13

Как рождаются анекдоты

Я врач-ординатор, вместе с этим работаю на пол ставки терапевтом участковым. Собственно, вчера произошла ситуация в рамках классического анекдота)
Ходил ко мне мужик с артрозом плечевого сустава, водитель троллейбуса, со слов, боли в суставе появились после перерастяжения. Не хотел продлевать больше 15 дней, т.к. вести длительные больничные несколько напряжно (из-за дополнительного оформления документов, учитывая, что сейчас 12 минут на пациента), особенно если их много. В итоге пробыл у меня месяц на больняке, в принципе с каждым разом становилось все лучше, направил его на ЛФК и физио. Вчера благополучно хотел закрыть л/н. Ну и что вы думаете, заходит вчера ко мне в гипсе на одноименной руке. На мой немой вопрос ответил, что упал несколько дней назад, заработал себе вывих предплечья (локтевой сустав), травматологи вправили и наложили гипс. Со своей стороны больничный продолжать не стал, т.к. терапевт не имеет вести травматологических больных в острый период (не имеем права оценить трудоспособность)отдал ему и отправил к траматологам 😅
В жизни бывает всякое )

Дубликаты не найдены

+2
Вытащил вилку у него из глаза и воткнул в жопу. "Окулист уже не принимает, а у хирурга ещё прием идёт, топай к нему."
раскрыть ветку 1
0
Терапевт не имеет права вести травматологических пациентов, т
к. не может оценить трудоспособность...
0

Анкетой тут в чем. Перечитал дважды. История захватывающая. Уникальная.

0

После перелома берегу руку пуще глаза.

Не из-за боли. Просто если с ней опять что случится, ттт, это будет ржач.

Похожие посты
87

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
213

Гангрена

Автор - https://sovenok101.livejournal.com/265470.html

Вновь открытую на приём обычных пациентов больницу, практически смыло скорыми в первые несколько дней. В приемник спускались сёстры других отделений, иначе там просто было не справится. В понедельник, придя на работу, я обнаружила, что 1) обоняние у меня вполне восстановилось и 2) наши любимые гнойные пациенты явно соскучились.

Самый первый.
Мужчина, около 70. Атеросклероз, в том числе, артерий ног. Ещё месяц (!) назад ему рекомендовали ампутацию голени из-за гангрены на фоне окклюзии подколенной артерии. Он не решился, потом ковид... Наконец, вот он здесь. Запах такой, что без респиратора в отделение не войдёшь. При осмотре ноги самой симпатичной деталью были беленькие толстенькие опарыши - на фоне гниющих тканей они смотрелись почти изыскано. Пациент уже давно не ест и не спит от боли и интоксикации. И за сутки в больнице успел подписать аж два отказа от операции.

Гнойный хирург позвонила его сыну и в красках всё объяснила. Думаю сын тоже всё понимал, если ковид не отбил у него обоняние. Так что недолгий разговор с папой по телефону (против правил, да, но что делать! посещения пока запрещены) - и пациент быстренько подписывает согласие, но продолжает торговаться с хирургом насчёт уровня: хочет сохранить колено. Сохранять там нечего - не заживёт, да и протезы протезы сейчас удобные. Хирург ему это быстро объясняет и назавтра болезный отправляется в операционную.

Вернувшись из операционной, без ноги и без ужасного запаха, он сразу попросил есть. До этого месяц не ел, так что успел проголодаться. Все наши объяснения про два часа и возможную тошноту отверг как неконструктивные. На операционном же столе он умудрился наконец-то поспать. Следующие двое суток он просто ел и спал. Исчезли все признаки энцефалопатии, оказался вполне разумный и ясно мыслящий человек.
Наконец, его перевели в отделение. Впереди формирование культи под протез и работа с ортопедом. Он будет жить и скоро встанет на ноги, пусть одна из них и будет отличаться от другой.

Ещё трое, тоже с гангренами. Но с ними, увы, всё не так оптимистично.

308

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

186

Хочешь лечиться — умей вертеться. Рассказ очевидца

Как вы думаете, могут ли в травмпункте попросить пациента с резаной раной руки попросить подождать с его проблемой до окончания эпидемии коронавируса? Не спешите отвечать...

Почти одновременно с началом антиковидной кампании пошли настороженные разговоры о том, что акцент всей медицины на борьбу с коронавирусной инфекцией может оставить больных с другими заболеваниями без медицинской помощи. Врачи на местах и сейчас бьют тревогу.

18 июня главный внештатный инфекционист Орловской области, заведующая областным гепатологическим центром городской больницы им. С. П. Боткина Виктория Адоньева, отвечая на вопрос о проблемах региональной медицины в связи с распространением вируса, сказала: «Не оказывается помощь практически ни по одному профилю, потому что все больницы работают на ковид. Лечить людей от остальных заболеваний некому и негде. Люди продолжают гибнуть от инсульта, инфаркта, онкологии. У нас очень много погибших от цирроза, я гепатолог и знаю это».

Еще раньше, 9 июня, доктор медицинских наук, директор Петербургского городского онкологического центра Владимир Моисеенко также сигнализировал о проблеме неоказания медицинской помощи населению: «Пациентов [в онкоцентре] нет. Это следствие того, что не работают женские консультации, не работают поликлиники, первичное звено. И на самом деле это будет иметь очень серьезные последствия, потому что приведет к более позднему выявлению опухолей, и будет перегрузка специализированных учреждений, когда закончится карантин: все вернутся с дачи, деревень. Детишки, у которых потенциально излечимые опухоли, окажутся в очень сложной ситуации».

Отсутствие привычной медицинской помощи — как для людей с хроническими заболеваниями, так и для тех, у кого неожиданно возникли проблемы со здоровьем — привело к проблемам во многих семьях.

Один из пострадавших от московской коронавирусной перестройки системы здравоохранения Василий М. рассказал ИА Красная Весна о том, как его брат остался в критический момент без общедоступной медицинской помощи.

3 мая 2020 года брат Василия получил бытовую травму. Он сильно порезал большой и указательный пальцы на левой руке. За помощью он обратился в ближайший травмпункт при городской больнице в городе Раменское. В больнице ему диагностировали рассечение сухожилия на большом пальце. Это означало не только частичную потерю подвижности самого пальца, но и серьезное ослабление хватательной функции всей кисти. В таких случаях сразу нужна операция.

Ситуацию осложняло то, что в это время Москва и Московская область находились на карантине. По причине карантина профильных учреждений и невозможности самим провести микрохирургическую операцию единственная помощь, которая была оказана брату Василия, — это наложение простых швов на пальцы.

Из-за занятости врачей с нужным уровнем квалификации и перестройки работы медучреждений на новый лад даже первичная консультация не была проведена достаточно профессионально. Врачи не сказали пациенту о необходимости носить шину на большом пальце, что, как выяснилось впоследствии, было важным этапом лечения.

На следующий день, 4 мая, брат Василия обратился к травматологу в местную поликлинику Раменской ЦБ. Результат оказался схожим. Доктор сказал, что единственное, чем могут помочь сейчас в поликлинике — сделать перевязку. Уже тогда появилось гнетущее предчувствие того, что процесс лечения сильно затянется, или вообще не пройдет должным образом.

Повреждение руки было серьезным и в случае отсутствия своевременного лечения грозило потерей подвижности. Родственники начали волноваться. А в ответ на обращения к доктору с просьбой получить направление на операцию, повторялась одна и та же неутешительная фраза: всё закрыто в связи с эпидемией, ждите ее окончания. Чувство неопределенности и беспокойства продолжало нарастать.

В итоге брат Василия был вынужден поехать на консультацию в частную клинику, где за операцию с него потребовали 80 000 рублей. Сумма показалась необоснованно завышенной, и от этого варианта брат был вынужден отказаться.

Спустя две недели в поселковой поликлинике швы сняли, но направление на операцию отказались давать, послав обратно в районную Раменскую ЦБ. Там направили в Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ), где по причине пандемии коронавируса договориться об операции тоже не получилось. Все эти безуспешные попытки получить положенное по закону лечение, блуждания по кабинетам в поисках направления на операцию отняли немало сил и времени.

Потеряв надежду получить медицинскую помощь, на которую имеет право любой гражданин России по ОМС, брат Василия был вынужден прибегнуть к последнему способу разорвать этот замкнутый круг. Он начал звонить знакомым, знакомым знакомых и искать того, кто сможет помочь сделать операцию. Пришлось перебрать множество вариантов, потеряв еще больше времени на поездки и телефонные разговоры с новыми врачами.

В итоге операцию по сшиванию сухожилия провели с огромной задержкой в несколько недель, несмотря на необходимую срочность. Эти недели были тяжелыми еще и потому, что пациент потратил огромное количество нервов и сил, пытаясь заставить работать ту систему, которую так долго и тщательно оптимизировали наши чиновники.

Можно сказать, что брату Василия повезло, потому что он все-таки нашел нужных людей и договорился с ними. Но если бы у него не было ресурсов и времени на подобные поиски, он так бы и остался без операции.

Получается, что система здравоохранения, которая и так работает небезупречно, в условиях повышенной нагрузки просто сыпется. Мы получили «Тришкин кафтан» — все силы были брошены на эпидемию, а все остальное встало.

При каких условиях система здравоохранения сможет справиться и с эпидемией, и со всеми остальными задачами? Возможно, стоит присмотреться к опыту медицины до распада СССР, когда ее не оптимизировали, а наоборот, делали с запасом прочности с прицелом на возможные перегрузки. В условиях советской медицины сложно было представить ситуацию, чтобы стояли рефрежираторы для трупов на улицах, а медики перестали спасать людей от всех болезней, кроме одной.

нашел на Красной Весне

Показать полностью
47

Земляничное вино

Автор - https://doktorbel.livejournal.com/811738.html

Открылись парки, запустились аттракционы, лишь в магазинах людей заставляют носить маски. Наш городок был неким островом спасения. К нам свозятся больные с соседних районов, оттуда, где медицина встала из за карантина.

Между тем, наша расслабленность посеяла семена COVIDA девятнадцатого года. Мы получаем удручающие новости- появилась и в наших краях злая и весьма контагиозная инфекция. Заражаются коллеги с соседней клиники.

Но нам деваться не куда- мы работаем и принимаем пациентов. Работы много, особенно расслабиться не дают. В один день поступила женщина. Чуть за сорок, желудочно - кишечное кровотечение. Наш измененный мозг сразу рисует картину - пьющей бабы, которая выжгла слизистую суррогатами, но нет, приличная женщина, но приципилась же к ней такая проблема. Доктор осмотрела желудок, сквозь черный прицел эндоскопа и заподозрила опухоль. Опухоль плавающая в озере крови. Нужно было точнее узнать- причину кровотечения. Мы стали отмывать желудок, параллельно этому начали капать препараты крови, кровоостанавливающие лекарства. То что сказать- женщина была напугана, ничего не сказать. Она замкнулась, ей было страшно. Наше лечение агрессивно, суета пугает. По началу лечение ей помогло, по желудочному зонду стало отделяться обычное прозрачное желудочное отделяемое. Однако спустя пару часов меня вызвали в палату. Спазм схватил больную, она согнулась в позу эмбриона и фонтан алой крови окрасил светлый пол нашего отделения.

Ждать больше нельзя было, её повезли в операционную. На ультразвуковом исследовании органов живота была обнаружена опухоль, вроде как она прорастала вглубь, за брюшину. Хирург шел в операционную, без особой надежды на спасение. Его задача- остановить любой ценой кровотечение. Наркоз. ИВЛ. Вскрыли переднюю брюшную стенку, обнажили желудок, вскрыли и его. Опухоль. Но она была другая, не те, что мы чаще всего видим, не прорастающие сквозь ткани злые раковые образования, а нечто весьма похожее на куринное яйцо болтающееся на достаточно тонкой ножке, а на этом яйце изъязвление с кровоточащим сосудом. Сосуд сразу прошили, опухоль убрали. Нам еще конечно, пришлось ей перелить немало крови, но жизнь ее была уже вне опасности. Больная когда проснулась, просветлела, она и не надеялась проснуться.

В тот же день поступила другая женщина. Так же чуть за сорок, однако у этой пациентки, на лице отпечатались явления длительного злоупотребления алкоголем. Одутловатое и в то же время сморщенное лицо, серая кожа, синюшные слизистые. Впрочем последние четверо суток она не пила, правда, просто потому, что не могла встать с постели. Она стонала, шумно дышала, кряхтела, пыхтела. Ей не хватало воздуха, кружилась голова, болел живот, а из мочевого катетера тек белый, тягучий гной. Кровь насыщенна продуктами интоксикации, излишне кислая, с избытком калия. Ей пророчили скорую смерть.

Сразу я не стал ее переводить на искуственную вентиляцию. Поставил крупный катетер в подключичную вену. Пока я проводил катетеризацию, она мне поведала, что любит вино со вкусом земляники и порекомендовала винный магазин, где продается сей чудесный напиток, посетовала на то, что ее сожитель, скорее всего сбухает всю ее заначку. Потом мы начали восполнять недостающую жидкость, насыщать кровь кислородом, убивать бактерии антибиотиками, подщелачили чуток кровь содой и она ожила. Порозовела, задышала ровно и спокойно, перестала кряхтеть и ругаться. Вот уж правда- свой бог у господ алкоголиков. С такими анализами нормальный давно уже дубанул, а она ожила и перевели мы ее с уже терпимыми анализами. Пусть живет долго и счастливо, с удовольствием пьет земляничную настойку. Хммм интересно- что за вино такое? Ах, да, я забыл, что дохтур и реклама алкоголя не должна присутствовать в моем журнале. Написал, встал изо стола, потянулся после полутора суток дежурства, посмотрел в окно и тож захотелось земляничного винца)))

34

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало)

Период голосования касательно поправок Конституции РФ окончен, и нам - медицинским работникам становиться яснее, что правовые аспекты для большинства - это "темный лес".

В школах, колледжах, ВУЗах проходим юридическую базу поверхностно, на рабочих местах не до изучения, а если касаешься, то только когда очень, очень прижмет.

Давайте вместе разбираться в ключевых медико - правовых аспектах. Цель - обобщить знания по одному из важнейших направлений современной медицины на основе правовых норм и законов РФ, которые необходимо соблюдать в своей профессиональной деятельности.

Интересно, что полный перечень законов и нормативно - правовых актов составить в условиях специфики нашей страны не возможно, поскольку в каждом регионе существует большое количество, местных нормативно- правовых актов, ( 86 регионов с 2014 года ) и ЛПУ ( 5,2 тыс. больниц + 21,4 тыс амбулаторно-поликлинических организаций на конец 2019 года) для каждой специальности врача ( которых по предварительным подсчетом 114) будут свои дополнительные нормативные документы.

Все же основное постараемся вычленить. Ниже в виде графической схемы приведен краткий перечень основных нормативно правовых норм и законов, которые, имеют наибольшее значение при осуществлении медицинской деятельности в рамках специальности кардиология, хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Вы спросите почему именно эти специальности выбраны, отвечаю : первое место по показателю смертность в России за январь - февраль 2020 года занимают болезни кровообращения ( данные на 2020 год данным Росстат - 144989 человек ) и наибольшее давление наблюдается на специалистов занимающихся патологиями системы кровообращения, хотя конечно не просто и по остальным специальностям всем и рядовым врачам и руководству.

В новых постах, статьях будем вместе более детально разбирать основные аспекты.

Заранее благодарю за дополнения и вопросы, попробуем вместе подковать себя в юридических аспектах медицинской деятельности.

Ист. цифр, нормативных документов: Системы "Консультант Плюс", "Гарант", "Росстат", сайт "Министерства здравоохранения".

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало) Медицина, Юриспруденция, Россия, Врачи
860

Простая алтайская история про врача

"Простой пример из Советского района. Там работал врач-реаниматолог на ставке 15 тысяч рублей. Что это за деньги не мне вам объяснять, а семью надо как-то кормить, он начал подрабатывать в соседнем Алтайском районе, начались жалобы, что туда переманивают специалистов, и врачу запретили подработку. И он уехал в Ухту, там ему дали служебную квартиру, зарплату в 120 тысяч. Живет припеваючи".

Взято отсюда.

Еще в самом Советском районе Алтайского края слышал про врача-реаниматолога такую историю: жена, работающая с ним же, ушла в декрет. Семью надо кормить, вот он и рванул на подработки, стал брать дополнительные дежурства и т.д. А ему запретили. Теперь уехал на прекрасную зарплату, так еще и жену увез, тоже медика. А еще спрашивают, ау, где наши врачи? Мало того, что зарплаты низкие, так еще и такое отношение.

Это я так, в качестве мата выговориться в виду офигения от системы здравоохранения.

1634

Спасти любой ценой, в любом состоянии

Рассказывалась мне эта история, как истинная правда, но вот веры в ее истинность – великой у меня нет. Посему – за что купил, за то продал.

Итак, рассказал эту историю бывший главхирург трахиохирургии (вышел на пенсию, ударился в литературу, пересеклись с ним на заседании союза писателей).

В начале девяностых, когда он был главхирургом местной трахиохирургии, раздается звонок телефона. Время – вечернее, где то к семи часам вечера. Произошло страшное ЧП: в близлежащем садике ребенок, находящийся в продленке, каким то образом умудрился упасть на битое стекло и ему в грудную клетку вошел осколок – длинный и тонкий, как шип. Возможно поражение сердца, пульс нитевидный, состояние – короче еще чуть и будет смерть. Везем к вам.

- Какой к нам?! Вы там с ума посходили? Мы трахиохирургия, а не кардиореанимация, мы то что сделаем?! – кричит главхирург.

- Повезем в кардио, ребенку точно не выжить.

Что делать? Главхирург хватается за голову и вспоминает. Работает у них один старичок, тоже хирург как оно и ясно, и этот хирург в прошлом работал на реальной передовой где-то в горячей точке (то ли в Афганистане, то ли еще где, где была война под надзором наших военных советников), и может быть у того есть опыт в подобных делах… Блин, да вот только – у него ж сегодня юбилей!

Но вдруг, вдруг еще не нажрался?

Набирает номер того хирурга (старичок жил неподалеку), просит оного, предположим, Ивана Сергеевича, к аппарату.

- Да-да, - пьяный-пьяный голос старичка.

- Иван Сергеевич, тут страшный случай с ребенком, немедленно нужна ваша помощь. Вы в состоянии?

- Конечно, это я так, что с ним? – голос действительно становится пронзительно, кристально трезвый.

Главхирург вкратце излагает ситуацию, старичок рапортует:

- Буду.

Явление скорой и явление хирурга происходят почти одновременно. Старичок-хирург делает беглый осмотр мальчишки, говорит о том, чтобы готовили операционную. Главхирург на нервах.

Итак, выполняется операция, действительно у мальца повреждено сердце, в плюс к тому осколок находится в сердечной мышце, операция, хирург с оказывается на высоте, мальчишку переводят в реанимацию, а старичок-хирург отправляется домой на скорой для дальнейшего празднования своего юбилея.

Утро. Главхирург по приходу на работу первым делом узнает о состоянии мальца. Жив-здоров – идет на поправку. Главхирург несется в свой кабинет, хватает телефон, набирает номер, и радостно кричит в трубку:

- Иван Сергеевич, вы молодец! Ребенок идет на поправку, все хорошо, осложнений нет!

- Какой ребенок? – как выяснилось, Иван Сергеевич, в момент операции, был уже пьян вдрыбаган, ничего не помнил, и все действия выполнял на автомате. Операции он не помнил совершенно.

217

О чем говорит цвет синяка

О чем говорит цвет синяка Синяк, Травма, Травматизм, Травматология, Дети, Безопасность, Медицина, Космос

*Туманность Гантель.

Синяк — это кровь из разорвавшихся капилляров, которая проникла в соседние ткани.

Розовый или красный

Так выглядит свежий синяк на травмированном месте. Бывает его не замечаем, пока цвет не сменится на темно-фиолетовый.

Синяк может быть красным от нескольких минут до нескольких часов. Причина цвета — богатая кислородом кровь, проступившая в близлежащие ткани из поврежденных сосудов.

Темно-фиолетовый или синий

Пурпурным ушибленное место становится, когда красные кровяные тельца начинают разрушаться. Фиолетовые оттенки также результат того, что клетки крови быстро теряют кислород.

Зеленый

Зеленый синяк — признак заживления. Разрушая «пролитые» клетки крови, организм превращает молекулы гемоглобина в биливердин — пигмент желчи. Он и делает кожу зеленоватой.

Желтый или коричневый

Если синяк достиг стадии желтого или коричневого цвета, значит он вот-вот полностью заживет. Макрофаги «дожевывают» эритроциты, превращая биливердин в гемосидерин и билирубин. Затем оставшиеся кровяные тельца либо реабсорбируются, либо выводится из организма.

Источник

Показать полностью
489

Травмпункт...

Несколько часов назад, у меня возникла необходимость посетить травмпункт. Живу в небольшом провинциальном городишке, с населением чуть больше 400.000 человек. Здание советской эпохи, с облупившимся фасадом. Серое. В самой вывеске ТРАВМПУНКТ не хватаетбуквы Н - выглядит немного забавно. Пятница. Вечер. Людей много. Врачей, после очередной оптимизации стало еще меньше. К счастью, в этот день дежурит офтальмолог и нейрохирург на территории больницы.Потихоньку двигается очередь из болезных в кабинет дежурного травматолога. Стало интересно. Кто, с чем пришел. Наши люди - довольно общительный народ. Поэтому, охотно обсуждали не только политиков , но и собственно ЗАЧЕМ и с чем пришли. Приведу несколько примеров :
1 - Упал со стремянки в ванной комнате. Перед этим поставил ее прямо в ванную.

2 - Дразнил Чихуа-хуа. Прокусила палец до кости. Боится, что умрет от столбняка.

3 - Пилил металлический уголок отрезным диском без очков с помощью болгарки. Жалуется на резь в глазу.

4 - Колол грецкие орехи. Ударил себя молотком по указательному и большому пальцам левой кисти.

5 - Упал глушитель от ВАЗ 112 на голову. В смотровой яме. Внешних повреждений не видно. Вероятно психическая травма.

6 - Боли в области грудной клетки. Два дня назад, на спор дернул колхозного коня за яйца. Я так предпологаю, у мужчины возможен ушиб грудины, из-за столкновения с копытом того самого коня.

7 - Ударили по голове пластмассовым мечом. Видимо, из принципа пришел.

8 - Укусила теща. Пришел за АНТИДОТОМ . Это слова самого пострадавшего. Видимо, теща этого мужика, еще та змея.

9 - Пилил ветку на яблоне. Полотно ручной пилы зажало. Встал на ветку, чтобы извлечь ножовку. Ветка сломалась. Упал. Часто ходит курить. Боится, что сломан позвоночник.

10 - Без очереди приняли мужчину, которого укусил тарантул. Тарантул Карл!!!

11 - Молодой парень. Сломал указательный палец. Травму получил во время тренировки дома. Отжимался на двух пальцах. Возможно врет. Это реально вообще?

12 - Жалобы на боли в спине, после того, как его били кулаком между лопаток, для удаления хлебной корки из горла.

13 - Жалобы на ухудшение зрения в правом глазу. Месяц назад хлестнула ветка по лицу. Попала по глазу. Сказала, что мажет глаз мазью Вишневского.

14 - Болит нога. Почти полгода. Упал пьяный из кузова трактора. Лечит йодной сеткой.

15 - Поскользнулся в ванной. Ударился крестцом и копчиком. Стоит. Сидеть не может. Пьян.

16 - Выстрелил себе из пневматического пистолета в бедро. Думал шарик не пробьет кожные покровы. Пробил. Глубоко.

17 - Дедуля. Подвернул ногу. В бане. Неделю назад. Систематически кашляет. Видя, что люди напряглись - заботливо пояснил что это вовсе не коронавирус. А обычный туберкулез.

Травмпункт... Медицина, Травма, Длиннопост

После этого , Я все таки решил свалить из медицинского учреждения. Подумаешь. Сбил мизинцем ноги тумбочку...

Показать полностью 1
208

Ответ на пост «История навеянная комментаторами поста: "Забияка по щам получил"» 

Военный клинический госпиталь ЮВО. Год где-то 96-98. В отделение травматологии привозят солдата, который в учебке по какому-то поводу принял на грудь, прыгнул на ходу на ступеньку УАЗика, свалился и сломал левую ногу. Собрали, подлечили, через пару месяцев перевели в Пятигорск на реабилитацию. По этому случаю солдат напился... Прыгнул на ходу на ступеньку УАЗика, свалился и сломал правую ногу.

Хорошо запомнилось, потому что второй раз его как раз привезли в мою смену. И его лечащий ругался так... Если бы я так умела - с сольниками бы выступала.

161

Ответ на пост «Расширитель мне в глаз» 

2008 год. Младшенькому два года. Сидим на кухне смотрим телевизор, сын ползает по мне как по дереву. В какой-то момент, покачнувшись, хватается своей ручкой за моё лицо.

Направление руки при этом - от затылка через лоб ухватить за бровь. Небольшое отступление: у маленького ребёнка ноготки очень тонкие - как микролезвия!

И вот этим своим "крабиком" он залезает мне в глаз. При этом ручка сжимается и он царапает мне глазницу изнутри. Но об этом я узнал уже в "глазной" скорой. А тогда...

В первый момент - очень сильная боль в глазу и сразу огромное количество слёз (я столько с детства не плакал!). Первая реакция - не испугать ребёнка. Аккуратно отдираю его от себя и передаю жене. Она в "непонятках", никто ничего не заметил!

Прошло полчаса. За это время несколько раз промывал глаз, по-моему чем-то закапывали (не помню уже). В общем, понимаю что глаз открыть не могу. Надо ехать в скорую. Машина стоит под окном (ещё не успел поставить на стоянку). Сажусь в машину, выезжаю со двора, и вот тут начинается самое интересное...

Наш мозг составляет картинку после обработки информации от обоих глаз. Причём расчёт расстояния до объекта происходит рефлекторно (автоматически) исходя из усилия глазных мышц по сведению картинки в одно изображение (стереозрение). В обычном состоянии мы об этом не задумываемся. Но не в моём случае!

Опыт вождения автомобиля, на тот момент, свыше 20 лет. Зрение, слава Богу (и благодаря хорошей наследственности!), 100%. Но, за рулём и в плотном городском многорядном потоке, смотреть одним глазом было тем ещё испытанием! Картинка чёткая. Благо, ещё не стемнело. Но мозг не может корректно рассчитать расстояние ни до впереди идущей машины, не до слева/справа...

30 км/ч, по-возможности не перестраиваясь, доехал. В скорой отсидел очередь, закапали анестетик, глаз открылся, посмотрели (под ультрафиолетом). Кроме ссадин на глазнице, царапины на самом глазу. Выписали мазь (единственная аптека в городе готовит) и антибиотик.

Самый кайф был ехать домой и смотреть на дорогу двумя глазами (пока действовала анестезия).

Дома глаз опять начал болеть и не открывался. Открылся только через три дня. При этом самое весёлое было свести картинку от двух глаз в одну. Изображение от одного глаза было сдвинуто немного вниз и влево. Игрался минут 20, прежде чем сошлось. За рулём за два дня, пока один глаз был закрыт, потихоньку приноровился. Выяснил, что хотя один глаз закрыт, он продолжает двигаться синхронно со вторым, при этом трётся о ссадины на глазнице. Непередаваемые ощущения!!!

Всем здоровья! Берегите зрение!

1976

Авария заграницей. Травматолог СПб?

Друзья, срочно нужны контакты хирурга травматолога в СПб. Подругу сбила машина в другой стране, нужна срочная консультация по переломам таза, операции и транспортировке в РФ.

Денег не надо, другого ничего не надо, пруфов не будет. Поднимите, пожалуйста, комментарий для минусов и все прочее прилагается.

Спасибо!

PS что тут можно оставить, почту, тел? В комментах

#comment_162445551

UPD ВСЕХ НАШЛИ, СПРОСИЛИ, ВСЕ В ПОРЯДКЕ! ТРАНСПОРТИРОВАТЬ МОЖНО, ДОЕДЕТ. ОПЕРАЦИЯ НЕ НУЖНА.

ВСЕМ СПАСИБО!

115

Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1

Доброго времени суток, мои дорогие подписчики и те, кто читаем мой пост впервые! Вы будете смеяться, но я опять умудрилась поваляться в больнице с травмой, и конечно же, без приключений не обошлось.
!!ВНИМАНИЕ!! Много фоток , слабонервным, беременным и неуравновешенным не смотреть!

Начну с малюсенького кусочка огромной предыстории .

Жила-была я, любила сладкое, котиков и помечтать. Одним прекрасным зимним осенним днем вышла я от стоматолога, вся в расстроенных чувствах, со слезами на глазах и щемящим чувством жалости к себе ( очень боюсь бор машинку ), и чтобы немного успокоиться, решила прогуляться 4 остановки до дома пешочком,невзирая на бодрящие -11 и забытые рукавички . На пути мне встретился мой очень хороший друг Артем , стоим с ним разговариваем, я жалуюсь на судьбинушку, одарившую меня плохими зубками, и , попутно, на финансовую дыру в бюджете, прогрызенную этими самыми зубами.Так разнылась, что уже сама успокоиться не могу, уткнулась лбом ему в плечо и бубню что то жалобное оттуда. Вдруг Артем и говорит : слева к нам идет моя жена. Жена , которая уже год непонятно с чего считает, что я этого самого Артема у нее увела, видела я ее дважды и это был второй раз, но наслышана о ее желании со мной разобраться/поговорить серьезно, она уже несколько раз звонила со скандалом мне, моему мужу, писала вконтакте и тд. За этот год Артем уже неоднократно подшучивал надо мной таким образом, поэтому, я даже не подняла голову, думая, что это всего лишь попытка меня отвлечь. Зря-зря. Следующее что я почувствовала, был удар в голову, я аж пошатнулась, но шапка смягчила . Потом была истерика на уже избитую тему увода мужа из счастливой семьи. Артем уже три месяца как жил отдельно...

Что то затянуто получается, если захотите потом всю эпопею подробно распишу отдельным постом. Просто вводные: день, улица, дубак, взбесившаяся на почве ревности глубокобеременная тетка бьет мне и ему в голову, орет дуриной, потом кидается на меня, пытается ударить еще. Я стою и не могу ничего делать , кроме как пытаться увернуться, в какой то момент она вцепляется в мою руку и выкручивает пальцы, вереща при этом, чтобы я(?) ее отпустила. В конце концов Артем нас расцепил аккуратненько, и я улицезрела, что мой единственный ровный палец на руке теперь имеет форму замысловатую, в виде молнии, и стремительно опухает.Вот тут то и началась моя очередная больничная история, полная приключений, боли и недоумения, как одно движение может принести столько проблем.

Я, озадаченно взирая на свои руки, объявила :" так, это точно не нормально, вы как хотите, а мне надо в травмпункт." Очень кстати, единственный наш травмпункт находился буквально в 200 метрах от места действия, так что туда я отправилась пешком, баюкая руку, шипя от боли и пронизывающего холода, т к руку в кармашек уже было не спрятать. В регистратуре на вопрос о причине обращения, я оптимистично заявила - вывих. Строгая тетя в окошке меня осадила : "Это доктор решит, а пока травма пальца." Ну травма так травма, подумала я и села в очередь прикидывать насколько больно его будет вправлять. На обезболивающий укол я не особо надеялась, кто читал прошлые посты, может помнит, что с обезболом мне катастрофически не везло. Стоматологическая заморозка еще не отпустила, но было очень обидно, что на палец это не распространяется. Еще обидней было, что на вторую половину дня у меня была запланирована фотосессия.

Может и не выглядит впечатляюще, но час назад это был идеально ровный изящный пальчик(
Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1 Травма, Операция, Пальцы, Больница, Аппарат илизарова, Врачи, Фотография, Текст, Длиннопост

Ручкой это уже (спойлер) в больнице врачи рисовали, наверное схему сборки придумывали)))

Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1 Травма, Операция, Пальцы, Больница, Аппарат илизарова, Врачи, Фотография, Текст, Длиннопост

Это на следующий день, вроде, пальчик посинел и совсем распух

Доктор, ожидаемо, отправил меня в очередь на рентген ( вот каждый раз приходится сидеть в очереди три раза, за направлением на рентген, на снимок, а потом с результатом, эх.. травмы то болят) , а посмотрев снимок вынес совсем неутешительный вердикт :" Иди - говорит - в больницу, нечего тут вправлять, тут резать надо и собирать. Перелом со смещением осколков." Клааасс. Люблю свою везучесть. Отправилась я в больницу, посидела в очереди и там )) потом меня переодели в смешной больничный халатик и тапочки, джинсы разрешили оставить под халатиком и повели в смотровую. Там девушка-врач презрительно хмыкнула на мои стенания и начала мой много страдальный палец не то тянуть, не то доламывать, а потом быстренько, пока не развалилось сделанное паковать в гипс. И снова отправила на снимок :" Если встал сустав на место, то так и зарастет, а если не встал, то операцию делать будем."  Снимок, беспардонно выставив на обозрение весь внутренний мир отдельно взятой руки, ехидно показал, что мои суставы так просто на место не поставишь. Операционная сверкая неоновым светом , приветливо распахнула двери , но это в моей голове, конечно. На деле, я отпросилась домой до завтра, т к была суббота и до вторника все равно ничего бы не сделали, а вещи собрать хотелось.

Из больницы я снова поехала в центр, в полицию писать заявление. Дежурный с порога меня поприветствовал :" Smehnaia?" Я радостно подтвердила, приятно когда тебя ждут ( нет, не в таких местах)Очень оперативно больница сообщила в дежурку о бредущем к ним заявлении. Меня и в травме и в приемном спрашивали, собираюсь ли я писать заявление. Конечно собираюсь, а как может быть иначе? Спускать такое считаю неприемлемым и даже вредным, человек вообще обнаглеет от безнаказанности, я и так к этой даме весь год относилась с огромным терпением. Потом меня опрашивали, составляли заявление, выдавали направление на судмедэкспертизу для снятия побоев, пока это тянулось вся моя бравада с меня сползла, я очень устала за этот день, поэтому по приходу домой часов в восемь вечера я сразу легла спать. На следующий день я даже пол дня поработала, т к так быстро замену мне не смогли найти, а вечером сдалась в больницу с вещами и надеждами на светлое будущее и скорейшее выздоровление.

В понедельник с утра потекла река, забираемых из меня жидкостей, и других исследований моей чахлой тушки. Доктор на обходе посмотрел снимки, потом еще раз посмотрел и сказал, что будем резать и собирать все это безобразие воедино. Прям завтра.Прям с утра. А посему, голодная диета с вечера, и моральный настрой на лучшее с этого момента. Потом снимали кардиограмму, меряли давление, заходил анестезиолог побеседовать. Я без запинки оттарабанила все свои аллергии, перенесенные болезни, перечислила операции и виды наркозов.Вообще очень экономит время врача, если заранее все это вспомнить и в голове систематизировать. Еще сказала, что наркоз переношу хорошо, но потом долго сплю. Прям до вечера )) Пить нельзя было уже с 00,это доставило больше всего неудобств, я по ночам выпиваю где то пол литра воды обычно, но тут пришлось обходиться полосканием. Утром я мужественно проспала завтрак и встала только в пол девятого, чтобы почистить зубы. Вскоре мне подали "карету" и я поехала считать люстры и ежиться от холода под простынкой)Это путешествие меня немного забавляло всегда, утром в коридорах движ, все с любопытством пялятся на тебя, а ты с любопытством пялишься на них, правда они в более выигрышном положении, потому что одетые и идут куда хотят, а ты голая и двигаешься куда доктор сказал( ну хоть не в морг, уже хорошо))). Операционная встретила запахом боли, о да, запах наркоза у меня навсегда закрепился на ассоциацию с болью. Меня оставили в предбаннике скучать, из моего положения было ничего не видно, а приподниматься было холодно, поэтому все 20 минут ожидания я решала, что важнее любопытство или холод. Победила медсестра, которая вкатила меня в бокс. Помещение было небольшое, но там была куча всяких сложных на вид приборов, и было видно соседний бокс, двери на распашку, народу там на удивление много ходило, но пациента еще не было, у меня было две медсестры, одна анестезеологическая ( как правильно?) она колдовала вокруг большого аппарата , стоявшего справа от изголовья,и еще одна, хирургическая, наверное, она чем то звякала подальше, мне не было видно, но я подозревала, что эти инструменты мне не понравятся. Потом пришел Веселый анестезиолог и начал со мной болтать, наверное отвлекая от того, что мне привязывают руки и ноги, но я не отвлекалась и процесс контролировала, радостно сообщив, что как раз на правой руке, у меня замечательная вена имеется для капельницы, но катетер все равно всадили в запястье, это даже удобнее в послеоперационный период. Потом спохватившись, я сообщила анестезиологу, что мне не делали уколов перед операцией, до этого перед общим наркозом всегда всаживали два укола, от которых пациент должен немного поплыть. Но меня успокоили, что теперь новые методы и я могу обойтись без лишних дырок) Еще он посмотрел мне горло и остался доволен увиденным, я начала подозревать неладное: "А вы это на всякий случай смотрите, или вот прям собираетесь мне туда трубку запихать?" Меня заверили, что трубку запихают только когда я усну, что не могло не радовать, это не тот процесс, в котором хочется участвовать в трезвой памяти. Тем временем, незаметно подкрался мой доктор, посмотрел на меня и интригующе сообщил, что они пока сами не знают, как именно меня будут оперировать. Ну ничего, потом сюрприз будет, подумала я, но во всех моих травмированных местах недобро ёкнуло, короче ёкнуло, почти всей девочкой. От ёканий меня отвлекли вопросом о весе и росте, я честно сообщила 54/168. "Это не телосложение, это теловычитание какое то" - протянула медсестра, они определились с дозой,7 или 7,5 кубиков, кажется. Вроде бы столько же было , когда оперировали предыдущий палец( Мои руки не для скуки. Приключения одного неизвестного пальца)) часть 1 ), по ходу мой бараний вес не менялся с 14 лет. Тут по запястью потекло что то холодное: " Там капельница отошла,по руке течет" я очень не хотела, чтобы какие то лекарства протекли мимо меня. " Течет куда надо, просто раствор холодный" посмеялась медсестра, и я начала потихонечку плыть, но глаза упорно не закрывала, т к доктора уже начали вовсю потрошить мою лангету и извлекать оттуда палец. "Я еще не уснула! "- проинформировала их я и отрубилась.

Очнулась я в палате, когда меня попросили перелезть с каталки на кровать, кое как, раскачиваясь во всех направлениях и плоскостях, я это сделала, и даже натянула труселя, задом на перед , правда, как потом выяснилось. Мне предложили укольчик, я что то одобрительно промямлила и снова уснула. Проснулась через час от боли, соседки по палате позвали медсестру с очередным уколом, но уснуть я снова не смогла, просто лежала в полусознании и ждала, когда подействует.Не подействовал ни через пол часа, ни через час, ни через полтора. И тогда я ВОССТАЛА!!! Нет) я сползла с кровати и раскачиваясь, как на деревенской свадьбе, поковыляла на пост медсестер, он находился этажом выше. Не помню встретила ли я кого то по пути, но если да, то человек был бы впечатлен надолго. Белая , с темносерыми кругами под глазами, крепко сжатая челюсть, взгляд, наверняка диковатый и пьяный, дышу шумно сквозь зубы, руку с огроменной повязкой крепко прижимаю к груди и иду к цели напролом. Примерно такой я и предстала перед медсестрой:" Больно!" - прохрипела я. " Милая, дак я ж тебе уже поставила укол, нельзя больше, передоз будет!!!"

Я еле стою, меня качает, знобит от боли, наркоз еще не вышел, башка не варит, мысли не формулируются: "БОЛЬНО!" - выдала я повторно. Тут пауза чуть затянулась, и я начала понимать, что нужно исторгнуть из себя вопрос на тему сроков,через которые все же можно будет получить обезбол, но вопрос не произносился. Тут включилась вторая медсестра :" А что кололи? кеторал? так давайте трамал уколем!" Я двинулась в процедурку на встречу уколу, а в голову навязчиво лез эпизод из интернов, где Варя Черноус искала в помойке ампулу от трамала. Следующие сутки прошли в непонятном состоянии, и спать толком не могла, и в сознании толком не пребывала. Так что наркоз действительно новый, из него отлично выходишь, и поела потом без последствий, но я бы предпочла эти сутки проспать. На следующий день я , осознав себя в пространстве, стала интересоваться рукой. Ожидаемую лангету мне не наложили, это порадовало, но повязка была большой, под ней угадывались какие то формы, как будто у меня на пальце палатку классическую поставили. Болела вся эта конструкция адски, больше двух уколов трамала в день не давали, а кеторал меня не брал, видимо, эта группа обезболов не мое, с таблетками кетонов тоже самое было. Поэтому с середины дня я начинала маяться, стараясь чем то отвлечься, читала Ведьмака, скролила Пикабу, периодически рыча и избивая матрац здоровым кулаком. Остальные пальцы на руке, вопреки ожиданиям и предыдущему опыту, не превратились в сосиски, а вполне прилично выглядели, не особо работали правда, т е совсем не работали, чайную ложку держала с трудом. А потом была перевязка. Я с нетерпением ждала этого события, что же там придумали врачи? что понапихали мне в палец и чем это грозит? Честно говоря, когда я увидела вот это вот все, я была в ужасе и кошмаре. Весь палец разрезан от края до края, эти шрамы останутся со мной навсегда. Это просто ужасно. Безымянный палец был единственным идеально ровным пальцем. Последним, когда то их было два идеальных, но предыдущая история про палец объясняет, почему пальчик на левой руке остался в одиночестве. И теперь не травмированные пальцы остались в абсолютном меньшинстве, руки похожи на клешни Франкенштейна .

там в суставе еще спица спряталась, так что metal in my life, metal in my body )))

Пузырик ближе к ногтю привлек мое нездоровое внимание, доктор сказал как он называется, но я уже не помню, зато меня заверили, что это норма и все будет хорошо, обманули, как всегда((( Металлическая конструкция называется Дистракционный микроаппарат или аппарат Илизарова, как зовется он в народе, но мне видится, что аппарат Илизарова, это чуть другая система, хоть я и не спец. Производство Швейцария, доктор сказал, что стоит как однушка. Ну что я могу сказать, это было мое самое дорогое украшение. На третьи сутки после операции я окончательно пришла в себя, стала колоть трамал только по утрам, а на ночь простой анальгин, еще через пару дней отказалась и от утреннего укола, но подъедала свои запасы нурофена. Рука была неудобной. Очень. Для сна мне было доступно ровно три позы, причем положение каждой конечности были точно выверены : на спине, ровно, левая рука лежит поперек живота, изгиб накладывается на противоположный бок, вторая рука и ноги вытянуты; на правом боку, тогда изгиб накладывался на край матраса, остальное так же вытянуто; и полу на животе, изгиб опять же накладывался на край матраса, а левая нога должна быть чуть согнута в колене, это чуть, тоже было весьма определенным. По другому было не удобно ее величеству левой руке. Ходить, с опущенной вниз рукой, тоже было нельзя.Во-первых, чтобы отек не нарастал, а во-вторых, конструкция тупо была тяжелой и начинала тянуть. Короче постоянное повышенное внимание к положению руки, из за изгиба снизу и выпирающих штырей сверху я толком не могла ее удобно расположить, а ходила теперь как барышня сложив ручки на уровне пояса, поддерживая здоровой рукой больную. Перевязки были через день, на них я наблюдала, как вокруг штырей разрастается некроз, а вместе с ним и перспектива на еще более впечатляющие шрамы в будущем. Доктор сказал, что остановить это нельзя, а хирургически лечить пока рано, так что я смотрела на черные корки и думала о своем хронически-травматическом невезении.Но глубоко в душе радовалась, что хотя бы ничего не гноится, мой, обожающий воспаляться во всех местах, организм держался изо всех сил) Через неделю меня выписали из больницы и отправили долечиваться в поликлинику по контролем травматолога, а если его нет, то хирурга, а если и его нет, то терапевта. В регистратуре меня пытались сразу отправить к терапевту, минуя остальные этапы. Но я вспоминала забытую нитку от шва в моей заднице и раз за разом повторяла : Мне необходимо проходить лечение ПОД КОНТРОЛЕМ ТРАВМАТОЛОГА!!!!! В итоге победила дружба и меня направили к хирургу, с оговоркой, что хирург все равно меня отправит к терапевту, так что на прием я шла в боевом настрое. Хирург оказался позитивным полненьким дядечкой : "Ух ты! А у вас железяка в пальце! Представляете? "

"Да! Я Россомаха! Я Железный Человек! Только тссс!!)))" - поддержала я . Так я и ходила три раза в неделю на перевязки, раскачиваясь на эмоциональных качелях от " как же меня задолбала эта ситуация, эта травма, и эта психичка, которая сломала мне палец" до " Доктор, я боюсь есть яблоки, мне кажется что в организме переизбыток железа, что думаете?)))".

Прошло 12-14 дней после операции, пора было снимать швы, но чернеющий некроз пугал не только меня, поэтому снятие хирург оттягивал до последнего. Снимали швы, мучительно выковыривая их из под корок, на всякий случай в два этапа, сначала через один, в следующий прием оставшиеся. В первый раз мне почему то поплохело, давление рухнуло, и я ,чуть было, тоже не упала, но меня уложили на кушеточку, задрали ноги и посоветовали не нервничать. Помогло. Оказывается у хирурга в перевязочной нашатыря не держат, так что если вы такая же трепетная, тонкочувствующая лань(нытик и плакса) с низким давлением, как я , то носите свой) Второй раз все прошло практически безболезненно. Иногда я спрашивала, когда же мы начнем лечить некроз, но внятного ответа не получала, сначала вроде меня обнадежили, что корки посветлели, потом ничего не говорили, в конце концов я начала категорически настаивать на ответах и получила : "Скажем так, вялая динамика." Это совсем не прояснило ситуацию. Вялая динамика в какую сторону? в сторону заживления или в сторону некроза? Мне радоваться ее вялости или наоборот подбадривать по вечерам?

Показать полностью 9
428

ВРАЧ ПЕТЕРИС КЛЯВА: БОЛЬШИЙ ПРОЦЕНТ РОДИТЕЛЕЙ — ДЕБИЛЫ

Привожу несколько цитат из интервью с детским врачом.  Он из Латвии, но сказанное им относится не только к Латвии, но, как мне подсказывают, и к Эстонии!)))

— Какие травмы дети получают чаще всего?

— Мы занимаем в Европе первое место по убийству детей на улицах общественным транспортом, автомобилями. Очень характерно для Латвии катание пьяными отцами своих детей на квадроциклах или разрешение кататься самим.  Так же дети травмируются катаясь на велосипедах, роликах без шлемов, тонут в водоемах или когда за ними присматривают другие дети. Много несчастных случаев связано с медикаментами и химрастворами, и, конечно же, ожогами, когда дети падают в костры или обливаются горючей жидкостью.

— В чем по вашему причина столь удручающе длинного списка?

— Главная причина такова: в Латвии, да и всем мире, 60-70% родителей — дебильны. По наблюдениям нашего охранника, именно столько родителей привозят своих детей к нам на первом сидении не пристегивая.
Каждый день я вижу страдания и смерть детей, вызванных невежеством, тупостью и невнимательностью родителей. Я говорю именно о системном невежестве.
— От голода умирают десятки тысяч детей. Хорошо это или плохо? Подумайте, если бы они выжили, то всем бы детям хватило качественной еды? Если бы на Ближнем востоке все использовали туалетную бумагу, то через несколько лет на планете не осталось бы ни одного дерева. Это я к тому, что если все будут жить хорошо, цивилизованно, то лет через двадцать Земля просто умрет. Жить хорошо всем не положено.
Призывы к сокращению населения кажутся ужасными с точки зрения эмоций толпы, но со стороны разума науки — необходимыми. Поэтому в мире никто не будет как-то особенно заботиться о выживании вашего ребенка. Ему дают наркотики, чтобы он умер сам, да еще и заплатил. Пройдена точка невозврата. Поэтому корректирующая регуляция будет осуществляться на разных уровнях.

— Вас никогда не называли расистом?

— Иногда. Где-то я читал, сейчас не вспомню, что в ООН уже не считают проблемой любое насилие, связанное с использованием ребенка. Сейчас, видимо, это стало нормой жизни. Когда в Курземе или Латгалии я вижу замерзших и голодных детей, которых подвергли насилию, то не понимаю, почему их родителям разрешают размножаться, называя это «правом человека». 
Приведу несколько примеров из жизни. Поехали на вызов в Курземе, ребенок выпил КРОТ. Последствия ужасы, вплоть до пересадки толстой кишки, пищевода. Ребенок в коме, обколот обезболивающими наркотиками, искусственная вентиляция легких. Молодая мама плачет. Начинаю интересоваться, как все произошло. Не для упреков, а чтобы она осознала весь ужас. Она отвечает: да она сама пошла ванну и взяла и выпила. У нее ребенок виноват, представляете?!
Другой ребенок на пикнике облился жидкостью для разжигания мангала и загорелся. В реанимации папа начал нами командовать. Да ты у костра должен был командовать, а не здесь! Пришлось ему сказать: еще одно слово мы вызовем полицию и составим протокол, что это скорее всего криминальный случай. Папа тут же прижал уши и сидел тихо, не мешая нам работать.
Любимая бабушка на огороде закатывает огурцы. Четырехлетний малыш подбегает, хватает бутылку колы, в которую налита уксусная эссенция и пьет на глазах у бабушки.
Мама загорает, ребенок весь день играет на солнце. Его привезли к нам, как ошпаренного кипятком. И такой маме ничего не будет! Надо влиять на беспредел безмозглости взрослых по отношению к детям. Повторяю, есть вещи, которые не должны случаться.

— Влияет ли уровень развития общества на воспитание детей?

— Каков уровень нашего ограниченного, невежественного ума, таким мы и видим мир. В Тибете это называют кармическим видением. Лучшее, что может человек дать своему ребенку, уменьшать невежество своего ума, чтобы не навязывать его своему ребенку. Как говорил Феербах, в замке думают иначе, чем в избушке. Когда я вижу, что за собаками ухаживают лучше, чем за детьми, мне хочется плакать. Их чешут, одевают, целуют, кормят. А сколько детей такого не видели никогда? О какой цивилизации мы можем говорить?!

Ну и т.д. Читать дальше.

Показать полностью
963

Травма ноги

Наши бабушки района под новый год устроили флешмоб "сломай себя во время уборки". Были запнувшиеся за свёрнутый коврик, поскользнувшиеся на мокром полу, навернувшиеся с табуреток и стремянок. Запомнилась одна. 70 лет. Вешала шторы со стремянки. Упала. Двухлодыжечный открытый перелом нижней трети голени. В ране острый край кости. Стопа легко отваливается в сторону. Пальцами шевелит.

Работаю одна, с собой взяла шины, сумку и носилки. Пробегаю вдоль кровати, сумку рядом перчатки, давление, кровотечения нет, закрываю рану салфетками. Ставлю перефирический катетер в вену и обезболиваю. Теперь можно заняться ногой. Муж бледнеет только при виде раны, зову сына. Аккуратно объясняю как держать ногу и накладываю повязку, шины. Раскатываю носилки. Звоню диспетчеру и прошу передать водителю чтоб подогнал и подготовил машину, но он рации не слышит. Пока больную спускают, бегу немного впереди и подзываю машину. Везём быстро и аккуратно. В приемном покое с нее снимают верхнюю одежду и увозят на рентген. 

Через неделю я узнала, что ногу ей сохранили, операция длилась 2 часа силами двух травматологов. Поставили аппарат Илизарова. Бабушка молодец. Мы с ней договорились, что следующий новый год она встретит на каблуках.

1687

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки)

"Подвывих локтевого сустава" является одной из самых распространенных травм суставов у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Эту травму ребенку обычно наносят родители, воспитатели или старшие братья/сестры. Эта травма возникает, когда ребенка слишком сильно и/или резко тянут за вытянутую руку.

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки) Ортопедия, Травма, Травматология, Дети, Вывих сустава, Медицина, Длиннопост, Видео

Наше предплечье состоит из двух костей: локтевой и лучевой. Обе они вместе с плечевой костью образуют локтевой сустав. По сути весь локтевой сустав состоит из 3-х отдельных суставов: плече-локтевого, плече-лучевого и проксимального (верхнего) луче-локтевого. Локтевой сустав укреплён связками. Одна из них – кольцевая связка головки лучевой кости. Она удерживает лучевую и локтевую кости вместе. О ней и поговорим.

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки) Ортопедия, Травма, Травматология, Дети, Вывих сустава, Медицина, Длиннопост, Видео

Связки ребенка довольно эластичные (отчасти поэтому амплитуда движений у детей в суставах выше, чем у взрослых). Но эластичные связки могут легко соскользнуть по кости. С возрастом связки укрепляются, и риск соскальзывания проходит.

Подвывих локтевого сустава - это устоявшееся бытовое название, которое, кстати, часто используют и врачи в диагнозе. На самом деле медицинское название этой травмы - смещение кольцевой связки (annular ligament displacement). При сильном вытягивании руки кольцевая связка соскальзывает с лучевой кости и ущемляется между лучевой и плечевой костью. При этом ни связка, ни кость не получают серьезных повреждений.

Симптомы

Травма имеет характерную историю: ребенка по какой-либо причине, резко и сильно тянули за руку. Чаще всего это возникает, когда ребёнка ведут за руку, он спотыкается и начинает падать. Родители рефлекторно тянут их за руку в этот момент. Иногда старшие братья или сёстры могут случайно «рвануть» ребёнка за руку во время игры или ссоры. Основным длительным симптомом является утрата способности двигать рукой в локте. Любое движение вызывает боль. Дети с такой травмой обычно держат свою руку прижав к животу, и отказываются использовать ее.

Что делать?

Ребенка следует показать врачу в ближайшие часы после травмы. Опытному врачу достаточно просто удаётся вправить связку обратно специальным маневром; это вызывает кратковременную боль у ребенка, но совсем незначительную. Обезболивание при этом не требуется. Вправление обычно занимает несколько секунд, однако не всегда удается вправить связку с первой попытки, и тогда приходится повторять маневр несколько раз. После вправления доктор может назначить парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке, если ребёнка всё еще будет беспокоить боль или дискомфорт.

Во многих руководствах пишут, что в данном случае рентгенограммы не нужны, однако я рекомендую проводить их в любом случае для исключения перелома какой-либо из костей, образующих локтевой сустав. Следует отметить, что детям в таком возрасте целесообразно выполнение рентгенографии обоих локтевых суставов на одном снимке для сравнения со здоровым. Вред в данном случае минимален и возможная польза перевешивает потенциальные риски.

После вправления ребенок начинает пользоваться рукой буквально через пару минут.

Профилактика

- Старайтесь не тянуть ребенка за руку с силой и внезапно. Если ребёнок начинает падать, сопроводите его в падении, держа за руку, но не тяните вверх.

- Избегайте травматичных игр: не стоит раскручивать ребенка, держа за запястья.

- Не одёргивайте ребёнка за руку (в гневе, например), если он Вас тянет куда-то.

- Всегда поднимайте ребенка только держа за подмышки, а не за запястья.

Берегите своих детей!

Показать полностью 2 1
6816

Вот зачем так?

Я хочу сразу сказать, что я очень уважаю медиков. Всех. Но случай, который произошел с моим сыном... Надеюсь, это такое исключение, а не правило.

Утро. Ребёнок, здоровенный лось 14 лет носится по коридору собираясь в школу. В какой-то момент, спотыкается о собаку, падает на колено. Грозно ругается на пса и уходит в школу. Я уезжаю на работу. Спустя часа полтора после утреннего события мне звонит дежурный администратор: так и так, сын ваш ходить не может, нога опухла, школьный врач говорит - в травму. В травму так в травму. Приезжаю за ребёнком, беру такси и едем. В травме очередь отсюда и до воскресенья и маленькое объявление - ренген в травме не работает и если что вы будете посланы по адресу. Проходящая мимо уборщица информацию подтверждает говоря, что на ренген упал потолок. Посмотрев на потолок, на очередь, на ребёнка  - прихожу к выводу, что премию придётся тратить на платных врачей, а не армию астартес. После короткого но сложного квеста - найди платную травму для детей не в жопе мира вызываю такси и едем. Прекрасная клиника в отдельном здании - СМ-клиник. Всё красиво, стильно, пациентов много, в холле кофейный автомат. Вежливый врач травматолог Гиниятов уверенно пальпирует колено и сообщает, что с вероятностью 99% у вас разрыв мениска. Нужна операция. И он её готов сделать. Сделайте только МРТ. Записывает. На следующий день отвожу ребёнка в туже клинику, делаем МРТ. К обеду приходит результат - ну, строение колена явно с патологией и мениск не такой как у всех, но цел и крепок. Я выдыхаю. Звонит травматолог Гиниятов - врач рентгенолог ничего не понимает, я посмотрел ваши снимки у вас там точно разрыв мениска надо операцию. Я в шоке. Сын в это время ещё хромает, но отёк с колена спал, боль прошла. На уши были поставлены все друзья и родственники, запись МРТ в результате была разослана пяти разным травматологам (в том числе в городской спортивный диспансер, институт имени Турнера и в Финляндию) И все как один - ну да, в строении колена патология, но мениск цел и оперировать ничего не надо. Вот так. Нет, я знаю, что частные клиники любят, умеют и практикуют выставлять на деньги. Но развести на операцию на суставе под общим наркозе подростку... Это кажется мне неправильным. Дело было в Петербурге.

1937

Упавшего НЕ поднимай

Пост на тему оказания первой помощи.

Вчера в моем районе под машину попал Дмитрий Б. 36 лет. От удара его отбросило на несколько метров,  свидетели ДТП бросились помогать потерпевшему. На их взгляд, серьезных травм у него не было. Один из помогавших посадил лежащего Дмитрия (поставить на ноги не удалось). В больнице диагностировали перелом позвоночника. Теперь вопрос: был ли у Дмитрия перелом ДО того, как сердобольный гражданин его посадил (могла быть просто трещина)? И даже если перелом был - смещение позвонков реабилитации не поможет.

Дорогие мои, любимые, добрые зайцы, никогда, запомните, НИКОГДА не поднимайте упавшего до того, как поймете в каком он состоянии. Вы можете поддержать и помочь отряхнуть пальто только в одном случае - человек в состоянии подняться сам. Во всех остальных лишние две минуты проведенные на асфальте - это ерунда по сравнению с возможными последствиями.

В случае ДТП, или падения с высоты вызываем скорую помощь и не даем человеку вставать. Такая травма часто сопровождается шоком, человек сам не может оценить тяжесть своего состояния. Есть ли внутренние повреждения, можно будет определить только в больнице.

В случае падения на гололеде, обморока, или падения "на ровном месте": постарайтесь понять не ударился ли пострадавший головой. Если спутанность сознания и изменения зрения вы без подготовки не определите, то след от удара на затылке - легко. И снова ждем скорую  без самодеятельности. Следующий вопрос к потерпевшему - где болит?  Ударился спиной - ждем скорую, не поднимаем! 

И в том случае, когда человек упал на бок (т.е. голова и спина не пострадали), дайте себе 30 секунд на то, чтобы понять чем именно он о землю приложился. По моим личным наблюдениям, помогающие практически всегда помогут вам подняться, схватив за то запястье, которое пострадало при падении, и наступив на ту самую ногу.

И последнее. Я готова поставить на то, что большинство пострадавших начнут  вспоминать вашу матушку, стоит их тронуть. Это тот редкий случай, когда на свой счет принимать не надо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: