Как сделать чтобы на юге России не гибли пальмы. Ответ был на поверхности

Научите ваших косарей не касаться триммером стволов или обложите их бордюрными предметами. Вы их сами подсекаете. Это касается и других растений, но пальм коснулось существеннее всего, они ломаются в месте повреждения и падают.
В этом году объехали с женой (оба в сфере экспертизы объектов озеленения) Крым и Краснодарский край. Везде одно и тоже. Обучайте персонал.

268
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос как к эксперту, а вот так деревья можно обрезать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не запрещено, но смысл только чтобы произвести замену, а пока она подрастёт поросль этих калек даст иллюзию озеленения.
показать ответы
107
Автор поста оценил этот комментарий
Сформировать приствольный круг, заполнить его мульчей или камнями. Польза будет по всем направлениям.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока что учусь, но собираюсь работать в сфере экологии. Так вот конечно соглашусь. Моя сестра старшая ботаник и мы с ней часто о подобном говорим. А вообще у нас в Астрахани пальмы не растут.

А недавно один из нашей городской думы за заявил, что дескать нецелесообразно и бессмысленно иметь много деревьев и декоративных кустарников в черте города.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Он частично прав, у вас сложный климат. Айланды и тамарикс это выход, хоть и инвазивные везде. Они быстро растут, держат влагу и песок.
показать ответы
360
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Парке Галицкого (Краснодар) пальмы и теплолюбивые растения в специальные теплицы укрывают
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас в парке Галицкого и так все хорошо. Если бы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо ты оооочень молодой специалист...
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я старый. Это не первая моя профессия, и даже не вторая. Мне все равно на взятки и на политику. Меня на старости лет это успокаивает и дарит мне комфорт. Поздно пришёл, но все чем могу быть полезен.
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока что учусь, но собираюсь работать в сфере экологии. Так вот конечно соглашусь. Моя сестра старшая ботаник и мы с ней часто о подобном говорим. А вообще у нас в Астрахани пальмы не растут.

А недавно один из нашей городской думы за заявил, что дескать нецелесообразно и бессмысленно иметь много деревьев и декоративных кустарников в черте города.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
От вашего края я привёз на Дон тамарикс,, опунцию и то, что Ахтуба на первое а ударение нужно ставить)))
760
Автор поста оценил этот комментарий
О боже мой, да всем похуй. Обучайте персонал? Три раза ха! Походите в Москве по дворам осенью. Вся палая листва сгребается до голой черной земли в течение уже лет 10. Трава после этого вылезает жидкая, как плешь, дай бог к концу мая. Сколько писем, обращений, жалоб - всем ПОХУЙ. Потому что где-то есть команда "чтоб было чисто". И там есть такая же команда. И на всё остальное похуй.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Постараюсь донести информацию.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какое правило приствольного круга, например для деревьев в саду?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть 40 сантиметров радиусом, можно сажать ничего инвазивного, хосту можно, газон только бобовые, (мятлик, райграсс и т.п., сверху забирающие не стоит).
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так псли пол могут менять, то отбирать только мужиков бесполезно получается?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По наблюдениям да, но это не точно, мы ещё не сделали выводов. У меня плодоносит один миндаль, все айланды на 7м году сменили пол на женский. Смотрим дальше. У коллег есть версия, что они меняют пол по мере необходимости. В парках часто видим подобное.
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще. Видишь на газоне мудака с триммером — хватаешь оглоблю и пиздишь его.
Триммер — это, блядь, инструмент для расчистки зарослей, а не для ухода за культурными посадками. Газон, ебись он конём, косят газонокосилкой.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю, целую, блядь. Нет смайлов.
Про геопластику не забывайте, такое тоже бывает.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы еще зимой не были)) а что за легенда?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы приехали в тулупах дедовских, было очень холодно, другой одежды небыло. Жили у вас в одноимённом в люксе. Нас сначала из музеев гнать пытались, думали аниматоры. Прошлая зима))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда-то подрабатывал косарем, по 2-3 дня каждые две недели.
Всё мы понимали, но зам главы города по благоустройству проверял за нами. Например за такое были претензия и штрафы:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы соблюдали правила приствольного круга интуитивно. Ваш глава идиот. Какой город!?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, теперь ты поймёшь что всем похуй :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если хоть один услышит, я сделал всё что мог.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Машины прямо в берлогах паркуете?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не, только самокат влазит. Но я его боюсь. Подскажете как на это встать? Я сейчас в Адлере и ноги старикоаские уже не держат.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Персонал, обучать? Ты из какой страны то?
Еще скажи, что бесплатно))"
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно ищут подешевле, это от бюджета зависит. Я тоже так делать часто вынужден. Но просто с человеком как с человеком лично пообщаться, выйти на натуру, руками показать совсем не трудно. И очень приятно, когда они тоже рады и не боятся своего руководителя, а пытаются понять.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще с работников спрашивать это не правильно. Вы хоть раз сами косили бензотримером? Это не благодарная, тяжелая, копеечная работа: нужно косить, а приходиться то с леской ебаться, то не заводится и хз по чему. А кругом начальники вьются - давай быстрее... Нужно ограждать, те растения, которые можно закосячить! Вот выход... Так, что это вина не тех, кто косит, а тех, кто посадил и дальше забыл: хоть трава не рости...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я косил по 25 соток. Тяжело, мухи комары и мыши под ногами. Задолбался и застелил.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему у меня пальмы не растут! Спасибо! (Вологодская обл.)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
МогЕшь. В доме.
Кстати, ваш регион один из моих самых любимых, в сильнейший снегопад туда приезжали. Может помните легенду о паре в тулупах и папахах?))
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы теги ставите как Бог. Даже у Володи Кличко так не получается. (Так пойдет?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я наш.
На второй вопрос : #comment_256315162
91
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. А то что природа в себе понимает, правда? Эко-биопроцессы там какие-то... Хуйня какая-то. Лучше все сразу в бетон закатать.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Там зараза зимует. Убирать надо, но не по-варварски, аккуратно, автор материнского коммента прав.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
район заречный,ул Гагарина
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обещаю, не знаю где это. Но принял и буду смотреть, скорее всего из дома. Врать обучен, но не прмемлю. Дайте больше информации.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для каких конкретно пальм это актуально? Не думаю что большой вред будет для взрослой пальмы вида Бутья головчатая или того же финика канарского, вашингтонии . Трахикарпус ещё возможно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для всех кроме хамеропса, и то пока жив главный. И медленно очень.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для каких конкретно пальм это актуально? Не думаю что большой вред будет для взрослой пальмы вида Бутья головчатая или того же финика канарского, вашингтонии . Трахикарпус ещё возможно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы их вырастите сами, поймёте. Отвечать нудно, но если повредили то уже не спасти, не вылечить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пальмы пол беды, а вот как спасти самшит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад в РГУ (ЮФУ) поднимали этот вопрос. Огнёвка (самшитовая моль) жрёт быстрее, чем обрабатывают, но я думал уже решили проблему, по крайней мере сам последствий не видел.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему побелка деревьев вредна и бесполезна?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодым полезна, старым просто для красоты и чтобы края дорог было видно. Коллеги уже здесь писали вчера.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@RO231, есть вопрос не по пальмам, но касается озеленения в Крыму. Пиарить здесь проект (он уже работает) не буду, но готовы сотрудничать на коммерческой основе. Если сотрудничество возможно - ответьте, пожалуйста, обменяемся контактами и так далее. Если не интересует/нет времени, будем благодарны за любую информацию, способствующую в том числе развитию внутреннего туризма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Если движок сайта пропустит, моя почта ssp@don24.press
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Бордюрные предметы» это что такое? Какой то новый термин в южном пальмостроении?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Импровизипованное ограждение.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою учебку вспомнил. Как бы и так не сладко, а тут ещё всё в бетоне. Вот буквально всё, хотя деревья какие-то были.

(Севастополь, СССР,  учебный отряд Октябрьского)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Год 84й?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждал этого комента.Теперь,со спокойной совестью,можно и умереть.Благослови тебя Бог,милый человек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил, обнимаю, целую
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Косим, брат
2
Автор поста оценил этот комментарий
kanna91@yandex.ru. Пишите)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я гуляю с друзьяме в парке минимум раз в неделю. И хожу на все футбольные матчи.
Приезжайте, покажу вам много того что от вашей пробежки укрылось. Чтобы вы больше не позорились пустозвонством.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, скиньте контакты.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно защитить ствол разрезанной пластиковой бутылкой. Для пальм, видимо, подойдут пластиковые кеги из пивных разливаек..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А корни сверху как? И эстэтика?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все здорово, но только проблема не в косах, а в пальмовой огнёвке, которую завезли во времена олимпиады и которая изнутри эти пальмы сжирает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принял к сведению. Это та же дрянь, которая в это же время наши самшиты сожрала? ЕМНИП, в РГУ уже нашли решение этой проблемы.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для Питера это ненормально. Местная растительность не выдерживает. И люди тоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а мне нравится. В ноябре в пиджаке ходил. У нас в Ростове сдует нафиг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть. Я хз что это за эксперт автор, но пальме хуй ты что триммером сделаешь. Даже топором эту суку хуй перерубишь. Как раз пришлось пальму спиливать после личинок, что в ней завелись, ух заебался

И эта тварь теперь везде, и триммеры тут совсем не при чем, надо обрабатывать деревья сверху

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как. Пилить или просто угробить у основания, занести заразу это разные вещи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а можно названия препаратов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто спросите в хозмагах Вашего города чем продезинфицировать и обработать от грибка дупло.
Извините, назначение по интернету делать - это будет с моей стороны непрофессионально и неэтично.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

оба в сфере экспертизы объектов озеленения

можно ли дупло в сосне залить цементом? так и не нашел однозначного ответа в гугле. на участке сосна, метров 20 высотой, свечка корабельная. дупло на 1/3 ствола в глубину где-то, чуть выше корней. и пилить жалко и оставлять страшно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше запенить, предварительно пролечив антисептиком и фунгицидом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А из какого/каких музеев? Как помню, в Вологде, наоборот, все музейщики, которые встречались, были крайне милы и добры. И всегда чем-то интересненьким были готовы поделиться (рассказать), даже не на экскурсии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Холодно было, я в бекеше и папахе был. Утрирую немного, но охранник в старом ГУМе сначала напрягся, наверное подумал что очередная фотосессия, а мне просто по погоде нечего было надеть, у нас такие холода раз в десять ле лет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно задать вопрос профессионалу? Почти по теме. На даче за забором растёт шикарный клён. Но он поражён листоверткой. Сначала было немного, а в этом году он весь. Можно что-то с этим сделать? Или только, как говорится, жесть напалмом?

Почему спрашиваю - лезет, зараза, на участок. Я, конечно, обрабатываю. Но проще убрать рассадник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В теории можно обрабатывать, но на практике тяжело и дорого. Обработать нужно всё вокруг, причём несколько раз, чтобы новые выводки тоже погибли. Карантин опять же, лист по осени собирать и сжигать. Попробуйте поискать системные яды от Вашей напасти, если они существуют, это действует лучше всего.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гагарина д.13
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению вообще все эти стригуны страшные люди! Мы во дворе высаживаем растения,и ухаживает за ними всем домом. Почва глинистая,и тени много, еле как выращиваем,и то не густо. Так вот,это территория дома,никто не просит там косить даже объявлений повесили кучу- ежегодно под ноль срезают просто все. Особенно жалко ирисы и нарциссы. Каждый сука год! В этом году гортензию почикали. Не всегда просто находимся дома,а так гоняем из двора.Территориально- центр Сочи если что. А с пальмами тоже не все так просто...они разрастаются катастрофически,даже со спиленого ствола через год вырастет новая пальма. А взрослые высокие пальмы уже представляют опасность-в соседнем дворе упала такая пальма на территорию детского сада-никто не пострадал. Упала под собственной тяжестью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А конкретно где, микрорайон или координаты, пока мы здесь?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Двумя руками ЗА!
Сам частенько шабашу триммером летом. И вот самое сложное бывает - именно вот эти вот дорогущие кустики обходить. Ну уж потратились вы на них - так добавьте в любое свободное время или декоративную оградку, или камешками вокруг обложите (хотя бы строительным щебнем). А то мало того, что крутиться приходится вокруг каждого, так ещё и "с точностью до миллиметра" рассчитываешь зазорчик.

Хотя - справедливости ради скажу, что есть хозяева, которые чем-то, но посыпают вокруг. Да, вскопать лопатой (летом, по жаре) у них уже нет сил и времени, но какие-то опилки лежат вокруг растений.

А ещё хочу хоть здесь выговориться: юка, сука, не скашивается леской! На катушку наматывается, но не скашивается! Только ножом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Руками и ножем, Каждое. Иначе никак.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Научите так же теги выставлять
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это критика? Критикуя, сначала похвали))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала туалет там не один. Вы бы для начала побывали в парке, а потом говорили. А то больше похоже на "модную" нынче тему хаяния нашего города и парка. И что значит оценить могут единицы? Не надо быть мегаботаником, чтобы проникнуться красотой и колоссальным объемом работы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня дедушка и бабушка из Краснодарского края, всё детство там. И парк я обошёл весь в этом году, и в туалет только в единственном кафе сходили с женой, а покушать нас выгнали, очередь на входе. И я не гноблю, труда и денег там положено много, но и об удобстве думать нужно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Галицкий же не один работает над этим проектом. Может будет фонд какой-то. Может дочь подхватит. Жизнь покажет. Но уверена, что все будет хорошо)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Галицкий очень много очень дорогого посадочного материала накупил, а оценить это могут только единицы. Я бы там строил инфраструктуру. Один туалет на весь парк и очередь до дороги.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так если прогулки не получилось и быстро уехали, то откуда тогда претензии?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать, что этот дорогой и красивый, с точки зрения специалиста, парк подходит для обычных рекреационных потребностей? Если так, предлагаю Вам провести там день. В свою очередь могу приехать и проконтролировать.
Даже соседние заправки туалеты закрывают и такси туда везти отказываются когда на стадионе что-то происходит.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странно вы обходили парк... и кафе одно и туалетов нет. Вы точно городом не ошиблись?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет. Спартак с Краснодаром играл(ся))), толпа была, прогулки не получилось, бегом всё осмотрели и уехали в ботсад.
показать ответы
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Листья забивают ливневую канализацию, мы всё-таки в городе. Так же на мокрых листьях можно серьёзно поскользнутся. Мне кажется, что листья надо убирать, и на их место под деревья класть удобрения. Но это как должно быть в идеальном городе.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В листьях паразиты зимуют.
Если не сложно, подскажите как завтра на самокат встать, на форум приехали. Спасибо!
показать ответы