Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Экология наконец-то стала трендом. Конечно, все это слегка лицемерно со стороны человечества. Но если для того, чтобы заботиться о природе, нужно возвести это в статус модной деятельности, почему нет. Лишь бы больше людей задумались. К тому же сейчас это не так сложно, а тренд на эко-жизнь отлично сочетается с философией функционального использования пространства. Вместе с производителем фильтров «Барьер» объединяем две идеи и рассказываем, как обустроить и вести удобную и экологичную кухню.


Для тех, кто уже задался вопросом, а причем здесь «Барьер» и как пластиковые фильтры вписываются в тему экологии, сразу объясняем. Компания поддерживает переработку. Полипропилен, из которого изготавливают фильтры и картриджи для них, легко перерабатывается во что-то полезное. То есть пластик можно использовать вторично. Сделать из него обыкновенное бытовое ведро или покрытие для детских площадок.


А теперь про кухню и экологию. Сразу оговоримся, сносить стены и строить их заново из дерева и глины не придется. Да и стирать пищевую плёнку, чтобы использовать ее несколько раз, — тоже. Достаточно поменять в квартире несколько вещей, а себе привить пару полезных привычек, чтобы и природе, и вам стало свободнее дышать.


Как должно быть в идеале?


В идеале, конечно, нужно заменить всю мебель на деревянную, на крайний случай — из шпона и ДСП. Стены покрасить экологичной вододисперсионной краской или отделать кирпичом или пробкой. Чтобы в холодильнике не вяла зелень, забацать эко-нано-огород с рассадой. Покупать только местные продукты и товары, на транспортировку которых не уходит кучи топлива. Вместо полотенец вторично использовать старый текстиль, а для пищевых отходов завести компостер (это если прям заморочиться).


Окей, а если я не готов менять слишком много, но хочу заботиться об экологии?


Понимаем, не каждый готов перейти к диковато-аскетичному образу жизни. Так что перейдем к разумным и доступным каждому изменениям. Начните с пластика. Это хоть и не просто, но достаточно эффективно и открывает глаза на то, сколько на наших кухнях этого «добра».


Пластиковые разделочные доски в контейнер с соответствующей надписью. Замените их досками из дерева твердых пород. На нем не остается микротрещин от ножа. Регулярное мытье спасает от бактерий, утилизировать такую доску проще, а дерево — возобновляемый ресурс.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Двигаемся дальше. Замените пластиковые миски на посуду из стекла и керамики. При нагреве эти материалы не выделяют вредных веществ, поэтому считаются совершенно безопасными. К тому же такая посуда долго сохраняет тепло, удобна в уходе и чаще всего выглядит куда эстетичнее пластиковой.


Вообще, лучше минимизировать соприкосновение еды и пластика. Храните овощи и фрукты в многоразовых сетчатых или льняных мешочках. С ними же, кстати, можно ходить в магазин, чтобы не брать лишний раз пакетики.


Покупайте молоко и растительное масло в стекле. Чаще всего найти их можно на рынках и в магазинах фермерских товаров. Бутылки, как и крупу в картонных коробках, удобно хранить в выдвижном стеллаже. Такое устройство отлично вписывается в планировку, если между холодильником и кухонной стойкой остается свободное пространство.


Простые рейлинги-перекладины для кухонной утвари и подставки из пластика замените металлическими. Ножи удобнее разместить на магнитной панели. Это придаст кухне бодрящий вид логова настоящего воина и избавит от лишнего пластика.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Замените пресловутые пластиковые трубочки на металлические и положите одну в сумку или в машину к термостакану. Так вы сможете брать навынос любимые напитки и не пользоваться одноразовыми соломками и бумажными стаканчиками. Последние, кстати, не без экологического греха. Большую часть бумажных стаканчиков покрывают изнутри пластиковой пленкой, что делает их переработку невозможной. Все еще считаете, что модненько пройтись по центру города с кофе или сделать очередное фото в инстаграм того стоит?


Избавьтесь от пакета с пакетами. Это неэкологично. Купите авоську или джутовую сумку для покупок и перестаньте уже платить за полиэтиленовые пакеты. Они не только вашему бюджету незаметно вредят, но и океаны загрязняют. В мировой океан ежегодно попадает от 8 до 9,5 миллионов тонн пластикового мусора. Из-за этого в Тихом океане недалеко от Гавайев образовалось огромное мусорное пятно. Его называют «Восточным мусорным континентом», оно в два раза больше Франции, и в нем уже больше 350 миллионов тонн мусора.


Какой ужас! От пластика отказываюсь, что дальше?


Экономьте электроэнергию. Удержимся от совета «не открывайте холодильник каждые пять минут», потому что:

а) не так уж сильно они и тратят электроэнергию;

б) мы себе не враги.


А вот использовать двухсекционную кастрюлю или сковородку, чтобы готовить или разогревать одновременно два блюда, довольно удобно и при этом экологично. Меньше расходуется не только электроэнергии, но и воды при мытье.


И выключайте свет, когда уходите с кухни. Пельмени способны свариться и в темноте. Вообще, почти любое блюдо может приготовиться в темноте, если уж начистоту.


Договорились. А что там по воде?


Тоже экономить. Во-первых, хватить мыть посуду руками. Установите уже посудомоечную машину. Нет, это признак не элиты, а выбор тех, кто заботится об экологии. За один цикл посудомойка потратит в 7-10 раз меньше воды, чем если бы мыли вручную. К тому же на рынке есть чистящие таблетки с натуральными составами.


Во-вторых, поставьте встраиваемый фильтр вместо того, чтобы бесконечно покупать воду в пластиковых бутылках. Куда выгоднее и полезнее всегда иметь под рукой чистую питьевую воду, чем снова и снова выбрасывать с трудом перерабатываемый пластик, еще и в магазин за ним каждый раз ходить.


Один встраиваемый проточный фильтр «Барьер Эксперт» способен очистить 10 000 литров воды. Это 2 000 пятилитровых бутылок или 20 000 классических пол-литровых. Или 526 штук 19-литровых бутылей, что используют в кулерах и со специальными помпами.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Конечно, они не одноразовые, но в какой-то момент все равно отправляются на свалку. Вес одной такой бутыли примерно 725 грамм. А значит на полигоны выгрузят 381 килограмм пластика. В общем, очень много пластика и очень много денег, которые вы выкидываете вместе с пустой тарой. Не говоря уже об удобстве в использовании. Вода, проходящая через фильтр, не заканчивается, а о необходимости заменить картриджи напомнит индикатор. Использованные картриджи утилизируются с другим пластиком, а упаковки от них — попадают в категорию «Бумага» или «Пластик». Сдать отслужившие свое фильтры можно в пункты приема компании (список пунктов здесь). Очевидно, в этом случае пластика в десятки раз меньше, чем при утилизации бутылок.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Кажется, вы подводите меня к сортировке мусора. Я прав?


Да. Но не нужно боятся раздельного сбора мусора. Организовать сортировку проще, чем кажется. Начните с малого: сбора картона и бумаги. Укладывайте их слоями в небольшую коробку. Плотно забив ее, отнесите в место сбора мусора. Если вы использовали картонную коробку, а не полиэтиленовый пакет (нет, ну с пластиком мы уже все решили, откуда бы пакету взяться?), сдать получится всю ношу. Повторите цикл несколько раз. Теперь вы готовы к тяжелой артиллерии.


Искренне советуем договориться с соседями и сортировать мусор большой компанией. Так и пользы будет больше, и пространство в квартире не убавится: мусор разместится на лестничной площадке или между этажами. Только не переборщите. Не надо превращаться в Плюшкина, все должно быть в меру. Мусор нужно не только собирать, но и выбрасывать. В нашем эко-случае — увозить на переработку или к ближайшим контейнерам раздельного сбора мусора.


Не хочу я кооперироваться с соседями. Они у меня на редкость вредные.


В таком случае купите несколько биоразлагаемых пакетов для мусора и сортируйте отдельно бумагу, пластик, стекло, металл, тетрапак и батарейки. Используйте смекалку и силу. Если просто выбрасывать пластиковые бутылки, в пакет помещается 8-10 штук. А вот если их сплющить, попутно поиграв в Халка, уже 60-80. Со стеклом так, конечно, делать не надо. А вот поиграть с банками и коробками в тетрис будет интересно. Чтобы определиться, куда везти мусор, ищите пункты приема в своем городе на этой карте.

Как сделать кухню удобнее и экологичнее: советы для тех, кто не готов делать ремонт с нуля Длиннопост

Ладно, я уже прикинул, где поставлю контейнеры. Мне кажется, я готов перейти на следующий уровень!


Если вы уже пришли к тому, что готовы меняться дальше, переходите к мелочам. Избавьтесь от привычки покупать яйца в пластиковых контейнерах — на соседней полке супермаркета обычно есть картонные поддоны. Не покупайте хлеб в прозрачной упаковке. Берите свежий в крафтовом пакете. Замените пористую губку, которая собирает и плодит в себе все бактерии мира, на люфу или тряпку из экологичного бамбукового волокна. Да, их тоже нужно будет менять раз в пару недель, но в бамбуковом волокне бактерии размножаются куда дольше, а люфа к тому же подходит и для душа. Такие мочалки делают из плодов из семейства тыквенных. Люффа похожа на огурец. Зрелые плоды чистят и добывают из них волокна, а потом просушивают и придают форму. Так получается натуральная мочалка, которую ценят за пилинговый и массажный эффект. Помимо того, что состоит она из органики, так еще и везти ее издалека не придется.


Способов сделать кухню экологичнее куда больше. Пока идем к мысли об экологичности постепенно. Перестать возвращаться из магазина с бутылками воды не так сложно. Даже гордость вызывает. Защищать природу каждый день — это достойно.


Чтобы вам было проще начать заботиться о природе уже сейчас, делимся скидкой на проточные фильтры «Барьер». Все, теперь у вас точно нет отговорок. Заходите в каталог, выбирайте подходящий вариант и вводите промокод PIKABUBR, чтобы получить скидку 10%.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная безграмотная дичь от маркетологов? "Один встраиваемый проточный фильтр «Барьер Эксперт» способен очистить 10 000 литров воды." Воткните его ко мне в водопровод, где превышение по железу в 20 раз от ПДК и он умрет через 500 литров, гарантирую!
Чтобы утверждать, сколько литров может очистить фильтр, надо знать, от каких примесей и в какой концентрации он будет чистить.

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо живёте. Я себе встроил однажды... Какие там 500 литров, на 300 уже пропускная способность падает причём довольно заметно. Я уж воздержусь от каких то заоблачных 10000. Они наверное отфильтрованную воду фильтруют.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что они фильтруют воду, которая проходит по СанПиН 2.1.4.1074-01 "Вода питьевая" :D и в фильтрации не нуждается

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отфильтровать то, что уже отфильтровано

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги за это взять можно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Превышение ПДК в 20 раз», это вы о дачных участках, где из скважин забор воды идет? В городах такое превышение невозможно. А собственно для скважин с таким содержанием железа вам проточные фильтры не помогут, нужны как минимум колонны с ионизацией воды или с аэрацией.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в Железнодорожный. Фильтр для кувшина подыхает через три недели. В стиралку смягчитель засыпается с порошком 1\1. Чайник угаживается вусмерть за неделю, если заливать воду из-под крана. При попытке попить сырой водицы, эта водица у тебя аж на зубах скрипит какой-то дрянью. И с завидной регулярностью воняет то сероводородом, то канализацией, то хлоркой. Город, мля. 10 км от МКАДа, любись он в дорожные работы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в Москве за неделю на чайнике налет ещё какой (

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте из бутылочек вскипятить - вот где кальций.

Автор поста оценил этот комментарий

Я 9 лет назад установил фильтр гейзер обратного осмоса. Раз в 6-8 мес меняю предфильтры, раз в полтора два года мембрану, бочку поменял год назад, общие затраты с начала эксплуатации около 30 т.р за весь период. Это около 300р в месяц на питьевую воду. Окраина Москвы, пару км внутри МКАДа. Чайнику из нж стали тоже 9 лет, изнутри не мылся ни разу, греется на газу. Кофеварку никогда не нужно чистить спец жидкостями. Что такое накипь мы не знаем. Вода в кране обычном так себе, предфильтры при замене похожи на ржавые морковки. все что идёт в пищу, в тч варка картошки все на питьевой воде делается. Многие не пробовав пишут, что им это не подходит. У кого совсем поганая вода нужно ставить здоровые колба под метр полтора ростом на предварительную фильтрацию воды, а потом осмос. Все остальное отговорки. Экономия колоссальная. 


Пс маленький ребенок уже 4ый год с рождения пьет воду из этого питьевого крана, ни разу, тьфу тьфу тьфу, не испытывал никаких проблем с обосратушками и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи) Жуковский, на 10 км подальше от МКАДа, тоже ржу, когда предлагают кувшинами попользоваться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! При высоком содержании в воде различных примесей, солей жесткости мы рекомендуем устанавливать проточную систему обратного осмоса, например, "БАРЬЕР Профи Осмо 100 М". Такая система имеет 6 ступеней очистки, большой ресурс и может справляться даже с самыми сложными загрязнениями за счет наличия обратноосмотической мембраны, обеспечивающей физическую очистку воды на молекулярном уровне. В такой системе также присутствует минерализатор, обогащающий очищенную воду кальцием, магнием и фтором.

Автор поста оценил этот комментарий

А доп косету поставить микрон на 20? Или перед ней ещё на 50мкм сетку поставить? Он ведь забивается тупо ржавчиной и песком, скорее всего.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько протянет ионобменная смола посудомойки на такой воде...
Что хорошо задерживает железо? 1микрон сетка нормально?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоит фильтр кувшин. На него есть разные фильтры, в зависимости от примесей. Воду хорошо чистит, даже от ржавчины лютой, правда менять надо чаще, чем заявлено (но это скорее всего из-за качества воды). В любом случае сильно дешевле выходит, чем воду покупать, да и удобнее) а встроенные да, с ними гемора побольше

Автор поста оценил этот комментарий

10.000л, понятно, что берется на основе регионов с минимальными загрязнениями воды, так у всех производителей. Но воду же очищают фильтры, а то что через 300л. картриджи уже того, значит пора идти жаловаться на качество воды.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дом 56 года, трубы металлические не меняли никогда с постройки дома. Думаю, что наша вода даже через фильтр не потечет:D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас такая суровая вода, что ее надо откалывать от глыбы перед кипячением в чайнике

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сначала ее нужно как-то вытолкать из трубы:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А её прям на месте добывают, стояк пилят и выдавливают

Автор поста оценил этот комментарий

пишите жалобы, а так, попробуйте фильтр подобрать нормальный, за воду то платите, надо пользоваться. Магистральные на горячую и холодную и осмос под раковину, как вариант.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А толку? В ответ одни отписки) Деньги-то на поддержание ветхого дома надо как-то пилить, не ремонтировать же) Я покупаю баклашки с водой и не парюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Узловой, Тульская область. Вода периодически течёт цвета кока-колы. Тоже фильтр ставить бессмысленно. А хотелось бы. Воду из-под крана не пьём вообще. Только из источника. А из крана фигачит вода, от которой остаётся осадок и пятна на любой поверхности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Причиной появления ржавой водопроводной воды могут являться несколько факторов: проблемы на источниках водоснабжения (водозаборах), проблемы на линейных сетях водоснабжения и проблемы во внутридомовых сетях водоснабжения. Также следует учитывать, что ветхое состояние подводящих трубопроводов ресурсоснабжающих организаций приводит к отключениям транзитных трубопроводов для устранения аварий. После каждой, даже краткосрочной остановки подачи воды, происходит массовый смыв ржавчины и окалины, которые поступают в систему горячего и холодного водоснабжения.

В новых домах причина также может быть в работе насосов, обеспечивающих напор воды. Для очистки воды некоторые жильцы устанавливают магнитный фильтр в подвальном помещении дома при принятии соответствующего решения на общем собрании собственников помещений. Мы можем порекомендовать индивидуально поставить магистральные фильтры на горячую и холодную воду для механической очистки воды (защиты смесителей, техники), а также в качестве предфильтра перед системами очистки питьевой воды, в вашем случае, советуем установить систему с обратным осмосом. Использование неотфильтрованной воды с высоким загрязнением может привести к проблемам со здоровьем, выходу из строя техники, частой поломке смесителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы частично правы, но ведь они скорее всего берут усредненные  данные для городских квартир и коттеджей.

По идеи нужно делать анализ воды перед покупкой фильтра и уже на основании анализа подбирать систему.

Все что больше 3 мг/л  ( в вашем уже 6) не очистится бытовым фильтром, тут нужны уже колонны.  Это как требовать от домашней стиральной машины уровень химчистки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку