53

Как с двумя высшими образованиями мясником стать

Немного фото

Как с двумя высшими образованиями мясником стать Мясо, ИП, Работа, Бизнес, Длиннопост
Как с двумя высшими образованиями мясником стать Мясо, ИП, Работа, Бизнес, Длиннопост

Живу я в замечательной стране, в которой специалисты с высшим образованием ценятся, в смысле оплаты труда, где то на уровне что бы с голоду не пух и на галстук хватало. Сам я бухгалтер экономист, юрист, программист, финансист, механик, и пр. В общем куча дипломов и самое главное знаний учился сам в процессе работы тож. Сменив около десятка работ начиная от всяких органов в области экономики, и заканчивая диреХтором крупного агро предприятия, работал и в администрации гл. Бухом и программистом, и в банке крупном. Но в процессе выявил для себя такую тенденцию, что если нет так сказать подвязок, то ты мальчик для битья. И все равно какую должность занимаешь, постоянно есть кто то кто выше тебя, и чем дальше по лесенке тем веселей. И если в начале карьеры грозили пальчиком за проступки, а на руководящих должностях уже небом в решеточку. Вот и решил я открыть свое дело. А именно производство и реализация мяса. Что я получил спустя много лет работы? Плюсы - горы свободного времени провожу с семьёй, до этого домой приходил когда дети уже спали и уходил когда ещё спали, всякие первый и последний звонок, елки и представления смотрел в записях, - перестал глаз дергатся, - доходы выросли во много раз, сам себе и работникам начальник. Какие минусы да их нет, только вот сильно упали продажи, денег нет у населения, если б сейчас открывал загнулся бы бизнес мой, да и если не брать в расчёт что с таким образованием ерундой страдаю, а не пользу стране приношу, грустно становится, но вспоминая общение с органами понимаю что если им все равно то и остальным особенно. Кстати, я ни чем криминальным не когда ни занимался, я ж бухгалтер юрист.  А то подумаете всякое. Да если интересно могу написать про жизнь предпринимателя на юге страны.

Дубликаты не найдены

+8

"Да если интересно могу написать про жизнь предпринимателя на юге страны."

Пиши! Очень интересно!

+4

Ох, лампочка.

+6

"ни чем не когда ни занимался". Охуенный юрист, экономист и директор.

+4

Да как так "нет денег у населения"? Как не зайдешь в супермаркет - телегами грузят хаванину... Мраморная говядина полдня на полке не лежит...

раскрыть ветку 8
+1

Реально вот, в пятницу утром ходил в Перекрёсток, смотрю мясо привезли, думаю на обеде зайду пару кг возьму. Прихожу в обед - мяса уже нет. И как бы рабочий день. Когда и кто успел целую фуру свинины увезти - непонятно.

раскрыть ветку 3
+1
Так вот такие торговцы мясом и увозят - закупают фрукты-овощи, а потом на рынке бабушки продают - типа со своего огорода. А мясо - по сельским магазинам.
0

Они снимают с полок чтоб химозой помыть на следующий день выложить, и ажиотаж создать типа торговля идёт а вы не чешетесь. Менеджмент, а по русски втюхивание.

раскрыть ветку 1
0

Я конечно не специалист вам виднее с той стороны витрины. Мраморная говядина на полке в супермаркете смешно, как в рекламе- это вам не молоко! Это аргентинская гормоналная хрень которой в Европе даж собак и кошек нельзя кормить бесплодие от неё в общем + другие плюшки.

раскрыть ветку 3
+2
Ну ну
0
Если бы там действительно что то опасное было - её бы запретили.
0

Вы уж извините, но в Пермском крае (а я тут) есть свои стада герефордов и очень приличные. Так что говядина своя.

+2
А как это у вас много свободного времени появилось после открытия собственного дела?)
раскрыть ветку 2
+3

Этот момент тоже насторожил. Я помню как пытался открыть своё дело. Это блин работа по 16 часов в сутки без выходных. Какая нахрен семья, когда без тебя твой бизнес разваливается через 2 дня, особенно первые несколько лет.

раскрыть ветку 1
0

Как говорил мой отец: работать и лошадь может нужно уметь организовать. И не обязательно мешки самому таскать, загрузил в телегу и поехал попердывая в город. Если попроще. А так по нашим нынешним реалиям в зависимости от отрасли организовал от 3-4 чел. и вот тебе заработок + свободное время. По началу я правда пахал как вол вникал во все нюансы чтоб знать что требовать и как контролировать. В 14 году как началась полная ж много людей сократил. Помещения в аренду сдал, хотя и с арендой сейчас не фонтан. Оставил по минимуму магазов. В общем так и живём. Отбиваемся от конкурентов рыночными методами и  ждем когда кризис их закончится. Так сказать сидим в засаде.

+2
не пользу стране приношу

Поржал.

+1
Пили конечно! Сам хочу мясом заняться.А то хоз.товары настоебало продавать
0

Автор, скажи что-нибудь на юридическом

0

Ну вот а этот пост сильно веселее следующего, хоть и есть пропущенные запятые. За него и плюс поставить не жалко.

Так что, аффтар, не бомби на несправедливость среды. За годный контент тебе и плюсцов вон насыпают, а за потоки сознания - ну извини.

Похожие посты
1185

Бизнес на эскорте

Вчера в одной фейсбук группе был опрос про странные клиентские запросы и я вспомнила ЕГО.

Вообще за 12 лет у меня было много странных запросов и я уже просто перестала им удивляться. Надо распечатать все посты для бухгалтерии? Пожалуйста. За час до конференции на другом конце Москвы организовать ее прямую трансляцию? Выезжаем. Сделать скриншоты профиля в инсте из трех разных браузеров? Пфф, уже у вас в почте.
Но это все мелочи.

По-настоящему странный запрос пришел ко мне позапрошлой осенью, наверное тогда был ретроградный меркурий.

Сначала ничего не предвещало беды. Письмо с формы на сайте было примерно таким: "Нужно пригнать узкий сегмент целевой аудитории на инстаграм и наладить с ними коммуникацию".
Но не было бы этого поста, даже если бы это был запрос от танкового завода. Или.. да лень выдумывать, вы наверное уже и так разогрелись и ерзаете на своих карантинных диванах. Так вот, на кратком брифинге обнаружилось:

1. Клиент – инстаграм-магазин дорогих вещей (сумки, аксессуары, обувь)
2. Узкий сегмент ЦА – девушки эскортницы из Москвы и МО
3. А "наладить комуникацию" - это договориться с ними о "программе лояльности", по которой эскортница разводит своего мужика на покупку в этом магазине (типа больше нигде такой вещи нет, одна на всю Москву), а потом получает процентик с такой покупки.
4. Вещи существовали только на фото в инсте, если вы еще не поняли.

Тот редкий случай, когда и бизнес-модель понятная, и запрос более чем ясный, и конверсию легко посчитать. Но вот денег на продвижение не оказалось, тоже хотели на процент посадить.

А могла бы взять сумками Гуччи. Ну или их фотографиями.

(На самом деле нет. Я не брезгую, конечно, продвигать алкашку, табачку и жирную пищу, но такое разводилово не проходит через рамки моих принципов. Просто было интересно, сколько дают)).

87

Судебные последствия для граждан без регистрации ИП

Судебные последствия для граждан без регистрации ИП ИП, Самозанятость, Юристы, Закон, Полезное, Суд, Бизнес, Налоги, Защита прав потребителей, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

В статье я хочу поделиться примерами из своей практики о судебных последствиях для граждан без регистрации ИП, однако ведущих свою деятельность с целью получения систематического дохода.

В предыдущей статье я дал короткий обзор последствий с точки зрения налогового права. Сейчас я хочу показать те проблемы, которые существуют, в судебной плоскости.

Разберем несколько ситуаций.

Гражданин А. систематически проводил сделки по перепродаже земельных участков и квартир. Впоследствии А. подал декларацию по НДФЛ, которая послужила поводом для анализа действий А. со стороны налоговой службы. Последней была инициирована камеральная проверка, по итогам которой было установлено следующее. А. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. Было установлено занижение налоговой базы на сумму 3 млн. руб.

А. производилась перепродажа объектов недвижимости, так в 2017 году реализовано 3 участка с домами; в 2018 году - 14 земельных участков, 4 участка и 2 квартиры; в 2019 году - 2 квартиры.

По результатам проверки ИФНС был составлен акт в отношении А. Согласно этому акту А. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации объектов недвижимости, в результате которой им получен доход. При этом, предпринимательская деятельность А. осуществлялась без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. А. занизил налоговую базу на сумму 2 млн. руб., что, с учетом остатка имущественного налогового вычета в соответствии с п.п.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1.3 млн. руб. по уплаченным процентам по кредитному договору, предоставленному на приобретение земельного участка с жилым домом, привело к недоимке НДФЛ.

В результате камеральной проверки было вынесено решение о привлечении к административной ответственности. А. привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ в виде штрафа в сумме 18 тыс. руб., А. было предложено уплатить недоимку по налогу в сумме 90 тыс. руб., пени в размере 7 тыс. рублей, возвратить ранее возвращенный из бюджета НДФЛ в сумме 23 тыс. рублей.

А. подал административный иск в суд, оспаривая указанное решение ИФНС, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствуют признаки предпринимательской деятельности, указанные в п. 1 ст. 2 ГК РФ, не имеется систематичности. Сделки имели в каждом налоговом периоде единичный характер, и для каждой сделки оформлялся отдельный договор. Продажа участков не имела цели получения прибыли.

Суд отказал А. в иске и подтвердил позицию ИФНС о ведении А. деятельности с систематическим получением дохода, т.е. предпринимательской, без регистрации в качестве ИП. А. не смог доказать, что приобретенные для последующей продажи объекты относились для его личных целей.

Следующая история будет интересна неопределенному кругу лиц, которые заказывают услуги у физических лиц без регистрации ИП. Например, построить дом, починить автомобиль и пр. подобные сложные взаимоотношения, которые можно охарактеризовать как отношения с высоким риском некачественной услуги, с повышенной ответственностью исполнителя.

А. заказал у Б. работы по реконструкции частного дома: создание хозяйственной пристройки к дому, навес для автомобиля.

Б. осуществил работы, часть средств за работу получал через расписки в приеме-передаче денежных средств, часть средств на банковскую карту, часть средств без оформления. Договора на выполнение работ не имелось.

После сдачи объекта, А. обнаружил множественные отклонения в качестве работ, что повлекло обращение к Б. с претензией и установлением срока для их устранения.

Б. проигнорировал претензию А., последний подал иск в суд к Б. с требованием о расторжении договора выполнения подрядных работ и возврата всех уплаченных денег.

Особенность иска в том, что А. в исковом заявлении просил суд применить к спорным правоотношениям положения п. 4 ст. 23 ГК РФ (гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Хочу отметить, что это положение действует давно и успешно применяется судами при наличии минимального объема доказательств со стороны истца.

А., применяя указанную норму права, сделал вывод о том, что к спорным правоотношениям подлежат применению нормы ФЗ «О защите прав потребителей», несмотря на то, что Б. не являлся индивидуальным предпринимателем.

В качестве доказательств А. предоставил скриншоты объявлений на разных источниках Б. с его номерами телефонов, где последний призывает обратиться к нему для привлечения к разным строительным работам.

Суд принял довод А. и применил к правоотношениям нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

Указанные правовые обстоятельства позволили А. доказать свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств без расписок Б. (были допрошены члены семьи А.), взыскать неустойку и штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.

Суд расторг договор и обязал Б. выплатить А. сумму, превышающую его затраты более чем в 2.5 раза. В ходе судебного процесса А. заявил ходатайство об обеспечении искового заявления, в результате которого суд арестовал автомобиль Б. и его земельные участки в виде запрета на совершение регистрационных действий.

Суд пришел к выводу, что характер действий Б. позволяет сделать вывод, что его деятельность для А. являлась предпринимательской, вне зависимости от его регистрации в таком качестве. Получив заказ от А. Б. был проведен комплекс работ, при помощи специальных технических средств и инструментов, за которые А. была произведена, свидетельствует о том, что данная деятельность осуществлялась Б. на профессиональной основе и являлась предпринимательской

В настоящее время все средства по решению суда были выплачены нашему клиенту через исполнительное производство.

Показать полностью
2385

Синдром последнего платежа

В работе на себя есть уйма плюсов, но хватает и минусов...
Один из самых больших минусов, это проблемные клиенты, и клиенты кидалы, которые всеми правдами и неправдами стараются не заплатить за проделанную работу.

Моя компания занимается строительством, ремонтами и обслуживанием клиентов в Канаде. Начинали мы вдвоём с партнером, сегодня в штате более 50 человек, и ежедневно обслуживается и производится работа на 7-10 объектах, в 4 провинциях, в 15 городах Канады.
Нет, я не миллионер, но на хлеб с маслом хватает.

Так вот, за 5 лет, что существует компания обратил внимание на одну особенность клиентов, не всех, но каждый 5 обладает этой особенностью - синдром последнего платежа.
Т.е когда вся работа выполнена, и баланс по платежу 10-15% от контракта, и проект сдан и принят заказчиком, начинается беготня за деньгами. С некоторыми доходим до суда, некоторым накладываем арест на объект (в Канаде это называется builder lien), если подрядчик не получил расчёт, то без суда можно легально наложить «арест» на объект, жить клиенту он не мешает, но продать дом, квартиру, здание он не сможет пока не погасит полностью задолженность.

И вот буквально на днях, один из наших постоянных клиентов подхватывает «синдром последнего платежа», и решает в одностороннем порядке, что можно и не платить последний платёж, хотя на его объекте последние 4 месяца постоянно работали 4-5 рабочих, и работа идеальная.
К слову клиент уж очень увлекается курением марихуаны, может окончательно мозги прокурил...

Весь цирк в том, что дом который мы ему ремонтировали был приобретён им для восстановления и перепродажи, и был взят ипотечный кредит под очень не выгодные для него условия, в Канаде это называют Privet Mortgage, в вкратце это кредит под 10-12% годовых, когда обычная ставка сегодня 1.9-2.3% годовых.

Все объяснения, что будет наложен арест и продать дом он не сможет были проигнорированы, а речь о сумме долга 9500$, и дарить эти деньги мы точно не собираемся.

Просто интересно, чем мотивируют себя люди, зная, что не прокатит, зная, что они же в конечном счете понесут большие материальные потери, но все равно пытаются кинуть...

Улыбает.

1363

Ответ на пост «Предыстория» 

В прошлой жизни была подобная ситуация как у ТС.
Звонят: Надо срочно, выручи, сказали что ты можешь!
Работы на две-три недели в другой стране, оплата 4-6к $. Управился за 8 дней работал по 15-20 часов.
Работа была связанна с доделкой франшизного магазина кризис-менеджером. Вся касса была у меня. На девятый день мне предложили 3к $.
1к на руки и остальное потом.
После долгой беседы со всеми сторонами. Я забрал с кассы сумму около 3,5к $. (Всё что было на тот момент) и улетел домой.
Те кто рекомендовал потом извинялись, те с кем работал обещали найти. Ну уже 8 лет ищут, а я и не прячусь.

50

Не поверите, но вислоухий баран может быть кроликом

Речь идет о породе кроликов, разведение которой может дать хорошую прибыль.

Не поверите, но вислоухий баран может быть кроликом Сельское хозяйство, Кролик, Бизнес, Мясо, Мех, Длиннопост

Она была выведена в первой половине 18 века при скрещивании фламандского великана и английской вислоухой породы.

От предков достались ее основные качества большой вес, а это мясо и прекрасный мех. Что тоже может дать прибыль.

Теперь некоторые детали. Средний вес животного около 5 кг, а вот уши зачётные до 50 см длины.

Не поверите, но вислоухий баран может быть кроликом Сельское хозяйство, Кролик, Бизнес, Мясо, Мех, Длиннопост

Окрас абсолютно разный и они могут использоваться как декоративные животные для показа туристам.при этом длина меха до 3 см. а это шапки и шубы.

С точки зрения эффективности на мясо они многоплодные, 5-8 крольчат в помете,

Забивают примерно в 4 месяца и имеют хороший выход тушки , до 60 %

Относительные долгожители. Могут жить до 9 лет. Сам характер у животных достаточно спокойный, поэтому их можно просто содержать как домашних животных.

При этом их большой вес является как бы источником повышенной опасности. Если возьмете на руки, то надо опасаться удара задних ног.

По образу жизни это ярко выраженные «совы».Вечер и ночь- это их время суток.так что дома могут просто мешать уснуть своей активностью.

И как рекомендация- все же . не смотря на оригинальный вид и дружелюбие, эту породу лучше использовать на фермах. При промышленном содержании.

Считается, что они имеют слабый иммунитет, основная проблема органы пищеварения. Хотя к пище неприхотливы. Как видим, достаточно интересный вариант

Показать полностью 1
140

Про Бизнес

Сижу на работе, подходит администратор. Говорит, нужно сдать 100руб
Нужно так нужно, держи, говорю.
А на что сдаём? Спросил я.
На освещение, говорит администратор.
Свет дело хорошее, подумал я и забыл.
На следующий вечер...

P. S. Ни кого не хотел обидеть, или задеть чьи-то чувства, если кто обиделся, понять и простить, если задело, не берите в голову.

197

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Довелось мне как-то работать в типичном "Рога и копыта" .
В начале было норм, работа не сложная звони и подтверждай заказы в интернет магазине. ЗП в принципе средняя по городу.
Потом работы прибавили вместе с зп, нас это устроило ещё больше.
Офигенный коллектив, высокая зп, офис удобно расположен для добиралова с любой части города. Единственный минус был зп не давали вовремя, не было критичных задержек но от 3 до 7 дней задерживали.
Спустя месяца 4 такого удовольствия началось, работы добавили ещё, но зп в результате становилась меньше, но всё равно довольно приличная.
Потом начались задержки на ещё большее количество дней и ещё ниже зп.
Потом просто череда "эффективных решений" одно за другим:
- Разделили один не большой(человек 20) контакт центр на группы  зп вместо личной сдельной стала групповая сдельная(всё что заработали все независимо работали или не очень делилось на группу)  причём стараясь уравновесить сильных и слабых сотрудников в одной группе.
- добавили входящие звонки и за них платили операторы (если что-то подтвердил или оформил то платили тебе, но за факт поднятой трубки вычитали)

Дальше ещё больше сменили руководство и понеслось:

- Группу коллег с постоянными косяками и не очень красивыми методами заработка всячески восхваляли вот смотрите сколько они делают.
- На замечания, что они работают не качественно и не честно не реагировали.
- Потом пошли увольнения тех кто меньше зарабатывает (ушли предпоследние адекваты)
- Увольняли моего сотрудника, который целенаправленно обзванивал проблемные заказы всей группы а мы скидывались ему со своей зп чтобы этим не заниматься, всех устраивала такая схема кроме начальства, " Всю вашу работу можно измерить в цифрах, а у него цифры низкие."
После таких чисток ушли даже не самые адекватные личности, но хоть сколько то желающие заработать.

В кц остается около 7-8 человек, из них 2 моих коллег с кем я продолжаю хорошо общаться. И вот тут происходит самая непонятная для меня ситуация, вдвоем они тянут 70% звонков кц
(могли бы и 100 но остальные иногда работают) в итоге у них зп в разы больше средней по всем остальным и тут это начальство помешанное на цифрах выдает одного из вас надо уволить сами выбирайте кого, но на 2 вы слишком много зарабатываете остальные не хотят так работать.

245

Синтаксис и семантика руководства

В компанию, где я руководил маркетингом, частично - продажами, развитием агентской сети, IT и еще парочкой отделов, наконец-то назначили Гендира.

До этого мы несколько месяцев были бедными  сиротками, обходясь без высшего руководителя. Правда, каждый месяц я отсылал подробные отчеты в славный город Лондон, где прятался собственник компании. Так что за нами присматривали, правда, дистанционно. Но Гендира нам действительно не хватало.

И вот, наконец, пришел к нам отец родной, двоюродный брат собственника, лицо, обличенное доверием.

Первое впечатление, впрочем, было положительным, вроде нормальный дядька, без особых понтов.

Говорит разумно, специфику бизнеса, кажется, понимает. Да и как бы до этого в нашей отрасли работал.

Подозрения, что что-то не так, закрались чуть позже, когда по по корпоративной аське получил сообщение: "Готов обсудить с тобой мОржу!" Да-да, именно так, через "о"! Ну, ок, пошел обсуждать моржу, сиречь маржинальную прибыль. В разговоре выяснилось, что гендир легко путает выручку и прибыль, не отличает валовую прибыль от чистой и считает, что оборот и выручка - это сугубо разные понятия. Говорили долго, вроде все объяснил. Забегая вперед, скажу, что объяснений надолго не хватило. Слово "маржинальная" нашему Златоусту вообще не давалось и прибыль далее он называл маржевой. Хорошо хоть, что уже через "а".

Второй звоночек был еще интереснее. На совещании, с директрисой по персоналу гендиром был задан интереснейший вопрос, поначалу поставивший меня и персональщицу в тупик: а какой у нас в компании тест-драйв? Путем осторожных расспросов, выяснилось, что имелся в виду дресс-код, гендиру в коридоре встретилась девочка в слишком короткой (по его мнению) юбке.

Следующим был привод в компанию директорского друга (как он представлялся), развивать розницу. До этого сей товарищ работал снабжением на стройке, к розничным сетям никогда и никакого отношения не имел.

Но развивать розницу был готов, у него были идеи и мнение, не совпадающее с мнениями всех тех, кто эту розницу развивал и ею управлял. Отбивались мы от этого снабженца полгода, документируя все идиотские действия и отсылая отчеты о них в славный град Лондон. Отбились, убрали его куда-то.

Потом гендиром был приведен юрист. Надо сказать, что юрист, который защищал нас в судах и просматривал договоры, у нас был. Отличный, кстати, юрист, но на аутсорсинге. Проблем никогда не было. Но гендиру захотелось юриста в штате.  Ок. Новый юрист быстро заработал созвучную со своей фамилией кличку Ящур. Договоры вместо 1-го, максимум, 2-х дней, стали согласовываться неделями. Мне так и не удалось убедить Яшура, что стандартный микрософтовский договор на покупку десятка лицензий MS Office, изменению не подлежит. Ящур почему-то был уверен, что если постараться, то спорные пункты можно было бы изменить и обиделся, когда я предложил сделать это ему и только ему. Наш старый юрист, продолжавший работать с нами, познакомившись и поработав с Ящуром, в разговоре со мной назвал того мудаком конченным. Я молча с ним согласился.

Вишенкой на торте стал приход какой-то девицы, по слухам, бывшей любовницы Гендира. Причем на занятую должность начальника отдела. А начальницу, очень адекватную и работящую даму, велено было убрать под любым предлогом.

После этого я не выдержал и убрался сам. Вместе с нач. отдела. Потом из компании смылось еще человек 5-6. Но Гендир остался.

93

Когда для ИП патентная система налогообложения выгоднее «упрощенки»?

Кто вправе применять патентную систему (ПСН)?

Только индивидуальные предприниматели, как это указано в ст. 346.44 НК РФ. При этом важно соблюсти два критерия:

1. ИП не должен получать выручку за календарный год свыше 60 млн руб.;

2. Средняя численность работников, включая самого ИП, не должна быть больше 15 человек.

Вправе ли ИП одновременно применять «упрощенку» (УСН) и ПСН?

Да, законом не запрещено применять обе системы. Об этом также писал Минфин в Письме от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29381.

У меня часть бизнеса на УСН, а часть на ПСН. Выручку нужно считать по всем видам деятельности, чтобы понять, не превышает ли она разрешенные 60 млн руб.?

По этому вопросу Минфин дал разъяснения в Письме от 12 марта 2018 г. № 03-11-12/15087. Ведомство указало, что нужно считать выручку по всем видам деятельности – и от УСН, и от ПСН.

Пример: У ИП есть химчистка, и при этом он занимается продажей оборудования для химчисток. Химчистка – на ПСН, а деятельность по продаже оборудования – на УСН. Выручка по химчистке составила 15 млн руб. в год, а выручка от продажи – 50 млн руб. ИП думает, что требование, касающееся допустимого максимального размера выручки – 60 млн руб., распространяется только на выручку, полученную от работы химчистки. Но это не так. Нужно считать выручку по всем видам деятельности. В противном случае ИП лишится патента и будет должен доплатить налог.

Однако если ИП помимо ПСН и УСН применяет еще и ЕНВД, то доходы по ЕНВД не учитываются, т.е. они не входят в установленные 60 млн руб. (см. Письмо Минфина от 7 сентября 2017 г. № 03-11-12/57528).

Как считать среднюю численность работников по ПСН?

Пример: ИП занимается клинингом и параллельно торгует бытовой химией. На клининге, включая его самого, заняты 14 человек. А продажей чистящих средств занимаются 30 человек. Кажется, что ИП не может перевести клининг на ПСН, так как в целом в бизнесе заняты 44 человека, а разрешенная средняя численность работников – 15 человек. Но это не так.

В Определении Верховного Суда РФ от 1 июня 2016 г. № 306-КГ16-4814 указано, что при одновременном применении ПСН и УСН ограничение в 15 человек распространяется только на виды деятельности по ПСН. Такой же логике следует Минфин в Письме от 20 сентября 2018 г. № 03-11-12/67188.

Таким образом, 30 человек, занятые в продаже бытовой химии, не будут включены в общую среднюю численность работников.

Когда выгодно применять ПСН?

ПСН эффективна в том случае, когда ИП получает высокий доход от деятельности, который превышает размер потенциального дохода при ПСН.

Размер потенциального дохода устанавливается в конкретном субъекте России на основании закона. В Москве это Закон г. Москвы от 31 октября 2012 г. № 53 «О патентной системе налогообложения».

Пример: ИП занимается ремонтом, покраской и пошивом обуви в Москве. Потенциально возможный годовой доход в столице от этой деятельности составляет 660 тыс. руб. (ст. 1 п. 2 Закона № 53). Но в реальности ИП зарабатывает 2 млн руб. в год. Это существенно больше, чем потенциально возможный доход по закону, и в таком случае ИП выгодно применять ПСН.

В цифрах на этом примере все выглядит так. ПСН: 39 600 руб. – стоимость патента. УСН: 120 000 руб. – налог 6% от 2 млн руб. Разница существенна.

Таким образом, при выборе между УСН и ПСН надо сравнивать величину реального и потенциально возможного дохода. Если реальный доход больше потенциального, указанного в законе, то выгоднее применять ПСН.

Если у ИП одинаковый бизнес в разных субъектах, можно ли в одном из них применять ПСН, а в другом УСН?

Можно. В ст. 346.43 НК РФ указано, что ПСН вводится субъектами. ИП должен приобретать патенты в каждом субъекте, где он работает. Отсюда право, например, в Москве применять ПСН, а в Санкт-Петербурге – УСН. На это также указывал Минфин в Письме от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29381.

Пример: у ИП химчистки в Ярославле и Москве. В Ярославле он получает доход 200 тыс. руб., а в Москве – 3 млн руб. В столице ему выгоднее купить патент, а в Ярославле применять УСН и платить 6% с дохода.

Если я выберу ПСН на вид деятельности «ремонт компьютерной и коммуникационной техники» и еще буду приторговывать этой техникой, на торговлю тоже будет распространяться ПСН?

Нет, не будет. Важно внимательно смотреть, на какие виды деятельности может распространяться ПСН – они указаны в законе. Например, в Законе г. Москвы № 53 нет такого вида деятельности, как «торговля компьютерной техникой».

Как рассчитать стоимость патента?

Заполните онлайн-форму на сайте ФНС России.

Этот пост - ответ на вопрос @Semicon1

Показать полностью
161

Про крохоборов

Вспомнилось тут на волне историй про представителей бизнеса, экономящих на скрепках.

Был я молод и неопытен, работал сисадмином в автосалоне. Салон тот принадлежал к крупной и известной сети, поэтому вся работа (CRM, продажи, сервис и так далее) была завязана на внутренние приложения, сервера которых физически находились в центральном офисе. Подключались туда, соответственно, по VPN через интернет.

Канал в интернет у автосалона был по тем временам довольно жирный: прямая оптика от местного провайдера. Одна проблема - канал этот был только один. Я неоднократно предлагал руководству запилить резервный канал хотя бы по воздуху через популярный в те времена WiMAX, цена вопроса - ну от силы тысяч 20 в месяц. Ответ был всегда одинаков: "у нас никогда не было проблем с интернетом, нечего деньгами разбрасываться".

В один прекрасный день наш провайдер что-то не поделил с собственником помещения, где находился его квартальный узел. Собственник обесточил все оборудование, порезал кабели и три дня не пускал в помещение ремонтную бригаду. Доступ в интернет восстановить удалось спустя полдня путем срочной закупки WiMAX оборудования, доступ к внутренним приложения сделали только к середине второго дня из-за проблем согласований с центральным офисом. Убытки исчислялись миллионами.

Как только основной провайдер восстановил свой канал, WiMAX железо было демонтировано и сдано обратно в магазин. Потому что "ну это же один раз такое случилось, снаряд дважды в одну воронку не падает, а железо денег стоит". Моими возражениями подтерлись.

Я оттуда уволился спустя месяц. Через пару месяцев бывшие коллеги рассказали, что автосалон снова наступил на те же грабли - в этот раз по причине залетного экскаватора. А еще через полгода в новостях я прочитал, что салон закрылся по причине неликвидности.

773

Мотивации пост

Когда денег нет, ленивые работники не хотят работать, а мутить ресторанный бизнес очень хочется. Предлагаю вашему вниманию мотивационный лист для сотрудников общепита от гуру ресторанного бизнеса - компании ГовноПрожект! Для обеспечения сверхмотивации необходимо применить обещание, что манагерам будет выплачено по 10% с каждого взыскания в качестве премии...

Мотивации пост Работа, Мотивация, Бизнес, Штраф, Общепит, Ресторан

P.S.: Разумеется, что такие меры для повышения мотивации незаконны (не доверяем мне на слово, а читаем 192 ТК РФ, там в ТК ещё много всего интересного написано), к счастью большинство работников об этом не знают, ой...

525

Ну всё, работайте! Хотя нет, стойте! Ну ладно, ладно, открывайтесь! А вот и нет!!!

В минувшие майские праздники, когда вся страна замерла в томительном ожидании – «откроют-не откроют», и вроде бы, всем понятно было, что нет, не откроют, но ведь вроде как Сам Президент сказал, что «все, самоизоляция закончилась, и пора бы, пора» – наш такой демократичный и доступный Губернатор объявил нам, подмосковным предпринимателям, что вроде как мы сможем начать работать с заветного 12-го числа месяца мая при условии, что бизнес наш связан с розничной продажей строительных материалов и товаров для сада. Я к таким как раз и отношусь, так как торгую всяким там инструментом, в том числе и газонокосилками, лопатами, поливочными шлангами, граблями и прочей сезонной ерундой…

Открыться к 12-му числу было архисложно – ведь соблюсти нужно было целый ворох условий. Поковырявшись в Губернаторском указе, я выписал аж три листа таковых, подходящих именно под мою деятельность. Вкратце: нужно выделить одного человека в смену, который бы имел отличительные знаки – красные бейсболку и жилет, обозвать его стюардом или контроллером. Этот человек должен проверять выполнение работниками магазина и посетителями санитарных предписаний: чтобы посетители не толпились в магазине, соблюдали социальную дистанцию. Протирать он должен ручки дверей и все то, чего касаются посетители, антисептическими растворами. Следить, чтобы на всех были перчатки и маски. Мерять у работников температуру при выходе на работу и потом каждые два часа (это помимо своей основной работы).

Ну всё, работайте! Хотя нет, стойте!  Ну ладно, ладно, открывайтесь! А вот и нет!!! ИП, Карантин, Самоизоляция, Московская область, Работа, Губернатор, Длиннопост

Затем – я должен повесить онлайн камеру, глядящую на вход в магазин и на кассу. Изображение с нее должно быть в открытом доступе. Зону выдачи товара я должен отгородить от покупателей прозрачным экраном. Нанести на пол разметку – чтобы покупатели стояли на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга. Повесить также какой-то бактерицидный облучатель воздуха рециркуляторного типа, к тому же еще и способный работать в присутствии людей. Обеспечить пятидневный запас антисептиков, масок и перчаток. Отправить одного из сотрудников сдавать тест на COIVID-19. Потом – написать ворох отчетов, уведомлений и сопроводительных писем и отослать это все в местные отделы торговли и Роспотребнадзора.

Ну всё, работайте! Хотя нет, стойте!  Ну ладно, ладно, открывайтесь! А вот и нет!!! ИП, Карантин, Самоизоляция, Московская область, Работа, Губернатор, Длиннопост

Конечно, к 12-му числу ничего этого я бы сделать не успел – да оно и не требовалось, так как за два дня, 10-го мая, сразу после выступления Путина, Губернатор нашу прыть притормозил: «Нет, нет, нет, дескать, Президент не вам это сказал – повремените-ка вы, братцы, до 18-го мая!» Честно сказать – я даже выдохнул. Ну где я все это должен был купить за два выходных дня при закрытых-то магазинах?

Всю неделю я мотался, как черт в табакерке – надо было все купить, привезти, прикрутить, объяснить ребятам, что, как, и для чего… Проблема, оказалось, даже не в экране или камере – там все случилось достаточно быстро, благодаря хорошим людям. Оказалось, в городе нет ни единого градусника – только дорогущие электронные (те самые, которые точно не могут ничего измерить), и те под заказ. Тут выручила мамина подруга, нашедшая для меня в закромах аж четыре ртутных китайских штуки!

И вот – все готово: пятидневный запас перчаток, масок, канистра антисептика, хлорки. Камера работает. Экран висит. Красные полоски на полу блесят, как новенькие (так они и есть новенькие!). Полсубботы я потратил на заполнение, распечатывание, сканирование и отправку уведомлений, распоряжений, приказов, приложений и сопроводительных писем. Позвонили из торгового отдела (вот у девочек тоже работа – перелопатить кипу бессмысленных бумажек от сотен предпринимателей!!!) - все получили!!! Ура! Ура! Ура! Обрадовал ребят – открываемся с понедельника, пусть и в масках с перчатками, что ж теперь! Другого мая в этом году не будет, а бизнес сезонный – если не заработаем сейчас, значит, уже только в следующем году, а до него еще дожить нужно. Опубликовал радостную весть на сайте.

И вот – вечер воскресенья, осталось 15 часов до открытия. Пишут мне знаковые – посмотри инстаграм Губернатора. Смотрю:

Передумал!!! Не открываемся мы завтра. В этот раз дату вообще Андрей Юревич решил не указывать. А ведь я мог вообще сегодня уехать в лес, напиться пьяным, лечь спать и проснуться только завтра перед работой. Открылся бы – и что тогда? Штраф? Как так можно-то относиться к людям? Почему вдруг возникло у власти под воскресный вечер такое непреодолимое желание нас еще придержать?

Самое интересное – что рядом магазин, в котором торгуют саженцами и, чуть дальше, магазин, где продают корма. Там нет ни камер, ни разметки, ни экранов – продавцы даже масок не носят (а попробуйте в них поноситься человеку за пятьдесят целый-то день, понимаю их). И им работать можно. Я уж не говорю про битком набитые «ковид-диссидентами» ашаны с пятерочками. Опять фарс! Опять чушь! И сколько же это еще продлится!

Не удивлюсь, если завтра появятся новые предписания и распоряжения, которые мы обязаны будем выполнить, чтобы, может быть, получить-таки заветное разрешение заработать на хлеб с маслом. И кто-то из Красногорска в конце года наверняка получит за эту бумажную

волокиту грамоту и медаль от Губернатора, а может даже, и от САМОГО!!!

Из положительного – неожиданно пришли на счет обещанные Президентом деньги за работников. Я, честно сказать, даже не рассчитывал…

Показать полностью 6
213

Как получить субсидии от государства с 1 мая 2020 года

В этой статье я хочу рассказать о том, как получить субсидии ИП и юридическим лицам от государства в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

24 апреля 2020 г. Правительство России издало Постановление «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Этот документ дает прямое указание о том, какие действия необходимо совершить для получения субсидии (12 130 руб. на каждого работника и ИП) и условия для ее получения.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Условиями для получении субсидии являются:

1. Направление в ИФНС заявления о предоставлении субсидии;

2. Наличие записи о заявителе в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (прошу не путать с ЕГРЮЛ и ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 г.;

3. Отнесение вашего основного вида экономической деятельности к отраслям, наиболее пострадавшим в результате распространения коронавирусной инфекции;

4. Отсутствие процесса ликвидации и процедуры банкротства, не принято решение об исключении заявителя из ЕГРЮЛ;

5. Отсутствие долга перед ФНС и ПФ РФ в совокупности не более 3 тыс. рублей по состоянию на 1 марта 2020 г.;

6. Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Разберем по пунктам.

1. Реализация права на получение поддержки от государства носит заявительный характер. Это означает, что выплата будет только тем лицам, которые направят заявление в налоговую службу по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Если такого заявления не будет, то государство не обязано производить выплату. Это обязательное условие. Заявление можно направить в электронном виде через Интернет (формируется так называемый «транспортный контейнер» - специальная программа регистрационных действий), через личный кабинет сайта ФНС РФ, через почтовые службы (моя рекомендация: направляйте ценным письмом с описью вложения, либо любым курьером с описью вложения). Если ИФНС не произведет вам выплату, при соблюдении прочих условий, то эти суммы можно будет принудительно взыскать судебным актом при условии обращения. Поэтому очень важно сохранить доказательства обращения в налоговую службу с указанным заявлением. В заявлении необходимо указать банковские реквизиты вашего счета (для ИП подойдет и личный счет физического лица).

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

2. Заявитель должен быть внесен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Указанные сведения содержатся на сайте налоговой службы. Прошу не путать эти сведения с записями в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Бывает так, что бизнес в реальности зарегистрирован, имеет ОГРН (ОГРНИП) и ведет отчетность, а в едином реестре данные отсутствуют. Указанные сведения должны быть актуальными на 1 марта 2020 г. Если сведения отсутствуют, то на сайте можно оставить заявку на их корректировку. Как правило, сведения туда заносятся автоматически.

3. Эти отрасли утверждены Постановлением Правительства №434. Нужно сопоставить основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) с указанными в этом Постановлении. Дополнительные ОКВЭД во внимание не берутся.

4. В отношении заявителя не должна быть начата добровольная или принудительная ликвидация, не введена процедура банкротства в Арбитражных судах (стадия проверки судом обоснованности заявления о признании заявителя банкротом не учитывается). Налоговая служба не должна вынести решение о предстоящем исключении заявителя – юридического лица согласно ст. 21.1 Закона «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей».

5. Если задолженность (недоимка) есть, но она превышает лимит, то вам в предоставлении субсидии откажут. Эти сведения находятся в публичном доступе и проверяются налоговой службой.

6. Например, заявитель хочет получить субсидию за апрель. В марте 2020 года было 10 работников, а в апреле стало 9, что составляет не менее 90 процентов. Либо заявитель сохранил всех работников. Это условие направлено, в первую очередь, на мотивацию работодателя сохранить работника и его заработную плату. Количество работников определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 83п, представленной заявителем.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:

- на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;

- на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

В условиях есть хороший пункт для ИП, работающих на себя:

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда, указанной в абзаце первом настоящего пункта (прим. – т.е. в размере 12 130 рублей).

Таким образом, если ИП работает сам на себя без работников, то он также имеет право получить деньги.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Все принятые заявления отражаются в виде заявки в реестре, который передается в Федеральное казначейство для выплаты.

Показать полностью
184

Как я получил субсидию от центра занятости в 2019 и куда меня это привело

Хочу поделиться с вами своей историей - как я открывал бизнес при поддержке Центра занятости и что из этого получилось.

Я принял участие в программе «Самозанятость» от Центра занятости в 2019г., направленную на финансовую поддержку граждан, желающих организовать бизнес-своё дело. Бизнес-план одобрили, оказали финансовую помощь. Я открыл фотосалон.

Между Центром занятости и мной был заключен договор на 2 года, согласно которому они оказывают мне финансовую помощь, а я обязан работать и не закрыться в течение двух лет. Также я обязан арендовать помещение под свой вид деятельности в течение этого срока.

Полученные деньги были направлены на приобретение оборудования и аренду на первое время.

Развивались в течение года, только начали становиться на ноги, как вдруг коронавирус.

Наш вид деятельности подпадал под налоговые каникулы на 2 года. Но страховые взносы все равно нужно платить. За 2019 я заплатил налогов на 38 000 руб. В 2020 должен заплатить уже 40 000 руб. Таким образом из полученных денежных средств я половину почти вернул в виде налогов. До открытия своего дела, я больше 12 лет отработал на государственной службе простым служащим за маленькую зарплату и платил налоги.

Деятельность нашего предприятия не связана с жизненно необходимыми людям вещами. Помещение арендуется у частного лица. После того, как в стране случился коронавирус, клиентов стало очень мало, а потом они и вовсе пропали.

Объявили самоизоляцию. Наше предприятие тоже ушло на самоизоляцию. Какой-либо помощи ни от государства, ни от органов местного самоуправления для нашей категории вида деятельности и в нашей ситуации не предусмотрено. Арендовать помещение обязан 2 года, страховые взносы 40 000 руб. обязан заплатить.

В результате ДОХОДА НЕТ ни для оплаты аренды и страховых взносов, ни для личных нужд.

В итоге, ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАТИТЬ АРЕНДУ НЕТ, ЗАКРЫТЬ ИП - НЕЛЬЗЯ, ПРЕКРАТИТЬ АРЕНДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - НЕЛЬЗЯ.

На письмо о помощи в органы местного самоуправления получил отписку с намеком - помочь увы не можем.

Я БЛАГОДАРЕН СВОЕМУ ГОСУДАРСТВУ за оказанную помощь на открытие своего дела.

Но если бы я знал, что будет такая ситуация в стране, я бы не стал пользоваться такой помощью, которая поставит меня в дальнейшем в тупик.

В условиях сложившийся обстановке в стране мы (заключившие договор с Центром занятости) также оказались не защищенными и нуждающимися в помощи государства либо финансовой, либо предоставлением возможности расторгнуть договор с Центром занятости, который не дает нам закрыть ИП, и обязует платить аренду.

¯\_(ツ)_/¯

Показать полностью
932

Однажды я стал инвестором

Читая здесь посты про экономику в целом и малый бизнес в частности, хотелось бы внести немного позитивных ноток. 3 года назад я стал инвестором 2-х стартапов. Кофейный островок с выносом кофе с собой в ТЦ в Москве и столярная мастерская с ЧПУ станком на границе Московской и Калужской областях. Я их не планировал, они сами ко мне пришли. Почти одновременно двое моих давних друзей решили запустить свой бизнес.

Михаил давно работает менеджером по продажам. Он всегда хотел запустить что-то своё. Выбор кофейной точки был обусловлен небольшой стартовой суммой в 300 000Р. Бизнес-план накиданный на коленке за бокалом пива не сулил больших доходов. 30 000 – 40 000Р в месяц максимум в идеально-тепличных рамках, при условии, что его жена будет баристой. Естественно, официально не трудоустроенной и без зарплаты. В тот момент мы думали не сколько о прибыли, а о том, как это всё работает. Хотелось посмотреть на всё изнутри, стоя у руля. За плечами 20 лет работы на «дядю», многое знаем и умеем, о ещё большем даже не догадываемся и не предполагаем. «В нас пропал дух авантюризма» (с).

Степан всю жизнь работал водителем. Начинал с развоза товара на стареньком гольфе, в последнее время возил «спецов» на своей БМВ 7 серии, прилетевших работать в Россию. Клиентов подгоняла контора, так что простоя не было. Прокатавшись пару недель со Степаном по московским пробкам, клиенты очень просили в следующий раз только его. Профи своего дела, что тут скажешь. Но 20 лет за рулем сделали своё дело, он просто устал. От руля, от людей, от пробок в частности и от Москвы в целом. Его потухшие глаза и разбитый вид подтверждал это. Вот она – грань. За бокалом пенного он признался, что продаёт машину и покупает дом в Калужской области. Всё уже решено. Открыт только вопрос «на что жить?» там. Он всегда мечтал делать что-то своими руками, создавать, творить. Выбор пал на дерево, так как не самый сложный материал для обработки. А для начала большего и не надо. Только вот проблема, денег от продажи машины хватало на дом с 12 сотками и форд фокус, и немного на жизнь на первое время, но на инструменты для работы уже не оставалось. Так же где-то 300 000Р.

И Михаил, и Степан хотели взять кредиты. Я сидел дома с листком бумаги и накидывал варианты. Небольшой запас денюжек у меня был. Я предложил закредитоваться у меня, на условиях меньше процентов банка. Но с оговоркой, что проценты, которые они отдали бы банку, я вложу обратно к ним для развития, если мне резко не потребуются деньги. Я не планировал заработать на этой афере. Я хотел, чтобы у них было дело, которое позволит продержаться на плаву, набраться опыта. Поскольку они оба женаты, и не за горами дети, то небольшой, но стабильный доход очень нужен. И да, хоть я и являюсь, грубо говоря, инвестором и собственником, я максимально дистанцируюсь и не лезу в дела, пока не попросят. Могу что-то подсказать, настроить удалённо (я айтишник). И времени у меня свободного очень мало. После работы постоянно изучаю что-то по профессии. Они посчитали это приемлемым, и мы ударили по рукам и по пиву.

Одним из главных условий было, что чистая прибыль делится ровно на 3 части:

1 – Деньги на развитие. Это увеличение ассортимента товара на кофе-точке для поднятия среднего чека. Покупка новых инструментов для разнообразия возможных работ в столярной мастерской.

2 – Деньги на непредвиденные расходы. На случай, если что-то пойдёт не так, был бы запас продержаться какое-то время. Некий сберегательный счёт.

3 – Это деньги, которые они могут потратить на себя.

Что сейчас, спустя 3 года? Кофе-точка оформлена полностью в белую с самого начала. Открыт ИП на Михаила. Бариста наёмный человек, с белой зарплатой в 30 000Р. В ассортименте кофе, свежевыжатые соки и куча разных плюшек пожевать с длительным сроком хранения. Средний чек – 350Р, кофе от 100Р до 250Р. Свободное пространство заполнено полностью. Дальнейшее развитие на этой точке в ТЦ невозможно, так как мы заняли всё свободное место. И расширяться просто тупо некуда.

Расходы на аренду: помещения – 25 000Р,

Профессиональной кофе-машины с последующим выкупом – 25 000Р (было, сейчас уже в собственности).

Налоги по зарплате 15 000Р. + оплата по ИП. Бухгалтерию пока ведёт мама Михаила, чтобы «не скучать на пенсии» - цитата её слов. Позже возьмётся жена, когда выйдет из декрета. Наверно, ещё не решено. Чистая прибыль 20 000 - 40 000Р в месяц. Михаил пока продолжает работать менеджером. На страховочном счету более 600 000Р. Подумывали открыть вторую точку, но хорошо, что не успели. Денег хватит продержаться на 6 месяцев при самом плохом раскладе. Не увольняя баристу и выплачивая ей всю зарплату. Хорошая девчонка. Михаил доволен, клиенты в восторге. Как будет дальше - не знаю. Посмотрим, к чему придём после карантина.

Степан начинал с простых вещей – табуретки, стулья, кофе-столики и всяческая мелочёвка, которую просили соседи по даче. Потом пошли вещи сложнее: двуспальные кровати для родителей, двухъярусные для детей. Продавал через соседей, соцсети, старых знакомых. Раз, два в месяц гонял в Москву, разгрузиться скопом. Что-то большое, конечно, собирал на месте у новых владельцев в городе. Транспортировал такие вещи вместе с соседом по посёлку на газели, который гонял в Москву на заработки. После, когда уже набил руку, выставил товар в магазинах своего ПГТ и за его пределами в соседних небольших городах. Освоил обжиг дерева, рисунки электричеством с помощью магнетрона из микроволновки. Сейчас развивается в эпоксидной смоле. Почти у всех жителей его поселка есть вещи, сделанные его руками. На второй год его жизни в поселке, я взял отпуск на 2 недели и погнал к нему погостить. В перерывах между шашлыками, рыбалкой и распития пенного, мы собрали бытовку 6 на 3 метра. С нуля, не имея опыта, с помощью интернета, водитель и айтишник, собрали такое чудо, что многие соседи выстроились в очередь. Построил сам гараж-мастерскую, поставил станок с ЧПУ. Местные бригады строителей часто зовут на подработку. Он никогда не отказывается. Да, он многое не умеет, ещё большего не знает, но он развивается. В данный момент у него заказов на 1,5-2 месяца вперёд минимум. Хочет нанять помощника за станок и мелкой помощи, так как гоняет на большие заказы, а мелкие копятся. Из-за этого прибыль зависла на одном уровне. Доход трудно посчитать, но 50 000Р-60 000Р точно выходит. В планах обелиться и стать либо самозанятым, либо открыть ИП. Сейчас в мастерской также закончилось место. Перечисление инструментов и станков займёт немало времени.

Деньги готовы были мне возвращать постепенно с прибыли. Я настоял, чтобы накопили полную сумму. Когда суммы были накоплены, я предлагал опять вложить их для увеличения прибыли. Таким образом, выкупили проф. кофе-машину, купили проф. соковыжималку, мини холодильник-витрину, станок с ЧПУ и не одну сотню приблуд и инструментов для работы. Всё для увеличения прибыли. Сейчас мои деньги и там, и там в работе. Из 300 000Р превратились почти в 500 000Р. Повторюсь, хотели открыть вторую точку с кофе и расширить гараж-мастерскую в 2 раза, но пока взяли тайм-аут на время.

М-да, хотел покороче, не вышло. К чему это всё. Наши бабушки и дедушки пережили войну. Родители - 90-е. Мы просто не имеем права опускать руки. Не падайте духом, ведь тогда вас точно уже никто не сможет поднять.

П.С. Каких-либо доказательств не будет. А то знаю я вас, сдеанонете сразу.

Показать полностью
55

Звонки из банков

Регулярно всплывают посты о том, что еще не успел выйти за порог налоговой/МФЦ с документами на ООО или ИП, а банки уже начинают названивать с уникальными предложениями по открытию расчетного счета. Даже документы готовы для подписания договора на открытие счета.

Почему бы не разобраться с этим вопросом раз и навсегда?

Начнем с конца – НИКАК. По крайней мере, пока что-то не придумают на законодательном уровне.

На самом деле все намного проще и прозаичнее. Все официально, никаких утечек данных. С момента вашей официальной регистрации все сведения доступные в выписке ЕГРЮЛ/ЕГРИП также доступны в электронной форме, а электронные данные обрабатывать это легко и просто благодаря обычной интеграции.

Звонки из банков Банк, ИП, ООО, Регистрация, Бизнес, Нежелательные звонки

С общим описанием интеграции можно ознакомиться на сайте налоговой. https://www.nalog.ru/rn77/service/egrip2/egrip_vzayim/

Есть такой приказ Минфина России от 15.01.2015 №5н согласно которого это взаимодействие осуществляется.

Ссылка https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/5655814/

«Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».

Самая мякотка (один пункт пропустил за ненадобностью):

«При интеграции сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП пользователю предоставляются:

- изменения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП - начиная с 1 января текущего года ежедневно на конкретную дату.

Сведения для интеграции на FTP сервере ФНС России размещаются в виде архивных файлов, включающих xml-файлы, содержащие сведения о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях.»

Технические моменты думаю можно опустить. С этого момента, как только налоговая выгружает данные на свой сервер, ваши данные автоматически попадают в банки. А выгрузка происходит в момент вашей регистрации (и других значимых действиях) как юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Доступ хоть и платный, но стоимость 150 тысяч рублей в год любой банк вполне себе может позволить.

Есть еще один момент. В комментариях попадаются предложения использовать временный номер, но ИМХО — это не самая лучшая идея. Когда что-то пойдет не так у налоговой, они не смогут вам дозвониться.

Вот и все объяснение.

Показать полностью
82

Дневник фермера. Получение гранта. Начало

Здравствуйте, я и не ожидал, что благодаря моим статьям, ко мне проявится такой сильный интерес. Спасибо, Вам, каждому, за отзыв и за обращение. Поступает очень много вопросов с просьбой разложить по полочкам «старт-ап» сельскохозяйственного бизнеса, а именно, как начать, с чего начать, в какую сторону смотреть, где лизнуть, а где оскалиться. Я очень рад за МСХ РФ, что они помогают простым гражданам начать бизнес с нуля, но я, прям, бешусь, что они это не продвигают в СМИ, не ведут просветительскую деятельность. От сюда, у народа, складывается ощущение, что этот кусок пирога для них закрыт. Это не так, за последние три дня со мной связалось очень много людей, которые хотят начать всё с ноля. Кто-то уже что-то имеет, кто-то хочет поиметь. Кто-то хочет, но стесняется, что ему откажут. Запомните, в сельском хозяйстве главное - это нездоровая наглость, настойчивость и желание. Если есть третье, то первое и второе должно прийти. На сайте www.mcx.ru есть вся информация о программах развития с/х и села. Ознакомьтесь с ней. Я, уж, грешным делом, подумал, а не запилить ли мне «цикл он-лайн статей» по получению гранта мною, описывая вам каждое свое действие. Я боюсь, что это будет отнимать у меня слишком много времени и будет не совсем честно по отношению к вам, т.к. задел в виде техники, основ зоотехнии и первичного поголовья у меня есть. С другой стороны, я понимаю, что эти лентяи из МСХ не будут делать, того, что сделал бы я и сельское хозяйство протолкнется в еще большую жопу, ибо, согласно отчетности (конфиденциально тссс) в 2019м году освоено только 40% грантов, остальное всё в бюджете.
И, да, не могу не указать, тот факт, что мне написал человек, который по своему опыту заявил, ЧТО КРАСНОДАРСКИЕ МСХашные КРЫСЫ БЕРУТ ОТКАТ ЗА ГРАНТ!!!!! Суки. Больше нигде по стране, мне люди об этом не писали и я с этим не сталкивался.
Хотел бы я начать с того, что в первую очередь вы определитесь с желанием, каким производством вы хотите заниматься, молочным или мясным. Скажу прямо и честно, что выгоднее всего заниматься мясным открытого содержания. В молочном слииишком много нюансов, да и цена сырого молока по регионам варьируется от 13руб/литр до 25руб/литр. Зато в молочном производстве есть устойчивый всесезонный спрос на молоко, достаточно договора с ближайшим молочным заводом и рынок сбыта вам гарантирован. Что касается мясников, то тут сложнее, тут рынок сбыта вы ищете сами. И так, вы определились с производством. Помните, начните с анализа рынка, ведь предложение рождает не ваше желание, а спрос. Не поленитесь, обойдите частников, кафе, магазинчики, посмотрите детские сады и пансионаты, на сайте местных администраций помониторьте аукционы. Дело двух дней. Посмотрите среднюю стоимость вашей конечно продукции как на росстате, так и в магазинах вашего региона.
Если вы нащупаете спрос, то следующим этапом, уясните, что обратного пути не будет. Для «старт-апа» вам нужно прозондировать максимум информации о земельном фонде. Это становится основой основ, корма и т.д. конечно можно покупать, но, как правило, опытные фермеры сами заготавливают в своем регионе. Начните с изучения агрономии и зоотехнии, обязательно обратитесь в местный аграрный институт и пройдите (не для галочки, а знаний) три курса повышения квалификации:
1. Основы зоотехнии и ветеринарии
2. Выращивание ремонтного молодняка
3. Искусственное осеменение
Так же, как выбираете машину, читайте отзывы о породах коров, о их содержании, теорию и отзывы обязательно! Выбирайте не тех, кто больше дает молока/мяса, а тех, кто приспособлен к вашему климату. Не пугайтесь, что у вас нет техники, всё придет.
Следующим этапом, изучите законодательство в сфере Санитарных правил и норм содержания КРС. Почитайте отзывы о РосСельХозНадзоре. Эти падлы будут кормиться у вас. Сделайте всё, что бы зацепиться они могли только за петлю.
На сегодня это всё. Если хотите продолжение, то в комментах отпишите, стоит ли мне получать с вами грант, может, я не ответил на какой-нибудь вопрос о начале бизнеса, или вас эта тема не интересует, пиши чего-нибудь с юмором))))
Вы на верном пути, все личные вопросы я обрабатываю исключительно в инстаграм @zauroffalexandr
Одновременно с этим готовится группа для СоцСети Вконтакте.

Показать полностью
137

Магазин автозапчасти закрыт

Добрый вечер мои подписчики и все остальные кто читает. Всё кто читал мои посты знает что есть, точнее был у меня магазин автозапчасти. С него был начат мой микробизнес. Сегодня я вынужден был закрыть магазин по причине продажи помещения. Так как денег я много не заработал, выкупить его не смог. Пришлось съехать.
Но всё что в жизни не делается, это все к лучшему. В сжатые сроки я нашёл помещение, завтра еду договариваться.
Ребята я в предвкушении самого лучшего. Территория моей стоянки где стоит грузовик. Выход на центральную улицу. И самое главное есть подъёмник для автомобилей. Теперь я буду заниматься своей работой. И грузовик под присмотром, и я при деле. Надеюсь на лучшее. Как пойдёт естественно отпишусь.
Опять зима. Видимо жёсткие условия мне помогают. Не расслабляюсь. Новая работа на горизонте, всё новое подразумевает интересное.

82

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая.

Как все зарождалось?

Вот уже три года я летаю на Север. Работаю по своей профильной специальности. После первой своей вахты я привез с Чукотки 10 банок красной икры, и понял, что на этом можно заработать. К тому же, перспектива всю жизнь работать вахтой - меня ну никак не устраивала.

С каждым прилетом объемы продаж икры только увеличивались, клиентская база расширялась. Тут я понял, что продолжая в том же духе, ко мне быстренько придут ребята из ФНС, рассказывая про то, что неуплата налогов - хуже убийства.

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая. Бизнес, Магазин, Свое дело, Работа, ИП, Длиннопост

Кроме того, у моей бабушки был гараж с достаточно хорошим расположением. Он находился на проезжей трассе. Неплохой поток, рядом школа, пятерочка. Единственный минус - наш магазин никому не видно. Но это вопрос времени.

Учитывая все факторы, летом я принял решение - открыть свой магазин и работать официально.

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая. Бизнес, Магазин, Свое дело, Работа, ИП, Длиннопост

Первое, с чего я решил начать - это решить все юридические моменты: открыть ИП или ООО, открыть счет в банке, подключить систему "Меркурий", зарегистрировать кассу, поставить эквайринг и все такое.

Шаг 1. Открытие ООО "Дары Чукотки"

Открытие юридического лица имело ряд преимуществ. Но только в этом году. В следующем году планирую работать в качестве ИП. Открывать свое предприятие я начал в начале мая этого года. В этот момент я находился на Севере в тундре, поэтому открываться нужно было удаленно.

Я нашел организацию, которая была готова "под ключ" решить мои юридические вопросы. Они взяли на себя открытие фирмы и подключение "Меркурия" и установку кассового аппарата.

Официальная дата создания компании - 16 мая 2019 года. В этот день родилась и моя мама. Поэтому, есть определенная символичность в этом.

Обошлось мне все это в 14 тысяч 500 рублей. Из них: 10 тыс. - уставной капитал, 3 тыс - открытие юр.лица, 1,5 тыс - печать.

Шаг 2. Касса и Меркурий

Для меня все эти юридические вопросы - очень сложны для восприятия. Я не очень хочу вдаваться в тонкости и нюансы. В этих вопросах мне помогла моя мама, которая имеет богатый бухгалтерский опыт. Меркурий обещают открывать за 10-15 дней. По факту я его открывал с 13 мая по 15 июля. Порядка двух месяцев.

Система очень сырая. Прям до безумия. Не доработана, никого ничему не научили, и сами консультанты там все делают методом "научного тыка". И это пугает.

И, если уж говорить честно, то русского человека такие нововведения нашего государства только радуют. Если раньше были ветеринарные свидетельства, которых было достаточно, то сейчас это все под учетом. Но русский человек теперь просто продает электронные документы клиенту.

Что касается кассы, то тут тоже было множество проблем. Если ты работаешь с меркурием, то обязан приобрести кассу с сенсорным экраном. Чем это объясняется - я не понял. А может, меня надурили. Но факт такой.

Касса обошлась в сумме около 25-30 тысяч рублей. Точно не скажу, потому что там тоже было много нюансов. В принципе, все решаемо, только нужно всем заниматься. У меня времени катастрофически не хватало.

Сейчас понимаю, что многие сложности позади. И жизнь чуть успокоилась. В следующей статье расскажу про то, как проходил ремонт, и во сколько он мне обошелся.

Кто хочет прочитать ее раньше - вот ссылка.
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: