Как рекламировать что-то совсем новое. почти кейс

Привет пикабу. Как многие знают - я рекламщик в самых страшных смыслах этого слова. Но, намедни я столкнулся с задачей которая была трудна и не понятна.

Допустим, вы сделали новый сервис который упрощает жизнь всем людям. Ну, например, какой-то сайт, который позволяет загрузить одежду из своего гардероба, свою фотографию, и потом на сайте в пару кликов "прикидывать" что,как и с чем носить.
или вы придумали сайт, который автоматически считает стоимость автомобиля по фотографии, и рассылает предложения по трейд-ин от дилеров.
или что-то еще, что крутое, удобное, но совершенно новое.

С одной стороны, рекламировать что-то новое легко - потому что аналогов нет, УТП понятно и вообще это вызовет интерес у вашей ЦА.
Но как быть если у вас денег чуть больше чем нихуя немного?


Вот об этом и будет пост. Не так давно мы запустили сервис изидом, который позволяет закинуть фотку квартиры/дизайна из инета, а продавцы найдут такой же или максимально похожий предмет, скажут сколько он стоит и где его можно купить. Про изидом я писал в прошлом посте, если интересно.

Сервис удобный, сервис новый, сервис о котором никто и никогда не спрашивал. Даже в яндексе таких запросов наберется 10-20 по стране. И как это рекламировать?

Собственно, я пошел по пути наименьшего сопротивления. У нас давно были ребята с билбордами по городу, которые хотели взять некоторую мебель по бартеру. Мебель взяли, борды дали.

Но что делать с бордами? Да, это удачные места которые за месяц охватят 60-80% населения города, да этих бордов целых 4 штуки (не так уж и мало, между прочим). Но как рекламировать то, о чем никто никогда не знал раньше?

Я рассудил так:
1) Билборд дает абсолютно разный трафик людей
2) Главная фишка билборда - он стоит себе и привлекает внимание
3) Надо что бы билборд привлекал внимание
4) Не надо пытаться уместить описание сервиса на билборде, один хер никто не читает
5) Надо заставить людей, видя билборд - сделать действие (в моем случае - перейти на сайт)

6) Что бы их заставить что-то делать - надо их заинтриговать.


Цель рекламной кампании - рассказать как можно большему кол-ву человек в городе о том, что теперь есть такой сервис. 4 билборда - охватывают кучу народа. Эту кучу надо заинтриговать и заставить перейти на сайт. Это максимально правильная стратегия использования билборда, на мой взгляд.

Ииии, родился вот такой макет

Как рекламировать что-то совсем новое. почти кейс Реклама, Маркетинг, Наружная реклама, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Провел опрос среди знакомых. Те, кто до 30 - читают отсылку сразу. Те кто после - просто не понимают что это за херня, но интересно.
А те кто прочел отсылку - заинтересованы вдвойне.

как следствие, люди идут на сайт, а на сайте понимают что это и нахрена это нужно.
с сайтом тоже пришлось повозиться, что бы он грузился очень быстро с мобильного инета, и что бы с первых предложений объяснял что он и для чего он.

Старт этой РК будет в понедельник, макеты согласованы и отправлены в печать. Если интересно, потом обяз поделюсь статистикой переходов.
Но, как показала прошлая РК - переходы будут огромные.

прошлая рк:

Как рекламировать что-то совсем новое. почти кейс Реклама, Маркетинг, Наружная реклама, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

по моему очень неплохо и ассоциации у определенных людей срабатывают:) и название домена на русском и запоминается с ходу  и интригует.

Вижу только один минус , как мне кажется домены .рф очень плохо ранжируются в поисковиках, может я уже и отстал от жизни, но раньше так было.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати разницы особой между рф и другими доменами не замечал. например, я себе сайт новостной запилил (причем реально пилил чтоб самому новости читать), который автоматом граббит новости с других сайтов, то же на кириллице домен - так он с учетом грабленного контента начал трафик ловить из поисковой выдачи. небольшой конечно, порядка 100-300 в сутки, но сам факт! я и думать не думал об этом.

а что касается изидома - так он вообще ленд, и на сео я не рассчитывал (кроме узких запросов типа "изидом").

Автор поста оценил этот комментарий
Матрикснету плевать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку