Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост)

МК на пикабу специально для irinka112. Наверное проще было дать линк на социалки, но пообещала залить сюда, так что вот. Народ, это ваш шанс сделать себе дракона! Не давая мне кучу денег :D


Картинки делались для инсты и пинтереста, подавляющая часть аудитории там англоговорящая, так что надписи на буржуйском. С ошибками наверное, но пофиг уже)) Для каждой картинки все равно прилагается куча текста с русскими объясняшками.


ЧАСТЬ 1 — СКЕЛЕТ

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

01. На этом этапе нам понадобится:

• фольга (купить рулон в любом супермаркете),

• толстая проволока (у меня диаметр 2 мм),

• плоскогубцы,

• кусачки.


~~~~~~~

02. Откусываем кусок проволоки нужной длины. Мне нужен небольшой дракон, так что куска в 10 см мне вполне достаточно. Это наш скелет от середины головы до почти кончика хвоста, так что прикиньте позу вашего будущего дракона (а лучше нарисуйте на бумаге) и приблизительно рассчитайте необходимую длину проволочного скелета.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

03. Варварски отрываем кусок проволоки и аккуратно жамкаем, чтоб она не была гладкой. Чем ровнее фольга, тем больший ее расход, и тем хуже она фиксируется, так что жамкаем-разворачиваем, жамкаем, разворачиваем, пока не получится такой помятый квадратик или прямоугольник.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

04. Оборачиваем нашу проволоку фольгой, тщательно приминая ее. На хвосте слой потоньше, на пузике потолще.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

05. Доращиваем слой на пузе и шее новыми слоями мятой фольги.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

06. Приминаем каждый слой, чтоб получить плотную, немнущуюся поверхность.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

07. Повторяем процесс пока не получим что-то вроде этого. Как вы видите, тут уже ясно читается, где у нашего червяка шея, где утолщение для груди и живота, а где слой уменьшается и сходит на нет — там будет хвост.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

08. На этом этапе наш каркас закончен, мы молодцы и матери драконов.



ЧАСТЬ 2 — ГОЛОВА


1. Инструменты. Нам понадобится:

• Нож — любой удобный и острый, отрезать кусочки полимерки.

• Дотсы — инструмент с шариком на конце. Если такого под рукой нет, можно заменить бусиной, надетой на зубочистку.

• Петелька — моя сделана из палочки от чупа-чупса, скрепки и горячего клея из пистолета. Дешево и сердито.

• Гладкий стек с лопаткой на конце. Мой из стекла. Можно силиконовую кисть. А можно заменить любой удобной штукой, вплоть до небольшой кофейной ложечки или микроложечки для специй.

• Немного черной и совсем чуток белой полимерной глины.

• Бронзовая пудра PearlEx или Мика. Или дешевые бронзовые тени без отдушек и прочего лишнего.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

2. Налепите на кончик шеи небольшой овальный «колпачек» — это и будет наша будущая голова. Ладно, не наша. Драконья))

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

3. Вставьте заранее запеченные шарики из белой глины. Диаметр около 4-5 мм. Это будут глаза. Я заранее запекла глазки, рога, зубы и шипы, но обо всем этом чуть дальше.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

4. Из короткой колбаски сформируйте нижнее веко дракона. И не забудьте про вторую сторону! Я рекомендую одновременно лепить правую и левую сторону, так проще понять, какого размера элементы налеплять. И получается более симметрично.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

5. Стеком сгладьте веко дракоше, чтоб оно плавно соединялось с головой.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

6. Берем толстую короткую колбаску, делим на две части и налепливаем на месте скул. Вы же помните про вторую сторону?))

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

7. Сглаживаем скулы.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

8. Еще две колбаски пускаем на надбровные дуги.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

9. Снова сглаживаем. На этом этапе я добавила деталировку векам. Это легко делается инструментом с петлей — просто проведите пару линий.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

10. Теперь подробнее о зубах, рогах и шипах. Я сделала и запекла их чуть заранее, вместе с глазными шариками. Кроме того, я рекомендую делать их на пару-тройку штук больше, чем необходимо. Детальки очень мелкие и, выскользнув из рук (пинцета), так и норовят куда-то убежать. Так что включаем режим хомяка и делаем запас. Рога и шипы я затонировала бронзовой пудрой перед запеканием.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

11. Вставляем запеченные рога в нужные места на голове дракона и закрепляем их полимеркой.

Добавляем нижнюю губу из плоской колбаски, сглаживаем ее снизу и по бокам.

Дотсом детализируем кожу.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

~~~~~~~

12. Время стоматологии! Вставляем зубы в драконью пасть, делаем ноздри все тем же дотсом.

Когда голова закончена, макаем кончик пальца в бронзовую пудру и аккуратно касаемся дракоши. Пудры должно быть чуть-чуть, она не должна осыпаться с пальца. Хорошо бы протестировать этот метод на ненужном куске полимерки.

Как сделать дракона, ч.1-2 (очень длиннопост) Дракон, Полимерная глина, Мастер-класс, Ручная работа, Olhaarts, Мать драконов, Длиннопост

13. Готовую голову запекаем. Все! Мы прекрасны! И дракон тоже!


В следующем посте будем делать шею и, если влезет в пост, тушку.

Ориентировочно это будет в воскресенье или понедельник. Хотя я ленивая жопа и могу дотянуть аж до среды)))


Всем котиков и драконов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

шикарный МК. Тоже попробую повторить. А продолжения не будет?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так поняла, что не зашло тут. Пилить еще три-четыре поста влом, но, если заинтересовало, могу дать линк на свою фб-страницу, там эти мк полностью, в альбомах. Ну или меня забанят))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если вам не жалко - дайте пожалуйста. Драконы - это моя любовь просто. но действительно финансы не позволят пока приобрести такое чудо. у вас безумно красивые работы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

@milanochka1995 Спасибо!

Ловите, пока не удалили: https://www.facebook.com/OlhaArts

Там в альбомах есть все части

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ольга, а вы по бартеру не делаете драконов?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не приходилось :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы не согласились бы например на обмен комплект кружевной воротник и перчалки митенки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, простите :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку