Как реально бороться со спамом

Сбросил очередной отвлёкший от работы телефонный звонок. На другом конце трубки запись от лица Андрея предлагала посетить какой-то салон.

Мне стало интересно: а в других странах так же достают людей спамом, особенно телефонным?

Полез в инет и оказалось, что всё давно придумано. Например, в Австралии, некогда рекордсмену по спаму, сейчас такое явление практически уничтожено штрафами до 1,1 млн местных долларов в день.

А круче всего в Германии. Там штраф до 500 евро за каждый факт, но выплачивается он спамером непосредственно гражданину по его обращению в суд.

Блин, да если б мне законодательство позволило получать до 500 евро за каждый такой звонок, то во-первых я бы стал настоящим детективом по выявлению заказчика спама и сбору доказательств и сказочно разбогател, а во вторых спама бы у нас не стало через месяц.

Источник познаний: https://habr.com/ru/company/unisender/blog/150573/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, если реально бороться с проблемой, то ее можно решить множеством способов. Загвоздка в том, что, в большинстве случаев, борьба представляет собой всего лишь видимость.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТОлько, как уже отписались выше в Германии точно также спамят на телефон, если не блюсти чистоту номера.  Что касается рассылки спама, особенно если за него штрафы от 500 баксов до миллиона, то ничто не помешает тебе зарегистрировать АО "Рога и копыта" в королевстве Тонго, купить там телефонную линию и спамить хоть до усёру. Причем если за спам штрафуют тех, кого рекламируют, то можно очень эффективно взъебать конкурентов или просто заработать деньги отправляя себе спам от имени какой-то конторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пали контору.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Суть проблемы в том что создают её те, кто вроде как должен с ней бороться. Не будут же они сами себя штрафовать и наказывать...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку