Как самостоятельно сделать обходчик иммобилайзера

Как самостоятельно сделать обходчик иммобилайзера Иммобилайзер, Авто, Противоугонная система, Длиннопост

Все современные автомобили оборудуются штатным иммобилайзером, который является одним из элементов противоугонного комплекса. Несмотря на очевидные плюсы такого устройства, могут возникнуть ситуации, когда нужно обойти иммобилайзер.


Что такое обходчик иммобилайзера?

Обходчик иммобилайзера представляет собой две антенны, работающие через переключатель, в роли которого выступает реле. Одна из антенн служит для считывания сигнала от спрятанного в автомобиле ключа, а вторая — для передачи этого сигнала на замок зажигания. Реле обеспечивает работу цепи иммобилайзера напрямую (когда ключ находится в замке) или в обход, после получения сигнала от блока охранной сигнализации. В этом случае сигнал от спрятанного ключа поступает на антенну в замке, а затем — в блок управления иммобилайзером, который разрешает запуск двигателя.


Виды


1. Установка блока управлением обхода с применением оригинального ключа от автомобиля. Ключ закладывается в специальный контейнер, который считывает сигнал и передает его на замок. Контейнер располагается в панели приборов автомобиля в труднодоступном месте. Такое решение снижает безопасность автомобиля, поскольку злоумышленник может обнаружить ключ и угнать машину.

2. Применение блока управления с использованием копии чипа из ключа. Это более надежное решение, поскольку копия ключа не имеет бородковой части.

3. Установка специального программируемого модуля, который эмулирует сигнал от чипа.

Полное отключение иммобилайзера. Применялось на первых машинах с таким устройством. В настоящее время метод не используется, поскольку отключить иммобилайзер на современных автомобилях невозможно.


Обходчик иммобилайзера своими руками

При желании сэкономить владелец может изготовить обходчик с чипом самостоятельно.


Для этого понадобятся материалы:


1. Медный провод с диаметром 0,2-0,25 мм. Наружная поверхность кабеля должна иметь изоляцию из прозрачного лака.

2. Реле, работающие от 12 В и имеющее конструкцию с нормально разомкнутыми контактами.

Ключ с чипом или отдельный запрограммированный под данный автомобиль чип.

3. Катушка наматывается на сам ключ или на чип. Количество витков намотки подбирается опытным путем и составляет до 50. Обмотка заматывается сверху изоляционной лентой.


Затем необходимо собрать схему обходчика:


1. Разрезать провод штатной антенны.

2. Подать положительный провод на контакт 86 реле.

3. Подключить отрицательный провод на контакт 85 реле.

3. Установить между контактами 85 и 86 специальный предохранительный диод. Анодный вывод диода припаивается к контакту 85. Установка диода необходима для защиты блока управления сигнализацией от подачи обратного напряжения.

4. Припаять к контакту 87А один из проводов разрезанной цепи антенны.

5. Присоединить к 87А один из концов самодельного обходчика.

6. На разомкнутый контакт 87 припаивается второй провод обходчика.

7. К контакту 30 припаять второй кабель от цепи штатной антенны.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

могут возникнуть ситуации, когда нужно обойти иммобилайзер

Например, при угоне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Статья про подключение сигналки с автозапуском, на авто с иммо. По данной схеме, при заводе ключем работает штатный иммо, при автозапуске, замыкаются контакты релюшки и работает типа обходчик. Ключем без чипа в этом случае не завести авто. Когда вставляешь и поворачивает ключ, авто работает, но стоит снять с ручника и если ключ без чипа, авто глохнет, если с чипом, продолжает работать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку