Как родители выращивают чемпионов

Привела ко мне мама шестилетнюю девочку.  Они собираются переезжать в мой район, хотят поступать через в год в гимназию.  По мнению мамы,ребенка нужно срочно начать готовить к школе. Девочка,по словам мамы,настоящий клад: и спортсменка ,и художница, да и просто молодец,мамина дочка! Наверняка каждый родитель так думает о своем ребенке,в  этом ее  можно понять.

-"Только у нас могут возникнуть проблемы с расписанием, потому что у нас тренировки шесть дней в неделю, мы собираемся на серьезные соревнования, да и вообще - Олимпиада по нам плачет.  Мы готовы пахать семь дней в неделю по пять часов. Лишь бы был результат.  А так вы знаете,как она на коньках катается? Я сижу с ней на каждой тренировке: от начала и до конца. А ещё нужно по субботам посещать ОФП, которое длится два часа. В обязательном порядке"- без умолку таратоторила мама.

Немного утрирую, но примерно такого содержания был монолог родительницы.


На пробном занятии ребенок показался мне достаточно вялым, плаксивым. Она не знает простых фактов, которые должен знать шестилетний ребенок: дни недели, сколько месяцев в году, времена года, как зовут маму, в каком городе она проживает. Она не умеет решать простейшие детские головоломки, имеет проблемы с дикцией и фонематическим слухом, не может обводить по контуру и не видит границ у картинки ( последнее, в принципе, не так и страшно). Учеба  ей явно неинтересна. Если задание не получалось, девочка зевала и отворачивалась, даже не стараясь приложить усилий.  Наблюдалось полное отсутствие интереса у ребенка. Но у мамы, под пристальным взором которой проходило занятие, амбиции явно зашкаливает. В конце девочка захныкала и попросилась к ней на ручки.  От дальнейших занятий я отказалась под благовидным предлогом. С таким подходом, если у ребенка не будет результата, легко можно стать "козой отпущения".  Зачем так ,извините, задалбливать детей секциями, но не научить их элементарным вещам? Об  этом я и думаю целый день.


Сегодняшнее занятие напомнило мне один случай. Когда я работала в начальной школе, мне пришлось заполнять табель "занятость детей в ДОУ".  Необходимо было проставить чем именно занимается ребенок, сколько длится одно занятие.  В итоговой колонке нужно было суммировать все часы , чтобы узнать сколько часов в неделю ребенок занят в кружках и секциях. Когда я заполняла этот табель ,мне было искренне жаль ребятишек. Мало того, что детей записали на всевозможную внеурочку в школе,дак ещё и занятость больше половины класса в других заведениях составляет от 15 до 26 часов в неделю! Больше всего было жалко девочек - спортсменок,которые ходили на акробатику или гимнастику шесть дней в неделю по три часа ,а ещё на английский ,рисование и аэробику.  Это в первом классе...

Вопрос один:  Что мы будем иметь к 11 классу что станет с такими детьми? Вопрос два: ЗАЧЕМ?

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
241
Автор поста оценил этот комментарий
1. К 11 классу мы получим одного профессионального спортсмена из 1000. Остальные будут переломанные, разочаровавшиеся, толком ничего не умеющие подростки.
2. Так родители реализуют свои амбиции.
раскрыть ветку (54)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,да. Свои желания реализуют в ребенке. Несбывшиеся мечты детства.Или "сын маминой подруги с 3 лет говорит на японском, хинди, китайском, английском, плавает как рыба, рисует пальцами ног".

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно. Я на примере обычных танцев расскажу. Водила дочь туда 2 года, ей каждое выступление давалось с трудом, очень волновалась и переживала. В итоге на конкурсе их ансамблю место призовое не дали, и она настолько расстроилась, плакала, говорит, я так старалась, мы так репетировали долго, и мы не заслужили ничего. Справедливости нет! Потом, мы конечно, все обсудили, но на танцы она ни в какую. Я и не настаивала, мне они не принципиальны. Вот и смотрю на массу разочарованных детей:с растяжениями, на вечных диетах, с травмами и усталостью. Периодически появляются объявления о продаже хоккейной формы, костюмов для фигурного катания, кимоно и.т.д. Потому что большая нагрузка, детям сложно! А ведь это пока ещё дети... И далеко не из каждого будет выдающийся спортсмен. Конечно, надо заниматься, но с учётом нынешней нагрузки в школе и внеурочки... Не знаю. Нам пока и школы хватает.
раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Продают форму из-за того, что быстро растут. Не обязательно, надоело и бросили. По опыту.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вижу объявления о продаже всей хоккейной амуниции целиком, вплоть до клюшек. Я думаю, там наверху это имели ввиду)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я про это:постоянно и все сразу продают. Явно, что ребёнок перестал заниматься.
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но не через месяц же...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну форма продаётся потому что мальчик захотел в хоккей, мальчик попробовал хоккей, и хоккей мальчику не понравился. Форма для фигурного катания - девочка откатала в платишке на конкурсе, все, к следующему нужно другое ( как с платьями на красной дорожке)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже своих распихаю по секциям. Старшего в футбол, младшую в гимнастику. Не захотят ходить, что-нибудь другое придумаем. Меня в самбо отправили, а я через пол года ушёл в резьбу по гипсу.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне поставили условие, получить медаль и я смогу уйти с танцев в плаванье. Ну расчёт был что получив медаль я как любой 7 летний ребёнок загорюсь.

Я получил медаль, ровно 3 место, отдал родителям и больше никогда в жизни не танцевал

3
Автор поста оценил этот комментарий
1.1 +несколько детских трупов от несчастных случаев или самоубийств. Куча остальных будут плотно сидеть на препаратах
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не из тысячи... Из миллиона. Посмотрите сколько всего спортсменов, русских, которые имеют медаль на Олимпиаде, и посчитайте процент от 160 млн.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медали олимпийские не выпускают специально для русских, а для всего мира. Так что в статистике должно участвовать все человечество.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы тогда узнаем конкретно про Россию? В Америке, например подготовка гораздо лучше, возможностей больше, но Олимп они не берут.
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные отсеются и будут обычными, в 6-10 лет переломаться сложно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку