Как ребенок из «Малыша» поменял законодательство в США

Был такой ребенок-актер, Джеки Куган. Наиболее известен он за роль ребенка в фильме «Малыш» вместе с Чарли Чаплином.

Как ребенок из «Малыша» поменял законодательство в США Одно Кино, Дети, Длиннопост

Ребенок был настолько матерым актером, что к возрасту 12 лет, он суммарно заработал больше 4 миллионов долларов (что в то время вообще безумие).


Ну и разумеется, в те времена не предполагалось законодательно, что у ребенка может оказаться такая сумма денег, которую он вполне честно и легально заработал.


Поэтому всем, что есть у ребенка, управляли родители (просто родители соседских детей управляли ящиком с игрушками и зимней курткой ребенка, а родители Джеки управляли четырьмя миллионами долларов).

Как ребенок из «Малыша» поменял законодательство в США Одно Кино, Дети, Длиннопост

Изначально деньгами управлял отец Джеки, Джон, через специально организованный фонд, «Jackie Coogan Production». В 1933 году, произошла трагедия — автомобиль, которым управлял отец, вместе с Джеки и его другом, попал в автокатострофу, в которой погибли все, кроме Джеки. После этого мать вышла замуж за другого человека, Артура Бернштейна, который был одним из управленцев «Jacke Coogan Production».

Как ребенок из «Малыша» поменял законодательство в США Одно Кино, Дети, Длиннопост

Именно после этого, отношение к деньгам Джеки ухудшилось в неприятную для мальчика сторону.


Закат популярности

По мере взросления интерес к Джеки падал, и в итоге, после 16-летия, он почти перестал сниматься — такое почти всегда случается с детьми-актерами. Его мать с отчимом, отказываясь признавать угасание карьеры сына, все также жили на широкую ногу и в итоге прокутили все деньги (тут и Великая депрессия не очень кстати наступила).


Мистер Куган, когда ему стукнуло совершеннолетие, честно потребовал у семьи всех денег. Денег, понятно, не было, и тогда Джеки обратился в суд — который обещал быть интересным.

Как ребенок из «Малыша» поменял законодательство в США Одно Кино, Дети, Длиннопост

Суд

Он длился 18 месяцев и все понимали парадоксальность ситуации — очевидно, что Джеки, заработав свои деньги тяжелым трудом (а сниматься в фильмах для него было отнюдь не веселой игрой), должен иметь на них полное право. Однако по всем законам и прецедентам, существующим на то время, полными владельцами капитала признавались родители. В итоге, суд все таки встал на сторону актера, правда лишь заставив родителей отдать все, что осталось (несколько тысяч долларов).


После этого суда, был разработан и принят закон, получивший имя Джеки — закон Кугана. Согласно нему, при начале творческой карьеры (не только актерской, но и музыкальной, танцевальной и любой другой), на имя ребенка открывается специальный счет в банке (так называемый, счет Кугана), на который в обязательном порядке перечисляется определенный процент от всех гонораров (процент не может быть ниже 15).


Доступ ко снятию денег со счета имеет только ребенок, после наступления совершеннолетия.


P.S. После 40-х актер почти не снимался в хороших фильмах. Единственное более-менее заметное появление — это роль дяди Фестера в сериале «Семейка Аддамс».

Как ребенок из «Малыша» поменял законодательство в США Одно Кино, Дети, Длиннопост

Спасибо за прочтение!


Телеграм-канал Одно Кино: https://t.me/odno_kino

Группа ВК: https://vk.com/kinomarka

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

вот жаль, что у нас нет такого закона. Тогда история Анастасии Гришиной не была бы так печальна.

раскрыть ветку (34)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А что там за история с Настей?
раскрыть ветку (18)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая гимнастка, много медалей и наград

В марте 2017 года стало известно, что мать, Галина Николаевна, выгнала Анастасию с мужем и ребёнком из дома и оставила без её накопленных сбережений
раскрыть ветку (17)
153
Автор поста оценил этот комментарий

немного не так. Мама много лет тратила как хотела всю её зарплату. Потом на 5 миллионов, выданных ей за победу на олимпиаде, мама купила квартиру на своё имя. Потом мама продала подаренную "Ауди" и деньги забрала себе. ну, а когда ничего не осталось-тогда уже выгнала. 

раскрыть ветку (15)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Титулованная спортсменка, которая 10 месяцев назад осталась на улице с младенцем на руках (мать выставила ее за дверь) — согласилась поставить точку в этой истории. Анастасии достанется однокомнатная квартира в Подмосковье и крохотная комната в коммуналке. В то время как ее мать получила «трешку» в центре столицы, дачный участок, все деньги, которые были на счетах гимнастки, и даже ее автомобиль. Все это, уверяет спортсменка, она зарабатывала годами. Но сил бороться уже не осталось.
раскрыть ветку (3)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, вот это мать, я в ахуе
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

"Я иё васпитала, всю душу вложила, я имею право!! Кем бы она была без меня - бестолочь"

Отстреливать таких надо.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дочь видимо полностью психологически зависима от мамы была.


Жесть конечно.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Если есть квартира и деньги с авто, то ребёнок имеет полное право потребовать конфискации в свою пользу всего этого добра. Если только мать не докажет, что всё бабло было истрачено на ребёнка. А она не докажет.


В РФ то, в отличии от тёмных веков США, имущество принадлежит ребёнку, а родители лишь распоряжаются им в его интересах.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, сама гимнастка так устала от всей этой истории, что уже не хочет ни за что бороться. Хочет чтоб её просто оставили в покое.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Наказание для этой тупой бляди(мамки этой) последовало?
раскрыть ветку (2)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Ты падажжи, эта блядь еще потребует с дочери алименты в старости на содержание)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или её кто то до старости грохнет
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жесть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На первом!!!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю откуда такие родители берутся, хуже врагов

3
Автор поста оценил этот комментарий

а имущество купленное она отсудить не смогла?

107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не жаль. С тех пор как этот закон был введён в США валюта ни разу не поменялась. А у нас тем временем не просто валюта по пизде пошла неоднократно а целая страна.


Ребёнок в таких условиях рискует к своему совершеннолетию получить доступ к набору разноцветных фантиков.

раскрыть ветку (9)
103
Автор поста оценил этот комментарий

но вообще-то, было бы неплохо, если б эта мамаша не могла на деньги ребёнка купить квартиру на СВОЁ имя. Понимаете разницу? Девчонка 10 лет ездила по сборам и соревнованиям, жила на всём готовом(еда, форма, жильё)-мать ни копейки не тратила. А на её гонорары-более 100 т.р. в месяц, по тем временам совсем неплохо, весело жило всё семейство-папа, мама и трое(трое, Жень!) нерботающих старших братьев. Когда выросла, на лицевом счете оказался пшик, а потом и наградные деньги отобрали. Она и так получила набор фантиков.

раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий
С алиментами похожая ситуация. Бывшая получает неплохую сумму для нашего региона. Однако одежду покупаю я, на отдых вожу тоже я. Эта овца ещё умудрилась занять у ребенка денег с его первой получки, и естественно не отдает ему. Ладно бы ещё кормила нормально. Как ни спросишь, что ел - рожки, макароны, с колбасой, в лучшем случае с котлетой. Бомбит с такой мамашки.
раскрыть ветку (6)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете предложить сыну переехать к Вам, как вариант.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагал не однократно. Не может решиться.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Такие же мамашки минусят.
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Такие же мамашки минусят.
я не минусил, но согласитесь, принимать вашу сторону не выслушав вашего оппонента не совсем разумно. Что не раз было подтверждено здесь на пикабу. 
34
Автор поста оценил этот комментарий

Разве ты не можешь через суд потребовать снизить сумму алиментов, раз ты и так его сам обеспечиваешь лично?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты ж. Держи плюс. А то сколько минусов накидали мы сами знаем кто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если фантики зеленые то не такие уж они и фантики

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже было, что ребёнку можно было класть деньги на счёт, а снять их мог только ребёнок в 18 лет.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка такой счет открыла еще в СССР, там к началу 90-х больше 1000 рублей было, в итоге я получил много фантиков нихуя.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мне тоже  аж 5 тысяч тогда положили на счет родители, почти цена плохонького авто типа Запорожца была. Недавно таки получили эти деньги с процентами, аж 11 тысяч набежало за 20 лет))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас можешь Запорожец купить. Всё честно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку