Как родители выращивают чемпионов

Привела ко мне мама шестилетнюю девочку.  Они собираются переезжать в мой район, хотят поступать через в год в гимназию.  По мнению мамы,ребенка нужно срочно начать готовить к школе. Девочка,по словам мамы,настоящий клад: и спортсменка ,и художница, да и просто молодец,мамина дочка! Наверняка каждый родитель так думает о своем ребенке,в  этом ее  можно понять.

-"Только у нас могут возникнуть проблемы с расписанием, потому что у нас тренировки шесть дней в неделю, мы собираемся на серьезные соревнования, да и вообще - Олимпиада по нам плачет.  Мы готовы пахать семь дней в неделю по пять часов. Лишь бы был результат.  А так вы знаете,как она на коньках катается? Я сижу с ней на каждой тренировке: от начала и до конца. А ещё нужно по субботам посещать ОФП, которое длится два часа. В обязательном порядке"- без умолку таратоторила мама.

Немного утрирую, но примерно такого содержания был монолог родительницы.


На пробном занятии ребенок показался мне достаточно вялым, плаксивым. Она не знает простых фактов, которые должен знать шестилетний ребенок: дни недели, сколько месяцев в году, времена года, как зовут маму, в каком городе она проживает. Она не умеет решать простейшие детские головоломки, имеет проблемы с дикцией и фонематическим слухом, не может обводить по контуру и не видит границ у картинки ( последнее, в принципе, не так и страшно). Учеба  ей явно неинтересна. Если задание не получалось, девочка зевала и отворачивалась, даже не стараясь приложить усилий.  Наблюдалось полное отсутствие интереса у ребенка. Но у мамы, под пристальным взором которой проходило занятие, амбиции явно зашкаливает. В конце девочка захныкала и попросилась к ней на ручки.  От дальнейших занятий я отказалась под благовидным предлогом. С таким подходом, если у ребенка не будет результата, легко можно стать "козой отпущения".  Зачем так ,извините, задалбливать детей секциями, но не научить их элементарным вещам? Об  этом я и думаю целый день.


Сегодняшнее занятие напомнило мне один случай. Когда я работала в начальной школе, мне пришлось заполнять табель "занятость детей в ДОУ".  Необходимо было проставить чем именно занимается ребенок, сколько длится одно занятие.  В итоговой колонке нужно было суммировать все часы , чтобы узнать сколько часов в неделю ребенок занят в кружках и секциях. Когда я заполняла этот табель ,мне было искренне жаль ребятишек. Мало того, что детей записали на всевозможную внеурочку в школе,дак ещё и занятость больше половины класса в других заведениях составляет от 15 до 26 часов в неделю! Больше всего было жалко девочек - спортсменок,которые ходили на акробатику или гимнастику шесть дней в неделю по три часа ,а ещё на английский ,рисование и аэробику.  Это в первом классе...

Вопрос один:  Что мы будем иметь к 11 классу что станет с такими детьми? Вопрос два: ЗАЧЕМ?

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитаем: в 5 классе количество уроков в неделю в среднем 30 ( от 29 до 32). В  день на домашнее задание 3 часа=15 часов. На дорогу в школу и домой 2 часа в день ( добраться, переодеться, приготовиться)= 10 часов. Уже 55 часов. Куда ещё совать внеурочку?

раскрыть ветку (41)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас вскрываете очень забавную тему: школьники очень часто заняты гораздо больше чем взрослые. Даже в средней школе, не говоря уж про старшую с бо́льшим кол-вом уроков и дохуищем дополнительных по экзаменам.
24
Автор поста оценил этот комментарий

СПб, с меня школа требует с 1го класса начиная (сейчас ребенок идет в 7й) письменное заявление с указанием минимум 10 часов внеурочных занятий. Понятно, что можно послать нах, но тем не менее, они, вероятно, руководствуются какими-то нормативными требованиями ((

раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Слать нахуй, а если не помогает- жаловаться в Минобразования. Если и это не помогает- директору по ебалу. Просто. Внятно. Работает на всех.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что это придумало минобразования. Я задолбалась справки и записки носить, потому что у нас эти кружки внеурочные школьные обязательные - лепка, раскрашивание картинок и нихеранеделание, зато в школе. В итоге можно не ходить только на спортивные игры, так как справки со спорта. Школу проверяют, учителей дрючат. В итоге дети сидят до 2-3 часов без нормальной еды.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то они непуганные у вас. И родители до сих пор столько лет терпят это издевательство? Мне хватило одной жалобы в минобр (на тот момент) и беседы в департаменте образования, чтоб внеурочка внезапно перестала быть обязательной по 10 часов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы не в курсе? внеурочка по плану.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. И в плане ее нет, проверьте, если у вас такая проблема. Обязательные уроки только те, которые есть в учебном плане. Количество уроков в учебном плане жестко регламентировано и не может превышать определенное количество, зависящее от класса. Всё, что свыше этих часов, добровольно. Вам врут про обязательность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. узнаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть хоть удрючат учителей. Не желаю отдавать. Хотите воевать? Держите в ебало. Всем. От директора до уборщицы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы это себе представляете? Я уже два года борюсь за пятидневку в хмао. И мягко сказать меня послали. Их не ебут наши проблемы. Наши дети не волнуют.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в словах а в действиях. Не отдам в кружки и всё. Оставите в школе и не выпустите? Всем пиздец с ментами и физическим избиением. Я за подход с насилием. Только это поворачивает тупопёздый педсостав.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вспомню как учился всю школу по субботам в хмао так в ужас бросает. Разницы с одногруппниками в универе у которых была пятидневка как то не заметил
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет таких нормативных документов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не видела подобных документов ,в которых  было бы указано 10 часов обязательных. Внеурочка должна быть ,но не такое количество . Иначе о каких ещё секциях может идти речь вне школы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

воооот!!!!! только что выше об этом писала! а у сына выходило с 2х секций 7ч (кто будет считать , что на дорогу каждый раз минимум 1,5 часа идёт, если с автобусом повезёт). и таки да, доходила до директора, чтобы отдолбались от ребёнка

5
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, эту фигню департамент образования требует и проверяет. Я просто пишу,что ребёнок занимается, например, с репетитором по танцам ( пению, синхронному плаванию) частным образом. Фиг проверят и ребёнку время свободное. Мы тоже в 7 идём, уже подключаю репетиторов к ОГЭ. какая, нафиг, внеурочка.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Репетиторов по ОГЭ? Вы серьезно? Простите, но у Вас ребенок глупенький или полностью забил на учебу? ОГЭ чистая формальность, если идти в 10 класс, да и не особо оно сложное и не стоит оно того, чтобы 3(!) года к нему готовиться
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да и ЕГЭ то не особо сложный, если ты конечно не метишь в топовые вузы с проходным баллом около 300.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл сдавать ЕГЭ и не метить в топовые вузы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ОГЭ- это у нас репетиция к ЕГЭ. Хотим на бюджет попробовать, а там, смотрю, на каждый экзамен нужно 85+.  Блин, путёвый техникум берёт со средним баллом по  аттестату 5.0, да и то не всех. Нужно ещё волонтёрство подключать, олимпиады, хз что ещё. БЛИИИН!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так готовьтесь к олимпиадам, а не к ОГЭ. Волонтерство то куда в 13-15 лет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

олимпиады уже, но более, чем по одному предмету готовиться на потянем. Волонтёрство засчитывается за последние 4 года, в 8 будем эти часы нарабатывать, потом некогда будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Олимпиад итак с головой хватит, если занимать призовые места. Вот я учусь в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова. В прошлом году за олимпиаду начисляли 100 баллов, в этом же году олимпиадников зачисляли в приоритете несмотря на баллы ЕГЭ (то есть в обход ЕГЭ) так их там 170/250 набралось
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас основной показатель школьного рейтинга - эти баллы. Поэтому школа делает всё, чтобы у учеников баллы были высокими. В т.ч. делает так, чтобы родители нанимали репетиторов с детского сада.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и ЕГЭ несложный если дурака не валял на уроках.

Автор поста оценил этот комментарий

гениальная идея! беру на заметку))

Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе класса с 8 помню спрашивали и записывали, кто на какие кружки ходит. Тем, кто никуда не ходил, ничего не было ) 2008год выпуск

Понимаю, что сейчас может быть по-другому, просто для сравнения

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена не буйствовала опека. Теперь страшно :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, я верно поняла, что сейчас если не записать дите на кучу кружков, могут быть проблемы с опекой?..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы с опекой могут быть, по-моему, по любым основаниям. Там, где можно "подстелить соломки", я пораженчески подстилаю :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1 фобия в пользу страха заводить детей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня фобия заводить детей только в контексте возможных проблем с их здоровьем (к сожалению, оправданная, младший ребенок не совсем здоров).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие три часа на домашку? Вся домашка максимум на полтора часа задаётся, нужно просто научить ребёнка концентрировать внимание, собрался - сделал - свободен.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На 6 уроков именно три часа. Ребёнок у меня умный,концентрируется отлично, но написать доклад, сделать презентацию, прочитать 15 страниц по истории ( там именно такие параграфы) и выполнить к ним задания, выучить английские слова и упражнения... Не, меньше 3 никак. Но хз, мы просто добростовестно делаем всё, что задают.,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так же не каждый день задают)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как какие?

Ты сделал всю домашку за час? А это что? Одна кривая буква? Выдираем страницу, давай все по новой, включая вчерашнее.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снова кривая?) "Звук рвущейся тетради". Переписывай))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это садизм!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где Вы учились, но у меня на домашку в старших классах зачастую уходило даже больше трёх часов. Где-то сочинение, где-то контрольная или самостоятельная, к которым надо подготовиться, каждый день в среднем по семь уроков, по всем что-то задано. Это, конечно, если учиться нормально, а не просто пролистать учебник и списать у соседа на перемене.

Автор поста оценил этот комментарий

именно так!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь). Некуда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку