон, почему то киснет брага, если оставить на осветление, буквально за пару дней.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

С какой скоростью головы отбираешь, на какой мощности и какой дэф у тебя? На такой колонне должны отлично головы браться. Вонюче-ацетоновые. Даже через насморк чувствуется разница.

У меня тоже самодельная колонна. Всё норм с головами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Отбираю капля в сек. Деф на головах не включаю, хотя пробовал и с включенным: варишь на полной мощности дефа минут 10, температура в колонне 64-67, потом по чуть-чуть убавляешь, на 76 начинает капать, выставляю деф чтоб капало по капле в сек. Разницы ни какой...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странный рецепт.Впервый раз слышу про отбор голов с отключенным дэфом.При работе колонны на себя температура в ней должна быть в районе 27-30.64-67 это дохрена,фракции не выстраиваются,а перемешиваются,поэтому и капать начинает в районе 76(температура кипения этанола).А должно при 72-73.Температура кипения ЭАФ ниже этанола.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ... температуру снимаю в 1/3 колонны на фото видно место для датчика. Колонны у меня пустая, ни как не могу собраться купить/сделать насыпку. Температура при работе на себя не может быть 30, это разве что температура в дэфе, сколько там не могу сказать. По отбору могу путать, надо записи посмотреть, может и меньше. Не забуду, гляну.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Температура колонны снимается после дэфа,в самой высокой точке.Внизу конечно,будет больше.Но нам этот показатель не нужен,так как неизвестен коэффициент орошения.При отключенном дэфе флегмовое число стремится к 0,что делает сам дэф бесполезным.Я отключаю только на хвостах.Головы беру при 74,тело-не выше 78,стараюсь держать 76,6.Отбор тела прекращаю при 92 в кубе.Аппарат у вас нормальный,только я бы утеплил до дэфа,дикая флегма нам не нужна.Ну и точку отслеживания температуры поднял бы.А с насадкой/насыпкой вопрос решается копеечными мочалками из нержавейки.Всего доброго,коллега.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Схему своего аппарата брал от сюда

https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=13314.0  (Бражная колонна М870х35)

Автор аппарата достаточно аргументированно объяснил, почему точка измерения должна быть именно там.

Автор поста оценил этот комментарий

я головы отбираю со скоростью 1 капля в секунду! но люди пишут что это слишком быстро, надо медленнее... у меня нету дефлегматора, у меня сухопарник с холодильником и все...

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, да я очень много видео посмотрел на тему ректификации, знаю что эта тема на много качественней и чище, лучшее разделение на фракции и тд и тп... Я не то что предпочитаю больше дистиллят, просто я взял его с упором на то чтобы понять суть процесса, научиться, на мой взгляд если я на этих дровах смогу получить хороший продукт, то и на ректификационной колонне все получиться, короче пока что опыта набираюсь)) мне важно мнение опытных в данном ремесле, на сколько правильно я все делаю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не друже, это не как с жигулями и иномаркой, тут надо сразу на нормальный аппарат :)))

А видео смотреть не надо, есть хоумдистиллер там такие боги самогоноварения сидят, что мне до них как до Китая пешком :)) И там всё предельно понятно расписано и для чайников и для профессуры, даже с формулами если вдруг надо :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку