Как Сбербанк обвинил меня в отмывании средств

Случилось это в мае этого года, когда я собирался покупать квартиру.

Было принято решение проводить сделку через Сберовскую ячейку (аккредитив выходил дорого). Выбор пал на ш.Энтузиастов 14, там отделение с ячейками и переговорными. Забронировал ячейку, открыл счёт, дабы с различных вкладов перечислить на него деньги, обналичить и заложить в ячейку.

В течение нескольких дней все вклады в других банках были закрыты и средства были переведены на Сберовский счёт. За неделю до сделки я пришёл в отделение, написал заявление на обналичивание средств. Оператор позвала администратора, показала мой счёт, администратор с фразой «Проверка пройдена, никаких замечаний нет» одобрила изъятие средств. Кассир даёт бумажку, на которой надо написать ФИО, дату, телефон и сумму обналичивания. Именно бумажку. Даже не А4, а обрывок ленты матричного принтера. На моё негодование оператор ответила, что этого достаточно. Написал, отдал, бумажку отнесли в кассу.


За два дня до сделки, утром мне звонит оператор Сбербанка и просит «доказать взаимоотношения». Диалог выходит просто замечательный (О - оператор.)


О: Необходимы документы, доказывающие ваши взаимоотношения.

Я: Взаимоотношения с кем? Какие документы нужны?

О: Доказывающие взаимоотношения

Я: Какие конкретно?

О: Не могу сказать. Это требование службы безопасности.

Я, после хруста шестерёнок логики: а как я вам придумаю какие документы предоставить?

О: У меня написано «доказывающие взаимоотношения», ничего больше сказать не могу.

Я: Могу переслать электронные квитанции и справку о доходах. Этого будет достаточно?

О: Да, вполне.


Пожал плечами, переслал квитанции и 2ндфл.


За сутки до сделки мне приходит смс:

Как Сбербанк обвинил меня в отмывании средств Сбербанк, Москва, Отмывание денег, Покупка недвижимости, Длиннопост

Звоню - счёт арестован. Тут меня охватила паника, т.к. все деньги могли зависнуть на неопределённый срок.


Мчусь в банк, иду к специалисту по «решению проблем», выдаю тираду на тему того, какого чёрта сначала одобрили, теперь имеют мозг, завтра сделка и т.п. Женщина оказалась весьма отзывчивой, подняла всех на уши, выдала нормальную форму заявки на снятие средств(Зачем - не знаю). Через внутреннюю почту уточнила какие конкретно документы требуются, ответ тот же - «доказывающие взаимоотношения». Это точно банк?


Позвонить в службу безопасности нельзя - сбер не открыл эту технологию.

В итоге было решено тупо отправить все имеющиеся документы. Ответ пообещали дать до 21:00. Естественно все забили, т.к. служба безопасности работает до 18:00.


Утром, в день сделки, я предупредил всех о срыве и попробовал позвонить в отделение. Отдел физических лиц трубку не берёт из принципа, для юридических берут, но отказываются разговаривать. И плевать, что операторы сидят в одном помещении. Дозвонился на горячую линию, где оператор выдала, что она не может ни чем помочь, т.к. в 21 веке они не имеют связи с филиалами.


Приехал в отделение, к 10:00 получил ответ, что изъятие одобрено, но снять можно не ранее, чем через день, плюс, как оказалось, им было бы достаточно ДОГОВОРА О НАМЕРЕНИЯХ(!!!!!!!), бумажки, которая по сути расписка и не имеет за собой ничего, даже не заверяется у кого-либо.


Сделка перенесена, бронь ячеек сгорела, забронировать заново нельзя, т.к. ячейки есть, а время уже расписано. Идти навстречу никто не стал - максимум предложили мне забронировать ячейку в другом отделении, открыть там счёт(!) и перевести всё туда(!!).


Проходить ещё одну итерацию откровенно не хотелось, поэтому я просто снял деньги, прошёл 100 метров до другого банка и за 5 минут арендовал ячейку и переговорку.



Вот так, на ровном месте можно огрести проблем в этом недобанке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Случись такая ситуация в любом другом банке - результат был бы тем же. Вопрос лишь в том, как карта оказалась изначально привязана на другой номер
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть нормальные банки, просто о них мало кто знает (и я пиарить не стану). Я же сам еще лет 5 назад заметил, что Альфа скатилась до уровня Сбера, преимущественно по клиентскому обслуживанию и глюкам. А когда-то это был самый инновационный и удобный банк. Убийца дракона сам становится драконом, правда?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал пару раз недовольные кряки в сторону альфы, но у меня за 3 года ни одной проблемы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружу с АльфаБанком почти 10 лет. В ситуации неверного списания с Яндекс Такси, Альфа решил мой вопрос а течении 3-4 суток. ЯндексТакси до сих ничего не сделал не смотря на все предоставлением доказательства.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды возникала проблема с ЯндексТакси через прогу. Дважды давали скидочку в 200 рублей... Мелочь, а приятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После косяка Яндекса, все оплаты аюв приложениях Такси - исключительно наличные
3
Автор поста оценил этот комментарий

тиньков хорош до того момента пока вы пользуетесь толкьо дебетовой картой и только малой суммой. если вы захотите снять миллион разом - это просто не возможно сделать, ведь у тинькова нет филиалов. а с карты - ограничения. а при договоре на кредитные карты у них прописано - что вы соглашаетесь на передачу ваших долгов третьим лицам:)

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы вы сами выдумываете. В МСК уже есть банкоматы. Почти в любом банке можно снять в ПВН. На крайний случай перевод в другой банк и снятие.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы с банкоматов хоть раз пытались снять миллион?

На крайний случай перевод в другой банк и снятие

это нормально, что вы пользуетесь одним банком, но чтобы снять деньги вам нужно обязательно иметь счет в другом банке? и это называется сами выдумали проблему?) наш банк хорош, но для реализации всех функций - обязательно пользуетесь еще одним банком))

у меня есть карта тинькова, он удобен. но еще раз - малыми суммами.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Малыми суммами? Минимум 30к на счёте для бесплатного обслуживания - малая сумма?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не очень большая. в моей области прожиточный минимум на семью из 2 человек и ребенка - 40к.

у меня обслуживание отбивается кэшбеком с лихвой,  а еще можно маленький вклад открыть на 50к и тоже будет бесплатное обслуживание.

супер банк ^^

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер-то может и супер. Главное, чтобы не закончил как предыдущие проэкты Тинькова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пиво до сих пор в продаже есть х)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какая, огромная? а миллион тогда для вас что? фантастическая?

я понимаю, что у полстраны это месячная ЗП, но сама сумма от этого большой не становится.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это большая сумма. Сами же сказали - месячная зп для большинства.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

логика, ау. сумма - малая. большинство зарабатывает мало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"а миллион тогда для вас что? фантастическая?" вы так пишете будто на пикабу можно зарегистрироваться только при наличии 5 лямов на счету))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это типичный интернет-миллионер. Сам поди сидит в рваных труселях и жрет роллтон, рассуждая о миллионах на пикабу)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер уникален тем, что есть почти у всех в РФ. Счета и карты бесплатные. Пользоваться сильными сторонами Тинькофф нормально, но если хотите снять лимон, перевод в Сбер (или другой банк) и снятие это нормальная ситуация, никак не увеличивающая траты. Я иногда снимаю большие суммы с карты Тинькофф в ПВН других банков, бесплатно и без смс. Так что да, ваша проблема выдумана.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и нужно писать, на вопрос - какой банк хороший? - тиньков + сбер(или другой банк), а не просто - тиньков, я как бы только это уточнила)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я позволю уточнить, что я не хвалил банки и не считаю Тинькофф прямо совсем хорошим. Просто ваше заявление о "невозможности" снятия больших сумм не соответствует действительности. В ПВН многих банков (не являясь их клиентами) можно снимать нал в любых количествах. Это такой же плюс, как и бесплатное снятие в банкоматах. Вы выбирали банк, исходя из уже имеющейся банковской инфраструктуры, так если не знакомы со всеми возможностями, почему банк должен становиться плохим. В банкомате Альфы можно снять 200 т.р. за раз, по звонку в Тинькофф увеличивают разовый лимит снятия (например при окончании депозита), а потом 5 раз подставить ладошки у банкомата. Непосильный труд прям.

Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил один знакомый серьезный дядя, хранить деньги в русских банках нельзя, говорит пользуюсь только одним банком Альфа и то только на пожрать, это дословно
Автор поста оценил этот комментарий
Биткоины в горячем кошельке на бирже с российскими админами (привет btc-e)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я много лет пользуюсь услугами Юникредит банка. И пока проблем не было с ними, открывала там счет исходя из того, что часто летала в Европу, а в банкоматах группы юникредит (а это много банков по всей Европе) можно беспроцентно снимать деньги с дебетовой карты, да и с безналом по кредиткам проблем не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТКС
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для сравнительно небольших расчетных операций физлица и мелкого бизнеса - Тинькоф Банк.

Автор поста оценил этот комментарий

Пенькоф норм все к этому шло просто кто-то должен был написать,


автор как ты снял бабки через 5 минутна покупку квартиры если там от 500 тысяч уже начинается геморой? У тебя почем там хаты в твоем регионе? типа закажите на следующий бизнес день только получите. Покупал машину нужно было снять так единственное отделение которое позволило снять день в день это центральное в мск на вавилова там до 5млн . И да оператор по номеру 900 не имеет связи с отделениями и не знает могут ли они или нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в нескольких отделениях снять столько, что бы тысяч 50 не хватало до ограничения. Сам так делал, в другом банке правда
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так себе вариант, на 4 банке шанс что тебя хлопнут по голове и отнимут все увеличивается. А щас время такое долбозвоны друг друга за 25 к убивают не то чтобы за пару лямов

47
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк ебаный.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А это для них нормальный ход. Я также пытался в районе ляма снять собственных денег. Пришел -а вас заблокировал типа финмониторинг, заполняйте анкету, откуда у вас сраный лям. Написал анкету, через два дня отдали. Пидорасы. Чтобы какой-то Солярис купить, я должен объяснительную писать, интересно, у Ротенберга такие же проблемы?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, предпочитают кеш как полковник захарче ко

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
You are goddamn right!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Умный человек. Нет ничего лучше, чем полкомнаты наличных!

Автор поста оценил этот комментарий

Не-е-е... Это страна такая!

Все через ж...пу, все через ж..пу...

118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Грэф не нам говорит, а инвесторам/акционерам.


Мы для него стадо для доения, не более.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц. Я во Вьетнам летал в июне, мне даже и в голову не приходило, что надо идти в банк заранее и предупреждать об этом, чтобы рассчитаться там картой. К счастью, проблем с безналом не возникло, все оплаты проходили нормально. А мог бы и встрять.
раскрыть ветку (41)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не приходило, но накануне поездок столько мыслей мучает, как бы везде подстраховаться. Я и подумала - позвоню, просто убедиться, что проблем не будет. Сбер же. А они - вышто! конечно нужно заявление! Я - оО ну ладно.
А потом рыдала в Байюнге. Половина денег на поездку...
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, я весной когда ездила в Южную Корею, меня коллеги тоже застращали, что сбербанк мне заблокирует карту, и нужно банк заранее уведомить. Позвонила в сбербанк, объяснила, что я хочу, они вообще меня не поняли... В итоге предложили подключить мне опцию запрета транзакций за границей, с уведомлением банка о сроках пребывания зарубежом и странах.
Косяк этой опции оказался в том, что потом нельзя проводить операции с международными счетами - покупки на иностранных сайтах и даже оплата поездок в убер. Пришлось отключить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а расскажите пожалуйста как вы ездили. по путевке? дикарем?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу вам с туристической стороны помочь, к сожалению, т.к. ездила в командировку по работе, на неделю.
Вообще сложно, как мне показалось, без знания корейского в этой стране. Нам нужно было добраться до провинции - город Чангвон, около Пусана. Английский практически никто нигде не знает, надписи и указатели на английском ещё в аэропорту были, далее уже нет. Заранее через интернет, благо на этом сайте есть английский язык, я купила билеты на поезд (KTX - самый быстрый поезд в Корее, 300 км/ч, типа нашего сапсана), прямо из аэропорта мы на этом поезде и доехали до Чангвона. А там нас уже встречали. Английский знали всего пара людей, которые в дальнейшем помогали нам заселиться в гостиницу, ибо английского там тоже не знали... Затем мы переехали в другую гостиницу поближе к центру города, там уже персонал мог говорить на английском, помогли нам с утра поймать такси, объяснили таксисту, куда нам надо) ну это нам повезло попасть в гостиницу, ориентированную на иностранцев, а вообще частенько приходилось общаться через гугл-переводчик) Возможно, в Сеуле другая ситуация, т.к. мы были в маленьком городке. В магазинах языковой барьер не мешает, т.к. только супермаркеты, и на большинстве продуктов есть английские надписи. Только в некоторых супермаркетах, когда расплачиваешься картой, терминал требует ввести пароль из 6 символов, а т.к. на наших картах пароль из 4 цифр, картой было расплатиться невозможно. Такая ситуация со мной произошла в Lotte Market. Но есть огромные сетевые торговые центры Emart, там таких проблем не было.
Ещё отдельно отмечу, что летели мы Korean Air, которые просто на высоте, отличные самолёты, еда и обслуживание, смело можно лететь ими. Были даже две русско-язычные стюардессы, которые объяснили ребятам, как им добраться куда-то в Сеуле)
Цены на еду и все остальное выше московских, но даже в провинции все очень цивилизованно, видно, что развитие на шаг впереди России... За гостиницу минимум 70$ в сутки с завтраком, это очень скромно. В кафе тоже очень дорого, причем надо учитывать, что по одному человеку не ходят корейцы в кафе...) Порции минимум на двоих рассчитаны. Но можно покупать в магазинчиках дешёвую готовую еду типа онигири, кимбаба. Ну и рамена, конечно. Пиво и соджу дешевые очень, в районе 1000 вон. Но соджу это дрянь дичайшая, как разбавленная водой водка.
Нам ещё повезло попасть на цветение сакуры, и как раз в Чангвоне есть аллеи с сакурой, было много туристов. Ну тут нас везде возили и водили корейцы, как самостоятельно по городу перемещаться, не имею понятия)

Что-то у меня стена текста получилась, надеюсь, помогла хоть чем-то...)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная стена текста! вы похоже впечатлились этой поездкой) Хочу съездить в Корею дикарем. Но для этого нужно знать язык хоть немного, ну я так думаю. А кем работаете, что у вас такие клевые командировки?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, впечатлилась, конечно))
Я думаю, если заранее продумать детально весь свой маршрут, в том числе автобусы и тд, то может быть и на английском получится в столице выехать)
Я работаю юристом, но мне чисто повезло с этой поездкой...) Наша компания занимается поставкой станков, и наш техник должен быть поехать на завод на приемку станка, который мы закупали там. Но он по-английски не говорит, а для приемки он нужен. Все наши переводчики были заняты, и по чистой случайности мне предложили его сопроводить в качестве переводчика (есть диплом переводчика, правда, с юридическим уклоном)). Ну вот я согласилась и поехала)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пластик заблокирован, а счёт-то нет. Перевели бы на свою вторую карту, делов-то...
раскрыть ветку (31)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Вы совершили операции в подозрительном месте (аэропорт Гаунчжоу, Байюнг), потому для доступа к средствам нужно личное присутствие с паспортом или кто-то с доверенностью. Я пыталась это сделать сразу же, ещё до покупки местной сим-карты, на роуминге.
Я такая спокойная ехала, думала, какая молодец - и карты у меня две, и заявление написано, и онлайн-банки ко всему привязаны. Но для этого банка моей магии оказалось маловато.
Вот не рекламы ради, вторая карта - всеми ругаемый Тиньков. Ни разу нигде не подвела, в том же Китае она осталась одна на руках, и разок тоже заблокировали, по причине подозрительной операции. Позвонила в их поддержку - вы где? ага. Паспортные данные скажите. Кодовое слово. Уверены, что карта при вас и у вас всё ок? Удачи, приятных покупок.
Молодцы и иных оценок нет.
Простите за простыни текста в ответ на ваш короткий вопрос, я всё ещё очень волнуюсь от этих воспоминаний.
раскрыть ветку (30)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не хейтили банк Тинькова, конкретно дебетовые карты у них лучшие.

раскрыть ветку (25)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У них через сайт еще можно задать всю историю предполагаемой поездки: мол с такого числа по такое я в такой стране. Удобно, но я забил давно и карты все равно работают.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Налику вообще на банки похуй
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но они и гораздо дороже, чем в том же сбере(не защищаю этот банк, хотя у меня с ним никогда проблем не было).

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
в смысле - дороже?
там же процент на остаток идет, а сбер нарборот ничего не платит.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сбер платит спасибками)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
выгодно поменяйте 100500 баллов на купон дающий 5% скидку в говномагазине (при условии покупки от 30000)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер уже давно ввел пополняемые депозиты с начислением процента. Сам получаю порядка 1000 в месяц. Копейки, но хоть что-то...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так то -депозиты, а речь про карту
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускаешь карту, регистрируешься в сбербанк-онлайн и перекидываешь спокойно между своими счетами, в чем проблема-то?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Платит.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
скинь ссылку на депозитную карту сбера с начисляемыми процентами на остаток, будь ласка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На зарплатой карте в сбер онлайн можно подключить копилку с процентом от расходов/доходов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карта стоит 1200 в год

Снимают 99 руб в месяц + 39 за СМС-информирование

Кэшбек 1% на некоторые категории 5%

Даже если тратить с карты 20000 в месяц, то кэшбек в месяц = 200 р., что перекрывает плату за карту, а чаще всего даже в небольшом плюсе


Плюс к этому, если на карте лежит сумма больше 30 000, то плата за этот месяц не берется. Ну и 7% на остаток

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пригласил друзей на два года бесплатного обслуживания)

Автор поста оценил этот комментарий
Блогеры рекламировали Тинькофф, с бесплатным обслуживанием, мог урвать)))
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал свистоплясок о безопасности ... что тут можно взять?! Макстмум тысяч 100 , а потом за тобой реально придут почти со 100% вероятностью, никто в своем уме не работает по своей родине и СНГ

Автор поста оценил этот комментарий

Как будто не Сбербанк описывается или он разный для всех людей в России. Есть клиент банк, точка, какие еще подозрительные операции, блокируется карта, а не счет. Я при блокированной карте переводил деньги на карту супруги и снимал если не мог им оперативно позвонить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сбер разный в зависимости от региона и конкретного отделения. Если в вашем отделении есть нормальное руководство то все заявки заводятся вовремя и правильно, и сбером можно пользоваться, а если как у автора то писец.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сити просит предупреждать о выезде. Это нормально, ващет
Автор поста оценил этот комментарий

Они не просто блокируют при первой операции, у них, естественно, есть еще и набор критериев. У меня блокировали как то когда я пытался снять деньги через банкомат несколькими операциями, банкоматы выдавали максимум 10тр на наши деньги, вот на вторую операцию заблокировали. Если вы в кафе платите то менее вероятно что это мошенники, так же если вы относительно регулярно пользуетесь картой на границей.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже несколько раз пронесло в Хельсинки и Стокгольме, не знала о такой проблеме. Хотя, мб к тратам в этих городах по картам из Спб относятся не подозрительно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя за подобные подставы на банк в суд подовать? Потому что, если физ.лицо что-то нарушет из договора, то банк не колебаясь побежит в суд.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но обычно забивают на это.

Опять же, доказательств у граждан мало.

"А мне в Китае подлый Сбер карту заблокировал!"

А Сбер такой:

"Ничего я не блокировал!" - и вот что тут будешь делать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А фото экрана банкомата?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На китайском? Не соблюдена процедура нотариального удостоверения изображения на мониторе, перевода и нотариального удостоверения перевода...

В общем, там куча тонкостей, на которые можно налететь как титаник на льдышку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Тоже интересно.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких бумаг не писал, карточки Сбера всегда работали за границей в разных странах. Наверное, бумага включила какой-то особый параноидальный режим :(.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я звонила, спрашивала - будет работать без проблем? Сказали, обязательно заполнить заявление и заявку, съездила заполнила. Не помогло :)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё проще, бумагу забыли ввести и система сочла, что транзакция вне России - подозрительна и заблокировала счёт. В Альфе например при подозрительных (нетиповых для счёта - например платёж 5 тыщ на телефон) транзакциях звонит сотрудник СБ и уточняет, я ли это делаю оплату. И кстати за границей ниразу не блокировали, скорее всего их система использует информацию об IP-адресе последнего входа из альфаклика и понимает, что телефон тоже уехал вместе с картой в эту страну.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно просто, как вы верно подметили, страны разные бывают. В каких вы бывали? Китай - раздолье для хакинга и другого е-мошенничества, не удивительно что заблочили.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну заебись теперь, то есть ты спрашиваешь "Будет работать?" тебе "Да, но надо заявление", пишешь заявление, едешь в Китай и сосешь хуй без денег, потому что тупые хуесосы блокнули карту, ахуенно! Раздолье, блять, хакинга - хуякинга!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правильно поняли. Я не оправдываю Сбербанк) Я просто предполагаю, почему у кого то блочится, а у кого то нет. В амерских банках например, ты в кабинете личном кидаешь заявку что уезжаешь туда то, и отображается рейтинг опасности страны, в зависимосит от этого заявка проходит ручное одобрение и т.п. Естественно в случае со СБером они накосячили.

Автор поста оценил этот комментарий

В Китае тоже был один раз, обменниками там не пользовался в принципе, только картой. Вообще, на скиммер где угодно можно наткнуться.

Автор поста оценил этот комментарий

на карточке деньги в рублях или надо покупать доллары и класть их на карту?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это смотря в какой валюте счет открыт. Например, я для поездок в Европу открывала спецом кредитку в евро, чтоб туда евриками закидывать сразу по внутреннему курсу банка с дебетового рублевого счета. Так всегда выгоднее получалось.
2
Автор поста оценил этот комментарий

при любой покупке или снятия с банкоматов будет идти конвертация по курсу банка, в целом, если суммы не большие, то заморачиваться нет смысла. если же большие, то конечно выгодней завести валютную карту.

Автор поста оценил этот комментарий
По идее снимать будут с конвертацией, но не в вашу пользу. :)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не мог понять, зачем открывать счета и карты в сбербанке? Любой другой банк будет лучше. Альфа, Тиньков, Открытие, ВТБ наконец. Зачем сбербанк блин? Зачем люди выбирают это говно? Речь не про бюджетников, которых обязали. Речь про обычных людей, которые по своей воле выбирают это говно.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово пикачую. В каждом вшивом торговом центре, даже малолюдном, даже в тех где закуток с банкоматами стоит в самом углу дальнего подвала в километре от покупательских маршрутов, к зелёному банкомату всегда, ВСЕГДА стоит очередь из бедолаг с уставшими лицами.


Мне уже просто неловко, как будто совершаю что-то постыдное, проходить мимо этой толпы с картой своего банка [РЕКЛАМА] к любому соседнему свободному банкомату и снимать деньгу без комиссии.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! А как положить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть банкоматы того банка. Конечно, реже встречающиеся чем сберовские, зато всегда свободные.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что за банк, что у него договора со всеми остальными банками заключены на обслуживание без комиссии?

А если обслуживание без комиссии не во всех других банках, то запаришься искать нужный банкомат. В чем и преимущество Сбера, что у него банкоматы на каждом углу.

Правда, сейчас уже и особой необходимости всюду ходить с наличкой нет, но это отдельный вопрос...

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Тинькофф. И да, любой банкомат. Вообще блять любой:)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Тинькова снятие наличных в любом банкомате мира без %, только если сумма снятия будет больше 3к рублей. Кстати они сейчас вводят наконец то свои банкоматы, будет какой то хай тек )

Еще сити групп, в РФ это ситибанк. У них снятие налички в любом банкомате без %, но до 20к в месяц.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Рокетбанк (принадлежит к группе Открытие). У них нет минимальной суммы на снятие, только ограничение - 5 снятий в месяц.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рокет банк вообще не принадлежит ФК "Открытие". Это чисто своя контора, которая в некоем "сотрудничестве с "Открытием".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше так и было, но банк Открытие их купил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобно делать переводы. Нужно кому то заплатить - у всех есть сбер. И т д

Автор поста оценил этот комментарий

А разве кто-то сделал лучше автоплатежи коммунальных услуг?

1
Автор поста оценил этот комментарий

да даже по закону, человек имеет право выбрать зарплатный банк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически да, практически там за перевод какой-то процент платица.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Пользуюсь картами альфы и тинькофф, проблем не знаю. Миллионы выводить пока не приходилось, правда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня плюс сбера (в России) это банкоматы на каждом шагу и удобное мобильное приложение через которое я абсолютно все делаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же банки, у которых своих банкоматов нет, и которые позволяют пользоваться любыми другими без комиссий - это гораздо удобнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все ваши Тиньковы, Открытия/Закрытия и т.д могут вдруг неожиданно закрыться и тогда плакали ваши денежки!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
неожиданно

1. Совсем уж неожиданно - вряд ли. Всё-таки обычно этому предшествует ухудшение рейтинга и отчётности, которые можно мониторить да хотя бы онлайн.


2. Если вся экономика страны начнёт накрываться тазом, подумайте, где будет проще проломиться чтобы забрать хоть какие-то свои деньги, в ваш Сбер, где у кажого отделения будет толпа в 10,000 человек или в менее известный банк, где у каждого отделения будет 100 человек?


3. Если верхушка этой страны решит прикрыть лавочку ЗАО Россия, и рвануть за бугор, по-быстрому хапнув деньжат напоследок, что им будет проще, по-быстрому договориться лишь с акционерами одного крупного банка типа Сбер и растащить его капиталы или же, чтобы получить те же суммы, договариваться с владельцами добрых двух десятков банков из низа списка?

Аналитка, конечно, очень диванная, но лично я испытываю недоверие к тому, что стоит на самом виду и всячески выделяется. Этакому огромному стоящему посреди городской площади бочонку с мёдом вокруг которого гудит толпа. Я лучше отойду к бочонку поменьше, незаметно стоящему в соседнем переулке.


Лично мой вывод: крупные суммы хранить в банке из топ-10(20), но не топ-1.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, мамкины эксперты.

Автор поста оценил этот комментарий

Школота на каникулах строчит тут посты на пикабу? :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Альфабанк говнище. Локнули счет на ровном месте как в посте.

ВТБ очереди как в ебаном совке.

Сбербанк обоссывает оба упомянутых тобой банка с лихвой.


P.S. Имею три счета в упомянутых банках. И это лично мой опыт. Раньше было по другому, но сбер очень поменялся и довольно давно. Сомневаюсь что у тебя там даже счет есть иначе ты бы эту тупорылую хуету тут не написал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прохладная история. Я клиент Альфы лет 15 уже. Сейчас и компания, где я работаю тоже зарплатный клиент Альфы. У меня достаточно знакомых, тоже пользователей Альфы. Не припомню негативов про него, зато кто сбер пользует - практически каждый первый. Все вопросы, которые можно решить по телефону - решаются по телефону, без поездок в банк.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас свой опыт, а у меня свой. Обе наших выборки не репрезентативны. Просто на хвалебное отсасывание альфе с вашей у меня своя, как вы выразились, прохладная история и мне смешно вот это читать. Передо мной стояли две тупые суки, которые пытались объяснить, что чтобы я мог снять свои сука деньги мне надо подождать две недели или заплатить процент за снятие если я хочу прямо сейчас. Потому что их ебаной системе показалось, что я террорист. Ахуенный банк, чо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсасываешь это ты, а я пишу свою точку зрения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты обвинил меня во лжи. А сейчас пишешь про точку зрения. Давай, не болей

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Пришла зарплата на карту. Заблокировали ибо подозревали в мошенничестве. Работал пекарем в пекарне и зп пришло около 10к. Какое нафиг мошенничество? С тех пор нафиг ушел оттуда. Карту использовал только для получения зп. Нигде ничего не покупал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это была не зарплата а обычный перевод от хозяина пекарни в обход налогов.

Зарплата она только для тебя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы налоги у нас вычитались заранее. До перевода. И за более года работы там претензии от банка не было.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ээх, всем говорю, никто не слушает. Перед вылетом в другую страну идёте в дьюти-фри, совершаете любую покупку, да хоть шоколадку тоблерон за 2€ купите, и всё, банку понятно, почему все остальные транзакции совершаются в другой стране.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
завтра в Израиль вылетаю, так и сделаю, ну вот почему у меня таких знакомых нету с дельными советами
Автор поста оценил этот комментарий

Делая покупку в дютифри ты делаешь её на территории России :))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дьютифри находится в международной, стерильной зоне - после пересечения паспортного контроля, т.е. границы.
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, что вы с такой логикой работаете не в банке)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни ты ни я не знаем, как работает детект подозрительных транзакций в разных банках. Банк транзакцию видит только с одной стороны - стороны терминала. И дальше всё зависит, как оформлен терминал, в какой категории юрлицо (он точно оформлен на то же юрлицо, которое арендует зону дютифри?), с IP-адреса какой сети он делает транзакцию (географическая принадлежность). И тут уже слишком много переменных, на основании которых сложно прогнозировать, что факт "сделать платёж в дютифри" поможет банку понять, что следующие транзакции из другой страны не являются подозрительными.

Автор поста оценил этот комментарий
Я слушаю! Спасибо, отличный совет, забираю в пользование) почему я нигде раньше не слышала этот способ, просто и эффективно же. Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не самолёт?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, мне очень жаль людей, которые пользуются услугами Сбербанка, это самый непрофессиональный и идиотский банк, который я только видел, его даже банком нельзя назвать, помойка.

Не работал с ним никогда, недавно надо было отправить жалкие 100 000 на карту человеку, который имеет карту сбера, чтоб их отправить пошел в кассу, срок зачисления от 3 часов до суток!!! на свой же счет, своего же банка они идут сутки!!!!и что вы думаете? пришли на 8-й день. Я даже не удивился. Я думал, что они не придут уже)))))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хаха, до суток. Если ты сделаешь "подозрительный" перевод в среду - он попадёт на проверку местную какую-то в четверг, в пятницу он пойдет на проверку куда-то дальше - дальше идут выходные, в понедельник (если всё хорошо) переведут бабло и в худшем случае во вторник получатель увидит бабло. 6 дней. ШЕСТЬ дней. Это из первых рук тебе ситуация, у меня так было в 2016-м.

2
Автор поста оценил этот комментарий

100% так же отмочили два банка АльфаБанк в Перу и ВТБ спустя неделю в Мадриде, теперь только China Bank и их карты, славо богу у них карту пополнить можно из дома с любых карт, пусть лучше мои деньги хранят китайцы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты про дочку в РФ? http://www.bankofchina.com/ru/ru/aboutus/ab1/201310/t2013100...


что-то малопопулярен он в РФ

4
Автор поста оценил этот комментарий

а меня ещё спрашивают, чего это я сбербанк не люблю

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сбербанк - это такая помоешная карта для платежей через интернет. Не понимаю, как его использовать для чего-то серьезного. Для таких целей пользовался сити или Райффайзен, в зависимости от своих целей. У сити при наличии от 300 000 вообще за обслуживание платить не надо, только за мобильный банк
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У тинькова при наличии 30 000 за обслуживание тоже не надо платить)) да и че там 99 рублей в месяц...процентами на остаток выбиваются в принципе)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность блокировки карты есть всегда, не зависимо от заявлений в банк. Дело в том что терминал, которым вы воспользовались может быть скомпрометирован и в этом случае банк блочит карту. Лучше быть с заболоченной картой, чем с разблоченной, но без денег. Разблочить карту по телефону тоже возможно, нужно только время, настойчивость и бесплатная связь(у коллеги получилось, но не помню точно какой банк, но либо альфа либо сбер). У меня лично блокировок карты в командировках не было, последний раз пользовался мастеркардом от Сбера, и карта и мобильный банк работали без проблем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

представил себя на твоем месте, пришел в ярость и теперь не могу успокоиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я половину отпуска строила кровожадные планы. И поняла, что никак не смогу их наказать. Но злюсь до сих пор.
Автор поста оценил этот комментарий
Так же было в европе, только бумажки не писал. Тупо поехал с зарплатной картой, которую там заблокировали.
После того случая за бугор с сберовской картой никогда, только с картами международных банков.
Автор поста оценил этот комментарий

ну странно как-то. я вот до сих пор и не знала, что звонить-писать предварительно надо, по европе и дебет.и кредит.карты работали без проблем.
Теперь вот бояться буду, спасибо )
У райфайзена - да, надо звонок предварительно сделать, рассказать где будешь пользоваться и период.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет клиент райффайзена. Объехала 18 стран. Ни разу не звонила и не писала. Карта работала везде. чяднт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, может быть я галочку в договоре какую-нибудь поставила на блокировку.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот не писали бы заявление все было бы хорошо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думала об этом. Хуже уж точно не было бы, а полдня сэкономила бы. Но сказали - надо! Как спать после этого, зная, что надо было, завтра ехать, а ты пренебрег? Я перестраховщица(
Автор поста оценил этот комментарий

Чтооо, ещё и заявление надо писать? Это со всеми банками так?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, после такого я бы всерьёз задумался о вандализме в отношении их имущества.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто сделать санкционированный митинг, в поддержку закрытия этого банка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хертам, сбер это вечное болото. В нём все бюджетники и пчта рссии.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это было? В каком году?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет назад
Автор поста оценил этот комментарий

Я приехала в Китай, никаких заявлений предварительно не писала, без проблем сняла деньги в банкомате.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тупорылые созданья
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому всё храню наличными. Если по безналу и совершу расчёты, то это раз в 100 лет, не страшно

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что надо что то писать? Всегда со сбером везде ездил, все нормально. Сейчас за границей живу, сбер российский есть, работает нормально
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в России тоже нормально, за границу больше с ним не езжу. Не хочу проверять.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть банковская карта я могу снять деньги в любой стране мира но с определенным процентом хотя живу в мухосранске

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

оффшорная?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

бесплатная карта мастеркард от не ох*евшего ноу нейм банка

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
что за банк?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

moldindconbank

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пасиб)

Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/slycainii_prizi

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут какое-то говно рекламируют

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку