Как разводятся из-за пачки молока

Или что происходит, когда в паре тревожный (тревожный тип привязанности) и изолированный (изолированный тип привязанности).

— Допустим, она просит его купить молоко, какое-то определенное. Он забыл, какое, или не было такого — купил другое, приносит ей. Она – тревожная. Пришел любимый человек, которого она просила позаботиться о ней, ответить на ее потребность, и принес НЕ ТО. И для нее это история не про молоко вообще. Для нее это история про то, что ее потребности опять оказались неважны. Про то, что ее не любят, что на нее плевать хотели. И как вся ее предыдущая жизнь перед ней доказательство, что любить ее невозможно, что ее никто никогда не поймет. Она проваливается в панику привязанности. Для нее история про не то молоко становится историей отвержения и одиночества.Дальше она реагирует в силу своего темперамента.А что понял он? Он понял, что им недовольны, что он не соответствует ожиданиям, что он не смог удовлетворить потребности любимого человека. Он ей притащил мамонта, а она говорит: фу, это разве мамонт, это какая-то фигня. Причем он старался, он даже не забыл про молоко, только забыл, какое. И он не видит в этом проблемы. Сначала у него оторопь, потом он начинает внутри себя приводить аргументы, почему она не права. Молча, потому что он изолированный, он привык все держать в себе. И у него этот процесс какое-то время длится. В это время тревожная громко стучит на кухне тарелками, возмущенно моя посуду. Ей уже плевать на молоко, она начинает плохо себя чувствовать из-за того, что они поругались. Она не переносит дистанции, для нее это мучительно. Он закрылся и ушел в свою комнату, за компьютером сидеть — для него это привычно, он так все детство просидел. А ей плохо уже не от того, что он не то молоко принес, а от того, что она опять одна. И она ждет, что он, наконец, придет мириться, а он не идет, у него процесс только еще разворачивается, он еще только дошел до седьмого аргумента, впереди еще двадцать восемь. С этого момента она злится на него за то, что он, сволочь, не идет мириться — потому что не любит, ежу понятно.
Через некоторое время терпение у нее заканчивается — у тревожных никогда нет терпения – она идет сама и говорит что-нибудь типа «иди ешь», нейтральным голосом, как будто ничего не было. А он как раз до девятнадцатого аргумента дошел, у него уже инерция набралась, его так легко не остановишь. Он отвечает что-то неласковое: «Ешь сама, спасибо не надо». Она еще больше проваливается в панику привязанности, потому что она-то пошла мириться, предъявила свою уязвимость, а он отверг — точно не любит.Через какое-то время он перечислит все аргументы и начнет остывать. Три часа игры в компьютер, и ему тоже надоедает дуться. Он уже тоже соскучился, ему хочется контакта, хочется помириться, мирно попить чай. Он идет к ней. А она за это время дошла до крайних степеней паники привязанности. Уже не из-за молока, к этому моменту здравый смысл к ней вернулся, она уже понимает, что молоко неважно. А вот когда к нему любимая жена пришла мириться, а он буркнул и с тех пор еще полтора часа играет в свой гребаный компьютер... И вообще, ему было бы лучше, если бы она исчезла из его жизни, он бы со своим компьютером остался, и ему было бы хорошо. У нее нарастает паника, она все это время в нее погружается, и тут он такой появляется и говорит: давай чай попьем...Дальше как повезет.
Это повторяется раз за разом, накапливается память, накапливаются обидные слова и мысли, опыт непонятости и отвержения. В эмоциях люди делают всякие нехорошие вещи. Каждое такое деяние делает все более сложным примирение, подкрепляет панику привязанности, все сокращаются светлые промежутки. И так изначально любящие пары иногда доходят до развода.
Из лекции «От конфликтов к принятию: учиться быть вместе»
15 мая в лектории «Прямая речь» лекция «Детские привязанности и взрослые отношения».О том, как в детстве формировался ваш тип привязанности, как это может отражаться на вашем нынешнем поведении и что в нем можно изменить.

Автор: Людмила Петрановская - отсюда

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
Автор поста оценил этот комментарий

- Какова причина вашего развода?

- Ложь

- Можно по подробнее?

- Я сказала  - "Класть тебе котлеты?", он сказал - "Ложь!"

раскрыть ветку (44)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ложь во спасение - это не правильно, правильно - клади.

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
"Клади во спасение" - клади "болт" на всё, будь спокоен и будет всем спасение :-)
26
Автор поста оценил этот комментарий
- Диана, я взял билеты в Императорскую ложу.
- Не ложу, а кладу!!!
Он был слишком провинциален для меня, коренной бакинки.
© Незолотая молодежь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это круто))

16
Автор поста оценил этот комментарий
Пофиг на котлеты, че с молоком то делать? Привели пример и не написали, как по этим лекциям выезжать((( опять один путь-к психологу?
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, я сейчас явственно свои отношения увидела. А что с этим делать никто не объяснил
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в состоянии преодолеть это вдвоем. Я не психолог, и возможно, коряво изъясняюсь, но у нас с женой была похожая ситуация. Да подобное случается и сейчас, но все реже, и все проще решается. Я понял, что ничего страшного не случится, если я переступлю через себя, и пойду поговорить с ней, попрошу ее высказаться. Если нужно, объясню почему я считаю иначе чем она. Никто из нас не сломается, если признает что он в этой ситуации был неправ. А то и вовсе окажется, что ситуация - фигня, и нет тут ни тех кто прав, ни тех кто виноват (так обычно и бывает). Потому что завтра мы уже это забудем. Потому что как и молоко в посте, все эти причины ебаная пыль. Жена, кстати, много раз мне намекала и говорила о путях решения в таких ситуациях (спасибо ей за это). Жаль, что не слышал ее раньше. Сколько неприятных моментов можно было исключить. Не хочется разменивать жизнь на такую ерунду, все ещё впереди, нам ещё и тридцати нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ждать от кого-то чего-то, а тем более требовать. Это должны понимать оба, если не получается, то не судьба, либо забить, либо расходиться(лучше сразу второе)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Если трахаться понравилось - то свадьба, а если потом разонравилось - то развод. Всё остальное компромисс.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже накручиваете?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, и я свои..... чего делать.... это же, блин, опасно все

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это любимое хобби психологов. Описать проблему и нихрена не сказать про действия. То ли графоманы, то ли самооценку повышают демонстрацией проницательности...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.  Петрановская в эту стандартную обойму не входит. Она одна из самых адекватных, простых и приземленных психологов. Всю литературу, что встречается на пути, надо скупать и читать и перечитывать. Её схемы реальны и работают. Т.е., если есть возможность попасть/посмотреть семинар, лучше да.

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя говорить действия. Это ведёт к тому что вы посрать не сядете не позвонив психологу и не спросив сколько квадратиков оторвать.

Они объясняют, вы приходите к выводам.

Тут для меня их 2.

1. Быть внимательнее к просьбам любимого человека. Для вас молоко может быть все одинаковое, для неё то что вы запомнили какое именно она просила, это очередное подтверждение вашей любви. Уверена, она ваши люблю/не люблю знает до мелочей.

2. Если она надулась - поговорите с ней. Дайте ей возможность выплеснуть обиду, найдите компромисс. Игнор очень болезнен. И копить обиды тоже ничего хорошего. Потом они накапливаются и сносит крышу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, первая волна истерики пошла. Пойду порублюсь в игруху пару часиков.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
42
Автор поста оценил этот комментарий

А ложка это маленькая ложь...

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка - это маленькая рысь.
раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мыша-это маленькая крысь

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пёсель - это маленький волчок.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прутик - это маленькая ветвь.
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А лето - это маленькая жизнь.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тумба- это маленькая шкаф

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вымя - это маленькая сись
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в трусы ещё загляните, пасаны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В стручках не компетентен, простите

Автор поста оценил этот комментарий

А жизнь -это большой такой прикол...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Цыпа-это маленькая кура

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А гречка - это маленькая греча
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Козленки-это маленькие козы

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка – это маленькая кошь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это как в том мультике про лису и кота, когда лиса коту говорит:

- а я знаю кто ты, ты тигр, только карликовый!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Копчик-маленький, очень маленький полицейский в Америке
2
Автор поста оценил этот комментарий

1.Муха - это маленькая птичка.

2.Муха тоже вертолёт

Автор поста оценил этот комментарий
Пони - это маленькая лошадь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки не так работают)

1
Автор поста оценил этот комментарий

пони - это лошадь старичок

7
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим ложь это ещё и четвертая причина
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто программист, а ложь потому что там были котлеты с макарошками, а не с пюрешекой

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Программист- он такой. Его не обманешь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он просто не по той ветке убежал, необходимо было объявить значение "ложь" как типизированное

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ложь страшнее всего, когда она глагол)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Можно по подробнее?
Сукаааа!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку