Как родители выращивают чемпионов

Привела ко мне мама шестилетнюю девочку.  Они собираются переезжать в мой район, хотят поступать через в год в гимназию.  По мнению мамы,ребенка нужно срочно начать готовить к школе. Девочка,по словам мамы,настоящий клад: и спортсменка ,и художница, да и просто молодец,мамина дочка! Наверняка каждый родитель так думает о своем ребенке,в  этом ее  можно понять.

-"Только у нас могут возникнуть проблемы с расписанием, потому что у нас тренировки шесть дней в неделю, мы собираемся на серьезные соревнования, да и вообще - Олимпиада по нам плачет.  Мы готовы пахать семь дней в неделю по пять часов. Лишь бы был результат.  А так вы знаете,как она на коньках катается? Я сижу с ней на каждой тренировке: от начала и до конца. А ещё нужно по субботам посещать ОФП, которое длится два часа. В обязательном порядке"- без умолку таратоторила мама.

Немного утрирую, но примерно такого содержания был монолог родительницы.


На пробном занятии ребенок показался мне достаточно вялым, плаксивым. Она не знает простых фактов, которые должен знать шестилетний ребенок: дни недели, сколько месяцев в году, времена года, как зовут маму, в каком городе она проживает. Она не умеет решать простейшие детские головоломки, имеет проблемы с дикцией и фонематическим слухом, не может обводить по контуру и не видит границ у картинки ( последнее, в принципе, не так и страшно). Учеба  ей явно неинтересна. Если задание не получалось, девочка зевала и отворачивалась, даже не стараясь приложить усилий.  Наблюдалось полное отсутствие интереса у ребенка. Но у мамы, под пристальным взором которой проходило занятие, амбиции явно зашкаливает. В конце девочка захныкала и попросилась к ней на ручки.  От дальнейших занятий я отказалась под благовидным предлогом. С таким подходом, если у ребенка не будет результата, легко можно стать "козой отпущения".  Зачем так ,извините, задалбливать детей секциями, но не научить их элементарным вещам? Об  этом я и думаю целый день.


Сегодняшнее занятие напомнило мне один случай. Когда я работала в начальной школе, мне пришлось заполнять табель "занятость детей в ДОУ".  Необходимо было проставить чем именно занимается ребенок, сколько длится одно занятие.  В итоговой колонке нужно было суммировать все часы , чтобы узнать сколько часов в неделю ребенок занят в кружках и секциях. Когда я заполняла этот табель ,мне было искренне жаль ребятишек. Мало того, что детей записали на всевозможную внеурочку в школе,дак ещё и занятость больше половины класса в других заведениях составляет от 15 до 26 часов в неделю! Больше всего было жалко девочек - спортсменок,которые ходили на акробатику или гимнастику шесть дней в неделю по три часа ,а ещё на английский ,рисование и аэробику.  Это в первом классе...

Вопрос один:  Что мы будем иметь к 11 классу что станет с такими детьми? Вопрос два: ЗАЧЕМ?

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий
Пошли в школу в 1 класс, дали нам на дом заполнить таблицу-в какие кружки ребенок ходит, и по каким дням. Выйдя из школы разговорились с одной из мам, я и сказала, что моя никуда не ходит. Там такие глаза были удивленные-как это никуда, а как же развитие? Чем же она занимается после уроков? Я ответила правду -гуляет. Во дворе. Часа по 3-4. И тут надо было уже видеть взгляд одноклассницы дочери. Гуляет?! После школы? Никуда не надо идти, никуда не торопится? Просто гуляет?
И к своей маме обращаясь -я ведь когда выросту тоже могу просто гулять?
Мне реально в этот момент было жалко ребенка. Это сколько у нее было зависти в голосе. Ребенку 7 лет, а она мечтает вырасти, чтобы просто гулять.
раскрыть ветку (39)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто гуляла. Где хотела. А сейчас думаю, что лучше б танцы. Меня к бабушке отправляли. Да, были книги и пирожки с компотом.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На танцы дочь пыталась ходить-не понравилось. Хор в школе нравился, но преподаватель ушел и кружок закрыли. Пыталась ходить к другому преподавателю- говорит,что не нравится. Музыкалка тоже мимо. Сейчас вот хочет научиться играть на гитаре.
У бабушек и дедушек все лето готова жить. Там на улице можно с утра до ночи носиться.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

меня в 6 лет отдали в музыкалку, мне не понравилось, т.к. была подготовительная группа и там не было музыки, только тупизна какая-то, рисовали тучки и солнышко, Карл! меня это даже в 6 лет выбесило :(

Но кто бы мне объяснил, что нужно подождать... сейчас жалею, что бросила. Там же не обязательно быть отличником, хоть какая-то теоретическая часть задержалась бы в мозгу. С 14 лет заинтересовалась электрогитарой, и до сих пор не хватает базы очень сильно, но в 25 лет такое сложновато наверстывать, особенно без учебной программы :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот я ходила в музыкалку, когда была в садике. больше всего бесила хореография, но суть не в этом. если подумать, то мне было пофигу на остальное. хожу - хорошо. не хожу - а что такого?...

но только вот во втором классе ходить перестала. потому что родители развелись, мать была в прострации и считала, что нам некуда поставить пианино, а про то. что можно синтезатор или перевести меня на инструмент поменьше, не додумалась, и ей никто не подсказал. сейчас и она и я сожалеем об этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот кстати отлично! Пробовать, что нравится, или интересно! Да.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар какой... Вот тоже никуда не ходила, ну точнее была пара кружков по пару месяцев, но я говорила, что мне хочу, не нравится и мама Ну не ходи, насиловать тебя не собираюсь. Зато книиигиии!!!! Читать читать читать! Вот, что мне все кружки заменяло

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на волейбол ходила - обожаю его с детства, до сих пор играю, но это было мое желание. И тоже мои любимые книииижкииии были всегда со мной. Мама никогда не заставляла куда-то ходить - только сама
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

книги это дааа))) читала в любую минуту, даже ночью с фонариком под одеялом (классика))) и до сих пор не бывает, чтобы "сейчас" не читала. только вкусы менялись =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и для меня счастье почитать в тишине) Хотя и тишина то не требуется,главное,чтобы не дергали меня. И дочь такая же, читает взахлеб. Для нее наказанием служит моя угроза не купить продолжение.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И как?
Сейчас читаешь?

Просто интересно.
Сам читал всё взахлёб.
А щас уже не тянет, пресытился.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ищу и читаю в основном то, что считается классикой, но в детстве и юности прошло мимо меня. На днях вот в первые прочитала Маркеса, мне зашло, буду остальные читать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял.
А мне художка не идет теперь.
Биографии, историю, мемуары - могу.
А вымыслы, уже нет.

Какими бы они гениальными не были.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно. Когда она вырастет, тупо гулять по двору ей не захочется. Зато она сможет выступать в музыкальном ансамбле, бегло шпарить по английски и например иметь хорошую фигуру благодаря танцам. Все индивидуально, нельзя перегибать, но и тупо ничему не учить ребенка это тоже трата самых обучаемых лет.

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А чему вы хотите научить ребёнка конкретно? Всему и сразу? Нагрузка должна быть распределенной и сбалансированной. Скажем физическое развитие два дня в неделю и умственное два дня в неделю. В середине недели передышка и два выходных на прогулки и детские дела. Это нормальный график. За 2-3 года ребёнок осваивает какие то навыки, которые в последствие сможет развивать или забить на них на СВОЕ усмотрение. Затем возможна смена секций и т. Д.
А когда у ребёнка 5-6 дней в неделю 3-4 РАЗНЫХ кружка, это бред сивой кобылы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нужно грамотно распределять силы ребенка, ему и активность нужна - как умственная, так и физическая - но и отдых обязателен. Таким мамашам надо иногда вспоминать, что ребенок - это маленький человек, на которого нельзя взваливать ношу, которая , порой, и взрослому не под силу. Счастливое детство с бесилками, лентяйничаньем и гулянками еще никто не отменял!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да , я с вами согласна. Нужен баланс.

ещё комментарий
45
Автор поста оценил этот комментарий
Меня водили и в музыкалку, и на танцы в свое время. Я это все искренне ненавидела! Для меня самыми счастливыми днями, были те дни, когда отменялись занятия. Я могла прийти из школы и читать, не отрываясь. Мне никто не мешал, никуда идти не надо..
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные. Я не любил тренажерку и курсы гитары. Хотел плавить свинец и пускать кораблики. Но став взрослым ни секунды не пожалел что променял одно на другое.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нас с сестрой водили на "современные танцы" (это там где все дрыгаются как больные) и фортепиано. я хотела бальные и гитару. хер тебе, ходи вот на это

в итоге до сих пор хочу на бальные  и терпеть не могу современные :(

девочка 27 годиков

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже раньше ныла, что мне вот хотелось на карате, а меня пихали на танцы. А сейчас так думаю ... карате тогда было на пике популярности ( Матрица и все дела), секции были все только частные, а на улице был конец 90ых, а мать еле успевала крутиться между Севером и Минском.... а танцы были в соседнем Доме пионера и за копейки...

Я честно не думаю, что я бы на ее месте справилась лучше, так что это... спасибо и за танцы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя поздравляю. Ты чудесно ПРОЕБАЛ самые чудесные детские воспоминания. Ты забьешь хер на гитару, состаришься как и все мы - но ты никогда не будешь иметь чувства детской свободы и воли. Просто потому, что у тебя его не было. Можешь убеждать сколько угодно - но будет время, когда ты скажешь "и нахуй оно мне было нужно". Не ты первый, не ты последний. Я рад тому, что я не ходил по секциям в которые заставляли ходить. Я рад что сам по ощущениям ходил в тренажерку или на борьбу. Я рад что я имел свободное время СВОБОДНЫМ. Для своих хобби и встреч с друзьями. Из этих воспоминаний и состоит мое счастливое детство, в отличии от воспоминаний о школе.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бесполезного пафоса, такое впечатления что вы не его поздравляете, а сами пытаетесь себя за что-то оправдать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь, я лет с 5 в секциях: шахматный кружок(научился играть, ходил около года), бассейн(научился нормально плавать), хоккей(научился нормально кататься на коньках), волейбол(ты уже понял? я научился играть в волейбол), рекби, качалка и опять пошёл в бассейн. кикбоксинг. последние 5 лет занимаюсь кунгфу, 4 тренировки(по 2 часа) в неделю, хочу ещё добавить фитнес(был бы круглосуточный зал - ходил бы утром, часов в 6-7, но в городе такого нет) или что то вроде этого).
И да, у меня есть работа, жена, почти каждый день с неплохой погодой мы гуляем, хватает времени и на друг друга, и куда то съездить(будь то концерт, театр, мини отпуск или к друзьям в другой город)
я занимался спортом последние 20 лет тем или иным, ездил на соревнования(мало где были призовые места), выбор каждого спорта был моим, но было условие - я обязательно должен чем то заниматься. я не жалею ни о 1 годе и занятиях, почти везде я занимался с друзьями и одноклассниками.


upd и да, ещё изучал несколько лет курсы языков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

жиза

11
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, согласен. Важен баланс. И многие променяли бы скрипочку на социализацию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

да пусть делает что хочет, зачем ребенка задрачивать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы дома сидел и в денди шпарился.  Многим нужен определенный толчек. И много от коллектива и преподавателя зависит. С хорошей компанией и отличным руководителем вообще похер чем заниматься, хоть скрипкой, хоть тяжелой атлетикой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего периодически в музеи вожу. Спрашиваю - хочешь туда-то?

Он: а что там?

- Мамонты/старые железки/золото инков

-да/нет

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно равновесие, чтобы, помимо занятий, время погулять оставалось. Именно потому что во взрослом возрасте полноценно это уже не восполнишь.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бегло шпарить по английски - можно тогда когда ты живешь с этим английским. А тупо учить дошколят "зе кэт", "зе бук", это просто пустая трата времени. Детский мозг так-же как и впитывает как губка, так и быстро выбрасывает все "ненужные" знания которые не используются.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А позвольте не согласиться. Наработать хорошее количество лексики - тоже дело полезное. В детстве она запоминается гораздо легче, чем после 30. Ну это если судить по моему опыту - училась в очень средней школе, да и в универе уровень был тот же школьный, в 35 внезапно понадобился английский. Подтянула чуток грамматики и внезапно вышла на B2, хотя практики языка не было лет 15.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, она на столько легко запоминается, и настолько же легко забывается если это не использовать.


Собственно ваш пример и показателен, если НАДО, то вы и в 30 лет спокойно язык выучите не особо мучая себя. Там в комментах есть пример, где женщина закончила английскую школу с углубленным изучением и собственно сейчас этого английского хватает ей чтобы детям в школе помогать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело, что лексика не забылась и при необходимости легко перешла из пассивного словаря в активный. А вот новая не укладывается хоть плачь, в день по чайной ложке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не работает оно так. Зарубежные исследования показывают, что эффекты от подобного раннего развития нивелируется к взрослому возрасту. Это связано с особенностями развития мозга.


Секции хороши тем, что дают ребёнку возможность попробовать себя в разных сферах, определиться с увлечениями. Но чтобы добиться высоких результатов, нужно сконцентрироваться на чём-то одному и долго и упорно работать. Ресурсов организма на всё сразу не хватит.


Большинство, кого в детстве пичкали музыкалкой, по завершении школы навсегда забрасывали инструменты. Упор на языки приводит к неизбежному снижению результатов по той же математике. Фигура благодаря танцам? Тоже не то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите про выдающиеся рещультаты. Тут да, человек с 3 х лет заниматься фигурнвм катанием и ежедневно заьросив все тренируется. Я говорю про базовые навыки. Человек получивший базовые музыкальные, спортивные, художественнве и тд навыки вспоминает или наращивает их быстрее при необходимости. Об этом тоже говорят многолетние исследования. У маркова есть целая книга по этому поводу. Про развитие мозга. Никто не заставляет ребенка по 16 часов тренировать, это безумие, но очевидно, что при прочих равных ребенок раз в неделю посещающий английский язык, рисование и ушу и занимающийся с репетиторами(это +1.5-2 часа в день) , будет более развит чем его сверстник который пинает банки за гаражами. Конечно, тиранить не надо, если с ревом и скандалом то пользы не принесет, но чаще всего на секции нормальные дети идут вполне охотно(охотнее чем в школу).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, за что минусов вам. Это ж правда. Нужен баланс. Моя мама КМС по фигуркам, меня не водила никуда. Когда моя дочь выросла она мне сказала, что удивлена, что я не спортсмен, ведь она ж сама с 4 лет ходила по секциям. Я ей, мам, ты с бабушкой жила. Она тебя до 5 класса водила 5 раз в неделю. А дальше сама, твердит мама! Нет, говорю, соревнования в СССР тоже не сами, там тренер, а это был знакомый дедушки. В общем, мама долго смотрела на меня и не спорит, когда я детям ищу секции. И перестала попрекать меня отсутствием спортивного духа.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну, секций не должно быть много. Но они полезны. Надо чтобы и на прогулки было время.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку