Как рисовать в Excel

Часто возникают вопросы, как и зачем рисовать в экселе.

Отвечаю: способ первый, детско-развлекательный

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

чтоб такое сделать, нужно сделать несколько колонок поуже, чтобы ячейки стали похожи на крупные пиксели, потом раскрасить одну ячейку красным цветом, а потом уже выделять скольугодно большие области мышкой и клавишей F4 ( повторение последнего действия по форматированию) раскрасить выделенные области.

Далее, способ 2ой (почти Paint):

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

вот эти размерные линии, кубики , квадратики вставляются из меню "Вставка-Фигуры".

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

арочный дом нарисовал мой 7-летний сын ( самым сложным оказалось научить его искать и вставлять картинки из интернета) .

Многие скептики посмеются - всё  это есть в Paint`е, есть Автокад, Корел и много каких программ. Но "дьявол в деталях": автокад и корел есть не у всех, пэйнт все линии превращает в поле точек ( потом уже ничего не подредактировать). а вот Эксель позволяет быстро перерисовывать ранее сделанное, наносить размеры, примечания, копировать их. и- главное!- позволяет создавать формулы для подсчетов ( что несколько  ограниченно есть в автокаде), вносить примечания, показывать связи между ячейками и пересчитывать объемы самостоятельно . и мне не приходится тратить время своей жизни на пересчёты. А пересчёты есть всегда. ВСЕГДА !!!!!  за 20 лет работы в строительстве не встретил НИ ОДНОГО случая, чтобы не пришлось что-либо пересчитать. поэтому РЕДАКТИРУЕМОСТЬ, и АЛГОРИТМИЗАЦИЯ выводят Эксель на передний план.

способ Третий:  наиболее частый.  Вот как я  схематично подсчитываю кирпичную кладку в Экселе:

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

Потом я могу отдать этот файл прорабу, снабженцу, заказчику, чтобы объяснить, где ошибка в  их подсчётах объемов работ. у них у всех есть эксель. а вот автокад, корел, пэйнт - не на всех компах стоят. Заказчикам мой подход нравится. Вот схема помещения для подсчета объемов при отделке:

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

В общем, по моему мнению, ничего сложного или сакрального. просто  я хотел показать Вам способ, как можно быстро достичь желаемого результата, не тратя  жизнь на установку и изучение автокадов и прочих спец.программ.

"Я могу лишь указать путь. А что будет достигнуто на этом пути- зависит от Идущего".

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

заебали со своим экселем, уже сотый пост за день

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставь в игнор
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку