1718

Как с меня обманом чуть 70000 не взыскали за ДТП 3х летней давности..

Люди, если попали в такую же ситуацию, то, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными!

А я начну свою историю(длиннопост)
История закончилась недавно и если бы не пострадавший(в дальнейшем просто П), то я бы потерял 70к из своего кармана.
Начнем издалека:
3 года назад, я впервые сел за руль "шикарного" автомобиля ВАЗ 21099.
В тот же день, получилось так, что педаль тормоза проволилась и я поцеловался с другим автомобилем, слегка помяв ему бампер и дверь багажника. ( Фото сохранить не удалось)
Страховая провела оценку и возместила П 50000 рублей.

Прошло 2 с половиной года..

Как рассказал мне сам П, ему начали звонить и предлагать взыскать деньги со страховой(8000р), за то что она неправильно провела оценку повреждений.
П сначала долго отказывался, потому что тех 50000 хватило на ремонт, но потом его все таки уговорили прийти в офис какой то там фирмы и подписать договор о передачи прав на это дело.
Интересный момент! Наш П очень хороший человек и в офисе он спросил, будет ли в разборках фигурировать виновник ДТП, на что получил ответ -Нет, только страховая.
Кстати, ему пообещали 8 тысяч, и заплатили сразу же после оформления бумаг.
Через пару недель эта компания пропадает, съезжает и не отвечает на телефон, и в это же время передает право на дело нашего ДТП другой компании, которая в дальнейшем будет как Истец.
Так вот, прошло уже почти 3года.
Истец проводит повторную оценку(ценой 6000) без осмотра автомобиля, что очень интересно, собирает информацию, оплачивает госпошлину и подаёт в суд на меня, на виновника, что, мол, я должен возместить нанесенный ущерб в 60000 поверх выплаты из страховой и + затраты на суд.

Прошло ровно 3 года.

Я получаю на почте конверт со всеми документами и мягкоговоря очушеваю от написанного там. Сначало вспоминаю что вообще за ДТП, потом повреждения, которых там было тысяч на 20 - 40, уж точно не на 120000.
Они написали в новой оценке, кроме поврежденного бампера и двери багажника приписали ещё:
Сидения задние;
Ремни безопасности;
Полка задняя;
Подкрылок левый;
Подкрылок правый;
Фара задняя;
Разные шибзики;
Арки задние;
Ну и по мелочи.

Я сразу понимаю, что это развод и еду в ГАИ, что бы взять оттуда зафиксированную выписку, справку, о ДТП. И тут интересная ситуация
Оказывается что база чистится каждые 3года, и инфы о моем ДТП нет, утилизировали.. Я в шоке, суд через 3 дня ( это был мой первый суд в жизни), а мне нечего было предъявить Истецу. Я испугался и сложил руки.

Пришло время суда. .

Почему то на суд явились только я и юрист компании истеца, П на суде небыло, хоть и в бумагах он фигурировал и был как 3е лицо и требовал денег)
Мне предложили решить суд мирно и заплатить не 70000, а на 25% меньше, я обрадовался и сказал, что подумаю, суд дал ещё недельку. И как только я вышел из здания суда - мне сразу пришла смс в Вк, что бы я не шел на мировую. Писал мне оказывается П, я не знаю как он меня нашел, но он молодец.

Как только П пришел на почту(в день суда) и получил те же документы, что и я - он тоже очешуел от суммы и от того, что ему заплатили 8000, а взыскивают 70000..
Он сразу меня нашел, за что я ему безмерно благодарен, и сообщил мне о мошенничестве.
Далее он начал искать фирму, что бы расторгнуть договор о передаче прав на дело по ДТП. Но безуспешно, ничего и никого найти нереально, этой фирмы нет и небыло никогда.
Тогда мы решили, что он придет в суд как мой свидетель и расскажет все суду. Так и было.

До начала второго заседания там собралась очередь из 3х человек, и самое интересное что со всех их взыскивают за ДТП 3х летней давности, как и меня. Мы им объяснили схему мошенничества и дали пару советов, надеюсь они тоже выйграли дела.
Во время нашего судебного процесса, когда судья выслушивал моего свидетеля, его постоянно перебивал Истец, иногда даже переходил на громкие ноты, и пытался запугать, что нам придется возмещать ущерб какой то там.
В итоге судья все это выслушал и дал ещё неделю времени, на то, что бы П через заявление полицию расторг договор и написал заявление о мошенничестве.
Так и поступили, когда пришли на 3й процесс - нам сказали, что истец забрал дело и притензий к нам никаких не имеет.

Вывод:
Аккуратно! Не попадайтесь на уловки мошенников и помогайте тем кто попал в беду. Мне очень повезло, что 3 года назад я вьехал в автомобиль хорошего, светлого и правильного человека.
Я хотел отблагодарить его за помощь, но Он не взял денег за потраченное время, а просто попросил быть неравнодушным и помогать людям, этим я сейчас и занимаюсь. И прошу вас о том же!
Спасибо за внимание!

Дубликаты не найдены

+22
Я тоже лет восемь назад попал в дтп, был прав,немного повоевал со страховой(пришлось везти машину на независимую оценку повреждений) и страховая возместила ущерб, денег хватило на ремонт. Но по прошествии 1- 1,5 лет начали названивать каждые 1-2 месяца с предложением подать в суд, мол дело выигрышное. Когда прошло 2,5 лет с момента дтп они чуть ли не каждый день названивали уговаривали, мотивируя тем, что осталось всего полгода пока можно дело в суд подать, а потом поезд уйдет и денег ты не получишь. В конце концов я их послал
раскрыть ветку 1
0
Мне тоже предлагали деньги сразу и подписать доверенность у юриста. Обещали 13 тыс . Но мне хватило на ремонт денег по страховке и я отказывался когда они звонили
+19

Появились автоюристы, которые помогали водителям с говностраховыми, которые не хотели платить.

Но, как всегда, пришли ублюдки и здравую идею похерели

раскрыть ветку 1
+2

Появились автоюристы, так как они помогали сами себе в первую очередь - им всегда было пофиг на водителей - сегодня они этом водителю помогают, а завтра засаживают. Просто сейчас им закрутили гайки, всякими страховыми соглашениями и направлениями на ремонт, а кушать хочется - вот они творят всякую дичь. Взыскивают с виновника деньги за ремонт "без учета износа деталей" и все такое. А также, всеми правдами и неправдами приводят к себе людей, которые по старой памяти еще обращаются после ДТП к таким автюристам, и подписывают с ними договор, по которому потом пострадавшему приходится этим автоюристам платить из своего кармана. Когда я несколько лет писал разные схемы этих автоюристов - меня дико минусовали и считали меня работником страховой, а сейчас постепенно начинают понимать суть...

+147

Сейчас это стандартная Практика околоюридических конторок. Документы в ГИБДД уничтожены, а иск подан в срок...

Просто здесь какой-то чушок из полиционеров есть в схеме - кто сливает инфу этим юристам о материалах дел, которые скоро будут уничтожены.

раскрыть ветку 56
+55

Поэтому нужно все необходимые доки из ГИБДД получить сразу и хранить у себя.

раскрыть ветку 4
+23

Все надо хранить. Был случай тут со страховой, когда через 3 месяца после окончания полиса ОСАГО, человеку  пришла претензия от страховой, мол вы не были вписаны в страховку, в связи с этим оплатите убытки (человек был не владелец ТС).

Естественно полис уже был выкинут.

раскрыть ветку 2
0
И тебе это не поможет, я заплатил злоебучему Россгостраху деньги, судьям похую, мое мнение - они в доле.
+24
В страховой этот чушок. Там дела хранятся в электронном виде.
раскрыть ветку 1
0

И такой вариант не исключается.

+17
А нельзя так: нет дела в ГАИ - нет ДТП.
Ну то есть как они доказывают повреждения и прочее? А то ведь вообще можно сказать виновник ДТП разворотил всю машину, и убил всех сидящих на задних сиденьях...
раскрыть ветку 24
+6
Когда они подают в суд дело ещё есть, точнее есть определенный срок 3 года, просто когда ты получаешь письмо счастья, то данных в ГАИ уже нет
раскрыть ветку 22
0
Может виновник ДТП и Кеннеди застрелил?
+4
Просто здесь какой-то чушок из полиционеров есть в схеме - кто сливает инфу этим юристам о материалах дел, которые скоро будут уничтожены.
На самом деле, сливать могут кто угодно. Даже страховая или независимые автоюристы...Более того, даже не надо никаких уничтоженных документов, сейчас все гораздо эффективнее. По ОСАГО выплачивается сумма ущерба с "учетом износа", а вот с физического лица(с виновника) через суд можно взыскать суму без учета износа, что как правило - в 2 раза больше. Они даже новые экспертизы не назначают, берут просто старые и выдергивают от туда разницу между "с учетом износа" и "без учета износа".
раскрыть ветку 14
+1

А вот сейчас ты реально дал им Карты в руки

раскрыть ветку 1
0
Но в иск вписывают, что экспертизу сделали, она всегда, как правило от 7000. Нас пугали, что придется ее а любом случае платить, в итоге они заплатят)
раскрыть ветку 11
-2

Еврейский бизнес

0
Сейчас по долгам ЖКХ похожая схема, не все хранят платёжки годами
раскрыть ветку 7
+1

Именно по этому надо платить через счёт, или безнал ( кто может), или через он-Лайн сервисы банков. Там данные хранятся в течение срока давности, действия по взысканию типа долга за пределами срока давности - пустая трата времени.

А бумажные квиташки  - да, тяжело сохранить, особенно если не привык к хранению документов.

раскрыть ветку 6
+8
На днях завершилось моё дело (положительным решением в пользу такой вот конторы) ровно по этой же схеме. За 2 месяца до истечения срока давности на меня подает в суд иск юр фирма, которая выкупила право требования по страховому случаю. Я попал а аварию будучи виновником в 2017 году, иск подали в январе 2019. Сумма выплаты страховой была там в районе 100 тысяч рублей. Казалось бы вопрос закрыт, однако верховный суд в 2017 году принял решение что пострадавший может требовать с виновника сумму ущерба без износа. Эти ушлые юристы (без национальности кстати) делают переоценку (из два брата, один рулит юр фирмой, а другой оценочной) и насчитывает 300!!!! Тысяч ущерба. Вычитают выплаченные, плюс издержки и в суде фигурирует сумма 225 тысяч рублей. 10 месяцев мы судились, по итогу я им выплачу 35 тысяч.
раскрыть ветку 4
+1

А я вот не понимаю почему они делают экспертизу без приглашения сторон, вроде нужно обязательно вызывать стороны на экспертизу и они должны письменно согласиться или не согласиться.

раскрыть ветку 1
0
Должны, но для того что бы провернуть все дело как можно быстрее этого не делают конечно. Все это сыграло против них в итоге.
+1

Если это два брата в чем проблема указать о заинтересованности истца? Если они перевели пострадавшему 200.000 рублей то пусть покажут банковские реквизиты,  если они сделали ремонт на эту сумму то тоже должны быть какие то документы. Что говорит сам пострадавший?

раскрыть ветку 1
0
Они выкупили право требования за 10 тыс рублей. Пострадавший их отдалённых родственник, тоже лицо без национальности. Чеков на ремонт у них не было, ещё одна причина отказа им судом в полном возмещении.
+6

Не знаю, но экспертиза какая-то должна быть? на голых словах суд то не должен верить?

раскрыть ветку 3
0
Они сделали какую то экспертизу, взяв за нее 7000р. Но это экспертиза, по каким то данным, то ли от старой страховой, то ли от ГАИ. Фото к экспертизе конечно же не прикрепляли, никаких доказательств небыло. Но тем не менее обычный человек, студент, как я может пойти на мировую, потеряв какую то часть своих денег.
раскрыть ветку 2
+4

Такую экспертизу можно и завернуть. А учитывая, что ваша ответственность была застрахована, при этом максимальная сумма выплаты не была достигнута можно было этих прохиндеев отправить в лес!

раскрыть ветку 1
+17

Срок исковой давности в общем случае - три года. В случае регрессного иска от страховой компании по ДТП отсчитывается с даты страховой выплаты. Срок хранения документов в ГИБДД - три года. Но от даты ДТП. Если даже документы еще не уничтожили, в выдаче по судебному запросу скорее всего откажут, чтобы не затруднять себя поиском. Страховые компании прекрасно понимают эту ситуацию и подают иски в интервал между окончанием сроков хранения документов и окончанием срока исковой давности, чтобы у ответчика было меньше шансов. Очевидно, что необходимо продлить срок хранения документов в архивах ГИБДД.

раскрыть ветку 9
+3

Ок, ок. Но все же непонятно на каком основании взыскивают? Если экспертиза - липа, нужно просто это доказать. Вызвать в суд эксперта, написать на него заявление в полицию, а потом сразу в прокуратуру, думаю жопка подгорит и дело сразу отзовут.  Привлечь хозяина по делу об экспертизе, предупредить отреальном сроке за такое, думаю, что сразу все там заднюю включат. Просто при предложении мирного урегулирования предложить свой вариант, не забыв в противном случае указать, что пойдёте до конца, заставив возместить моралку, оплатить расходы на юриста, а по эксперту будете добиваться реального срока, думаю деловые люди сразу друг друга поймут!

раскрыть ветку 8
+12

Истец: Предлагаю мирное урегулирование за 25% суммы
Ответчик (он же - виновник ДТП): Хорошо, вот реквизиты. Жду от вас перевода...

раскрыть ветку 1
+1
Но все же непонятно на каком основании взыскивают?
В экспертизе могли что-то не указать, а на фотках экспертизы это осталось. Это во-первых, а во-вторых, сейчас набирает обороты практика - когда просто с виновника взыскивают(при этом неважно была ли у него ОСАГО или нет) разницу между "с учетом износа деталей" и "без учета износа деталей". Так как по суду, если ответчик не страховая, то суд удовлятворяет иск "без учета износа деталей" - то есть полную сумму ремонта. А когда ответчик страховая, согласно закону об ОСАГО и все такое - они считают ущерб "с учетом износа деталей". Поэтому даже новая экспертиза не требуется, берут тупо старое дело, старую экспертизу, в которой есть сумма "с учетом износа" и "без учета износа" - и составляется иск...
раскрыть ветку 2
0

Мне известен случай, когда участник ДТП управлял с просроченным в/у, на месте ДТП был признан виновником, обжаловал в суде, отменил постановление по нереабилитирующим основаниям. СК тем временем выплатила возмещение по ОСАГО другому участнику, не дождавшись решения суда по первому участнику. По истечении трех лет подала иск к первому участнику, выяснилось, что документы в архиве ГИБДД якобы уничтожены.

раскрыть ветку 2
+28
Хороший человек сначала подписал за бабки переуступку прав какой то мутной конторе... Хм... А потом видимо очканул и решил на всякий случай включить заднюю, т.к. бабки с неё он уже поимел.
раскрыть ветку 15
+27

причем его не волновало, что хотели наебать страховую, которая ему ранее все оплатила. вот уж светлячок прям, ну оооочень светлый

раскрыть ветку 14
+11
Я если честно не знаю что ему там именно говорили, но он в жизни просто добряк добряком )
раскрыть ветку 4
+4
Нет, ему объяснили, что это не обман страховой, а что то типо пересчета старых подсчетов, ну и и сказали, что это норма, часто так бывает у них.
+4

А что кинуть страховую на деньги как то зазорно нынче стало? Типо страховые только в путь кидают людей это норма , а если человек кинул страховую то он плохой. Вы наверное работник страховой

раскрыть ветку 7
+7
Вам повезло. У меня такая же ситуация. Нашли потерпевшего спустя 2 года, предложили 7 тысяч рублей и сказали что будут взыскивать со страховой, подали на меня в суд. Причем все законно, нашли лазейку и судебная практика на их стороне, 70% дел они выйгрывают.
Я обратился к юристу, нашел того водителя. Водитель( в которого я врезался) дал расписку: "претензий не имею, денег хватило"( денег реально хватило на ремонт. Плюс подали на повторную экспертизу, она подтвердила что выплаты страховой было достаточно. Но судья не встал на нашу сторону, и назначал 3(!!!) экспертизу, издержки растут.
Похоже у этой судьи мы проиграем, придется подавать в вышестоящую инстанцию. Я слышал что некоторые судьи встают на сторону ответчика, в вашем варианте именно такой случай. Мне не так повезло.. С мая месяца суд идет
раскрыть ветку 6
+2

выИгрывают

раскрыть ветку 2
+1
Войн андройд
раскрыть ветку 1
+1
Кошмар, удачи вам!
0
Месяц назад я попал в ДТП, так, царапина у обоих. Виноват я. У обоих каско. Как обезопасить себя от подобного случая?
раскрыть ветку 1
0
Ну смотри, если бы потерпевший водитель не сделал переуступку права требования за 7000т рублей и послал бы этих "юристов" ничего бы не произошло. И многие их посылают тоже.
+2

Все это прекрасно, но прошу совета умнейших пикабушников: как подстраховать свою пятую точку в случае ДТП от дальнейших претензий пострадавшей стороны? Брать расписку , что претензий не имеет? Я сама попала в такую же ситуацию, пострадавший продал дело околоюридической компании, которая подала в суд на возмещение разницы в состоянии авто до аварии и после оной (есть такая практика) на страховую и меня соответственно. Произошло это через год после ДТП, я и думать о нем забыла (т.к. было оно весьма мелким - докат), фото тоже не хранила, как и постановление, за что поплатилась в итоге. Суд принял сторону истца и мы со страховой здорово и задорно оплатили мифические повреждения (которых не было и в помине) в двойном размере. Судебная экспертиза была. Она не панацея.

+3

Вообще нихрена не понимаю как можно проводить оценку повреждений авто без самого авто? Этот факт судью не смутил?

раскрыть ветку 6
0

Потому что экспертиза, акт осмотра, фотки и все остальное - имеются у страховой - их выкупают и по ним проводят калькуляцию. Вот и все.

раскрыть ветку 4
0

Ну так ТС рассказывает об одном(о незначительных повреждениях), а в претензии написано столько, как будто там пол машины нет(задней части). Пусть тогда предоставляют свои доказательства, на которых явно не будет таких повреждений.

раскрыть ветку 3
0

Судья на прикорме сидит наверняка

+1

То есть, еслиб пострадавший оказался редиской или просто не стал бы заморачиваться с прикрыванием чужой задницы, то автора бы покарали с большой вероятностью?

раскрыть ветку 4
+5
Это тема началась недавно, сотни таких дел. В моем случае, компания которая проводила экспертизу , подняла свою базу, поставила человека на звонки и штампует иски в суды. Судебная практика на их стороне, можете поинтересоваться. Надо бы огласку придать , чтобы закрыть эту тему. Деньги из воздуха делают
раскрыть ветку 1
0

Эти независимые автоюристы очень часто делали деньги из воздуха, когда я писал про различные их схемы на пикабу - меня дико минусили и считали меня работником страховой...а сейчас, ой-внезапно, оказалось что они те еще мудаки...

0
Да, так и бывает в большинстве случаев, у меня небыло ни доказательств, ни информации о причиненном ущербе. Пришлось бы платить
раскрыть ветку 1
0

Мда. Был у меня один случай полтора года назад, правда там выплаты, насколько понял, чел так и не добился. Хотя очень пытался.

Вот интересно, а ну как он захочет поднасрать ибо формулировка в постановлении мутная.

+1

Ебаная гниль, что стало с людьми..

раскрыть ветку 2
+3

Капитализм и рыночная экономика. Бабки и прибыль превыше всего. У кого больше бабок - тот и прав.

раскрыть ветку 1
-1

Не только прав, но еще умнее и красивее. Капитализм сука, все измеряется деньгами, в том числе любовь, дружба и совесть.

0

Дорогой @LeontevNick, попал в такую же ситуацию, судебный процесс в самом разгаре. Пожалуйста, дай знать как с тобой связаться, я бы очень хотел знать где( в каком суде), и номер дела, когда рассматривалось. Судья не на моей стороне и в связи с этим собираюсь оспаривать в Верховном суде его решение, возможно твой прецедент поможет мне отбрыкаться от мошенников.

Можно вот суда Dantrinos@gmail.com
Либо в телеграмм @foxthrottle

0
Где ж ты был, мне из-за такой схемы пришлось на банкротство фл уйти(
0
Подавайте ответный иск!!!
0
По любому в этой схеме есть крыса-мент который сливает данные
0

Радует, что заступился этот человек за вас, но не светлый он и не порядочный. Ворье. Купился на 8000 чтобы лишние деньги стрясли со страховой. Потом это бремя перекладывается на всех остальных, растет осаго.

0
выЙграли....
0

ОЙ у меня тоже было, только я взяла 3 тыс. с проходимцев-автоюристов и подписала доверенность. Они мне тоже обещали водителя-потерпевшего не трогать. Только со страховой судится обещали.

То есть там как было - мне солярис помяли, ремонта насчитали в одном месте на 25 тыс., в другом месте на 16 тыс., а страховая Интач по ОСАГО заплатила 3106 руб. Я чего-то психанула и заказала оценку в фирме "Юриставто" за 4000 руб. Они мне насчитали порядка 13,5 тыс.руб по методикам. Я претензию досудебную в Интач написала и они мне доплатили еще порядка 3800 руб. И чего-то лень мне стало дальше судится.

Прошло года три после того и - опа звонят мне из Москвы - вы такая-то? Вы попадали в ДТП на Хюнай Солярис - да, попадала, но вы-то откуда знаете?

Ну и они прислали мне курьера с доверенностью на тяжбу и дали 3000 руб. А что дальше было я не знаю, прошло уже года полтора.

0
Войн выйграл войну
0

Ну, ремни безопасности должны были выстрелить при ДТП, почему их небыло при первой описи - не ясно. Видимо, запарил потерпевший.

раскрыть ветку 2
+1
Я его нежно поцеловал в зад на скорости где то 5км в час)
0

Куда ремни стреляют? Прямо в голову?

0

Всмысле истец претензий не имеет?!

Встречный иск этим пидорам, моралка, услуг  адвоката итп. Тыщ 10 стрясете и на куканчик посадите ;)

Доводить нужно до конца.

0
Спасибо тс. Отличный и правильный пост. Важная информация, которую необходимо знать каждому автолюбителю.
Но бляха-муха. Истеца... В первый раз подумал опечатка. Истца же.
раскрыть ветку 1
0
Извиняюсь, я запомню. Очень стыдно)
0
Почему эти мошенники требуют деньги с виновника ДТП, а не со страховой? ОСАГО вроде должно покрывать не 50 тысяч, а большую сумму? Или ДТП было оформлено через европротокол?
раскрыть ветку 5
+1

Во первых, потому что у страховой юротдел и вагон опыта в таких делах. А во вторых, потому что ей можно предъявить только в течении двух лет, а виновнику в течении трех. То есть они спецом тянут пока иск к виновнику не станет правомерным, и начинают судится с ним.

раскрыть ветку 1
+1
Вот ублюдочные пидорасы! Или законы в России дебильные, с кучей лазеек для подобных уродов. Мошенникам "лёгкие деньги", а "лоху" - расходы на ровном месте.
0

потому что страховая таких нах посылает, а виновник может просто запаниковать, на что скорее всего расчет и идет

0
Да, были небольшие вмятинкм, поэтому решили европротоколом обойтись)
раскрыть ветку 1
+1
При европротоколе страховая раньше платила до 50 тысяч, всё остальное платит виновник. С 1 октября выплаты расширили до 400 тысяч, но всё равно я боюсь европротоколов: вдруг оформлю неправильно и откажут в выплате. Как жаль, что инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП крайне мало, зато мошенников-автоюристов дохрена и больше.
0

Секунду, то есть автор, ты забил болт на тех людей которые тебя хотели кинуть или всё-таки решил наказать мошенников? Просто из текста не до конца понял... Типо мошенники дали заднюю, а вы сразу же тоже?

раскрыть ветку 5
+4
Нет, я просто дальше буду как свидетель, в суд подал П, и написал заявление в полицию)
раскрыть ветку 4
+3

Тогда красавчик, дожимай тех пидарасов, надеюсь это реально!

раскрыть ветку 3
0

ПОГОДИ ДРУЖИЩЕ!!

Засудите ВДВОЕМ ЭТУ контору!

Почему НЕТ???

раскрыть ветку 4
0

На основании чего ? Того, что они беспринципные мудаки ? Так нет такой статьи, увы.

А так все (кроме сомнительной повторной экспертизы) вполне в правовом поле

раскрыть ветку 3
0

Ну это чистая 159 мошенничество любой юрист 3 курса универа выиграет дело

0

Обратица к юристу, он накалякает факт мошенничества, не?

раскрыть ветку 1
0
А где гарантия, что по истечении этого срока не будут мошенничать?
раскрыть ветку 3
+1

Если срок исковой давности прошел, - иск подавать бесполезно. Откажут, на основании истекшего срока.

раскрыть ветку 2
+3
Не уверена, что это действительно так, но слышала такое, что даже в случае истекшего срока стоит явиться в суд и заявить об этом, иначе есть вероятность, что судья не обратит на это внимание и удовлетворит иск
раскрыть ветку 1
-2

"2 с половиной"

"что бы"

Хорошо бы автору русскому языку где-нибудь поучиться.

раскрыть ветку 4
+1
Я ещё в процессе, извините :)
раскрыть ветку 1
0
Второклассник что ли?
+1

"выйграли"

"притензий"

раскрыть ветку 1
0

Йгрок минусует, а я поправил :)

0

Я бы сказал что этот пост - котолампа от РСА...и вот почему

1) По какой причине иск направлен виновнику ДТП а не его страховой. Лимит выплат по ОСАГО в то время - 120000, который не был исчерпан первой выплатой, с виновника напрямую взыскивается только сумма сверх лимита.

2) Экспертизу стоимости ремонта без фотографий ни один суд не примет.

3) Осмотра ТС так же не было так как об осмотре нужно уведомлять ответчика заказным письмом, и не одним.

4) Абсолютно никакой конкретики, что за юр.контора, что за страховая, можно хоть фотку искового, или всё уничтожили вместе с фото своей 99?

5) Заднее сиденье? Бампер, крышка багажника и... заднее сиденье? Серьёзно. Чтобы повредить заднее сиденье нужно машину в гармошку превратить. Нет...ну как можно повредить бампер и сиденье, но не повредить панель задка, полик багажника, лонжероны, крышу, задние крылья...

6) Сейчас юр конторы и правда обзванивают старых клиентов и предлагают выдвинуть дополнительные требования, но не потому что нашли новые повреждения, а потому что стоимость деталей по базам РСА в то время была пересмотрена (в сторону увеличения) и можно выхватить профит. Вот только экспертиза с фотографиями ими уже проведена и лежит у них в архиве.

7) Посыл поста - страховые юристы - мошенники, людей обижают, и страховая такая хорошая - сразу выплатила сумму достаточную на ремонт. А мой опыт говорит об обратном

Но я с удовольствием выслушаю другую точку зрения

раскрыть ветку 7
0
Возможно, расчет на тех, кто уже успел выкинуть старый полис и страховался в мутной конторе без архива. Ну или просто - на испуг...
раскрыть ветку 1
+1
Беркут на испуг, в очереди на такие же дела сидели парни 20-25 лет, которые так же как я - ничего не понимают в этих судебных разборках и соглашаются на мировую. Я бы тоже согласился, наверное, это лучшее чем платить полную сумму)
0

7) да нет такого посыла, посыл просто если вам кто то названивает и предлагает овервыгодное дело, то выгодное оно только для них.

0

Почти на все вопросы уже ответили выше, читай. А насчёт 1, сам подумай, почему.

раскрыть ветку 1
-1

Не приходит ничего в голову, подскажете?

0
Могу сегодня предоставить фото, если интересно) Я из за рейтинга не смог прикрепить(новый пользователь)
раскрыть ветку 1
0

Если честно - очень интересно. Особенно хочу на заключение о стоимости ремонта глянуть.

-2

Как же мне нравится смотреть, как рыдают такие ублюдки перед смертью.

раскрыть ветку 1
+1

Любите индийский кинематограф?

Похожие посты
117

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных?

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных? Страховая компания, Мошенничество, Обман, Авто, ДТП

Всех приветствую. Вобщем случился сегодня казус... Приехал я сдавать авто по трейд ин, и увидел в базе то что за мой авто было выплачено страховых выплат 2 раза. Одна на 413000 другая на 417000. Казус заключается в том, что ДТП и выплаты были, НО во первых сумма была 270000 и во вторых выплата была одна! Как и ДТП с участием моего авто! Получается теперь по базе у меня утиль, ведь 2 раза были максимальные выплаты, авто теперь продать не реально..любой норм человек подумает что авто тотал... Что делать в данной ситуации? Надеюсь на помощь могучего пикабу!!! Всем спасибо и удачи!!!

1842

Как я нашел свою машину на Авито

Собрался сдать машину в трейд-ин. Приехал, показал консультанту. Он сидит за компьютером, я в кресле напротив.

И вдруг:

— А ты че, машину продаешь?

— Нет. А что?

— Автотека показывает, что твою машину выставили на продажу.

Йа ф шоке…

Как я нашел свою машину на Авито Авито, Обман, Жулики, Негатив, Длиннопост, Авто

Данные VIN и ГРЗ мои, машина не моя. У меня рестайлинг.

Как я нашел свою машину на Авито Авито, Обман, Жулики, Негатив, Длиннопост, Авто

И регион не Москва

Продавец зарегестрирован 27.07. (Скрин от 27.07)

Позвонил на указанный номер. Продавец ответил, рассказал про два крашенных задних крыла, были царапины, но все решил перекрасить… Странно как-то. Попросил скинуть vin или регистрационный номер, продаван потерялся и на звонки больше не отвечает.

Вот ссылка на объявление: https://www.avito.ru/moskva/avtomobili/kia_rio_2015_19506785...

Написал жалобу на авито, но администрация никак не реагирует.

Теперь меня мучает вопрос, а не двойник ли у меня завелся?

Кроме того, проверяйте VIN автомобиля который приедете смотреть, а не тот, который в объяве, теи более на авито.

Видел пост от человека, который, как я понял, работает на авито, писал алгоритм по замазыванию номеров автомобилей. Вот бы с ним связаться...

Ну и самое последнее, фото горе-продавана. Стянул из профиля в Вацепе.

Показать полностью 3
411

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост

Купила баба порося или повесть о том, как Автогермес нас за дураков держит.

Не так давно я стала обладательницей маленькой красивой машины. К слову, это моя первая машина, до этого лет 5 мечтала о ней. К сожалению, радость от покупки была совсем недолгой.

В этом посте хочу рассказать как официальный автодилер с именем и большой историей может офигенно нае*ать обмануть своих клиентов.

Собственно, 4 июля этого года мы приобрели машину у дилера Автогермес на Рязанском проспекте. Моей радости не было предела! Маленькая, новая, серебристая - все как я мечтала. Однако проблемы ждали меня уже после первых километров эксплуатации. Спустя 20 минут поездки машина перегрелась и была доставлена на эвакуаторе обратно в салон, где мне сообщили, что в системе охлаждения была воздушная пробка. Неисправность устранили и клятвенно заверили меня, что такое бывает, ничего страшного и что теперь с машиной 100% все в порядке.

Спустя ровно две недели и 900 км пробега машина вскипает снова. Греется до 130 градусов, глохнет, не едет. В почти 100 километрах от дома. Повезло, что не на трассе и не ночью. И вот стоит нас 4 человека, ничего не понимающих в устройстве машины. Эвакуатор ждать часа 3, сама машина не едет, уже вечереет, а выбираться как-то надо. В итоге путем звонков знакомому мастеру определяем, что из системы охлаждения исчез практически весь антифриз. Сами доливаем 2 литра антифриза (2, Карл, спустя 2 недели езды и менее 1000 км пробега) и кое-как едем домой.

На следующий день приезжаем в салон, машину при мне осматривают 3 часа, при этом количество мастеров, одновременно смотрящих под капот моего авто колеблется от 1 до 6. Машину осматривали со всех сторон и, кажется, под всеми углами, на подъемнике и без него. Искали утечку антифриза во вне, но... Внешних утечек не нашли, а значит весь антифриз утекал в двигатель. Это я поняла из весьма эмоционального заключения мастера "движку п**да". Дословно.

Впрочем, само руководство Автогермеса так не посчитало. Мне было сказано, что никаких неисправностей у авто не обнаружено и что нужна доп диагностика. На мое законное требование о возврате или замене было сказано, что оснований для этого нет, так как нет неисправности. При этом сотрудник салона общался со мной в абсолютно хамской манере, кричал, перебивал и не хотел давать подменный автомобиль на время диагностики моего.

Окей, на неделю оставили им машину для поиска причины утечки антифриза.

На днях мы её забрали. С актом о том, что автомобиль по их мнению в полном порядке, все системы работают в норме и никаких неисправностей выявить не удалось. И с перечнем деталей, которые автосалон заменил моему автомобилю якобы по доброй воле и из большой любви к своему клиенту. Все фото прикладываю.

Утечка была, на словах они это не отрицают. А на бумагах, которые они выдают, авто в идеальном состоянии. Ну НЕ ВИДЯТ они неисправностей. И оснований для замены или возврата они не видят. На секундочку, машина дважды за две недели была не на ходу.

Автогермес, а давайте вы мне в следующий раз по вашей доброй воле и от большой любви поставите звуковую систему помощнее и диски покрасивее?

Конечно я буду с ними судиться, делать экспертизы и все, что от меня потребуется, чтоб справедливость восторжествовала. Но сил и нервов остается все меньше.

Сейчас я хочу предать эту историю максимальной огласке. Хочу донести до максимального количества потенциальных будущий клиентов Автогермеса - пожалуйста, будьте с ними осторожны! А лучше всего обходите нафиг стороной во имя сохранности вашего времени, денег и нервной системы.

У меня все. Мораль сей басни - не будь как я, не покупай автомобиль в Автогермесе!

P. S. Я обращалась напрямую в KIA со своей ситуацией. К сожалению, никакой помощи и поддержки (кроме извинений и обещаний поставить ситуацию на контроль) пока не получила. А представители головного офиса Автогермес кажется и не собирались комментировать произошедшее.

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 3
295

Обманывать тоже нужно уметь

История автомобильно-бытовая.
Решил, раз весна, скоро лето, надо б прикупить себе железного коня.
Ездил сегодня смотреть первого. Взял брата и проверяющего спеца.

Машинка уже видавшая виды, сразу было понятно. Руль вытертый, сиденья без живого места, завестись не смог - аккумулятор сел, кузов там сям криво рихтованный и крашеный. На этом этапе уже можно было идти домой, но решили чо уж, приехали, давай посмотрим под капот, интереса ради.

И тут вишенка на ведроболтовом торте.
Мужик заявлял, что машина прошла 150к. Сама она 2008 года. Открываем мы капот и что видим? На держателе капота закреплена бумажечка из сервиса, а на ней «2018 - 285 000».

Продавец виду не подал, что что-то не так.
Такие дела. Если уж обманываете, то хоть это делать надо с умом.

P.S. Просили $8500 за Mitsubishi Lancer X. Как позже узнал, такому хламу цена 6000 потолок.

285

ИСТОРИЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Люди, будьте бдительны, не давайте себя наеб(зачеркнуто) обмануть!!!

Эта история-предупреждение о мошенничестве автодилеров. Данный вид мошенничества в общем-то известен, но о нем не говорят, и поэтому он распространен и почти всегда остается безнаказанным.

Итак, на моем примере. 23 апреля 2018 года (дата по «Договору купли-продажи автотранспортного средства») я приобрел в автосалоне ООО «Аксель-Норман» (официальный дилер TOYOTA в Мурманске) автомобиль TOYOTA RAV 4, VIN – XW7DFREV30S****77. Автомобиль был продан мне автосалоном как новый, год выпуска – 2018, показания одометра – 0 км! (согласно приложению № 1 к Договору купли-продажи). Вообще-то по опыту я знаю, что нулевой одометр у автомобиля – не слишком распространенное явление, машине нужно выехать из цеха, переехать на стоянку, перебраться к автовозу и т.д. Обычно набегает больше километра, иногда до 10 км, это бывает. В моем случае мне, видимо, повезло, автомобиль не проехал и одного километра.

Если чуть подробнее, нужную мне комплектацию надо было ждать 1,5-2 месяца, но мне неожиданно позвонил менеджер и предложил автомобиль чуть-чуть в другой комплектации, но прямо сразу (типа кто-то отказался от покупки).

Начальная цена автомобиля без учета стоимости дополнительного оборудования составляла 2 129 000 рублей, и, с учетом скидок, составила 1 809 000 рублей (в соответствии с дополнительным соглашением к договору). Скидки в сумме 320 000 рублей были предоставлены при выполнении мною следующих условий:

- заключение Договора добровольного страхования жизни и здоровья;

- заключение Договора добровольного имущественного страхования – КАСКО;

- заключение Договора добровольного имущественного страхования – GAP;

- заключение Договора купли-продажи автомобиля, бывшего в употреблении (трейд-ин моего предыдущего автомобиля), с зачетом его стоимости в счет частичной оплаты приобретаемого автомобиля;

- полная оплата стоимости приобретаемого мной автомобиля производилась за счет Кредитного Договора по автокредиту, заключенного мной (по обязательному условию автосалона) с АО «Тойота Банк» (банк-партнер ООО «Аксель-Норман»). ПТС мне выдали на руки, но машина до погашения кредита была в залоге у «Тойота Банка».

На таких условиях (трейд-ин и автокредит в автосалоне) я купил машину впервые, обычно просто за наличные, а тут подкупила меня сладкая скидка в 320 тыр. Кстати, зря клюнул на эту приманку, бесплатный сыр… ну вы знаете.

6 ноября 2019 года я полностью рассчитался с «Тойота Банком», о чем был тут же официально извещен. Ну, думаю я себе, надо влезть в платную базу и убедиться, что машина больше не в залоге у банка и полностью принадлежит мне. Отчет по автомобилю я купил самый полный, за 349 рублей, а не упрощенный за 129 р., в котором минимум информации. Этот сайт запрашивает информацию не только в ГИБДД, но и у налоговиков, и у страховых компаний, и у таможенников, и хрен знает где еще, и предоставляет ОЧЕНЬ много разных сведений об авто. Рекламировать его не буду, в инете его найти легко.

К моему удивлению, в базе данных в истории моего автомобиля была обнаружена информация о ремонтных работах, которые были произведены с ним 02.04.2018 (за три недели до заключения со мной договора купли-продажи), на общую стоимость 92 304 рубля. Согласно представленной в базе данных калькуляции, с автомобилем производился кузовной ремонт, причем не косметический, а достаточно серьезный, с заменой крышки багажника (пятой двери) и заменой целого перечня других комплектующих и деталей.

Тут я и сел, извиняюсь, на жопу… Оказывается, автодилер продал мне не новый автомобиль, как договаривались, а Б/У, побывавший в ремонте!!! О проведенном ремонте персонал автосалона ни в устном, ни в письменном виде не уведомил меня ни до, ни после заключения Договора купли-продажи.

Я хорошенько изучил тему, инет и закон о защите прав потребителя (ЗЗПП от 07.02.1992 № 2300-1 ФЗ). Непредоставление потребителю информации о том, что товар был в употреблении или подвергался ремонту, т.е. продажа его как нового, трактуется Законом как продажа товара с недостатками (ненадлежащего качества) – это цитата.

То, что автомобиль «бывший в употреблении», подвергавшийся ремонту, должен продаваться дешевле, чем новый – это одно. Еще больше меня задело, что автосалон соврал мне, обманул, одурачил, «поимел»… Я по всем правилам составил «в досудебном порядке» Претензию и вручил ее автосалону (попросив сделать на моем экземпляре отметку о получении со входящим номером, печатью и подписью). По Закону, время для ответа у автосалона – 10 дней, можно ждать месяц, рекомендуется ждать даже чуть дольше. Уже прошло два месяца, Тойота-Мурманск, видимо, не хочет решить дело полюбовно, и я направляю в суд исковое заявление (соразмерное уменьшение покупной цены – утеря товарной стоимости, моральный вред, штраф за невыполнение законных требований потребителя, все дела). Сколько я у них отсужу, для меня не главное. Главное – помотаю им нервы и, вычурно выражаясь, нанесу моральный и репутационный ущерб.

Кстати, я поговорил с тем менеджером, который мне продал машину. Он признал, да, при разгрузке с автовоза повредили заднюю дверь (багажника), отремонтировали за счет средств, полученных от страховой компании. Страховая, ессно, и внесла данные о проведенном ремонте в базу. «Но поверьте, - пел мне менеджер, - я не знал, что этот автомобиль достался вам!» Пи$дит, конечно. Как писал классик, у них у всех «глаза скошены к носу от постоянного вранья». Но менеджер еще признал, что таких случаев полно, и во всех автосалонах…

Ну и итог:

1. ПОКУПАЯ ДАЖЕ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ (ЛЮБОЙ МАРКИ), ПРОБИВАЙТЕ ДАННЫЕ ПО ЕГО ВИН-НОМЕРУ В БАЗЕ, больше сэкономите. Случаев повреждения авто при перевозке и погрузке-разгрузке очень много, а что с ними происходит потом?

2. ЕСЛИ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С АВТОСАЛОНОМ «АКСЕЛЬ-НОРМАН» (ОФ.ДИЛЕР ТОЙОТЫ В МУРМАНСКЕ), БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ, У НИХ МНОГО СПОСОБОВ ПОЖИВИТЬСЯ ЗА ВАШ СЧЕТ. Есть много информации об их жульничестве и даже воровстве деталей с автомобиля (у моего приятеля, например), но об этом напишу позже.

P.S. Все сканы есть, но пруфы не прикладываю, и так букв много. Будут вопросы – отвечу в комментариях.

Всем удачи!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: