Как Сбербанк сдает нефтянку азербайджанским мафиози

Как Сбербанк сдает нефтянку азербайджанским мафиози Мнение, Сбербанк, Тюмень, Банкротство, Длиннопост, Негатив

Талех слева, Тураб справа

Настало время умопомрачительных историй, на фоне которых легенды о рэкетирах 90-х покажутся добрыми детскими сказками. «Регнум» публикует леденящую душу истории о том, как крупнейший российский банк уничтожает крупнейший частный российский нефтеперерабатывающий завод. Меня не покидает ощущение лютого, какого-то запредела: зачем они это делают? Наверное, лишь затем, что могут себе это позволить. Потому что они могут позволить себе все.


Опуская подробности, перейду к самому смаку. Антипинский НПЗ в Тюмени – самое современное предприятие в российской нефтепереработке, единственное, созданное с нуля уже в постсоветское время. На проектную мощность оно вышло в 2016 г. Естественно, в момент строительства инвесторы привлекали заемные средства, самым большим кредитором являлся Сбербанк, чьи представители на этом основании вошли в состав совета директоров предприятия. Временно, как думали владельцы. На самом деле временными оказались они.


Ныне основатель предприятия, экс-председатель совета директоров Дмитрий Мазуров находится в СИЗО по доносу (будем называть вещи своими именами) вице-президента Сбербанка Игоря Кондрашова. Будто бы тот похитил 11 миллиардов рублей кредитов, выданных госбанком. Похитил сам у себя! Однако в период совершения «преступления» с 31.10.2015 г. по 13.06.2018 г. заемщик в полном объеме выполнял кредитные обязательства, а представители Сбербанка давали согласие на дальнейшую пролонгацию кредитных договоров, проводя проверку представленных руководством завода документов. Никаких претензий со стороны банкиров по результатам таких проверок высказано не было. Как могли уйти налево 11 миллиардов, если с 2018 г. Сбербанк фактически получил контроль над активами и непосредственно осуществлял управление?


Под управлением банкстеров вообще начало твориться нечто немыслимое. Сбер начал закачивать в предприятие деньги, доведя его долг до астрономических 252 ммиллиардов рублей. Размер долга вызывает вопросы, потому что объем оборотных средств предприятия, согласно данным финансовой отчетности, в 2016 году составлял 67 миллиардов, в 2017 году — 57 миллиардов, в 2018 году — 63 миллиарда. То есть сумма долга в четыре-пять раз превышает годовой размер всех оборотных средств. Эту денежную массу АНПЗ просто физически не мог бы израсходовать за два года. Тем не менее завод буквально «накачивали» деньгами, а деньги просто исчезали в неизвестном направлении. На сегодняшний день неизвестна судьба примерно 100 миллиардов рублей. А ведь это фактически бюджетные деньги, которые госбанк получил от правительства на поддержку отечественного производителя!


После Сбер, фактически взявший полный контроль над предприятием сам себе задерживает платежи по кредитам и банкротит предприятие в самой грубой форме: останавливает работу, увольняет персонал. И это в ситуации, когда просроченная задолженность составляет ничтожные составляла 1,5% от совокупной величины активов (2,8 миллиарда рублей против 186 миллиардов).


Далее на горизонте возникает новый владелец и оператор завода в лице мутной шарашки «Сокар Энергоресурс». 60% этой компании под контролем кипрского офшора Socar Russia Investments Ltd, еще 40% принадлежит Сбербанку через ООО «СБК Комплект». В свою очередь, Socar Russia Investments принадлежит российской структуре азербайджанской нефтяной госкомпании Sосаr — ООО «Сокар Рус» (20%). 80% в руках анонимного оффшора Nitron Investments ltd (Британские Виргинские острова).


Что же это за Socar такой? Под этой вывеской скрываются структуры азербайджанской мафии. Топ-менеджеры компании Тураб Мусаев и его брат Талех Мусаев, по данным мальтийских правоохранительных органов, были причастны к коррупционным и «отмывочным» схемам, а также к убийству в октябре 2017 г. на Мальте журналистки-расследователя Дафны Галици  — ее взорвали в собственном автомобиле. Вот этим бандитам Сбербанк и вручает контроль над российской нефтянкой. Браво!


пруф https://regnum.ru/news/economy/2848794.html

Дополнение: #comment_160728124

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать статья то жёлтая. Неужели ни одного знающего человека в комментах не найдется? А дело вот в чем: завод уже лет 5 строят. Начали при одних налоговых условиях (почитайте про налоговый маневр), когда ожидаемая рентабельность после окончания модернизации была очень даже ничего. Однако после завершения налогового маневра маржинальность российских НПЗ (особенно таких как АНПЗ, находящийся в самом центре страны - издержки на транспорт просто гигантские) резко упала и обслуживание огромных долгов просто высасывали все оставшиеся соки из предприятия. Сберу этот балласт нафиг не сдался (пытались лукойлу спихнуть, но тем такие долги тоже нафиг не нужны) и управлять они им не умеют. Так что вполне логичным является шаг спихнуть с себя банкрота хоть кому нибудь в надежде хотья бы через годы вернуть часть кредитов. При текущих налоговых условиях предприятие просто обречено на влечение жалкого существования, несмотря ни на какие модернизации.
раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья написана дебилом, особо понравился поиск полученных кредитов в оборотных активах и комент, что сбер сам себе не заплатил😁 антипинский НПЗ это валютный ипотечник, с очень дорогой квартирой, но бедный, в конце концов банк эту квартиру забрал- если по простому

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу, а вице президент сбербанка написал "донос" в связи с тем, что он и отвечает за все эти проблемные кредиты (я так думаю) А продадут они хоть кому, соберите сами нужную сумму, вам сбер продаст долг.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Сбербанк уроды, завод стоит, работники уволены.
Сижу такая в развозке, еду с работы и думаю уволена ли я.
ведь только что 12 часов рабочей смены на этом заводе отработала)
Автор поста оценил этот комментарий

Желтуха полная.

Завод стоится с 2015-2016года. А именно дополнительные резервуарные парки и трубопроводы. Знакомый работал там по теплоизоляции. Их фире АНПЗ задолжал около +- 10 млн. Генподрядчику АНПЗ не платил денег, образовались огромны долги около 100 млн, работникам генподрядчика задерживали зп. 

Рабочих НПЗ не увольняли. Там всегда была и есть хорошая зп. И завод сейчас функционирует

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку