Как сделать мужа "вечно виноватым"

С возрастом к некоторым людям приходит мудрость, когда анализируешь прошлое и понимаешь, где ошибалась.

Вспоминая первого мужа, я хорошо вижу свои ошибки. Первое время муж по пятницам слегка выпивал на работе, после чего мы и ссорились. Нет, даже не ссорились, а просто я жила с обиженным выражением лица всю неделю, не разговаривая с ним, не подпуская к себе, демонстративно ставя еду на стол и уходя с кухни, чтобы он ел в одиночестве. Кто мне вбил в голову, что это заставит его задуматься и исправиться? Наверное, мои собственные родители, которые жили по тому же сценарию.

Всю неделю муж стоически терпел этот бойкот, послушно отдавал мне всю зарплату, ел что дадут, надевал менее помятое, а в пятницу снова напивался, приходя домой к полуночи. Я же чувствовала себя совершенно несчастной, плакала в подушку и мечтала о том, что однажды до него дойдёт, и он перестанет быть таким негодяем.

Муж делал робкие попытки, он умел сделать из досок кухонный шкафчик с дверцами или новую оконную раму. Никогда не спорил, послушно принимая все упрёки и мое назидательное молчание. В ответ получая только очередной упрёк: «Думаешь, этим ты загладил свою вину?» или «Лучше бы с дочкой погулял!», или «Ну наконец-то соизволил что-то полезное сделать!», сказанное недовольным тоном.

Я неизбежно воротила нос и продолжала хранить молчание. Даже если он предлагал прогуляться в парке вместе с дочкой или сходить в гости, я по-прежнему демонстрировала обиду и шла с дочкой отдельно от него, а он плёлся где-то сзади.

И вот однажды, дойдя до ворот парка, я поняла, что сзади его нет, он исчез. Где-то на пути развернулся и ушёл в другую сторону. Спустя три дня пришел домой пьяный и счастливый и с порога рассказал, как ему было хорошо у той Анжелы. Я забрала дочку и ушла к родителям.

Муж еще года три пытался меня вернуть, но и он уже понимал, что вместе нам тоже плохо. Ничего хорошего он со мной рядом не видел, ни разу не получил простой похвалы в свой адрес. Даже "спасибо" за цветы на 8 Марта я произносила с презрением на лице. В то время я была на 100% уверена, что он один виноват во всём. Сейчас понимаю, что виновата только я - женщина.

От меня требовалось так мало. Всего лишь радоваться, встречая его после работы. Посидеть рядом, когда ужинает. Приготовить утром завтрак. Рассказать прилюдно всем друзьям, какой красивый шкафчик он сделал своими руками, какую баню построил вдвоем с братом, вот ведь руки золотые! И хвалить, хвалить за любую скромную попытку сделать что-то хорошее. Но не было у меня в 20 лет ни мозгов, ни опыта, ни умения строить отношения.

Родителей не виню, они сами были молодыми и глупыми. Жаль, что мудрость нельзя захватить с собой в другую, следующую жизнь…

Истории об отношениях

3.3K постов27.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
883
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас понимаю, что виновата только я - женщина.

Виноваты оба, на самом деле.

Людям рот дан не только чтобы туда есть, но и чтобы им говорить.

И мужу следовало не молчать и молча написаться, а обсудить ситуацию. Объяснить, что происходящее ненормально, а не молча бухать.

Но видимо он тоже был молод и неопытен.

раскрыть ветку (214)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить-это хорошо. Но нужно ещё уметь слушать.

Мой муж дует. Нет, прям ДУЕТ. 5 дней в неделю, может каждый день. Потом возможен перерыв на неделю раз в два месяца. Он не алкоголик, не буйный. С утра встаёт и без кофе, чая и т.п. идёт курить. При этом он работает и прилично зарабатывает. Полдня до вечера (если вечером опять не подкурится) находится в состоянии легкого чила. Началось это постепенно, сначала он видимо скрывался и не так часто курил, а потом разошёлся. Конечно я психовала, меня раздражало, что я как-бы вынуждена общаться с этим «плывущим» немного сонным и нереально расслабленным человеком. Дико бесили эти тупняки и его чуть потерянное поведение. Разговаривала, но, как понимаете, это ничего не изменило. Плюс, страх, что это наркозависимость. Ощущение постоянное, что это перерастёт в нечто большее и более негативное. При этом, я совершенно не отношусь к тем людям, которые считают, что курить марихуану равноценно пути ко дну и героину. Могла и сама дунуть. Но теперь, спустя 3 года брака, я тупо забила. Мы общаемся спокойно, ссор практически не бывает, только мелкие бытовые раз в полгода. Принесло ли мне это принятие счастье? Отчасти да. Но отчасти и нет. Да, я не трачу нервы на  переубеждение кого-то, с виду у меня все хорошо, шутки шучу, занимаюсь хобби, работаю, все как у всех. Но принятие проблемы и смирение с его образом жизни меня отдалило от мужа. Я не готова обсуждать с ним всё, как раньше. Мне проще и удобнее решать текущие дела самой. Мне удобнее общаться с другими, трезвыми людьми, мне больше не хочется так часто заниматься сексом с ним, а если честно, в основном вообще не хочется, постепенно я привыкла полагаться только на себя и не нарушать ничей чилл. Может, это и хорошо, даже, наверное, чья-то мечта об идеальных отношениях.

Вот пример того, как кто-то говорил, а потом, не увидя отклика у слушателя, смирился. Неплохой сценарий жизни, но и не чудесный.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

вот да. Сталкивалась с таким, что мужчина доволен, как хорошо, идеальные отношения, а девушке просто похеру уже че там у него, живут как соседи, каждый своей жизнью.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, у вас творится пиздец в семье.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Уходи. У меня муж не дул, в смысле не так часто, но выпивал каждую неделю иногда пропадая на всю ночь, все время какие-то мутки, друзьям надо помочь и т.п. вытаскивал их ночью из полиции, нес пьяных домой. Вест такой благородный хороший друг. А деньги (60-70%) зарабатывает жена, в быту и с ребенком не помогает. Я пыталась разговаривать. Предлагала поделить обязанности, помогала с учебой (так и не закончил ничего), про работу слушала, предлагала сходить куда-то вместе (он меня звал только на пьянки с друзьями, потому что его звали друзья). В какой-то момент я забила на то, что он может не прийти домой, забухать на сутки, перестала его вызванивать. Мне меньше нервов, ему нормально. Ну и просить/пытаться достучаться на предмет "сделай что-нибудь по дому, ты тоже здесь живёшь" тоже перестала. Гораздо проще без нервов сделать все самой, когда хочется. Вот только семьёй это уже не назвать. Я жалею, что тащила его и не выгнала раньше. Без него мне гораздо легче жить. Одной и с ребенком все делать легче, чем с ним. Это ж какой бесполезной тварью надо быть по жизни
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю о чем ты говоришь. На 100%. При таком раскладе действительно нужно уходить и не оглядываться. Но у нас нет таких ночных исчезновений и присаживаний на шею жене. Мы скорее «семья ос» - прохладные эгоистичные отношения двух людей, периодически пересекающихся на одной территории и имеющих некоторые общие интересы.

Честно говоря, я не знаю зачем тут душу излила, может потому, что ничего похожего не видела и тупо поговорить не с кем. Ещё, мне особо не с чем сравнивать, партнеров мало было и я не совсем понимаю что нормально, а что нет. Полагаюсь только на интуицию и свои хотелки-нехотелки.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думала, что все нормально, это мой муж и я его люблю. Я не переношу вранья, алкоголиков и наркоманов. И долго закрывала глаза на то, что он комбо, 3 из 3. То есть не понимала, насколько это меня на самом деле бесит. Как только расстались, я начала вспоминать кучу разных мелочей, и поняла, что никто из нас не знает, какие должны быть отношения в семье, но вместе было плохо. Вроде хорошо - секс, посмеяться, поговорить, но и плохо, т.к. ответственность за семью не равная. Мб я зря влезла, извиняюсь) выбор каждый делает в итоге сам, я свой сделала легко... Даже страшно, насколько легко :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Простое адекватное мнение со стороны тоже важно.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть такой знакомый. И уже даже не молодой мужчина.  Только он наоборот курнет и на бодряке - радостный, разговорчивый.

Автор поста оценил этот комментарий

Если он 5 дней пьёт, он Алкоголик, надо это понять и решить . Готовы вы жить с алкоголиком или нет

146
Автор поста оценил этот комментарий

Диалог возможен когда оба понимают что нужно разговаривать и хоят разговаривать. Я сваей бывшей жене говорил - разговаривай со мной. Я твой лучший друг, а не злейший враг. Если человек не хочет разговаривать и считает лучшим решением проблемы помолчать с месяцок то в чем моя вина? Ушел примерно так как и первый муж ТС. Развернулся и пока. Смысл пытаться выстраивать диалог со стеной?

раскрыть ветку (53)
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот а я с бывшим разговаривала. Если что-то не так - очень мягко всегда говорила без скандалов,без молчаливых обид. Только вот человек молча слушал и в ответ ничего не говорил. И изменений не каких не было, увы.
раскрыть ветку (7)
69
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё такие разговоры могут выставляться, как: что же ты мозги то мне ибешь? Нармальна ж все было чо ты начинаишь?

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю :(
Если человеку важней бухать где-то с друзьями, хоть что и хоть как ему говори.
С бывшим мужем так и было, сначала молчаливый игнор по маминому примеру, итог - уходит дальше в запой с фразой "да чё я, на твою унылую рожу хочу смотреть, что ли, хоть бы раз мне улыбнулась". Потом нервы сдали и я начала устраивать истерики, итог - "чё ты меня пилишь истеричка". Потом я решила, что ну мы же взрослые люди, дети-семья-развод не выход, начала разговаривать. И вроде кивал-соглашался, а потом всё равно уходил бухать. "мозг мне выносишь", да.

28
Автор поста оценил этот комментарий

подруги бывший муж сразу в истерике бился "вечно ты всем недовольна, что тебе всё не нравится"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, потому "бывший"ключевое слово). Поговорили, обсудили раз-второй несколько лет промучились и разошлись спокойненько без ссор и скандалов ну не подошли друг-другу, бывает.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ошибиться могу, в какой-то поп психологии видел формулу, как говорить о таких вещах. Нужно высказать свою эмоцию, описать действия, которые ее вызвали, а также сформулировать свою просьбу, чего бы тебе хотелось, чтоб такая эмоция больше не возникала. И вроде я упистил какое-то звено. Но смысл в том, что люди как правило все обдумают, накопят, и донесут свои обиды до рта, когда наберется критическая масса.
Например я не люблю ссоры и истерики, на меня давит эмоционально-негативное донесение мыслей, человеком, я теряюсь и вхожу в ступор, а потом могу просто замкнуться. Потому что девушки, которые так делали, не хотели решить в ссоре проблему, а хотели выйти из нее победителями. Спросить у них - они говорили, высказывались, пытались решить. Но они не давали мне обдумать слова и ответить и это не было разговором.
Другая ситуация тоже возможна - можно говорить с человеком мягко, рассудительно, осторожно, но он не придаст этому значения. Можно не донести эмоциональную важность, начать говорить невовремя, не добиться внимания, и по сути высказать все это в стену.
В любом случае, разговор с человеком, который молчит - это монолог.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что я давно научилась говорить именно так, как вы расписали вначале. И выбирала всегда наиболее удачный момент. Но всё было без толку. Так что поэтому отношения и бывшие.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и правильно. Как бы оно там не было, легче не стучаться об стену, чем стучаться об стену.
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот. Я вечно ходила за мужем: давай поговорим. Потом уже, когда были серьёзные ссоры, давай сходим вместе к психологу. А в ответ обиженки, молчанки. А потом вообще заявил: я не хочу тебя видеть, забирай свои вещи и уезжай.

186
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривать - значит пилить. Если хочешь сохранить мужчину: 1. решай все проблемы сама, обязательно легко и по возможности чтобы он об этом не знал 2. Никогда ни при каких обстоятельствах ни в чем его не упрекай 3. Женщина должна уступать в двух случаях: всегда и во всем. 4. Если тебя тяжело, грустно, ты устала, что-то не ладится - изволь по крайней мере выглядеть позитивно. Никто не любит проблемных людей. 5. Помни, он с тобой только до тех пор, пока ему хорош о. Если где-то ему будет лучше, он уйдёт и это нормально.
Мужчина несет тяжелую сумку - ок. Женщина несёт тяжёлую сумку - обязательно легко и грациозно.
Собственно, ебала я в рот отношения. Неужели ради регулярного секса стоит так жить? Ну, люди делают и более странные вещи.
раскрыть ветку (40)
90
Автор поста оценил этот комментарий
И похвалы женщине не нужно, а то разбалуется.
Ощущение, чио текст поста реально писал мужик, так как вообще нет никакой даже видимости трудов женщины. Уборка, готовка, ребёнок. Ни про её отдых.
раскрыть ветку (2)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Какие труды? Белье в мультиварку закинула, а хорошей матери ребёнок не в тягость. На работу причем не ходит весь декрет, тунеядка.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха. ХА-ХА-ХА!!!
*Ушла плакать...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Прямо про моего бывшего. 3е прямо в точку

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я б еще добавила, что для женщины секс - вообще не проблема. Поэтому брак реально скорее нужен мужчинам, чем женщинам.
Осталось только, чтобы женщины это поняли и перестали пресмыкаться.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком большое значение предаете отношению мужчин за 30 к сексу и уж тем более в браке - смех смехом. Для мужчин это тоже вовсе не проблема и брак тут, скорее, помеха

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит,  я просто поддаюсь толпе нытиков, которая вещает, что им не дают )))) А на самом-то деле все наоборот.

Значит, и для мужчин секс того не стоит.
В принципе, я тоже так думаю, но мне секс найти легко, потому что я не мужчина.

Я ж еще и не верю, что "за 30" - это старость. Вполне себе здоровые и годные мужчины, даже лучше незрелых юнцов, я проверяла. Вполне себе красивые и молодые женщины.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Агась, тоже вижу эту толпу нытиков. Часто это одни и те же лица сидят и ноют, и молодняк. Причем пару из них тут видел одного по анкете с фоткой он утверждал какой красавец и просто хороший мужчина. Второй снялся в давай поженимся. Оба лютый неликвид, потому от них бегут, а они ноют.

Конечно мужики поддерживают флер ебаки грозного, ведь, это ж как потерять лицо ). Более менее реальное отношение видите в нередких тут сообщениях как мужику проще придушить змея и что секс переоценен - это не шутки вовсе.

Вам секс найти легко, но найти того, перед кем по-настоящему захочется распустить свой цветок совсем другая задача.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что если мужчины будут искать секс хоть с кем-нибудь, а не орать, как в 26 лет уже неликвид, РСП, не рассматривать целлюлит через лупу, и не пытаться отжать стоимость кофе из привокзальной забегаловки, то все станет проще.

Ну, не знаю. В принципе, очень многие пикабушные стереотипы рассыпаются, как только дело касается реальной жизни.

В общем, женщина и правда может просто встать и пойти в место скопления возбужденных самцов, и ей что-то обязательно перепадет, если она не будет ставить никаких условий.
С тиндером еще доступнее.
Не уверена, что у мужчин все так же просто, даже судя по наблюдениям.

И да, здоровее все же иметь кого-то постоянного, а здесь, опять же, если не ставить условий и соглашаться без обязательств, женщине будет проще.

И опять же, я сразу заявила, что подобные мотивы для создания пары - это так себе.

Есть, кстати, еще катерогия мужчин, которые хотят наследника. И они ищут женщину. И здесь-то они сами точно не обойдутся, если они не Киркоров.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, честно, в чем проблема сначала выяснить отношение человека к решению проблем? Типа если для него поговорть это пилить, то и нахуй с ним отношения заводить? Это выясняется на раз два, на это не надо годы тратить.

Я к примеру не терплю, если на меня орут, кто бы это ни был, но я всегда открыт к диалогу и нахождению компромисса, потому что понимаю, что брак это в первую очредь союз и каждый должен заботиться о союзе, а не так, что один все делает, а второй принимает. Если только одному нужно сохранять семью, а второй готов "снизойти" это реально не имеет смысла и проще быть одному.

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А вот проблема. 1. На словах и на деле оказывается по-разному. 2. Демо период. 3. Демо период оказался длиннее ожидаемого. 4. Люди с годами меняются.
Если вы никогда не ошибаетесь в людях, то вы молодец.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно это справедливо для понимания, какой человек в целом, хороший или плохой, щедрый или скряга, как относиться к детям, животным и т.д., но никто не скрывает, как он решает конфликты, потому что его голове это правильно, он вырос с этим, он принял это от семьи, он не считает это неправильным, а потом не скрывает. Так что давайте на чистоту, что бы понять, как человек решает конфликты не надо ждать окончания демо периода, достаточно одного конфликта, главное не забивать на результат и не думать, что человек поменяется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже говорила, что вы молодец?)
А вот в моей реальности это не работает. На протяжении демо проблемы решаются иначе. Более того, принцип решения проблем, подход к разрешению конфликтов у большинства знакомых мне людей зависит еще и от настроения! Рехнуться можно. Очень много если, поэтому-то так и сложно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорили, но если вам проще иронизировать, чем пошире глаза открыть, то в добрый путь, мне ли за вас решать, как вам жить. Если вам сложно, понять, какой человек в том, что он и не думал скрывать, ну..., тупо вам.


Только вот если "четкий пацанчик" считает себя альфой и стремиться бить, тех кто на него "косо" взглянул, это не демо период и притворство.

Если парень или девушка, после начала серьезных отношений, вдруг замолкает и ходит со скорбным лицом, а говорить, начинает, только после пятого вопроса, что случилось, то это значит, что после, он будет говорить "а ты что не знаешь?, почему я тебе все должен объяснять", а не то, что он умеет говорить ртом, первая его реакция была именно делать скорбное лицо и молчать. Тут нет притворства, в начале отношений он\она идут "на встречу", потом уже не будут, потому что им "надоело".


Но что я вам объясняю, я как человек из мира розовых пони, не смогу понять вас, живущую в страшном мордоре, где каждый врун и претворяется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, называя вас молодцом, я имела ввиду, что вы реально молодец. Если в вашем мире все работает предсказуемо, это хорошо. Здесь тоже никакой иронии.
Я бы не сказала, что вокруг меня сплошь плохие люди, скорее наоборот. Но они хороши с одной стороны, а других сторон касаешься уже при близком знакомстве. Вообще, не обязательно человек плох, если мы в чем-то не сошлись.
И да, я реально тупая, и не только в отношениях. Если что, это тоже серьёзно, понимать буквально.
8
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема? Проблема в том, что люди врут. Часто и много. И про свои качества и характер тоже. Иной раз даже сами в свою ложь верят, что позволяет им обманывать еще успешнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут говорят? Что, мы живем в стране розовых пони где конфликты случаются раз в пару лет? Или во времена когда съехаться до брака под запретом? Или хотите сказать никогда не бывает конфликтов внутри пары и что бы понять, готов ли человек договариваться или нет, надо прожить вместе пару лет?

Уж это одна из вещей, что становиться ясна довольно быстро, просто многие глаза закрывают и верят что человек поменяется.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно высказать обратную  крайность с другой стороны:
1. Обвиняй в своих проблемах мужика - мол, ты что не видишь чтоли, у меня проблема, ты виноват что не увидел, не догадался, не помог, не так помог, сделал не то, что просила, сделал то что просила, а надо было как мужик сделать по своему, итд...

2. Всегда упрекай! Не выясняй обстоятельств, деталей, не задавай вопросов, не пытайся понять и встать на место. Подумай, нафантазируй, начни разговор с упрека.
3. Женщина должна строить мужика, нельзя искать копромиссы, решения, договариваться. Спроры и ссоры можно только выиграть и проиграть, а проигрывать не любит никто. Дави, истери, доказывай, стой на своем. Уступил - проиграл.
4. Если тебе тяжело и грустно - это не то. Подумай почему, пофантазируй и сформулируй упрек мужику. Далее читай п. 2 и действуй.
5. Ты ведь понимаешь, что все изменяют? Ты рассталась с бывшими из за измены, значит и нынешний будет изменять. Да может он уже, прямо сейчас! На работе! Позвони ка ему, чтоб усилить подозрение.
Если мужчина делает работу по дому, убирает, готовит, строит, ломает, чинит - это ок. Если женщина - обязательно демонстративно, с фразами "мог и помочь", "тебе совсем плевать, что я тут корячусь", постоянно отвлекая мужика от его собственных занятий.

Взять многие поссорившиеся пары. Одна половина выскажет одну крайность. Другая - дргугую. Обоих послушать - оба правы. Но оба и виноваты. И никто не хотел искать у этих крайностей середину.
А трахаться регулярно хочется...

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история. Пыталась поговорить, в ответ "что ты сейчас от меня хочешь? Мне нечего сказать, я не хочу ничего обсуждать. Ты опять достала свою лопатку для копания". То есть, когда я пыталась задавать вопросы это называлось, что я раскапываю истину, но отчего-то говорилось это с негативом, будто это что-то плохое. А я всегда считала, что решить проблему можно только поговорив, выяснив, кто что имел ввиду, проговорив все моменты. Где нет недосказанности, нет домыслов глупых и разрушающих отношения
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только у некоторых таких просящих им говорить вполне может работать принцип "все сказанное может быть использовано против вас". Когда человек просит ему говорить прямо и рассказывать честно, но когда ты реально так делаешь, оказывается, что зря. Что человек прямо и честно хотел слышать только то, что ему понравится, а не реальную правду.

Если хоть в жизни с таким столкнешься и столкнешься больно, то с большой вероятностью потом не будешь больше верить тем, кто просит разговаривать.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Поэтому есть ненасильственная форма таких высказываний.
Например недавно, я вечером почувствовал себя плохо и не помыл посуду, на утро мне было сказано, что я бытовой инвалид, не способный делать элементарные вещи по дому, и живя один я бы зарос грязью. Человек считает что высказался и сказал правду, ему полегчало, мне нет.
В другой ситуации с другим человеком, она несколько раз сказала, что сама помоет посуду или что-то сделает, но в итоге не делала, это делал я. Я сказал, что это не очень правильно, когда она говорит и не делает, что если она не уверена, что сможет помыть посуду - пусть попросит меня или просто не обещает. Я спросил, почему она так сделала (усталость), сказал, что это неприятно, предложил помощь. Мы поговорили и полегчало обоим.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем говорить ртом убедитесь, что собеседник готов слушать ушами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реально хорошая мысль)

73
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Муж тоже взрослый человек, и вполне мог интуитивно понять, что что-то не так, что жена так реагирует на его пьянки и поговорить с ней об этом. Если она ему говорила, что ее это не устраивает, но он продолжал это делать, то и сам дурак.


И с другой стороны она как могла показывала, что ей неприятно, не быть же ему мамкой, которая воспитывает. Ей неприятно, она дистанцируется. Другое дело, что она это делала демонстративно пренебрежительно. Но и он почему-то молча сносил, а потом просто сбежал, не сумев решить этот вопрос. Если это его модель поведения - хреново. Молча терпеть, а потом убежать из ситуации. Жаль, конечно, что они оба не смогли пойти навстречу друг другу тогда.


Касательно ее поведения, что, мол, нужно было хвалить, сидеть и восхищаться  - да, отчасти. Это круто, приятно, это большой вклад тепла в отношения, но и тут важно не свалиться в жертвенность, мол, мне не нравится, но я продолжу улыбаться и быть "хорошей женой". Здесь должен быть баланс. Зачем изображать что-то, если ты действительно обижена. Другое дело, что можно об этом сказать прямо: "Мне неприятно, и я обижена, мне грустно оттого, что ты продолжаешь это делать. К сожалению, я не могу быть с тобой такой же теплой сейчас, и ужинать с тобой не буду." И это нормально.


А если муж на это никак не откликается, мол, ага, когда я бухаю по пятницам, я теряю положительное в отношениях, а когда не бухаю, мне дома хорошо и приятно, и он просто молча принимает это, продолжая делать то, что делал - то и хер с ним, как говорится.

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сколько не обсуждал, принципиально ниразу не был услышан. Это работает в одну сторону только...

Давай поговорим, из ее уст, это значит - так, сейчас я в пятый раз обьясню тебе почему ты не прав! Стой и обтекай!

ещё комментарии
526
Автор поста оценил этот комментарий

С такой обсуждай - не обсуждай. Пока до самой не дойдёт - бесполезно. Только свою значимость ниже плинтуса опустишь.

Мужика мне жаль чисто по-мужски и по человечески. От близкого человека не получал элементарной ласки. Вы думаете, он только за сексом к той Анжеле пошёл? Нет.

раскрыть ветку (52)
147
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра такая. До определённого момента соглашается и улыбается, по достижении этого ключевого момента молча встаёт и уходит. Поступил в обсуждении с ней так же, так недоумение, обида, опасливое отношение. Люди странные.

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

"А нас-то за что?" (с)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Apres ты ли это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:04
159
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не жалко. Автор, конечно, и сама хреновую тактику выбрала. Но что делал муж для улучшения ситуации?

Да, автор могла бы начать вести себя с ним ласково, хвалить за хорошее. Начать его воспитывать. Результат, правда, был бы фифти/фифти. Может, получилось бы перевоспитать. А может, он бы так и продолжил спиваться, временами даря цветы и делая шкафчики, заглаживая вину. А автор превратилась бы в очередную "спасительницу", надеющуюся, что сможет его изменить.

Но ведь и муж, зная, что жене неприятны его пьянки, мог предложить компромис.

Это, конечно, замечательно, вместо того, чтобы решать проблему, пытаться спрятать её в бойкоте или цветах и одолжениях. Брак - это работа двух людей. А не учреждение по перевоспитанию. И здесь и жена, и муж пошли по простому пути - сделали вид, что что-то делают, но проблему не решали

раскрыть ветку (17)
57
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле продолжал спиваться? Там одна пятница в неделю и то как из текста понятно не до невменяемого состояния. Это никак не тянет на проблему с которой бороться надо и перевоспитывать.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Там началось всё с одной пятницы в неделю. И в принципе не ясно, насколько это было серьезно. Может, там было одно пиво с коллегами. Тогда да, проблема раздута. А может там был реальный бухич каждую пятницу на всю ночь. Это если взять крайности. В общем-то, делать какие либо заключения, кто прав, кто виноват, по истории из интернета - рисковое дело. Многие важные нюансы не учитываются, избыток эмоций и субъективности. Реально на написанной истории, предположив детали, можно сделать как автора святой, а мужа - исчадием ада. Так и наоборот. А правда где? Уж точно не в комментариях людей, судящих исходя из своих субъективных взглядов, основанных на личных комплексах, стереотипах, предпочтениях и прочем.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз в жизни видел, пример офигительного подхода к решению вопросов. У жены подруга увидев, что отец подруги не починил плиту сказала: Папа ты так и не починил плиту? Я понимаю, что ты очень занят, но как только у тебя появится время ты её починишь!

Через час плита была исправна. К сожалению больше я с таким не встречался.

раскрыть ветку (9)
207
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть. А мог бы сказать - конечно починю. И продолжать пялиться в телевизор.
И в эту картину верится гораздо больше.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что оба считали очевидной свою позицию, обсуждает проблемы мало кто. Но ё-моё, разве бухло по пятницам это такого масштаба косяк, чтобы за него ебать мозг 24 на 7?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига подобного, за раз ничего не изменится, но если быть настойчивым и хорошо аргументировать свою позицию то вполне можно достучаться. Плюс надо докопаться до истоков такого поведения, если человек для тебя важен конечно. Позиция "это все она такая плохая" изначально не конструктивна.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция "будь настойчивым" ещё более идиотская. За редким исключением, если что-то рушится, оно разрушится, и никакая синяя изолента тут не поможет.

Аргументировать свою позицию? Вы никогда не разговаривали с психованной бабой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут изолента? Я говорю про регулярные полноценные ремонтные работы.

Может стоит разобраться почему она психованная. Если мы говорим о человеке, с которым мы давно в отношениях, он вряд ли ни с того нс с сего вдруг станем психованным. Так или иначе человека нужно успокоить и потом уже решать проблему. И только если после нескольких попыток Ты понимаешь что проблема не решается никак что на второй стороне Глухо совсем, тогда уже можно думать о том чтобы разойтись.

Но в большинстве случаев на другой стороне ты тоже увидишь потерявшегося человека, который также думает что он в порядке, это ты во всем виноват. в итоге вместо того чтобы видеть реальность вы видите каждый только свою картину и соответственно имеете огромное количество разногласий.

Как тут писали в комментариях: если твоя жена дура то только ты виноват в том что эта дура твоя жена)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак (или чувиха). Иди в перечницу. Буду я ещё чужие психи лечить. Ну и классика - попытка завиноватить за то, что дуру жену себе выбираешь. Как будто с дуры жены это снимает ответственность за её скандалы.

Не срастается - развод. Регулярно выносит мозги - развод. Пытается сама решать, что тебе хорошо а что плохо -развод. Использует манипуляцию ближе-дальше в браке - развод. Пытается мотаться в ночной клуб - развод. Нахуй, нахуй психопаток из своей жизни. Она слишком коротка, чтобы на чужое лечение её тратить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям интересно стало сколько у тебя жён было или есть с таким подходом)
У женщин банально во время беременности и после родов крыша может ехать от гормонов и прочего.

Ты то по любому идеальный мужчина, у которого идеальное поведение и психика. Особенно доставляет что если она решает за тебя что хорошо что плохо - развод но насчёт ночного клуба ты за неё уже решил) Хотя я знаю достаточно девочек которые могут сходить в клуб просто потанцевать и потусить с подругами, как и мы с друзьями можем сходить в бар или баню без девок с огромным удовольствием.
И что то мне кажется что и по многим другим вопросам твоя позиция не совсем симметрична)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Легче всего свою ебанутость списать на рождение ребёнка и послеродовую депрессию.

Про клубы можете мне не рассказывать. Не переубедите.

Жену найти много ума не надо. А вот нормальную хрен найдёшь, которая не выёбывается при каждом удобном случае, как большинство пикабушниц. И выплат на ребёнка им мало, и материнский капитал их не устраивает, и муж гандон, вне зависимости от того, чем занимается. Вас бы всех запихнуть в ту кашу, в которой ваши родители варились в 90-х годах, вы бы блядь взвыли. А они в нищете и добились хоть чего-то, и вас вырастили. Да большей части нас не было бы, если бы наши родители были бы такими инфантилами, как современные бабы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Легче всего игнорировать биологию поведения) посмотри на ютубе начало курса Сапольски для стэнфорда хотя бы.

Я не собираюсь тебя переубеждать. Все девушки разные по это факт. Любой кто работал в хорошем стрип клубе например тебе скажет что и там есть девушки из шоу балета, которые не раздевается и не снимаются. По моему Сатир в интервью у Дудя об этом говорил.

Нормальной жене нужен нормальный муж. Да и в принципе любой человек не идеален. Так или иначе разногласия будут появляться. И тут уже проявляются все тараканы, которые у вас обоих есть. И одно дело если вы как взрослые люди помогаете друг другу от них избавиться и другое если каждый из вас считает себя идеальным а партнёра ебанутым).

Ты серьёзно обвиняешь других в инфантильности? Чувак у тебя инфантильность прёт из всех щелей. Я у мамы самый хороший, девочки вокруг меня недостойны, чуть что не так я в домике и прочее). Если ещё и ник у тебя не просто так и ты любитель потратить время на игрушки, то твои обвинения в инфантильности ещё больше доставляют)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я как бы и не говорил, что я идеален. Но я это признаю и стараюсь над этим работать. И мой ник не показатель, в игры играет большинство мужиков. А так да - у меня куча недостатков. Как и у всех. Мой посыл не в том, что я Д'Артаньян, а все вокруг пидорасы, нет. Мой посыл в том, что выросло целое поколение женщин, которое считает себя идеальным, не нуждающимся в корректировке. Вы наверняка таких часто встречали. Даже у нормальных баб корона из-за общения с такими на голове появляется. Там, где женщина 90-х просто и легко решила бы проблему, современная женщина может раздуть такого слона из мухи, что диву даёшься способности некоторых дам создавать скандал из ничего.

ещё комментарий
53
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, но какой смысл говорить со стеной, которая объявила бойкот? У меня жена раньше такой была. Вечно строила недовольную, а потом в один момент ее перемкнуло, когда увидела на примере до чего это доводит.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже к Анжеле ходил?
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Хер забил.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молотком.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Адрес уже кто-нибудь напишет?
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Анжела просила в очередь больше не вставать. Она не железная.

9
Автор поста оценил этот комментарий

10117 Berlin, Am Kupfergraben, 6. Приезжай скорее, это будет просто fantastisch!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий

Молод, неопытен, и ему бы всё равно ничего не помогло. ТС прямо пишет, что:

В ответ получая только очередной упрёк: «Думаешь, этим ты загладил свою вину?» или «Лучше бы с дочкой погулял!», или «Ну наконец-то соизволил что-то полезное сделать!», сказанное недовольным тоном.

Тут, мне кажется, опыт мог дать герою поста только одно: понимание того, что угодить он не смог бы ни в каком случае.

раскрыть ветку (25)
149
Автор поста оценил этот комментарий

да вот нихрена. Заглаживание вины совершенно не означает попытку решить проблему и понять супруга. Да и он же ничего (судя по тексту) для неё и не делал, кроме цветов на 8 марта, чтоб прям что-то заглаживать.


он умел сделать из досок кухонный шкафчик с дверцами или новую оконную раму

это жене разве? он в доме не живёт?) С дочкой погулять он тоже для жены ходил, а не потому что дочь его?)


абсолютно друг друга стоят, так весело тс будет в новом браке с установкой, что во всём виновата жена. Из крайности в крайность. но на пикабу обвинение женщины всегда поддержат)

раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой момент: чтобы избавиться от (чьего угодно) нежелательного поведения, нужно поощрять желательное. В случае ТСа и её мужа всё (по тексту) происходило ровно наоборот:

— делаешь свою работу по дому — на тебя дуются, как мышь на крупу;

— гуляешь с ребёнком — на тебя дуются, как мышь на крупу;

— пытаешься собрать всех на прогулку — на тебя дуются, как мышь на крупу;

— отдаёшь всю зарплату — на тебя дуются, как мышь на крупу;

— «слегка выпиваешь» — на тебя дуются, как мышь на крупу;

— ничего не делаешь — на тебя дуются, как мышь на крупу.

А если нет разницы, зачем заниматься энергозатратными вещами? С таким фоном можно сколько угодно говорить о том, что мужу ТСа нужно было проявлять сознательность, делать всё хорошее, а нехорошее не делать — всё равно ему для этого негде было бы взять мотивацию.


Из крайности в крайность. но на пикабу обвинение женщины всегда поддержат)

Что за сексизм, право слово? Пикабу не сделает различий, пикабу поддержит любое обвинение! =)

раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой момент: чтобы избавиться от (чьего угодно) нежелательного поведения, нужно поощрять желательное.

очень не люблю такие моменты, когда отношения двух взрослых людей превращаются в воспитателя и воспитуемого. Проблема в том, что они нормально не поговорили. Нормально - это не "ты козёл, пьёшь по пятницам", а "меня расстраивает такое поведение, потому-то и потому-то, чо делать будем?"

И он придумывает, чо будем делать вместе с ней, а не пытается умастить жену тем, что нормальный муж итак сделает (я не про "мужик должен", а про равный вклад в общий дом и общих детей)

Пикабу не сделает различий, пикабу поддержит любое обвинение! =)

ещё как делает. Не все, конечно, в целом тут очень большой процент адекватов в сравнениии с крупными площадками, но маскулистов и мизогинисток тоже хватает

ещё комментарии
ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной бы точно такое поведение до рождения детей не дошло, удивительно как они ещё ребенка родить смогли

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг с ребенком все измениться...

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую меняется только в худшую сторону...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ятобы это понять опыт и/или мозги нужны...

10
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому незачем и пытаться.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно было угождать в одном - не бухать. А он променял жену на алкоголь, вот и все.

ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивляют попытки переделать кого-то прям под себя.

Два взрослых человека, понимают, кто с кем связался. Либо принимаешь таким человека, либо расходитесь.


Мой тоже выпивает. Но он так выпивает уже лет 14, наверное, и свою норму не превышает. Ну и немец он, к тому же.

Я сначала ворчала, потом допело, что менять взрослого мужика смысла нет. Просто договорилась с ним о некоторых вещах. Типа, если хочешь выпить, выдерживай большую дистанцию с лекарствами (раньше он это не делал), ну и не напивайся сильно, будь другом. Все, понял-принял. Крепкого алкоголя меньше, если и пьет, то только очень качественный, а так пиво выпивает. И нормально как-то. Не скажу, что я рада тому факту, что он выпивает, но банальным разговором мы пришли к более-менее нормальному соглашению. А там либо я смиряюсь, что он такой, либо ищу другого.

Выпивший он не буйный, наоборот очень мягкий становится. Так что не вижу смысла его торкать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кстати да. Автор думает, что помудрела, а на самом деле просто перешла из " во всем виноват муж" в " во всем виновата я".  Самобичевание и идеализация партнера ничем не лучше обвинений партнера и идеализации себя.

Правда в том, что отношения строят двое. И соответвенно в успехе/неудаче участвуют тоже оба. Нужно анализировать свои и чужие ошибки. Свои больше не повторять, а чужие стараться видеть как можно быстрее в других и просто с такими же типажами не связываться больше

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под мудростью она понимает то, что нашла комфортное состояние. Раньше виноват был он, она злилась, обижалась, разочаровывалась, боялась, ревновала. А потом она нашла вину в себе, которую задавливать оказалось легче, и спектр отрицательных эмоций сузился. Это неверно, нелогично, возможно губительно для отношений, но она просто нашла зону эмоционального момфорта.
23
Автор поста оценил этот комментарий

один не может не бухать в пятницу, приготовить себе пожрать и погладить одежду. вторая вечно обиженная пизда которая не может похвалить собственного мужа

два ебаных инфантила, да еще и ребенка завели

42
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо рота, есть еще уши , мозг, глаза.  Но в большинстве в глаза долбятся , мозгом не пользуются. Бесполезно говорить, объяснять . Попозже понимание будет , когда инстинкты немного мозг отпустят.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"не в роте, а во рту, товарищ капитан"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то давно люминь не грузил...

34
Автор поста оценил этот комментарий
Обсудить? Нет... В том её настроении и состоянии, обсудить у них не вышло бы, как мне кажется. А мужу стоило б поэкспериментировать, так сказать. Пару раз подряд взять и не напиться в пятницу! А разок раз, и не отдать зарплату, а начать самому распоряжаться деньгами. Не умеет? Надо научиться. Ну, или хотя б почитать как это делается. Этим самым он покажет, что прекрасно обходится без жены. Жёстко? Может быть... Но это б охладило её пыл. Со стороны жены тоже б можно было попробовать не упрекать, не бойкотить, тем более, что она видела результат. Думаю, такая "гонка вооружений" сохранила бы семью и их личности. Моя первая тоже так пыталась себя поставить. В том лишь отличие, что я тогда совсем не употреблял алкоголь. Я перестал отдавать заработанные деньги, стал покупать продукты сам.. Пришлось пошукать, чего в доме не хватало. Вечерами, придя домой и видя её недовольство чем-то, видя пустые кастрюли, я начинал готовить сам. Потом садился, ужинал и уже потом звал ужинать её. Да, жена бывшая. Но расстались мы совсем по другой причине...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Людям рот дан не только чтобы туда есть, но и чтобы им говорить.

Моя первые любовь об этом, наверное, не знала. Нормой было дуться и молчать, в стиле "сам догадайся", даже в ответ на прямой вопрос "что именно не так?".

Просто кто-то был принцесской и не смогла напрямую сказать, что нужно было внимание, а в 19-22 этого ещё не особо понимаешь

5
Автор поста оценил этот комментарий

А толку описывать, если тебя не слушают? Не могу сказать, что у меня с женой плохие отношения, но если какой-то конфликт, я всегда пытаюсь поговорить и все бестолку. Любые мои слова что-то сказать или объяснить, когда она уже обиделась или на счет того, за что она обижается, выкручиваются наизнанку и становится только хуже. Нужно просто переждать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты безусловно оба. Но слушали ли стороны друг друга в принципе? Чтобы слушать и слышать надо уже иметь определённую, хотя бы житейскую, мудрость. А просто посраться, как скорее всего и происходило, бессмысленно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку