Дубликаты не найдены

+11
Оригинальный подарок, к тому же, не плохо ты так подсуетился для этого загодя. Ты хороший друг. Всем таких. А не "лучших" друзей, которые тебя пьяного разрисуют или что то в этом роде.
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо большое)
+2
с чего вдруг,эти 2 доллара считаются редкостью?
раскрыть ветку 8
+3
может потому, что их не выпускают в таком кол-ве как остальные купюры, а к нам они практически не завозятся.
раскрыть ветку 3
+2
у меня есть)дали в том году,в обменке))
раскрыть ветку 2
+3
тоже удивился
как-то снимал наличку с карты (счет в долларах) и просто ради интереса спросил: "есть ли купюры по 2?", в общем, в банке их было штук 50, взял 10 - на сувениры друзьям
+2
2 доллара выпускаются не Федеральной резервной системой, а непосредственно правительством США
раскрыть ветку 2
0
ссылочку на статью..
раскрыть ветку 1
+1
А почем миллиончик нынче стоит??
раскрыть ветку 15
+11
3 доллара
раскрыть ветку 14
+1
а где купил то? дай ссылку какую-нибудь.
раскрыть ветку 13
0
вы подарили другу 200 баксов оригинальным способом и сувенир не имеющий смысла.
раскрыть ветку 9
+5
Возможно, но друг доволен, он его даже в рамочку засунул и повесил над компом;)
ещё комментарии
0
Ну так у него и ник ОригиналМан
0
Я думаю , хватило бы и миллиона .
раскрыть ветку 1
+2
за сувенир не купишь ничего))
а так он купит себе то, что хотел
0
Слушай, а 1млн купить? на ебее только с обамой нашел:(
раскрыть ветку 3
0
у меня есть в наличии одна купюра 1 000 000..
раскрыть ветку 2
0
Здравствуй! Могу ли я приобрести у тебя сию купюру?
0
hdkopeika@gmail.com
0
2 доллара редкая купюра? вы в Турции были? там через раз сдачу ими дают, если долларами расплачиваешься.
раскрыть ветку 1
-1
ну извините.. у нас сдачи такими купюрами не выдают)
Похожие посты
840

Одна из первых «древнеегипетских» фотографий. Откапывают Рамзеса II

Одна из первых «древнеегипетских» фотографий. Откапывают Рамзеса II История, Древний Египет, Фотография, Рамзес, Интересное

Пионер французской фотографии Максим Дюкан сделал это фото 29 марта 1850 года. Гигантскую скульптуру Рамзеса II еще скрывает песок, видна только голова. Помощник Дюкана забрался на нее, чтобы были понятны размеры. Таким мир увидел древний храм фараона спустя тысячи лет забвения.

1890

Куда пропала фирма SANYO

Куда пропала фирма SANYO Sanyo, Фирма, История, Япония, Интересное, Длиннопост

История становления компании SANYO не сильно отличается от других фирм Японии. Так же начинали практически «как бы свести концы с концами», но вовремя смекнули, что будущее за радиоаппаратурой и начали с выпуска радиоприемников.

Схема приемника не отличалась от конкурентов, а вот дизайн оказался гораздо удачней. Объемы продаж пошли в рост. Тут еще президент компании удачно съездил в США и договорился об экспорте продукции через радиофирмы США. Причем часть моделей приемников поставлялась в США в несобранном виде, давая заработать на сборке партнерам. По такой же схеме позже начали поставлять магнитофоны и телевизоры.

К середине 60х годов SANYO становится одним из ведущих экспортеров Японии.

В 1962 году инженеры SANYO придумали новый тип аккумуляторов: никель-кадмиевые. Новшество получает торговую марку Cadnica. Это изобретение на долгие годы обеспечит приоритет в автономной аппаратуре.

Еще одним направлением деятельности становится производство электронных наручных часов. В ассортименте от простейших, до часов с калькулятором, солнечными батареями и с встроенным радиоприемником.

В 1975 году SANYO выкупает у американской компании Emerson Electric дочернюю компанию Fisher Corporation.

Emerson Electric купила компанию Fisher в 1965 году. «Эффективные менагеры» начали продавать дешевый ширпотреб под маркой элитной аппаратуры Fisher. Покупатели быстро раскусили надувательство и продажи встали. SANYO восстанавливает производство комплектующих для Fisher и возвращает имидж компании. Справедливости ради надо заметить, что кроме аппаратуры класса Hi-End под маркой Fisher выпускалась и Hi-Fi «балалайки».

Но у потребителей никаких претензий не было – соотношение «Цена-качество» вполне устраивало.

Наступление эры «бумбоксов» становится для Sanyo золотой жилой. В отличии от других крупных конкурентов (Sony, Sharp, Toshiba, Nec), у Sanyo не было своих исследовательских центров. Тактика была в быстром выявлении внедренных новшеств конкурентов, быстрая доработка и внедрение на своей аппаратуре. Хоть новшества внедрялись позже чем у конкурентов, но они уже были доработаны и лишены «детских болезней». Объемы экспорта практически удваивались каждый год. Денежный оборот фирмы возрос в 12!!! раз.

К середине 80-х ассортимент выпускаемой SANYO радиоаппаратуры перевалил за 300 наименований, а годовой объем выпуска достиг 15 млн. шт.

Идиллия закончилась в 1991 году – лопнувший экономический пузырь японской экономики сказался на всех экспортерах, еще и резко упал спрос внутри страны.

Для выхода из убытков сворачиваются все низкорентабельные направления. Принятые меры позволяют компании выйти из убыточности и развивать перспективные направления. На начало 2000х компания занимала 30% рынка цифровых фотоаппаратов, 15% рынка телепроекторов. Развивается производство солнечных батарей и аккумуляторов.

Землетрясение 2004 года нанесло непоправимый ущерб компании. Для компенсации убытков пришлось продать подразделение Kyocera и сократить штат сотрудников, но этого оказалось мало. В 2009 году было принято решение о продаже всей компании SANYO. Покупателем стал Panasoniс. Сумма сделки составила 4 млрд. 600 млн. долларов.

Так закончилась история некогда знаменитой фирмы. Она не была флагманом среди конкурентов, но ей всегда удавалось удерживать оптимальное соотношение «цена-качество».

источник

Показать полностью 13
969

Хочу все знать #691. История одной фотографии: рабочие на тросах Бруклинского моста, октябрь 1914 года

Бруклинский мост стал первым в мире мостом, в конструкции которого использовались стальные тросы. При его строительстве погибло около 150 рабочих.

Эта фотография четырежды появлялась на просторах нашего любимого ресурса, но ни одного описания к ней так и не было.

Так что любопытные вперед!!

Хочу все знать #691. История одной фотографии: рабочие на тросах Бруклинского моста, октябрь 1914 года Хочу все знать, США, Бруклинский мост, Фотография, История, Строительство, Интересное, Длиннопост

У каждого города есть свой символ. У Парижа — Эйфелева башня, у Лондона — Биг-Бен, а у Нью-Йорка есть Бруклинский мост.

И если сейчас при взгляде на этот мост мы думаем «симпатичный, конечно, мост, но не восторг», то в конце XIX века, когда Бруклинский мост только возводили, он считался жемчужиной архитектурной идеи и бриллиантом инженерной мысли. Его строительство продолжалось 13 лет, с 1870 по 1883 год. Мост Нью-Йорка и Бруклина, как он поначалу назывался, стал самым большим висячим мостом в мире. Он также стал первым мостом, в конструкции которого использовались стальные тросы.

И, конечно, история возведения моста тесно связана с историей семьи инженеров Рёблингов. Мы бы даже назвали эту связь роковой, а мы используем это слово в исключительных случаях. Итак, первым на строительство моста подписался 61-летний инженер Джон Рёблинг. Именно он придумал разместить два береговых пролета и подвесную часть на двух массивных опорах высотой 80 метров.

Но в самом начале строительства случилась трагедия: лодка, с которой Джон контролировал забивку свай, столкнулась с паромом. Инженеру раздробило ногу, да так, что пальцы пришлось ампутировать. Вскоре он скончался от столбняка, успев перепоручить строительство сыну Вашингтону, тоже инженеру. Но и Вашингтона ждала печальная участь…

Для укрепления фундамента под опорами использовались кессоны — водонепроницаемые камеры для погружения на глубину. К тяжелой работе по выгребанию ила, камней и прочей грязи со дна реки привлекали дешевую рабочую силу, в основном иммигрантов.

Вскоре среди рабочих стали встречаться случаи кессонной болезни (она же декомпрессионная болезнь, она же болезнь водолазов).

Из-за резкой смены давления в кессоне на дне реки и на поверхности рабочие испытывали сильнейшие головные боли, онемение конечностей, зуд кожи и другие малоприятные симптомы. А поскольку в штате Нью-Йорк первые законы о соблюдении безопасности при использовании кессона были приняты лишь спустя сорок лет, работы продолжались.

В итоге при строительстве Бруклинского моста от кессонной болезни погибли не меньше ста рабочих. Рёблинг-младший тоже стал ее жертвой: во время тушения пожара в кессоне инженер провел на глубине почти сутки вместо положенных четырех часов. Узнав об этом, врач немедленно отправил Вашингтона домой. Но преданный делу инженер не смог отлеживаться в кровати, пока его коллеги боролись с пожаром, и снова вернулся на глубину. Второго погружения его организм не выдержал: едва Рёблинг-младший поднялся на поверхность, как его парализовало.

Хочу все знать #691. История одной фотографии: рабочие на тросах Бруклинского моста, октябрь 1914 года Хочу все знать, США, Бруклинский мост, Фотография, История, Строительство, Интересное, Длиннопост

С этого момента строительством руководила жена Вашингтона — Эмили Рёблинг. По утрам муж давал ей подробные инструкции, а вечером она рассказывала, как идут дела. Поскольку квартира Рёблингов находилась напротив будущего моста, Вашингтона усаживали у окна и он весь день проводил с биноклем, за что получил от соседей прозвище "Человек в окне».

Эмили пришлось в экспресс-режиме освоить такие не экспресс-науки, как сопромат, высшая математика и мостостроение. Кроме того, миссис Рёблинг приходилось регулярно выступать с речами на городских собраниях, убеждая других инженеров и власти Нью-Йорка не отнимать работу у ее мужа (то есть у нее). Эмили довела дело до конца. А если быть объективными, то не довела до конца, а провернула целиком, ведь она руководила строительством все 13 лет.

Ей по праву была предоставлена честь первой проехаться по мосту. Что Эмили и сделала - в коляске и с петухом, символом победы, в руке.

А теперь обратимся непосредственно к фотографии с рабочими на тросах Бруклинского моста.

Снимок был сделан 7 октября 1914 года официальным фотографом нью-йоркского департамента мостов, заводов и сооружений Юджином де Салиньяком.

Собственно, Юджин не собирался становиться фотографом, но в возрасте 42 лет остался без работы и с радостью принял предложение друга-фотографа стать его заместителем в департаменте.

Спустя три года друг скончался, и Юджин занял его место. В его профессиональные обязанности входило посещение строек и ремонтных работ Нью-Йорка с целью увековечивания их для архива и для прессы. На первый взгляд работа не самая творческая. Но когда второй взгляд падает на этот снимок, понимаешь: вот оно, искусство.

Рабочие, которых фотограф отвлек от покраски тросов, вальяжно повисли на них на манер нот на нотном стане. Фото по сей день считается классикой черно-белого жанра начала XX века и постоянно включается в учебники фотографии как пример гармоничной композиции.

Любопытно, что имя создателя классики прозябало в безвестности вплоть до 1999 года, когда сотрудники фотоархивов, разобравшись с датами, поняли, что 20 тысяч отличных снимков Нью-Йорка принадлежат объективу одного и того же человека.

Так что Юджин де Салиньяк получил свою порцию заслуженной славы спустя полвека после смерти.

Вот такая вот  история.

Спасибо за внимание!

До встречи!

Link

Показать полностью 2
37

Рекорд круга в Зандворте на BRM P261

Из фильма "Большой приз", 1966. Болид Скотта Стоддарта (Брайан Бедфорд). Но за рулём отрабатывал, естественно, настоящий пилот - сам Джеки Стюарт! По сюжету, Стоддарт ставит рекорд круга в Зандворте, что в реальности было вполне посильной задачей, ибо Стюарт нередко побеждал за рулём этого болида. Впрочем, как и его напарник по команде Грэм Хилл.

Шасси - дюралевый монокок. Передняя подвеска полностью независимая на двойных поперечных рычагах, задняя - койловеры. Ширина передней колеи - 1372 мм (регулируемая), задней - 1346мм (регулируемая). Колёсная база - 2311 мм (тоже регулируемая). Двигатель BRM P56 объёмом 1,498cc, в этот раз без присущей им наркомании обычный надёжный атмосферный V8. Мощность, снимаемая с коленчатого вала (BHP) на 1965 год - 220 л. с.,  Трансмиссия BRM P72, механика, шестиступенчатая. Вес: 466,3 кг. Топливо поставляли Shell, шины - Dunlop.

Эх, жаль, качество ролика всего 720p. Сам фильм уже доступен в 4К, и это далеко не предел.

37

Об одной фреске или почти потерянный персонаж...

В манускриптах, тайны древних,
Как всегда, мистики полны,
Объяснений достоверных
Здравые требуют умы.

Всем привет! В предверии отпуска появилось немного времени и захотелось поведать о моём знакомстве с одной фреской...

Довелось мне сходить в 2018 году на одну чудесную выставку в Нижнем Новгороде. Экспозиция была посвящена в основном гравюрному творчеству Альбрехта Дюрера, но по билету можно было и зайти ещё в один зал, где выставлялась грандиозное полотно Вильгельма фон Каульбаха "Эпоха реформации"

Об одной фреске или почти потерянный персонаж... Искусство, История, Загадка, Интересное, Живопись, Кто это?, Длиннопост

Вообще, это даже не картина, а скорее эскиз к серии фресок для Берлинского музея. По идее автора, должен быть целый цикл произведений "История человечества". Он должен был состоять из шести фресок, посвящённых  различным эпическим событиям:

1. Вавилонская башня

2. Гомер рассказывает свои произведения грекам

3. Разрушение Иерусалима

4. Битва гуннов  картина, которая вдохновила симфоническую поэму Листа 1857 года «Hunnenschlacht», если верить вики

5. «Крестоносцы у ворот Иерусалима"  (не уверен, если честно, что это оно, но англоязычный интернет мне показывает именно её).

6 «Эпоха Реформации» (чуть выше).

Мы поведём речь именно об "Эпохе Реформации". В принципе, картина( и фреска вообще-то, но я для упрощения буду называть именно картиной) сходу напоминает другое произведение искусства. А именно фреску Афинская школа Рафаэля

Об одной фреске или почти потерянный персонаж... Искусство, История, Загадка, Интересное, Живопись, Кто это?, Длиннопост

На этой фреске Рафаэль изобразил великих философов и мыслителей античного времени. Список есть в вики. Каульбах, очевидно, вдохновился данной фреской и решил собрать выдающихся людей эпохи реформации и поместить их всех вместе. На экспозиции для удобства посетителей были краткие подсказки, кто есть кто (Прошу прощения за хреновые фотки).

Насладившись произведением искусства, я уже собирался уходить, как вдруг, моё внимание привлекла одна деталь. Присмотритесь, внутри чёрного круга рядом Николаем Кузанским аккурат позади руки Эразма Роттердамского кто-то стоит....

Или если смотреть вплотную (фоткал с планшета)

Да тут двое философов, которым могли отказать в праве быть увековеченными в фреске (всё же это эскиз фрески)! Я был взволнован и пошёл спрашивать у экскурсовода, а кто эти за господа-то? Экскурсовод не знал ответа, а учитывая, что этот музей был разрушен в годы Второй Мировой, то я несколько приуныл. Вопрос, кого хотели прорисовать меня довольно сильно занимал. Я достаточно долго искал в русскоязычном интернете, но, к сожалению, нигде не нашёл упоминаний, кто это же мог быть. Везде при приближении или это удалено, как помехи, или такое же получёткое изображение.

Я обратился за помощью к англоязычному интернету, но там было также не очень, пока я не наткнулся на фотографию этой фрески, времён конца 19 века (ссылка будет в конце)!

Интересно, что здесь в отличии от эскиза присутствуют:

1. человек с клинком, в латах и с венком. Усат.

2. Внимательно слушающий человек позади него.

Этих двоих очертания мы могли видеть и на эскизе, но, что интересно, претерпел изменение  один человек  с внешностью Карабаса Барабаса (или вообще Карла Маркса, как вариант это мог быть комплимент современнику и земляку), сидящий спереди рыцаря:

Сравните:

Мне стало очень интересно, кто эти двое, изображённых в фреске, но слегка прорисованные в эскизе, могли быть. В гугле я явной информации не нашёл, но по косвенным признакам (гуманист, военный?, возможно немец) мне показалось, что это может быть некто Ульрих фон Гуттен. Сравните сами:

Гуманист, рыцарь, венок, усат также.

В общем, после всех этих находок, я стал спать спокойно.

Полностью фотографией можно насладиться здесь. Возможно, вы также найдёте какие-нибудь отличия оригинала от эскиза.

Показать полностью 10
39

Карты Бостона, Чикаго и Сан-Франциско разных лет от Currier & Ives

«Currier & Ives» была успешной полиграфической фирмой основанной в Нью-Йорке. Фирма просуществовала с 1835 по 1907 год, возглавляемая по началу только Натаниэлем Керриером, а позже совместно с Джеймсом Айвзом.

Карты Бостона, Чикаго и Сан-Франциско разных лет от Currier & Ives Карты, История, Интересное, Старые карты, Америка, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско, Длиннопост

The City of Boston (Currier & Ives, 1873)

Источник

10032x6960 (.tif)

Карты Бостона, Чикаго и Сан-Франциско разных лет от Currier & Ives Карты, История, Интересное, Старые карты, Америка, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско, Длиннопост

The City of Chicago, Showing the Burn District (Currier & Ives, 1874)

Карта, демонстрирующая последствия Великого чикагского пожара.

Источник

6384x4576 (.tif)

The City of Chicago (Currier & Ives, 1892)

Источник

12032x8112 (.tif)

The City of San Francisco. Birds Eye View from the Bay Looking South-West (Currier & Ives, 1878)

Источник

11376x8272 (.tif)

Показать полностью 3
190

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин»

Не секрет, что советский контингент, включавший в свой состав несколько мотострелковых и воздушно-десантных дивизий, оснащенных весьма совершенным оружием (особенно по сравнению с вооружением противника), оказался не готов к сражениям в условиях сложной гористой местности. Недаром этот конфликт зарубежные СМИ окрестили «советским Вьетнамом». Наши войска действительно увязли в партизанской войне против врага, прекрасно знавшего и умело использовавшего особенности ландшафта. При этом, вплоть до окончательного вывода войск из страны, многим соединениям не хватало штатного вооружения, с помощью которого можно было бы эффективно противостоять душманам, предотвращать засады и отбивать их вылазки. В такой ситуации советским частям ничего не оставалось, кроме как импровизировать. Необходимое оружие создавалось «на месте» — на базе полевых мастерских и наличествовавшего парка автомобилей.

Источник: Секретное оружие шурави: почему душманы так боялись миномета «Метла»

Тактика моджахедов заключалась в атаках конвоев и патрулей из заранее подготовленных укрытий, располагавшихся на возвышенностях. Укрытия были хорошо замаскированы и слабо уязвимы для автоматно-пулеметного огня, равно как и для поражения пушками БТР и БМП. В свою очередь, для советских войск поддержка каждого взвода ударными вертолетами Ми-24 оказалась непозволительной роскошью. Доступные пехотинцам буксируемые вооружения, позволявшие вести навесной огонь на короткие дистанции (одним из которых был автоматический 82-мм миномет 2Б9 «Василек») требовали длительного развертывания. Как правило, расчет не успевал подготовиться к стрельбе до конца боя или его уничтожали.

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин» Афганистан, Оружие, Изобретения, Факты, СССР, История, Реальная история из жизни, Интересное, Видео, Длиннопост

Одним из успешных результатов полевой импровизации и стала «Метла» — тот же «Василек», только поставленный на лафет зенитки и шасси «рабочей лошадки» СА — грузовика Урал-4320Н. Автором этой системы был Александр Михайлович Метла, замполит 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Быстро оценив засадную тактику афганцев на участке между Кабулом и Гардезом, новоиспеченный конструктор создал первый прототип новой машины и представил на критику своему командиру — полковнику В. Раевскому. Сохранились воспоминания самого Метлы, озвученные им в интервью белорусскому изданию Sputnik, в которых он не без гордости отмечает одобрение начальства, а позже и самого генерала Громова, когда до того дошла информация о разгроме врага при сопровождении колонны по дороге из Кабула. Более 100 мин выпустили артиллеристы по укрытиям душманов, которые при первом же накрытии обращались в пыль и пепел. Более того, на этом участке противник больше не появлялся — настолько устрашающее воздействие на него произвела техника, разом изменившая соотношение сил. Несколько позже по инициативе Александра Михайловича появилась и модификация все того же «Урала» с установленным в кузове многоствольным блоком НУРС с ракетами С-8. Блок был снят с вертолета Ми-24, и новая машина служила аналогом системы залпового огня на предельно коротких дистанциях. Необходимо отметить, что вдохновленные аналогичными соображениями, бойцы других частей ограниченного контингента устанавливали минометы также на шасси транспортеров МТ-ЛБ, однако серийно эта модификация боевой машины никогда не выпускалась.

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин» Афганистан, Оружие, Изобретения, Факты, СССР, История, Реальная история из жизни, Интересное, Видео, Длиннопост

Сегодня полковник запаса Александр Метла является кавалером ордена Красной звезды и возглавляет благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».

Показать полностью 3
30

Интересный реставрационный проект Planes Of Fame Air Museum

Интересный реставрационный проект Planes Of Fame Air Museum Авиация, Техника, Реставрация, Самолет, Вторая мировая война, Интересное, Музей, История, Видео, Длиннопост

Bell YP-59A Airacomet - первый произведённый в США реактивный истребитель. Разработка началась в Bell Aircraft Corporation совместно с General Electric Company в 1941 году. Два турбореактивных двигателя производства, собственно, GE были установлены под крыльями с обеих сторон фюзеляжа. Задуманный как одноместный истребитель, прототип ХР-59А впервые поднялся в воздух в октябре 1942 года.

Bell XP-59 Airacomet испытывался в Муроке, штат Калифорния.

Самолет музея является одним из тринадцати [предсерийных] YP-59A, которые произвели для обширных испытаний и оценки. Эти испытания проводились в 1944 году на авиабазе Мурок (ныне Эдвардс) в Калифорнии. Результаты показали неудовлетворительные результаты. Двигатели имели недостаточную производительность, да и в целом слишком неустойчивая платформа для 37мм пушки и трёх пулемётов 50 калибра в носовой части. Музей приобрел этот самолет в 1960--м году.

Всего, помимо прототипа и 13 пробных самолетов, Bell к концу 1944 года успели произвести 50 серийных экземпляров серии А и B. Преимущественно поставлялись в 412 истребительную группу, чтобы познакомить лётчиков американских ВВС с реактивной авиацией, более достойные представители которой могли уже скоро появиться в войсках. После недолгих полетушек большую часть утилизировали как наземные мишени. К 1950 году Аэракометов, способных подняться в небо, не осталось.

Интересный реставрационный проект Planes Of Fame Air Museum Авиация, Техника, Реставрация, Самолет, Вторая мировая война, Интересное, Музей, История, Видео, Длиннопост

Масштаб проекта: восстановление самолета до лётного состояния. Это будет единственный в мире летающий Airacomet.

'

Выполненные на сегодняшний день работы: заменены лонжероны крыла и капитально отремонтированы стойки шасси. Капитально отремонтировали оба двигателя. Заменена топливная система. Заменена проводка.

Текущий статус/оставшиеся работы: оценивается завершённым на 75%. Требуется обновление обшивки руля высоты. Работы в кокпите, включая органы управления и покраску. Все системы должны быть завершены. Обширные лётные испытания.

Предполагаемый бюджет для завершения: $ 100,000 (включая расходы на летные испытания)

Дата достижения цели: 2022

Показать полностью 1 1
1456

Как денежные купюры в кино снимают

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Настоящие банкноты использовали только на заре кинематографа. Так, в «Большом ограблении поезда» (1903 год) в сейфе, который потом взорвет Брончо Билли, лежат пять тысяч подлинных долларов США. До войны в американских фильмах часто использовали также мексиканские деньги. После революции мексиканский песо настолько обесценился, что это было дешевле, чем изготавливать купюры на заказ.

После войны кинематографу стал требоваться все более реалистичный реквизит.

С другой стороны, все более строгими становилось законодательство. Изготовление бутафорских денег превратилось в большой и сложный бизнес. Только за последние полвека для Голливуда изготовили более 300 видов различных валют.

Для «Часа Пик 2» реквизит создавала студия ISS (Independent Studio Services), которая занимается всем: от бутафорских купюр и целых библиотек, до рыцарских доспехов и театрального оружия. Через несколько дней после съемок сцены взрыва, Грега Билсона, генерального директора ISS, навестили агенты Секретной службы. Оказалось, массовка подобрала купюры, и теперь эти деньги гуляют по всем забегаловкам и заправкам Невады.

Билсон оправдывается: у них все в порядке. Их продукция по 28 параметрам отличается от настоящих купюр, есть даже крупная надпись: «In Dog We Trust». Но агенты непреклонны. Они конфисковывают все бутафорские купюры на общую сумму 200 миллионов долларов. Это 20 тысяч пачек 100-долларовых купюр по 100 штук в каждой пачке. Изготовления одной такой пачки обходится в 8 долларов. Так что только прямые убытки компании составили 160 тысяч долларов; а сегодня это было бы почти четверть миллиона.

Требований к дизайну бутафорских купюр действительно немало. Они должны существенно отличаться по размеру, быть одноцветными, содержать специальные надписи и не иметь водяных знаков, голограмм и защитных нитей.

Крупные студии специально указывают, что их продукция соответствует таким требованиям. Студия RJR Props предлагает даже два уровня полиграфического исполнения. Купюры с более грубой, но двусторонней печатью для общих планов, которые выглядят реалистично с расстояния более одного метра, и более качественный вариант для крупных планов. Здесь печать односторонняя и имеется специальная пояснительная надпись.

К самим изображениям и надписям требований нет. Например, для съемок сериала «Доктор Кто» на купюры поместили портреты продюсеров. ISS придумала другую хитрость: настоящая купюра приклеивается на блок бумаги – в результате получается монолитный кирпич. Именно так была снята знаменитая сцена из сериала «Во все тяжкие».

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Кадр из сериала «Во все тяжкие»

Продукция профессиональных студий достаточно дорогая. Но даже не имея голливудских бюджетов, можно купить несколько пачек, а то и целый чемодан денег для спецагента. Кому нужно подешевле, могут заглянуть на AliExpress или eBay. В России бутафорские купюры можно найти от 60 рублей за пачку (в такой пачке будет от 70 до 100 купюр).

источник

Показать полностью 2
519

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с одной компанией, я не имею никакого материального интереса. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 7,400 подписчикам на Пикабу.

Я всегда думал: «Куплю себе сейчас много разных акций и забуду о них на 15 лет! Ведь я посмотрел на графики в интернете, на них всё так красиво растёт!»

Но так ли это просто с точки зрения контроля и управления активами?

Перенесёмся на 15 лет назад.

Я раздобыл данные о составе индекса S&P500 (это 500 крупнейших публичных компаний США) на 01.01.2005 г. Я проанализировал его, и у меня новость.

Больше трети компаний из S&P500 версии 2005 года уже не существует:

* 163 (!) компании поглощены гигантами, слились с себе равными или разделены на несколько;

* 16 компаний либо стали банкротами, либо поглощены компаниями, которые впоследствии стали банкротами (в основном, в 2008-2009).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллар, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

В индексе версии 2005 года были такие компании как Reebok (поглощена Adidas в 2005), Time Warner (та, которая Warner Brothers и HBO с «Игрой Престолов», поглощена AT&T в 2016), Wrigley (поглощена компанией Mars в 2008).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллар, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

Здесь только часть из этих 163 компаний

Если компанию из портфеля поглощают — это зачастую даёт хороший плюс: компания-поглотитель предлагает хорошие условия и цену выкупа выше рынка. Но далеко не всегда этот процесс стоит пропускать мимо ушей.

Возьмём к примеру недавнее поглощение компании Celgene компанией Bristol-Myers. О поглощении было объявлено 03.01.2019, акции Celgene стоили $74. Сделка состоялась в конце ноября 2019, акции Celgene стоили уже $108, ведь за одну акцию владелец получал 1 акцию BMY ($57) + $50 деньгами на счёт + $9 CVR (Contingent Value Right — опцион, при котором если все три лекарства Celgene, проходящие утверждение в американском Минздраве будут утверждены, вы получите эти $9; если хотя бы одно не будет утверждено — получите 0). Казалось бы, чуть выгоднее пройти через сделку, не продавая Celgene.

Но!

Дьявол кроется в деталях: с этих бонусных $50 удержали налог 30%, а CVR в России без статуса квал. инвестора продать было нельзя, и за его учёт взималась доп. комиссия до тех пор пока брокер не придумал, что сделать и как решить этот вопрос (если бы вы «забыли» о счёте, вас ждал бы сюрприз: CVR сам собой превратится или в деньги или в ноль только в марте-2021, а до этого времени — снималась бы комиссия). Так что инвестору лучше бы быть в курсе условий сделки, и принять своевременное решение — продать Celgene перед сделкой и (возможно) переложиться в Bristol Myers. Сложно? 😉 Ну а кто обещал, что будет легко!

А ещё в индексе версии 2005 были Lehman Brothers (банкрот с 2008 года), Washington Mutual (банкрот с 2008 года), Frontier (подали на банкротство пару недель назад) и ещё 13 компаний, с которыми всё плохо.

История краха Lehman Brothers: 158 лет успеха, которые ввергли мир в кризис 2008 года

Пытливый ум сразу вычленит из пачки логотипов General Motors или Delta Airlines: "Как же так, компании сейчас работают! Chevrolet всё так же производятся, авиалинии Delta всё так же крупнейшие авиалинии США. Ты ничего не перепутал?". Нет, не перепутал ;)

Вот такие бывают истории на фондовом рынке. Покупая сейчас акции тех, кого я назвал Бедолаги - знайте, что бывают вот такие истории, учитывайте этот риск.

А теперь представьте 163, ну или хотя бы штук 20 таких слияний. Я уже молчу о банкротствах. Хотите «легко» — держите ETF. Хотя, есть еще одна стратегия, которая как оказалось работает 😉 Топ-20 крупнейших корпораций по состоянию на 2005 год никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Топ-20 корпораций в 2005 году: Exxon Mobil, Microsoft, Procter&Gamble, Johnson&Johnson, Coca-Cola, Intel, производитель сигарет Altria и многие другие. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7% в год, превратя условные 1000$ в 2800$ с учетом реинвестирования дивидендов (да-да, это не ошибка, так и работает сложный процент: 7% в год на протяжении 15 лет - это не +105%, а +180%, откройте эксель, попробуйте посчитать сами).

АРИСТОКРАТЫ

Окей, мы выяснили, что условный Степан, оказавшийся в 2005 году при деньгах и купивший американские акции из S&P500 очень широко (например, все 500, не ну а что), — в теории оказался бы в огромном плюсе, но на практике не смог бы забыть о своём счёте на 15 лет. Может, есть какая-то стратегия со стабильными компаниями?

«Конечно же есть!», — скажут "эксперты" с ютюба, приведя в пример т.н. «дивидендных аристократов».

Со стороны они выглядят железобетонно надёжно: они должны платить дивиденды как минимум 25 лет подряд, не понижая — а только повышая их. Ну как такие не купить себе в портфель лет на 15?

Бизнес их выглядит тоже максимально уныло (это вам не какая-то Tesla или Netflix). То продукты питания какие-то, то супермаркеты — прямо так и хочется купить и больше не вспоминать. Есть не просит, дивиденды платит.

Этого поста бы не было, если бы я не нашёл списки дивидендных аристократов, начиная с 1989 года.

И я проверил тех, которые были аристократами в 2005 году. И вот что мы имеем:

1. 59 «аристократов» было в 2005 году.

2. 12 из 59 (т.е. 20%) — к 2020 уже не существуют (все 12 — поглощены другими компаниями, банкротов нет).

3. Только 27 из 59 (45%) — дошли до 2020 в статусе «аристократа». Т.е., более половины аристократами быть перестали (отменяли или понижали дивиденды).

4. В 2005 году «аристократами» были: Bank of America, Comerica, CenturyLink, First Horizon, Fifth Third Bancorp, General Electric, KeyCorp, Regions Financial Corporation — инвестиция в каждую из перечисленных за 15 лет принесла бы убыток.

И тут вновь есть кое-какая закономерность! Топовые «аристократы» никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Взвешенные по капитализации "аристократы" из 2005 года. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7,5% в год, превратя условные 1000$ в 3000$ с учетом реинвестирования дивидендов.

«Ну а что в итоге дало лучшую доходность за 15 лет: „дивидендные аристократы“ версии 2005 года или просто компании из S&P500 версии 2005 года?», — спросите вы. Аристократы были лучше, но не намного. Среди топов есть две ужасные компании, которых спасли от банкротства в 2008 году вливаниями от государства: AIG и Citigroup. Это произошло путем размытия капитала.

Но даже несмотря на это, и несмотря на то, что замеры проводятся во второе самое ужасное время для фондового рынка - корона-кризис - такой портфель за 15 лет дал результат, от которого можно очень удивиться.

Мы с подписчиками тестировали это всё в прямом эфире:

-------

Вот такие дела.

Тег моё, текст из моего блога о создании собственного мини-пенсионного фонда. Путь тернист, но несмотря ни на что, со временем я только убеждаюсь в том, что он верный.

P.S.: Следующий пост будет максимально простым и максимально поджигающим Пикабу, обещаю ;)

Показать полностью 11 1
62

Арендодатель Шурика

Теперь я добавлю свою лепту, в ответ к этому посту Жадность арендодателя.

Недавно помогал бывшему однокласснику паковать и съезжать с арендованной им точки.

Снимал небольшое помещение под ремонтную мастерскую и склад магазин запчастей для всякого ПК действа. В спальном районе в местном симбиозе рынка и ТЦ. Место отдаленное, да и не приглядное, расположено в административном корпусе всего этого братства. Общая площадь 20 м2. Платил аренду в 30000 деревянных, а потом «Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся»

Дальше с его слов:

Приходит неприятная особа в лице заведующей по объектам «бабуля неприятной наружности» и приносит документ, точней записку от товарища управляющего. Так мол и так, в связи с распространением всего знаем, чего, арендная плата с 13 апреля повышается на 45%. Было уже поздно, и акт разбора полетов отложен на вторую сцену.

На след день, отстояв огромную очередь из таких же бедолаг, как и я, я попал к нашему управляющему «три класса образования». С вопросом который задали все приводящие, на что получаем ответ «денег нет, но вы держитесь, и плати». Фраза была явно заготовленной, и отрепетированный уже не один раз, но тут вступил момент неожиданности, а именно.

Д. я съезжаю по договору.

У. хорошо, аренду за этот месяц и свободен.

Д. нет батенька, это вы мне верните предоплату. «машет копией договора аренды»

У. ЪУЪ

Д. я внес предоплату по сентябрь, и в договоре четко прописано, что при расторжение договора я оплачу за текущий и неустойку в виде месячной арендной платы, фиксированной! Тк оплата была авансом.

У. ЪУЪСЪУКА.jpeg

Обидно одно, что малое количество снимало с договором, ну и по съезжало прилично.

118

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями

На фоне вечного золота жизнь бумажных денег скоротечна. Проходя через тысячи рук, купюры быстро изнашиваются и стареют. Вопрос их утилизации впервые возник еще в XVIII в., примерно через два десятилетия после появления первых бумажных рублей.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

Сначала эту проблему решали просто – ветхие, изымаемые из обращения купюры сжигали на кострах. При Павле I охапки рублей демонстративно пылали прямо на Дворцовой площади Петербурга.

В 1797 году за один рубль ассигнациями давали лишь 75,5 копеек серебром.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

25 рублей 1769 года.

А нехватка серебра ощущалась всё сильнее. Чтобы исправить ситуацию, Павел решил просто уничтожить все бумажные деньги. Не мудрствуя, он повелел собрать все ассигнации, хранившиеся в государственном банке, и сжечь. На тот момент «на счету» страны было более 5 млн рублей в бумаге. Все эти деньги было приказано свалить в большую кучу прямо на Дворцовой площади и прилюдно предать огню.

Однако со временем количество бумаги в экономике росло, к исходу XIX в. номинальные стоимости находящихся в обороте купюр и монет сравнялись.

Сотни миллионов ходящих по рукам бумажных рублей означали, что ежегодно стареет и портится от ветхости огромное количество денежных знаков. Госбанк регулярно изымал их из оборота, заменяя новыми.

Но просто жечь горы ветхих рублей на кострах и в обычных печах было уже неудобно, тем более что процесс уничтожения требовал строгого контроля.

И ровно 126 лет назад, в 1894 г., Государственный банк Российской империи принял решение построить специальную печь для сжигания рублей.

Денежный «крематорий» внушительных размеров возвели прямо в центре Петербурга, недалеко от Гостиного двора, возле особняка по адресу: Садовая, 21. Сегодня именно там размещается Государственный экономический университет, а 125 лет назад находилось правление Госбанка.

Печь для сжигания денег имела восемь топок, единовременно тут можно было спалить 106 тонн рублей или 165 кубометров наличности. Как подсчитали специалисты Госбанка, за год непрерывной топки в этой печи можно было обратить в пепел все бумажные купюры, находящиеся в обращении на землях Российской империи.

К началу XX в., когда в обороте насчитывалось купюр на миллиард с четвертью рублей, в этой особой печи Госбанка ежегодно проводили 25–26 сожжений. В среднем за раз сжигали 5 тонн рублей.

Однако неудачная Русско-японская война и революционные потрясения 1905 г. вызвали всплеск инфляции, и после 1907 г., когда положение стабилизировалось, правительство приступило к изъятию и уничтожению массы «лишних» рублей. Денежная печь в центре Петербурга заработала активнее – за раз сжигали фантастические по тем временам суммы, до 25 млн руб. (за такие деньги в царской России можно было на месяц нанять почти миллион чернорабочих!)

С 1907 г., чтобы подчеркнуть стабилизацию финансовой системы, сожжение рублей в печи Госбанка проходило торжественно и публично. Уничтожение миллионных сумм наблюдали не только высшие чины правительства и корреспонденты газет – даже обычной публике позволяли со стороны посмотреть на топку печи рублями.

Не все понимали экономическую суть процесса, и, по воспоминаниям очевидцев, среди любопытствующих зрителей нередко раздавались возмущенные возгласы: «Зачем чиновники жгут деньги, вместо того чтобы раздать их неимущим!..»

3 рубля 1905 года.

Однако массовое сожжение рублей вызывало и протесты иного рода. Когда жгли крупные суммы, едкий дым не только заполнял двор Госбанка, но и достигал расположенного по соседству Гостиного двора с его массой торговых лавок и магазинов, нервируя покупателей и снижая прибыли продавцов.

В ответ на массовые жалобы специалисты Госбанка признали, что сожжение денег «является негигиеничным и в центральной части Петербурга едва ли уместно».

Как альтернативу костру из рублей в Госбанке тогда рассмотрели и испытали ряд иных вариантов. Рубли пробовали превращать в «бумажное тесто» при помощи «щелока едкого натра», испытали варку купюр в котлах с добавлением соды и скипидара «в целях разрушения красок».

Попробовали даже «коксование рублей» в наглухо закрытых и опечатанных ретортах при помощи «светильного» газа, получаемого сухой перегонкой из каменного угля. Эти технологии позволяли уничтожать купюры или превращать их в нечто, совершенно непохожее на деньги, однако оказались хлопотными и требовали долгого времени. В итоге Госбанк счел, что при всех издержках «для России сожжение кредитных билетов предпочтительнее».

Источник

Показать полностью 5
34

Парики

Парики.

Модники Европы, с изменением моды менялся и стиль портретов в нумизматике. Многие правители стремились изобразить себя во всей красе, на этой крупной, медалевидной монете талер.

Парики Монета, История, Талер, Деньги, Длиннопост

Образцы сложных причесок XVIII века

Мода XVIII столетия в целом тяготела к вычурности и утончённости, к лёгкости и манерности. Этому способствовал и стиль рококо, главенствовавший в изобразительном и декоративно — прикладном искусстве на протяжении большей части XVIII века. Причёска всегда является отражением общих тенденций моды, поэтому с воцарением рококо уходит в небытие торжественность фонтанжа и аллонжа.

Историю мужской куафюры (причёски) XVIII века также можно разделить на несколько этапов. В начале столетия продолжают совершенствоваться причёски, возникшие в конце XVII века.

Так парики — аллонж по-прежнему в моде, однако, их длина заметно уменьшается. Возникает небольшой по размеру парик «бинет» — крупные локоны, уложенные параллельными рядами. С 1730-х годов такой парик носили только пожилые люди. В таком парике мы можем видеть и великого Баха, и польского короля Станислава Лещинского, и придворных немцев Анны Иоанновны. Если время правления Людовика XIV, в основном, может быть охарактеризовано, как «эпоха париков», то на некоторое время в XVIII столетии вновь возвращается мода на причёски из собственных волос, хотя и парики остаются по-прежнему популярны.

Как для париков, так и для волос существовала пудра. Пудра была различных цветов и оттенков — от белой до нежно-розовой и бледно-голубой.

Показать полностью 10
59

Талер "Ефимок"

Талер "Ефимок".

Ефи́мок — русское обозначение западноевропейского серебряного талера, бывшее в употреблении до середины XVIII столетия. Своим названием он обязан иоахимсталеру — монете, отчеканенной в Иоахимстале с изображением святого Иоахима. До 1654 года ефимки являлись источником высокопробного серебра для выпуска русских копеек. В 1654 году на кружок ефимка нанесли изображения царя и государственного герба. Эта монета стала первой в России с номинальной стоимостью в один рубль.

Талер "Ефимок" История, Деньги, Длиннопост, Талер, Монета

В 1655 году была предпринята попытка контрмаркирования талеров двумя клеймами. Полученные таким образом «ефимки с признаком» становились законным платёжным средством.

В 1798 году, во время царствования императора Павла I, отчеканили несколько пробных монет с обозначением номинала «ЕФИМОКЪ». Их появление свидетельствовало о подготовке монеты, которая бы имела свободное хождение на западноевропейском рынке.

В 1654 году было принято решение построить денежную систему России на весовой основе талера. В Западной Европе сложилась практика, предполагающая оборот неполноценной мелкой разменной монеты наряду с полновесной крупной. В Русском царстве получилась обратная ситуация. Вначале с закупаемых у иностранцев талеров сбивали изображения и надписи, а затем на полученном кружке ставили собственные клейма. Кроме рублей, на четвертинках разрубленных монет, чеканили полуполтины (25 копеек). Одновременно была начата чеканка «медных ефимков» — круглых полтинников (50 копеек). Технологии, применяемые на Московском монетном дворе того времени, не позволили наладить массовый выпуск круглых монет. Чеканка, основанная на применении «молотовых снарядов», приводила к быстрому выходу из строя штемпелей.

Кроме технической непроработанности выпуска новых монет, были допущены и другие просчёты. Распространённый в описываемое время рейхсталер содержал около 29 г серебра 889 пробы. Именно его в ходе реформы 1654 года приравняли к 100 копейкам. В то же время 100 находящихся в обращении серебряных копеек весили 46—47 г. Для населения не было большим секретом, что на монетном дворе из одного ефимка чеканят 64 копейки, в то время, как покупают у иностранцев за 50. Неполноценный рубль-талер был отвергнут рынком. В том же году его выпуск был прекращён.

Показать полностью 7
2535

Как мы в универе скидывались на день рождения

Когда я училась на первом курсе, моя староста придумала всем скидываться на Д.Р., ну неплохая же идея, все поддержали. Всех поздравляли, пока не разъехались по домам(в конце июля), то есть человек 5 осталось без подарков, в том числе и я. В сентябре все съехались обратно, и староста начала собирать деньги ко дню рождения, которой должен состояться 11 сентября. На что я спросила, почему не поздравляем июль-август, ведь можно просто поставить пару тортиков? На меня посмотрели так, будто я выжила из ума. Нас так и не поздравили.
Ну а я больше никому не скидывалась.

215

ИСТОРИЯ УСПЕХА (НЕТ)

Однажды, один мой хороший знакомый увлёкся интернет-заработком. Это увлечение заставило его забить на учёбу в одном из лучших вузов страны (причём на бюджетной основе) и начать "прокачиваться" в сфере интернет-маркетинга. Уйма разных вебинаров, вдохновляющей литературы и платных тренингов поглощали всё его время и требовали всё больших вливаний.

Благодаря этому он отдалился от друзей, а с семьёй (в частности с мамой) вообще разговаривал исключительно матом. По его словам, они не понимали, что "тема" прибыльная и нужно подождать. Он влезал в долги, был исключен из университета, а единственное, что он заработал - проблемы со здоровьем.

Если вы ждёте хэппи-энда, то его не будет. Он и дальше продолжает разрабатывать новые "схемы" и ищет новые "кейсы" для заработка, слушая "опытных" менторов, которые вешают ему лапшу на уши и забирают последние деньги за "полезные" советы.

Мне искренне жаль его семью, которая и так многое пережила. Их дом в деревне - сгорел, незадолго до поступления сына в столичный ВУЗ. Поэтому они испытывали изрядные финансовые трудности. Несмотря на это, мать оплатила ему проживание в столице и помогала с деньгами первое время. К сожалению, он никак не отблагодарил её за это, ведь они уже почти перестали созваниваться.

Надеюсь, что когда-нибудь этот парень найдёт в себе силы одуматься и извиниться перед всеми своими родными и близкими, которым причинил столько боли.

Вот такая вот история. Успеха.

1485

Как ты бы мог заработать в Америке

Предположим, вы только что прибыли в штаты в поисках заработка и новой жизни. Также, установим, что вы приехали в США один без семьи и знакомств, и после перелета в кармане у вас есть 2000 долларов, которые вы взяли в займы у родственников или друзей, и пообещали скоро вернуть. В штатах вы легально - по зеленой карте в результате ее выигрыша. Что делать?

У каждого дорога разная и конечно зависит от знаний английского языка. Если он у вас «нулевой», но хотя бы в памяти есть понимание нескольких десяток слов, то отчаивается не стоит. Как вы можете заработать и сколько будете получать?

Для начала вам нужно снять жилье. Вы приехали в крупный город, пусть будет Бостон. Сразу ищем бюджетный вариант - аренда комнаты. Она может обойтись от 300 до 600 долларов в месяц, в зависимости от расположения. Не буду сюда вписывать ссылки где что искать, это не мануал, а пример.

Куда же идти работать без знаний языка и знакомств? Комнату мы сняли за 400 долларов, в нашем кармане - 1600. Для начала, чтобы куда либо устроиться, необходимо обзавестись мобильным номером телефона и банковской картой. Симка с тарифным планом «безлимит» обойдется в месяц 60-70 долларов. Берем минимум - 60. Банковскую карту открыть можно бесплатно (про построение кредитной истории писать не стану). Далее, важно получить водительские права. Очень хорошо, если у вас имеется удостоверение страны, откуда вы приехали. Покупаем недорогой экономичный авто. Пусть будет Kia Optima 2007 года выпуска за 950 долларов, и на ней же мы получим автомобильные права (экзамен можно сдавать полностью на русском языке, но правда не везде):

Как ты бы мог заработать в Америке США, Америка, Деньги, Длиннопост, Текст, Интересное

Быстрый заработок доступен совместно с такими вариантами:

развозить еду (как в РФ Яндекс.Еда или в Украине Glovo); доставка посылок Amazon (работа почтальоном); работа в такси Uber или Lyft. Правда в последнем случае, водительские права могут не прокатить, так как нужен год водительского стажа. Но у меня лично, и у несколько знакомых регистрация проходила успешно. Возможно, зависит от штата

Работа доставщиком еды. Реклама различных компаний, наподобие Grubhub, Doordash, Uber Eats и прочие, обещают доход в 20-22 доллара в час (как вы понимаете, бензин и обслуживание авто лежит на вас). На практике суммы за час могут быть как и больше (вплоть до 40), так и меньше (до 10). Самый быстрый поток заказов обычно приходится на вечер. Примерно, за три часа работы в среднем мне удавалось получать около 60-ти долларов. За полный рабочий день, при желании, выходит по-разному, так как утром заказов меньше, в обед много не успеваешь, а вечером пробки но и заказы есть. Но зарабатывать 100-150 долларов в день вполне реально.

Как ты бы мог заработать в Америке США, Америка, Деньги, Длиннопост, Текст, Интересное

Доставка посылок Амазон. Это обыкновенные посылки с какими-то вещами, штуками и так далее. Думаю все знают что такое Амазон. У них также есть свое приложение, и принцип работы такой же как на доставке еды, только тут больше физической работы. Приложение не даст вам работать больше 7 часов (вероятно, это как-то связано с законодательством). Работа делится на трехчасовые блоки. Можно взять три часа на первую половину дня, и три часа на вторую. Каждый блок стоит от 54 долларов, но я раньше выжидал до последнего, и забирал предложения по 70. Выходило 140 долларов дополнительного заработка. Также, Амазон часто предлагает экстренные предложения, когда клиент хочет получить товар в течении двух часов. Экстренные предложения варьируется от 40 до 120 долларов за поездку.

Таксисты Uber или Lyft получают по-разному. По рассказам знакомых, если особо не напрягаться, выходит 150-200 долларов за 7-8 часов. Но работа таксистом это как рулетка. Бывает, когда могут оставить хорошие чаевые, или высокий спрос повысит коэфциенты. На ютубе есть ролики, где водители делают по 1000 долларов за выходные. Думаю это все зависит от человека, не только от его трудовых способностей, но и нервной системы. Все таки работа с клиентами, особенно в Америке, не легкое занятие. Правда в убер нужна будет машина получше, но «наши» умельцы умудряются арендовать аккаунты у других пользователей и удивлять клиентов до первой жалобы.

Вышеприведенные варианты для заработка годятся для самого первого времени пребывания, или могут отлично помогать зарабатывать деньги на лишние расходы. Я, кстати использую амазон доставку пару раз в неделю для покрытия расходов на бензин и прочие штуки для авто. Всегда помните, что с заработанного также нужно оплатить федеральный налог и штата + бензин + амортизация авто, правда в последнем случае плевать на авто если это старая колымага.

Также есть более «официальные» заработки, которые может осилить каждый. Например, развозчик пиццы в среднем с чаевыми получает 20 долларов в час.

Местная служба почтовой доставки UPS всегда ведет набор людей, которые упаковывают товары в коробки - 15 долларов в час. Работа водителем-почтальоном на официальном трудоустройстве оценивается в 17 долларов в час (безусловно, многие расценки зависят от штата).

Хватит ли этих денег прожить? Вообще, для одного человека чтобы жить и частично не отказывать в себе в чем либо, будет достаточно 2000-2500 долларов в месяц. Этого хватит снимать жилье, платить за лизинг или кредит авто, мобильная связь, еда, оплата коммуналки и прочие небольшие расходы, а-ля спортивный зал и прочее. Но это что называется от зарплате к зарплате. Русские мигранты в штатах в основном стремятся срубить деньги побыстрее, и есть три варианта: техник по подключению интернета и ТВ зарабатывает 1000-1800 долларов в неделю; строители зарабатывают по-разному, но примерно 1500 долларов в неделю; дальнобойщики зарабатывают минимум 1600 долларов в неделю. Для того чтобы себя комфортно чувствовать в штатах, необходимо примерно 4-6 тысяч долларов на человека. В Америке очень много товаров и услуг, и поверьте, с каждым разом, с каждым заработанным долларом, хочется все больше узнать для себя и приобрести.

// братья киргизы самый удивительный народ в штатах. Почти все киргизы работают дальнобойщиками. Часть из них имеет собственные грузовики и зарабатывают 10-15 тысяч долларов в месяц. Очень интересным остается факт, что многие киргизы зарабатывают определенную сумму денег, уезжают на родину, скупая недвижимость и открывают свой бизнес

НО есть уникальный пласт постсоветских людей, живущих на Брайтоне. Для части из них Америка именно там и заканчивается, и они не верят что в штатах можно заработать денег. У них там своя какая-то атмосфера, и я уже понял, что на пикабу есть представители брайтон-бич, у которых и негры замечательные люди, и расизма они не знают, и над органической едой шутки шутят ;)

UPD: в комментариях появились возгласы, что комнат в пределах 400-600 не бывает. В основном, лучше снимать комнаты у соотечественников в соцсетях. Все хотят экономить :) вот например, в одной из таких групп в хорошем пригороде:

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: