50

Как сделать коллекционную модель из кучи пластика

Самолёт - удивительная машина. Только от одного визуального контакта в душе возникает трепет.

Масштабный моделизм дарит возможность испытывать это чувство каждый день.

Самолёт на полке - не только изящная игрушка, но и радость для зрителя, мимо которого не пройдёт ни один человек.
Купить готовую модель или собрать самостоятельно - выбор каждого. Второй вариант принесёт гораздо больше удовольствия! Как во время сборки так и после, когда сдуваешь пыль с поверхности модели с исключительно материнским чувством.
Видео поможет понять весь процесс от сборки до окраски.

Как сделать коллекционную модель из кучи пластика Авиация, Стендовый моделизм, Моделизм, Боинг, Самолет, Хобби, Аэрография, Коллекционная модель, Видео, Длиннопост
Как сделать коллекционную модель из кучи пластика Авиация, Стендовый моделизм, Моделизм, Боинг, Самолет, Хобби, Аэрография, Коллекционная модель, Видео, Длиннопост

Предыдущий пост: Диорама "Crashed Messerschmitt Bf109"

Дубликаты не найдены

+3

Блин! Я занимаюсь ремонтом разной мелкой электроники. Могу самый мелкий резистор без микроскопа без проблем припаять. Но если дело доходит до моделизма, а в частности приклеивания чего-нибудь - руки с плеч сползают на жопу! Вот не могу я нормально что-то сделать, все косо и криво получается.

+3

Очень нравится фирменная "боинговская" ливрея!

раскрыть ветку 1
+1

Согласен, это любовь с первого взгляда

+3

Вот ты упоротый, в хорошем смысле этого слова!

Взглянул на свою коробку с Коброй 427 (автомодель), приобретенную однажды, чтобы собрать и покрасить, вздохнул, поняв, сколько с ним может быть возни...

раскрыть ветку 2
+1
Ахах, о да, с моделями автомобилей совсем другой разговор.
С окраской нужно изрядно морочиться)
раскрыть ветку 1
0

Да там вся модель один кошмар, учитывая, что она еще и от "Моделиста".

Кроме того, на литниках указана вообще другая модель, немного похожая, но, тем не менее.

+3

хуя транзисторов напихал

раскрыть ветку 6
+2

Боинг с советской авионикой однако

раскрыть ветку 4
+4

Советская авионика - это когда в кабине штурман с бортмехаником сидят )))

раскрыть ветку 3
+1
Чтобы мало не показалось )
+2

Молодец . хорошая работа !!!!!!

раскрыть ветку 1
+1
Благодарю !
Похожие посты
144

Модель "Слона" продули в аэродинамической трубе ЦАГИ

Модель "Слона" продули в аэродинамической трубе ЦАГИ Авиация, Техника, Новости, Самолет, Испытание, Интересное, Транспорт, Военная техника, Длиннопост

Будущий российский транспортник «Слон», который должен прийти на смену советским Ан-124 «Руслан», можно сказать, сделал свои «первые шаги». Накануне в ЦАГИ им. Жуковского прошел первый этап продувочных испытаний модели перспективного самолета.

Модель "Слона" продули в аэродинамической трубе ЦАГИ Авиация, Техника, Новости, Самолет, Испытание, Интересное, Транспорт, Военная техника, Длиннопост

Тестирование проводилось в аэродинамической трубе Т-106. На данном этапе специалисты проверяли аэротехнические характеристики уменьшенной модели летательного средства в диапазоне от 0,2 до 0,85 чисел Маха. В частности, было исследовано влияние основных элементов контракции на сопротивление модели, определены несущие и скоростные свойства крыла, а также проанализированы характеристики продольной устойчивости и эффективность рулей высоты.

Со слов специалистов, результаты, полученные в ходе первого этапа испытаний, полностью подтверждают расчетные характеристики. На следующем шаге сотрудники ЦАГИ намерены определить параметры боковой устойчивости и эффективности руля направления.

Показать полностью 1
85

Уникальные архивные кадры - взлёт десантного планера Horsa из кабины пилотов

Airspeed Horsa - британский десантный планер. По сути представлял собой фанерный транспортный самолёт без мотора одноразового применения. Мог перевозить 25 человек десанта или же технику по типу легкового автомобиля или лёгкой пушки. Использовались при высадках на Сицилию, в Норвегии, в "День Д" в Нормандии...

На видео продемонстрирован и способ применения подобных планеров - взлёт и полёт до линии фронта на буксире за бомбардировщиком (Halifax в данном случае), отцепка троса, планирующий полёт до цели за линией фронта и посадка "как повезёт" на любое пригодное для этого поле (поэтому планер и предполагался одноразовым). ЕМНИП именно так в самой первой Call of Duty и начинается британская кампания.

Ну и сам планер в буксируемом полёте, вид снаружи:

Уникальные архивные кадры - взлёт десантного планера Horsa из кабины пилотов Вторая мировая война, Авиация, Планер, Кинохроника, Вид из кабины, Самолет, Видео, Длиннопост

И с джипом внутри:

Уникальные архивные кадры - взлёт десантного планера Horsa из кабины пилотов Вторая мировая война, Авиация, Планер, Кинохроника, Вид из кабины, Самолет, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
739

Узкий коридор

Узкий коридор Авиация, Катастрофа, Самолет, Столкновение, Ошибка, Ил-76, Трагедия, Длиннопост

12 ноября 1996 года в индийском небе над Дели было тесно. Для захода на посадку в аэропорту многомиллионного города использовался только один воздушный коридор, поэтому диспетчеры разводили взлетающие и садящиеся самолёты по высоте.

Транспортный Ил-76ТД авиакомпании Kazakhstan Airlines выполнял рейс KZA1907 из Шымкента в Дели. На его борту находилось 27 пассажиров 10 членов экипажа. Самолёт заходил на посадку. Диспетчер дал ему команду снизиться до высоты 4500 метров и предупредил о летящем навстречу, на 300 метров ниже, Боинге 747. Это был лайнер авиакомпании Saudi Arabian Airlines. Он только вылетел из Дели и направлялся в Саудовскую Аравию. На его борту находилось 312 человек. Экипаж Боинга получил команду занять эшелон 4200 метров и оставаться на нем.

Радары аэропорта Дели не отображали высоту самолётов. Поэтому, когда диспетчер увидел на экране пересечение точек двух бортов, он ожидал что они продолжат движение в разных направлениях, так как самолёты должны были разойтись на безопасном расстоянии. Однако вместо этого обе точки исчезли в месте пересечения. Ответом на вызовы бортов стало зловещее молчание. Вскоре с диспетчерами связался пилот американского военного транспортника, который летел параллельным с Илом курсом, но на более низкой высоте. Он сообщил о вспышке в облаке и падающих частях. Стало очевидно что произошла трагедия.

Самолёты упали в 75 километрах от Дели. Подоспевшие спасатели обнаружили среди обломков шестерых выживших, но вскоре те скончались от ран. В итоге 349 человек - все, кто находился на обоих бортах, - погибли. На текущий момент это пятая по количеству жертв катастрофа в истории авиации.

Комиссии по расследованию удалось пролить свет на случившееся благодаря расшифровке “чёрных ящиков”. Было установлено что Ил-76 опустился ниже высоты, указанной диспетчером, и очутился на одном эшелоне с Боингом 747, который двигался навстречу. Капитан перед столкновением спросил у второго пилота на какой высоте они должны лететь. Это свидетельствовало о непонимании команд диспетчера, возможно, из-за плохого знания английского языка. Связь вёл бортрадист, который знал правильную высоту. Но он занимал отдельное место в кабине, откуда не мог постоянно контролировать действия пилотов. Бортрадист обнаружил что самолёт находится на неверном эшелоне всего за несколько секунд до удара и попросил капитана подняться. Как только самолёт приступил к набору высоты - произошло столкновение. Самолёты ударились левыми крыльями, а затем начали падать.

К катастрофе привело и неудачное стечение иных обстоятельств. Так, в аэропорту Дели не было вспомогательного радиолокатора, который предоставляет диспетчерам информацию о высоте самолетов. Кроме того, в аэропорту Дели был всего лишь один коридор для вылетов и прилётов гражданских судов, так как большую часть воздушного пространства занимали ВВС Индии. Ну и наконец, на обоих судах отсутствовала система предупреждения о столкновении воздушных судов (TCAS).

По результатам расследования были даны рекомендации внести изменения в процедуры движения в воздушном пространстве вокруг Дели и улучшить инфраструктуру аэропорта.

(с) "Расследования авиакатастроф" в Telegram

https://t-do.ru/rumayday

Показать полностью
143

Проба пера...так сказать

Этот пост я пишу , в первую очередь, для моего первого подписчика @WooDy13, потому, что он меня пнул)

Началось все очень просто, теща мне подарила сборную модель вертолёта, сразу обломаю всех недоброжелателей к отношению своих тёщ, она у меня классная, но пост не об этом.

Первую свою модель я решил просто склеить, чтобы понять, что это увлечение мне понравится. Я склеил и мне понравилось)

Дальше я решил, что же мне такого не просто  склеить, но и покрасить. Мой выбор пал на биплан, а именно ПО-2.

Во-первых, мне понравилась просто модель, ну реально красивые самолеты), со всеми этими этажерками, расчалками, "как, куда крепить чего 0_о".

Я приобрёл "комплект" от производителя "Моделист" ПО-2/У-2.

Ниже опишу своё субъективное мнение, т.к. мой опыт не позволяет мне судить объективно.

Касательно, этого набора:

1. Литьё.

Литники довольно качественно выполнены, детальки все: "просто отрежь и склей"

2. Вам понадобится шпатлёвка.

Да, шпатлёвку надо взять, даже если вы просто решили "слегка увлечься". Ниже продемонстрирую, что получилось без шпатлёвки.

Проба пера...так сказать Стендовый моделизм, Самолет, Длиннопост

Как видите, вдоль фюзеляжа, а также поперёк его, имеются довольно отчётливые пробелы.

3. Краска.

Краска ("Моделист"), которая шла в наборе, совсем не годится, это я ещё мягко сказал "не годится". Я хотел её разбавить и у меня  ничего не вышло, краска просто застывала на кисточке и её приходилось отмачивать(отдирать от кисточки) каждый раз в изопропиле до полной очистки.

К примеру, краски Tamiya и Mr.Hobby (не реклама) наносились на "Ура" и кисточки чистились после очень хорошо.

4. Схема сборки.

У меня не получилось выполнить винт крутящимся, (я его просто наглухо приклеил), на их месте я бы сделал штифт длиннее (смотри картинку ниже, деталь А3 и А8) и по месту уже отрезал бы.

4.1 Касательно расчалок, это просто жесть, мне пришлось смотреть видео, сопоставлять с приложенной схемой (будь она неладна), в итоге получилось что-то среднее, между интернетом и схемой. В качестве материал для расчалок использовал мононить, лишь вертикальные связи между этажерками выполнил из литников, как по мне, так из литника лишь их и можно выполнить.

Остальное, прошу считать моим первым опытом в моделировании, критику и советы принимаю адекватно. У меня много претензий к себе, но я только учусь.

Показать полностью 4
395

О единственном в мире реактивном биплане

Мелец М-15 — реактивный сельскохозяйственный самолёт, разработанный и производившийся в Польше в 1970-е годы по заказу СССР.

Бипланы (самолеты с двумя крыльями) получили свое развитие в самом начале эры авиации, но, несмотря на некоторые преимущества, всё же уступили место монопланам. Тем не менее, знаменитые «кукурузники» Ан-2 до сих пор трудятся на полях многих сельскохозяйственных угодий, да и в региональных перевозках они встречается часто, особенно в отдаленных районах страны.

Мелец М-15

О единственном в мире реактивном биплане Самолет, СССР, Биплан, Авиация, Длиннопост

Наиболее типичная схема расположения поршневого двигателя у биплана – на носу. Но существует единственный в мире самолет-биплан, который имел не поршневой, а двухконтурный турбореактивный двигатель. Также этот самолет остается единственным сельскохозяйственным самолетом с турбореактивным двигателем.

Этот биплан получил название WSK-Mielec M-15 (Мелец М-15) и был выпущен на авиационном заводе в Польше по разработке и заказу Советского Союза. Причиной разработки этого необычного самолета послужила потребность в обработке больших сельскохозяйственных площадей, с которыми обычные самолеты не справлялись из-за невысокой скорости и малой грузоподъемности.

Следует отметить, что М-15 создавался именно как специализированный самолет для сельхозработ, в отличие от того же Ан-2, который был многоцелевым.

О единственном в мире реактивном биплане Самолет, СССР, Биплан, Авиация, Длиннопост

Перед разработчиками стояла сложная задача. В конце концов, было принято решение использовать газотурбинный двигатель АИ-25, разработанный в 1966 году в Запорожском машиностроительном КБ «Прогресс».

Он имел небольшой вес (около 300 кг), имел большой ресурс, да и отсутствие винта при сельхозработах повышало безопасность находившихся рядом людей. Кроме того, сжатый воздух, отбираемый от двигателя, позволял бы распылять химикаты намного эффективней, чем было до этого.

Для чего же использовали именно биплан? Дело в том, что данная аэродинамическая схема позволяет существенно уменьшить и взлетную, и рабочую скорость, а также скорость сваливания – то, что требуется при удобрении полей.

Выбор двигателя продиктовал и его размещение на фюзеляже. Он должен был находится высоко над землей, чтобы избежать попадания внутрь грязи и посторонних частиц. Да и влияние реактивной струи на почву было изучено мало – возможно это привело бы к сильной эрозии плодородного грунта.

Для избежания попадания горячей реактивной струи на конструкцию самолета разработчики решили применить двухбалочную схему и П-образное оперение.

Всего было построено 172 таких самолета. Самолет получился достаточно странный по внешнему виду, и на Парижском авиасалоне 1976 года получил прозвище «Бельфегор» (Бельфегор – средневековый демон). Экипаж воздушного судна состоял из одного человека, также была возможность разместить двух пассажиров. Максимальная взлетная масса составила 5650 кг, крейсерская скорость – 140 км/ч.

Несмотря на то, что самолет обладал хорошей устойчивостью в воздухе и имел простое управление, экономическая эффективность оказалась низкой, значительно ниже расчетных значений. Также самолет требовал определенной подготовки полосы для взлета и посадки. Использование самолета было оправдано только при обработке сверхбольших площадей, которых среди общего количества было не более 2%. В остальных же случаях старый добрый Ан-2 по эффективности полностью «уделывал» реактивный М-15.

Тем не менее, самолеты Мелец М-15 исправно трудились на полях с 1976 по 1983 годы, после чего были выведены из эксплуатации. В настоящий момент два экземпляра находятся в авиамузеях – в Монино и в Ульяновске.

Показать полностью 6
127

FlightRadar24; наглядное отображение авиасообщений в мире

Как известно, в связи с вирусом COVID-19 руководства разных стран приняли весьма категоричные решения по авиасообщениям между странами.

Приложение FlightRadar24 подробно показывает всю картину происходящего.

Отмечу, что являюсь постоянным пользователем данного приложения и существенные изменения в воздушно-мировом пространстве заметны в сторону «разгрузки» с каждым днем все более.

FlightRadar24; наглядное отображение авиасообщений в мире Flightradar24, Самолет, Авиация, Небо, Сравнение, Коронавирус, Длиннопост

Общий вид Европы; Италия и Испания заметно «пустые», как и Украина, которая и ранее была с явно разгруженным небом.

FlightRadar24; наглядное отображение авиасообщений в мире Flightradar24, Самолет, Авиация, Небо, Сравнение, Коронавирус, Длиннопост

Два рейса прибывают в Рим; из Бразилии и Аргентины. Ещё один самолёт совершает перелёт внутри страны.

Испания более загружена, но все равно слабо.

Переходим к России. А точнее,  к Москве. Почти все рейсы совершаются внутри страны (Также, много самолётов следует мимо, лишь пролетая в небе РФ) Замечены лишь один рейс из Москвы в Лондон, и один вылетел из Минска в Москву.

Ну и Украина, абсолютно пустая, ещё более чем до мировой эпидемии.

И бонусом, замеченный красавец - ИЛ-76, следующий из Санкт - Петербурга в неизвестном для приложения направлении, аккурат через Московское небо. Весьма редкий гость в доступе FlightRadar.

Повторяю, часто «залипаю» в этом приложении и такую картину наблюдаю уже неделю минимум. А ещё месяц назад поток самолётов был нескончаемым и небо было загружено гораздо больше.

Всем удачи и здоровья, берегите себя.

Показать полностью 9
84

Срукожопил Миг-29уб и Як-1б

В связи с карантином и работой из дома, появилось больше времени на хобби иии, вот как результат, я сделяль.

Срукожопил Миг-29уб и Як-1б Моделизм, Стендовый моделизм, Миг-29, Як-1, Видео, Длиннопост
Срукожопил Миг-29уб и Як-1б Моделизм, Стендовый моделизм, Миг-29, Як-1, Видео, Длиннопост

И второй проект, немного кривоватый (хотя и миг тоже) як-1б

К сожалению при пайке сгорел уже вмонтированный в крыло светодиод, поэтому свет на крыле не работает, зато моторчик пашет так что если модель не держать - она пытается съебаться

Показать полностью 17 1
146

Масштабная модель самолета Су-25 от "ArtModel" в масштабе 1/72

Масштабная модель самолета Су-25, собранная из пластикового набора от "ArtModel" в масштабе 1/72. Из дополнений набор из смолы вооружения (AM) и шасси (Res-IM), точенный ПВД (Master-model) и пластина фототравленки (Part). Прототипом послужил 23 борт эскадрильи «Монгольский арат», базирующийся на забайкальском военном аэродроме с.Домна.

Масштабная модель самолета Су-25 от "ArtModel" в масштабе 1/72 Модели, Самолет, Стендовый моделизм, Су-25, Авиация, Масштабная модель, Длиннопост
Масштабная модель самолета Су-25 от "ArtModel" в масштабе 1/72 Модели, Самолет, Стендовый моделизм, Су-25, Авиация, Масштабная модель, Длиннопост

Ну и немного фотографий процесса сборки.

Решил "распушить" механизацию крыла, для этого первым делом отрезал выдвигаемые части.

Сделал в крыле пропилы вставил кронштейны. Подготовил предкрылки.

Сделал остальные детали механизации.

Сделал правильную губу воздухозаборника двигателя.

По стандартной технологии сделал фары.

Кабина

Изготовление из диска от ДВД лазерной станции подсвета и дальнометрирования "Клён-ПС". Просверлил отверстия воздухозаборника в киле.

Удалил штатное колесо передней стойки, добавил ФТ и самодельные детали.

Вооружение. Подвеска выбрана по фотографии выставочного образца.

Маскировка для покраски волнистой линии.

Ну и напоследок, изготовление боковых огней рулёжной дорожки.

Показать полностью 22
98

Spacemarine за 4ч, 8ч, и 16ч

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться результатами по моему проекту "Spacemarine за 4ч, 8ч, и 16ч".

Spacemarine за 4ч, 8ч, и 16ч Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Хобби, Стендовый моделизм, Ultramarines, Adeptus Astartes, Длиннопост

Космодесантник номер раз. Я покрасил его за за 4ч.  Также я уже выкладывал эту работу на Пикабу. Но теперь с более детальными и качественными фото. Подробнее о покрасе этой миньки можете узнать из моего поста.

Spacemarine за 4ч, 8ч, и 16ч Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Хобби, Стендовый моделизм, Ultramarines, Adeptus Astartes, Длиннопост

Космодесантник номер два. Я потратил на него 8 часов. На нем я уже выводил более плавные и ровные линии. Также уделил больше внимания на небольшие детали, линзы, печать чистоты.

Космодесантник номер три. На этого парня я потратил 16 часов. Старался делать максимально плавные переходы, линзы, мелкие детали. И также сделал батл дэмэйдж.

Какие можно вынести выводы из моей работы.
Космодесантник за 4 часа выглядит неплохо, для сбора и покраски армий.
Космодесантник за 8 часов получился идеальной серединой. Времени уходит не так уж и много, а результат вполне качественный. Подходит, если хочется сделать красивый отряд или командиров.

Космодесантник за 16 часов. Получился хорош, но разница между 8 часовым видна не сильно. Видимо чтобы была видна сильнее нужно учиться красить лучше =)

В итоге оптимальный покрас для меня должен занимать примерно 8 часов, на данный момент.

Всем спасибо за внимание. Если есть вопросы по процессу или любые другие, пишите, обязательно на все отвечу в комментариях.

Также я еще веду свой покрасочный инстаграм, если интересно присоединяйтесь.

Показать полностью 3
207

Merkava Mk.1, Takom, 1/35. Заметки по сборке

Merkava Mk.1, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Танки, ОБТ, Меркава, Merkava, Длиннопост

Добрый день, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! На Новый 2019-й год я сделал себе дорогой подарок - модель танка Меркава от "Таком". В те времена я красил модели только кистью и работал с моделями преимущественно от "Звезды", потому качественный, сложный набор с фототравлением, металлическим тросом и прочими прелестями поверг меня в трепет. Я мудро сообразил, что пока не готов заниматься Меркавой, потому как очень не хотелось испортить такую модель, к тому же одного из самых моих любимых танков. С тех пор у меня появился аэрограф и существенно расширился выбор модельной химии, я овладел новыми для себя приёмами и даже сделал одну модель такой же расцветки. И вот, спустя примерно 15 месяцев после покупки, я закончил работу над израильским ОБТ...

Merkava Mk.1, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Танки, ОБТ, Меркава, Merkava, Длиннопост

О наборе: Новый (на литниках указан 2017 год), в меру сложный и прекрасно детализированный набор в 35-ом масштабе от китайского производителя Takom. Особенности набора: частично-наборная гусеница, металлический тросик, две травлённые детали и свинцовая полосочка для изготовления "флагов". Литники из серого полистирола, качество литья на высоте, однако на некоторых рамках есть следы несовпадения половин пресс-форм, более заметные, чем на АМХ-13. Есть одна рамочка с прозрачными деталями - триплексами, стёклами фар и т.д. Детали прозрачные и качественные. Из фототравления сделаны нижняя часть башенной корзины и пылевая защита на десантном люке. Стыкуемость отличная, в процессе сборки не возникает проблем, несмотря на большое количество деталей, в том числе мелких. Для сборки гусениц в комплекте есть две детали-шаблона, также дан шаблон для высверливания отверстий в направляющем колесе. Модель можно собрать с открытыми люками, хотя интерьера нет. Инструкция в виде книжки очень подробная и наглядная, две схемы окраски (отличающиеся только маркировкой) выполнены в цвете и во всех необходимых проекциях. Качество декалей высокое, проблем с их толщиной или хрупкостью, как на АМХ-13, не возникло. В целом - добротный, основательный набор для опытного моделиста.

О создании: Собирал модель на сверхтекучий клей "Тамия", для некоторых стыков применял обычный модельный от "Звезды", фототравление и металл клеил цианоакрилатом-гелем. Для механической обработки и подгонки деталей использовал маникюрный фрезер с алмазными и полировочными мелкоабразивными фрезами.

В ленивце необходимо вручную просверлить отверстия, для чего производитель любезно даёт нам шаблон. Поскольку в сумме на двух колёсах нужно сделать 80 отверстий, купил ручную мини-дрель от фирмы JAS. Приобретением доволен.

Каждый опорный каток состоит из 5 деталей. Это даёт бонус при покраске (можно не использовать маски, а просто покрасить бандажи отдельно), но зато отнимает уйму времени на обработку. Хорошо хоть у израильтян нет подвески Книпкампа, как на "Тиграх")))

Благодаря высокому качеству изготовления и прилагаемым к набору шаблонам собирать гусеницы легко и просто.

Нижняя часть корпуса и катки покрыты акрилово-виниловой чёрной грунтовкой от Vallejo, затем окрашены в базовый цвет (я использовал не IDF Desert, а Highlight Japanese Tankcrew серии Vallejo Panzer Aces, который по-моему намного ближе к оригиналу).

На деталях подвески (которых на готовой модели почти не будет видно) я потренировался пользоваться новой для меня химией - нитро-краской Wilder Old Grease, предназначенной для создания эффектов застарелого загрязнения ГСМ.

Отдельно окрашена гусеница смесью цветов Black Metal и Gunmetal, грунтозацепы и гребни обработаны сухой кистью цветом нержавейки. Так выглядит ходовая в сборе.

Сборка продолжалась. Отдельно был окрашен десантный люк, который я решил сделать открытым, дабы подчеркнуть одну из характерных черт Меркавы.

Долгая и кропотливая работа с башней... Тут показан процесс сборки тросов.

После завершения сборки сделан прешейдинг смесью чёрного и красно-коричневого. Как видно на фото, все цвета из линейки "Танковые асы"

Нанесён базовый цвет, при помощи добавления белой краски в готовую смесь в ёмкости аэрографа сделаны высветления, чтобы подчеркнуть сложную многогранную форму танка. Модель задута глянцевым эмалевым лаком Humbroll.

Окрашены (преимущественно кистью) и расположены на своих местах детали цветов, отличных от базового. Танк уже выглядит живее.

Нанесены декали с применением химии Tamiya Mark Fit.

Сделана акриловая смывка тёмно-коричневого, красно-коричневого и чёрного цветов. Тонкой кистью для вензелей сымитированы потёки грязи. В некоторых местах на гранях или торцах деталей сделан эффект содранной краски текстурным акрилом Vallejo Rust Texture. Смесью чёрной краски и красно-коричневой смывки надуты следы закопчения от выхлопа и также участки обгоревшей краски от попадания зажигательных боеприпасов. Модель задута матовым акриловым лаком, поверх которого нанесены пигменты фирмы "Я-моделист", часть которых закреплена фиксатором, а часть - нет.

Получилось примерно так:

Фотосессия готовой модели и историческая справка об первом израильском ОБТ в следующем посте, который выйдет в ближайшее время. Подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Небольшой бонус для интересующихся: Недавно закончили и доставили мне домой сделанную на заказ полку-витрину для моделей. Шкаф вышел немаленький и увесистый, однако весьма вместительный. Поскольку проектировался стенд в основном для будущих работ, экспозиция в нём временная, а пара полок отведены под несобранные наборы.

Показать полностью 19
92

МИ-24 "Звезда" 1/72  арт.7293

Представляю вашему вниманию очередную, законченную сборную модель фирмы Звезда – вертолет МИ-24. Я не смог пройти мимо, хотя ни в коем случае не претендую на звание знатока авиации, а тем более вертолетостроения. Просто захотелось, уж больно модель понравилась. Скажу сразу, модель не для новичков. Поэтому советую перед покупкой набраться опыта и запастись хорошим инструментом.

Постройка в общих чертах, доставила удовольствие, несмотря на некоторые косяки от которых приходилось избавляться по мере сборки. Очень много мелочей. И поэтому часто приходилось собирать несколько деталей, потом окрашивать и вклеивать. Стыкуемость деталей удовлетворительная. Хотя и пришлось кое где, поработать шпатлёвочкой. Окрашивал аэрографом, красками "тамия". Смывка опять же тамиевской "Panel line". Подложку сделал из фоторамки, наклеив на основу наждачную бумагу. По краям насыпал флоковой травы.

МИ-24 "Звезда" 1/72  арт.7293 Моделизм, Вертолет, Сборная модель, Хобби, Длиннопост, Ми-24
МИ-24 "Звезда" 1/72  арт.7293 Моделизм, Вертолет, Сборная модель, Хобби, Длиннопост, Ми-24

Модель делал своему товарищу в подарок. Думаю будет доволен. За качество фото извините. Фоткал на тапок, да и не постиг я вершин в искусстве фотографии. По возникшим вопросам, пишите комментарии. По возможности отвечу. Ну и не пинайте сильно, хотя критику воспринимаю адекватно.

Показать полностью 11
45

Моя самая старая модель

Моя самая старая модель, которая дожила до сегодняшнего дня почти без повреждений - это f-107a ultra sabre в 72 масштабе от trumpeter.

Моя самая старая модель Самолет, Сборная модель, Авиамоделизм, Истребитель, Scale model, Стендовый моделизм, История, Длиннопост

Модель собиралась и красилась больше 10 лет назад еще с помощью отца. У самолета не были наклеены декали, отсутствовали шасси, были отломаны и потеряны антенны в крыльях.
Решено было закончить модель. Шасси сделал спрятанным, а в центральном баке пропилил отверстие под стойку, сделал углубления под пушки, воздушный тормоз сделал закрытым и наклеил декали.

Моя самая старая модель Самолет, Сборная модель, Авиамоделизм, Истребитель, Scale model, Стендовый моделизм, История, Длиннопост

В результате получился такой вот старичок, который не будет больше валяться в углу и будет долго хранится в качестве украшения и памяти.

Показать полностью 5
77

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке

Приветствую, мои уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Примерно год назад мне подарили модель французского бронеавтомобиля Panhard EBR. В процессе её постройки я очень увлёкся прототипом и изучил немало информации по теме. Конечно же, рядом с разведчиком часто упоминался лёгкий танк АМХ-13, так как на них устанавливали сходные или одинаковые башни, плюс работы по ним велись в одно время. Спустя пару месяцев в моей коллекции появилась модель этого необычного танка, а совсем недавно работа по нему была закончена. Итак...

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

О наборе: Имеем модель французского лёгкого танка АМХ-13/75 (то есть базовой версии) в экспортном варианте от китайского производителя Takom в масштабе 1/35. Особенности набора: полностью наборная гусеница, большое количество фототравления, противопылевая гофра на башне из мягкого винила, два варианта сборки (израильский и базовый) и в целом очень высокое качество. Литники из нейтрального серого полистирола, имеется комплект прозрачных деталей, больше 40 элементов из травления, отдельно упакована жёлто-коричневая мягкая гофра. Литьё очень высокого качества, только на одном из литников мне попался дефект - небольшое несовпадение половинок пресс-форм, что вполне можно убрать механической обработкой. Детализация и стыкуемость очень радуют.Модель можно собрать с открытыми люками (хотя интерьера нет), сложенной или выдвинутой опорой орудия, с гофрой либо без неё и с двумя вариантами пулемёта на башне (либо без оного). Варианты окраски предлагают две израильские машины времён Шестидневной войны, одну ливанскую и одну венесуэльскую. Французского варианта нет (я предполагаю, потому что французы на АМХ-13 можно сказать никогда не воевали). Гусеницы нужно собирать из отдельных траков, что довольно хлопотно, но позволяет придать любую форму. Траки стыкуются прекрасно. Инструкция в виде книжки очень подробна и понятна, схемы окраса даны на отдельном цветном вкладыше в проекциях со всех сторон. Единственное нарекание вызвала довольно толстая и ломкая декаль, особенно туго пришлось с белыми кольцевыми полосами на стволе орудия. В целом же набор превосходный и стоит своих немалых денег.

Мини-диорама полностью самодельная.

О создании: На этой модели я впервые начал использовать машинную обработку деталей маникюрным фрезером с различными насадками. Остался очень доволен. Шпаклевать не понадобилось ничего. Клей как всегда сверхтекучий и обычный.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Ходовая, нижняя часть ванны корпуса и некоторые другие элементы окрашивались в процессе сборки. Аэрограф, сопло 0.3 и 0.2 мм, акрилы Vallejo и Vallejo Air, изопропанол. Колёса крашу используя линейку-трафарет с круглыми отверстиями разного диаметра.

Была подготовлена основа диорамы - подставка для леденцов - зашкурена, покрыта сверху слоем текстурной пасты Сонет из художественного магазина, в пасту помещены натуральные камешки с улицы. На танке пока что появились детали из фототравления. Клеил цианоакрилатом-гелем.

Собрана и окрашена гусеница. Использовал две смеси красок: Metallic Black и Stainless Steel от Mr.Color плюс высветления из смеси Natural Steel + Silver от Vallejo. В завершении была ещё сухая кисть.

Сборка продолжалась, села на своё место гофра и ещё детали из травления...

О подставке тоже не забываем. Сымитирована песчаная поверхность при помощи старого доброго ПВА и соды.

После длительного высыхания "грунт" окрашен из аэрографа оттенками серого и жёлтого, передняя грань подставки же окрашена в чёрный и при помощи старого трафарета надуто название машины. На самом танке сделан прешейдинг.

Нанесён основной цвет. При подборе цветов в магазине мне категорически не понравился IDF Desert - он какой-то серо-зелёный, а на всех фото израильские АМХ-13 были скорее желтоватыми. Потому я использовал цвет Highlight Japanese Tankcrew из серии Panzer Aces от Vallejo. И да, на подставку была высажена чахлая сухая пустынная травка, сделанная из пакли.

Сделаны высветления, окрашены детали других цветов, шанцевый инструмент и прочая мелочёвка приклеены на места. Танк задут глянцевым эмалевым лаком Humbroll на 646-ом растворителе, использовал сопло 0.5 мм и высокое давление.

При помощи химии Tamiya Mark Fit (а на стволе орудия - так и сверхтекучего клея) были нанесены декали.

Сделана акриловая смывка, серый и коричневый цвет. Ну и последний этап - обдиринг и обгадинг (которого сделано минимум). Применил новую для себя технику - создание незначительных потёков ржавчины при помощи смывки и маникюрной кисти для вензелей (это которая самая тонка с длинным ворсом). Диорама и танк в завершение были загрязнены тёртой художественной пастелью (светло-серый, серый и жёлтый), в качестве фиксатора по-прежнему использован брутальный 646-ой растворитель. Получилось примерно так:

Фотосессия готовой модели и историческая справка об этом маленьком и необычном танке с богатой историей в следующем посте, который выйдет в ближайшее время. Подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Небольшой бонус для интересующихся: моё рабочее место и более крупно - маникюрный фрезер, аппарат как выяснилось очень полезный для моделиста! Ну и на этих же фото небольшой намёк на мои дальнейшие планы)))

Показать полностью 16
81

Messerschmitt Bf.109 E-4 Emil, Eduard, 1/48. Заметки по сборке

Messerschmitt Bf.109 E-4 Emil, Eduard, 1/48. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Истребитель, Мессершмитт, Bf109, Длиннопост

(Фото не моё)

Приветствую, мои уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Моим самым постоянным заказчиком и самым строгим критиком моделей выступает мой отец, который собственно и привил с детства любовь ко всей этой военной технике. По его заказу я год назад уже делал модель одного из его самых любимых истребителей - 109-го "Мессера". То был комплект Bf.109 G-6 от Звезды в 48-ом масштабе. Поскольку модель имела интерьер кабины и двигатель, я его сделал в максимально открытом варианте, что отцу как раз не понравилось. "Стодевятый выглядит хищно и стремительно, как акула, а у тебя получился как жук, расправляющий крылья перед полётом". Ну и самого меня не устраивала покраска, выполненная кистью по причине отсутствия аэрографа. Поэтому со временем был приобретён ещё один набор "Мессера" в том же масштабе, но более ранней модификации и от другого производителя.

О наборе: Модель Messerschmitt Bf.109 E-4 лётчика-аса Люфтваффе Адольфа Галланда в масштабе 1/48 от чешской фирмы Eduard в бюджетном исполнении Weekend Edition. Литники изготовлены из сине-серого полистирола, имеется рамочка с прозрачными деталями. Качество литья очень высокое, детализация на высоте, утяжин/недоливов нет, облоя тоже минимум, прозрачные детали тонкие и чистые. Расшивка внутренняя и очень подробная. Стыкуемость на высоте. В наборе представлен интерьер кабины, двигатель, носовые пулемёты. Соответственно, можно изготовить модель с капотом либо без. Инструкция вроде бы удобна и понятна, но мне почему-то субъективно не нравятся эдуардовские инструкции... не знаю почему. Даётся один вариант окраски и маркировки (одна из причин бюджетности Weekend Edition) - машина Адольфа Галланда конца 1940 года, декаль также на один этот вариант. Из недостатков - в декалях почти нет технички, модель с родной маркировкой будет смотреться неполно. Исправил недочёт, купив набор декалей от Techmod, коими остался очень доволен. Ещё в интернетах несколько раз ругали геометрию данной модели, утверждая что "у Эдуарда Bf.109 сам на себя не похож". Скажу честно - я не отношусь к тому типу моделистов, которые сверяют модель с оригинальными чертежами и замеряют каждую деталь штангенциркулем. Мне всё понравилось. Работать приятнее, чем со Звездой, так как меньшее количество деталей и лучшее качество расшивки. Подчеркну: это моё личное мнение.

О создании: Собирал самолёт поэтапно, чередуя покраску и сборку. Клеил сверхтекучим от Тамии и обычным клеем от Звезды. Красил аэрографом соплами 0.2 и 0.3 мм преимущественно акриловыми красками Vallejo, металлики использовались от Mr.Color.

Messerschmitt Bf.109 E-4 Emil, Eduard, 1/48. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Истребитель, Мессершмитт, Bf109, Длиннопост

Интерьер красился аэрографом и кистью (мелкие детали), затем в нужных местах обработан сухой кистью со светлым металликом, сделана чёрная смывка. Приборная панель - декаль.

Также отдельно были окрашены и залакированы глянцем жёлтые детали носа.

Приклеен фонарь кабины, предварительно замаскированный лентой Tamiya. Сделан чёрный прешейдинг.

Нанесён основной серо-голубой цвет, на него сделано высветление белой краской. Ранее окрашенные участки замаскированы лентой, обычным малярным скотчем и патафиксом. После этого - ещё слой цвета.

Далее последовала работа над верхней, зелёной частью. Сначала нанесён более светлый серо-зелёный цвет, сделаны высветления и при помощи масок и визитки нанесён завершающий серо-зелёный слой соответственно камуфляжу.

Нанесён чёрно-зелёный также при помощи говна и палок визитки и салфеток. Камуфляж крыльев закончен.

Далее - кропотливая и долгая работа по надуванию "щучих" пятен по фюзеляжу. После этого самолёт покрыт слоем глянцевого эмалевого лака Humbroll.

После - тоже долгая работа по нанесению декалей...

Ну и в завершении - серая акриловая смывка, незначительный обдиринг, надувание следов нагара от выхлопных и пороховых газов. Финиш - матовый акриловый лак. Получилось вот так, отец одобрил:

Остальные фото и статья о Мессершмитте Эмиле и лихом пилоте Адольфе Галланде в следующем посте, который выйдет в ближайшее время. Подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Небольшой бонус для интересующихся: мои аэрографы Fengda и компрессор Tagore, всё довольно просто и бюджетно. Доработки - большой влагоуловитель на компрессоре, полировка игл аэрографов.

Показать полностью 11
631

Диорама "Crashed Messerschmitt Bf109"

Давно мечтал сделать диораму со сбитым самолётом. Демонстрирую, что из этого получилось!

Диорама "Crashed Messerschmitt Bf109" Стендовый моделизм, Диорама, Ручная работа, Моделизм, Сборная модель, Декор, Вторая мировая война, История, Видео, Длиннопост

Сюжет диорамы следующий: лётчики королевских военно-воздушных сил Великобритании совместно с корреспондентами приехали на осмотр сбитого мессера на побережье Франции во время битвы за Британию.

Модель самолёта взял от Eduard в 1/32 масштабе. Качество литья и деталировка не нуждаются в критике, в добавок, в наборе были платы травления и шасси из смолы.

Диорама "Crashed Messerschmitt Bf109" Стендовый моделизм, Диорама, Ручная работа, Моделизм, Сборная модель, Декор, Вторая мировая война, История, Видео, Длиннопост

Скоренько собрав и окрасив кокпит, приступил к распилу модели. Крыло создавал с нуля, используя пластик и алюминиевую фольгу. Детально не прорабатывал все нервюры, только "несущие". Поэтому, клёпку наносил отдельно на ровной поверхности, и только после, крепил отдельные листы фольги на скелет крыла.

Окрашивал модель акрилом от Vallejo. Эта краска приносит много боли и матерных слов, но, привычку сложно осилить и продолжаю использовать эту краску. В добавок, в нашем мухосранске кроме Vallejo и АММО сложно найти годную краску. Ладно, вру, можно подыскать Humbrol и вовсе сойти с ума.
Процесс окраски:
1. Грунт.
2. Прешейдинг.
3. Камуфляж.
4. Высветление.
5. Глянцевый лак.
6. Декали.
7. Смывка.
8. Масляные точки.
9. Много масляных точек!
10. Финальный слой матового лака.

Дальше, самое интересное - основание.
С осознанием, что нужно делать всё аутентично, на диораме использовал песок и камни собранные во Франции (правда, всё это было собрано на южном побережье).
Чтобы получить идеальный круг, обратился к мастерам с лазерным станком. Счесывать равномерно пенополистирол большой площади - это ещё то испытание...Пытался его растворить ацетоном, но он работает хаотично (снизу именно он проел улыбку). Запуски моей тонюсенькой вольфрамовой нити не привели к успеху. В итоге, лишнее срезал ножовкой и килограммом образовавшейся пыли которая электризовалась на всём и вся.

На полистирол нанёс формирующий каркас из бинта и залил добрым слоем гипса.
Песок использовал трёх фракций: мелкий для суши, средний и большой для формирования дна.

После, приступил к заливке воды. Для этого выбрал смолу для столешниц, которая не нагревается во время кристаллизации. Но, у смолы всё же получилось подъесть некоторые элементы (грешу на то, что недостаточно защитил их лаком).

Водную гладь решил создавать моделирующим гелем. Поэкспериментировав на маленьком участке, обнаружил, что он скрывает глубины воды и делает её плоской. С мыслью, что столь красивое дно нельзя вот так вот просто убить, отказался от этой идеи.

На финишной прямой: расставил фигуры, посадил траву, диорама готова!

Больше фото постройки и готовой диорамы можно посмотреть на видео:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 17 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: