Как Сбербанк забанил ВТБ

Замечательные факты вскрылись на суде ВТБ против «Сбербанк-АСТ»: оказывается на выгодных маме-госбанку аукционах площадка просто блокирует IP-адреса конкурентов и в итоге жирный контракт достается Сберу.


Суть дела такая: казначейство проводило аукцион по обслуживанию балансового счета № 40401 – счета Пенсионного фонда. На конкурс заявились Сбер и ВТБ. Однако реально принял участие в конкурсе один Сбер, так как на все предложения ВТБ система отвечала «технической ошибкой». Он то и выиграл контракт по обслуживанию ПФР до 2022 года.


Суд запросил у торговой площадки логи попыток соединения и 20.02.2018 удовлетворил иск ВТБ в полном объеме. В общем, признал, что Сбер просто забанил ВТБ по IP и забрал контракт практически без конкурса.


Ждем мотивировочной части решения суда (А40-223121/2017) и помним – когда два крокодила дерутся, разнимать их не следует.

Источники: Телеграм канал "Небрехня" и https://pravo.ru/news/view/148033/

Как Сбербанк забанил ВТБ Госзакупки, Банк ВТБ, Сбербанк, Торги

Лига Госзакупок

546 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Эта новость отлично смотрится рядом с этой (близкой по времени):


21 февраля в рамках ежегодной конференции «ЭТП в России: кто есть кто» ЗАО «Сбербанк – АСТ» получило награды как лучшая электронная площадка сразу в нескольких номинациях: «Наибольшая гибкость и широта торгово-закупочного функционала», «Высокое качество и разнообразие дополнительных сервисов», «Высокий уровень клиентской и технической поддержки». http://sberbank-ast.ru/Content.aspx?cid=2832

раскрыть ветку (49)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Бан конкурентов по ip и есть "гибкость и широта торгово-закупочного функционала, высокое качество и разнообразие дополнительных сервисов".

раскрыть ветку (38)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Для разнообразия надо еще по MAC-адресу освоить. Пока не хватает.
раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Если сильно упростить - MACи только в локалке существуют, в Интернете их не видно.

Если технически правильно написать - коммутация по MAC существует в пределах одного широковещательного домена. При маршрутизации MAC отправителя становится MAC адресом соответствующего маршрутизатора, передающего пакет в другую подсеть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тебя не возьмем в секту свиделей МАС адреса :) Тогда по canvas fingerprint.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чем-то вроде DPI можно по многим критериям смотреть. Только зачем, когда они вообще могут и учетные записи банально ограничить, они ведь знают участников, они авторизуются )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как
раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно, как маршрутизированный трафик можно забанить по MAC.

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это мамкины хакерманы умеют.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно мало общались с госкомпаниями, двери на место проведения конкурсов они уже баррикадировали, так что забанить мак своего роутера - это для них вообще пустяк.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно не понимаете о чем пишете. "забанить мак своего роутера" - бред полный.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз вы понимаете, о чём пишете, то для вас не составит труда объяснить, почему вы называете фильтрацию по мак бредом.

раскрыть ветку (28)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маки есть только в рамках одной подсети. Дальше учите матчасть, что такое роутинг и т.п.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

И что вам мешает заблокировать мак шлюза в этой подсети?

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ничего не мешает, провайдеру тоже, а вот дальше после прохождения очередного шлюза мака не будет. Попробуйте команду tracert, увидите сколько шлюзов на пути к любому сайту, на любой из итераций мак пропадает.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому: #comment_108130781

А у вас вообще про "свой" роутер написано. Так только себе доступ в сеть полностью можно отрубить.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отрубить серверу доступ во внешнюю сеть, а конкурентам - к серверу. О чём я и написал, и о чём также аналогия с дверью.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя по MAC. Я в другом ответе написал почему.

PS: см. #comment_108144965

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сынок Сечина тоже получил награду "За ... многолетний добросовестный труд". Заслуги тут не при чём. Всё распределено заранее

13
Автор поста оценил этот комментарий

сталкивался с этой площадкой. Как раз в связи с банами по ip. Я так скажу это ядрёнейший пиздец.

Во-первых порядка 20-30 писем и дней пять ушло чтобы пробиться через саппорт к сетевикам. Во-вторых там система блокировки просто потрясающая (банит направо и налево всех подряд НАВСЕГДА).


И, вишенкой на торте, как мне ответил админ "да кого вообще беспокоит что их забанил у себя какой-то сайт". Под "какой-то сайт" подразумевалась сама торговая площадка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ртс на много удобнее, тех поддержка мгновенная, функционал интуитивно понятнее, торги с графиками в прямом эфире наконец

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне роселторг нравится

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на ртс проблемка была, не отображались доки аукционные, я набрал тех поддержку, девушка тут же подключилась к компу и исправила прямо при мне, честно, я ахуел от таких делов, на сбере надо заполнять форму и ждать если стандартный набор скриптов колл центра не помогает

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на сберовской площадке больше другое "понравилось" - подаешь доки на регистрацию фирмы на площадке (всякие там доверенности директора на себя и т.д и т.п.), так проверка заканчивается на первом же косячном документе и тебя отфутболивают. Переделываеш док, а у тебя неверная формулировка в третьем документе и опять на возврат, а каждая проверка доходила до двух дней. Может сейчас и лучше стало, но три-четыре года назад знатно бомбило!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю со стороны заказчика, в роли поставщика выступать не приходилось

4
Автор поста оценил этот комментарий

ЭТП в России = это технический пиздец. Вот тогда и награды заслуженные и все дела :)

Автор поста оценил этот комментарий

«Наибольшая гибкость и широта торгово-закупочного функционала», «Высокое качество и разнообразие дополнительных сервисов», «Высокий уровень клиентской и технической поддержки».

А также высокий уровень подготовки сисадмина)))

Автор поста оценил этот комментарий

Эта "инновационная площадка" часто работает через одно место, а ее техническая поддержка стоит отдельных похвал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку