12

Как рекламщики обходят законодательство.

Однажды меня заеб@ли смс-спамеры и я установил приложение РосСпам (сейчас его на маркете почему то нет, хотел ссылку на него дать, но не нашел. Если кто знает где качать, киньте ссылку, я думаю многие захотят качнуть) Так вот, за полгода приложением было отправленно порядка 50 жалоб в суд на смс и 10 - 15 на входящие звонки с предложением всякого рода супер пылесосов и охеренно выгодных условиях кредитования всяких банков.
Мне перестали звонить и эсэмэсить! Ура подумал я, но не тут то было. Эти мудаки теперь стали делать так: Звонок и тут же сброс. Ну думаю, может кто по работе звонит? Перезваниваю, а там бот мне начинает рассказывать о сука их замечательном пылесосе!
По закону получается, что я сам позвонил им и это не квалифицируется как нарушение закона с их стороны. Вот как с этими мудаками бороться!??) В день бывает по два три звонка.

Дубликаты не найдены

+4

Пфф, борись просто, нечего перезванивать мудакам которые по работе звонят и сбрасывают. Если действительно надо будет то перезвонят. В принципе не перезваниваю на незнакомые номера.

раскрыть ветку 3
0
Я так не могу, у меня номер рабочий, и он завязан на рекламе которую я размещаю (законно)) в интернете.
раскрыть ветку 2
+1
Какая ирония
0

так ты смотри на колво гудков. такие делают 1 гудок и скидывают. в ЧС их

+2
Не перезванивать. Если кому-то нужно связаться с вами, то дозвонятся.
+1
приложение РосСпам (сейчас его на маркете почему то нет

Из-за новых правил Google по доступу к SMS сообщениям, приложение было удалено из Google Play.

С середины 17-го года программа не обновляется.

+1

вдруг кому надо, для ЛЛ

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=504718

само приложение

раскрыть ветку 3
0
Не работает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Работает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Реклама РосСпама?

раскрыть ветку 1
+1
Нет, просто рекомендация.
+1

а вообще хорошо бы создать приложуху в которую можно заносить как в блэк лист телефоны кластеры компаний которые сдают номера таким вот людям

что бы весь диапазон сразу заносить в парашу

раскрыть ветку 2
0
Есть приложение #Whocalls в облако кидают все номера спамеров и прочих..... Бесплатно. Номера спамеров просвечиваются. Не реклама, а моё мнение.
раскрыть ветку 1
0

спасибо

+1

не перезванивать на такую хуйню

+1

Не звони

0

Я забиваю номер в поисковик и если первая ссылка - это neberitrubku.ru, то точно спамеры.

0

Так же номер в интернете, копирую вставляю в поиск яндекса и сразу видно спамер или нет, потом блокировка и все.

0

блокировщик-то поставь, их тьма.

-3

Где вы свои телефоны палите? Мне если раз в месяц какая-нибудь хрень по смс придет - я уже удивляюсь...

раскрыть ветку 18
+1

А не надо номер светить уже!

Оператор сливает их: или сам Теле2, или салоны навроде связного, продающие симки. У меня в начале года после покупки нового номера реклама пошла вообще в первые полчаса!

И смски с одобрениями кредитов (с моими ФИО, это важно!), и звонки такие....

Пришлось переводить номер к другому оператору сходу прямо.

+2
Рекламу даю в соцсетях, объявления на авито итд
раскрыть ветку 16
-4

Во-о...отсюда и всё зло. Сначала номером светите в интернете, а потом плоды гнилые пожинаете...

раскрыть ветку 15
Похожие посты
965

Уважаемый клиент

Отцу много приходится говорить по телефону по работе. Последнее время его стали активно атаковать звонками различные спамеры, в связи с чем я установил на его телефон определитель номера. Теперь почти всегда видно, если звонок рекламный, мошенники и т.д.
На днях в послерабочее время телефон загудел вновь. Приложение сообщило «Возможно, реклама». И тут трубку вызвался взять младший брат (9 лет), отец дал добро, брат довольный принимает звонок и включает громкую связь...

Оператор: - Здравствуйте, Вас беспокоит компания «МТС», меня зовут Ольга, не могли бы Вы уделить нам несколько минут?

Брат, своим детским голосом, ещё и картавя: - Здрасьте, да!

Оператор: - Как я могу к Вам обращаться?

На этом моменте брат задумался, для него такой вопрос был неожиданным, все таки первый раз разговаривает с рекламщиками. Через несколько секунд раздумий он выдаёт: «Уважаемый клиент!».
Слышно, как оператор на том конце провода подавилась смешком, мы с отцом тоже еле сдерживаем смех.

Оператор, пытаясь не засмеяться в слух: - Извините, а сколько Вам лет?

Тут брат совсем опешил и застеснялся, поэтому срочно бросил трубку.
По-моему, вполне рабочий вариант общения со спамерами :)

202

Итоги первой встречи: Реклама в звонках и смс

Как и обещал, что отпишусь по итогам. Только что прошла встреча с руководителем Свердловского УФАС по поводу моего обращения Реклама в звонках и смс достала

Все предложенные пункты рассматривают и прорабатывают, чтобы подготовить предложения в правительство об изменении ФЗ "О рекламе". На текущий момент по предложению пикабушника @blackraccoon или просто совпадение:

Минцифры предлагает обязать операторов связи устанавливать системы противодействия телефонному мошенничеству. Абоненты смогут жаловаться на спам и мошенничество, а номера, с которых поступают такие звонки, после проверки должны быть заблокированы.

Операторов связи предлагается обязать устанавливать технические средства для противодействия мошенничеству (фроду) с использованием телефонных номеров и установления источника трафика, следует из законопроекта Минцифры. Его планируется обсудить 16 ноября на совещании межведомственной рабочей группы с участием Минцифры, МВД, ФСБ, Роскомнадзора, Центробанка (ЦБ), крупных банков и операторов связи, следует из материалов к совещанию. В Минцифры подтвердили, что проект будет обсуждаться на этой неделе.
В соответствии с документом под фродом на сетях связи предлагается понимать трафик, при котором вызов абонента происходит с использованием подменных номеров, специальных технических средств и софта или несанкционированного доступа к операторскому оборудованию, что приводит к нарушению прав третьих лиц и безопасности сети. Телефонным спамом предлагается считать вызовы или сообщения с целью распространения рекламы без согласия абонента.

Источник.

По моральному вреду сообщил, как и предполагалось, через суд можно взыскать. Размер компенсации установит суд. Как мы знаем это не очень большие суммы, конечно. Но сейчас, как мне сообщили, готовится предложение по коллективным искам против операторов связи для взыскания компенсаций в более существенных суммах. Однако не ясно как это будет работать пока что.
По остальным вопросам в целом согласен. И даже он, как руководитель УФАС, получает как абонент эти же самые рекламные звонки и смс, которые его также точно раздражают, поэтому пообещал по всем пунктам провести работу и подготовить предложение правительству РФ. А также проинформировать меня и привлечь к рассмотрению этих предложений.

738

Реклама в звонках и смс достала

Как вы помните, я очень категорично отношусь к рекламе в звонках и смс. Она раздражает. Много раз я подавал жалобы в ФАС (например, Мегафон получил штраф),  и многие уже получили свои заслуженные штрафы, но некоторым удалось этого избежать (например, Yota скрывает из детализации свою рекламу). Я даже делал инструкцию как пожаловаться на рекламу в СМС или звонке, на примере рекламы от одной компании, которая уже получила штраф. Сегодня кстати они (ДОМРУ) снова звонили с рекламой и снова жалоба улетела)))

Так вот, потому что у меня уже порядка 30 жалоб в общей сумме на различные компании, которые занимаются спамом по смс или рекламными звонками. Меня в УФАС Свердловской области уже знают. Мне недавно позвонили из УФАС, потому что я, как один из самых активных в области, жалуюсь на рекламу, и предложили поучаствовать в какой-то онлайн-встрече с администрацией президента или кем-то там, кто прям главный решает вопросы, по вопросу рекламы. Так вот, я думаю на этой онлайн-встрече передать такие вот предложения по улучшению законодательства о рекламе:

1. Запретить рекламную рассылку\обзвон по умолчанию. Таким образом, чтобы дать согласие на рекламу нужно обязательно, чтобы у компании была живая подпись или он должен отдельным соглашением предоставить онлайн согласие, которое пользователь может подписать с помощью SMS.

2. Признать незаконным взятие согласия во время звонка. Это когда вам звонят и говорят "Вам удобно говорить?" "Хотите прослушать рекламу?" "Я хотел бы рассказать о нашей компании, это займёт не более 1 минуты?" и так далее. Такие фразы не запрещать конечно к разговору, а речь идёт только о том, что после этой фразы тебе хотят прорекламировать что-либо. Сейчас такие фразы используются и ФАС также может отказать в деле, так как согласие даётся во время звонка. Законом не установлена форма согласия. Этим тоже пользуются спамеры.

3. Запретить вносить в пункты (внутрь пунктов прям, скрыто) договора согласие на рекламу. Однако, если в договор вносятся такие положения отдельными пунктами, явно, то обязательно должно быть поле для галочки, которую нужно поставить в случае, если отказываешься от рекламы. Без завуалированных текстов и нормальным шрифтом. "Отказываюсь от получения рекламных сообщений [  ]" "Отказываюсь от получения новостей и акций [  ]". Рядом с каждым полем подпись. Есть спамеры, которые завуалируют такие пункты или делают формулировку в формате "Согласен на получение рекламы [  ] - ты галочку не ставишь, но недобросовестная компания может за тебя её поставить потом. Поэтому формулировка обязательно должна быть от обратного. Если вообще таких полей нет и ты должен обязательно дать согласие (например, Банк Тинькофф использует форматы договоров, в которых нельзя отказаться сразу от рекламы. ФАС перенаправил мою жалобу в ЦБ и там мне ответили, что это законно на текущий момент).

4. Приравнять к рекламе звонки или смс, в которых нет объекта рекламирования, но есть другие признаки. Установить признаки рекламы и прописать их в законе. Сейчас такие компании успешно обходят закон, пишут или звонят например так: "Приглашаем вас на мастер класс по плетению" "Приглашаем вас пройти обследование по адресу Ленина 34" "Хотите больше зарабатывать, то приходите к нам или нажмите кнопку 1" и так далее. В каждом таком сообщении отсутствует объект рекламирования - название организации. Если его нет, ФАС отказывает в составлении протокола об административном правонарушении ввиду отсутствия состава, нет объекта - значит не реклама.

5. Установить компенсацию морального вреда в том же размере, как и штраф. Либо 50\50. Сейчас штраф для юр лиц от 100 до 500 тысяч рублей. Если каждый будет жаловаться и получать такие суммы на свой счет морального вреда, то жаловаться будут больше, а спамить со временем перестанут. Сейчас жалуются очень мало, потому что никакого вознаграждения за это нет. Весь штраф идёт в бюджет.

6. Разработать мобильное приложение, в котором регистрация через госуслуги происходит. При рекламном звонке и смс, можно в несколько простых действий отправить жалобу, прикрепив запись разговора и\или скриншот СМС. Все согласие на получение детализаций на эту СМС или звонок УФАС должен получать через приложение официальное, где даёшь это право своей электронной подписью простой через госуслуги. Сейчас очень много действий нужно делать, неудобно, долго и компенсации никакой.

К чему пост в общем-то. Может у вас есть какие идеи, которые я могу озвучить. ВДРУГ что-то поменяется в законах с помощью нас, хоть какие-то улучшения ситуации по поводу этого нескончаемого спама в смс и звонках. Помогите мне доработать предложения, накидайте своих, всё соберу, структурирую. Потом расскажу что в итоге получилось.

Для тех, кто скажет "Дак заблокируй просто и всё, делов-то": блокировщик рекламных звонков у меня стоит, я блокирую всех и автоматически многое блокируется, но часто всё равно, то новый номер у спамеров, то не сработает что-то. Если бы не стоял блокировщик, я бы вообще с ума сошёл)) Телефон мой выглядит обычно так (это заблокированные вызовы):

Реклама в звонках и смс достала Реклама, Спам, СМС, ФАС, Длиннопост
Показать полностью 1
492

Что делать, чтобы Альфа-банк сам себе перезванивал?

Как уже многие заметили, Альфа-банк или его партнёры не редко применяют дозвоны (звонок, 1 гудок и сразу сбрасывают) в надежде, что им перезвонят и послушают рекламу карты 100 дней без %. В этой статье я расскажу как можно отправить номер спамера в Альфа-банк, чтобы менеджеры Альфа-банка сами звонили и слушали свою зло#@бучую рекламу зло#@бучей карты 100 дней без процентов.

Недавно мне пришла очередная реклама Альфа-банка от его партнёра - компании "Из рук в руки", в которой у меня когда-то был крутой аккаунт, пока их не задавило Авито. Вот так выглядело письмо:

Что делать, чтобы Альфа-банк сам себе перезванивал? Негатив, Альфа-Банк, Спам, Дозвон, Реклама, Раздражающая реклама, Спамеры, Борьба со злом, Холодные звонки, Нежелательные звонки, Рекламные звонки, Длиннопост

Ради интереса решил посмотреть что за подарок мне приготовил банк с моим давним контрагентом и увидел вот такое:

Что делать, чтобы Альфа-банк сам себе перезванивал? Негатив, Альфа-Банк, Спам, Дозвон, Реклама, Раздражающая реклама, Спамеры, Борьба со злом, Холодные звонки, Нежелательные звонки, Рекламные звонки, Длиннопост

А подарок оказался и не подарком вовсе, а просто ссылкой на открытие расчетного счета в Альфа-банке.

Так вот, вставляете в этой форме номер спамера и пускай Альфа-банк сам им перезванивает. Уже проверил на одноразовом номере. Реально перезвонили. Причем перезвонили с номера, на который полно жалоб в интернете на спам с рекламой Альфа-банка.

А вот ссылки на эти страницы (реферы удалены):

1) https://alfabank.ru/sme/promo/10years/

2) https://alfabank.ru/sme/raschetnyj-schet/new-form/

Если вдруг эти ссылки станут не рабочими, то можно найти актуальные ссылки в поисковиках по фразе: открыть расчетный счёт в Альфа-банке.

Показать полностью 2
754

Как я избавился от спама с рекламой Альфа-Банка

Я предприниматель, который живет по особому графику - ложусь поздно ночью, просыпаюсь ближе к обеду или как получится. Иногда мой сон могут испортить звонки с рекламой банка, потому что для них мы не должны спать уже с 9 утра. Именно с этого времени я получал звонки с рекламой Альфа-банка. Некоторые люди давали мне советы: ложится надо раньше или выключать на время сна телефон. Но все эти советы не для меня: все рабочие идеи у меня рождаются в основном ночью, а рано утром мне может позвонить клиент, ради которого я готов пожертвовать сном. Да, я готов пожертвовать сном ради клиента, но не ради какого-нибудь банка. Все что я сделал в отношении Альфа-банка и все что я описал в этой статье - все это было сделано с целью сохранить хоть какой-нибудь сон. И у меня это получилось. Теперь я хочу поделится своим опытом с другими предпринимателями.

Черный список не помог

Изначально я помещал все звонки с рекламой Альфа-банка в черный список. Добавлял как номер целиком, так и по префиксу. Но звонки все равно продолжались, т.к. звонящие просто меняли номера телефонов. За короткое время мой черный список в телефоне стал содержать более 500 номеров, подавляющее большинство из которых рекламировали ненавистный мне банк.

Как я избавился от спама с рекламой Альфа-Банка Альфа-Банк, Спам, Спамеры, Реклама, ФАС, Отписка от рассылок, Банк, Негатив, Длиннопост

Скриншот 1. На данный момент мой ЧС содержит 560 номеров, большинство из которых рекламировали Альфа-банк.

Большая часть звонков было от роботов. Иногда до меня дозванивались живые люди и я просил их прекратить мне звонить. Но это не помогло. Потом я начал крыть их трехэтажными матами, что тоже не принесло должного результата. Но я решил не сдаваться и позвонил на горячую линию Альфа-банка.

Горячая линия Альфа-банка бесполезна против спама

Чтобы отказаться от спама я нашел в Яндексе сайт Альфа-банка. Оставил заявку на отказ от телефонного спама на сайте банка. На этом же сайте я нашел телефон горячей линии банка и несколько раз позвонил на него. Почему несколько раз? Чтобы наверняка отключили меня от спама.

Как я избавился от спама с рекламой Альфа-Банка Альфа-Банк, Спам, Спамеры, Реклама, ФАС, Отписка от рассылок, Банк, Негатив, Длиннопост

Скриншоты 2 - 4. Горячая линия Альфа-банка оказалась бесполезной.

Один из операторов колл-центра Альфа-банка даже свалил вину на сотовых операторов. Якобы это сотовые операторы перенаправляют на своих абонентов телефонный спам. Следующим моим действием было обращение в чат Теле2. В чате Теле2 меня заверили, что они не имеют отношения к телефонному спаму.

Кстати, про Теле2. Он же сейчас принадлежит Ростелекому. Припоминаю, что Ростелеком предлагал свои услуги по распространению рекламы среди своих абонентов. Так что вполне вероятно, что я получал рекламу, так как являюсь абонентом Теле2 (Ростелекома). Чаще всего мне названивали на номер подключенный именно к Теле2. Про Ростелеком я еще напишу статью, т.к. на протяжении долгого времени получаю от них предложения по подключению к интернету и телевидению.

Несмотря на положительные решения банка (см. скриншоты 2 - 3), звонки с рекламой Альфа-банка продолжились. Пришлось искать другие способы решения проблемы.

Письма в Альфа-банк

С помощью поисковиков я нашел около 100 e-mail адресов банка. Написал письмо в Альфа-банк с копией на другие e-mail адреса банка. Опять же, чтобы наверняка отключили.

Скриншоты 5 - 7. Чтобы наверняка решили мой вопрос, я разослал письмо не одному десятку работников Альфа-банка.

Таких писем отправил с десяток, прикладывая скриншоты журнала звонков и аудиозаписи. Но постоянно получал отписки, якобы они не при делах.

Скриншоты 8 - 9. Безрезультатные отписки от Альфа-банка.

После нескольких моих писем мне позвонила какая-то Мария (а может и не Мария, имя точно не помню) из Альфа-банка. Объяснила мне, что я надоел спамить ее почту. Мол ей вообще по барабану, что мне каждый день по несколько раз предлагают услуги Альфа-банка. А еще после нескольких моих писем мне позвонили с номера +74993978076. Звонящий представился сотрудником Альфа-банка по имени Радмир. Ему тоже надоело, что я спамлю почту банка просьбой убрать мой номер из спам-обзвонов. Ему, как я понял, тоже было по барабану, что меня спамят еще чаще.

Кстати, если пробить номер +74993978076, с которого сотрудник Альфа-банка выразил свое недовольство получением "спама", то здесь вспоминается поговорка "чья бы корова мычала..."

Скриншот 10 - 11. Номер Альфа-банка +74993978076 засветился на сайте "Не бери трубку".

Общение с Альфа-банком через группу ВКонтакте

Общение через группу ВКонтакте не принесло никаких результатов. Переписка с банком на скриншотах ниже.

Скриншот 12 - 19. Общение с банком через ВКонтакте.

Обратите внимание, что на одном из скриншотов упомянут номер +78003335753. Сотрудники Альфа-банка утверждают, что они не узнают этот номер. Вот на этом номере как раз и закончилась вся история с банком.

Что я сделал, чтобы мне перестали звонить с Альфа-банка?

Позвонили мне с номера +78003335753 и предложили открыть расчетный счет в Альфа-банке. Робот предложил мне нажать на цифру 1, если я согласен. Я так и сделал - я нажал на цифру 1. Через некоторое время с этого же номера мне позвонил живой человек и уточнил мое желание открыть расчетный счет в Альфа-банке. Я очередной раз согласился. На странность, они все знали обо мне и без ошибок назвали мою организацию. Вероятно, весь телефонный спам был связан с тем, что ранее один из эквайринговых терминалов Pay-Me был подключен к Альфа-банку.

На следующий день мне позвонили уже с самарских номеров и представились сотрудником самарского отделения Альфа-банка. Менеджер предложил встречу, причем согласился сам приехать ко мне. Я дал адрес большого самарского рынка, на котором меня не бывает. Еще через какое-то время менеджер Альфа-банка приехал на рынок и с этого момента я начал его динамить: то я попросил его немного подождать пока я кушаю в столовой, то давал неверные координаты, а потом и вовсе заблокировал.

Скриншот 20. Журнал звонков от менеджера Альфа-банка. Этот же скриншот был отправлен в группу ВКонтакте, чтобы другие сотрудники банка наблюдали как динамят их сотрудников. Чтобы мой план не сорвался, я замазал номер выездного менеджера.

Скриншот 21. Попытки выездного менеджера Альфа-банка дозвониться до меня после блокировки.

Скриншот 22. Наивный Альфа-банк все еще думает, что мне от них что-то нужно? :))))

Скриншот 23. Наивный Альфа-банк не сдается. Сразу после продинамленного первого выездного менеджера мне попытались предложить еще какие-то услуги Альфа-банка.

Весь процесс издевательства над выездными менеджерами скидывал в сообщения группы банка ВКонтакте. Чтобы банк не смог предупредить своих сотрудников, что их динамят, я замазывал номера телефонов выездных менеджеров. Честно говоря, мне было жалко выездных менеджеров. Но я понимал, что это моя очередная попытка избавится от телефонного спама, которой лучше воспользоваться.

Спустя какое-то время мне позвонила женщина, представилась каким-то начальником самарского отделения Альфа-банка. Уточнила, все ли нормально прошло? Я ответил, что все плохо, счет мне не подключили. Начальница предложила еще раз отправить этого же выездного менеджера, но я настоял на смене менеджера, утверждая, что все люди меня находят, а этот менеджер какой-то не такой не смог меня найти. И в очередной раз на вымышленный адрес приезжает выездной менеджер, но теперь с каким-то там начальником.

Скриншот 24. Квест продолжается :))) Искали меня на самарском рынке около часа.

В общей сложности сотрудники Альфа-банка потратили около 4 человеко-часов на мои поиски. В тот же день ближе к ночи мне пообещали, что звонков больше не будет. И они действительно прекратились. То есть уже 3 дня я вообще не получал звонков с рекламой Альфа-банка, хотя ранее мне поступали такие звонки ежедневно по несколько раз в день. Наконец-то банк понял, что он мне не нужен вообще.

На следующий день мне позвонила та самая какая-то начальница из самарского отделения. Конструктивного диалога не было. В очередной раз сотрудник банка не хотел понимать как они меня достали своими звонками. Кстати, вот что мне высказала эта начальница:

1) что я на что-то обиженный, поэтому так поступил с ними

2) я поступил не по-человечески

3) что телефонные базы продаются на каждом углу и я должен это понимать, почему мне постоянно названивают

4) посоветовала вообще не брать трубку, если я не хочу получать звонки от их банка.

О банке у меня создалось крайне негативное впечатление.

Показать полностью 24
545

Моя война с рекламными вандалами

Есть у меня прикол пожизненный, видимо что бы жилось веселее - я воюю с незаконной, навязчивой рекламой в своем подъезде. Давно надоело вытряхивать рекламный мусор из почтового ящика, среди которого еле найдешь квитанцию ЖКХ, надоело смотреть на гряздные стены с остатками клея и оборванных объявлений, на пол, усыпанный этими рекламными листовками итд.

Все началось с того, что какие то умники в тихушку прикрутили рекламный щит в лифте на пол стены и забивали его рекламой. Каждые 2 дня я откручивал крышку этого щита на секретных болтах и утилизировал ее вместе с рекламой. Через месяц видимо надоело негодяем обновлять щит и рекламу и они сдались, демонтировав его. Бой был выигран, но война продолжалась.

Самый сложный военный рубеж - приподъездные стены, которые регулярно обклеивают бумажками и я периодически отлавливал негодяев. Сперва просто вежливо просил "Не нужно портить внешний вид стен, есть специальные места для размещения рекламы, а это не законно". Чаще всего получал ответ "Ну это просто моя работа". Пару раз за шкибон затаскивал в подъезд с предложением его помыть и только после этого рекламщики пропадали.

Вчера встретил расклейщика, с присутствующей логикой и умеющего делать выводы:

Только выхожу из подъезда и вижу парня, который уже достал кипу листовок и обильно смазывает их клеем. Я остановился, настроения очередной раз объяснять очевидные факты не было и я просто стоял и смотрел на него. Дальше его монолог (Р) - рекламщик:

(Р) - Что вы так смотрите?

(Р) - Что нельзя тут клеить?

(Р) - Даже одно нельзя?

(Р) - Ну я тогда тут не буду (глядя на следующие подъезды)

(Р) - Наверное на других тоже нельзя?

(Р) - Хм... а у меня вон целый рюкзак еще...

(Р) - Да и на тех домах значит тоже нельзя...

(Р) - Я наверное сменю работу!

Отходит к мусорному баку, вываливает туда несколько пачек из рюкзака.

(Р) - спасибо, до свидания!

Все это время я стоял молча и просто наблюдал за эволюцией из вандала в человека.

Наверное в этой войне еще есть шансы.

119

Англия: борьба с клубникой

Пока на Пикабу бушевал клубничный бунт, в Англии начали борьбу с изображениями настоящей клубники.

Мэр Лондона Садик Аман Хан (фамилия и имя белуджского происхождения) запретил рекламировать клубнику со сливками в городском метрополитене в рамках борьбы с "вредной едой". Откуда там такая реклама?

Англия: борьба с клубникой Англия, Реклама, Клубника, Борьба, Мэр, Уимблдон, Запрет, Теннис

Клубника со сливками - традиционный символ и угощение теннисного турнира «Уимблдон» (проводится с 1877).

Как говорится...

Англия: борьба с клубникой Англия, Реклама, Клубника, Борьба, Мэр, Уимблдон, Запрет, Теннис
119

Успешное завершение войны с телефонным спамом

Всем привет.  Сегодня пил кофе с другом, и ему позвонил очередное "быстроденьги" с навязыванием услуг, и я вспомнил, что мне уже никто не звонит несколько месяцев, на оба телефонных номера. Хочу поделиться своим успехом в борьбе со спамом.

Сразу стоит сказать, что оба моих номера засвечены и на Авито, и на Юле, часто пополняю счет с автоматов на улице (говорят они тоже крадут данные). Раньше звонили много, раз в 2-3 дня точно, причем не только деньги, кредиты и тд, но и масса мошенников с торговых площадок.

Перед новым годом, в конце ноября стали звонить каждый день, а то и чаще, пробовал много методов, и вежливо разговаривал, и посылал нафиг, и мяукал, и просто орал как сумасшедший. Все равно звонили. Причем одни и те же конторы, и по несколько заблокированных вызовов в день.

А потом начал практиковать 2 способа, один для мошенников, второй для кредиторов, и все. Успех.  С середины декабря ни звонка. Таких методов ранее не слышал.

Рассказываю.

1. Для кредиторов.

- Здравствуйте, мы из компании "username кредит", для вас одобрен кредит на 30 000.

- (с неподдельной радостью). Здравствуйте, ОТЛИЧНО!!!!  Я согласен!  Вы не поверите как задрали коллекторы из "username кредит 2", а я работу не могу уже полгода найти, как я расплачусь то с ними?  А тут попроще станет, и вам отдавать начну.
- У вас есть непогашенная задолженность в другой компании?
- Да
- Извините, досвидания.

Либо просто бросают трубку на 1 же фразе.  Больше из этой компании не звонят.

2. Для мошенников.

Стандартное начало, куплю, все дела, давайте переведу на карту, приедет сын/курьер заберет. Говорю с ними цевильно, потому что правда была пару случаев, когда приезжал сын и забирал.

Но на моменте "сейчас придет смс"/"скажите цифры сзади". 
- Сейчас, конечно. Только понимаете у меня экспериментальная карточка сбера нового поколения, там теперь буквы еще есть сзади/мне в смс буквы приходят.
- Хм, странно, диктуйте
- (покряхивания и движения как будто правда смотрю) Вы не поверите, х@й.
- Чего?
- Х@й.  Комбинация рандомная, вы уж извините, так пришло/написано

После этого кидают трубку, либо начинают меня крыть матом, на что я вежливо говорю " мне придется  прекратить разговор, раз вы такой грубый молодой человек".

В итоге мошенники тоже больше не звонят) Тем более, я думаю, для них 5 минут разводить по телефону, как правило номера из других регионов, тратить деньги, чтобы получить ничего, тоже не выгодно.  Друг называет этот способ  "высоким уровнем профессионального цинизма"

В итоге по 20 шаблонных ответов, и мой телефон вместе со мной живет спокойно) Один раз приходило смс с рекламой салона красоты, и все.

В общем как то так, буду рад если кому то еще поможет)

Показать полностью
2977

Расклейщики и как с ними бороться

К посту - https://pikabu.ru/story/raskleyshchik__mdak_reklamshchiki__m...

Зачистили и покрасили с сосдом дверь подъезда (у нас 5ти этажка) она стала как новая, сделал трафарет на работе формата А3 «РЕКЛАМУ НЕ КЛЕИТЬ» и спреем сделал хорошего размера надпись. Надпись видно отлично она прямо посредине двери. Рядом с дверью сделали щит 1м*0,8м на нем написали для рекламы.

Через месяц примерно начались какие то выборы, каких то депутатов (чтоб они обосрались) и аккуратно под надписью «РЕКЛАМУ НЕ КЛЕИТЬ» наклеили баннер А3 с мордой какого то хера депутата. Я очень сильно расстроился, ладно бы на скотч приклеили и фиг бы с ним, но приклеили на жидкий клей какой то по типу ПВА (а может и ПВА) и намазали душевно.

День1. В низу это листа были данные типографии, позвонил туда и узнал, кто заказчик сказали городской телефон приёмной этого депутата. Звоню туда, там какая то бабка (по голосу) я ей спокойно объясняю ситуацию и прошу приехать отмыть дверь, если не отмоется то покрасить.

Она меня послала и сказала, что делать ни чего не будут.

День2. Звоню в приёмную прошу депутата лично его нет на месте.

День3 . Поговорил с этим дядькой, он говорит, что это конкуренты и они такого не могли сделать, объясняю ему что звонил в типографию и всё узнавал, прошу всё то же самое что и у бабки. Он попросил фото баннера наклеенного на дверь я ему на вацап отправил Он говорит, что они заняты и дите на хер. ((( Баннер продолжает висеть на месте.

День4. Сижу работаю в офисе и придумал что будет прикольно разместить объявление о продаже айфона 6s на 4 тысячи дешевле чем у всех ии написал что срочно нужны деньги с указанием телефона приёмной депутата. Так и сделал.

На местной барохолке (Владивосток) указал d объявление телефон этой конторы. Что тут началось, люди начали писать что не могут дозвониться, что номер указан не верно и т.д. Всем отвечал что звонить по этому номеру.

День12. Звоню в приёмную депутату, бабуля уставшим голосом отвечает «Приёмная такая то …» Я им бодрым голосом Добрый день это Calmar я Вам звонил пару недель назад по Вашему баннеру (а он всё еще висит) Вам нужно приехать его снять и дверь отмыть. Если не снимете, то по Вашему номеру дальше будет айфон продаваться. Бабуля на удивление не стала хамить и ругаться. Уточнила адрес, сказала сегодня снимут. Приезжаю с работы баннера нет, дверь отмыта, правда, потёки от воды остались, но это уже не так страшно.

Может, конечно, жёстко но действенно.

Извиняюсь за ошибки писал быстро и по работе отвлекался.

Всем адекватных расклейщиков и хорошего дня.

Расклейщики и как с ними бороться Владивосток, Реклама, Свинство, Борьба, Длиннопост, Месть
6741

Борьба с незаконной рекламой. Чистомэн. 

Недавно на пикабу был пост про то как власти Лондона начали борьбу с незаконной рекламой - https://pikabu.ru/story/borba_s_raskleyshchikami_5959229

Я тоже решил не оставаться в стороне.

Борьба с незаконной рекламой. Чистомэн.  Чистомэн, Реклама, Антиспам, Борьба, Длиннопост

Распечатал листовки. Составил из них плакаты.

Борьба с незаконной рекламой. Чистомэн.  Чистомэн, Реклама, Антиспам, Борьба, Длиннопост

Надеюсь это будет работать так же как в Лондоне.

Если товарищи-рекламщики продолжат засорять наш город незаконной рекламой, придется тратить еще больше времени на подобные акции.

Боремся с равнодушием - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 4
111

Борьба с рекламой в подъезде. Совет №325

Нам провайдер навалил рекламы в подъезд.

Запихнули листовки в двери, под трубы, выключатели, положили в и на почтовые ящики, подоконники.

Ну, реально много было!

Жильцы тоже, конечно, свиньи. Ну, увидел ты эту бумажку, ну донеси до ведра. Нет! Бросают в подъезде.

Позвонил провайдеру, представился, назвал адрес. Привожу диалог в сжатом виде:

- Господа! Так не пойдет. Есть доска объявлений, туда и вешайте свою рекламу!

- Ну, что вы? Ну, подумаешь! А доска эта ваша быстро заклеивается! Нашу рекламу не видно.

- Это не проблемы жильцов дома. Это ваши проблемы. Если вы любите выгребать из подъезда тонны макулатуры, то мы не любим.

- Хорошо, мы записали вашу проблему. В следующий раз это не повторится.

- Нет! Так не пойдет! Или вы завтра приходите и убираете весь свой спам из подъезда, или завтра это сделаю я и уже послезавтра приду к вам в офис и вывалю эту кучу вам в офисе. Надеюсь мы поняли другу друга? Завтра уберете и в следующий раз этого не повторится.

- Постараемся исправиться. Всего доброго!

Убрали!

702

Ещё про Теле2 и спамеров

На волне постов про СМС-спам и техподдержку Теле2.

Вчера вечером приходит вот такое СМС-сообщение

Ещё про Теле2 и спамеров Теле2, СМС, Смс-Рассылка, Мошенничество, Спам, Мошенники, Спамеры, Длиннопост

Причём приходит оно на планшет, а не на телефон.

Ну что ж, спамера - в чёрный список, СМС - пересылаю на 1911 (мегафоновская служба жалоб на спам). Вспоминая серию постов на пикабу про борьбу со спамерами, решаю проверить оператора. Опа, Теле2! Отлично, по неоднократно описанной в сообществе схеме пишем в техподдержку.

Оказывается, оператор тоже заходит на пикабу. :-)

Ещё про Теле2 и спамеров Теле2, СМС, Смс-Рассылка, Мошенничество, Спам, Мошенники, Спамеры, Длиннопост

Наутро приходит СМС:

Итого: спамер заблокирован при минимуме усилий.

Техподдержке Теле2 - спасибо, что боретесь со спамерами.

Ринат, если ты это читаешь - отдельное спасибо :-)

Показать полностью 3
7099

Не нужно так с нами!

Одним, воскресным утром, жители многоэтажки на окраине Петербурга проснулись от того, что узнали о самом лучшем в мире магазине, который недавно открылся в их доме. Предприниматели повесили колонки, которые с 9 до 22 без обеда и выходных вещали о скидках и акциях. Естественно, жителям дома это совсем не нравилось. Попытки договорится с руководством ни к чему не привели, жалобы в ФАС и РПН решали проблему лишь на время проверок, участковый вообще самоустранился (интересно почему? ;). Когда законные способы были исчерпаны, ночью кто-то обрезал провода. До обеда было тихо, люди уже было обрадовались, но после обеда все продолжилось с ещё большими децибелами. Так несколько раз, ночь, провода, тишина до обеда, и с новой силой все повторяется.

Магазин победил, люди уже смирились с таким звуковым сопровождением своей личной жизни... но не все. Жители нескольких квартир зачем-то перекинули провода между своими окнами, что-то там поставили на подоконник. И одним, уже добрым утром, граждане многоэтажки наслаждались информацией о том, какие просроченные и некачественные товары были приобретены в магазине, как там обманывали со скидками, и рассказывалось о прочих обнаруженных нарушениях. Звук шел из выставленных в окна, синхронизированных колонках, семи, не сдавшихся квартир.

227

Мой вклад в дело борьбы с смс-спамом.

Точно уже и не вспомню, когда эта история началась, но первое СМС, которое сохранилось в моем телефоне, датировано 6 января сего года. СМС об открытии нового магазина "Дом-мир". И с января каждый месяц меня от этого магазина прилетала спам-СМСка.

Поскольку спам мне не нужен, эти смски я пересылал на какой-то короткий номер оператора (и эти СМСки проверялись на спам, по заверению оператора). В марте (или феврале, неважно, в начале года - точно), удостоверившись, что пересылка на короткий номер ни к какому результату не привела, я решил пообщаться с представителями магазина на эту тему. Позвонил, попросил дать номер или соединить с тем человеком, который у них отвечает за рассылку. Но помочь мне не смогли в этом вопросе, зато поинтересовались моим номером телефона (на который приходит спам) и пообещали, что передадут кому надо и не будут мне слать свои смски, раз они мне так неинтересны. На том и порешили.

И вот в апреле прилетает очередная, от них же. Как же так, думаю я, неужели обманули? Теперь меняю тактику - действую через сервис "смсненадо" и через оператора - звоню в техподдержку, объясняю ситуацию и получаю инструкцию по блокировке СМС с определенного номера и имени (в моем случае смс приходили от "dom-mir"). Делаю все по инструкции и забываю о назойливом дом-мире. До октября.

Мой вклад в дело борьбы с смс-спамом. Смс-Рассылка, Спам, Длиннопост

Эмоции просто переполняют меня ("знатно бомбануло", как говорят в этих ваших интернетах) и я ищу надежный вариант избавиться от спама. Натыкаюсь на приложение для андроида, которое готовит обращение в ФАС (РосСПАМ называется), делаю все по инструкции и отправляю жалобу. Поскольку лень - мое второе "я", письмо отправляю прямо со смартфона (где настроен гугловский ящик, которым я пользуюсь изредка и только для того, чтобы что-нить делать с учеткой гугла - в общем, заглядываю туда по необходимости и то раз в несколько месяцев).

И вот сегодня мне понадобился этот ящик. Я открыл его и увидел, что мое региональное УФАС возбудило дело! Неужели я перестану получать спам? В общем, я счастлив, спешу поделиться радостью и, надеюсь, что внес хоть какую-то лепту в глобальное дело борьбы со спамерами.

P.S. Если минусов не нахватаю, по окончании обязательно отчитаюсь как только появятся новости.

Показать полностью 3
4384

Месть спамерам

Разговор с одним челом:

- Тебе на телеф приходят спамы???
- да
- Короч. Заходишь на авито.
- (зашел)
- Объявление делай.
- тааак. делаю
- Пиши продаю iPhone 5
- но у меня нет iPhone 5
- Пох. Пиши. И напиши почему продаёшь.
- что писать-то?
- Типа перехожу на iPhone 5s. И цену пиши 9 000. И номер этого спама.

Не знаю, либо это что-то старое, либо парень - гений)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: