Как "сачкуют " артиллеристы и "прикидываются шлангом"

Как "сачкуют " артиллеристы и "прикидываются шлангом" Флот, Моряки, Оружие, История, Техника, Интересное, Забавное, Длиннопост

Довольно известные выражения. По крайней мере во время моей военной службы их повторяли в соответствующих ситуациях постоянно. Проведем небольшое исследование.


Вот что написал в комментарии к более ранней статье бывалый артиллерист Радик Валишин, привожу с небольшими сокращениями, но чтобы понимать смысл, придётся смириться с техническими подробностями: ...вначале вручную из лифта выкатывался на лоток заряжания снаряд, досылался цепным приводом в казенник орудия, стоящего на угле заряжания с открытым поршневым затвором. Далее на лоток подавались по очереди два полузаряда, с которых снимались заглушки воспламенительных порохов (они специально красного цвета, чтобы было заметнее). Полузаряды также цепным приводом досылались в казенник. Лифт и лоток уходили вниз. Затвор закрывался. Сачковой номер расчета открывал стреляющее приспособление, вставлял запальный патрон. следовал доклад и замыкание цепи стрельбы командиром орудия. Название сачкового происходит от его инструмента для ловли вылетающих гильз запальных патронов - обыкновенного сачка. С чем он походит на ловца бабочек и все остальное время стрельбы ничем более не занят. Отсюда и пошло выражение "сачкует" про тех кто ничего не делает.


Настоятельно рекомендую посмотреть потом ролик, как происходит заряжание и выстрел орудия на севастопольской 30-й батарее. На 39-й секунде показывается, куда сачковой вставляет патрон, а на 3 мин. 35 сек. его действия с сачком. В конце ролика общий вид башни снаружи. Завораживающее зрелище!

https://www.youtube.com/watch?v=6gyr2BAMvIM


А это скрин с ролика, где виден этот сачок, указанный стрелкой:

Как "сачкуют " артиллеристы и "прикидываются шлангом" Флот, Моряки, Оружие, История, Техника, Интересное, Забавное, Длиннопост

Но есть и другая версия. Якобы во времена парусного флота, когда в ходу были подвесные койки, на матросском слэнге они назывались "сачок". Лежать в ней означало "давить сачок". И конечно, очень обидно было, когда кто-нибудь давил сачок, когда остальные работали. Так и стали называть уклоняющихся от работы "сачками". Вот на заглавном снимке пример, как "давят сачок" :)


Однако есть и сухопутный вариант, будем дотошными, как и положено настоящим исследователям :) Некто И.П.Иванов рассказывает, что в 1947-49 годах наши Вооружённые Силы переходили на новые образцы стрелкового оружия, в которых применялся секретный на тот момент патрон 7,62 мм. С секретностью тогда не шутили, поэтому стрельбы выглядели так: один боец стрелял, а другой ловил вылетающие из патронника гильзы специальным сачком.


И вот при учебных стрельбах зазвучала команда, к примеру: "Сержант Петров и рядовой Иванов на огневой рубеж шагом марш! Петров стреляет, Иванов сачкует. Заряжай! Огонь!"


И пока один трудился, целясь и ведя огонь, другой в принципе не делал ничего, "сачковал". Тут должен добавить, что уже когда эти патроны были несекретными, в мои курсантские времена, обходились без сачков, но все отстрелянные гильзы хоть лопни, но собери, это был предмет строгого учёта.


Что касается шланга, то это неотделимая часть образа любого судна или корабля, приборку на верхней палубе без его применения трудно представить. Смысл выражения "прикинуться шлангом" в общем-то недалёк от сачкования. Это значит изобразить из себя не понимающего, чего от тебя хотят, неумелого и бестолкового, зачастую как раз, чтобы уклониться от участия в чём-то нежелательном для тебя. Сейчас много аналогов этого выражения - можно и "валенком прикинуться, включить дурака, морозиться" и т.п.

Как "сачкуют " артиллеристы и "прикидываются шлангом" Флот, Моряки, Оружие, История, Техника, Интересное, Забавное, Длиннопост

Но морские ли корни у этого выражения? И почему именно шлангом, неужто это самый бесхитростный предмет, пустой внутри и сам по себе ни на что большее не пригодный?


Есть такой анекдот, как два полоумных решили слинять из дурки. Один говорит - ну, я-то автомобиль, на меня на улице никто и внимания не обратит. Но ты ведь удав, тебя сразу заметят? А тот отвечает - да пустяки, просто прикинусь шлангом!

Может, от этого анекдота и пошло гулять такое выражение?


Кстати, в немецком языке Ди Шланге как раз и означает - змея, а шланг в нашем понимании - Дер Шлаух :)


Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/amico