Как родители выращивают чемпионов

Привела ко мне мама шестилетнюю девочку.  Они собираются переезжать в мой район, хотят поступать через в год в гимназию.  По мнению мамы,ребенка нужно срочно начать готовить к школе. Девочка,по словам мамы,настоящий клад: и спортсменка ,и художница, да и просто молодец,мамина дочка! Наверняка каждый родитель так думает о своем ребенке,в  этом ее  можно понять.

-"Только у нас могут возникнуть проблемы с расписанием, потому что у нас тренировки шесть дней в неделю, мы собираемся на серьезные соревнования, да и вообще - Олимпиада по нам плачет.  Мы готовы пахать семь дней в неделю по пять часов. Лишь бы был результат.  А так вы знаете,как она на коньках катается? Я сижу с ней на каждой тренировке: от начала и до конца. А ещё нужно по субботам посещать ОФП, которое длится два часа. В обязательном порядке"- без умолку таратоторила мама.

Немного утрирую, но примерно такого содержания был монолог родительницы.


На пробном занятии ребенок показался мне достаточно вялым, плаксивым. Она не знает простых фактов, которые должен знать шестилетний ребенок: дни недели, сколько месяцев в году, времена года, как зовут маму, в каком городе она проживает. Она не умеет решать простейшие детские головоломки, имеет проблемы с дикцией и фонематическим слухом, не может обводить по контуру и не видит границ у картинки ( последнее, в принципе, не так и страшно). Учеба  ей явно неинтересна. Если задание не получалось, девочка зевала и отворачивалась, даже не стараясь приложить усилий.  Наблюдалось полное отсутствие интереса у ребенка. Но у мамы, под пристальным взором которой проходило занятие, амбиции явно зашкаливает. В конце девочка захныкала и попросилась к ней на ручки.  От дальнейших занятий я отказалась под благовидным предлогом. С таким подходом, если у ребенка не будет результата, легко можно стать "козой отпущения".  Зачем так ,извините, задалбливать детей секциями, но не научить их элементарным вещам? Об  этом я и думаю целый день.


Сегодняшнее занятие напомнило мне один случай. Когда я работала в начальной школе, мне пришлось заполнять табель "занятость детей в ДОУ".  Необходимо было проставить чем именно занимается ребенок, сколько длится одно занятие.  В итоговой колонке нужно было суммировать все часы , чтобы узнать сколько часов в неделю ребенок занят в кружках и секциях. Когда я заполняла этот табель ,мне было искренне жаль ребятишек. Мало того, что детей записали на всевозможную внеурочку в школе,дак ещё и занятость больше половины класса в других заведениях составляет от 15 до 26 часов в неделю! Больше всего было жалко девочек - спортсменок,которые ходили на акробатику или гимнастику шесть дней в неделю по три часа ,а ещё на английский ,рисование и аэробику.  Это в первом классе...

Вопрос один:  Что мы будем иметь к 11 классу что станет с такими детьми? Вопрос два: ЗАЧЕМ?

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
768
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ,да. Совсем забыла, что ко второму классу половину детей регулярно таскали к психологам и неврологам. Жалобы: круги под глазами, плохой сон и депрессия. Но в школу детям ходить нравилось). Кто виноват ,правда?)

раскрыть ветку (286)
515
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый в одном городе, случайно с ним познакомился, когда родители брали с собой в гости к друзьям. Так получилось, что после этого стали общаться изредка по интернету. Он постоянно жаловался, что родители с самого детства его таскали по всяким кружкам, секциям, репетитор по-английскому, репетитор по-французскому ( мама очень любит фрнц. и поэтому сына заставляет, а сама его знает на уровне " Бонжур ёпта " ) и т.д. Единственное на что ему хватало времени кроме учёбы, это на поесть, поспать и раз в неделю часок пообщаться со мной в игре. Паренёк был настолько измотан, что в какой-то момент хотел съесть что-то и отравиться, чтобы полежать хоть недельку в больнице. Я ему всё твердил, да скажи уже что думаешь, что они тебе сделают то? Нихрена ведь, ну разочаруешь мамочку и папочку, да хрен с ним, главное будет как ты хочешь. Каждый раз он трусил. В один день я общался с друзьями в его городе, они собирались отдохнуть, ну я и предложил взять его с собой, правда паренька пришлось долго уговаривать, чтобы он осмелился ослушаться родителей.
Звонок в десять часов мне по скайпу, глаза блестят от пива, улыбается (оказывается он второй раз в жизни пробовал пиво), рассказывает как ему было здорово, впервые за всю его жизнь. Для справки: там не было девушек, большой пьянки и т.д. просто парни чуть старше меня, пили пиво под рыбку и рассказывали смешные истории из жизни)) Пару таких " отдыхов " и ему пришлось поговорить с родителями. Нет, он не спился)) В данный момент учится на it-шника, на кого сам хотел и иногда бухает, а так всё нормально))

P.S. Получилось немного скомкано, но пишу на работе, и * плохая работа мешает сидеть в Пикабу))
раскрыть ветку (107)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Начало похоже на меня, но я чего-то никак не пойму, дети что ли поменялись? У меня родители тоже хотели, чтобы я стал полиглотом, плюс спортом занимался. Одно время у меня было 3 занятия в неделю по английскому, 3 занятия по французскому языку, 4 раза бассейн+игровые, и 2 раза карате. Но при этом я и уроки успевал делать и в компьютер играть, и на улице мяч гонять, и книжки всякие читать, особенно любил энциклопедии и фантастику. И друзья у меня тусовались постоянно, потому что в 1995 году компьютер в школе был у меня и ещё у пары человек от силы.


А сейчас я максимально благодарен родителям, что вырастили разносторонне развитого человека, а не нюню. Вся эта занятость в детстве воспитала во мне мега-лень, но и рычаги борьбы с ленью тоже дала. Поэтому, когда очень нужно, я могу отработать с максимальной отдачей очень продолжительное время. Как по мне, если ребёнок поддаётся обучению - нужно вложить в него как можно больше знаний.


Вот брат у меня другого склада. Он очень старательный только в двух случаях - когда понимает, что очень и очень надо, или когда искренне нравится что-то. Это тоже из детства. Ему нравился футбол, а его зачем-то на танцы и плавание отдали, и он страдал, психовал, но ходил. Вот это уже не правильный подход.

раскрыть ветку (100)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело всесторонне развивать ребёнка и прививать ему силу воли и усердие, а другое дело просто перегружать его вещами, не всегда ему интересными. Такое, в большинстве случаев, развивает только способность врать и отказываться. Вам повезло, что все кружки и занятиям пошли вам на пользу, а другим повезёт меньше. Я, например, ходила в музыкальную школу в детстве по собственной воле и при этом мне всё равно очень тяжело было совмещать две школы, хроническая усталость, болячки вечные. А всё потому, что всем нужно разное количество отдыха, даже в детстве.
раскрыть ветку (11)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Музыкалка это да. Час концентрации и постоянного оттачивания. Ходил на четыре инструмента, конкурсы, концерты в оркестре регулярно. И каждый инструмент по 3-4 раза в неделю. Когда хотел отказаться хотя бы от одного, мне говорили "доучиться". Доучился, блять. Баян, которому я учился 7 лет, вообще в руки не беру, ровно как и балалайку. По сравнению с первым классом, к концу обучения я стал заебанным как никогда. Хочу научиться пилить хотя бы простые аддона для GMod, вместе с документацией, но как вижу эту самую документацию, или вышла одна две ошибки то бросаю еще на неделю-две.

Люди, кто имел такую проблему - как вы вышли из пост-заебанного периода?
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бросила все одновременно и овощевала более полугода. Потом потихоньку начала добавлять увлечения по интересам, причем по принципу - надоело, устала - значит не поеду на лыжах/велосипеде, не буду вышивать и пр. Года через три пришли мысли "а не подучить ли мне английский...а может китайский попробовать, интересно ж" и самое главное действительно появилось желание что-то изучать новое

2
Автор поста оценил этот комментарий

Твою мать, Вы на специальность на 4 инструмента ходили или 4 в общей сложности и в оркестре?? Это же ужас. Считается, что *народникам* легче учиться, чем *классикам*, но если баян, балалайка, и хз что еще... Как Вы кони не двинули? Допускаю, что Вы классный музыкант и тянули эти нагрузки)

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили, что я якобы талантище. Я мог играть на фортепиано, перекрестив руки, и учительница, увидев это, чуть к батюшке не пошла. А так, обычный музыкант, лауреаты на конкурсах есть, но не все они первые места. Еще есть забавная история, как я "на отвали" сыграл на конкурсе, но мне дали первого лауреата, потому что никого, кроме меня в моей номинации не было).
У меня по факту было три инструмента (баян, гитара, и синтезатор), а балалайка шла как бы вместо хора. С хора меня выгнали ссанными тряпками, потому что я был молод и хотел петь Раммштайн, а не детскую песенку про собачку.
Ныне наяриваю в гаражной группе на синтезаторе и гитаре, но баян и балалайку я в жизни брать не хочу. Разве что меня тянет сыграть pizza theme из spider-man 2, но не более того))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка ,кстати, есть на Ютубе). Делает каверы на известные песни. Из Ведьмака ,Варкрафта, Пиратов. Играет на различных инструментах. Ещё бы чуток и Вы бы дотянули ,могли бы тоже что - то подобное завести себе).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходила на баян, занималась в оркестре. Фортепиано было "общее", то есть всего 2 раза в неделю. Но при этом у тех, у кого ф-но было основным предметом, был хор. А мне нравилось петь и я дополнительно к своим обязательным предметам занималась еще в хоре. И как в комментарии выше, потом пошла и на гитару, ходила год. Плюс 3 раза в неделю английский язык. То есть музыкалка была 6 дней в неделю и 3 дня английский. Ничего. Я конечно та еще лень, но если мне что-то нравится, я могу про еду забыть, но делом заниматься с удовольствием.


Ребенка кстати не принуждаю ни к чему. Ходит только на спорт 3 раза в неделю, который выбрал сам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе. Я занималась в провинциальной музшколе, 2х инструментов хватало, чтоб вечером падать трупиком и плакать в кулак с мозолями от инструмента. Удивлена Вашей энергичности и мотивации. Нагрузка колоссальная была.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась в музыкалке 15-16 лет). В с 3 до 6 на развивашки. С 7 до 14- класс фортепиано со всеми дополнительными предметами : сольфеджио,хор, ансамбль, гармонизация,история музыки. Но занимало это , как я уже сказала ,где - то 2-2,5 часа три раза в неделю. Ну , в 6-7 классе три часа. Больше всего раздражало фортепиано, потому что там раз в семестр мы сдавали экзамены. Надо было учить этюды ,гаммы наизусть ,если сдавали технику. Если просто классический экзамен - два произведения + этюд. Играешь по памяти. Бесило все это учить наизусть плюс исправлять замечания педагога. Закончила. Думала,что никогда больше не пойду в музыкальную ,так радовалась. И тут случилось невероятное. Через год я попросила у родителей гитару). И пошла на курсы игры на гитары ,правда ,всего на полгода ,поэтому играю плохо). Вот так вот ,выработалась привычка ,видимо. Да и до сих пор иногда мучаю синтезатор подбором аккомпанемента.

16, потому что ещё хореография была ,ее не посчитала). И в сумме с гитарой получается 15-16 лет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гитара и синтезатор тема. Рекомендую продвигаться дальше и начинать подбирать мелодии, типа песни разных групп. Помогает отработать разные стили музыки как минимум. А там и импровизация, и сочинение собственной музыки идет)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно все мои приятели и приятельницы, которые закоечили музыкалку, после её окончания притрагивались к инструменту разве что на уровне"нууу сыграй что-то для тети Зины".

По разным причинам. Кто-то инструмента лишился, кому-то надоело.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, сами они не особо хотели ходить на эти инструменты?
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами последним абзацем и ответили на свой вопрос. Все дети разные, и к каждому просто нужен свой подход. Кто-то с шилом в попе, ловит всё на лету и всё успевает, кто-то нет. Смысл в том, что следует интересоваться, а всё ли вывозит ребёнок, интересно ли ему это и т.п., а не забросить в кучу секций и разгребайся, как можешь, а то нюней бестолковым вырастешь. Кто-то может легко быть разносторонним, кто-то преуспевает в чём-то одном. Вроде бы очевидно...
раскрыть ветку (39)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читал его комментарий думал сейчас объясню, что он не прав, ведь заставлять человека, а тем более ребёнка это не хорошо, а он сам ответил на свой же вопрос, ну дай думаю хоть напишу " что сам ответил на свой вопрос ", дошёл до Вашего комментария и понял, что жизнь тлен... Дайте чё нить сп*здануть, а то " Щас спою... ".
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Держи плюсца за старания
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все ли вывозит ребенок? Все то что ему родители навтыкали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема как определить, ребенок же не приходит и не говорит я разностороняя личность грузи меня у меня шило в попе. Сегодня рвется играть на гитаре шо нужно замок вешать на чехол ибо заколебало музыка дома (мне вешали) а завтра из под палки не заставишь играть. Вот и ошибаются родители, ребенок не ноет не плачет, а лишь иногда бурчит, так наверное ему все нравится, я вот тоже не всегда доволен, но работаю же.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Методом наблюдения все - таки возможно выявить изменения в поведении ребенка .

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
а мои родители нихера не хотели. поэтому когда я попросил я в муз школу, мне сказали, что денег нет.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, когда я в детстве что-то просил для хобби, наиалкивался на мамин любимый вопрос: "зачем тебе это?" перестал просить. Теперь она же ебет мне мозги на те у "ты весь день за компьютером и ничем не увлекаешься кроме своих игр". Ага. Только вот в школе её все это очень даже устраивало - никаких ведь лишних трат ни на какие хобби. А ещё после 1 года рисования насильно отдали на плавание (на мои протесты сказали, что плавание мне нужнее). Итог - плаваю не как топор, и ладно. 4 года я это плавание тупо прогуливал, потому что занятий в бассейне там было отсилы 3 месяца, а остальное время нарезали круги по стадиону или спортзалу. А вот предрасположенностб к рисованию была определённо, и мог выйти толк, если бы не вмешалась
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ,видимо, обратная сторона медали. Вы просили секции, родители говорили "а зачем").

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За все детство я попросил только 1 секцию. В 1 классе. Год дали походить, потом сказали, что мне нужнее плаванье. После этого у меня вообще напрочь отпало какое-либо желание куда-то ходить или проситься. А ближе классу 7-8 был у нас один тренер по шахматам (мировой дедушка, если есть кто из Ясного, может, помнят Раиса Забировича). Он параллельно учил ребят играть на гитаре. Я хотел, было, но перед глазами встал образ матери с ее неизменным "зачем тебе это? займись чем-нибудь серьезным" (нужно было гитару купить хоть какую-то), и я даже пытаться не стал. Сейчас же уже и желания-то особого нет ни рисовать, ни учиться на гитаре играть.

Но я на сестре отыгрываюсь - купил ей инструмент, когда захотела учиться (но тут уже другая проблема - набора в секции не было в том году), закупил самоучителей японского (тоже сама заинтересовалась), записал на курсы латыни на портале открытое образование (тут моя инициатива, но смотрел по ее увлечению и способностям к языкам). В общем, мать, как обычно, пытается вставлять свои шпильки про "херней страдаете" и "зачем это вам надо?", но, тешу себя надеждой, что благодаря моим стараниям  хотя бы сестре она этим не отобьет желание заниматься чем-то кроме залипания в телефоне и зубрежки уроков.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мрак, конечно.. А Вы молодец, что сестру поддержали!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родители, на самом деле, у меня хорошие, но вот есть за ними определённые косяки, которые так особо и не вы скажешь в лицо.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сама ребенком жила в таком же режиме (за той лишь разницей, что везде записывалась и ходила сама, родители узнавали по факту). Жизнь кипела, и мне это безумно нравилось.
Сына старшего отдала на англ и в бассейн, плюс он сам записался на изо и танцы, потом танцы сменила борьба. А потом мы переехали, сменили школу (7 кл), и осталось только изо, больше ничего не успевал (школа с высокой занятостью). Спустя год, после адаптации, он сам попросил вернуть ему англ и спорт. Порой тяжко было, особенно в 11 кл, но он не ныл и ни от чего не отказался (рисовать только меньше стал). Поступил сам без репетиторов на бюджет в сильный вуз.
Сейчас меня порицают за 6 кружков у младшего, говорят, что я сумасшедшая мать. 4 интеллектуальных он выбрал сам, плавание и борьбу добавили мы. А он все успевает - и погулять, и в телефоне позависать, и нам мозг вынести)) при этом учится легко.
Просто действительно дети разные, нужно просто адекватно оценивать возможности своего чада.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова). И ещё нужно прислушиваться к чаду - а то все хотят чемпионов, но не всем дано ими стать. Есть вещи, которые не достигаются даже сверхусердием, увы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И с этим согласна. У знакомых ребенок проводил, как в посте, по 3 часа 6 дней в неделю на тренировках. Спрашиваю маму - ты готова ее отправлять в большой спорт? Для начала в Мск?
Ответ - нет, мы для себя.

Тогда зачем СТОЛЬКО???
Для поддержания формы 2-3 раза в неделю за глаза же.
Мне непонятно.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь как раз об адекватной оценке возможностей. Если ребенок справляется ,то замечательно. Но если нет,то нужно менять подход к нему.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. У меня до 7 класса музыкалка (это фортепиано, сольфеджио, музлитература, хор и выбранная потом по моему желанию еще дополнительно флейта), танцы и рисование были.  Плюс периодически с мамой английский и французский. Потом закончилась музыкалка, потом рисование, но тогда и нагрузка в школе выросла уже.

И тоже и на погулять время было, и на книжки почитать. И выполнение домашки школьной привыкла не растягивать на долгие часы. Очень благодарна маме за все эти занятия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня родители в своё время в музыкалках занимались, и меня не стали сдавать. А стоило бы. Так и было, что каждый год новый кружок. В математическом два года. Но там в лагерь надо было ездить, а меня не отпускали(
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, модафинил уже запрещен в РФ, так что можешь переключить гордость в фоновый режим.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ник поменяй на сын маминой подпуги

20
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Сперва примерно тоже хотел написать, потому подумал, что заминусуют и скажут, что выебываюсь, но ведь серьезно, у меня примерно весь клас такой был. И курсы языков и всякие походы и шахматы и пятница+суббота мы жили в местной библиотеке, точнее в ее читальном зале, потому как там была возможность редкие книги достать. И не забывали гулять и даже пиво пить в последних классах.


Ну и стоит ли говорить, что я в школу в 6 лет пошел и уже умел считать до тысячи и знал сложение, умножение и деление. А тут, блядь, ребенок в 6 лет на ручки просится и не видит границ у рисунка. Я в 6 лет погреб с батей строил на даче, причем не номинально, а реально кирпичи таскал. На ручки, блядь.

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По слову "клас" в принципе все понятно. Я думаю ты вундеркинд.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в школу с шести лет ушла, в садике было неимоверно скучно. До четвёртого класса и в школе было скучновато)

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня тоже мама хорошо подготовила к школе. Занималась со мной ,играла , поэтому мне предлагали сразу во второй класс пойти. В начальной школе было скучновато. А вот в среднем звене ,когда появилось больше новых предметов ,стало поинтереснее).

Но я помню как скучала в первом классе. Дети азбуку осваивают, а у меня техника чтения 130 слов в минуту).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня и перевели сразу во второй, сказали, что в первом мне делать нечего.

Но зато у меня с социализацией было так себе, я очень любила читать, а с другими детьми играла мало.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас же ,я думаю ,проблемы не особо имеются). Не всегда замкнутые дети - плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз неправильно- проходить с детьми заранее школьную программу. Это все психологи говорят. Во-первых, таким детям в школе скучно, и, как результат они не социализируются в коллективе, они не ассоциируют себя со сверстниками, не заводят друзей. Во-вторых, многие, привыкнув к тому, что учеба им легко дается первые год-два, впоследствии, когда уже надо приложить усилие, чтобы понять или выучить материал, не умеют себя дисциплинировать. Нккоторые еще, привыкнув быть лучшими в классе, потом тяжело переживают низвержение с Олимпа, замыкаясь в себе, могут и на учебу вообще забить.

Если вы видите, что ваш ребенок способный, вместо дошкольного освоения школьной программы изучайте с ним/отведите в кружок иностранного языка( лучше языка, который они не будут изучать в школе), отведите на шахматы или програмсирование.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты можор. В 95 у 99% населения из секций были только бокс и водка в падике, теперь сидишь тут, выебываешся.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это схуяли? Я первые два класса жил в новостройках, где нихуя не было, а из развлечений - котлован в соседнем дворе. И то в школе были бальные и современные танцы, бокс, карате, легкая атлетика, волейбол и баскетбол. Позже что-то творческое добавилось, уже не помню. Но факт - на базе одной школы было дохуя кружков.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я первые класса жил в хрущебе, где из еды только крысы, а из друзей, освободившийся недавно с малолетки 14 летний Гоша, сидевший за убийство отца.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёво тебе было, чо. Главное, чтобы ты оттуда вырвался. А так-то и из нарядных парадных можно придти к тем же крысам и убийствам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то, 30 миллионов не имеет толчка в доме, централизованного отопления, газа и воды, ВОДЫ БЛЯТЬ. Каждый 5 житель нашей страны. Да тебе просто повезло что ты родился в нормальном городе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти разговоры из разряда "Ешь, а то вон в Эфиопии дети мрут от голода, а ты нос воротишь от ненавистной (вставь любую еду, которую ненавидишь)". Меня реально должны ебать проблемы Эфиопии? Вообще похуй. И мне что, должно быть стыдно, за то что я родился не в семье бедняков, а в семье более-менее обеспеченных людей? Для того, чтобы жизнь изменялась у тех 30 миллионов, есть власть и специальные люди, при чём тут я? И нахуя их вплетать в разговор. Уверен, там как раз дети нос не воротят, а ебашат наравне со взрослыми. К чему ты этих крыс, алкоголиков и безтолчковых вспомнил? Ну я вот приезжаю на Алтае отдохнуть, плачу 1000 рублей в сутки - там тоже нет воды и толчка, а я еще и бабки за это плачу, как тебе такая ебанутая аналогия?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тут при чем, ты говоришь что все заебись, я отвечаю "тебе просто повезло"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О) аналогично
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый ребёнок "вытягивает". Кто-то всё успевает, а мой приходил из гимназии( старшие классы ) и падал спать. Нагрузка по 8 часов в день. А другие из класса и на английский и ещё что-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю всё. Мы с братом разные были. Сейчас крёстный сын - полная противоположность родной сестры своей, прям вообще из другого теста. Но к каждому ребёнку есть свой подход, мне, к примеру, тяжело дались 5, 7 и 9 классы. Почему? Потому что я терпеть не мог вставать рано, и сейчас не встаю. А в 11 я уже забил на всё кроме баскетбола и в ус не дул. Закончил с тремя четверками, до сих пор в 33 года иногда выслушиваю от мамы - мог бы и подтянуть до медали. Мог, конечно, только не захотел. Вот баскетбол очень хотел подтянуть, и если бы пару раз ногу одну и ту же не сломал - наверное и подтянул бы)).


Мой рецепт успеха прост - мотивация в виде похвалы (и лести, чо уж) и материального вознаграждения + вторая смена. Этого более чем достаточно. Если меня хвалить и направлять - я горы сверну как нефиг делать. А вот брату другое надо было - подтрунивать, мол, тот смог, а ты уж и не пробуй, зачем время впустую тратить. Попсихует, но сделает лучше, чем оппонент. Мотивация решает. Нужно находить рычаги.


У меня есть друг, который отказался от легкой работы за 100+ тысяч в пользу тяжелой за 50 с небольшим тупо из-за графика, не мог он вставать в 5:30 утра. А я за 50к разницы вообще бы хоть у работы ночевал (образно, конечно). Для него деньги не мотиватор, а для меня - сильнейший. У детей просто другие мотиваторы нужно найти).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сами ответили на свой вопрос- не дети поменялись, а просто все разные. Для вас нагрузка норм была , для кого то другого была бы непосильной, чему удивляться то.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь к недоумению. У меня в графике занятий было побольше, чем во многих "страшных" постах про перегруженных несчастных деток. Но мало того, что несчастной и измотанной я не была, успевала ещё и по дому обязанности выполнять (в разумных пределах, по возрасту), так и на друзей время оставалось, и на хобби.
Может, это оттого, что сами родители не делали фарса из этих занятий? Все курсы/кружки/секции были само собой разумеющимися и я воспринимала так же.
Просто для кого-то нормальное времяпрепровождение - это бессмысленно слоняться по двору с такими же неприкаянными. А мне было непонятно это всегда, даже в детстве.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если работать нам водка мешает, ну ее нахрен, такую работу
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сегодня будут блестеть глаза от пива , надо рыбки захватить , спасибо )
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ХЗ, судя по вашему описанию не в е тут ОК. Обычно в такой ситуации люди со временем кардинально меняют стиль жизни. Иногда бухать - это не хороший признак.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда будешь это норм. Правда у всех разное "бухать". Для кого то неделю колдырить не просыхая, а для кого-то вечер с пивом.
о кстати, 8 утра, самое время взять пивка, моя рабочая неделя закончилась!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда - это очень плохой признак. Нужна регулярная практика! Минимум раз в неделю, говорю, как мастер спорта по литроболу!
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, так часто бывает, ведь человек не умеет расслабляться и жить для себя. Ему показали только один способ - прибухнуть.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё другая сторона. Например мне не давали ходить в те секции которые мне нравились, тогда они ещё были бесплатны, нужно было только зимой платить 200р в месяц за зал. Я ходил в две секции, яхты и лёгкая атлетика. Но так как они не нравились моей матери, то и денег мне ни кто на них не давал и одежда не покупалась. По прошествии 20 лет, мать говорит что такого не было и я все придумал, но КМС по лёгкой, и капитан 3ого ранга, говорит о многом, другим людям, но только не матери.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такое тоже случается ,согласна).

Автор поста оценил этот комментарий

и как отношения с матерью?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да так. Смотря на другие семьи, у меня, на самом деле семьи небыло.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в к 11 классу гимнастки почти заканчивают карьеру.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Капитану олимпийской сборной РФ по художественной гимнастике было 25 лет. Так что утверждение довольно спорное. (хотя, возможно это ошибка выжившего)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Бьёрндаллену уже 45, а он только в прошлом году закончил выступать. Но по меркам спорта он уже глубокий пенсионер. (Биатлон)

А Усейн Болт в 30 лет закончил карьеру бегуна.

А вот наши фигуристки-одиночницы золото берут обычно в 18-20 (тенденция последних лет, Загитовой и Липницкой - так вообще 15 было на олимпиаде) и после этого куда-то пропадают.

Так что возраст - это такая размытая штука, тут еще и от вида спорта ну очень сильно зависит. Если в фигурном катании или гимнастике и в 16 выступают, то в биатлоне 16-летние как-то не мелькают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там длительные нагрузки, "сырой" организм их не выдержит.
51
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нас таких золотых детей к 30 сажают на антидипрессанты, между прочим...
раскрыть ветку (29)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Антидепрессанты это великолепно!!
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если назначены правильно и пациент соблюдает дозировку и время, ну и вовремя прекратить тоже очень важно.

По себе сужу. Просто у меня наступил момент, когда мне стало никак, не хотелось ничего, приходилось делать волевое усилие, что бы просто выйти в магазин, а всё свободное время я тупо лежал, причем не делая ничего ни почитать, ни посмотреть ни даже в интернет вылезти, полная апатия, и отсутствие смысла.

Спасибо матери, она отвела к знакомому врачу и назначил врач таблетки.

Я с тех пор поверил в фармакологию, сложно не верить, когда одна таблетка возвращает тебе смысл жизни, энергию и веру в людей.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мдма?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, СИОЗС. Мне от кофеина в объёме пары чашек кофе становится не очень,  боюсь амфетамин меня бы просто убил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

от одной таблетки сиозс не становится хорошо. нужно 4-6 недель, чтобы ощутить результат... я начинала с легких, потом из-за отсутствия эффекта перешла на более жесткие таблетки (венлафаксин), и чувствую себя средне. без них вообще ад. но чтобы прям "огого они мне помогают збс" - такого нет(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут повезло, и врач толковый и с диагнозом попал с первого раза. Реально, первую таблетку принял утром, к вечеру уже полегчало, на второй день стало нормально, а на третий буквально летал.

Пил 2 месяца, под конец вообще не чувствовал эффекта, но мне и так хорошо стало.

Ещё мне помогли умеренные физические нагрузки (Ходьба, плаванье) ну и поддержка ближних.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Медиа не амф
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Мне 30+ и я их пью!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как вам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёво, иначе не пил бы.
На самом деле уже не пью, а хожу к психоаналитику, немношк бегаю, немношк другими делами...

ещё комментарии
70
Автор поста оценил этот комментарий

У меня довольно способная старшая дочь, так жену чуть не переклинило. Начала хуиту всякую по ютубам смотреть, типа умножения в уме громадных чисел, с нервными дерганьями рук, еще что-то. Потом решила, что дочь всенепременно к первому классу должна освоить всю таблицу умножения, это при то, что мы переехали в другую страну, новый язык, все дела, при том, что ребенок довольно сносно шпрехает по английски, благодаря мультам на инглише. Долго и старательно объяснял, что если перегрузить ребенка, и много заставлять, к учебе интерес пропадет, а появится стойкое отвращение. Вроде убедил, но зрен знает, что там у жен в голове)

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "перегореть" я перегорел во многих сферах, это ужас. Ты что то умеешь делать прекрасно, и вроде бы работай и развивайся, но ВСЁ, до сблева, до отвращения, первые 15 минут норм, потом просто аппатия и ничего не хочеться. Некоторые свои занятия я смог вернуть только спустя года после выгорания.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ютуб у них там ((
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это точно. А если бы, блин, не было кого, чтобы остановить ее? Или я бы тоже упоротый был? Все, ребенку быстренько бы отбили всю охоту к учебе, и все.

Автор поста оценил этот комментарий
Ютуб отличная вещь. Моему почему то нравится щенячий патруль и ещё некоторые мульты на английском. Научился сам считать по англ до 10 и некоторые цвета выучил. Я с ним этим не занимался
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не реализованные амбиции матери - страшная вещь. Мне так пришлось музыкальную школу закончить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут не амбициях нереализованных дело. Како-то турбо материнский инстинкт, что малая должна быть супер-умной. Я и не против, чтобы ребенка развивали, но когда вижу, что что-то начинает быть в тягость, я останавливаю. Да, некоторые вещи детей нужно заставлять, через нехочу и тд., но только тогда, когда это необходимо. Например, младшая, доя своего возраста вполне развита, но к ней нужен подход. Она не будет делать даже простейших вещей, если не хочет (лично я не вижу в этом ничего плохого). И когда жена ходила на обязательный мед осмотр, тупая врачиха заявила, что у ребенка задержка развития. Дена, конечно, в панике, нужны специалисты, ну тому подобное. Я спросил, с какими заданиями малая не справилась. Я просто ее хорошо попросил, и в игровой форме она с легкостью выполнила все, и даже больше, чем требовалось. Так что, просто надо искать к каждому свой подход.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вполне может быть ,что ребенку просто не понравилась та женщина ,которая проверяла ее знания. Дети могут так отреагировать.

На меня ,самое интересное ,ребенок отреагировал хорошо, от занятий с которым я отказалась. Мама ее сказала. Так что тут ,видимо, правда не знает все те вещи, что я спрашивала.

А так - хорошо ,что Вы поддерживаете равновесие в воспитании).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в вашем случае и ребенок постарше, младшей на момент осмотра 4 года всего было. Да, равновесие необходимо, спасибо)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, что вы нашли способ убедить жену и не перегрузить дочь. Переезд в другую страну ,в любом случае, стресс для ребенка. Поэтому грузить его не стоит). Надеюсь ,у девочки все хорошо будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, она у меня и умная, и адекватная вроде, и ребенок развит не по годам благодаря ей, но эта непонятная потребность растить вундеркинда, шоб наша умнее всех была... Но, к голосу разума, слава богам, прислушивается (то бишь,,к моему)), и вроде понимает все бредовость затеи. Ну зачем ребенку к первому классу знать всю таблицу умножения, тем более, в стране, где программа начальных классов намного легче, чем у нас. Или умножать в уме огромные числа, нервно тряся руками??

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно это, пусть лучше привыкнет к жизни в другой стране, пообщается с новыми ребятами ). Выстроит с ними дружеские отношения.  Быть может ,программа в иностранной школе пойдет на пользу ребенку. И она не будет так перегружаться как у нас бы грузилась.

Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж на то пошло, расскажите, где эти мульты взяли, какие смотрели и как преподносили это ребенку. Занимались ли англ помимо мультиков и тд. Пожалуйста.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мульты брали из интернета) ютубчик, да и любые другие сайты. Смотрели любые, которые хотели, от свинки пеппы и картун нетворка, до диснеевских. Дополнительно не занимались ни с одной, ни с другой, но старшей лучше зашло. Собственно, именно так и я выучил английский, в детстве, с мультами и играми на приставке

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что по вашему "выучил английский"? Дошли до какого уровня?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я погорячился с "выучил") осовил на уровне, которого достаточно, чтобы жить и работать среди англоязычного населения)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно выучить по мультам, если ничего не понимаешь? Вряд ли она со словарем сидела
42
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, часто такое встречаю, всегда нужна помощь не детям а родителям. ЧСВ в отношении ребенка у них зашкаливает и стандартная фраза будет ЕСЛИ БЫ НЕ Я ТО МОЙ РЕБЕНОК БЫ БЫЛ БОМЖОМ ну или что то в этом роде. Стараются реализовать в детях то, что сами не смогли в себе, так как слабохарактерные или просто тупые. Пока им психолог не объяснит что они загонят ребенка на больничную койку к 20 годам, а не в олимпийскую сборную, ничего с места не сдвиниться.
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь в Олимп сборную так и попадают, не?
Через ппланомерную работу каждый день.
То еесть кто-то выдерживает и попадает, кто-то нет.
Как ппонять границу?
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это если именно спорту уделять внимание. А тут речь о том, что ребенка нагружают всем подряд. И на скрипке играть,и на арбузе танцевать, и по эльфийски говорить.
23
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём, собственно, смысл попадания в эту сборную? Потратить кучу денег на тренировки, проебать детство и здоровье. Потом пробежать на 0.1 секунду медленнее третьего места - и всё, конец. Тебя никто не знает, денег нет, здоровья нет, счастья нет.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже. Ты ещё и морально сломлен. Денег нет здоровья не это про все Россию после 30ти.
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и на 0.1 секунду быстрее второго места. Тогда тебя все знают, деньги есть(призовые, реклама чё там у них ещё), здоровье... ну а кто сейчас здоров? Счастье есть. А если такие результаты показывать более-менее стабильно из года в год вот тебе и не плохая жизнь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сколько детей в спортшколах и сколько олимпийских чемпионов? Ну кажется, что проще выиграть в лотерею. Не покупая билеты.

2. Не сравнивай "плохое здоровье" среднего гражданина и профессионального спортсмена. У профи все суставы убиты совсем. Посмотри на фигурное катание - в 25 уже всё, кранты, конец карьеры, бабуля.

Автор поста оценил этот комментарий

Да тут как посмотреть - есть и такие сценарии, как ты описал.
А есть ребята олимпийцы около 20 лет, завели канал на ютубе, освещают жизнь олимпийскую все это разбавлено тренировками на снарядах и интересно и подписчиков много и уже блоггерская жизнь реклама коллаборации деньги - поехали.

Так везде, есть программист в гугле работает, а есть "программист" в конторе средней за 35 тыщ сидит.
Вроде оба программиста, а жизни разные.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие понятия как стресс и дистресс. Стресс - такое воздействие на организм, которое приводит к его развитию, дистресс - воздействие на организм, приводящее к подрыву его ресурсов и возможностей. Например, если человек будет планомерно по хорошей программе заниматься со штангой, следя за улучшением показателей и состоянием здоровья, то способности к ее подъему будут расти. Если же человек станет сразу тягать большой вес, слишком часто и не давая себе отдыха, то он либо надорвется, либо получит другие проблемы со здоровьем

Автор поста оценил этот комментарий
В олимпийскую сборную попадают либо одаренные дети, у которых к этому все легло, либо дети богатых родителей или родителей спортсменов. Если, ты посмотришь родителей наших олимпиадников, то все поймёшь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тут согласен, вообще я к 30 годам влияние профессии родителей на детей и их путь в жизни прям переоценил.
Перенимаются убеждения, ориентиры, ценности - здравые родители это удача.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравые не значит порядочные, на коне бандюки да всякая сволочь, от этого такое количество сюжетов о подростках - можорах гоняющих на машинах и сбивающих людей безнаказанно, от этого такое количество сюжетов о детях которые ходят и убивают людей, во власти бандиты, не украдешь не проживёшь, в государство попасть и работать там чтобы воровать, вот мечта всех детишек.
Если, дети с колонной, которые убавляют музыку при виде коляски со спящим ребенком это считается достижением, то о чем мы говорим?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, выбрать направление и развиваться в нем. Если у ребенка и так большая загрузка, то зачем ей ещё пятьсот секций.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ребенок перестает общаться с родителями, а они всем вокруг ноют какие дети неблагодарные ,они же душу вложили.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот повезло. Старшая сестра у меня сама ко всему стремилась, и просила родителей ей в этом помогать. Секции там, золотые медали везде и так далее. Разница между нами 7 лет и хорошо что поведение сестры не переклинило родителей делать из меня такого же. Они лишь поддерживали мои увлечения. Помню захотел на бадминтон, купили ракетку отправили в секцию. Походил, понял, что это меня не так сильно привлекает и через пару месяцев бросил. Ничего мне не сказали, просто нет так нет. Потом стал интересен настольный теннис, даже научился более менее играть, но опять же бросил и опять без последствий. После 9 класса ушел в радиотех шарагу, так как папа был всю жизнь электриком, и меня ещё с детства интересовало, как он чинит джойстики от денди) там мне действительно понравилось и я понял что это мое. Кроме этого на втором курсе получил машину, на которой ещё учились ездить моя мама и сестра (ваз 2106), и понял, что кроме радиотехники меня интересуют ещё автомобили) сейчас я работаю по специальности, у меня есть гараж со всем инструментом и в машине в основном копаюсь сам, и небольшая мастерская дома с паяльной станцией, блоком питания и тд)
Сейчас моих родителей уже нет, но я очень им благодарен, за то, что дали мне сделать выбор самому) и своих детей я тоже собираюсь воспитывать так же)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в классе такие родители. Дети умнейшие, схватывают все налету. Но дома, естественно, нужно закреплять. А им некогда! Всевозможные кружки и секции забирают все свободное время. Ребенку тяжело выполнять домашние задания в девять вечера, когда они только домой приходят (не каждый день, но часто). А родители, конечно, гордятся, просматривая очередные выступлентя, и одновременно ждут высоких баллов на огэ и егэ. Я понимаю, что развивать детей нужно не только в школе, и без этого никак. Предлагала уже выбрать один кружок или секцию и посещать его раза три в неделю без угрозы для здоровья ребенка, но меня не услышали. Палка о двух концах, к сожалению.
раскрыть ветку (32)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я с этим же столкнулась. Поэтому летят обвинения в сторону школы " он был способный , а сейчас не тянет программу". А то,что урок длится сорок минут, в классе тридцать и более детей - ничего. Дома заниматься не нужно, нужно только секциям время уделять.

7
Автор поста оценил этот комментарий

знаете в чем сложность?
у меня дочь уже 6 лет в плавании. первые 1,5 года была в группе ОФП, потом её взяли в более серьёзную группу. Нет, это не олимпийская сборная, дочь никогда не будет чемпионом, у неё и амбиций нет, она просто год за годом работает над улучшением своих результатов. Но ей нравится, когда летом завершились тренировки, она жаловалась, что тело их требует и мышцы ноют. А проблема в том, что уровень занятий довольно серьезный - пять раз в неделю по два часа. Плюс дорога, раздевалка... Итого часа 3,5 - 4 в день. По средам я уже настояла, чтобы она пропускала - нужен перерыв,  устает. Плюс - раз в месяц - соревнования на несколько дней в нашем городе, приходится отпрашивать со школы на несколько уроков. Иногородние поездки - раза три за учебный год, дня на 3 - 4.
Так к чему я это всё? Нет для подростков варианта ходить три раза в неделю, получать хорошую адекватную нагрузку,  несколько раз в год участвовать в соревнованиях и на этом ограничиться.

Или - по полной программе или уходить. А уходить куда, если ребенку интересно это?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот да! у меня сын занимается в двух секциях - плавание и спорт.ориентировнаие/туризм. В обе просился долго сам. в туризме супер-спортсменом пока не стал, только 3 юношеский разряд пока)) но он получает удовольствие, особенно от походов, ждёт 13лет, чтобы чаще брали (скоро уже))) на плавание сначала просто отдала в оздоровительную группу, в этом году взяли в спортивную - счастлив безмерно)) хотя летом (перерыв был только 1.5 мес) тренировки каждый день в 8 утра, сейчас на стадионе по 2-2,5часа.В учебное время тренировки в обеих секциях 5 дней в неделю+иногда поездки на соревнования в выходные.  И при этом каждый сентябрь у нас война - хочу на футбол, хочу на борьбу, ну это при школе, ну там бесплатно/всего 200р и тд)))
учится при этом хорошо, но без особого стремления))) вот здесь как раз через мой контроль, увы. моё мнение (лишь моё, могу ошибаться) - пережала 1я учительница, очень строгая и требовательная , я благодарна ей за знания детей, но "подход к каждому ребёнку" не её принцип, и мой "ветер в поле" явно был не готов так начинать учёбу. Однако, возвращаясь к вопросу о секциях/кружках - ребёнок должен ходить с удовольствием. Если он "тянет" - почему нет?? у подружки дочка отличница, ходит в художку, сама попросилась на шахматы и на гитару - везде среди лучших. Подруга сначала паниковала, мол, много - я советовала смотреть по дочке, а на свои страхи или, напротив, амбиции
PS не знаю, как в других городах, у нас была война с 1го класса - требовали 10-часовой ВНЕШКОЛЬНОЙ занятости детей (дорогу, домашнее задание с секций и тп естественно не учитывалось). если не хватало, требовали посещать школьные (при том, что в сб обязательные 2-4урока). Находила законодательства, ходила к диретору и завучу, потом плюнула и мысленно послала))
PPS дико извиняюсь за длинный комментарий, тема жива))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я абсолютно с Вами согласна, родители моего класса сказали примерно то же! Но при этом и от результатов ВПР были в шоке, не понимали, почему такие низкие баллы практически по всем предметам. Зачастую детям намного интереснее отдавать все силы на дополнительные занятия, а не заучивать дома правила и выполнять упражнения. Но тогда страдают экзамены. А если все же налегать и на учебу, тогда нет полноценного детства. На мой взгляд, варианта два: либо хорошо учишься и сдаешь на нужные баллы, либо развиваешься в том, что школа дать не может. Мне жалко тех детей, от которых требуют всего и по максимуму.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

увы, отличницы из нашей дочи не получится, большинство троек(
с чем я уже смирилась.

почти.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И это самый лучший подход! Побольше бы мне таких родителей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но надежды я не оставляю, что она возьмётся за ум))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оценки не показатель ума)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зато показатель для поступления хоть в колледж, хоть в универ.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хотела танцевать для себя. Но в большинстве кружков отбор и соревнования, а в фитнесе не всегда есть детское направление. Повезло, хоть на ЛФК походила.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потом эти дети будут участниками событий группы "топор", ну это те, что самовыпиливаются под поездом или на веревке
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это самое страшное

Автор поста оценил этот комментарий
растят замену Кабаевой, а по сути так и есть, хоккеист даже 11 классов не заканчивают
Автор поста оценил этот комментарий
Нереализованные амбиции (свои) пытаются в детей впихнуть.
плавали,знаем.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в моё время, или в наше, никого не интересовало чем я занимаюсь после школы или до школы, хоть иди музыкальную школу и учись, хоть лови голубей и жри, всем начихать было. И до школы тоже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего не будет. Подрастут и сами забьют на всё (если выживут, конечно)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняги.. Это ж до чего надо ребёнка довести, чтобы ему в школе нравилось.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом плохого ?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Организм человека стремится избежать лишних напрягов. И если взрослые понимают, что "надо", то дети совершенно искренне сачкуют). Потому большинство детей школу не любят. А тут, получается, они спасаются в школе от родителей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку