Как реально бороться со спамом

Сбросил очередной отвлёкший от работы телефонный звонок. На другом конце трубки запись от лица Андрея предлагала посетить какой-то салон.

Мне стало интересно: а в других странах так же достают людей спамом, особенно телефонным?

Полез в инет и оказалось, что всё давно придумано. Например, в Австралии, некогда рекордсмену по спаму, сейчас такое явление практически уничтожено штрафами до 1,1 млн местных долларов в день.

А круче всего в Германии. Там штраф до 500 евро за каждый факт, но выплачивается он спамером непосредственно гражданину по его обращению в суд.

Блин, да если б мне законодательство позволило получать до 500 евро за каждый такой звонок, то во-первых я бы стал настоящим детективом по выявлению заказчика спама и сбору доказательств и сказочно разбогател, а во вторых спама бы у нас не стало через месяц.

Источник познаний: https://habr.com/ru/company/unisender/blog/150573/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не поленился, посчитал - сейчас в приложении Черный список у меня 79 номеров. Это примерно за год. Главное не лениться сразу заносить.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли смысл? Тоже сколько-то номеров в чёрном списке, но очень редко повторно звонят с этого же номера.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня вижу смысл, иначе бы снёс приложение. Время от времени приходят отчеты, что такой то номер из ЧС пытался дозвониться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за приложение?Ссыль плиз...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или не палить везде где только можно свой телефон.
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен живешь в социуме. Не реально не палить. (О варианте со вторым номером знаю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше палишь, тем меньше получаешь звонков.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОК. Уговорил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фуххх....

Это было сложно =)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не реально. Разве что никуда не звонить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

АнтиАОН :)

Автор поста оценил этот комментарий

бесполезно. Думаю, часть таких сервисов звонит просто на рандомный телефон.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень опасно звонить на рандомный номер. Можешь попасть на принципиального чувака который подаст жалобу в ФАС.

Гораздо проще купить базу (стоит копейки) и по ней делать обзвон. Тем более что в базах уже фигурируют ФИО людей. А базы делаются двумя способами:

1) Слив от ОПСОСов

2) Из иных источников сбора информации (avito и прочее гавно).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня умиляют чуваки которые говорят что то вроде "вы наш супер-любимый клиент, мы хотим сделать вам невероятное предложение, как мы можем к вам обращаться"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда отвечаю-Мой белый господин,звонок заканчивается,почему то...
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сами операторы могут сливать базы как нехер делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто смысл сейчас покупать базу? Просто чтобы локализовать клиентов в определенном регионе? Так мне и с МСК звонили, предлагали профилактику пластиковым окнам сделать, хотя я живу за 1500км оттуда.

Написать рандомизатор на 9 цифр гораздо проще)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку