Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Экология наконец-то стала трендом. Конечно, все это слегка лицемерно со стороны человечества. Но если для того, чтобы заботиться о природе, нужно возвести это в статус модной деятельности, почему нет. Лишь бы больше людей задумались. К тому же сейчас это не так сложно, а тренд на эко-жизнь отлично сочетается с философией функционального использования пространства. Вместе с производителем фильтров «Барьер» объединяем две идеи и рассказываем, как обустроить и вести удобную и экологичную кухню.


Для тех, кто уже задался вопросом, а причем здесь «Барьер» и как пластиковые фильтры вписываются в тему экологии, сразу объясняем. Компания поддерживает переработку. Полипропилен, из которого изготавливают фильтры и картриджи для них, легко перерабатывается во что-то полезное. То есть пластик можно использовать вторично. Сделать из него обыкновенное бытовое ведро или покрытие для детских площадок.


А теперь про кухню и экологию. Сразу оговоримся, сносить стены и строить их заново из дерева и глины не придется. Да и стирать пищевую плёнку, чтобы использовать ее несколько раз, — тоже. Достаточно поменять в квартире несколько вещей, а себе привить пару полезных привычек, чтобы и природе, и вам стало свободнее дышать.


Как должно быть в идеале?


В идеале, конечно, нужно заменить всю мебель на деревянную, на крайний случай — из шпона и ДСП. Стены покрасить экологичной вододисперсионной краской или отделать кирпичом или пробкой. Чтобы в холодильнике не вяла зелень, забацать эко-нано-огород с рассадой. Покупать только местные продукты и товары, на транспортировку которых не уходит кучи топлива. Вместо полотенец вторично использовать старый текстиль, а для пищевых отходов завести компостер (это если прям заморочиться).


Окей, а если я не готов менять слишком много, но хочу заботиться об экологии?


Понимаем, не каждый готов перейти к диковато-аскетичному образу жизни. Так что перейдем к разумным и доступным каждому изменениям. Начните с пластика. Это хоть и не просто, но достаточно эффективно и открывает глаза на то, сколько на наших кухнях этого «добра».


Пластиковые разделочные доски в контейнер с соответствующей надписью. Замените их досками из дерева твердых пород. На нем не остается микротрещин от ножа. Регулярное мытье спасает от бактерий, утилизировать такую доску проще, а дерево — возобновляемый ресурс.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Двигаемся дальше. Замените пластиковые миски на посуду из стекла и керамики. При нагреве эти материалы не выделяют вредных веществ, поэтому считаются совершенно безопасными. К тому же такая посуда долго сохраняет тепло, удобна в уходе и чаще всего выглядит куда эстетичнее пластиковой.


Вообще, лучше минимизировать соприкосновение еды и пластика. Храните овощи и фрукты в многоразовых сетчатых или льняных мешочках. С ними же, кстати, можно ходить в магазин, чтобы не брать лишний раз пакетики.


Покупайте молоко и растительное масло в стекле. Чаще всего найти их можно на рынках и в магазинах фермерских товаров. Бутылки, как и крупу в картонных коробках, удобно хранить в выдвижном стеллаже. Такое устройство отлично вписывается в планировку, если между холодильником и кухонной стойкой остается свободное пространство.


Простые рейлинги-перекладины для кухонной утвари и подставки из пластика замените металлическими. Ножи удобнее разместить на магнитной панели. Это придаст кухне бодрящий вид логова настоящего воина и избавит от лишнего пластика.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Замените пресловутые пластиковые трубочки на металлические и положите одну в сумку или в машину к термостакану. Так вы сможете брать навынос любимые напитки и не пользоваться одноразовыми соломками и бумажными стаканчиками. Последние, кстати, не без экологического греха. Большую часть бумажных стаканчиков покрывают изнутри пластиковой пленкой, что делает их переработку невозможной. Все еще считаете, что модненько пройтись по центру города с кофе или сделать очередное фото в инстаграм того стоит?


Избавьтесь от пакета с пакетами. Это неэкологично. Купите авоську или джутовую сумку для покупок и перестаньте уже платить за полиэтиленовые пакеты. Они не только вашему бюджету незаметно вредят, но и океаны загрязняют. В мировой океан ежегодно попадает от 8 до 9,5 миллионов тонн пластикового мусора. Из-за этого в Тихом океане недалеко от Гавайев образовалось огромное мусорное пятно. Его называют «Восточным мусорным континентом», оно в два раза больше Франции, и в нем уже больше 350 миллионов тонн мусора.


Какой ужас! От пластика отказываюсь, что дальше?


Экономьте электроэнергию. Удержимся от совета «не открывайте холодильник каждые пять минут», потому что:

а) не так уж сильно они и тратят электроэнергию;

б) мы себе не враги.


А вот использовать двухсекционную кастрюлю или сковородку, чтобы готовить или разогревать одновременно два блюда, довольно удобно и при этом экологично. Меньше расходуется не только электроэнергии, но и воды при мытье.


И выключайте свет, когда уходите с кухни. Пельмени способны свариться и в темноте. Вообще, почти любое блюдо может приготовиться в темноте, если уж начистоту.


Договорились. А что там по воде?


Тоже экономить. Во-первых, хватить мыть посуду руками. Установите уже посудомоечную машину. Нет, это признак не элиты, а выбор тех, кто заботится об экологии. За один цикл посудомойка потратит в 7-10 раз меньше воды, чем если бы мыли вручную. К тому же на рынке есть чистящие таблетки с натуральными составами.


Во-вторых, поставьте встраиваемый фильтр вместо того, чтобы бесконечно покупать воду в пластиковых бутылках. Куда выгоднее и полезнее всегда иметь под рукой чистую питьевую воду, чем снова и снова выбрасывать с трудом перерабатываемый пластик, еще и в магазин за ним каждый раз ходить.


Один встраиваемый проточный фильтр «Барьер Эксперт» способен очистить 10 000 литров воды. Это 2 000 пятилитровых бутылок или 20 000 классических пол-литровых. Или 526 штук 19-литровых бутылей, что используют в кулерах и со специальными помпами.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Конечно, они не одноразовые, но в какой-то момент все равно отправляются на свалку. Вес одной такой бутыли примерно 725 грамм. А значит на полигоны выгрузят 381 килограмм пластика. В общем, очень много пластика и очень много денег, которые вы выкидываете вместе с пустой тарой. Не говоря уже об удобстве в использовании. Вода, проходящая через фильтр, не заканчивается, а о необходимости заменить картриджи напомнит индикатор. Использованные картриджи утилизируются с другим пластиком, а упаковки от них — попадают в категорию «Бумага» или «Пластик». Сдать отслужившие свое фильтры можно в пункты приема компании (список пунктов здесь). Очевидно, в этом случае пластика в десятки раз меньше, чем при утилизации бутылок.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Кажется, вы подводите меня к сортировке мусора. Я прав?


Да. Но не нужно боятся раздельного сбора мусора. Организовать сортировку проще, чем кажется. Начните с малого: сбора картона и бумаги. Укладывайте их слоями в небольшую коробку. Плотно забив ее, отнесите в место сбора мусора. Если вы использовали картонную коробку, а не полиэтиленовый пакет (нет, ну с пластиком мы уже все решили, откуда бы пакету взяться?), сдать получится всю ношу. Повторите цикл несколько раз. Теперь вы готовы к тяжелой артиллерии.


Искренне советуем договориться с соседями и сортировать мусор большой компанией. Так и пользы будет больше, и пространство в квартире не убавится: мусор разместится на лестничной площадке или между этажами. Только не переборщите. Не надо превращаться в Плюшкина, все должно быть в меру. Мусор нужно не только собирать, но и выбрасывать. В нашем эко-случае — увозить на переработку или к ближайшим контейнерам раздельного сбора мусора.


Не хочу я кооперироваться с соседями. Они у меня на редкость вредные.


В таком случае купите несколько биоразлагаемых пакетов для мусора и сортируйте отдельно бумагу, пластик, стекло, металл, тетрапак и батарейки. Используйте смекалку и силу. Если просто выбрасывать пластиковые бутылки, в пакет помещается 8-10 штук. А вот если их сплющить, попутно поиграв в Халка, уже 60-80. Со стеклом так, конечно, делать не надо. А вот поиграть с банками и коробками в тетрис будет интересно. Чтобы определиться, куда везти мусор, ищите пункты приема в своем городе на этой карте.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Ладно, я уже прикинул, где поставлю контейнеры. Мне кажется, я готов перейти на следующий уровень!


Если вы уже пришли к тому, что готовы меняться дальше, переходите к мелочам. Избавьтесь от привычки покупать яйца в пластиковых контейнерах — на соседней полке супермаркета обычно есть картонные поддоны. Не покупайте хлеб в прозрачной упаковке. Берите свежий в крафтовом пакете. Замените пористую губку, которая собирает и плодит в себе все бактерии мира, на люфу или тряпку из экологичного бамбукового волокна. Да, их тоже нужно будет менять раз в пару недель, но в бамбуковом волокне бактерии размножаются куда дольше, а люфа к тому же подходит и для душа. Такие мочалки делают из плодов из семейства тыквенных. Люффа похожа на огурец. Зрелые плоды чистят и добывают из них волокна, а потом просушивают и придают форму. Так получается натуральная мочалка, которую ценят за пилинговый и массажный эффект. Помимо того, что состоит она из органики, так еще и везти ее издалека не придется.


Способов сделать кухню экологичнее куда больше. Пока идем к мысли об экологичности постепенно. Перестать возвращаться из магазина с бутылками воды не так сложно. Даже гордость вызывает. Защищать природу каждый день — это достойно.


Чтобы вам было проще начать заботиться о природе уже сейчас, делимся скидкой на проточные фильтры «Барьер». Все, теперь у вас точно нет отговорок. Заходите в каталог, выбирайте подходящий вариант и вводите промокод PIKABUBR, чтобы получить скидку 10%.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Берите осмотические фильтры, не тратьте лишние деньги. Что касается сортировки отходов, я рад за всех у кого кухня 20 квадрат, но у меня комнаты меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кухня 6 квадратов, вся квартира 36 квадратов. Отходы сортирую. Но мне повезло. У меня контейнер для вторсырья во дворе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а у меня 4,5 и дверь из неё в ванную. И контейнеры для отходов только на бумажке. Бутылки пластиковые выкидываю отдельно, но это всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку