14

Как сдать экзамен?

Когда учился в универе, ясное дело были предметы, которые не хотелось учить (ну или не понимали мы этот предмет) и как следствие на экзамене ожидала жопа ;)
Учить - не учится, а сдавать надо! Тогда мы с одногруппником придумали как сдать не уча (как говорится: "уча любой дурак может").
Так вот всем студентам на заметку... Брали мы с ним тетрадь, убирали из неё скрепки, получалась стопка двойных листов. Потом вооружались фотошопом, там создавали А4 лист, туда запихивыли шпоры, ну и просто делали их полупрозрачными. Ну как полупрозрачными, почти прозрачными (методом проб и ошибок подбиралась нужная прозрачность, чтоб и прочитать можно было и не спалиться). И печатали на эти двойные листочки (Мы печатали все что влезало и с двух сторон). Надеюсь суть этих действий Вы уловили.
На экзамене просто достаешь нужный листок с твоими вопросами. С высоты препода лист выглядит как обычный двойной листик, не вызывая ни каких подозрений. Я штоб прям вообще отвести подозрения прям на этом листе и писал, ну естественно по тем шпорам которые не на мои вопросы.
Ну как-то так и учились, сдавали...
Надеюсь кому-то пригодится

Дубликаты не найдены

+3
У меня в институте не разрешается использовать свою бумагу
раскрыть ветку 2
+1
Аналогично. Зачетка и ручка. А листочки раздают сами, благо их дофига, спасибо рефератам студентов )
раскрыть ветку 1
+1

а на выданном листочке препод писал номер билета и подпись свою оставлял

+2
Хороший лайфхак, скоро сессия, надеюсь понадобится.
0
Жаль что уже диплом защищаю в пятницу:)
раскрыть ветку 3
0
Удачи :)
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо сдал)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
1166

Бюджетник подлежит отстрелу

Еще одна история об образовании.

Это уже было в университете. Время действия год 2001-2002. Не так давно отзвенели девяностые и память о них была еще жива, а так же жив был и «рыночный» подход.

Поступил на бюджет и был весьма редким зверем – заочником бюджетником. Ну реально, просто бы не потянул по денежкам на платном учиться. Проучился первый курс и понял, что мы – бюджетники, звери не заповедные, и беречь нас никто не собирается. То, за что платник получал или четверку, или же вообще – отлично, нам, бюджетникам – давалось очень непросто. Я говорю о том, что объем знаний, позволяющий учиться платнику едва ли не на отлично, тому же бюджетнику, в лучшем случае, позволял получать тройки. Ко второму курсу я получил прозвище «Последний из магикан», так как в группе остался одним единственным бюджетником.

Итак, время к сессии и надо сдавать контрольные по высшей математике. Сдаю. И… нет. Не сдал, к сессии не допущен. Тем временем другие завалившиеся с тем же вариантом, но обучающиеся на платной основе, просят у меня эти заветные тетрадочки, слизывают оттуда один в один, и… сдают! Я же выторговал у преподши второй шанс, получил ДРУГОЙ вариант, и истово занялся решением. Сдаю – опять не сдал. Опять повторяется ситуация с уже последними, не успевающими «на поезд», что слизывают другой вариант и так же успешно сдают. Я – в пролете. Иду жаловаться в деканат, вызывают преподавательницу, происходит пикировка, где меня давят авторитетом (она же преподаватель!) и выпроваживают.

Затариваюсь диктофоном, не поверите, еще кассетным, укладываю его в открытую сумку, ставлю на запись, иду на общение с преподавательницей. Диалог:

- Почему?

- Ну вы же не на платном учитесь.

- И?

- Платите за отдельные экзамены.

- Чтобы вы приняли мои работы по нормальному, я должен дать взятку?

- Я бы так это не называла. Скорее оплата за репетиторство.

- Спасибо, я подумаю.

С кассетой в деканат. Включаю. Слушаем. Вызывают преподавательницу. Снова включаю, снова слушаем.

Итог.

Преподавательнице говорится, чтобы она писала по собственному. Мне говориться, что правду я, конечно, доказал, но... но после такого доказательства я вряд ли доучусь и даже на платном. Поэтому настоятельно попросили забрать документы.

Ну и последочка, произошедшая уже года через два, когда соработник учился там же на ту же специальность. Разговариваем, и промелькивает то самое имя той самой преподавательницы. Спрашиваю:

- Она там что ли еще работает?

- Да. А почему не должна?

- Да так...

Мстить - желания не было, разыскивать эту кассету, пытаться что-то доказать. Но вот обидно -  было.

45

Ответ на пост «Экзамен, курение, доверие» 

Помню экзамен по Искусственному Интеллекту (или как-то так назывался предмет, не суть - может даже Интеллектуальные Системы). Нас было двое, кто должны были полностью сдавать экзамен. У остальных 13 человек был "автомат" - он их приглашал, давал шапку с бумажками, где были всякие слова, вытащил и рассказал определение - вот и 5.

Промучался я долго - быстро решил две задачки, а вот на вопросах затык был. Сдал практику, начал сдавать теорию - провал полнейший (два из трех вопроса рассказал). Спросил  "На 4 моих знаний достаточно? Если да, то ставьте в зачетку и я пойду, ибо на истинную 5, по Вашим словам, всё равно никто знать предмет не может" (просто повторил его слова, которые он на какой-то паре сказал).

Дальше было то, что мне не понять: "дескать, ты практику знаешь, но не знаешь теорию? врёшь!". И в течение часа рассказывал мне на вопрос, который я не знал. После чего поставил 5 и отправил подальше.

Ну или другой препод по Информатике (на первом курсе) офигел от того, как я сдавал ему электронный тест (с трудом тройку набирал). За месяц-два выполнил всю практическую часть семестра по Паскалю, и он просто начал меня выгонять из аудитории на парах - чтобы я не консультировал остальных. На экзамене же всплыло то, что я в тестах (вообще в любых) крайне плох - ну не внимателен я, когда на тесты отвечаю. А там были вопросы из разряда "вот вам листинг кода, что он выдаст". И всякие подковырки - то точка с запятой не проставлена, то разный регистр в названии переменных. В общем, после моей третьей попытки дал задачку на написание кода, а потом радостно выпнул меня из аудитории с пятеркой - "нечего мне тут тесты плохо решать".

7524

Экзамен, курение, доверие

Дело давнее, 2001 года.

Сдавали экзамен по сопромату. Предмет весьма непростой, но нам очень повезло с преподавателем. Очень старый, уже далеко за семьдесят, а может и за восемьдесят. Ранее преподавал в московском ВУЗе, а тут, на старости лет, занесла его судьба в наши окраины. Предмет он свой разжевывал нам просто на ура. Итак, начинается экзамен, все взяли билеты, сидим, готовимся. Преподаватель видит немую тоску в глазах абсолютного большинства студентов и говорит:

- Ребята, я хоть человек и старый, а все же не могу избавиться от привычки курить. Две сигареты в день, днем и вечером. Так вот, я сейчас пойду покурить. Мне на первый этаж спуститься долго – я же старый, это десять минут. Покурить и вернуться – еще пятнадцать. НО! Чтобы когда я вернулся, на столах ничего лишнего не было!

Ушел. А так как в сопромате хоть мало-мальски только двое в группе разбирались, я и Женька Осокин, то тут же, нам ботанам, прилетели почти все билеты одногрупников. Итак, фигачим мы с Женькой по полной программе, чтобы хоть в общих чертах что то своим сообщить, на время не смотрим и тут… распахивается дверь, заходит преподаватель.

- Ну я же говорил, - смотрит с укоризной на нас с Женькой, - Вон из кабинета!

Выходим горестно головы повесив, ждем. Зачетки у него на столе остались. Грустим. Прикидываем, как пойдем на пересдачу, да и вообще – настроение поганенькое. Тут выходит препод, отдает нам зачетки.

- А когда на пересдачу?

- Зачем?

- Ну…

- Так у вас уже отлично. У обоих.

- А… как?

- Ну раз все билеты у вас, значит знаете, что мне вас пытать.

1973

Коровий взгляд

Позавчера проводил свою жену с детьми к родне в Уфу, вот и вспомнилась «поездатая» тема. Во времена ухаживаний катался в Уфу едва ли не каждую неделю, рейсы, в основном, ночные были, поэтому с прочими пассажирами были ночные задушевные разговоры.

Ехал с двумя девчонками, учились на юридическом, две сестры – близняшки, и поведали они о своих экзаменах. Одна из них гуманитарий, вторая с математическим складом ума. Удобно, да и внешне реально – один в один. Но вот был один препод, старый мужчина, советской закалки, истинный профессор, кто завсегда, прямо с первого взгляда определял «ху из ху». Глянет, отвернется, и говорит: «ты уже сдала, вторая где?».

И докопались они до профессора этого, ну как так-то! НУ КАК! Их даже мама родная не завсегда различит, а тут…

- У тебя в глазах мысль, а у тебя – коровьи.

Мысль была у математичной, а коровьи… Но как по мне, так у обоих глазки были весьма милы.

132

Ну разве не прелестно? Еще парочку грохнут — и всем темненьким автоматом поставят экзамены

Чернокожие студенты Оксфордского университета, ощущающие, что получили психологическую травму от убийства Джорджа Флойда, смогут обратиться с просьбой о снижении учебной нагрузки и особом к ним отношении во время экзаменов.

Ну разве не прелестно? Еще парочку грохнут — и всем темненьким автоматом поставят экзамены Смерть Джорджа Флойда, Black lives matter, Оксфорд, Студенты, Негры, Экзамен, Универ

Источник

6365

Мы все находимся за чертой бедности - только по разные ее стороны

В студенческие годы я получила стипендию на обучение во Франции. Это были совсем небольшие деньги, которых впритык хватало на крохотную комнату в общаге (если думаете, только у нас общаги не сахар, я скромно замечу, что моя была переоборудованной тюрьмой 18 века), пару пакетов риса, пасты, консервированного тунца, яиц и иногда соусы, чтоб совсем не подохнуть от скуки. Да благословенна будет комбинаторика, ведь какими только способами я не пробовала смешивать сей скудный набор ингредиентов, изобретая новые кулинарные сочетания. Меня искренне веселили вопросы моих друзей про «Высокую Французскую кухню» и кофе с круассанами на террасах: когда на 3 евро можно купить либо круассан либо десяток яиц- выбор совершенно очевиден. Пресловутый арт-де-виврэ в моем случае был скорее арт-де-сюрвиврэ.

И вот в какой-то момент на нашей общей кухне начали регулярно появляться продукты. То пакеты молока, то консервы, то кофе или какие-то непонятные сухие смеси, всегда что-то однотипное и в немалом количестве. Жизнь заиграла новыми красками и лица моих братьев по альма-матер даже как-то посветлели. Тем не менее, пытливые умы стали задаваться вопросом: «Откуда эти сокровища»? Хотела ли я знать – не уверенна, администрация тоже была не в курсе.

Однажды вечером, спустя несколько месяцев регулярного появления провизии, наш Робин Гуд обнаружил себя. Объяснение оказалось небанальным – этот парень как-то сумел стать на учет в организации, раздающей продукты бездомным, набирал там всё это и приносил делиться с нами. На вопрос коменданта, не стыдно ли ему отнимать еду у бездомных, парень резонно заметил, что пособия у них куда выше наших стипендий, жилье очень часто социальное, а в свободное время они еще могут подрабатывать, пуская воздушные шары на улицах, разгружая хлам или выпрашивая денег, приставая к прохожим со своими собаками. Так что мы, иностранные студенты топового вуза, куда менее защищены и привилегированны, чем эти ребята.

P.S. Спустя время после окончания университета, я узнала, что оказывается жила в получасе от знаменитого курорта Куршевель. Я бы не поверила, скажи мне кто-то в те года, что такие огромные деньги и шикарные места были так непростительно близко.

3749

Германия глазами студента-иностранца

Учусь в Германии уже два года, так что решил поделиться наблюдениями и некоторыми правилами, которые уяснил для себя.
Живу я в маленьком, но очень культурном городе. Так что некоторые мои наблюдения могут быть актуальны для небольших городов, хотя в Дойчланде нет такой адской разницы между мегаполисами и деревнями в плане инфраструктуры и прочего.

1. Всегда носи с собой наличку.
В России я привык расплачиваться картой в любом магазине и в любом кафе. В Германии в мелких магазинчиках оплата картой не предусмотрена в принципе или общий счет должн быть на сумму 15-20 евро. Особенно забавно это правило смотрится в булочных, где пирожное стоит 2 евро, а какая-то финтифлюшка с сахаром - 0.75 евро. Многие кафе тоже не принимают карты, особенно если это не сетевые кафе типа сабвея.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Нельзя просто так прийти и открыть счет в банке, ведь для этого есть специальное время и специальный человек. Поэтому приходите в четверг,мил друг, а мы вас запишем. То же самое с любой гос структурой.

3. Частные практики у врачей.
Русский человек привык, что ежели у тебя что-то болит, но не настолько, чтоб вызывать скорую, то ты идешь в поликлинику. Так вот в Германии поликлиник нет, есть частные врачебные практики.

Врач арендует помещение, нанимает персонал, заключает договора со страховыми и вуаля, у него своя практика. Поэтому если вам нужен стоматолог или терапевт, и вы ни у кого не числитесь, то вы сначала лезете в интернет и ищете всех врачей интересующей вас специальности и начинаете методично их обзванивать. Я потратил несколько часов в поисках стоматолога - это нормально, хотя если у вас острая боль, то вас обязаны принять в любом случае.

Дело в том, что в Германии нельзя набрать пациентов сколько вздумается, а потом фигачить круглосуточно 7 дней в неделю. Есть регламент, по которому работают врачи, так что есть и лимит пациентов, которые могут у него числиться. Иначе врачи начинают уставать, а когда врачи устают, они совершают врачебные ошибки.

Несмотря на то, что практики частные, все работают с мед страховками, практики оборудованы по последнему слову техники. Тебя встречает улыбчивая девушка/ молодой человек на ресепшене, иногда они даже по-английски говорят, как и врачи, у врача обязательно будет ассистент типа "принеси/подай/распечатай", в комнате ожидания журнальчики и т.д. Если у врача нет оборудования - например, вам нужно МРТ, - то вам выписывается направление в больницу, где это оборудование есть, и вы идете уже туда.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Мы привыкли, что у нас есть медполис, страховка на машину и иногда на прочее имущество. В Германии же есть страховка на все. Одних медицинских страховок безумное множество, с разным покрытием услуг, разными страховыми случаями и т.д. До конца я в этом так и не разобрался, но придерживаюсь правила, что экономить на мед страховке не стоит.
Дело в том, что всем студентам нужна медстраховка, без нее вас просто не зачислят в ВУЗ. Есть страховки "на отвали", которые стоят 35-40 евро в месяц, позволяют вам учиться в ВУЗе и никто до вас не докапывается. Но если с вами что-то случится - это труба. Умереть не дадут, конечно, но счет вы получите с пятью нулями, так что лучше не экономить на ежемесячных платежах.

5. Налоги, взносы и шрафы.
На штраф может попасть любой. Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.

Правила постоянно меняются, появляются все время какие-то новые законы, которые регламентируют ваш доход. Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама. Иначе будете потом оправдываться, что вы не получали денег за этот пост и не обязаны платить налог.

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой. Ребята работают тихо, методично и ссориться с ними - это адский гемор.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.

Дело в том, что часто эта макулатура может доказать, что вы не верблюд, а накосячило именно ведомство. Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как  в России. Поэтому тот звиздец, с которым мы сталкиваемся на Родине, можно умножать на 2, а потом еще раз на 2, потому что вы иностранец, а если еще и немецкий не очень... Поэтому смиритесь, что ваши документы могут быть неготовы в срок, могут быть запиханы туда, не знаю куда и т.д. Справедливости ради надо заметить, что это бывает не во всех ведомствах, но косяки бывают у всех. Так что я бережно храню каждую бумажечку.

7. Дорогой сервис.
Подметил для себя, что все, что делается с привлечением человеческого труда дорого. Простая плюшка, которая выпекается в автоматической печке, а заготовка для которой делается с помощью машин, будет стоить меньше евро. Пирожное, в котором участия человека больше - может стоить 2-3 евро. Отдать за мужскую стрижку 30 евро - не вопрос. На женские ценники мне вообще смотреть страшно. 

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Ну, может, какой-то круглосуточный магаз и есть, но он может быть один на много десятков км вокруг. Забудьте о воскресном шоппинге и шатаниям по ТЦ, походе в банк и т.д. Кафе/рестораны/кино/клубы и т.д. работают, есть дежурные аптеки, есть и дежурные врачи в частных практиках, которые будут работать 2-3 часа в воскресенье. Немцы считают, что у каждого должно быть право на отдых, и у продавцов шмотья тоже.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты едва можешь связать 2 слова по-немецки? Ничего, тебя подождут, десять раз повторят вопрос, выберут наиболее простые слова и т.д. В страховой, банке т.д. найдут человека, который будет говорить по-английски. Есть всякие интеграционные языковые курсы, дешевые языковые курсы при универах для студентов, вся молодежь трындит по-английски. В книжных можно даже встретить литературу на русском.
Немцы очень терпимы к чужив культурам и привычкам, по крайней мере, ты не нарвешься на явное осуждение или конфронтацию, если будешь вести себя адекватно.

Вышло как-то очень длинно. Если будет интересно, напишу еще на эту тему.

Показать полностью
862

Тупой платит дважды...

Недавно встретились с однокурсником, и нам вспомнилась одна история из студенческой молодости, о которой я хотел бы рассказать.

Позорить родную альма матер не хочу, поэтому называть вуз не буду, да и к истории это не имеет отношение. Я практически уверен, что с определенного периода нашей российской действительности этим грешит большинство (а скорее даже — все вузы).

Так вот, на третьем курсе был один сверхсложный предмет. Изучался он два семестра. То есть надо было сдать по три - четыре промежуточных контроля, два итоговых семестровых зачета и один экзамен. Особенность кафедры была в том, что она была так сказать «неприкасаемая» в плане жалоб и проверок, коих, я так понял, было бесчисленное множество. Ну и разумеется, они этим активно пользовались, создавая соответствующие условия. Сдать хотя бы промежуточный контроль было делом практически невозможным. Но я с соседом по комнате, а по совместительству моим другом и одногруппником Никитосом, были иного мнения.

Стоит упомянуть, что тогда только ввели так называемую балльно-рейтинговую систему. Смысл был в том, что сдать экзамен на «отлично», не учась в течение семестра соотвествующе, было невозможно. Но в этой системе был и положительный момент, если учишься и набираешь баллы, то и завалить экзамен не получится (по баллам можно заработать на «тройку» автоматом). Этой лазейкой мы и решили воспользоваться.

Это был сущий ад. Если одногруппники, зная репутацию кафедры, сразу махнули рукой, готовя материальные накопления для сдачи, то мы с товарищем пахали как проклятые. Первый промежуточный зачёт мы сдавали восемь раз! Причём, если в предыдущей попытке в практическом задании делали ошибки в определенных местах, то в следующих заходах эти же ошибки чудесным образом становились правильными ответами! Ну и наоборот. Это убивало всякую мотивацию, но принцип «сдать самим» был непоколебим! Отдавать свои «кровно заработанные» непосильным трудом ну очень не хотелось!

Видимо, мы откровенно задолбали преподавателей, но с каждым разом зачеты сдавать было все проще. Материал знали вплоть до тиража учебника. И чудо случилось! Мы получили свои зачеты, и даже «тройку» автоматом, что гарантировало отсутствие провала на экзамене!

Одногруппники же крутили пальцем у виска. Столько времени потрачено на отработки?! А им, с их же слов, хоть и обошлось в приличную сумму, но по времени вышло минут пятнадцать на зачеты и промежуточные контроли. Да и сам предмет в дальнейшей работе мог пригодится только косвенно, если, конечно, не сменить специальность.

Пришло время сессии! Наша маленькая победа над любимым грехом власть имущих вскружила нам голову! Мы твёрдо решили бороться за оценку «хорошо» ( на «отлично» баллы не позволяли). С учебниками мы не расставались даже на работе, благо, в ночные смены выпадало свободное время! А наши однокурсники в срочном порядке стали изыскивать средства для сдачи экзамена.

Вот настал самый важный день! Волнение запредельное! Казалось, из головы улетучилась вся информация! Сдача этого экзамена условно считалась билетом в будущее. Мандраж был только у меня, друга и краснодипломника. Остальные были абсолютно спокойны и даже откровенно глумились над нашим беспокойством.

Кстати, я забыл еще одного персонажа! Максимка - хронический задолжник, со стойкой аллергией на любой образовательный процесс! Но обеспеченные родители были готовы на все, лишь бы любимое чадо было с «вышкой». Так вот он изыскал какого-то очень солидного джентельмена в дорогом костюме, который готов был решить их вопрос. И даже обозначил цифры, они были, мягко говоря, завышены, но все же меньше, чем договариваться через своего препода. Так вот, Максимка и староста предварительно собрали всю группу, кроме меня с Никитосом. На этом совещании было предложено собрать все средства и разом через посредника все передать (видимо оптовикам были предусмотрены скидки, не знаю). Дело, как говорится, в шляпе!

Но самое интересное, дорогой читатель, я оставил на десерт!

Я зашёл в аудиторию в числе второй пятерки, товарищ следом. Билет попался несложный. Доцент внимательно выслушала и, кивнув, забрала зачётку. Она даже немного огорчилась, что не может поставить «отлично» из-за непродуманной системы оценок.

Довольный сосед выскочил из аудитории раньше минут на пять. Я застал его в коридоре, согнутым пополам от смеха. Причину его веселья, кроме успешной сдачи, я выяснил немного позже... Одногруппники во главе со старостой плотной группой окружили побелевшего от страха Максимку. Тот лихорадочно пытался набрать «солидного джентельмена», но неумолимый робот повторял одно и тоже: «Абонент временно недоступен...». Как все уже догадались, одногруппники, кроме меня, друга и краснодипломника, схлопотали честно заработанный «банан».

Старосте в голову пришла мысль разыскать старшекурсников, которые насоветовали обратиться к этому субъекту. Но те лишь развели руками. Они решали через препода, а откуда этот господин никто не знает. Он сам подошёл к общаге и предложил свои услуги (видимо, имел какую-то информацию о сессии). А тут как раз Максимка интересовался более бюджетным вариантом решения вопроса. Вот их и свели...

В общем, дело закончилось отсутствием каникул (изыскиванием новых средств или зубрежкой) бесконечной чередой пересдач и, возможно, повторным решением вопроса, но уже по схеме, ранее предложенной старшекурсниками. О подробностях никто уже не распространялся.

По прошествии времени узнал, что кафедру не раз кошмарила прокуратура. Чем кончилось — не знаю, да особо и неинтересно... Надеюсь, теперь там все радикально изменилось!

P.S. Нам эта «четверка» стоила дорого! На следующем экзамене профессор и доцент другой кафедры, увидев хорошую оценку по предыдущему предмету, предположили, что мы очень богатые студенты, но жадные! И поэтому экзамен превратился в настоящую войну! И снова нас спасла «тройка» автоматом и тщательная подготовка.

Показать полностью
1348

Экзаменационный юмор

Во время моей учёбы в военном училище один из предметов преподавал подполковник Андреев (фамилия вымышленная). Как-то раз он закончил лекцию немного раньше конца пары и, дабы убить время, рассказал какой-то анекдот. Мы посмеялись, кто искренне, а кто из-за вежливости, после чего Андреев заявил:

- Это хорошо, что у вас чувство юмора есть, а то был у меня случай...

Далее рассказ от лица подполковника.

Как-то раз меня и начальника кафедры вызывает к себе заместитель начальника училища по учебной и научной работе. Всю дорогу до управления начальник кафедры пытал меня на предмет: когда и где я так накосячил, что теперь вызывают обоих.

А я сам не понимаю. Прибыли, доложили. Зам по науке у меня спрашивает:

- Товарищ подполковник! Вы не слишком ли много себе позволяете?

Я ещё раз прогоняю в уме возможные провинности и, ничего не вспомнив, отвечаю:

- Виноват, товарищ полковник! Не понимаю, что вы имеете ввиду.

- Да вот! Читайте, только вслух, чтобы начальник кафедры тоже слышал!

И какой-то рапорт мне даёт.

Я начинаю читать и вспоминаю.

Пару дней назад сдавал у меня экзамен взвод. И вот один из курсантов оказался полным нулём. По билету ничего не сказал, на дополнительные вопросы тоже промолчал. Ну вот что с ним делать?

Положение усугублялось тем, что этот экзамен был последним в сессии, и после него курсанты должны были убыть в отпуск при условии сдачи без двоек.

Я бы и сам с удовольствием поставил ему трояк. Оно мне надо, чтобы курсант потом бегал бы за мной для пересдачи. Но было чувство, что вопросы я задавал стене. Полное непонимание!

Выдохнул я печально и говорю:

- Придётся мне тебе два ставить! Ты же ничего не знаешь!

- Товарищ подполковник! Ну спросите ещё что-нибудь! Задайте ещё вопрос!

Я подумал и спросил:

- Сколько время?

Курсант дёрнулся, непонимающе на меня посмотрел и ответил:

- Не знаю, у меня часов нет!

- Ну вот! Ты даже это сказать не можешь! Иди, два!

И вот в рапорте, который держал зам по науке было абсолютно серьёзно написано, что подполковник Андреев поставил неудовлетворительную оценку, за то, что я (в смысле, курсант) не смог сказать сколько время.

- Вот вам смешно! - Резюмировал преподаватель. - Но сами знаете: если есть рапорт с резолюцией "Разобраться", значит, надо разбираться. Я писал объяснительную, а начальник кафедры проводил расследование. Я ещё и выговор схлопотал за шутки на экзамене.

4326

Последний экзамен

В универе я точно не был «учеником года». После учебы я планировал работать на себя, и знал, что получу эту работу даже с плохим аттестатом.

Курса со второго я искал разные подработки и заказы, и чем больше это у меня получалось, тем меньше времени оставалось на подготовку к экзаменам.

Моё расп**дяйство достигло своей кульминации на последнем экзамене — по предмету под загадочным названием «ТФКПП».

Так уж вышло, что я не был ни на одной лекции, не читал конспектов и, что хуже всего, не знал, как расшифровывается название предмета.

Ну и до кучи я не стал печатать шпаргалки в расчете, что просто приду и возьму их у кого-нибудь на месте. Мой план дал сбой, когда я опоздал к началу экзамена, зашел последним, взял билет и сел на единственное свободное место прямо перед преподом.

Препод сразу начал в упор сверлить меня взглядом, тщетно пытаясь меня вспомнить. Я решил немного выиграть время, и начал с невозмутимым видом переписывать билет в экзаменационный лист.

Когда я закончил переписывать, препод еще смотрел на меня, поэтому я переписал билет еще раз.

Я повторил это еще примерно 5-6 раз, потому что препод не сводил с меня глаз всё это время.

Экзаменационный лист закончился, и я попросил и исписал ещё один.

Прошло минут 50 с начала экзамена, препод начал скучать, и сказал: «Так, ну что? Кто самый смелый? Первому плюс балл».

Краем глаза я увидел движение на задних рядах, но я был ближе и моментально оказался рядом с преподом.

Он начал читать мои наработки, и с каждым параграфом его глаза округлялись всё больше и больше. Через пару секунд он произнес: «Но ... ведь ... вы просто ... переписали билет».

Я: Да
Препод: Но ведь это же ... два!
Я: Да. И плюс балл

Препод улыбнулся и протяжно кивнул. Я улыбнулся и кивнул ему в ответ. Последний экзамен был сдан.

754

Ответ на пост «Самый быстрый экзамен» 

Было и у меня нечто подобное.

Май 2003. Я уже второй год как учитель, одновременно студентка-заочница. Уже не помню точную причину, но ту весеннюю сессию я сдавала "без отрыва от производства": то есть в 8.20 начинается урок, а в 9.00 уже нужно быть на другом конце города в аудитории на зачёте.

Не успевала, понятное дело. С той сессии у меня вообще много интересного. Но мы же про быстрый экзамен?

Так вот. Группа меня прикрывала, староста договаривалась с преподавателями, чтобы не бурно реагировали на опоздание.

А тут вызывают к директору. Это отдельная история, долго расписывать, как-нибудь потом.  В общем, разговор затянулся, я понимаю: опаздываю. Не, не так: безбожно опоздала.

Тем не менее мчусь в университет, а группа уже разъехалась. Лечу на кафедру - преподаватель только что вышла. "Как выглядит? Ну и студенты пошли... Блондинка, молодая, розовая блузка. Как зовут хоть знаете? Ну вообще... Лариса Анатольевна. Запомните, девушка".

Бросаю "спасибо" и бегом назад на остановку. Блондинки в розовом нет. Всё, пипец. Вскакиваю в подъезжающий троллейбус. Хотя торопиться уже нет смысла.

Через несколько остановок пересадка. Выхожу... И вижу!! Вот она - блондинка в розовом! Но та ли? Да плевать, за спрос денег не берут.

Блондинка садится в троллейбус, я за ней.

- Лариса Анатольевна?

На следующей остановке я вышла счастливая с пятеркой в зачётке. Как прокомментировала Лариса Анатольевна - за стремление к знаниям.

И ведь не спросила ничего по предмету. Отсмеялась, попросила ручку и зачётку - и все!

Друг потом рассказал, что все говорили, что я вот-вот приеду, но Лариса Анатольевна на двух работах и тоже спешит. Видимо, когда я, запыхавшаяся и с круглыми глазами, влетела в троллейбус, было понятно, кто я такая.

2430

Хитрая мама

r/AskReddit

Какие у вас дома существовали правила, казавшиеся вам в детстве абсолютно нормальными, пока вы не стали старше и не поняли, что не во всех семьях придерживаются тех же правил?

ХХХ: Возможно, это не совсем «домашнее» правило, но когда мне было шесть лет, мама говорила мне, что если я буду хорошо себя вести, то она разрешит мне не ходить в школу в субботу и воскресенье. А однажды учительница сказала «До понедельника!» и тут я понял.

Хитрая мама Мама, Дети, Учеба, Поведение, Воспитание, Обман, Askreddit

Нас обманули, воткнули в спину нож и, вполне возможно, облапошили.

2710

На что надеялась-то?

Подрабатываю репетитором.

https://pikabu.ru/story/blagodarnost_6630773
Вспомнил еще одну похожую историю, которая случилась два года назад.

Я тогда помогал, кажется, 10класснице нагнать программу - она практически ничего не понимала. Со мной вдруг заинтересовалась, подтянулась, хотя бы вылезла из чистых двоек - я уже ликовал. Прозанимались мы месяца два. На одном из занятий она вдруг говорит, что раз у нее начало получаться, то она сама дальше справится и, мол, мама решает занятия прекратить. Ну, так, значит, так. Заниматься прекратили.

Проходит месяц-полтора. Звонок от матери той девочки как раз.
-Алло, @AlexAlpha? Это мама такой-то. Я вами очень недовольна - дочь получает уже третью двойку подряд! Почему у нее такие плохие результаты? Да я...
Я аж подвис. Во время этой речи я судорожно вспоминал и пытался понять суть разговора вообще. Кое-как вспомнил.
-Позвольте, ведь мы уже больше месяца с вашей дочерью не занимаемся!
-Как это?! А куда же она два раза в неделю ходит и ДЕНЬГИ У МЕНЯ БЕРЕТ? Зачем вы меня обманываете?
В общем, спасло меня то, что в названный девочкой день я был с докладом на научной конференции и алиби было железным. Дальше мама уже разбиралась сама.

Во всех этих историях меня одно интересует - на что они надеятся-то?
"Не, план хороший, но не продуман маленько"

1566

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн Apple, Обман, Студенты, Китайцы, Habr, Длиннопост

Два юных китайца, проживающих в Орегоне по студентским визам, выдурили у Apple сотни тысяч долларов, провернув замысловатую схему. Расследование федералов (конкретно – спецагента Томаса Даффи) можно почитать тут, это почти детектив. Если вкратце: они брали айфоны-подделки и сдавали их Apple «на ремонт». Если товары той починить не удавалось, иногда им назад присылали замену. Купить подделку (к тому же, нерабочую) стоило $30. Присланный взамен iPhone стоил в среднем $600.

Китайцы Яньянь Чжоу и Цюянь Цзян тысячами покупали подделки в Китае, перевозили в США (где, видимо, правила замены лояльнее?), и сдавали по разным адресам в ремонт Apple, заявляя, что их айфоны отказывают включаться.

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн Apple, Обман, Студенты, Китайцы, Habr, Длиннопост

Ящики с новыми iPhone, которые Apple пересылала по адресу Чжоу (из материалов расследования)

Как объясняет Томас Даффи, агент нац. безопасности США, сотрудники Apple Store редко проверяли, не являются ли эти айфоны подделкой. Они быстро выясняли, что, действительно, девайсы не работают, и просто подавали в офис прошение об их замене. Чжоу и Цзян настаивали, что продукты всё еще подлежат гарантии, и Apple даже не запрашивала у них подтверждения покупки.

Цзян подал 3069 требований отремонтировать его iPhone по гарантии, и Apple, извиняясь, что не может починить девайс, отправила ему (и его друзьям, по разным адресам в США) 1493 новеньких айфона. Далее эти смартфоны пересылались в Китай на адреса родственников и подельников, и продавались на онлайн-площадках или через соцсети. Сообщники передавали часть денег с продаж маме Цзяна, а та клала их на счет сына, который он использовал в США.

Еще посылки от Apple на квартире Чжоу

За полтора года «работы» студентов, Apple потеряла около $895 800. В июне и июле 2017-го компания направляла по американскому адресу парней письма с приказами о запрещении продолжения противоправных действий, сообщая, что она знает об использовании контрафакта. Но в то же время другие её отделения продолжали исправно присылать новые iPhone на замену «испорченных».

По данным правоохранителей, и Цзян, и Чжоу теперь говорят, что они не знали о том, что их смартфоны были подделками. Мол, они просто помогали китайцам получить их ремонт по гарантии. Оба пока находятся на свободе, но за Цзяном следят по GPS. Чжоу обвиняют в нелегальном экспорте, Цзяна – в незаконном обороте контрафактных товаров. Парням грозит до 10 лет заключения и штраф до $2 млн.

Источник: https://m.habr.com/ru/company/pochtoy/blog/446832/

Показать полностью 2
640

Siver Travel: сотни обманутых студентов и никакой ответственности

Siver Travel: сотни обманутых студентов и никакой ответственности Мошенничество, Work and Travel, Обман, Студенты, Суд, Длиннопост, Без рейтинга, Дмитрий Боровой, Silver Travel

Этим летом, закончив бакалавриат, поехать по программе Work&Travel. Однако я столкнулась с невероятной мошеннической схемой, направленной на обман студентов, а также бездействием органов государственной власти.

Убедительная просьба - распространить, чтобы больше данная схема, существовавшая более 10 лет, не испортила ничью мечту.

Когда я была студенткой 2 курса юридического факультета НИУ ВШЭ, к нам на пары пришли люди, которые рассказали о программе Work&Travel: горы денег, солнечные пляжи и незабываемые впечатления. Агенство Silver Travel предлагало услуги по оформлению документов. Стоимость услуг составляла 160-250 тыс. руб. в зависимости от программы. При этом, при единовременном внесении всей суммы - скидка.

На сайте компании - исключительно положительные отзывы, на видео, посвящённом дню рождения компании, такие медийные личности, как Настя Ивлеева и Макс 100500. В общем, сомнений компаний никаких не вызывала. Приятный офис в центре Москвы (Автозаводская), молодые сотрудники, которые, по их словам/инстаграмам, сами уже летали от агентства в США и все прошло замечательно.

Проблемы начались, когда студенты, которые должны были лететь летом 2019 года все деньги сдали и... все сотрудники (якобы) уволились, некоторые - удалили телефонные номера. 18 января 2019 г. обнаружилось, что из офиса компании, расположенного по адресу Ленинская слобода 26, вывезена вся техника и документация в ходе доследственной проверки. Началась паника. Я решила проверить ЕГРЮЛ и (как предсказуемо!) оказалось, что 3 декабря 2018 года по инициативе ИФНС в отношении ООО «Сильвер» был инициирован процесс ликвидации. Уставной капитал компании 12 тыс.руб.

В тот момент нас было 10 человек. Мы не особо знали, что делать дальше, но понимали, что прийдется бороться. Кто-то из нас начал поиск обманутых данной компанией студентов в интернете, я вешала табличку со своим номером на опечатанный (в связи с неуплатой арендной платы) офис. Таким образом, к настоящему моменту удалось найти более 200 обманутых данной компанией студентов которые должны были поехать в США не только летом 2019, но и 2018, 2017, 2016, 2015....

Кто за этим стоит?

Как оказалось, все деньги принимались сотрудниками наличными, полномочий на это у них не было. Расписывались только двумя фамилиями: Федоров или Боровой...

Именно вторая фамилия вызывает особый интерес. Боровой Дмитрий Фёдорович («Митя») 1986 г.р., официально не являясь сотрудником компании, занимался набором персонала и именно ему передавались деньги в конце рабочего дня (по словам сотрудников). Более того, в интернете достаточно информации о других подобных бизнесах данного человека, которые уже прекратили своё существование: ООО Тревелворкс, ООО Пегас-Столица, ООО Интелгрант... в ходе доследственной проверки представители правоохранительных органов не посчитали нужным его допросить, до прошлой недели Боровой спокойно сидел в одном из офисов того же бизнес-центра, где располагался офис Silver Travel.

В чем заключалось мошенничество?

Сотрудниками Silver Travel предпринимались все возможные действия для того, чтобы студенты не улетели: подделка страховки/ приглашений на работу/ приглашений от школы. Анкета для собеседования в визовом центре предоставлялась сотрудниками без фотографии студента/ с неверно указанным полом/ странами посещения. Когда студенту отказывали в визе, Silver Travel отказывался возвращать деньги, ссылаясь на пункт договора, в соответствии с которым если отказ в визе произошёл по независящим от сторон причинам, денежные средства не возвращаются.

Почему данного человека никто до сих пор не привлёк к ответственности?

До настоящего момента не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении Silver Travel... заявления студентами подавались - но на все из них были написаны постановления об отказе в возбуждении. В данный момент мы боремся с системой - в ОВД по Даниловскому району подано уже более 100 заявлений; аналогичная ситуация в Санкт-Петербурге - там более 60 обманутых студентов, о которых нам известно на данный момент. В конце января этого года нами было получено постановление об отказе в возбуждении УД , датированное 11 декабря 2018 года, в связи с тем, что «ГД в ходе телефонного разговора сообщил, что договор расторгнут, а денежные средства БУДУТ ВОЗВРАЩЕНЫ до конца декабря 2018 года». В конце января такой отказ был просто смешон, поэтому мы сразу принялись обжаловать данное постановление в вышестоящие органы.

Как итог:

- Подано более 100 заявлений в полицию по статье 159 УК в отношении ООО «Сильвер» (ИНН 7723632607) и Борового Дмитрия Фёдоровича;

- Уголовное дело до настоящего момента не возбуждено;

- Сотрудники, занимавшиеся фальсификацией подписей и неуполномоченные принимать деньги от студентов, - не допрошены;

- Боровой Дмитрий Фёдорович - на свободе.

Прошу Вас помочь в распространении данной информации, возможно Ваши друзья также пострадали в связи с деятельностью этого человека и организации.

От себя могу добавить, что мы будем идти до конца, обжалуя во все возможные инстанции. Сейчас как никогда очевидно - если мы не доведём это дело до конца - студенты, решившие исполнить свою мечту и поехать в США по Work&Travel летом 2020 года, могут быть обмануты теми же людьми.

Показать полностью
3314

Репетиторские байки-1. Как детки обманывают родителей

Добрый день!

История из жизни репетитора по математике. Пришла девочка в первый раз, 5 класс. Спросила как в школе учится - не ниже четверки. Ну, думаю, значит все пойдет легко... А она считать не умеет в принципе.

Сначала я ей дала задания за пятый - она не решает, потом за четвертый - она не решает, третий - куда там, откатила к отдельным темам второго/третьего - она с трудом понимает о чем идет речь, по 10 минут думая/угадывая какое действие выполнить.

Пришла мама за ней, я оставила ученицу посидеть в комнате, а сама пошла поговорить с мамой.  Рассказала что девочка на 2-3 классе стоит, мол хотя бы выучите с ней таблицу умножения. На что мама заявила, что ей некогда. (эх, как я люблю родителей, которым некогда научить своего ребенка базовым умениям).

Они хотят заниматься раз в неделю, я объяснила что раз в неделю в ее случае - это просто трата денег. Рассказала все пробелы и в каком классе это изучают.

В общем они уходят, не успела я прикрыть дверь, а там девочка как начала заливать: "Домашнее задание мне репетитор дала детсадовское, я все знаю. И вообще она не меня наговаривает - я на все вопросы ответила, а вот она сидела в ноуте и нихрена не делала, пока я в поте лица решала. И вообще урок шел не 60 минут, а меньше - она по телефону разговаривала, за что ей платить деньги" (у меня был один звонок секунд 10, а вот девчонка посреди урока попросилась в туалет и просидела там минут двадцать).

Подслушивать плохо, каюсь. Но уж больно интересно и красноречиво девочка делилась с мамой эмоциями. Жаль только на уроке и полслова было не выдавить. Вот такие пироги с котятами, всем спасибо за внимание :)

516

Голь на выдумки хитра

Навеяно постами про шпоры на экзаменах. Во времена СССР учился в нашем военном училище курсант из южной республики по прозвищу Керим. Известный всем своими залётами типа: убегая, отстреливался от гарнизонного патруля из воображаемого пистолета, кидался снежками, кричал, что русские не сдаются; с целью сокрытия факта опоздания из увольнения, предлагал в качестве взятки дежурному офицеру сиамского кота; с балкона расположенного на 2 этаже многоквартирного дома, находящегося в непосредственной близости от училища, похитил сиамского кота и т.д. Учился Керим тоже не кое как, а в училище держался только за счет того, что его дед шил шикарные папахи и шапки, которые Керим привозил из отпуска в изрядных количествах. В общем всеми правдами и не правдами, Керим сдал гос экзамены, которые принимали представители московской комиссии и получил распределение в войска. Прошёл год, настала очередь нашего курса сдавать гос экзамены, тут и всплыла финальная история про Керима. Поведал нам её начальник кафедры тактики (папахи он менял каждый год) во время подготовки к экзамену. Вот на этом вопросе, товарищи курсанты, засыпался не один отличник, громогласно вешал нам нач. кафедры. В прошлом году, билет с этим вопросом вытянул всем известный вам Керим, когда он назвал номер билета, я понял – всё, позор на мою седую голову, голимая двойка. Тихонечко прохожу между готовящимися курсантами, подхожу к Кериму, а он сидит нога на ногу и чего-то пишет. Я ему шепчу, сынок, я тебе сейчас диктовать буду, а этот говнюк мне в ответ: «Товарищ полковник, идите на хер, у меня шпора». Гляжу, а у него на голенище сапога по узбекски что то нацарапано мелким шрифтом и он от туда текст на лист по русски переписывает. В общем вышел Керим отвечать, тему изложил, получил «отл» и к месту ожидания окончания экзамена отправился. Начальник комиссии принимавший его ответ говорит мне: «Молодец, побольше бы таких курсантов». А я думаю не дай бог! Но это ещё не все. При построении для подведения итогов, какой то молодой московский майор заметил у Керима на голенище надписи и прицепился с вопросом, а что это там у вас написано, не шпаргалка ли. Керим в ответ, да что вы, это молитва из корана, бабушка в письме прислала, что бы на экзамене помогло. Стянули с Керима сапог, попытались прочитать, потом попросили найти переводчика. В общем нашли узбека с младшего курса, пока вели, успели научили как переводить, тот и перевел как молитву, в общем хрени какой то наговорил. Пятерку Кериму оставили без изменений, но в характеристике строго приказали отметить, что курсант суеверен.

213

Круглый отличник

Учился в ЮУрГУ студент. Учился... ну не так, чтобы совсем плохо. Середнячок. На первом курсе не сдал половину экзаменов, но, поскольку боксировал за университетскую команду, и вот это, кстати говоря, он делал весьма неплохо, то на сборах и соревнованиях времени проводил гораздо больше, чем покусывая гранит науки.

Год закончился, студента собираются отчислять. Однако кто тогда будет защищать честь родного университета? Сам проректор, в прошлом - тоже боксер, обошел преподавателей, поговорил, убедил, экзамены спортсмену проставили.

На втором курсе, почуяв лафу, студент на учебу вообще забил. В учебном заведении посещал только спортзал да разные церемонии награждения. К концу года - ни одного зачета, ни одного экзамена. Зато в фойе появилась куча кубков, добытых боксером, а у самого студента - целая гроздь медалек на стене его комнаты в общежитии. Что поделать? Снова проректор идет по преподавателям, те проставляют зачеты и экзамены, спортсмен переведен на третий курс.

И вот здесь вышел небольшой затык. Боксер пропустил несколько ударов, да так хорошо, что путь на ринг оказался для него закрыт. Погоревав, устроился студент на работу, благодаря своим спортивным связям - весьма неплохую, и продолжил забивать на учебу. Конец года - опять посещаемость нулевая, зачеты и экзамены не сданы. Пошел бывший боксер плакаться к проректору, но теперь ученый муж послал его нахер.

Ведь почему он вступался ранее за спортсмена? Да потому, что он и был спортсменом! Все прекрасно понимали, что раз человек пропадает на соревнованиях, отстаивая репутацию ВУЗа, то нет у него времени на всякие лекции, лабораторные, коллоквиумы. Но теперь-то ринг остался в прошлом, учиться студенту ничего не мешает! Так что давай сам...

И вот тут у боксера в зачетке стали появляться пятерки. Четверки - очень редко. Спортсмен превратился в круглого отличника! Проректора даже прослезился. Такой талантливый человек! Гениален во всем! И на ринге, и в учебе!

Третий курс студент закончил на отлично. Как четвертый и пятый. Стал госэкзамены. Впереди - преддипломная практика и сам диплом. Ну, что такое преддипломная практика все понимают - студенты проходят ее на тех предприятиях, где или уже работают, или будут работать в будущем. Так что получить за нее меньше четверки невозможно.

До защиты осталась всего чуть, да и сам диплом уже написан, лежит на рецензии у руководителя проекта. Идет бывший боксер по родному ВУЗу, и вдруг... попадается ему навстречу один препод.

- О! - улыбнулся профессор. - Студент такой-то! А когда вы у меня хвосты с третьего курса сдадите?

- Какие такие хвосты? - удивился спортсмен. - Я ж вам все давно сдал!

- Нет-нет! Позвольте...

Преподаватель открывает свой портфель, достает свой гроссбух, листает его до нужного года.

- Ну вот, - показывает препод. - Видите, нет у меня отметки, что экзамен сдан. Стало быть он не сдан!

- Не может такого быть! - возмущается студент. - В зачетке-то у меня стоит! Возможно, вы забыли у себя отметить?

- Позволите взглянуть?

- Разумеется!

Молодой человек предъявляет свою зачетную книжку, согласно которой он последние пару лет - круглый отличник, профессор смотрит на свою подпись и не узнает ее! Нет, выполнено похоже, но все равно далеко от оригинала.

Вот тут и всплыло, что студент в некотором смысле и вправду был парнем талантливым. Мог срисовать подпись так, что не каждый ее автор заметит подвох. И с третьего курса он сам себе ставил экзамены и зачеты, смело показывая зачетку и убеждая преподавателей, что на самом-то деле все давно сдано, только сами учителя с завидной регулярностью забывали отмечать успехи бывшего боксера в ведомостях и в своих записях.

Конечно, отчислили молодое дарование за неделю до защиты диплома. С шумом, треском и волчьим билетом.

Показать полностью
114

Что делать?

Практика, 2018

Студенты дружно едут в Казахстан на летнюю практику. ВУЗ дружелюбно принявший нас (студентов другой страны) выделил деньги. В это же время курирующий преподаватель, пользуясь своим положением и общим авторитетом сказал отдать все денежные средства ему на то, чтобы в дальнейшем оплатить питание, затем оставшуюся сумму выдать на руки. И как вы сами уже должны понять, человек - существо жадное. Всю сумму он потратил на наше питание в местной столовой за 2 недели  пребывания на базе, а если нам достанется «200 рублей - уже хорошо»(из 10к).

Все бы шло своим чередом, если только в один день не приехала заведующая столовой, которая без колебаний рассказала весь прайс-лист  бедным студентам. Путём не хитрых математических вычислений мы пришли к выводу, что препод наебал каждого человека на 3к рублей. Сумма , конечно, не огромная, но если учесть, что человек 15 и все рассчитывали на эту сумму, то становится не приятно. Каждый день кормит нас завтраками. Хочу узнать чтобы сделать в такой ситуации? Даже можно не возвращать деньги, хочется, чтобы получил по заслугам, не хочется спускать все ему с рук.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: