Как русские в ногомяч играли. Часть первая. Оптимистическая.

Раз пошла такая пьянка, и усы Черчесова творят историю, предлагаю не расслабляться и вспомнить темнейшие времена российского футбола. Итак, представляю 30 лет мрака: от Лобановского до Слуцкого. Часть первая. Оптимистическая.
В 1988-м году сборная СССР,  скажем так, постяшинской эпохи, достигла апогея своего развития: первая сборная под руководством Лобановского успешно выступила на ЕВРО-88, впервые за 16 лет выйдя в финал турнира; юноши, управляемые Борисом Игнатьевым стали чемпионами Европы, а олимпийская команда Бышовца выиграла олимпиаду в Сеуле. В решающем матче обыграли целую Бразилию с юными Ромарио, Таффарелом, Жоржиньо и моим любимым Бебето (”Савичев, убегай, забивай, я тебя умоляю!”). Лично знаком с людьми, которые ту олимпиаду считают мундиалем, а сборную СССР, соответственно, чемпионом мира. Казалось, перед сборной блестящие перспективы: опытные игроки, прекрасно отыгравшие два последних турнира; звезды европейского уровня, типа Дасаева и Беланова; талантливая молодежь и отличная сыграность, ведь сборная традиционно составлялась на базе одного клуба. Но в самый интересный момент наступили 90-е…
На ЧМ-90 Лобановский повез киевское “Динамо” нагло переодетое в красно-белую форму (9 киевлян + 7 легионеров + 6 игроков других советских команд. Надо же было кем-то заполнять заявку.). Группа была проходимой: действующий чемпион мира Аргентина, ноунеймы (хе-хе) из Камеруна под руководством Непомнящего и такие же ноунеймы из Румынии. Правда тут Лобановского переиграли на его же поле: Эмерик Женей привез 10 игроков бухарестского “Динамо” и 7 футболистов “Стяуа”. Валерий Васильевич от такой наглости знатно прифигел. Прийти в себя удалось только к третьему матчу. В общем, из группы мы не вышли.
РУМЫНИЯ 0:2, АРГЕНТИНА 0:2, КАМЕРУН 4:0. 4-е место в группе.

Как русские в ногомяч играли. Часть первая. Оптимистическая. Футбол, Чемпионат мира, Чемпионат Европы, Боль, Сборная России, Длиннопост, Обзор, Текст

Лобановского сменил Бышовец, который киевлян, прямо скажем, не жаловал, и в отборочном турнире к ЕВРО-92 последний созыв сборной СССР опередил Италию, забрав себе единственную путевку на Чемпионат Европы. Не макаронников с Вератти и Балотелли, а Скуадру, мать ее, Адзурру, с Роберто Баджо, Джанлукой Виалли и прочими Мальдини. 2 года назад эти парни брали бронзу на домашнем ЧМ, а еще через 2 года дойдут до финала. Наша же команда была молода и наивна, иностранные журналисты путались в Кузнецовых как мы сейчас в Сигурдссонах, и вообще всё было здорово, кроме того, что СССР уже не существовало. Сборная поехала на турнир без флага и гимна под странной аббревиатурой “CIS” (в смысле СНГ, но европейцам разве объяснишь?). Зато форма всё еще была похожа на советскую.
ЧЕ-92 начался неплохо. Да, в группе была Германия, владевшая кубком мира, Нидерланды, приехавшие с кубком Европы и шотландцы, у которых была… кхм… симпатичная форма. Но тем не менее! Если бы матч шел 88 минут, мы даже обыграли бы немцев в первой игре, но когда англо-саксы изобретали футбол, о русских они не думали. Потом молодой и даже почти не лысый Онопко сожрал без хлеба Марко Ван Бастена, и перед последним туром мы уверенно выходили из группы. Оставалась сущая формальность - обыграть аутсайдеров из Шотландии. Но “тартановая армия” знала как утереть нос русским. Нужно было удивить их тренера. Поэтому форвард Али Маккойст вышел под 5-м номером, а защитники Дейв Макферсон и Стюарт Маккимми под номерами 8 и 9. Бышовец, который наивно роздал номера строго по позициям (защитники 2-5, полузащитники 6-10, нападающий 11), спросил: “а чо, так можно было?!” и выпал из реальности. В общем, из группы мы не вышли.
ГЕРМАНИЯ 1:1, ГОЛЛАНДИЯ 0:0, ШОТЛАНДИЯ 0:3. 4-е место в группе.

Как русские в ногомяч играли. Часть первая. Оптимистическая. Футбол, Чемпионат мира, Чемпионат Европы, Боль, Сборная России, Длиннопост, Обзор, Текст

На место Бышовца пришел Садырин, выигравший с ЦСКА последнее первенство СССР. И кубок в придачу. В отборочной группе к очередному чемпионату мира Россия попала в компанию к югославам, грекам, венграм, кому-то очень мелкому и исландцам (не тем безбашенным викингам, что играют нынче, а к их менее профессиональным предкам. Да что уж там, любителям). Югов, как тогда было принято, исключили, и соперников осталось пять. “Нашим легче” - подумал Садырин. “Хера с два” - ответили греки. Собственно, Союз распался, а клоу… игроки остались. За редким исключением, это была все та же сборная Советского Союза с украинцами Никифоровым, Цымбаларем, Онопко, эстонцем Карпиным и молдаванином Добровольским. Только форма была бело-синяя. Говорят, под цвет лица Ельцина, но это неточно.
Короче, играли себе, играли и тут грянуло поражение в последнем туре от Греции. Казалось бы, всем пофиг - на ЧМ вышли и те и другие. Но в век наживы и чистогана люди мыслят другими категориями. Полтора десятка игроков сборной ударились в эпистолярный жанр. Главных пунктов было три: в двух футболисты клянчили денег, в третьем передавали привет от Анатолия Федоровича. Половина позже опомнилась, но облако пафоса из письма 14-и уже двигалась к туче офигивания Садырина. Шторм, вызванный их столкновением, долго еще властвовал над солнечными Соединенными Штатами. Прояснилось, по старой традиции, перед последним матчем в группе. Саленко сыграл за всю команду, жаль только, что чемпионат мира не стартует с третьего тура. В общем, из группы мы не вышли.
БРАЗИЛИЯ 0:2, ШВЕЦИЯ 1:3, КАМЕРУН 6:1. 3-е место в группе.

Как русские в ногомяч играли. Часть первая. Оптимистическая. Футбол, Чемпионат мира, Чемпионат Европы, Боль, Сборная России, Длиннопост, Обзор, Текст

I'll be back.