1520

Как российские ученые “открыли новый вид” наночастиц в квартире Святейшего патриарха Кирилла, или можем ли мы верить судебным экспертизам?

Вначале поясним два момента.

1) Да, сама история давний баян. Но я нигде не нашел упоминания о тех интересных деталях, на которые я хочу обратить твое внимание, дорогой читатель.

2) Удивительно. Но я буду "ругать" не нашего Святейшего патриарха, а скорее “ученых-колдунов”.

Мое небольшое увлечение – коллекционировать ошибки и несуразицы в новостях крупных СМИ, в научных статьях и официальных документах. Сегодняшний “экспонат” заставляет задуматься о качестве судебных экспертиз. У меня возникло много вопросов о том, как проводятся судебные экспертизы, кто может стать экспертом на суде, оценивает ли кто-то качество экспертиз, можем ли мы доверять экспертизам, которые делают вполне серьезные ученые?

Как российские ученые “открыли новый вид” наночастиц в квартире Святейшего патриарха Кирилла, или можем ли мы верить судебным экспертизам? Наука, Российские ученые, Патриарх, Суд, Судмедэкспертиза, Наночастицы, Химия, Длиннопост

История случилась еще 9 лет назад. Но судебные документы попали мне на глаза только сейчас. Предыстория такова. В 2010 году произошел принеприятнейший инцидент. У небезызвестного  всем нам патриарха РПЦ есть скромная обитель в доме на набережной. Святой келье был нанесен существенный ущерб (на 20 млн., как посчитал суд) из-за строительной пыли, которая попала из соседней квартиры, где делался ремонт. Но нас не интересуют дрязги сильных мира сего.

Нас интересует экспертиза пыли. Исследование образцов проводили сотрудники Института общей и неорганической химии им. Курнакова РАН (или просто ИОНХ). Экспертиза показала наличие в этой строительной пыли наночастиц. Именно слова о наночастицах и вызвали ажиотаж в свое время, много толков и насмешек. Так известному телеведущему Владимиру Соловьеву наличие наночастиц в строительной пыли показалось столь невероятным, что он (вопреки экспертизе), аккуратно поправлял насмешников, отмечая, что термин «нанопыль» неудачный, и гораздо точнее было бы употребить термин «мелкодисперсная взвесь». Но в экспертизе однозначно говорилось именно о наночастицах, а не мелкодисперсной взвеси.

Тем не менее, в те далекие времена никто не обратил внимания на многие другие интересные детали той экспертизы. О том, как ученые из ИОНХа не только восстановили справедливость, но и открыли новый не известный ранее (да и позднее) вид наночастиц я и хочу рассказать.

Как российские ученые “открыли новый вид” наночастиц в квартире Святейшего патриарха Кирилла, или можем ли мы верить судебным экспертизам? Наука, Российские ученые, Патриарх, Суд, Судмедэкспертиза, Наночастицы, Химия, Длиннопост

Сразу начнем с ключевой цитаты решения суда:

В результате исследований, проведенных в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, на основании заключенного договора от 14 ноября 2010 года, в квартире выявлены соединения, потенциально опасные для здоровья – компоненты строительных смесей и красок (CaCO3 (известняк), СаSO4*2H2O (гипс), Ca1,5SiO3,5H2O (силикат кальция), SiO2 (диоксид алюминия), TiO2 (рутил).

Надо же, в строительной пыли нашли компоненты строительной пыли. Удивительно.

Обратим внимание на необычное химическое вещество - диоксид алюминия. Не каждый раз во время экспертизы ученые открывают ранее неизвестные вещества. [Табличка сарказм] Мы же не можем допустить, что в столь серьезном документе как экспертное заключение могут присутствовать такие ошибки? Но разобраться нам, конечно, помогает формула в скобках – эксперты, вероятно, имели ввиду диоксид кремния. Или попросту песок. В целом конечно, "диоксид алюминия" не более чем занятная ошибка.

Но нам интересно другое. Не нужно быть химиком, чтобы понять, что перечисленные вещества – песок, гипс, известняк - одни из наиболее “инертных” и безопасных химических соединений, которые можно себе представить. Название рутил возможно не так хорошо знакомо читателю. Но я уверен, что почти каждый из тех, кто читает этот текст, сегодня контактировал с этим “потенциально опасным” реагентом. Держал ли ты, дорогой читатель, сегодня в руках бумагу или предметы из белого пластика? Оксид титана один из самых распространенных белых пигментов. Будь осторожен, опасный рутил поджидает тебя повсюду. [Табличка сарказм] Более того, рутил используют как пищевую добавку E171 из-за… его крайне низкой токсичности. Если песок, гипс, известняк, силикат кальция и рутил “потенциально опасны для здоровья”, то какие химические соединения безопасны? Может кто-нибудь напишет более безопасное соединение в комментариях.

Кроме этого, в образцах, как закрепленных на волокнах, так и не закрепленных, выявлены наночастицы, которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая заболевания, в том числе онкологические.

Ах, оказывается, все дело в том, что это не просто песок и рутил. Это наночастицы. Интересно, а могу ли я на основе этой экспертизы подать в суд на производителей бытовой химии, в которой уже десяток лет используются наночастицы? Например, наночастицы рутила используют в солнцезащитных кремах. Наночастицы кремния используются в косметике, тонерах для принтеров, упаковке и т.д. Сотни и тысячи потребительских товаров имеют в своем составе наночастицы, включая косметику, еду и лекарства. И самые распространенные наночастицы используемые в этих сферах это наночастицы оксида кремния и титана.На самом деле, можно найти научные исследования, в которых говорится о возможной опасности таких наночастиц. Конечно, и обыкновенный песок может вызвать серьезное заболевание, такое как силикоз. Но что интересно, в одной из научных работ говорится о том, что наночастицы аморфного диоксида кремния выводятся из легких легче, чем микрокристаллический SiO2.Конечно, можно cделать утверждение о потенциальной опасности любого вещества. Вода? А если бы патриарх утонул? Моя любимая научная статья под названием Fatal water intoxication (Смертельная интоксикация водой). Я обращу твое внимание, читатель, речь идет не об отравлении примесями, содержавшимися в воде. Речь о смертельных отравлениях людей молекулами H2O. Боюсь представить, что бы написали эксперты, если бы квартиру патриарха затопили соседи.
С другой стороны, я не могу обвинять экспертов в недостоверных выводах. Ведь вывод сформулирован очень верно: “наночастицы…могут оказывать негативное воздействие на здоровье”. Все правильно, могут оказывать, а могут и не оказывать. Кто ж их знает.
На самом деле такие странные рассуждения химиков из ИОНХа вполне закономерны. Ведь никто из них не являлся специалистом в области токсикологии. Представитель ответчика использовал этот довод. Он обратил внимание суда на то, что экспертиза проведена не специалистами в соответствующей области. На что ему возразили:

все исследования проведены с использованием научных методов в специальной лаборатории на специальном оборудовании.

От такого ответа мне хочется плакать. То есть получается, что причину смерти человека может установить астролог астроном. Но главное, чтобы он сделал это на своем специальном оборудовании в специальной лаборатории. Причем не важно, на каком именно специальном оборудовании. А нет, судя по следующим выдержкам из судебного заключения, важно.

Исследования по указанному договору выполнены ведущими специалистами: д.х.н. Алиханяном, д.х.н. Ж.В. Доброхотовой, к.х.н. И.Ю.Пинус, к.х.н. В.К. Ивановым на уникальном оборудовании.

Оборудование должно быть обязательно уникальным “отечественного и зарубежного производства”. Судя по узнаваемому стилю, эти определения были переписаны из какой-то рутинной заявки на грант. Да и вообще, как я понял, чем чаще повторяешь слово специальный и уникальный, тем ты убедительнее на суде.

Изображения со сканирующего электронного микроскопа пленок трех модификаций TiO2: рутила, анатаза и брукита. Можешь ли ты, дорогой читатель, определить на какой из фотографий рутил? А вот ученые из ИОНХа смогли. Не сарказм.

И напоследок, еще один важный момент. Ведь Владимир Соловьев не зря засомневался. А откуда в обычной строительной пыли внезапно взялось такое невероятное достижение научно-технического прогресса как наночастицы? Неужели наночастицы так легко можно получать с помощью простой дрели и перфоратора? Стойте, стойте, а тогда на что уходят миллионные гранты в научные институты, Сколково и Роснано? Давайте еще раз внимательно посмотрим на утверждение экспертов.

в образцах, как закрепленных на волокнах, так и не закрепленных, выявлены наночастицы

Обратите внимание. Образцы не состоят из наночастиц. В образцах лишь выявлены наночастицы. Может 2 штуки, а может и миллион. В судебном решении не приводится гистограмма распределения частиц по размеру. Сколько этих наночастиц было по отношению к макрочастицам нам неизвестно. Эксперты просто говорят о том, что на поверхности образцов удалось найти наночастицы. Если взять кирпич и засунуть его под электронный микроскоп, то при увеличении более 25 000 крат можно увидеть на нем наночастицы. Достаточно трудно представить образец, на поверхности которого было бы нельзя найти наночастицы или какие-либо наноструктуры. Вирусы, белковые тела – все это тоже наночастицы. Миллиарды этих наночастиц распределены на столе, на полу, на подоконниках в вашем доме. И с высокой долей вероятности вы увидите их на поверхности любых образцов из вашей квартиры. Например, здесь 11 фотография наноразмерные белковые тела из крови. В моем прошлом посту я затрагивал тему наночастиц в природных объектах. Поэтому, кто ищет наночастицы, тот всегда их найдет.
Больше всего я не понимаю, какой смысл имела эта экспертиза? Какие вещества господа ученые из ИОНХа могли найти в этой пыли, чтобы нельзя было сказать, что пыль содержит потенциально опасные соединения? Мог ли судья адекватно оценить степень опасности, найденной пыли на основе такой экспертизы?

А знаете, чем еще известен институт общей и неорганической химии им. Курнакова? "После обращения Председателя Госдумы Б. В. Грызлова с просьбой, чтобы специалисты РАН посмотрели работу лжеученого В. И. Петрика, был организован визит Петрика в ИОНХ. Тогда академики В. М. Новоторцев и М. В. Алфимов после совещания выступили перед телекамерами НТВ с одобрительными заявлениями о Петрике.
Тем не менее, я хочу верить, что в ИОНХе работают достойные и честные ученые.
Послесловие.Мой прошлый пост был посвящен наночастицам, которые использовали древние майя.А из следующего моего поста ты, дорогой читатель, узнаешь как увидеть наночастицы и молекулы без микроскопа невооруженным глазом.

Найдены дубликаты

+47

Самая крутая экспертиза, которая мне встречалась на просторах инета, это когда мужик посреди третьего транспортного кольца в результате схватки с хачами не выдержал и совершил роскомнадзор тремя ударами себе в сердце.

раскрыть ветку 6
+21

Это в СПб было, на КАДе.

https://m.lenta.ru/articles/2012/12/21/five/

раскрыть ветку 5
+8

И не Роскомнадзор, а Роскомнадзор

раскрыть ветку 2
+2
Чем закончилось?
раскрыть ветку 1
+87

А чтобы убрать эти наночастиц из обители патриарха пришлось применить гидроксид водорода.

раскрыть ветку 15
+20

Дигидрогена монооксид  )))

+50
А ведь мало кто знает, но каждый кто пробовал это вещество, умирает
раскрыть ветку 4
+31

А ещё контакт с парами этого опасного вещества может вызвать тяжёлые повреждения тканей организма, вплоть до летального исхода.

раскрыть ветку 2
+6

Опасная вещь:)

+17

Чтобы убрать наночистицы из квартиры патриарха, верующие купили ему новую квартиру... а пардон, келью.

раскрыть ветку 4
+5

С кельнером впридачу

раскрыть ветку 2
+1

Причем сами верующие об этом и не подозревали

+5

попрошу заметить - дигидроген монооксид! не надо вот этими плебейским словами вроде «водород», не надо. оставайтесь профи, чтобы ионхи и патриархи боялись!

самое интересное, что и судья, и «иксперды», и даже сам патриарх накануне заседания активно вводили рутил во внутренние полости себя.

что это, как не попытка самоубийства всех фигурантов дела?

я не знаю.

но зубные пасты нужно запрещать, тут ответ однозначный. сам патриарх чуть не умер от этого!

господи, прости этих клоунов!

+16

Там 12 или 14 млн тогда отсудил руководитель секты.

+4

А это очень вредное вещество, оно используется почти во всех химических реакциях и химических производствах. А тут квартира, это какая концентрация будет этого вещества. :)

0
В любом случае, наверняка у него не наблюдаются железистые примеси, окрашивающие данное вещество в желтый, иногда в коричневый цвет...
+37

...было 2 мешка песка, 75 пакетов гипса, 5 банок краски... и полсолонки кокаина

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

Поллампадки

+13

Неправильно статью закончили. Надо было так.

Что бы увидеть наночастицы и молекулы без микроскопа невооруженным глазом нужно всего лишь один раз в день....
+34

а был ли проведен сравнительный анализ с наночастицами из соседней квартиры? может эти частицы надуло из открытой форточки? :))

раскрыть ветку 2
+23

Нанофорточки

раскрыть ветку 1
+22

Нанодуло

+267

Возможно, я оскорблю чьи-то чувства, но патриарх Кирилл - редчайший пидор и жопошник, каких еще нужно поискать, как и вся его гнилая контора, именуемая церковью.

раскрыть ветку 22
+109

Как можно оскорбить чувство, если ты говоришь о человеке?!

Он же не святой, а просто мошенник, который прикрываясь Верой тупо «зарабатывает» бабки.

раскрыть ветку 6
+50

Для тех лошков-верунов, которые несут бабки в РПЦ, он святой и наместник бога на земле.

раскрыть ветку 2
+1

Имхо, пидрилл не имеет нужды в воровстве денег, как и его пахан путин. Пока они у власти они имеют неограниченные ресурсы и беспокоить их может лишь потеря власти.

ещё комментарии
+26

Вы просто завидуете успешному бизнесмену и популярному медийному человеку.

раскрыть ветку 8
+16

А зависть  -  это грех. Грешно завидовать патриарху. Пойду свечку куплю, попу отнесу,  чтобы он мой грех замолил.

раскрыть ветку 7
+21
Милейший, Вы запамятовали что он конченный хуесос, который делает деньги на горести и бедах людей, отбирает чужие владения и земли, обоссаный мразоёб, с позолотой, одним словом.
+2
Все правильно сказано. Не вы один так думаете. У меня есть друг, который думает точно так же
+1

в этой истории все от мала до велика пидоры и всратые жопошники
патриарх по умолчанию пидор
в специальной лаборатории на специальном оборудовании я выяснил что эксперты тоже пидоры
некомпетентная судья которая выносит вердикт вообще хер знает на чем основанный
Соловьев тоже пидор ибо оправдывает тот мрак который я описал выше

+1

На правду не обижаются ;) Тоже ненавижу этих паразитирующих на морали лицемеров и наглых манипуляторов

раскрыть ветку 2
+1

Они паразитируют не на морали, а на суевериях. Нет вещей более далёких, чем мораль и попы.

раскрыть ветку 1
+12
Помню эту историю, там пыль осела на книги, и попик потребовал столько денег, что можно построить машину времени, вернутся в прошлое и новые купить.
раскрыть ветку 6
+1

кажись он эту хату и отжал в счет уплаты убытков...

раскрыть ветку 4
+11

происхождение хаты еще более удивительно. Она была предоставлена будущему патриарху правительством Москвы в 1994 году. А потом приватизирована. Мне очень интересно, на каких основаниях правительство Москвы предоставляло священослужителям квартиры. Да еще такие. У нас вроде как светское государство и священники не госслужащие.

раскрыть ветку 3
+1
Да-да, тогда его ещё окрестили Пылетряхом
+10
Ахахах, Соловьев и патриарх. Ебала жаба гадюку
раскрыть ветку 1
+4

На тему соловьева

+4

Фамилия одного из экспертов - ПИНУС. У меня вопросов нет.

раскрыть ветку 1
+1
Его как раз и положили на алтарь науки.
+14
ООО рпц
Порой, ммне кажется, что они и библию не читали.
Но, сссука, отдать должно, хорошие менеджеры
раскрыть ветку 10
+11

Это не  их заслуга. У них был отличный пиар длиною в более чем 1000 лет.

раскрыть ветку 2
+19
Вообще фирме лет 2000. Это они по франшизе 1000 лет назад на Руси открылись
раскрыть ветку 1
+2

Даже если бы читали, там столько наискажали, а переводить запретили всем. Если бы за перевод Нового завета взялись ученые с целью выяснить значение и смысл учения Иисуса, то много что изменится. Толстой вон переводил и до сих пор я его переводу больше всего верю.

У них "Блаженны нищие духом", то есть блаженны смиренные, у Толстого просто "Блаженны нищие" - не жаждущие богатства. И это подтверждается и притчей про богатого и верблюжье ушко.

У них Иисус ведет мозготрахательный диалог с дьяволом в пустыне, у Толстого - говорит сам с собой. Вместо дьявола - соблазн.

У них царство божие после смерти и армагеддон по скончанию времен - у Толстого царствие божие здесь в этой жизни, если жить по божески.
У них - "не гневайся напрасно", у Толстого - "не гневайся" и он говорит, что в ранних переводах слова "напрасно" даже не стояло.

У них Иисус утверждает и дополняет закон Моисея, у Толстого - заменяет его. (вам сказано....., а я говорю....)

Короче суть в том, что они по тихому, из века в век искажали перевод с тем, чтобы он больше оправдывал их образ жизни и устройство РПЦ. Евреи вон хотя бы прямо сказали, что Иисуса не признают, а эти говорят, что вполне признают учение Иисуса, но исказили его до той степени, что перевернули его смысл с ног на голову

раскрыть ветку 1
0

Ну тут можно заметить, что и сами "оригиналы" были написаны много позже предполагаемого существования данного гражданина, и в целом на достоверность претендуют с очень большой натяжкой

+3

В библии технологии продаж свечек не раскрыты, смысл ее читать?

раскрыть ветку 4
+5
Но там научат, как заработать 30 серебренников
раскрыть ветку 3
+5
Нано частицы дьявола проникли в святая святых, поэтому надо ввести церковную десятину.
+7
Я просто в голос от всего происходящего. Бабло золотого РПЦ решает...
раскрыть ветку 3
+7

... решает - наночастицы это или строительная пыль.... Ну можно же было просто молитву прочитать, освятить квартиру (ну, и соседей сразу тоже)??

раскрыть ветку 2
0
Отпеть.
0
Дык, он же не идиот, делать то что не сработает
+4
Странно что кокаин в пыли не обнаружили)
+4

Я не люблю патриарха и вообще всё это вот. Но на тему пыли скажу, что пыль-таки может быть вредной, особенно строительная. Подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC...

P.S.: чтобы заболеть, надо долго работать в пыльной среде без средств индивидуальной защиты.

P.P.S.: Жаль, что он здоров.

раскрыть ветку 10
+2

Кто-то разве спорит? Даже эксперты это подтвердили. Может быть вредная. А может и не быть.

раскрыть ветку 5
+6

Она однозначно вредная. Тот самый диоксид кремния, по ошибке названный диоксидом алюминия, вызывает один из наиболее злокачественных пневмокониозов - силикоз. Остальные компоненты строительной пыли вызывают более доброкачественно протекающие пневмокониозы, хотя в ней могут быть весьма зловредные волокнистые примеси. Однако чтоб заработать заболевание из данной группы, патриарх в этой пыли должен был вполне известное медицинской науке время находится и свою ооочень большую экспозицию пыли получать. Не думаю, что он безвылазно там сидел без респиратора и безысходно кашлял. Короткие экспозиции опасны только в случае бериллиевой и асбестовой (очень отдаленно) пыли.

раскрыть ветку 4
+2

Не только это. Ультрадисперсные частицы в гугле забиваем и читаем. Там как раз про нанопыль говорится.

раскрыть ветку 2
0
При стройке перфоратором вряд ли получится нужная пыль. Смолотая так тонко что как вода течет.
раскрыть ветку 1
+1
Вот да, тоже пост вроде и позабавил, но и автор не совсем прав. Размер частиц действительно важен, например по этой же причине опасен асбест, силикагель и тп. Хотя это все тоже "песок".
Иначе бы наука о наноматериалах была бы никому не нужна.
+1

В этой истории есть один положительный момент. Пострадавший карманом - Шевченко, Юрий Леонидович, бывший министр ЗО. На его совести лежат отравленные во время штурма на Дубровке.И дофига остальных грехов.

раскрыть ветку 1
0

Терь все будут говорить что если бы не патриар то кара бы его не настигла, хотя... Я сильно сомневаюсь в его бедности, упс 30 дней прошло

+1

Вроде как у диоксида титана таки нашли канцерогенный эффект. Правда судя по тенденциям, скоро канцерогенный эффект найдут вообще у всего.

+1
ТС, а кто подписал это заключение? Знаю немного ионх, потроллю при встрече. Из перечисленых фамилий знаю трёх, Иванов - ныне директор.
0

Соединения-то инертные, но их наночастицы в легких точно нанесут вред (силикоз какой-нибудь или, тьфу-тьфу, фиброз). Собственно, как и микрочастицы.

0

"Наночастицы кремния используются в косметике" - с каких это пор? Может быть, диоксида кремния?

Откровенно говоря, никакой откровенной крамолы в выводах экспертизы я не нашел. Ну, обозвали оксид алюминия диоксидом - так ведь и вы сделали нечаянную  ошибку, которую я процитировал. И о потенциальной опасности не соврали: если долго и помногу дышать строительной пылью, то проблемы могут быть. Другое дело, что суд  подошел к делу тенденциозно, подтасовав результаты экспертизы логической эквилибристикой. Вообще, вопрос об опасности должны были решать токсикологи, а не неорганики. С учетом дозы, экспозиции и т. д. И тут претензии должны быть именно к суду - и сдается, что суд был пристрастный.

А вот история с Петриком действительно гнусная. И, зная массу обстоятельств, легко предположить, что главный негодяй в той истории - даже не Петрик, а Грызлов, и от истории за версту воняет коррупцией, попыткой попилить миллиарды на госзаказе на фильтры Петрика. И Грызлов нужен был Петрику не как ученый (он ученый такой же, как д.т.н. Рогозин), а как лоббист и "крыша". Но дело так и не довели до конца, все жулики продолжают трудиться "на благо отечества".

раскрыть ветку 1
0

"наночастицы кремния"

Упс :)

0
Под этим соусом гундяй с "троюродной сестрой" отжали квартиру
0
Автор, хочу заметить, что шутка про различие между модификациями оксида титана по фото не очень хорошая - в оригинальной статье фазовую чистоту проверяли по порошковой дифракции. Не стоит думать, что в nature можно опубликовать такую глупость
раскрыть ветку 1
0

В статье да. А вот в решении суда сказано, что изучение химического состава наночастиц выполнено на электронном микроскопе. Про XRD ни слова.

0

Это обычное пресуществление пыли в наночастицы.

0
У кого есть бабки - у того есть власть. Забыл как это называется...
-1

Справедливости ради, стоит заметить что рутил считается безопасным уже далеко не везде. А недавно ЕС запретил у себя  полностью как раз ту пищевую добавочку Е171 ка сильно вредную для здоровья.

раскрыть ветку 1
+2

Надеюсь жильцы квартиры патриарха успели слизать не весь рутил с книжных полок. А вред их драгоценному здоровью не превысил вред здоровью холопов из подмосковья, вынужденных вдыхать вонь со свалок и мыться в ржавой помойной водой. Но тут правда эксперты единодушны в том, что для холопов и так сойдет.

0

Не читал дальше первых абзацев, которые описывают суть дела. Наночастица-это общий термин для обозначения ультрадисперсных частиц. Дым, пар и т.д.-это наночастицы. На бытовом уровне, если говорить очень упрощённо и грубо, всё, что ты можешь незаметно вдохнуть-это наночастица. Крупная пыль из человеческой кожи не опасна потому, что она оседает и в случае чего, из-за крупного размера частиц (100-300 нм), организм отчистится от неё с помощью слизи и всяких механизмов типа кашля или чихания. А вот со всяким асбестом(0.7-90 нм)-хрена с два, надо носить защитные приборы для дыхания, пыль слишком мелкая, чтобы механизмы защиты организма были эффективны и она всасывается в тело.
Фраза, что в строительной пыли находятся наночастицы означает, что она достаточно мелкодисперсная, чтобы представлять опасность для здоровья, а не просто загрязнять всё вокруг. Наночастица-это всего лишь термин для обозначения частиц определённого размера. Примерно как сантиметр, метр, километр в плане измерения длинны, так и кластер-наночастица-субмикронные частицы в плане измерения размера частиц в химии и физике. Намекать, что наночастица-это какой-то такой сверхтехнологичный полимер, который изобрели учёные-это откровенная идиотия, как говорить про "изобретение" других единиц измерения. Они были всегда, их не изобрели, а открыли, ведь раньше не было нужды в словах для описания свойств того, о чём люди понятия не имели.
Автор написал две статьи про наночастицы и так и не понял, что это такое. Ебаный стыд, научпоп уровня пикабу-это когда научные статьи по химии пишет человек, который понимает в сфере меньше, чем девятиклассник с четвёркой по химии.

раскрыть ветку 1
0

Улыбнуло :)

Так какую фактическую ошибку допустил ТС? С каких пор пар это наночастицы?

PS. Автор написал не две статьи о наночастицах, а около десятка в неплохих научных журналах :)

0

А что там, кстати, стало с мирской монахиней, которая проживала в той самой квартире патриарха?

0

думал там следы наркотиков обнаружили)

0

хотелось бы почитать вашу коллекцию курьезных новостей :) она есть  в доступе?

-4

Дорогой автор, если вы автор, объективное замечание, после третьего или четвертого "дорогого читателя" читать текст дальше я не смог.

-2

А вот чем острить по этому поводу, вы поставьте себя на место директора этого института и попробуйте проявить принципиальность (с перспективой возможного неполучения денег в будущем по какому-нить ФЦП). Экспертизу провели честно, кокаина не обнаружили. А то, что такая пыль имеется везде - им такого вопроса скорее всего не задавали. Насчет оксида кремния - явная описка

-11

Простите, я не читал пост.

Но о какой экспертизе может идти речь после пьяного мальчика...

раскрыть ветку 5
+3
можем ли мы доверять экспертизам, которые делают вполне серьезные ученые?

Не надо путать науку и проплаченную экспертизу. Учёным доверять можно, а получившим взятку экспертам - нет.

К науке работа эксперта вообще не имеет отношения. Наука - изучение чего-то нового, о чем люди ещё не знают. А эксперт - просто лаборант, выполняющий стандартные операции.

+1

Это было задолго до.

раскрыть ветку 3
+1
До пьяного мальчика был самоубийца, который на глазах представителей южных республик заколол себя ножом в сердце аж три раза, вроде как, если не больше. Так что, эксперты у нас высочайшего класса и причин не доверять им я не вижу.
раскрыть ветку 1
-4

и?? что-то поменялось?

-6

SiO2 диоксид алюминия? Серьезно? Я всегда думал, что silicium это кремний :)

раскрыть ветку 1
+5
Вы пост вообще прочитали? Опечатка в протоколе заседания суда.
ещё комментарии
Похожие посты
371

Химики расисты

Казалось бы, как может быть связан покойный афроамериканец Джордж Флойд с химией? Помимо его пристрастия к наркотикам, конечно же...

А вот Американское химическое общество (ACS) не оставило новость о его кончине без внимания и опубликовало материал под названием "Противостояние расизму в химических журналах".

Химики расисты Смерть Джорджа Флойда, Химия, США, Маразм, Наука, Длиннопост

Нетрудно догадаться, что текст посвящён вовсе не жестким методам задержания полицией, в результате чего может несправедливо погибнуть человек любой национальности, естественно всё это меркнет перед фактом убийства белым полицейским именно чернокожего. Всем цивилизованным людям сразу понятно — это не что иное, как расизм. Но к сожалению он существует даже в научных кругах, о чём собственно и решило нам поведать ACS.

С оригинальным текстом можно ознакомиться по ссылке выше, но суть его такова:

"Хоть редакторы журналов ACS и не одобряют любые проявления расизма, сейчас по прежнему отсутствует среда для преуспевания чернокожих в химии.

Национальный научный фонд США также отмечает, что существует недопредставленность чернокожих и других меньшинств в области науки и инженерного образования. Совершенно очевидно, что это является признаком системного расизма на всех уровнях образования и профессиональной жизни, посему необходимо разработать план по изменению и реализации новой траектории.

ACS уже сейчас активно борется с предвзятостью к публикуемым статьям, в том числе с систематическим недопредставлением чернокожих, а также активно отслеживает гендерное и географическое разнообразие редакторов, консультантов, авторов и рецензентов, и кроме того публикует отчёты о расовой принадлежности редакторов.

Но даже это не охватывает все аспекты разнообразия, и мы признаём, что можем сделать больше и рады сообщать о нашем прогрессе в этом деле, дабы все осознавали, что получают справедливое отношение.

В качестве первых шагов будут предприняты следующие действия:

- сбор и публикация статистики по разнообразию авторов, редакторов и т.д. с ежегодным отчётом о прогрессе

- обучение редакторов распознавать предвзятость

- расценивать разнообразие авторов, как показатель эффективности редакции

- назначить омбудсмена в качестве связующего звена между редакторами журнала и сообществом химиков

-разработать план по разнообразию авторами каждого журнала Американского химического общества.

Однако это лишь начало и впредь мы обязуемся делиться с вами новыми идеями..."

Химики расисты Смерть Джорджа Флойда, Химия, США, Маразм, Наука, Длиннопост

Вот так вот смерть бывшего заключённого повлияла на сообщество химиков и теперь количество меланинов в коже научного сотрудника определяет вероятность публикации его работы в престижном журнале. Потому что главное это восстановить справедливость и непредвзятость.

Предлагаю химическим журналам РФ перенять опыт американских коллег и ежегодно отчитываться о национальности авторов публикуемых научных работ, которых вполне возможно угнетают привилегированные русские супрематисты.

Подобные и прочие посты также на странице ВК: https://vk.com/mircenall
Показать полностью 1
356

Кадмий в гифках

При нагревании металлического кадмия на воздухе происходит его активное окисление. Здесь важно соблюдать крайнюю осторожность, поскольку пары оксида кадмия чрезвычайно токсичны

Кадмий в гифках Гифка, Химия, Эксперимент, Длиннопост, Наука, Металл, Кадмий

Температура плавления кадмия составляет 321 °C, а плотность 8,65 г/см³

При сплавлении кадмия с серой образуется сульфид кадмия — яркий пигмент, известный как "желтый кадмий"

Также сульфид кадмия образуется при добавлении других его солей  к раствору сульфида натрия

Кадмий, используемый в качестве анода в никель-кадмиевых батарейках

Электролитическое получение кристаллов кадмия на катоде

Реакция кадмия с азотной кислотой

Реакция кадмия с серной кислотой (проходит не так бурно)

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 5
6076

Атомы под микроскопом

Вот атомы.

Атомы под микроскопом Наука, Интересное, Микроскоп, Химия, Молекула

Будучи практикующим учёным, часто встречаю комментарии в интернете от тех, кто думает, что наука сродни религии - веришь или нет (веришь что камень летит вверх при падении на землю он и летит вверх=). Что мне эти дифракции, фотоэффекты, ты вот атомы покажи натурально, как разрешили, тогда и поговорим.

Вот атомы. К сожалению, очень ускользнувшая публикация, можно встретить только на серьёзной лекции по микроскопии. AFM с молекулой CO2.

Этот пост больше для того, чтобы оценить, интересна ли наука пикабу. Если интересно, в следующих постах расскажу о том, как можно получить такое изображение ну и постараюсь популязировать науку, как её вижу =)

ссылка на оригинал публикации https://science.sciencemag.org/content/342/6158/611/

85

Люминесцентная лампа в кармане!

Газовый разряд в парах ртути! В ампулку введена металлическая ртуть, которая в холодной ампулке имеет вид компактного шарика, или оседает в виде налёта на стенках ампулки. Светящимся телом ампулки является столб дугового электрического разряда. Электрический разряд в парах ртути создаёт видимое излучение голубого или фиолетового цвета, а также, мощное ультрафиолетовое излучение. Для создания газового разряда мы использовали мощную катушку Теслы.

Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
531

Крик души молодых ученых из Башкортостана

Последние события случившиеся в Институте нефтехимии и катализа РАН г. Уфа вынудили написать это обращение.

Институт  нефтехимии и катализа РАН является одним из 13 институтов, входящих в состав Уфимского федерального исследовательского центра РАН (далее УФИЦ РАН).

Наш институт является одним из лидеров в России и мировой науке по направлениям "Органическая химия" и "Катализ". Несмотря на его молодой возраст (создан в 1992 г.), он достиг больших высот и является флагманом науки в России. Научные показатели, по которым сейчас оценивается качество работы научных учреждений, держатся на высочайшем уровне, что  позволило нам стать единственным в республике институтом первой категории (всего в республике насчитывается более 15 институтов).

В нашем институте трудятся чуть более 80 научных сотрудников, из которых больше половины молодые ученые кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет, обучаются аспиранты.

В институте в настоящее время выполняется более 60 крупных грантов РФФИ и РНФ,  проводятся передовые исследования по созданию современных лекарств для лечения социально значимых заболеваний, новых химических технологий и катализаторов для химической и нефтехимической промышленности.

Следует отметить, что в создании , организации и развитии нашего института большую роль сыграл выдающийся ученый мирового уровня,  дважды лауреат Государственной премии по науке и технике СССР и России, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, член-корр. РАН Джемилев Усеин Меметович.

В 2017 году наш институт возглавил молодой перспективный ученый, доктор химических наук, профессор Дьяконов Владимир Анатольевич, пользующийся большим авторитетом и уважением в коллективе института. Под его руководством научные показатели значительно выросли, институт получил передовое научное оборудование, что позволяет нам выполнить майские указы президента в срок по нац. проекту "Наука".

Однако после назначения ВРИО Председателя Уфимского федерального исследовательского центра Мустафина Ахата Газизьяновича в течении последних 2 лет началось постоянное “дерганье” руководства нашего института, что приводит к дестабилизации его деятельности и сильно подрывает его работу. Возникают непонятные проверки прокуратуры, постоянные вызовы в суды.

В это, непростое для нашей страны время связанное с пандемией, был прямой указ Президента РФ не уволнять сотрудников организации и беречь кадры.

Вместо того, чтобы поддержать талантливого молодого директора, успешно выполняющего госзадание и являющийся руководителем крупных грантов Российских фондов, он был незаконно уволен со своего поста, без обоснований, в то время, когда находился на больничном.

На смену ему назначен человек с сомнительной репутацией, по образованию биолог, который к профилю института вообще не имеет никакого отношения. При этом, нам необходимо выполнить госзадание и многочисленные проекты грантов.

Такое необоснованное поведение руководства УФИЦ РАН срывает выполнение и достижение поставленных перед коллективом задач. Кроме того, у института который зарабатывает финансовые средства собственными силами постоянно пытаются изъять деньги на погашение непонятных в УФИЦ РАН долгов (что, скорее всего, и является основной причиной увольнения директора нашего института).

Ранее коллектив института уже неоднократно обращался в вышестоящие инстанции с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию, однако, к сожалению, не смог ничего добиться.

Мы, молодые сотрудники Института нефтехимии и катализа УФИЦ РАН возмущены до глубины души, сложившейся ситуацией, наши интересы связаны только с наукой. Мы хотим усердно трудиться на благо нашей страны и республики. Помогите нам пожалуйста!

Уважаемые читатели, мы записали видеообращение нашим руководителям от безысходности и просим Вас максимально распространить это видео, надеясь, что нас кто-нибудь услышит!!!

Показать полностью 1
256

Материал, снижающий негативное влияние химиотерапии, создали в Кабардино-Балкарии

Материал, снижающий негативное влияние химиотерапии, создали в Кабардино-Балкарии Наука, Медицина, Кбгу, Кбр, Нальчик, Ученые, Российские ученые, Длиннопост

Сотрудники Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) создали многофункциональный полимерный наноматериал, способный минимизировать воздействие химии на здоровые органы при лечении рака. Новый материал позволит максимально концентрировать всю дозу лекарства на больном органе, сообщила ТАСС в субботу руководитель центра, проректор вуза по науке Светлана Хаширова.

Материал имеет вид белого порошка, который легко растворяется в воде или физрастворе. Действует вещество как транспортный проводник. Оно помогает доставлять лекарство к больному органу. Таким образом, уменьшается воздействие лекарственных средств на здоровые органы, что минимизирует разрушающее воздействие химиотерапии.

"Материал представляет собой полимерный нанокомпозит, который, попадая в организм, способен концентрироваться в определенных органах и нести на себе лекарства. <...> Композит можно использовать в качестве транспортировщика, который будет доставлять лекарственные средства к больным органам и поможет в лечение рака. Воздействие на больной орган будет усиливаться, а организм будет меньше страдать от последствий химиотерапии", - рассказала Хаширова.

Композит представляет собой полимерный материал, способный находиться в организме длительное время, постепенно отдавая лекарство клетке-мишени. "Сейчас консорциум химиков и медиков ведет работу над тем, чтобы научиться управлять материалом, в частности, установить так называемую скорость высвобождения, то есть скорость, с которой композит отдает лекарство, - говорит Хаширова. - Мы имеем возможность менять структуру нанокомпозита в широких пределах. Нам совместно с медиками предстоит определить, в каких органах полимерный материал способен оседать в зависимости от структуры, чтобы в дальнейшем можно было, направляя его к этим органам, доставлять к ним лекарства и лечить их". Это нетоксичный белый порошок легко растворяющийся в воде или физрастворе.

1. ссылка

2. ссылка

Материал, снижающий негативное влияние химиотерапии, создали в Кабардино-Балкарии Наука, Медицина, Кбгу, Кбр, Нальчик, Ученые, Российские ученые, Длиннопост
Показать полностью 1
4605

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Мф. 7:1

Месяц назад я написал пост о сомнительных утверждениях в судебной экспертизе по делу о строительной пыли в квартире Святейшего патриарха Кирилла. Напомню суть дела. У патриарха русской православной церкви есть скромная обитель в Доме на набережной. В 2010 году святой келье был нанесен существенный ущерб (на 20 млн., как посчитал суд) из-за строительной пыли, которая попала из соседней квартиры, где делался ремонт.

Резонанс вызвали результаты экспертизы, проведенной сотрудниками ИОНХ им. Курнакова, в которой говорилось, что в образцах выявлены наночастицы и опасные соединения. В прошлом посте я обратил внимание на то, что опасными соединениями оказались песок и гипс, а одного из “выявленных” веществ не существует в природе. Также я предположил, что эксперты за наночастицы выдали наноразмерные структуры агрегированные на поверхности микрочастиц. Но это было лишь мое теоретическое предположение.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

И вот меня настигла Господня кара. Внезапно мне выдался случай проверить моё утверждение на практике. В соседней комнате на работе начался ремонт. Ремонт столь интенсивный, что последние дни в коридоре стоит такая дымка, что можно почувствовать себя ёжиком в тумане.

Вот во что превратился диван в коридоре.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Силуэт в виде крыльев ангела это вовсе не чудо Господне, как вы могли подумать, а след от чей-то задницы.

Пыль очень мелкодисперсная. И я решил пойти по стопам экспертов из ИОНХа. Для анализа пыли они использовали электронный микроскоп и энергодисперсионный спектрометр (ЭДС). Тогда я достал свой электронный микроскоп из верхнего ящика тумбочки, настроил окуляры и стал разглядывать пыль на поверхности дивана, ища наночастицы... Конечно, я шучу. Электронный микроскоп весит не меньше моего Ferrari California, а стоит и того больше. Поэтому наш электронный микроскоп прибит гвоздями к полу в специальной комнате. Туда я и отправился. Я взял специальный алюминиевый столик, наклеил кусок проводящей липкой ленты, и аккуратным прикосновением к подлокотнику дивана собрал образец на подложку. А затем, пока начальство опаздывало на назначенное нам совещание, решил таки взглянуть, что же это за наночастицы в строительной пыли нашли сотрудники ИОНХа.

И что же мы видим? Как я и ожидал пыль представляет собой микрочастицы в диапазоне от 1 до 100 микрон.

Где же наночастицы?

Давайте приблизим.

Еще немного...

И еще чуть-чуть...

А вот и наша наночастица диаметром 50 нм. Осторожно! Не смотрите на нее долго. Как мы помним, она негативно влияет на ваше здоровье и может вызвать онкологическое заболевание. Не стоит её провоцировать.

А еще есть вот такие игольчатые частицы. Вашим легким не понравится, если они воткнутся в клетки вашего бронхиального эпителия. Но не волнуйтесь. Все эти частицы прочно агрегированы на микрочастицах, а потому вряд ли можно рассчитывать на какой-то специфический эффект от них. Но это уже к токсикологам.

Отдельных наночастиц я не обнаружил.

Давайте посмотрим из каких элементов состоят эти частицы. Сила ЭДС, помоги нам!

Удивительно, но мы видим почти тот же набор элементов, который по всей видимости видели и специалисты ИОНХа: углерод и кислород из карбоната кальция, кремний из оксида кремния и силикатов, титан из рутила. Дополнительно мы наблюдаем примесь железа и калия.

Одна из самых маленьких частиц имеет размер 1 микрон. Давайте исследуем эту небольшую частицу.

Немного увеличим...

Построим карту распределения элементов...

Теперь посмотрим на карты по отдельным элементам и…

Хоть ЭДС не рассчитан на такое увеличение, можно заключить, что это частица оксида железа.

Итак, вывод. Как я и говорил ранее, наночастицы можно найти и на кирпиче. Но преимущественно взвешенная в воздухе мелкодисперсная строительная пыль состоит из частиц в диапазоне размеров от 1 до 100 микрометров. Отдельных наночастиц не обнаружено. Интересно, что каждая из крупных частиц представляет собой смесь сразу нескольких различных соединений: оксиды кремния, титана, железа, карбонаты калия, кальция, магния (не показан на представленных изображениях). Но есть и частицы индивидуальных соединений.

А теперь вопрос к юристам. Как мне теперь отсудить 20 миллионов рублей? Моему Ferrari причинен значительный ущерб.

А раритетному томику “Ландау, Лившица” боюсь потребуется дорогостоящая реставрация.

Послесловие

- Другой мой пост о наночастицах в истории индейцев майя здесь.

- Мой самый православный пост здесь.

- Мой пост об удивительном сходстве истории американских чероки и российских черкесов.

- Мой Пост о малоизвестном средневековом королевстве в тропической Африке.

Если дойдут руки, то в следующий раз расскажу лайфхак о том, как увидеть наночастицы и молекулы без микроскопа.

Показать полностью 15
430

С Торгового центра взыскали деньги за расплавленный солнцем автомобиль

Недавно в Ростове слушалось очень интересное гражданское дело.

Сразу скажу – я там участия не принимала, так что тег «мое» не ставлю.

Фабула такова:

В конце мая прошлого года мужчина приехал на своем «Лексусе» к одному из торгово-развлекательных центров, припарковался и ушел по своим делам.Когда он вернулся, то увидел, что его машина оплавилась под воздействием солнечных лучей (да-да, в Ростове жарко). Дело в том, что та сторона ТРЦ, возле которой он оставил свою машину, имела зеркальное остекление. Соответственно, отраженные солнечные лучи создали очень высокую температуру, в результате чего машина испортилась.

Об этом написали местные СМИ:https://161.ru/text/gorod/60049261/

С Торгового центра взыскали деньги за расплавленный солнцем автомобиль Юристы, Судмедэкспертиза, Суд, Длиннопост

Фото отсюда: https://161.ru/text/transport/66013999/?from=listnews

Владелец авто долго судился, проиграл первую инстанцию, но апелляционный суд поставил точку: исковые требования удовлетворил.

Поскольку дело не банальное, выкладываю решение (для особо въедливых: дело №: 33-3319/2019, рассматривалось Ростовским областным судом):

"Кация Т.В. обратился в суд с исковыми требованиями к АО «Торговый комплекс «Горизонт» о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что 26.05.2018, в период времени с 13-43 по 15-05 часов, принадлежащий ему автомобиль Lexus RX 270, госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, был оставлен на парковочном месте АО «Торговый комплекс «Горизонт», расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в связи с чем ему был выдан парковочный талон с идентификатором № 1000000016037. По требованию работников торгового центра по громкой связи он возвратился к оставленному на парковочном месте автомобилю и обнаружил процесс плавления автомобиля от воздействия солнечных лучей. В этот же день автомобиль был доставлен в салон Lexus, где находился до проведения осмотра специалистом. Истец считает, что в указанный промежуток времени сформировался эффект лупы от стеклянного фасада здания, принадлежащего на праве собственности ответчику, в результате которого и был поврежден его автомобиль.
(...)
Решением Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 07 декабря 2018 года в удовлетворении исковых требований Кация Тимура Вахтанговича к АО «Торговый комплекс «Горизонт» о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда отказано. Суд взыскал с Кация Т.В. в пользу ООО «Центр судебной экспертизы по Южному округу» оплату за проведенную судебную экспертизу в размере 69 190 рублей.
(...)

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, оценив представленные возражения, выслушав Кация Т.В., поддержавшего апелляционную жалобу, представителей АО «Торговый комплекс «Горизонт», АО «Альфа-Страхование», просивших решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу- без удовлетворения, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Судом установлено и не оспаривалось в судебном заседании, что 26.05.2018, в период времени с 13-43 по 15-05 часов, принадлежащий Кация Т.В. автомобиль Lexus RX 270, госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, был оставлен на парковочном месте АО «Торговый комплекс «Горизонт», расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в связи с чем истцу был выдан парковочный талон с идентификатором № 1000000016037. По требованию работников торгового центра по громкой связи истец возвратился к оставленному на парковочном месте автомобилю и обнаружил процесс плавления автомобиля от воздействия солнечных лучей.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции сослался на положения ст.ст. 1064, 1083 ГК РФ, руководство для владельцев автомобиля марки Lexus и исходил из того, что в действиях истца имелись признаки грубой неосторожности, в связи с чем при отсутствии вины АО ТЦ «Горизонт» не может нести ответственность за причиненный материальный ущерб.
Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда, так как они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона.
(...)
Из приведенных правовых норм следует, что собственник вправе владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, но при этом он несет ответственность по содержанию принадлежащего ему имущества и должен обеспечивать безопасную его эксплуатацию, исключая возможность возникновения пожара. В случае если здания или сооружения, прилегающая территория, необходимая для их использования, спроектированы и построены таким образом, что в процессе их эксплуатации возник пожар, обязанность по возмещению вреда третьим лицам возлагается на этого собственника.
(...)Исходя из приведенных норм права, с учетом заявленных Кация Т.В. исковых требований и возражений на них суду для правильного разрешения спора надлежало дать приведенную правовую квалификацию заявленным требованиям и разрешить вопрос о наличии либо отсутствии предусмотренных ч.1 ст.1064 ГК РФ оснований ответственности АО ТЦ «Горизонт» за причиненный ущерб транспортному средству Кация Т.В. При этом, распределяя бремя доказывания, суд должен был учитывать презумпции вины причнинителя вреда и противоправности причинения всякого вреда (принцип генерального деликта).
(...)
Отказывая в удовлетворении исковых требований Кация Т.В., суд руководствовался ст. 1083 ГК РФ и исходил из того, что, оставляя автомобиль в летний период времени при солнцестоянии на открытой площадке на длительный период времени, его владелец, исходя из руководства эксплуатации автомобиля, должен был предвидеть наступление вредных последствий от воздействия прямых солнечных лучей в виде плавления деталей автомобиля, однако самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в связи с чем суд пришел к выводу о проявлении истцом грубой неосторожности и отсутствии вины АО «Торговый комплекс «Горизонт» в причиненном ему ущербе.

(...)
Так, согласно выводам судебной экспертизы № 682/18 от 15.10.2018, выполненной экспертами ООО «Центр судебных экспертиз по Южному округу», повреждения автомобиля истца явились следствием плавления, имевшего место при спорных событиях, в свою очередь, причиной плавления явилось высокотемпературное термическое воздействие на автомобиль отраженных от остекления окон и стен фасадной части здания АО «Торговый комплекс «Горизонт» сфокусированных солнечных лучей в виде светлого пятна, а не прямые солнечные лучи, как указал суд.
(...)
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что экспертное заключение отвечает требованиям относимости, допустимости, достоверности доказательств, соответствует требованиям действующего законодательства, при этом выводы экспертов подтверждены иными доказательствами, в частности результатами фото и видео-фиксации, в том числе полученными с камеры видеонаблюдения АО «Торговый комплекс «Горизонт», причинения вреда автомобилю, из которых следует, что повреждения явились результатом плавления под воздействием сфокусированных лучей, какое-либо иное постороннее воздействие на автомобиль отсутствовало. Эксперимент, проведенный сторонами через два дня в аналогичных условиях, подтвердил результаты воздействия такого луча ( плавление и возгорание ). При этом, вопреки ст.56 ГПК РФ АО «Торговый комплекс «Горизонт» не опроверг презумпции вины причнинителя вреда и противоправности причинения всякого вреда, не представил доказательства того, что автомобиль истца получил повреждения в ином месте, в результате умышленных действий третьих лиц. Ссылки ответчика на то, что вред возник вследствие чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы), не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются заключением судебной экспертизы, из которого следует, что причиной возгорания автомобиля стало не воздействие прямых лучей солнца, а их преломление и фокусирование из-за конструкции здания торгового центра ( создание эффекта линзы), что не отвечает признакам непреодолимой силы, к которым относят обстоятельства, происходящие извне и не зависящие от воли людей.
(...)
Руководствуясь статьями 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 07 декабря 2018 года отменить. Вынести новое решение. Иск Кация Тимура Вахтанговича к АО «Торговый комплекс «Горизонт» о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с АО «Торговый комплекс «Горизонт» в пользу Кация Тимура Вахтанговича причиненный материальный ущерб в размере 1 093 540 рублей, судебные расходы по оплате заключения специалиста в размере 10 000 рублей, государственной пошлины в размере 13667 руб. В остальной части иска отказать".

Решение опубликовала с купюрами, целиком - по ссылке:https://oblsud--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp;s...
(если ссыль не открывается, то поиск по номеру дела).

Показать полностью
550

Как разоблачить убийц-отравителей

В первой серии сериала «Табу» (прим. ред. – вышел на экраны в 2017 году) Джеймс Делани (прим. ред. – главный герой, которогоиграет Том Харди) обращается за помощью к не слишком обременённому моралью местному доктору, чтобы эксгумировать тело своего отца и установить причину его смерти, в естественности которой он сомневается.

В мрачном помещении, которое с присущим им литературным талантом с удовольствием описали бы По и Лавкрафт, врач делает разрез на животе мертвеца и изучает извлечённые из тела органы среди тускло поблёскивающих, таинственных колб, склянок и горелок. Итогом манипуляций в лабиринте из стекла и огня становится ответ: да, смерть и безумия отца главного героя – ничто иное, как результат отравления мышьяком.

Несмотря на всю драматичность кинокадра, эта процедура не является выдумкой режиссёра. Криминалисты XIX века именно так проводили «тест Марша» — экспертное исследование, которое называли «ужасом отравителей» и ради которого набивался полный судебный зал зевак.

Вернёмся и тут же закроем тему с сериалом «Табу»: изображенное в фильме исследование проводилось в 1814 году, в то время как английский химик Джеймс Марш описал свой опыт с обнаружением мышьяка спустя 20 лет – в 1836 году.

Как разоблачить убийц-отравителей Мышьяк, Отравление, Убийство, Судмедэкспертиза, Марш, Суд, Длиннопост

Два ученых, выполняющие пробу Марша. Иллюстрация 1856 года/Science History Images

С тех пор проба Марша стал занимать центральное место в расследовании уголовных дел об отравлении. Важность этой экспертизы переоценить трудно.

Ты к ней на чай сходи и сыпь ей в чай мышьяк.
Побольше дозу дай, а начинай с дозинки.
Б. Ахмадулина

Мышьяк на протяжении долгих лет был самым «желанным» ядом для убийц. Посудите сами: мышьяк легко купить, он не имеет ни запаха, ни вкуса, им можно травить постепенно, небольшими дозами, а симптомы отравления – спутать с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Главное – криминалисты не могли обнаружить его при эксгумации. Так и получалось, что наследники решали свои финансовые дела, а ревнивцы – любовные проблемы.

Когда Джеймс Марш впервые провёл свой тест?

Шёл 1832 год. Судили Джона Бодла, которого подозревали в том, что тот (дабы «разрешить» семейные дела о наследстве) подлил яд в кофе своего дедушки. Марша пригласили провести экспертизу и составить заключение, которого должно было лечь в основу доказательства вины.

Марш, действительно, обнаружил в остатках кофе мышьяк, однако, результаты были неубедительными. В то время продемонстрировать результат было невозможно, присяжным оставалось только верить на слово. 12 человек, которым предстояло вынести вердикт, Маршу не поверили и оправдали разбогатевшего внука. Разгневанный Марш выбежал из зала суда, попутно дав зарок – найти точный и надёжный метод обнаружения мышьяка.

За основу Марш взял информацию из архивов XVIII века и открытую в тот же период шведским химиком Шееле реакцию. Марш знал, что серная кислота, вступая в реакцию с цинком, образует газообразный арсин. В 1836 году он обнаружил, что газ при нагревании до определенной температуры выделит на стенках стеклянной (фарфоровой) трубки тёмный налёт с металлическим блеском (свободный мышьяк). Этот налёт позже назвали «мышьяковым зеркалом».

Как разоблачить убийц-отравителей Мышьяк, Отравление, Убийство, Судмедэкспертиза, Марш, Суд, Длиннопост

Оборудование для проведения пробы Марша/Иллюстрация из архива Национальной библиотеки медицины

Проба Марша позволила точно обнаружить мельчайшее количество мышьяка (до 0,001 мг), в том числе к радости криминалистов и на телах давно умерших людей. Кроме того, у этого теста был и «побочный эффект»: демонстрация процедуры была простой и очень драматичной. Вот почему тест Марша часто проводили публично, то есть в зале суда – перед присяжными, судьями и присутствующими.

Дело Мари Лафарж, или, когда проба Марша впервые помогла осудить отравителя

Пожалуй, самым известным прецедентом использования пробы Марша стал громкий судебный процесс над Мари Лафарж в 1840 году. Мари Лафарж (в девичестве – Каппель) обвиняли в отравлении мышьяком собственного мужа.

Дочь артиллерийского офицера 23-летняя Мари Каппель вышла замуж за 29-летнего Шарля Лафаржа. Брак был не по любви, но по договорённости. На момент замужества у молодой Мари приданного как такового не было, только имя: её отец погиб на охоте, поэтому она воспитывалась в семье своей тёти и дядя банкира. Однако время обрести мужа и семью уже наступило, а на горизонте не было удачной партии. Партию нашёл брачный агент: под руку ему подвернулся сынок зажиточного господина, который купил монастырь XIII и переделал его под фабрику.

Мари была не в восторге: молодой человек был хам и грубиян. К тому же купленный монастырь оказался мрачным, полуразрушенным зданием, кишевшим крысами. Какое уж тут светлое будущее – одни долги и тоска.

Мари решила взять судьбу в свои руки, причем незамедлительно. Тогда друзья молодой семьи частенько слышали от неё за обедами, которыми она «радовала» своего супруга, вопросы вроде: «Моден ли нынче траур» и «Как долго придётся носить чёрное после смерти мужа». Вскоре Шарль скончался: в Париже ему стало плохо после пирога, а затем по прибытии домой он довольно быстро угас. Семейный врач подозревал холеру, однако, в итоге диагностировал отравление. Об отравлении говорила и дальняя родственница Лафаржа, которая стала подозревать Мари, как только приехала в гости к супружеской чете.

Иллюстрация к статье "Странное дело Мари Лафарж" / McClure’s Magazine, 1912

Дело, как сейчас принято говорить, стало резонансным. Процесс по делу Шарля Лафаржа открылся 3 сентября 1840 г. Корреспонденты съехались со всего мира.

Адвокатом Мари был мэтр Пайе. Он строил защиту, исходя из невежества врачей, делавших вскрытие и пробу Марша, и настоял, чтобы экспертом в суде выступил знаменитый химик и токсиколог — Матьё-Жозеф Орфила. Судья, однако, счёл, что это было излишним.

В качестве экспертов вызвали местных аптекарей, но они не сумели выявить мышьяка на пробе Марша, проводимой публично. Поскольку процесс был открытым, публика громко выражала негодование и требовала оправдания подсудимой.

Прокурор настоял на эксгумации Лафаржа, но аптекари вновь не смогли обнаружить следов мышьяка. По рассказам очевидцев, адвокат Мари плакал от восторга, когда результат пробы показал отсутствие мышьяка. Но обвинитель не сдавался.

Прокурор потребовал провести анализ остатков пищи, которой кормили Лафаржа, и, наконец, аптекари заявили, что «этого мышьяка хватило бы, чтобы отравить десяток людей».

И снова обратились к химику Орфилу. Орфила потребовал, чтобы его эксперименты проводились точно на той же технике и в тех же условиях, в которых их делали местные аптекари.

В итоге пробу Марша он провёл в здании суда, но за закрытыми дверями и под охраной. Мышьяк обнаружили во всех препаратах из тела Лафаржа, и в пище и напитках. К своему заключению Орфила добавил, что яд не мог проникнуть в останки из окружающей среды, а также то, что аптекари, не имея опыта обращения с аппаратом Марша, совершили ряд ошибок в интерпретации результатов.

Зарисовка "Мари Лафарж в суде" /McClure’s Magazine, 1912

Адвокат Пайе, настаивавший на вызове Орфила, попытался затянуть процесс, вызвал давнего его противника — Франсуа-Венсана Распая (1794—1878), но тот смог добраться до зала суда только через 4 часа после вынесения приговора.

Стоит отметить, что к тому времени от тела бедняги Шарля почти ничего не осталось. При этом судебный зал каждый раз набивался до отказа. Зрители из толпы заключали пари. У Мари Лафарж даже появился свой фан-клуб, которые называли её «чёрной вдовой».

Процесс над Лафарж поднял очень важный вопрос – стоит ли предусмотреть уголовную ответственность за некачественную (ложную) судебно-медицинскую экспертизу. Особенно в отношении экспертизы вещества, которое было широко распространено и легально в XIX веке. Актуальны стали и другие вопросы: как отличить хорошего эксперта от плохого, какова погрешность в заключении экспертов, стоит ли основывать обвинение только на экспертном мнении и др. По большому счету, ответов на эти вопросы нет и сейчас.

Однако закончить материал о замечательном химике и его пробе мы бы хотели не вопросами, а признанием заслуг ученого. Химику Джеймсу Маршу удалось сделать нечто большее, чем изобрести тест на обнаружение мышьяка в теле. Джеймс Марш задал профессиональный вектор развития судебно-медицинской экспертизы и использования экспертных заключений как базы для вынесения справедливых приговоров.

Источник: https://ceur.ru

Пост взят из паблика ВКонтакте История и Право

Показать полностью 3
86

«Шансы на оправдание есть». Продолжение истории.

По теме :https://pikabu.ru/story/shansyi_na_opravdanie_est_6616564

Психолог-физиогномист в суде подтвердила интерес к детям у тренера, обвиненного в педофилии.

Специалиста пригласили в суд, чтобы она по мимике девочки определила, лжет пострадавшая или нет. Психолог посмотрела видео из фитнес-центра, где мужчина сидел на диване рядом с ребенком. И по темпу дыхания спортсмена определила, что тот возбудился от присутствия девочки.

Физиогномиста пригласили в суд 2 апреля. Адвокат тренера Евгений Черноусов заявил, что защита не доверяет единственному доказательству вины спортсмена — показаниям маленькой девочки. Она утверждает, что Алексей С., который сидел рядом с ней, заполняя журнал, трогал ее, а затем спустил штаны и продемонстрировал свои половые органы. Юрист считает, что девочке задавали наводящие вопросы и она могла оговорить мужчину.

Поэтому облсуд пригласил психолога. Та должна была посмотреть запись рассказа девочки и определить, лжет ли ребенок. Но вместо этого физиогномист нашла в действиях мужчины возбуждение от соседства со школьницей — об этом якобы свидетельствует его глубокое дыхание, сообщает корреспондент 66.RU.

До этого Алексей С. прошел тестирование. Эксперты не нашли у него сексуального интереса к детям. Поэтому жена, адвокат и группа поддержки тренера удивлены выводами психолога. Мать девочки, в свою очередь, уверена, что дочь говорит правду. Наталья О. намерена лишить родительских прав отца школьницы, который рассказывал журналистам, что у ребенка богатая фантазия.

В ноябре 2018 года Верх-Исетский районный суд приговорил Алексея С. к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии следствия, осенью 2017-го в одном из спортивных клубов города тренер приставал к девочке. Сейчас Свердловский областной суд рассматривает апелляцию. Решение вынесут в 17 часов 4 апреля.

Оригинал :https://66.ru/news/incident/220759/?utm_referrer=https%3A%2F...

Добавил свежее.

Областной суд смягчил приговор фитнес-тренеру, назначив вместо восьми шесть лет в колонии строгого режима.

- Очень странный приговор, - сказал выйдя из зала суда адвокат Черноусов. - Получилось так, что и нашим и вашим. Коллегия судей должна была отменить решение районного суда или оставить его без изменений.

Юрист также добавил, что будет отстаивать права Алексея Сушко в Верховном суде РФ.

5186

«Шансы на оправдание есть»

«Шансы на оправдание есть»: в суде по апелляции екатеринбургского тренера, обвинённого в педофилии, изучат видео с психологом.

«Шансы на оправдание есть» Педоистерия, Суд, Судмедэкспертиза, Длиннопост, Негатив

В Свердловском областном суде начали рассматривать дело тренера Алексея Сушко, который был осужден на 8 лет за надругательство над 7-летней девочкой. По мнению следствия, в ноябре 2017 года примерный семьянин и молодой отец мастурбировал в холе фитнес-клуба, умышлено показывая все происходящее школьнице, которая сидела с ним на одном диване.

Вот то самое видео, которое легло в основу уголовного дела.

В тот день девочка пришла на занятие в школу моделей, но ушла с урока раньше и ждала маму. На видео с камер наблюдения видно как ребенок засыпает, а Алексей продолжает заполнять журнал. Тем же вечером тренера задержали и отправили в изолятор, а родители девочки написали заявление в Следственный комитет.

В ноябре прошлого года Верх-Исетский суд признал Алексея Виновным и назначил ему наказание с отбыванием в колонии строгого режима. Во время последнего слова он не признал себя виновным.

Его жена Ольга, как и коллеги и родственники мужа, считает, что уголовное дело было сфабриковано. Примечательно, что родной отец девочки также заявил, что его дочь часто выдумывает небылицы и вполне допускает, что могла рассказать про «дядю, который себя трогал», чтобы избежать наказания за прогул занятия.

Сейчас к защите Алексея подключился известный адвокат Евгений Черноусов. Он будет добиваться отмены приговора и смены меры пресечения, а также пересмотра дела.

- Это якобы преступление произошло на глазах десятков людей, но суд не посчитал нужным кого-либо опросить. Все дело основано на показаниях девочки, а так не бывает. У нас есть все шансы на оправдательный приговор, - рассказал «Комсомолке» защитник Сушко.

Помимо большой группы поддержки Алексея в суд пришла мать девочки и ее родной отец Леонид Скачков. Представители пострадавшей стороны остались верны себе и отказались от комментариев.

В результате суд отложил принятие решения, следующее заседание пройдет 4 апреля. Ожидается, что на нем выступит эксперт, который поможет разобрать видео запись с камер фитнес-клуба.

Мать девочки наняла нового адвоката.

В свою очередь Ольга Сушко заявила, что у них есть «козырь в рукаве».

- Недавно со мной связалась женщина, несколько лет назад ее сына также осудили за изнасилование. Апелляция в областном суде не помогла, но Верховный суд РФ отменил приговор. Так что шансы на оправдание по-прежнему есть, - сказала жена фитнес-тренера.

Оригинал тут: https://www.ural.kp.ru/daily/26960/4015264/?utm_referrer=htt...

Показать полностью
234

Когда появились нанотехнологии и кто их придумал? Вперед в прошлое!

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Еккл. 1:9-10

Из этого поста вы узнаете, что общего между внеземными цивилизациями, квартирой патриарха Кирилла, цивилизацией майя и Анатолием Чубайсом.

Тысячелетие назад жрецы майя вводили в экстаз толпы людей, демонстрируя могущество и божественный характер своей власти при помощи шоу с солнечными и лунными затмениями. Рецепт здесь прост – естественное явление, происходящее без постороннего вмешательства, выдаем за нечто, что подчиняется исключительно нашей воле по причине нашей невероятной крутости. Трепещите перед нами смерды!

Когда появились нанотехнологии и кто их придумал? Вперед в прошлое! Наука, История, Нанотехнологии, Майя, Чубайс, Чернобров, Патриарх, Минералы, Длиннопост

С момента своего появления нанотехнологии превратились в новый сакральный символ прогресса. Из-за широкой распространённости подобного отношения к нанотехнологиям в средствах массовой информации и среди сограждан мне захотелось написать серию постов о том, когда на самом деле появились нанотехнологии, кто их создал и всегда ли они так уж невероятно высокотехнологичны как мы привыкли думать?

Когда появились нанотехнологии и кто их придумал? Вперед в прошлое! Наука, История, Нанотехнологии, Майя, Чубайс, Чернобров, Патриарх, Минералы, Длиннопост

Однажды в одной из телепередач Вадим Чернобров (широко известный в узких кругах уфолог) рассказывал, как он со своей командой обнаружил на Дальнем Востоке доказательства посещения Земли настоящей инопланетной высокоразвитой цивилизацией. Для тех, кто не знает Черноброва, надо пояснить, что для уфолога он очень скептически настроенный мужик. И к любому заявлению об НЛО относится с высочайшей осторожностью, отвергая многие из свидетельств и списывая многое на хронический алкоголизм обыденные явления. Но тут Чернобров был уверен как никогда - доказательства были железобетонные. А заключались эти доказательства в следующем. По словам Черноброва, в середине 80-х он и его команда взяли образец с места посадки НЛО где-то на Дальнем Востоке и отнесли этот образец официальным ученым в самый что ни есть официальный научный институт. И вот эти самые официальные ученые, посмотрев под мелкоскопом увидели в таинственном образце… наночастицы! Далее Чернобров делает ход конем, напоминая слушателям, что дело происходило в далекие 80-е, когда никаких этих ваших нанотехнологий еще и в помине не было. Шах и мат, скептики.

Возможно я исказил слова Черноброва, я не нашел то самое видео, вдохновившее меня на данный пост. Но это и не так важно, Чернобров повторял этот тезис о нанотехнологиях как довод в пользу посещения Земли внеземной цивилизации постоянно в различных интервью.

Например, на Эхо Москвы:

так называемые «волосы ангела»…металлические волосы из редкоземельных металлов, по толщине примерно раза в 1,5 тоньше человеческого волоса, а по технологии это очень высокоточные изделия, сделанные примерно по нанотехнологиям

Или здесь

Подчеркну, что волоски к нам попали еще в 90-х годах минувшего столетия, когда слова «нанотехнология» не существовало. Да и сейчас нанотехнологических изделий в большом количестве у нас пока нет. Так вот в 90-х годах минувшего столетия благодаря маразинским чобанам в наших руках были нанотехнологичкские изделия. Тогда технологи, которым мы показывали эти волоски, разводили руками и говорили, что им не известна технология, по которой такое можно было сделать

И тут нам простым обывателям как бы возразить то и нечего. Обычно при слове нанотехнологии мы представляем ученых в белых комбинезонах и масках в чистой комнате с огромным убердевайсом, которым делают эти самые нанотехнологии. Ну, вот примерно как на картинке ниже.

При такой картине становится очевидным, что для того чтобы получить хоть одну малюсенькую наночастицу нужно просто немерено бабла. Да и абы кто тебе эту наночастицу не сделает. Даже и не думайте, что ученые Зимбабве в коллаборации с инженерами из Гондураса смогли бы у себя наладить хоть малюсенькую нанотехнологию. Даже носки с наночастицами это огогошеньки какой прогресс, о котором можно с гордостью вещать местному населению в рубрике достижений народного хозяйства. Такое народное представление очень ценно для чиновников и ученых, позволяя заработать на хлеб с черной икрой, а населению прибавляя +100 гордости за свою великую державу.

Несколько примеров вашему вниманию:

МЧС России хочет закупить носки с наночастицами серебра на 3 млн руб;

Министерство обороны:

“Разработанное в России дизельное топливо на 60-градусном морозе не вызывает проблем с запуском двигателей. Ряд компонентов ракетного топлива с использованием наночастиц алюминия увеличивает почти на 20% его плотностью и энергоёмкость”;

Еще раз министерство обороны:

"Всего на выставочном стенде учебного заведения было представлено 17 экспонатов, демонстрирующих современные подходы и технические решения в области … защиты документов с помощью наночастиц”;

А теперь РАН вместе с Минобороны дуэтом:

"На стенде представлены результаты работ института по созданию новых источников СВЧ и терагерцового излучения, технологий наноструктурирования материалов и генерации многофункциональных наночастиц"

Что там министерство обороны, если даже сам патриарх всея Руси не защищен от этих бесовских наночастиц.

Ах, если бы Чернобров только знал, что очередным местом посещения пришельцев будет самый центр Москвы. А точнее скромная келья нашего святейшего патриарха в доме на набережной. Для тех, кто не в курсе, то в 2010 году произошел принеприятнейший инцидент. Квартире патриарха Кирилла был нанесен существенный ущерб из-за строительной пыли, которая попала из соседней квартиры, где делался ремонт. Сотрудники ИОНХа (тоже вполне себе официальные ученые) провели экспертизу, которая показала наличие в этой строительной пыли наночастиц. Об этой экспертизе, в которой эксперты не только восстановили справедливость, но и открыли новый не известный ранее (да и позднее) вид наночастиц я сделаю отдельный пост.

Наличие наночастиц в строительной пыли, вероятно, показалось известному телеведущему Владимиру Соловьеву столь невероятным, что он (вопреки экспертизе), аккуратно поправлял насмешников, отмечая, что термин «нанопыль» неудачный и гораздо точнее было бы употребить термин «мелкодисперсная взвесь». Ну не могут же наночастицы сами по себе зародиться из ничего без специальной научной вундервафли? Иначе на что Чубайс миллионы из бюджета то получает, а?

Или могут?

Всегда ли наночастицы искусственный материал? Можно ли, например, откопать лопатой "нанотехнологии" в сточной канаве за деревянной будкой туалета в селе Малые Соплежуйки?

Можно, если ваша сточная канава выглядит примерно так.

В данном случае это известняковый карьер, близ деревни Горы в Московской области. Говорят, в этом карьере, в том числе, можно найти героя сегодняшнего нашего рассказа - минерал со звучным названием палыгорскит.

По сути, этот минерал является разновидностью глины с составом Mg5(Si4O10)2(OH)2(H2O)4·4(H2O). Вроде бы ничего фантастичного в минерале нет. Глина да глина. Обычная смесюга диоксида алюминия и оксида кремния. Вблизи он выглядит в виде вот такой бесформенной невзрачной хренотени.

Сейчас этот минерал активно используют в составе строительных смесей. Также пишут, что палыгорскит входит в состав некоторых отбеливающих глин, которые используются для очистки жидкостей, главным образом для очистки нефти, растительных масел, жиров, уксуса, вин, фруктовых соков, витаминов, антибиотиков и воды.

Но палыгорскит был бы нам совершенно не интересен, если бы его не использовали древние майя для приготовления синего красителя. Как считалось ранее, голозадые аборигены просто замешивали глину с индиго (синий краситель из растения Indigofera) и жарили смесь на медленном огне.

Indigofera - мать нанотехнологий на территории Мезоамерики

При этом получающаяся у майя краска отличалась поразительной устойчивостью к химическому и физическому воздействию. Как видно на изображении ниже краска за 1500 лет выцвела не намного сильнее, чем выцвели ваши трусы за прошлое лето.

Cacaxtla archeological site, Mexico

Безусловно, эта хитрая инновация вызывала невероятную зависть у Чубайса значительный интерес ученых. Дело в том, что индиго, дающий краске соответствующий цвет, дохнет от одного лишь взгляда на него, повышенной кислотности и биокоррозии.

Вначале 90-х образцы этой краски, полученные из археологических объектов на территории города Паленке и острова Хайна (все образцы относились к позднему классическому периоду, ок. 600—900 гг. н.э.) были исследованы методами электронной микроскопии высокого разрешения и рентгеновского микроанализа. Результаты исследования оказались настолько интересными, что наверняка вызвали бы синхронный космический оргазм у Черноброва, Дэникена и Склярова знойная расхитительница гробниц по имени Мари Кармен Серра Пуче и ее команда опубликовали в одном из наиболее авторитетных научных журналов мира Science.

Вначале ничего необычного мексиканскими гастрабайтерами исследователями не было замечено. Элементный состав образцов ожидаемо был идентичен уже знакомому нам палыгорскиту, лишь присутствовала небольшая примесь железа.

magnesium, silicon, aluminum, and oxygen-but in addition, a prominent peak of iron was seen

Иными словами, мы видим химический состав эквивалентный составу грязи, плавающей в луже вашего двора. Далее просвечивающая микроскопия показала две фазы – аморфную кашу оксида кремния и игольчатые и пластинчатые частицы. Тут уже обратим ваше внимание на то, на что не обращают внимания читателей авторы статьи в Science. Эти самые игольчатые и пластинчатые частицы в составе палыгорскита имеют размер не более 50 нм. Вы можете сами видеть это на микрофотограиях из статьи.

То есть это вполне себе наночастицы, которые присутствуют в исходном природном палыгорските. Авторы статьи даже не упоминают этот занятный факт, потому что для них и для аудитории журнала Science (в частности исследователей, работающих в областях науки, связанных с наноматериалами) это достаточно очевидные вещи. В отличие от Черноброва и Соловьева наличие наноразмерных структур в глине их нисколько не смущает.

Так, читаем в обзоре 2015 года в Foundations of Chemistry:

“clay minerals, which are among the constituents of any soil particle measuring up to a few hundreds of micrometers, are the best examples of the use of a natural nanomaterial since antiquity.”
“минералы глины, которые входят в состав любой частицы почвы размером до нескольких сотен микрометров, являются лучшими примерами использования природного наноматериала с древних времен”.

Так что же тогда поразило исследователей, если не наличие 50-нанометровых частиц глины в матрице оксида кремния?

А заинтересовало их строение этих наночастиц глины. Они увидели, что в кристаллитах межплоскостное расстояние увеличено, по сравнение с исходной глиной. Это привело к формированию сверхрешетки с периодом в 1,4 нм. Такая сверхрешетка присутствовала в 90% игольчатых нанокристаллов. При этом в природном палыгорските такой суперструктуры не наблюдалось совсем. Авторы пишут, что интеркаляция молекул индиго внутрь суперрешетки и привела к их сверхустойчивости в силу изоляции от окружающего мира.

Дальше еще интереснее. Вторая часть материала, которая представляла собой аморфную массу, оказалась тоже не так проста. Сами авторы пишут:

“However, the material is more complex: An irregularly shaped substrate that contained metal particles on the surface was buried in the bulk of the clay (marked B in Fig. 2). The nanometer-sized particles had a welldefined shape and crystalline structure”

В силикатной массе были погребены металлические наночастицы сферической формы. Спектры EELS этих частиц показали, что они состоят из железа, хрома, марганца, титана и ванадия, но большинство частиц имело в своем составе железо и хром. В ранних исследованиях данные примеси игнорировались, так как их содержание было меньше 1% для железа и менее 0,01% для остальных металлов.

Поразительно, что распределение по размеру обнаруженных наночастиц было невероятно узким. Их размер находился в диапазоне от 4.0+-0.6 нм.

The size distribution of oxide nanoparticles was very narrow (a mean value of 4.0 nm and a standard deviation of 0.6 nm).

Стоит понимать, что многие современные химики и физики отдадут вам свое левое яйцо, если вы поможете им получить наночастицы такого размера и с таким распределением по размеру на указанной ими подложке.

Известно, что металлические наночастицы обладают уникальными оптическими свойствами, например, за счет плазмонного резонанса. На основе этого авторы заключают, что цвет уникального красителя индейцев майя может быть частично связан с присутствием металлических наночастиц в его структуре.

Как же индейцы майя могли получать столь высокотехнологичный краситель? Лично я думаю, что для получения высокоструктурированного наноматериала майя использовали технологию акустического трансерфинга биоэнергтических вибраций торсионных полей. Но это лишь мое личное убеждение, основанное на приеме волшебных грибов, связи с космосом богатой фантазии. На самом же деле на Юкатане близ мексиканского города Мерида есть поселение Sacalum, что означает белая земля на языке майя. Там расположен древний карьер типа того, что я показывал вначале.

Жрецы майя бросают девушку в "Сенот" (созданный природой глубокий колодец диаметром в 60 м и с обрывистыми известняковыми берегами, посвященный богу дождя Чаку) в Чичен-Ице, принося её в жертву

Это место могло являться одним из источников «наноглины» для изготовления голубого нанокрасителя майя. Рентгеновский анализ показал, что глина из карьера Sacalum содержит тот самый палыгорскит с примесью оксидов и карбонатов кальция, железа, титана, марганца.

Простое нагревание глины естественно не дало никакого результата и никаких наночастиц железа исследователи не обнаружили. А вот нагревание этой глины при 100С в присутствии индиго (как то делали маразинские чобаны голозадые нанотехнологи в далеком прошлом) привело к получению материала, аналогичного найденному в развалинах майя. Если бы добавили мочу девственницы – наверняка бы получили низкотемпературный сверхпроводник.

Напоследок обратим внимание на фотографию полученных наночастиц и… поймаем Science на серьезной опечатке. Мы видим масштабную шкалу 50 нм. Но в статье указано, что размер частиц около 5 нм. При этом мы можем видеть хорошо различимые грани кристаллической решетки частиц. Очевидно, что размер шкалы на изображении указан не верно, должно быть 5 нм, вместо 50 нм. Это был небольшой офф-топ к вопросу о частоте ошибок в научных статьях и Википедии, что я обсуждал в моем прошлом посту.

Исследователи пришли к выводу, что источником железа был индиго, в которое металл мог случайно попадать в процессе производства пигмента. Таким образом, металлические наночастицы, ответственные за уберсвойства синей краски майя могли появиться именно из-за непреднамеренного использования низких концентраций металла, что и позволило получить наночастицы столь маленькими, а также добиться столь вожделенного узкого распределения их по размеру. В итоге совместное прокаливание индиго с глиной приводило к формированию аморфной кучи синего говна, которое бы современные ученые могли бы пафосно назвать гибридным наноструктурированным красителем с эффектом поверхностного плазмонного резонанса и матричной инкапсуляцией функциональных единиц, обеспечивающей экстраординарные резистивные свойств по отношению к окружающей среде. И конечно же получить под это важное дело скромный грант.

Выводы:

1) Нанотехнологии использовались с тех времен, как человек научился месить глину.

2) Во многих случаях наночастицы и наноматериалы с уникальными свойствами могут быть получены в результате достаточно простых технологических процессов.

3) Понятие век нанотехнологий связан не столько с умением создавать наночастицы и наноматериалы, сколько с появлением возможности их изучать и пониманием влияния размера частиц на их свойства. Такие возможности появились, главным образом, с развитием широкого арсенала методов электронной, атомно-силовой и туннельной микроскопии в конце 20 века.

4) Наночастицы могут быть не только делом рук человеческих, но и иметь естественное происхождение.

5) Наночастицы широко встречаются в окружающей среде от глины и углеродной сажи до строительной пыли в квартире патриарха всея Руси.

6) Следует с юмором осмысленно относиться к попыткам создать ажиотаж вокруг темы нанотехнологий, наночастиц и наноматериалов.

7) Индейцы майя и Чубайс получили свои технологи от инопланетян… или соседа патриарха Кирилла.

Если пост понравится, то в следующих постах я расскажу о других примерах использования нанотехнологий в Древнем мире, а также расскажу о том можно ли увидеть наночастицы невооруженным глазом.

Показать полностью 17
299

РАН приостановила присвоение звания патриарху из-за сомнений академиков

РАН исключила из повестки президиума присвоение патриарху Кириллу звания почетного профессора и обсуждение вопроса, присваивать ли ему это звание. Теперь академики обсудят целесообразность существования почетных профессоров.

Ссыль

Коль пошла такая пьянка и внезапное "поумнение", может и гомеопатию запретят, а?

РАН приостановила присвоение звания патриарху из-за сомнений академиков Патриарх, Патриарх Кирилл, РАН, Наука, Религия, Богатырь

Баянометр среагировал на взгляд.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: