Как разводятся из-за пачки молока

Или что происходит, когда в паре тревожный (тревожный тип привязанности) и изолированный (изолированный тип привязанности).

— Допустим, она просит его купить молоко, какое-то определенное. Он забыл, какое, или не было такого — купил другое, приносит ей. Она – тревожная. Пришел любимый человек, которого она просила позаботиться о ней, ответить на ее потребность, и принес НЕ ТО. И для нее это история не про молоко вообще. Для нее это история про то, что ее потребности опять оказались неважны. Про то, что ее не любят, что на нее плевать хотели. И как вся ее предыдущая жизнь перед ней доказательство, что любить ее невозможно, что ее никто никогда не поймет. Она проваливается в панику привязанности. Для нее история про не то молоко становится историей отвержения и одиночества.Дальше она реагирует в силу своего темперамента.А что понял он? Он понял, что им недовольны, что он не соответствует ожиданиям, что он не смог удовлетворить потребности любимого человека. Он ей притащил мамонта, а она говорит: фу, это разве мамонт, это какая-то фигня. Причем он старался, он даже не забыл про молоко, только забыл, какое. И он не видит в этом проблемы. Сначала у него оторопь, потом он начинает внутри себя приводить аргументы, почему она не права. Молча, потому что он изолированный, он привык все держать в себе. И у него этот процесс какое-то время длится. В это время тревожная громко стучит на кухне тарелками, возмущенно моя посуду. Ей уже плевать на молоко, она начинает плохо себя чувствовать из-за того, что они поругались. Она не переносит дистанции, для нее это мучительно. Он закрылся и ушел в свою комнату, за компьютером сидеть — для него это привычно, он так все детство просидел. А ей плохо уже не от того, что он не то молоко принес, а от того, что она опять одна. И она ждет, что он, наконец, придет мириться, а он не идет, у него процесс только еще разворачивается, он еще только дошел до седьмого аргумента, впереди еще двадцать восемь. С этого момента она злится на него за то, что он, сволочь, не идет мириться — потому что не любит, ежу понятно.
Через некоторое время терпение у нее заканчивается — у тревожных никогда нет терпения – она идет сама и говорит что-нибудь типа «иди ешь», нейтральным голосом, как будто ничего не было. А он как раз до девятнадцатого аргумента дошел, у него уже инерция набралась, его так легко не остановишь. Он отвечает что-то неласковое: «Ешь сама, спасибо не надо». Она еще больше проваливается в панику привязанности, потому что она-то пошла мириться, предъявила свою уязвимость, а он отверг — точно не любит.Через какое-то время он перечислит все аргументы и начнет остывать. Три часа игры в компьютер, и ему тоже надоедает дуться. Он уже тоже соскучился, ему хочется контакта, хочется помириться, мирно попить чай. Он идет к ней. А она за это время дошла до крайних степеней паники привязанности. Уже не из-за молока, к этому моменту здравый смысл к ней вернулся, она уже понимает, что молоко неважно. А вот когда к нему любимая жена пришла мириться, а он буркнул и с тех пор еще полтора часа играет в свой гребаный компьютер... И вообще, ему было бы лучше, если бы она исчезла из его жизни, он бы со своим компьютером остался, и ему было бы хорошо. У нее нарастает паника, она все это время в нее погружается, и тут он такой появляется и говорит: давай чай попьем...Дальше как повезет.
Это повторяется раз за разом, накапливается память, накапливаются обидные слова и мысли, опыт непонятости и отвержения. В эмоциях люди делают всякие нехорошие вещи. Каждое такое деяние делает все более сложным примирение, подкрепляет панику привязанности, все сокращаются светлые промежутки. И так изначально любящие пары иногда доходят до развода.
Из лекции «От конфликтов к принятию: учиться быть вместе»
15 мая в лектории «Прямая речь» лекция «Детские привязанности и взрослые отношения».О том, как в детстве формировался ваш тип привязанности, как это может отражаться на вашем нынешнем поведении и что в нем можно изменить.

Автор: Людмила Петрановская - отсюда

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
362
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно случай был. Решила сделать сушей, попросила мужа приобрести в магазине сливочный сыр. Попросила в формате "хочу изготовить сушей: рис есть, рыба есть, всё остальное есть - нету лишь сливочного сыра"

Муж пришел домой весьма довольный, припер пачку сливочного масла. "Ты просила что-то там сливочное, оно - вот". Контекст запроса по дороге до магазина оказался утрачен.

И для него это вообще не проблема: сушей не случилось, будем жрать сосиски, а масло пристроим в бутерброд. А я хожу довольно-таки злая и вспоминаю аналогичные случаи в прошлом, чтобы на их и текущем примере аргументированно доказать, что неплохо бы быть повнимательнее и иногда запоминать, о чем тебя просят. А муж уже все прошлые случаи забыл и почти забыл этот, и эти копания в прошлом отбивают у него аппетит к сосискам и вызывают ощущение, что до него на пустом месте докапываются из-за ерунды.

Вероятно, в разумных пределах это норма - не могут люди иметь совсем одинаковое восприятие действительности и отдельных ситуаций.

раскрыть ветку (299)
127
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж такой же. Невнимательный к моим словам, что ли. Например, я знаю, что нужно починить полку, и я знаю, что что бы муж ее починил, нужно предоставить ему необходимые материалы, я предполагаю какие, но не знаю точно, поэтому говорю мужу - через два часа едем в магазин за гвоздями и молотком, что бы прибить полку. Спустя два часа мы садимся в машину, едем в магазин и по дороге к магазину муж меня спрашивает - А куда и зачем мы едем?. Четыреждеблядскаяярость возникает у меня в районе пукана. Что больше всего бесит - он не имеет в виду ничего плохо, не издевается, ничего такого, он просто каким-то магическим способом пропускает мои слова мимо ушей. Да, полку он приделывает, но я капец как злюсь каждый раз. Каждый гребаный раз. Все тоже самое, скажи я один раз, два или три. Бесит. Огромных усилий воли мне стоит не начать ругаться из-за этого каждый раз. И я не знаю, как решить эту проблему (для меня проблему, для мужа тут проблемы нет). Мы  с ним разговаривали, я объясняла все это, но он говорит - ну это же не важная информация, ты же в магазине заново все скажешь, зачем запоминать оО И да, я вообще мало разговариваю и вообще интроверт. Муж тоже и еще он как у ТС медленно заводится и очень медленно остывает. А я быстро, холерик - чуть что, я начинаю злиться, но и отпускает за пару минут и я уже не злюсь.

раскрыть ветку (156)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А если не объяснять, зачем ехать в магазин? Сказать типа "садись, поехали"? На вопросы об причине отвечать, что ты все равно забудешь. У меня муж так починился)) не на эту тему, но принцип схожий) а если и не починится, так хоть силы сэкономите, раз контакт такой эмоционально затратный))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я пыталась. Он начинает возмущаться, что его не предупредила и не ставлю в известность о своих планах Х) Это даже немного смешно.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а я на голубом глазу спокойно и доброжелательно объясняла, что это не имеет смысла, раз он все забывает. Повторила несколько раз и он задумался
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, да, вы правы, нужно попробовать так же.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Главное дать понять, что вы не издеваетесь, а просто принимаете его правила игры.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это "заново все скажешь" вымораживает. Что вы, как попугай, должны что ли все повторять по 20 раз?
Не слушают никогда, а потом удивляются "а чо не так?" 😤
79
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста (я без стёба), как и зачем выходят замуж за тех, кто не слушает? Или он так стал себя вести после свадьбы? Ну, то есть, конкретно этот аспект поведения поменялся с момента ухаживаний или нет?

раскрыть ветку (50)
66
Автор поста оценил этот комментарий

До свадьбы мы с ним год вместе жили и вот еще год после свадьбы живем. Как сказать - я думаю, что на решение выйти замуж именно за этого человека повлияло то, что он никогда не пытался меня перевоспитывать, он из тех немногих людей, кто готов после конфликта сесть, поговорить спокойно и разобрать ВСЕ (абсолютно каждый жест, слово и главное - кто что неправильно понял, подумал из-за чего обычно и конфликты), а мне это важно, ибо нерешенные ситуации из меня невротика делают. Идет на компромиссы, не разделяет обязанностей и еще куча важных для меня нюансов. Еще любит меня и я его). А насчет его "странной невнимательности" - это из категории минусов, но я думаю, что это не самый.. невыносимый, скажем так. И возможно, дело даже не в его невнимательности, а в моей реакции на это. Потому и написала сюда, может я смогу для себя решить эту проблему,послушав другие мнения)

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю, я вот тоже взялась поразмыслить.

Спасибо за подробный ответ)

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что приходиться тратить время на  разбор полётов. Если бы с самого начала никто не возлагал надежд - было бы лучше. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Наверное.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Без разбора полетов много недопониманий. Все люди разные и думают и воспринимают реальность по-разному. И часто можно одному и тому же слову/явлению придавать разные значения. Именно поэтому я придерживаюсь стратегии разбора полетов, мой муж не телепат и нужно рассказать ему, как я вижу мир, что бы он понял и наоборот - когда он объяснит, что он чувствовал думал и предполагал, становится все понятно и никаких конфликтов.

Хотя иногда я жалею, что нельзя другому человеку в голову транслировать свои мысли и образы)

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж такой же местами) В этом вопросе я попривыкла, научилась распознавать его бессмысленное выражение лица, когда он пропускает мои слова мимо ушей, и повторять важные вещи в момент, когда я вижу его внимание)

Посмеяться над этим тоже помогает) Раздражающие мелочи, сделанные вашими персональными шутками на двоих, часто становятся менее бесячими)


Вообще умение спокойно договариваться и отсутствие желания переделать друг друга это самое главное. Вы сделали отличный выбор:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это были наипервейшие критерии выбора (при наличии симпатии и совместимости в постели). Спасибо) Думаю, с годами смогу проще к его забывчивости относиться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя жена тоже так бесится. А я иногда забываю, а иногда просто спрашиваю еще раз, чтобы просто обговорить, мало ли еще какие нюансы всплывут. А она бесится, мол, ты чо тупой я же говорила.


Думаю дело в мышлении. мы просто мыслим по разному — мужчины и женщины.


И самое обидное, что ты реально не хочешь ничего плохого, не издеваешься, просто разговариваешь. Ведь когда она что-то переспрашивает, отвечаю мол, да так. Или добавляю дополнительную информацию.


Хз, короче... Сложно всё это. Любишь её, а она на тебя злится из-за фигни.

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ей кажется, что вы не слушаете и вам плевать на ее слова, потому и бесится. И я вот так же. Пытаюсь исправляться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти это и есть наплевать.Ведь мы не забудем что-то,по-нашему мнению,важное."Договорился сходить с ребятам в бар" - не забывает почему-то.Или про футбольный матч любимой команды - тоже не забудет.

И это не брюзжание женщины.Я сам парень.Но объективно надо понимать,что в такой ситуации забывает именно из-за "наплевать".Ведь не старик,который имеет проблемы с памятью уже.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот тоже бывает, так что от половой принадлежности не зависит.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не фигня. Это заебывает. У меня муж такой же был. Я не попугай чтобы 300 раз все повторять. Если я могу с первого раза запомнить то, что ему нужно или что он упоминает, будь любезен постараться в мою сторону такое же участие проявить. А самое смешное, что пока любезно повторяла и не агрилась, хуй что пытался сам запоминать. Причем садилась вот и наглядно объясняла что не так и что меня бесит, а толку ноль! Но когда начала устраивать грандиозные скандалы по этому поводу, то как бабка отшептала. Вот так вот пол годика пару раз в неделю горланишь дурью, зато потом ни каких проблем, будто заякорилось то, чему пыталась "обучить".  Удивительно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть он поступает так не потому что любит, а "лишь бы не орала".
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ей пробовали это спокойно без обиды объяснять? Если она открыта к обсуждению, она пару раз послушает и привыкнет. Отчасти наверное поэтому я сейчас вообще не обращаю внимание на такие мелочи (муж так же забывает или переспрашивает), а ведь и раздражалась и злилась раньше. Но мы пару раз спокойно поговорили - разговоры эти были с его подачи, очень простые объяснения в дружелюбной форме и я смогла понять, принять и привыкнуть. А выше уже писала - с первым мужем вообще никак не смогли найти общий язык в итоге, тот только обижался и ненавидел любые разговоры по душам
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно Вас отпустит со временем и на такой его подход будете проще реагировать. У меня так случилось, три года вместе, приняла это как его особенность, за которую не стоит осуждать (ведь когда злимся на невнимательность и забывчивость, внутри поневоле осуждение растёт, мол как так, я то все помню, а он!) Вот теперь нет у меня такого осуждения, плюсы все перевесили :) не подумайте, других минусов тоже достаточно, но я просто поняла, что мне очень повезло с этим человеком и жить с ним очень комфортно.
Был кстати и первый муж, там пипец, минусы перевешивали и смирится с его невнимательностью я не смогла.
Две одинаковые черты, но два совершенно разных человека.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация похожая. Как решили?

Я теперь тоже все забываю:D

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что вы женаты всего 2 года, пройдёт время привыкнете друг к другу и вообще терпимее станете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь на это)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте книгу "очарование женственности", в некоторых аспектах она устарела, но самые главные посылы вы сможете выудить и применить в жизни:)
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то мужчины все не слушают, потому что много лишней информации, а если и слушают то только в начале знакомства и то потому что чаще там информация новая и подается от нового человека поэтому интересно

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это от пола не зависит, то есть если это не мои интересы, я половину не запомню, а зачем? Со своей же стороны я не требую запоминать мои желания, как бы не обязаны. Это относится к личной жизни, там шума много, а в работе, например, алгоритм другой и начальные условия.
13
Автор поста оценил этот комментарий

"все"? вы говорите за всех? "все не слушают"? да правда, что ли?

вы несёте хуйню.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю человек хотел другое донести. дело в том, что есть такие женщины, которые очень долго подходят к сути разговора, и когда до сути разговора она дошла, мужчина уже слушать просто устал.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну так так бы и сказал, не? до сути не дошел?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да отличный пример, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

чего сразу хуйню... я вас уже плохо слушаю ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй. Навешали ярлыков, а теперь на додуманный образ обижаетесь. Я-то тут при чем.

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня отец такой же. Что ему не скажешь, он все забывает. А зачем запоминать, говорит. Лишняя информация.

К примеру, я не ем брынзу, ненавижу ее, просто не переношу. И первое, что делает отец, когда покупает брынзу (а и ее очень любит), это предлагает ее мне. «Я там брынзочку купил». И только после моего испепеляющего взгляда - «а точно, я забыл, что ты не ешь. Вы с братом столько всего не едите, невозможно запомнить». И пофиг, что есть только две вещи, которые я не ем: брынза и хурма. И пофиг, что я говорила об этом миллион раз.

И так со всем. Ему что-то скажешь, он тут же забудет, а потом будет громко возмущаться, что ему не сказали.

Единственное, что он хорошо помнит, так это чужие ошибки. При чем чаще всего они выдуманные и существуют только в его голове. Будет годами вспоминать, как его обидели, хотя скорее всего ситуация там была совсем другая и никто его не обижал, просто ему нравится быть обиженкой.

Зато свои косяки никогда не помнит. Как-то случайно сделал небольшую трещину в зеркале в ванной. Если бы кто-то другой был виноват, вспоминал бы долго. А так как сам сделал, то тут же и забыл. Через какое-то время уже рассказывает, что это электрик чинил лампочку в ванной и задел зеркало. Я охреневаю от такого поведения просто.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно это и обидно, что важные для тебя вещи типа нелюбимого продукта другой считает неважными. Я считаю, что это не рассеянность, а пассивная агрессия. Человек легонечко так издевается. На полшишечки.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня оба родителя такие и искренне не понимают почему я перестала им что либо рассказывать-какой смысл, если все мои слова для них это просто шум? К примеру то что за 27 лет мы не можем запомнить что я на дух не переношу помидоры я уже смирилась, но когда я пригласила их двоих на одно важное в своей жизни событие (это было выступление) они оба мало того что забыли, они еще и наезжали потом мол вообще первый раз слышат и я сама виновата что не предупредила, хотя это было настолько для меня значимое мероприятие что промолчать об этом я просто не была в состоянии, уж тем более дома. Потом уже в дальнейшем у семейного психолога выяснилось что да типа, что то подобное слышали но не придали значение-так же лишняя на их взгляд информация и че такого, ну забыли, с кем не бывает. А мне обидно, потому что из за этой их фильтрации что нужно помнить что не нужно, выясняется что порой посторонние люди или просто знакомые знают меня лучше и внимательней относятся к моим словам, чем близкие и родные :(

25
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже постоянно всё забывает!! Говорю ему, у меня завтра рабочий день. Он: ага, тогда займусь этим. Проходит полчаса, а ты ж завтра выходная?
блять, ну полчаса назад об этом говорили же, а ну да, точно, я просто забыл!))
и так происходит постоянно изо дня в день повторяются одни и те же разговоры, меняется только тема. И ведь вроде не дурак, но такие ситуации происходят каждый, блин, день. И ладно, если бы я сказала, он на отьебись угукнул и забыл. Так нет, он же проговаривает эту информацию, вывод какой то делает вслух. А через полчаса все выветривается.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я уже осознал, что важную инфу надо записывать) у меня блокнотик в телефоне и листок под клавиатурой. очень удобно, главное приучить сверяться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ему смс с графиком работы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот) Видимо мир спасал в голове)

6
Автор поста оценил этот комментарий

И странно, что никому не кажется странным, что ситуации у всех прям идентично похожие - бесятся, ругаются, не знают как жить дальше?... Читают истории, советы, слушают психологов и продолжают жить неправильно. А потом раз - разводятся...
У нас ситуация до боли типичная - как у всех. Жена - интроверт, я - балбес. Дружили долго, жили до свадьбы год, всё устраивает. Потом бытовуха и ВСЁ КАК У ВСЕХ.
Но не тут то было... Жизнь преподнесла сюрприз и далеко не типичный. Вдаваться в подробности не буду, но скажу важное и возможно кому-то это поможет:
1. Принимайте любимого человека таким как он есть. Со всеми недостатками. Вы тоже далеки от идеала, но он вас почему-то терпит.
2. Молоко не то? Котлеты невкусные? Да, неприятно. Да, часто бесит. И что? Разводится из-за этого? В жизни есть проблемы и серьёзнее и важнее. Да, может она всю жизнь будет вас пилить по поводу грязных носков, а завтра будет единственной кто вам в тюрьму или больницу сухари носить будет.
3. Семья и отношения - это большой труд. Для обоих. Молчать и терпеть нельзя, также как нельзя выговаривать всё что думаешь. Нужно учиться понимать и понимать свою вторую половинку.
пс. Ну а если для вас всё это сложно и вы болт класть (для кого-то ложить) хотели на всю эту психологию, то не заморачивайтесь и живите один ))) не ломайте жизнь ни себе ни другим людям.
берегите нервы свои и своих близких

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые  слова!!!

16
Автор поста оценил этот комментарий

у меня точно такой же. иногда башку открутить хочется. а еще делает взгляд дохлой рыбы и непонятно - он слушал, или в голове в танчики играл

5
Автор поста оценил этот комментарий
Муж у вас не айтишник случаем? На меня похоже
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишник Т___Т

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо. Я тоже айтишник, но не дебил.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая проблема, могу забыть все что угодно. Просто в голове каша, тяжело сконцентрироваться. Я такой с детства, рассеянный что ли. Самому не мешает, но вот в общении с людьми доставляет неудобства. Он у вас случаем не любитель уходить в себя?))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любитель, очень любитель) Я тоже такая, но до его уровня мне еще далеко Х)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

купите ему витаминки для памяти. вдруг чего то не хватает просто..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет витаминок у нас другая смешная история, как-то уговорила его пропить компливит, а у него аллергия на него вылезла и он покрылся жуткими прыщами на лице и спине, будто ему 15-ть лет Х) В общем, теперь он с большим подозрением относится к витаминам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Гэри Чепмен " 5 языков любви" прочитай и всё поймёшь , велик процент ,что проблема решится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, неплохая книга
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, такая невнимательность может быть приобретённой, вследствие информационного шума. У меня супруга этим страдает. Если брать в качестве примера гипотетическую полочку, то это выглядит, с моей стороны примерно так: "А вот у соседки полочку видела, она её купила в *название торгового центра* там на третьем этаже есть *название отдела*, она другую хотела, но там не было нужной расцветки, кстати нашу полочку починить надо, я бы такую полочку как у соседки не взяла, она нам не подойдёт, в магазин пойдёшь нужно будет взять *небольшой список продуктов*, что сегодня на вечер приготовить?" Я, да и любой мужчина, после первых нескольких слов перестаю слушать. Поэтому важная информация должна идти в начале фразы.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боги всемогущие, в том-то и дело, что я не говорю вот это все, ибо меня саму такой подход бесит и когда слишком долго рассказывают предысторию, я уже сама все забываю. Поэтому говорю конкретно, что нужно, когда и куда. Какую полочку и даже места креплений на стене нарисую)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое происходит. Когда ты вроде слушал, но запомнил ключевые моменты и не все, потому что информации реально много. Ты спрашиваешь чтобы что-то уточнить, а она говорит тебе: "Ты меня слушал? Повтори что я сказала". Повторяю те моменты, которые выделил для себя главными. В этот момент девушка уже думает, что ты её не слушал. В итоге девушка обижается, что мне безразлично, что я её не услышал. Повторно от неё уже не услышишь. Все доводы, что я её слушал не работают от слова совсем, потому что девушка уже обиделась и на эмоциях. Вижу что ссоры это не стоит, но для неё важно поговорить и чтобы её успокоили. В итоге мы теряем на это времени, очень много, но девушка получила своё.

Правда потом это может выльется для нас двоих проблемой, потому что если это была просьба, то выполнять её уже не актуально и тут все может произойти снова.


Делаю это не специально, стараюсь все услышать, но для неё это катастрофа.


У меня сложилось мнение, что девушки в быту общаются совсем иначе, как с подругами, где они смакуют мелкие детали. Эмоционально на все реагируют. Еще девушки могут набрать эмоций на работе и принести их домой, потом резко отреагировать на что-то мелкое. Парни говорят больше прямолинейно, могут ко всему относиться с простотой. Из-за этого происходит недопонимание.


Если я разговариваю с мужчинами, то такого никогда не происходит, получается обсудить сложную проблему в двух словах. Я могу быть дико расстроен из-за чего-то, но при этом относится ко всему нейтрально.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно ощущать проблему о которой уже забыл :)
1. Это только с вами такая беда или он во всем такой(со всеми)? Если со всеми то возможно беда с памятью или вниманием, это к врачам
2. Пробовали выдавать ему список дел/нужностей? может дело в форме поступающей информации
раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта первый попавшийся пример: пишу список продуктов в смс (бумажный вариант не катит, по дороге теряется, а на память не надеемся), в котором среди всего прочего есть сливки 30 процентов!!! 0.5литра (для крема надо было). Именно с тремя восклицательными, ибо не знаю как еще акцентировать. Приносит пол литра 10%. Да как так-то? А решил эти взять, они по акции. Да блин! Нигде не щелкнуло, что запрос был другой? Нет, даже сомнений не было. Телефон всегда с собой, позвони, уточни, это поможет избежать многих проблем. Фиг вам, проявим ненужную инициативу, купим ненужное. Второй раз не попремся, - я уже там был, тебе надо, ты и иди. И вот ты уже даже не ссоришься, ибо 20 лет одно и то же, а бросаешь посреди готовки стряпню и бежишь в магаз. Первые 15 лет - повод для ссоры, а потом плевать на все, т.к. действительно начинаешь думать, что человеку как-то похрен на тебя даже в таких мелочах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Со всеми, не только со мной. Когда просто разговариваем, он слушает, участвует в разговоре, но если я перечисляю список дел или мест куда надо попасть и когда, то все - ветер)

Пробовала - он может забыть список или забыть его посмотреть. Либо в списке продуктов надо прилагать фото или прям конкретное название продукта) Думаю, что все таки, это мне нужно переосмыслить и попытаться изменить свою реакцию на это. Ух.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это пассивная агрессия, в лёгкой форме. Ему не хочется, но он понимает что надо, поэтому не отказывает, но т.к. не хочется - "забывает". Это неосознанно обычно, но очень раздражает. Рекомендую погуглить стратегии поведения в таких случаях. Терпения вам)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю) Я знала о пассивной агрессии, но о такой ее форме - впервые слышу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

а может просто дело в том, что муж изначально держит в голове очень много, рабочие дела там, оплата счетов и еще чего до кучи и по этому на мелочи вроде полки оперативной памяти в его голове не хватает, но прекрасно знает, что другая его половина знает, что необходимо сделать, поэтому он не запоминает дальше шага и тем самым выказывая акт доверия?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или он просто тупой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая версия, мне она кажется весьма рабочей.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Может надо проще относиться. Если вы знаете о такой особенности вашего мужа и что он делает это не со зла. Почему сев в машину, на его вопрос - "куда едем?", не ответить спокойно - "в магазин за полкой" То есть проблемы же нет. Другое дело если бы он забыл и ушёл в гараж чинить машину или выпил пива. Но он же повёз вас, просто уточнил куда.

раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я у нас за рулем и я везу) А насчет проще относиться... Ну я пытаюсь, но капец неприятно каждый раз, когда все выглядит, будто ему просто плевать на то, что я говорю. Я пытаюсь себя научить по-другому реагировать, но это нелегко.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ему не плевать, просто у мужчин мозги по другому работают. Вот он сейчас представляет как спасает мир, а на фоне звучит - магазин, полочка. И это тоже важно, но не так как спасение мира:) Я за 11 лет брака научилась это понимать и даже относиться с юмором. Чего и вам желаю:)

раскрыть ветку (13)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я никогда этого не пойму :(  мир он блять спасает, а свою женщину и ее нервы - нет

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это чистой воды психология. Они действительно, делают это не нарочно.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Но думаю и автор коммента не специально на мужа обижается. Её это забевает, для неё важно, чтобы её услышали. Для неё это проявление внимания со стороны мужа. И, может, мужу стоит приложить слегка усилий и хоть иногда вынырывать из своих фантазий ради жены? Ведь это самый простой способ показать жене, что она важна для него - не бриллианты, цветы и шубы. А просто проявить внимание тогда, когда для неё это важно

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

чудесная женщина)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагала, что это примерно так)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно плевать ему, и никаких если...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой мир? Если он нужен семье, какие фантазии? Ему же не 8 лет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа его фантазии важнее его обязанностей в семье? А на работе они тоже так себя ведут? На всех своих работах, точнее. Потому что с таким отношением к делу на одном месте долго не задержишься.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подарите ему записную книжку или ежедневник, куда он ваши просьбы будет записывать. Ещё пусть установит прогу на смартфон - что-то вроде списка покупок. И на первоначальном этапе всегда контролируйте его, чтобы он все записывал и выполнял все записи. Потом он сам к этому привыкнет, будет все записывать и таких проблем станет гораздо меньше.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не особенность, просто некоторым мужчинам все равно что там у женщины происходит, просто до лампочки.
А вы утешайте себя и дальше, что это просто особенность вашего мужчины 😁
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам конечно лучше знать, какие у нас с мужем отношения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Своей жене говорю пиши в ватсапп что нужно купить) не потому что хер забил, а элементарно забывается это все. Но очень странно что у вас молотка и гвоздей не было, может там перфоратор и дюбели нужны были, или вы в деревянном доме живете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, перфоратор и дюбели, я образно сказала про молоток и гвозди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй разграничить информацию, например писать в телегу только то что необходимо сделать, остальное устно

Автор поста оценил этот комментарий

Может у него со всеми так? У меня маман тоже..сюда влетело - отсюда вылетело (ну тут возраст может), забывает порой мой ответ на вопрос через 2 минуты и снова спрашивает. Еще такое, мне кажется, бывает от нервного истощения или типа того (когда много стресса сейчас или было).
А у меня бывает, что если чем-то своим увлечена и мне вопросы задавать, я могу даже отвечать на них, но машинально..и потом или забуду, о чем меня спрашивали или даю не верный ответ (но в таком случае обычно спохватываюсь за пару секунд, когда мозги прокрутят вопрос в голове несколько раз :))
Главное в такие моменты не думать, что человек тебя не любит, если в остальном с ним хорошие отношения :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
"он просто каким-то магическим способом пропускает мои слова мимо ушей...."- это не недостаток, это талант!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радостно слышать, что у мужа еще на один талант больше, чем я думала)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой пошел дальше этого. Даю список, например продукты для пирога. Состоит из 5 пунктов. Один из них особенный - с точным названием и фото. Приходит домой. 4 из 5. Сдержанно, стараясь сдерживать нервный тик, спрашиваю - где 5 пункт? Ответ заставляет услышать звук закипающего чайника - А там такого как ты сказала не было! Телефон у него есть. Деньги на телефоне есть. Даже мой номер есть! 3 года как никак живем вместе. Ну почему не позвонить с вопросом..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Муж пошел за хлебом.

Приполз синим через три дня.

- Ты где был?!!

- Зашел в магазин, черного не было, белого не было, купил красного...

147
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы предваряет просьбы таким длинным объяснением, то ,может , суть просто теряется по дороге?Своему говорю конкретно, например, купи сыр творожный, Хохланд,в синей коробочке, все . Пишу список, ватсапом отправляю чаще всего. Сноха тоже возмущается , типа муж не понимает , где взять полотенце и сама же начинает объяснять все это долго, пойди туда, видишь вон там, вот этот шкаф, на той полке не бери, бери на третьей и тд. Пока он дошел до шкафа, забыл зачем пришел в итоге - пойди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что.

раскрыть ветку (112)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я фотки из инета отправляю)) если сыр - "фото", и количество в граммах и кг. Лекарства аналогично, пишу какое "жидкое" или таблетки, дозировку для ребенка или взрослого. Потому что я сама иногда путаюсь, оговариваюсь, могу наехать , а потом ещё извинятся приходится потому что сама же фигню сказала. Но фото товара и видеосвязь это реально спасение
ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий

Воот!!! Вот!

Наконец-то решение =)

Современные технологии рулят!

Можно ведь тупо в вотсапе сбросить точное название и описание. И я пойду (он пойдет) Возможно даже потеряемся на тройку часов, будем методично искать, обходя по порядку все близлежащие магазины, постепенно расширяя радиус действия.

В каждом магазине полка сыров (а так же похожих продуктов) - будет изучена по три раза, очень внимательно.

И в конце концов нужное будет найдено!!! (или нет)

раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я написала мужу купить вареную колбасу для солянки. Он купил. Вареную колбасу за 400 рэ за кг. На вопрос "чё такая дорогая?" ответил: "На ней было написано "вареная", на остальных было написано "докторская",  "молочная", и т.д. " Объясняла,  что суть одна и та же, только разница в цене из-за фирм (читай, из-за качества), но для солянки и дешевая сойдет. Поржали вместе. Хули злиться и беситься.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Утрировать не надо. Я не думаю, что все после работы будут шарахаться по магазинам по три часа в поисках сыра. К тому же женщины , как правило, примерно представляют себе ассортимент близлежащих магазинов перед тем как посылать туда мужа . К примеру, если муж в супермаркете, да, он может поискать, а если в обычном магазине рядом с домом? Есть, принесет, нет, ну не судьба.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вы таки не поверите. Но я иногда что бы угодить жене шарахаюсь после работы по магазинам что бы купить именно то что она просила. Жену люблю просто. А потом оказывается что можно было не усложнять и купить то что было:D

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж такой же. Теперь всегда говорю - если нет - фиг с ним, иди домой. Или если нет этого - бери то.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же хорошо. И то что муж хочет вам угодить. И то что вы лишний раз не готовы мужа эксплуатировать:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю - это прекрасно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а как только начнешь брать что было окажется "ооой, ну... Это совсем не то, лучше б ничего не брал") грань очень тонкая)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"... Вы ходите по охуенно тонкому льду..."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того от "спасибо" до "йоптваюмать" иногда отделяют 5% жирности сметаны)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы не понимаете) Для меня например это не составляет проблемы.

Ну надо, так надо (если не забыл)) - могу посетить в поисках два-три магазина, не особо запариваясь что "ой, уже поздно" и т.д.

Но в третьем скорее всего очнусь, и все же позвоню, спрошу =)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы до этого поругались, то я могу весь город объездить лишь бы достать именно тот чёртов сыр который нужен))
26
Автор поста оценил этот комментарий

взрослые люди любого пола представляют себе ассортимент близлежащих магазинов, не? Едят же они что-то

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек не ходит по магазинам, или ходит только за пивом/водичкой, то он не имеет ни малейшего представления. У нас папа в магазин не ходит от слова совсем, посылать его бесполезно - ответит "я не знаю, где это искать, пусть доня сходит". Если и удастся послать, то сразу звонит маме и начинает спрашивать, где искать тот или иной отдел.
Да и для того, чтобы что-то есть, не нужно знать, где это что-то покупать, если живёшь не один.
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

это поведение взрослого человека, по-вашему? это ещё один мамин ребёнок

раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Игры разума, вы считаете его ребёнком, а он притворяется и даёт повод не посылать его в след. раз. Хотел бы разобраться - разобрался бы за 5 минут и всё.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
он притворяется и даёт повод не посылать его в след. раз

а, ну да. Поведение взрослого ответственного человека, вы правы)

Автор поста оценил этот комментарий
А я где-то оправдывала его поведение? Писала, что это пример для меня? По-моему, я лишь привела пример, когда человек может не знать, что и где искать в магазине.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ваш коммент звучал как возражение после фразы, что взрослые люди в состоянии сходить в магазин и накормить себя. Ваш папа - большой ребёнок, а не взрослый сильный мужчина, нужно это признать. Вы же не виноваты, что у вас такой отец. Просто констатация факта :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье за покупками ходит муж. Мне проще заказать доставку на дом. Единственное, муж не ориентирует в детском отделе, но это пока)
И да, мессенджеры рулят, допустим, мы фб используем для общения, дискорд для прикалюшек, а Ватсапп для списка покупок)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или скрин фото конкретного продукта скинуть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть различные приложения со списком покупок. Там можно и фото вставлять. Очень удобно. Особенно если крем какой. Жена скинула. Пошел. Сравнил. Купил.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я отправляю картинку или фото того что нужно купить, так ещё удобнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинкой лучше

110
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете себя сколько угодно уговаривать и обманывать. Но если человек не можеь сделать какое-то элементарное действие, то с 90+ % долей вероятности, он просто не хочет лишний раз напрягаться и строит из себя инвалида

раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Просто указания надо давать максимально чёткие, без воды.

Когда мне жена или мама говорят что купить /сделать и это все с предысторией, ненужными деталями, случаями из жизни соседей и прочей ерундой, то я сразу прерываю этот поток лишней информации и прошу рассказать задачу в 3х-5ти словах. Итог: куча сэкономленного времени, нервов и всё понятно исполнителю.
раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь выгородить себя за счёт принижения других людей? Это, как минимум, жалко.

Все вокруг вас такие тупые, трёх слов связать не могут и растекаются мысью по древу, и только вы - Д'артаньян

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, вы просто не встречали таких людей. У меня мать такая: начинает с того, что ей надо, заканчивает жалобами, при этом начальная мысль теряется.

Прошу конкретно: что, когда, для каких целей (если есть разные варианты использования).

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример как это выглядит: "Дорогой купи масло подсолнечное, я вот хочу вечером после работы прийти и сделать что то вкусненькое, давно уже ничего не пекла, а то вечером подруга зайдет а у нас кроме хлеба и сосисек в холодильнике ничего не осталось." а теперь как вы должны говорить если хотите быть услышанными - "купи масла подсолнечного 1 литр"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы увидели принижение?

что за фантазии на счет "тупых", "трех слов" и "д`Артаньяна" ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое делаю, только с мамой, так как уже сам понимаю что без лишних слов все гораздо понятнее
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неть
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого не понимаю. Что значит, пока шел, забыл куда шел? Он что, дегенерат? У него умственная отсталость? Ему 6 лет или, может, у него дефицит внимания? Если нет, то пусть сам изобретает способ запомнить, хоть карту пусть рисует! Штаны он с утра не забывает надеть?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поймите, что на агрессии здесь далеко не уехать. Если хочется обвинить партнёра в чём-то, то скандалов не избежать. Взрослого человека, как правило, не переделать , вам же тоже не нравится наверняка, когда вас "строят", отчитывают как ребенка и тд. И если можно, зная особенности своего партнёра, пытаться искать компромисс, пути подхода, разве это не лучше для отношений?Мне кажется, если люди в отношениях уже долго, они все прекрасно понимают друг про друга

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда многолетние односторонние поиски компромисса ни к чему не привели, остаётся только злиться
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Советую приложение Listonic, в нем можно делать списки покупок которые можно шарить с другими людьми. Несколько лет уже с женой пользуемся.
- Что купить в ашане
- Внесла в список

Не надо ничего запоминать, просто идёшь по списку и отмечаешь купленное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Wunderlist) такое используем, плюс задачи по дому распределяем.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Мой поскакал бы обратно в таком случае. Слушать надо
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вечером плеточкой его

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда был женат, делал проще. Сначала получал от нее список, что нужно купить. Но в магазине езе раз звонил и спрашивал. Если не спрашивать то я покупаю особо не разглядывая ценники. В итоге ужин мог вылиться в тысющи полторы). Потому в вопросах экономии доверял ей. Типичная картина я покупаю на тысячу - помещается в моей сумке все. Она покупает на тысячу - идем с двумя пакетами.)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати дельное замечание, в точку блять, я жене так же говорю, все что нужно купить пиши списком в ватсапе, что будет отсутствовать в списке я не куплю, не потому что я плахой, а потому что человеческая память не надёжна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня муж такой же )) Даже если сам видел, что сахар, например, закончился,  он не купит сахар, если я не внесла его в список. Так и говорит: купил по списку. И я такая: блиииин! Сахааар! :(  Но не ругаюсь с ним, понятно же, что тут он прав формально.

На самом деле, он даже купит тот же сахар, если вспомнит случайно, но обычно ему есть о чем подумать (работы много), поэтому не тратит энергию на мысли о покупках, а я не предъявляю претензий, если сама не внесла что-то нужное в список

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошла дальше. Меня бесит,почему он не тратит энергию на мысли о чем-то, а я трачу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жена мне тоже списки шлет, и я почти всегда все покупаю, если она не забивает новыми сообщениями этот список :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После нескольких добавлений в список прошу написать заново. Одним списком.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что между добавлениями в список продуктов есть просто болтовня. А потом в магазе стоять и выискивать между сообщениями нужные строчки??!!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так сохраняйте себе список сразу в заметки. Проявите смекалку!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю проще заново список накатать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше напомнить человеку, сам некоторое записываю, а потом в магазе со списком пришёлся и все нормально
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это дно, "ты просила что-то сливочное, вот масло" он у вас аутист? Или просто долбоеб? Если ты забыл что тебя просили, не уверен, что правильно расслышал/запомнил - перезвони и спроси/уточни. Можно и смс, 21 век ведь. А он просто зашел в магазин и искал что-то "сливочное"? Как вы с ним живете, это же пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не аутист, но музыкант (имхо, это многое объясняет). Ну и случаи такие всё-таки единичные, так что проще смириться, поржать и надеяться на лучшее.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, у меня б вапще наверное порвало б днище от такого) Терпеть не могу, когда что-то идет не по плану или ожидания не оправдываются. Ненавижу, если кто-то из домашних доест что-то, на что я рассчитывала (не из жадности, а потому что думаешь, например, приготовлю щас омлет с помидорами, а потом оказывается, что последние яйца использовали). Так что всегда прошу, если доедают, предупреждать :)

раскрыть ветку (24)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не одна живёте, каждый может из холодильника что-то покушать, сначала убедитесь в наличии продукта если что-то планируете, а то всем с отчётом ещё к вам бегать, иногда такие не важные вещи как закончился пакет молока на фоне жизни не очень запоминаются.
раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они же не одни живут, каждый может из холодильника что-то покушать (взять, я так понимаю). Если идёшь к холодильнику, уточни у хранителя оного, нет ли у него планов на это что-то. В конце концов, зачастую им ингредиенты нужны для того, чтобы приготовить что-то ВСЕЙ семье.
Почему для меня не проблема спросить у мамы, можно ли взять что-то? Я узнала непосредственно у нее, узнала, можно или нельзя, и всем хорошо.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но это очень странное требование - спрашивать, можно ли взять яйца на омлет... Это же не икра красная или другой деликатес, которые могут быть к особому случаю куплены.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде как научила мужа, что если он доедает какой-то продукт или сильно уменьшает его количество - как минимум сообщить мне, как максимум купить в тот же день. Первое время "а чо такого то, ну доел я яйца, с чего трагедия?". Вот искренне не понимал, что у меня тоже могут быть планы на какие-то продукты и что мне не сложно купить их по пути домой, а вот прийти домой после магазина и обнаружить неожиданное отсутствие ежедневно потребляемых продуктов (опять!) - повод для ссоры.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, предупреждать, что доел, и спрашивать, можно ли вообще это трогать - разные вещи. Сейчас бы еще разрешения у мужа или у жены на то, чтобы омлет сделать, спрашивать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще это вежливо, спрашивать у семьи, нет ли планов на последнее что-то. В комментарии про омлет говорилось не в принципе про еду, а про те же последние яйца. Если человек не дома - может купить, а если узнает по факту, что чего-то привычного нет, то это неуважение к нему. Нет же ничего сложного в том, чтобы сказать "в холодильнике заканчивается сыр, я его доем", человек тогда не будет планировать на завтрак бутерброды или же сходит себе за новым.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого неуважения здесь нет. Просто вы, видимо, так привыкли, так было принято в вашей семье.  Для меня это  звучит дико- спрашивать, можно ли мне что-то съесть. У нас, например, было принято так, что  можно съесть все, что лежит в холодильнике, никто за еду не обижался.  При этом голову  все включали, и думали не только о себе.  Если покупалось 4шт мороженого-  то, понятно было, что каждому по 1шт, а не: "я свои 3 съел-  а вы как хотите..."
Исключение- если что-то покупалось к праздничному столу. Тогда просто всем доносилось, что это есть временно нельзя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Съесть можно всё. Просто есть 2 ситуации. Если дома никого нет, то пишешь об этом тому, кто в ближайшее время зайдет в магазин по дороге домой. Если дома есть кто-то (особенно готовящий), то ты предупреждаешь его, что что-то доешь. Если ему без разницы, то спокойно ешь, а если вдруг в совсем ближайшее время именно этот продукт нужен, то вопрос решается совместно. Например, у меня муж сыр любит и ест большими объемами. Поэтому бывают диалоги либо "я доем сыр к чаю - ок", любо "я доем сыр к чаю - я планировала вечером готовить запеканку с сыром - понял, попью чай с чем-нибудь другим/съем этот кусок и после чая схожу в магазин за новым".

Я мужу объяснила эту систему с помощью туалетной бумаги. Вот сделал ты свои дела, тянешь руку - а там пустая втулка. Ну ок, ты же знаешь, где запасные, лезешь туда, а там тоже пусто. Ну просто я ставила последний рулон, а тебе не сказала, а потом не ходила в магазин. И последнюю бумагу тоже использовала, имею же право. И вообще, глаза есть - мог бы и увидеть. Или я могла предупредить тебя на этапе опустошения полки с запасами, а ещё когда использовала последний кусок. Ты бы мне не запретил это делать, разумеется, но принял бы к сведению. Например, пошел бы в туалет с бумажными салфетками. Или сходил в магазин, или послал бы меня туда. Главное, был бы готов к этому
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла вашу позицию. Для вас просто важно, чтобы все было под контролем, по плану. Если не получится приготовить задуманную запеканку- то вы расстроитесь.

У нас с этим проще. Закончился сыр? Блин, обидно. Ну ладно, сделаю омлет или еще что-нибудь другое. А запеканку на завтра перенесу. Вопросы пополнения запасов решаются приложением для покупок, которое синхронизируется на двоих. Видишь, что рулон бумаги/ кусок сыра последний? Сделал запись в список покупок, который двоим видно. Кто первый окажется в магазине, тот и купит.

Лично для меня было бы крайне дискомфортно спрашивать разрешения доесть последний кусок сыра, или отчитываться о съеденном, хорошо, что у нас с мужем взгляды на этот вопрос совпадают :).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас это странно, для меня это нормально. Я живу не одна, поэтому прежде, чем взять из холодильника что-то последнее, я спрашиваю, нет хочет ли это кто-то другой. Если вы живёте вместе с другими людьми, учитывайте, что и они могут хотеть что-то съесть/приготовить.
Касательно яиц на омлет. У нас всегда минимум десяток в холодильнике лежит, поэтому тут я не буду спрашивать, можно ли, спрошу лишь, кому ещё сделать. Это относится и к другим продуктам. Если того, что я захотела, в холодильнике много, я возьму без вопросов. Но если этого уже мало, я все же уточню, чтобы потом не было ругани.
По-моему, лучше так, чем потом орать друг на друга на всю квартиру и не разговаривать целый день.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если там всего на одну порцию осталось - так что человек сделал омлет и больше яиц не осталось, смысл спрашивать "кому еще сделать". Не понимаю, почему на то, чтобы доесть остатки, нужно у кого-то спрашивать разрешения. Какой-то командный строй.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всегда минимум десяток в холодильнике лежит, поэтому тут я не буду спрашивать, можно ли, спрошу лишь, кому ещё сделать.

Так если там всего на одну порцию осталось [...] больше яиц не осталось, смысл спрашивать "кому еще сделать"

У вас как в школе с чтением было? Или вы просто связывать смысл не научились?

Не понимаю, почему на то, чтобы доесть остатки, нужно у кого-то спрашивать разрешения. Какой-то командный строй.

Я вам, кажется, объяснила, зачем это нужно. Или вам просто нравится сраться с членами вашей же семьи? Мы каждый день ругаемся, скоро до развода или поножовщины дойдет, но зато не командный строй?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семье никому в голову не пришло бы сраться из-за того, что кто-то из последних яиц себе сделал омлет.


Но вам, видимо, никак не свыкнуться с мыслью, что это конкретно в вашей семье такой ебанутый порядок заведен.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я где-то писала, что у меня разводится срач, если кто-то съедает последнее яйцо? Вы выдумываете мой порядок в семье и пытаетесь обосрать меня, умно. В стиле интернетных споров, в принципе. В моей семье такого срача не будет изначально, ибо присутствует уважение и понимание, что не я один хочу в этом доме перекусить.

Так если там всего на одну порцию осталось - так что человек сделал омлет и больше яиц не осталось, смысл спрашивать "кому еще сделать".

Вы стройте предложения так, чтобы смысл не коверкался и не приходилось потом собеседнику на его "ошибку" тыкать. Если хотели написать конкретно про остатки, к чему тогда вопрос, относящийся к большому количеству продуктов? Или все же с построением предложений проблема?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я где-то писала, что у меня разводится срач, если кто-то съедает последнее яйцо?
Это я, видимо, про поножовщину тут сарказмом плескала:
Или вам просто нравится сраться с членами вашей же семьи? Мы каждый день ругаемся, скоро до развода или поножовщины дойдет, но зато не командный строй?

И ответ был про мою семью.


Продолжайте дальше спрашивать у мамы, можно ли взять яйцо из холодильника, раз мама завела такой порядок дома и вы ему подчиняетесь.


Я как считала это абсолютно нездоровой фигней, так и считаю.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку