1644

Как реально бороться со спамом

Сбросил очередной отвлёкший от работы телефонный звонок. На другом конце трубки запись от лица Андрея предлагала посетить какой-то салон.

Мне стало интересно: а в других странах так же достают людей спамом, особенно телефонным?

Полез в инет и оказалось, что всё давно придумано. Например, в Австралии, некогда рекордсмену по спаму, сейчас такое явление практически уничтожено штрафами до 1,1 млн местных долларов в день.

А круче всего в Германии. Там штраф до 500 евро за каждый факт, но выплачивается он спамером непосредственно гражданину по его обращению в суд.

Блин, да если б мне законодательство позволило получать до 500 евро за каждый такой звонок, то во-первых я бы стал настоящим детективом по выявлению заказчика спама и сбору доказательств и сказочно разбогател, а во вторых спама бы у нас не стало через месяц.

Источник познаний: https://habr.com/ru/company/unisender/blog/150573/

Дубликаты не найдены

+116

живу в Германии 17 лет. ни разу никто не звонил с рекламой.

и мошенники не звонили.

и оператор подписки платные никогда не включал

раскрыть ветку 24
+59

И телефона у меня нет. )

раскрыть ветку 6
+38

обязательно купи, отличная вещь

раскрыть ветку 4
+18

- Товарищ прапорщик, можно мы телевизор посмотрим?

- Можно, смотрите, но только не включайте

+10

Вопиющая бездуховность.

раскрыть ветку 1
+5

как некоторые любят заметить - скучно жить.

+8

Вы просто не оставляете свои контакты где попало. Я вот поучаствовала в розыгрыше от медиамаркта. Розыгрыш был на их странице, все выглядело хорошо. А потом оказалось, что это очередная хрень ради подписки на очередную говногазетенку, плюс мой телефон оказался у спамеров всех мастей. Почти месяц мне названивали всякие уроды, то страховку предлагали, то сулили выигрыш. Хорошо, что гугл автоматически определяет этих упырей как спам, так что можно сразу их заносить в чс. А медиамаркт сразу открестился, дескать, не наш это розыгрыш, мы таким не занимаемся. К счастью, через месяц поток звонков сошел на нет, а я стала еще внимательней к тому, где оставляю личные контакты

ещё комментарии
+1
Ты ещё скажи что за зубы тебе страховщики не звонили...
И местные " свидетели " никогда нахуй не посылались...
Пиздеть не мешки ворочать, ну или тебя дома никогда не бывает.

А хотя как я посмотрел ты на " югах " обретаешься, может там и по другому как-то.
раскрыть ветку 1
0
Недавно Телеком "Kündigoval" так теперь постоянно звонят.
0
23 года в Германии, тоже самое.
0
Вы хотели сказать "сижу"?
-2
Скукота. Работать приходиться поэтому ?:)
раскрыть ветку 2
+2

судя по тому что я в рабочее время читаю пикабу - то да, приходится :)

раскрыть ветку 1
+40

Видите ли, если реально бороться с проблемой, то ее можно решить множеством способов. Загвоздка в том, что, в большинстве случаев, борьба представляет собой всего лишь видимость.

раскрыть ветку 3
+8

ТОлько, как уже отписались выше в Германии точно также спамят на телефон, если не блюсти чистоту номера.  Что касается рассылки спама, особенно если за него штрафы от 500 баксов до миллиона, то ничто не помешает тебе зарегистрировать АО "Рога и копыта" в королевстве Тонго, купить там телефонную линию и спамить хоть до усёру. Причем если за спам штрафуют тех, кого рекламируют, то можно очень эффективно взъебать конкурентов или просто заработать деньги отправляя себе спам от имени какой-то конторы.

раскрыть ветку 1
0

Не пали контору.

+6
Суть проблемы в том что создают её те, кто вроде как должен с ней бороться. Не будут же они сами себя штрафовать и наказывать...
+6

Идея просто отличная всеми руками за. Да и не помню, ни одной нормальной компании которая бы занималась телефонным спамом.

раскрыть ветку 5
+4
Хороший товар или услугу по телефону не рассказывают.
раскрыть ветку 3
+2

Нуууу... Тут всё не так однозначно. Есть сложный уникальный дорогой товар. Например, мощные промышленные турбины какие-нибудь. Или вот в своё время новые поправки к закону вышли для предприятий в плане энергоэффективности. Продавали энергоаудит в Казахстан. Иногда контракты были на десятки миллионов. А начиналось всё с исходящего от нас звонка. Их рекламировать обычным способом почти бессмысленно и в дело вступают менеждеры на телефонах. Но справедливости ради они звонят на стационарные телефоны крупных предприятий.

раскрыть ветку 1
0

Хорошую работу по блату  «продают» через звонок или встречу

0

Провайдеры интернета.

+4

не прокатит , большинство спама происходит с молчаливого согласия операторов и владельцев сетей

им это выгодно как и постоянным подписки на левые ресурсы, так как это их дочерние фирмы и организации

раскрыть ветку 5
0

Добавить один закон, дающий право присылать смс только после явного согласия и прокатит.

раскрыть ветку 2
0

не прокатит начнется как с пуш уведомлениями и якобы подписками на сайтах =)

раскрыть ветку 1
0
Операторы не знают, так как звонки идут с номеров оформленных на левых лиц.
раскрыть ветку 1
+2

да прекрасно все в курсе, есть статистика и выгрузка по всем номерам + жалобы от людей и вполне можно весь этот сектор перекрыть

еще один способ, штрафы по 500 евро но не с позвонившего а с оператора взимать а он пусть уже выбивает с абонента

тогда у них будет сильный стимул =)

+20

То что есть в тех странах называется социальное общество где правительство думает не о переходе на зимнее время и обратно, а о том, какой документ можно принять, чтобы улучшить жизнь граждан. У нас же в этом вопросе - страдающее средневековье.

раскрыть ветку 5
+9
Может потому, что применяемые законы чаще всего не касаются тех, кто их принял) Примерно как править из другой страны.
раскрыть ветку 1
-1

Другой галактики

0
ну так то у нас тоже вроде как телефон не должен уходить от оператора третьим лицам, как и все ваши личные данные, однако наличие кучи законов у нас компенсируется необязательностью их соблюдения, как итог имеем то что имеем
раскрыть ветку 2
-1

Не так. Закон работает только если есть ответственность за его несоблюдение и приняты меры для привлечения к этой ответственности.

раскрыть ветку 1
+3

куча депутатов думают принять закон о грибниках или нет, а против спама нихера

раскрыть ветку 1
-1

Давно все принято, просто "народ наш ленив и не любопытен".

+1

Интересно, чего ж в США никак не могут от телефонного спама избавиться.

+1

Не надо ничего придумывать - по нашему закону о рекламе телефонный спам влечёт за собой штраф 100-500тыс. Чтобы наказать спамера достаточно потратить 15 минут своего времени.

раскрыть ветку 2
0

Может распишите подробную инструкцию, и люди ей воспользуются?

раскрыть ветку 1
+1

Спама лично у меня нет, есть лишь прозвоны на 1 гудок. Видимо надеются, что я им перезвоню.

Вот тут как бороться? Они же могут всегда сказать, мол ошиблись номером.

раскрыть ветку 2
0
Скорее всего это номер пробивается для последующего занесения в спам-базы работающих номеров.
0
Каждой день по 500-1000 раз ошибаюсь номером, с кем не бывает
+1
У меня система сама обрывает такие звонки с пометкой "спам" и заносит в ЧС.
+1

Когда меня месяц приглашали на бесплатное аппаратное обследование всего, я психанула, дождалась оператора и наорала на нее, что нехер мне названивать среди ночи на Чукотку.

В другой раз записала Олимпиаду Максимовну Рождественскую на обследование к жуликам-стоматологам, которая, разумеется, не пришла, хотя за полчаса до записи клятвенно подтверждала свою явку.

Три недели пока спамеров как отрезало)

раскрыть ветку 1
+1

Самый лучший вариант. Как только спам станет дорогим, он быстро остановится.

+1

Месяц! Я вас умоляю. Неделя максимум

+1
Всенда очень удивляюсь таким историям про спам, в Украине такого нет, во всяком случае у меня и моего окружения, максимум соц опрос, или звонок из банка по поводу моей карточки, и все
раскрыть ветку 2
0

Подтверждаю. В Украине, получается, какие-то законы таки работают.

0

Есть такое, но очень редко, к примеру мне иногда звонят из типа немецкой инвестиционной компании. Или же спам рассылка служб такси.

0

Пока в Германии можно отсудить денег за спам, в России операторы связи предлагают платную блокировку спама :)

0
А как это доказать? А главное как взыскать штрафы. Имеется в виду в Р.Ф.
раскрыть ветку 1
0

Запись звонка и заявление в региональный отдел антимонопольной службы.

0

Спасибо за, цикл статей 2012 года, очень познавательно, было...

0
Мне с завидным постоянством один такой звонит. Тоже Андрей и тоже из какого-то салона, кажется массажный. Стабильно раз в месяц их салон "открывается" и предлагает невиданные скидки и бонусы. Последний раз сказал, чтобы не звонили пока не появится опция массажа от двух обнаженных мулаток. Жду...
раскрыть ветку 4
0
Андрей...да как же он задолбал уже!!! Именно со своим массажным салоном!! И ведь, ска, вначале диалога его шлешь на йуха, ему пофиг...потом доходит, что это робот) и так лоханулся почти каждый знакомый, кому он звонил) а может у них там реально так мозги моют, что они уже как роботы...
0
9914957724-вот с этого номера мне звонит сука Андрей,косметический бред предлагает,игнор приводит к дозвонам в пару гудков с неделю и так через месяц
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте! Это Андрей, представитель массажного салона «Каркаде» или я хз. Как же он меня заколебал🤬

раскрыть ветку 1
0

Если звезды зажигаются - значит это кому-то выгодно.

0
И средняя зарплата пошла бы вверх. Хороший вопрос.
0

русский наебизнес

0
Все это должно делать государство. Мы выбрали их для этого. Надо спрашивать с них за их безработность
раскрыть ветку 1
0

Сразу начнутся крики - "не надо кашмарить бизнес".

0

Были помню оконные спамеры, которые настаивали на проверке окон, я говорил что живу в подвальном помещении и окон у меня нет. С тез пор не звонят.

0
Так и наебизнесс пропал бы насовсем)
0
Меня этот Андрей три дня с интервалом раз в час атаковал.... Дебил...
раскрыть ветку 1
0

Я 7 номеров в ЧС внесла. Причем не понятно, что это за обзвон, такое ощущение, что просто базу пробивали на предмет реальных/мертвых номеров. Ну потому что звонить в Самару, чтобы пригласить на открытие какого-то салона в Новосибе, будет только дебил.

0

Не поленился, посчитал - сейчас в приложении Черный список у меня 79 номеров. Это примерно за год. Главное не лениться сразу заносить.

раскрыть ветку 16
+4

А есть ли смысл? Тоже сколько-то номеров в чёрном списке, но очень редко повторно звонят с этого же номера.

раскрыть ветку 2
0

Лично у меня вижу смысл, иначе бы снёс приложение. Время от времени приходят отчеты, что такой то номер из ЧС пытался дозвониться.

раскрыть ветку 1
-1
Ну или не палить везде где только можно свой телефон.
раскрыть ветку 12
+1

Один хрен живешь в социуме. Не реально не палить. (О варианте со вторым номером знаю)

раскрыть ветку 3
+1
Не реально. Разве что никуда не звонить...
раскрыть ветку 1
0

бесполезно. Думаю, часть таких сервисов звонит просто на рандомный телефон.

раскрыть ветку 5
-1
Да хуя там. У нас рекламу эту дают такие люди, которые не знают уже в какой анал припрятать очередной миллиард. Они бы и по 500 евро заебывали. Не людям же раздавать.
раскрыть ветку 2
0

Если каждый звонок будет обходиться в 100-500 тыс. то миллиарды быстро закончатся.

раскрыть ветку 1
0
Ничего, они еще спиздят.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: