Как с меня обманом чуть 70000 не взыскали за ДТП 3х летней давности..

Люди, если попали в такую же ситуацию, то, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными!

А я начну свою историю(длиннопост)
История закончилась недавно и если бы не пострадавший(в дальнейшем просто П), то я бы потерял 70к из своего кармана.
Начнем издалека:
3 года назад, я впервые сел за руль "шикарного" автомобиля ВАЗ 21099.
В тот же день, получилось так, что педаль тормоза проволилась и я поцеловался с другим автомобилем, слегка помяв ему бампер и дверь багажника. ( Фото сохранить не удалось)
Страховая провела оценку и возместила П 50000 рублей.

Прошло 2 с половиной года..

Как рассказал мне сам П, ему начали звонить и предлагать взыскать деньги со страховой(8000р), за то что она неправильно провела оценку повреждений.
П сначала долго отказывался, потому что тех 50000 хватило на ремонт, но потом его все таки уговорили прийти в офис какой то там фирмы и подписать договор о передачи прав на это дело.
Интересный момент! Наш П очень хороший человек и в офисе он спросил, будет ли в разборках фигурировать виновник ДТП, на что получил ответ -Нет, только страховая.
Кстати, ему пообещали 8 тысяч, и заплатили сразу же после оформления бумаг.
Через пару недель эта компания пропадает, съезжает и не отвечает на телефон, и в это же время передает право на дело нашего ДТП другой компании, которая в дальнейшем будет как Истец.
Так вот, прошло уже почти 3года.
Истец проводит повторную оценку(ценой 6000) без осмотра автомобиля, что очень интересно, собирает информацию, оплачивает госпошлину и подаёт в суд на меня, на виновника, что, мол, я должен возместить нанесенный ущерб в 60000 поверх выплаты из страховой и + затраты на суд.

Прошло ровно 3 года.

Я получаю на почте конверт со всеми документами и мягкоговоря очушеваю от написанного там. Сначало вспоминаю что вообще за ДТП, потом повреждения, которых там было тысяч на 20 - 40, уж точно не на 120000.
Они написали в новой оценке, кроме поврежденного бампера и двери багажника приписали ещё:
Сидения задние;
Ремни безопасности;
Полка задняя;
Подкрылок левый;
Подкрылок правый;
Фара задняя;
Разные шибзики;
Арки задние;
Ну и по мелочи.

Я сразу понимаю, что это развод и еду в ГАИ, что бы взять оттуда зафиксированную выписку, справку, о ДТП. И тут интересная ситуация
Оказывается что база чистится каждые 3года, и инфы о моем ДТП нет, утилизировали.. Я в шоке, суд через 3 дня ( это был мой первый суд в жизни), а мне нечего было предъявить Истецу. Я испугался и сложил руки.

Пришло время суда. .

Почему то на суд явились только я и юрист компании истеца, П на суде небыло, хоть и в бумагах он фигурировал и был как 3е лицо и требовал денег)
Мне предложили решить суд мирно и заплатить не 70000, а на 25% меньше, я обрадовался и сказал, что подумаю, суд дал ещё недельку. И как только я вышел из здания суда - мне сразу пришла смс в Вк, что бы я не шел на мировую. Писал мне оказывается П, я не знаю как он меня нашел, но он молодец.

Как только П пришел на почту(в день суда) и получил те же документы, что и я - он тоже очешуел от суммы и от того, что ему заплатили 8000, а взыскивают 70000..
Он сразу меня нашел, за что я ему безмерно благодарен, и сообщил мне о мошенничестве.
Далее он начал искать фирму, что бы расторгнуть договор о передаче прав на дело по ДТП. Но безуспешно, ничего и никого найти нереально, этой фирмы нет и небыло никогда.
Тогда мы решили, что он придет в суд как мой свидетель и расскажет все суду. Так и было.

До начала второго заседания там собралась очередь из 3х человек, и самое интересное что со всех их взыскивают за ДТП 3х летней давности, как и меня. Мы им объяснили схему мошенничества и дали пару советов, надеюсь они тоже выйграли дела.
Во время нашего судебного процесса, когда судья выслушивал моего свидетеля, его постоянно перебивал Истец, иногда даже переходил на громкие ноты, и пытался запугать, что нам придется возмещать ущерб какой то там.
В итоге судья все это выслушал и дал ещё неделю времени, на то, что бы П через заявление полицию расторг договор и написал заявление о мошенничестве.
Так и поступили, когда пришли на 3й процесс - нам сказали, что истец забрал дело и притензий к нам никаких не имеет.

Вывод:
Аккуратно! Не попадайтесь на уловки мошенников и помогайте тем кто попал в беду. Мне очень повезло, что 3 года назад я вьехал в автомобиль хорошего, светлого и правильного человека.
Я хотел отблагодарить его за помощь, но Он не взял денег за потраченное время, а просто попросил быть неравнодушным и помогать людям, этим я сейчас и занимаюсь. И прошу вас о том же!
Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший человек сначала подписал за бабки переуступку прав какой то мутной конторе... Хм... А потом видимо очканул и решил на всякий случай включить заднюю, т.к. бабки с неё он уже поимел.
раскрыть ветку (15)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причем его не волновало, что хотели наебать страховую, которая ему ранее все оплатила. вот уж светлячок прям, ну оооочень светлый

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я если честно не знаю что ему там именно говорили, но он в жизни просто добряк добряком )
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а этих пидоров в итоге закрыли за мошенничество?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция ещё разбирается, чуть позже будет видно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем ждать продолжения истории!!

Автор поста оценил этот комментарий
Это одна из масок)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ему объяснили, что это не обман страховой, а что то типо пересчета старых подсчетов, ну и и сказали, что это норма, часто так бывает у них.
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что кинуть страховую на деньги как то зазорно нынче стало? Типо страховые только в путь кидают людей это норма , а если человек кинул страховую то он плохой. Вы наверное работник страховой

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, меня воспитывали что даже если воруешь у вора, это всё равно воровство...

Автор поста оценил этот комментарий
А ты из тех, которые думают, что не отдавая кредит, они кидают банк? Типа банк кинуть не зазорно?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, типа чтобы собственную гниль оправдать они выдумывают вот такое. Робин гуды хуевы

Автор поста оценил этот комментарий

ЭЭ причем здесь твой кредит и банк? кредит ты взял чужие деньги для своих нужд в КРЕДИТ. страховка тебе дает в КРЕДИТ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка покрыла полный ущерб от ДТП, но чувак из поста захотел больше денег. Чужих денег. Если ты не знал, то ОСАГО страхует не твою машину. Она страхует твою ответственность перед другими водителями. И да, страховку можно сравнить с кредитом, я, например, плачу ~8000 в год (читай проценты по кредиту), но в случае ДТП из-за меня, весь ущерб (читай тело кредита), причинённый мной, выплатит страховая.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ебать же ты кадр. конкретно того чувака страховая обманула?

или он такой "хмм.. мне выплатили 70 тыс., но они же обманывают других, нужно их наебать"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обманула, она предложила деньги и сразу заплатила, а дальше передала дело другой компании, которая взыскивал с меня в пользу Пострадавшего, но интересно то, что его не поставили в известность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку