Как рождаются слухи

Возле работы стоит ларек, продают шаурму. Кто-нибудь из коллег каждый день там покупали на обед.

Вышли как-то покурить на крыльцо , один из коллег говорит:

- Шаурму больше там не покупайте, Феде, говорят, на днях попался куриный клюв в мясе.

Посмеялись, разошлись. Через день стоим на крыльце, другой коллега говорит:

- Шаурму больше там не покупайте, Феде не давно в шаурме попался коготь собаки.

Мне интересно стало, я подошел к Феде, говорю шуткой:

- Феде, ты говорят собаку съел, в шаурме?

Федя:

- Нет, у майонеза, когда крышку откручиваешь, есть пластиковое кольцо, вот кусочек кольца мне и попался.

P.S. А шаурму там перестали покупать, осадок-то остался ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
423
Автор поста оценил этот комментарий
Первый - второму: Представляете! Вчера, на бал в Петергоф Пушкин пожаловал! Да-с... С Натальей Гончаровой. Сам Пушкин, красив, разодет во фрак, да и Наталья всех поразила белоснежным платьем. Только вот конфуз вышел - на юбках пятнышко грязи махонькое было... Конфуз - право слово.

Второй - третьему: Вы слыхали? Вчера на бал в Петергофе Пушкин с женой приезжали. Разодетые все... Только вот конфуз вышел, Наталья как выходила из кареты - неловко ступила в лужу и юбки себе грязью забрызгала.

Третьий - четвертому: Вчера был на балу в Петергофе, и все бы хорошо, да тут чета Пушкиных приехала и конфуз устроила. Сам то он ничего, а жена его пьяна видать была... Ну из кареты вылезала и прямо в грязь... И сама забрызгалась и Пушкина забрызгала.

Четвертый-Пятому: Ах, что вчера Пушкин с женой на балу в Петергофе устроили! Приехали оба пьяные в стельку. Начали из кареты спускаться, так Пушкин Наталью прямо в грязь и толкнул. И сам упал. Всех вокруг забрызгал. Конфуз.
...
Девяносто девятый - Сотому: Слышь, я вот чо скажу то... Иду вчера по болоту... Вдруг вижу Гоголь сидит... И дрочит. 
раскрыть ветку (32)
212
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в универе на психологии такая классная штука была: препод собрала небольшую тестовую группу, вывела их в коридор, оставив из той группы одну девушку, и зачитала нам историю.


Затем завела из коридора следующего студента, девушка пересказала ему историю своими словами, она немного отличалась. Этот студент пересказал историю третьему студенту, ну и так далее.


В конечном счёте, получилась совершенно другая история с кучей новых деталей и нюансов. 

Очень рекомендую провернуть, если собрался большой коллектив.

раскрыть ветку (21)
125
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе такая игра была, называлась "передай начальнику", там пятый человек такого начальнику напередовал))
раскрыть ветку (1)
102
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже есть такая игра. Называется "передай начальнику отчёт о проделанной работе в отделе"
к концу отчёта иной раз оказывается, что мы не просто программисты, а тестировщики психонейронных интерфейсов для пчел
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас тоже был парень, который пересказал слово в слово, но у него голова феноменальная. Такое ощущение, что он видел текст, нарисованый в воздухе и читал его. Он умел моментально в уме читать наоборот слова и даже фразы.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманитарий маминой подруги

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе пересказывала тексты почти слово в слово.

Всегдп злилась потому что меня не долго слушали и садили на место. А что там слушать если звучит будто я читаю?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в техникуме однокурсник был такой, мог из конспекта парку страниц прочитать два раза, и почти слово в слово рассказать. С нами ещё учился его одно одноклассник, говорил, что тот с первого класса таким был. Учителя всегда автоматом оценки ставили. А сам паренёк распиздяем был - не пользовался этим. Мог бы многого добиться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы он этим добился, например?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по крайней мере не пошёл бы учиться в нашу шарагу, а поступил бы на высшее, с его памятью легко бы попал на бесплатное.
36
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не классический испорченный телефон? Мы в детстве так играли во дворе. Только истории у нас были не особо длинные

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне память не изменяет, в телефоне люди просто по цепочке шёпотом передают друг другу слово в ухо. Последний в цепочке озвучивает итоговое слово, ведущий озвучивает изначальное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пацану справа очень нравится игра.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? По сути это и есть испорченный телефон, но более усложненный. У нас в педе на психологии тоже такой эксперимент проделывали)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

источник изменений разный. в испорченном телефоне - несовершенство слуха/произношения, в примере выше - ошибки в понимании/изложении мыслей

3
Автор поста оценил этот комментарий

гм, мы длинное предложение передавали в школьные годы. иногда умудрялись даже смысл сохранить

Автор поста оценил этот комментарий

В 90-ностых ))) передача была "Пойми меня"

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь отличная игра для компании получается. Благодарю за идею ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут история нужна хитрая

С большим количеством событий и деталей Желательно с несколькими линиями повествования  Но при этом цельная и короткая

Вот тогда действительно дичь получится

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда мелкие были, была такая игра "глухой телефон"

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универе тоже такое было. Но до последнего человека дошла только видоизмененная фамилия главного героя

31
Автор поста оценил этот комментарий

ахах давненько такого не слышал

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько не слышал такого определения понятия баян

Автор поста оценил этот комментарий

2,5 тыщи дней https://pikabu.ru/story/anekdot_pro_slukhi_379653

в комментах более смешной вариант этого анекдота

6
Автор поста оценил этот комментарий

Учительница детского садика пpивела на уpок клоуна. Клоун показал детям pазные фокусы, после чего учительница и говоpит: — Дети, давайте поигpаем в игpу под названием испоpченый телефон. Я буду задавать клоуну вопpосы, а он будет шептать ответы на ухо Маше. Маша пеpедаст ответ Тане, Таня пеpедаст его Вите, а Витя пеpедаст его Вове. А потом Вовочка всем нам скажет ответ. Договоpились? Хоpошо. Скажи нам, клоун, почему у тебя такой смешной голос? Клоун Маше — Потому что гелием надышался. Маша Тане — Потому что гелием насышался. Таня Вите — Потому что геями посещался. Витя Вовочке — Потому что с геями посношался. Учительница: — Hу, Вовочка, тепеpь скажи нам пpавильный ответ. Почему, как ты думаешь, у клоуна такой смешной голос? Вовочка: — А что тут думать? Это потому что клоун — пидаpас

20
Автор поста оценил этот комментарий
Пушкин шел по Тверскому бульвару и встретил красивую даму.
Подмигнул ей, а она как захохочет: «Не обманывайте, — говорит,
— Николай Васильевич, лучше отдайте три рубля, что давеча в бу-
риме проиграли». Пушкин сразу догадался, в чем дело. «Не отдам,
— говорит,— дура». Показал язык и убежал. Что потом Гоголю бы-
ло…
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять об Гоголя!
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем дело то было?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно в том, что он Александром Сергеевичем был
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слухи это да! Как то в 90 е у Меня были лотки по городу на мини рынках. На одном ходила женщина и продавала свои домашние пирожки.. Пока одной продавщице рецепт не обмолвила. Пока она тесто замешивает муж её раком долбит. Потом ходила и удивлялась что выпечку не берут! Так и просрала свой мини бизнес из-за пару слов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку