Как ребенок меняет жизнь

Совершенно неожиданно обнаружила у себя 4 подписчиков. Судя по тому, что писала я только о беременности, полагаю, что это такие же Яжмамки как я) Поэтому следующий пост продолжает предыдущие.

Появление в семье ребенка связывают со счастьем, радостью, а о трудностях умалчивают. Ну как, говорят "тяжело", но что настооолько. Пора рассказать правду!

Начну с вводной информации. Моему сыну сейчас 8.5 месяцев, родился без особенностей, в особом уходе не нуждается. Муж все вечера и выходные проводит с ребенком, плюс мои родители пенсионеры, приезжают каждый будний день по очереди. То есть я не провела ни одного дня в одиночку с ребенком, и все равно чуть не сдохла в первые месяцы. Сейчас немного легче. Так вот, как же изменилась моя жизнь?

Сон. О, это больной вопрос для всех начинающих мам. Причины у всех разные, но итог один: дети до года спят отвратительно. Я и до беременности спала с берушами, т.к. просыпалась от того, что муж рядом ДЫШИТ. Стоит ли говорить, рядом с сопящим, кряхтящим, пищащим ребенком я не могла уснуть вообще. Не знаю, как я пережила первые недели. Помню только, что все время плакала и хотела спать. Договорились с мужем, что он спит с ребенком до первого ночного кормления, потом меняемся. Сначала это было часа три, постепенно время увеличивалось. Сейчас сын по ночам не ест. Укладываю его до 22.00 и ложусь спать сама в другой комнате. С мужем меняемся уже под утро, часа в 4, т.к. ребенок день начинает раньше отца. Получается сплю часов 6, должно хватать, но нет. На утреннюю прогулку ребенка везет дедушка, а я не могу отказать себе в удовольствии поспать еще 1.5 часа. Ночной сон полезнее, но дневной слаще! Теперь удивляюсь людям, не высыпающимся из-за работы, учебы, компьютерных игр. Спите, глупцы! Если вас угораздит обзавестись ребенком - будете сожалеть о каждом невыспанном часе.

Еда. Не кормлю грудью, поэтому могу есть все. Если уж не получается поспать сколько хочется, то можно хотя бы поесть вволю) До беременности считала калории, ела только здоровую пищу, а теперь не могу себе отказать в шоколадках, печеньках, булочках. Была 44 кг при росте 156 см, сейчас 49 кг. Набрала не много, и толстой меня точно не назовешь, но, скажу честно, даже если бы набрала больше, не смогла бы себя заставить что-то с этим делать. Сюда же готовка. Раньше постоянно готовила что-нибудь вкусное и полезное, была подписана на кулинарные сайты. Теперь просто забрасываю еду в духовку/мультиварку  и молюсь, чтобы получить съедобно.

Одежда. Хоть набрала я и не много, в свои старые платья в облипочку влезть не смогла.  Да и куда мне ходить в платьях?  Теперь вся одежда/обувь удобная и теплая. А для лета очень удобны лосины. Думаю леопардовые прикупить. А что, каждой толстой попе леопардовые лосины)

Уход за собой. Иногда я стригу ногти и выщипываю брови. Слова макияж, укладка, маникюр пропали из моего лексикона.

Литература. Помню давно, в прошлой жизни, я любила классическую литературу. Теперь перед сном с мужем читаем сказки в ролях. Ну как читаем: уже выучили репку, теремок, колобка... Теперь стихи Барто разучиваем.

Развлечения. Знаю, что с ребенком можно пойти почти куда угодно. Вот только стоит поберечь нервы окружающих, которые пришли на выставку явно не с целью послушать детский ор. Поэтому с ребенком мы гуляем только в парках. Однажды он так крепко разоспался, что мы смогли поесть в блинном  домике в Коломенском! А летом мы жили на даче. Муж приезжал на выходные. Я оставляла ребенка бабушке, делала прическу, надевала платье и мы ехали в город... в Пятерочку! Если еще в Макдак заехать, так это вообще неслабая культурная программа)

Отношения с мужем. Забудьте обо всем, что вы раньше обсуждали с мужем! Теперь вы будете говорить только о ребенке. Это если вы найдете время поговорить, что весьма затруднительно. И еще обидно, что ребенок общий, а сидеть с ним приходится женщине, пока муж на работе отдыхает. Ибо любая офисная работа - это отдых по сравнению с уходом за ребенком.

Сама никогда о детях не мечтала, муж уговорил. Дескать столько лет работаешь, устала, посиди годика 3 дома, отдохни... И ведь я купилась! Теперь жду, когда сын дорастет до детского сада и я вернусь на работу. Отдыхать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт. Мой сын укладываться почти в 11, а встаёт в восемь. И лично мне 9 часов сна не хватает. Не говоря уже о том, чтобы чем-то заниматься, пока ребенок спит...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас так же. Ну изредка до часу может растянуть, если днём выспались. Но это радость, что он(ребёнок) ночью не просыпается! А то раньше приходилось ещё и в 3-00 и 5-00 утра вставать чтобы покормить и памперс поменять и убаюкать чтобы лялька уснула. А теперь даже утром памперс почти сухой(зато после кормления через полчаса - грамм 200 сразу)..

Просто жена привыкла ложиться рано(9-10), а я сова и мне нормально не спать до двух ночи. Так что мы друг-друга компенсируем! )))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку