Как рождаются нелепые исторические мифы.

Когда здесь заходит речь о советских реалиях, обязательно появляются "знатоки", рождённые после распада СССР и с апломбом вещают, как оно было "на самом деле". При этом зачатую несут такую ахинею, что хоть святых выноси. Я даже не буду приводить примеры, иначе придётся много букв писать, да на каждый пример ахинеи ещё и опровержение делать, а суть поста вовсе не в этом.


Самое интересное, что эти легенды, мифы и откровенная чушь валом прут уже сейчас, пока ещё полно людей живших в те времена и прекрасно помнящих, что и как тогда было. Почему это происходит - понятно. Слишком много лжесвидетелей или молодых выдумщиков, которые врут исходя из каких-то своих соображений. Встречаются и добросовестные лжесвидетели - те, которые жили в каком-то своём мирке, нихрена за его пределами не видели и уверенны, что везде было так же, как в их болоте.


Отсюда возникает вопрос - какую же хрень мы все несём о временах более отдалённых, от которых уже давно не осталось свидетелей? О средневековье хотя бы. Почитать популярную литературу (и даже научно-популярную) - так это был какой-то непрерывный кровавый кошмар. Постоянные феодальные разборки, набеги степняков, крестовые походы, мавры, нагибающие Европу, столетняя война, тридцатилетняя война, варфоломеевские ночи (а так же дни, вечера и рассветы) и т.д. и т.п. Города и деревни горят, население грабят, обращают в рабство или вырезают поголовно... А об инках да ацтеках почитать - и вовсе волос дыбом.


Но как же тогда население прибывало, строились города, осваивались новые земли, худо-бедно развивались ремёсла и искусства? Наверное, не такой уж повальный кошмар царил на планете?


Взять хоть феодальный передел городов и весей. Никакому феодалу не нужны пустые земли, ему нужны земли с работниками. Так зачем ему уничтожать (или сильно обижать) население, рушить строения и сооружения на захваченной территории? Главное - хозяина этой территории выгнать (а лучше прибить) при минимальной потере ресурсов - людей и сооружений. Это сейчас народу расплодилось много. А в те времена природных-то ресурсов было завались, а вот рабочих рук - мало. Люди были самым ценным ресурсом и для труда и для войны.


А набеги степняков на Русь? Степнякам тоже нет никакого резона уничтожать всё и вся поголовно. Пограбили, угнали в полон, кого сумели поймать из молодых да крепких - и всё. Прямая выгода оставить людей "на развод", чтобы было кого и что грабить в следующий набег. Подозреваю даже, что и съестные запасы не выгребали подчистую, иначе перемрут все с голодухи, место опустеет и больше здесь будет нечего брать.


И всё в том же духе, не забывая о логике.


А как же летописи и исторические документы? - спросит любитель исторических фактов. А вот так же. С какой стати им доверять-то? Мало ли что там понапишут, пять раз перепишут со слов непричастных да своего додумают? Мы все сейчас знаем о пропаганде, фальсификации истории, информационных войнах, манипуляции общественным сознанием... Но какие у нас основания считать, что тыщу лет назад умные люди не использовали весь этот инструментарий? Или кто-то уверен, что раньше человечество состояло из тупорылых идиотов?


Людское мышление, вообще-то, мало меняется. То, что нам кажется логичным - и тыщу лет назад было логичным. Другое дело, что объём знаний и технологий со временем накапливается, но сам по себе интеллект и побудительные мотивы - всё те же.