Как разводятся из-за пачки молока

Или что происходит, когда в паре тревожный (тревожный тип привязанности) и изолированный (изолированный тип привязанности).

— Допустим, она просит его купить молоко, какое-то определенное. Он забыл, какое, или не было такого — купил другое, приносит ей. Она – тревожная. Пришел любимый человек, которого она просила позаботиться о ней, ответить на ее потребность, и принес НЕ ТО. И для нее это история не про молоко вообще. Для нее это история про то, что ее потребности опять оказались неважны. Про то, что ее не любят, что на нее плевать хотели. И как вся ее предыдущая жизнь перед ней доказательство, что любить ее невозможно, что ее никто никогда не поймет. Она проваливается в панику привязанности. Для нее история про не то молоко становится историей отвержения и одиночества.Дальше она реагирует в силу своего темперамента.А что понял он? Он понял, что им недовольны, что он не соответствует ожиданиям, что он не смог удовлетворить потребности любимого человека. Он ей притащил мамонта, а она говорит: фу, это разве мамонт, это какая-то фигня. Причем он старался, он даже не забыл про молоко, только забыл, какое. И он не видит в этом проблемы. Сначала у него оторопь, потом он начинает внутри себя приводить аргументы, почему она не права. Молча, потому что он изолированный, он привык все держать в себе. И у него этот процесс какое-то время длится. В это время тревожная громко стучит на кухне тарелками, возмущенно моя посуду. Ей уже плевать на молоко, она начинает плохо себя чувствовать из-за того, что они поругались. Она не переносит дистанции, для нее это мучительно. Он закрылся и ушел в свою комнату, за компьютером сидеть — для него это привычно, он так все детство просидел. А ей плохо уже не от того, что он не то молоко принес, а от того, что она опять одна. И она ждет, что он, наконец, придет мириться, а он не идет, у него процесс только еще разворачивается, он еще только дошел до седьмого аргумента, впереди еще двадцать восемь. С этого момента она злится на него за то, что он, сволочь, не идет мириться — потому что не любит, ежу понятно.
Через некоторое время терпение у нее заканчивается — у тревожных никогда нет терпения – она идет сама и говорит что-нибудь типа «иди ешь», нейтральным голосом, как будто ничего не было. А он как раз до девятнадцатого аргумента дошел, у него уже инерция набралась, его так легко не остановишь. Он отвечает что-то неласковое: «Ешь сама, спасибо не надо». Она еще больше проваливается в панику привязанности, потому что она-то пошла мириться, предъявила свою уязвимость, а он отверг — точно не любит.Через какое-то время он перечислит все аргументы и начнет остывать. Три часа игры в компьютер, и ему тоже надоедает дуться. Он уже тоже соскучился, ему хочется контакта, хочется помириться, мирно попить чай. Он идет к ней. А она за это время дошла до крайних степеней паники привязанности. Уже не из-за молока, к этому моменту здравый смысл к ней вернулся, она уже понимает, что молоко неважно. А вот когда к нему любимая жена пришла мириться, а он буркнул и с тех пор еще полтора часа играет в свой гребаный компьютер... И вообще, ему было бы лучше, если бы она исчезла из его жизни, он бы со своим компьютером остался, и ему было бы хорошо. У нее нарастает паника, она все это время в нее погружается, и тут он такой появляется и говорит: давай чай попьем...Дальше как повезет.
Это повторяется раз за разом, накапливается память, накапливаются обидные слова и мысли, опыт непонятости и отвержения. В эмоциях люди делают всякие нехорошие вещи. Каждое такое деяние делает все более сложным примирение, подкрепляет панику привязанности, все сокращаются светлые промежутки. И так изначально любящие пары иногда доходят до развода.
Из лекции «От конфликтов к принятию: учиться быть вместе»
15 мая в лектории «Прямая речь» лекция «Детские привязанности и взрослые отношения».О том, как в детстве формировался ваш тип привязанности, как это может отражаться на вашем нынешнем поведении и что в нем можно изменить.

Автор: Людмила Петрановская - отсюда

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, с моим мужем она бы вообще с ума сошла. Он как то три раза подряд сходил в магазин за молоком и не принес его вообще, пришлось самой ещё два раза сходить.
раскрыть ветку (72)
119
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почему 2 раза ходили? Тоже первый раз забыли за чем шли?))

раскрыть ветку (41)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я шла целенаправленно за молоком, но отвлеклась немного и забыла.
раскрыть ветку (39)
172
Автор поста оценил этот комментарий

У вас идеальная пара же.

раскрыть ветку (25)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, оба немного ебанутые)))
раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Еще скажите что ушли за молоком а вернулись с попугаем.
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я резко вспомнила, что мне нужен стиральный порошок и кондей, ну и мыло, а ещё можно взять зубную пасту и картошку, да и хлеб заканчивается, а ещё можно взять фруктов, вот как то так.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её… Но это было уже весной, и он отнес ёлку обратно." (с)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как-то пошли купить рыбок в аквариум, а купили попугая)
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И как он в аквариуме? Освоился?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Я как-то хотела рыбок завести, купила аквариум. Сначала там жил хомяк, потом он работал папкой для бумаг, потом там спал кот, а потом я его уронила и разбила. Рыбок так и не купила по сей день)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала что хомяк работал папкой для бумаг, пожалела хомяка XD

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, хомяк сожрал какую-то тряпку и сдох
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы уронили и разбили кота?(
2
Автор поста оценил этот комментарий

:D

Вообще, аквариумом я угражаю другим животным дома. В случае провинности, говорю что в следующий раз отправлю их кормить рыб :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строго! 😂

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы поехали за обручальными кольцами и купили попугая)) кольца тоже, но без попугая уйти не смогли)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было. Только не попугай, а платье. И не молоко, а хлеб.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

- Лазарь Семенович, а правда, что вы в лотерею «Волгу» выиграли три дня назад?

- Да, Семочка, да. Правда. Только не три дня назад, а неделю уже как.

- Здорово как!

- М-да. Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в домино, в «козла». И не выиграл, а проиграл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так ходила за сапогами, а вернулась с двумя крысами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в сапогах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они! Братья по разуму. Сам я в магазин стараюсь ходить только со списком
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже особенно когда надо купить много и конкретно.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а вы случайно за молоком не на бмв ездили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прав нет, и БМВ тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы такие же унылые, как и все. Только еще и с памятью проблемы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чую пост в Горячем с Вашими комментами @nokos, @Skella001, @Andru.sha
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мастерски же работают у вас мерчендайзеры в магазине XD

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин сельского типа, там и с продавцами попиздить можно и посоветоваться что на ужин готовить, вот и отвлеклась.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ПопиздИть кого-то с продавцами или все таки попиздЕть?)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попиздеть
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т9
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы хотели сказать словом "попиздить" ?

Попиздеть (поговорить) ? Попиздиться (подраться)? Что-либо спиздить?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

целенаправленно топать в магазин что бы попиздиться с продавцом, это ж насколько сельский магаз должен быть :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Т9
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пообщаться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, это тема про меня) Пойти в магазин за чем-то нужным, притащиться домой с огромным пакетом и забыть) Повторять через день)

Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

заебато тащемта. главное не парится. из-за молока и прочей хуйни. как говорится в одном кине - дерьмо случается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В жизни и так много плохого, а из-за такой фигни я не переживаю.
32
Автор поста оценил этот комментарий

-У все дети как дети , а ты у меня ( стучит костяшкой по столу).

- Пап , кто-то стучится .

-Сиди , я сам открою.

42
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты и сама с первого раза не принесла ? Подозреваю,что весело вы живёте
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не то слово 😂
8
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомятся заново каждый день
9
Автор поста оценил этот комментарий

Та пиздец, мой (к счастью, не муж, а брат) пошел в аптеку за лекарством, нужного не было, и он принес 3 других, т.к. "Ну я же не знал, какие надо, выбери!"

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни человеку на будущее по какому принципу вообще лекарства работают и почему вещества и дозировки нужно точно соблюдать. А то вырастет очередной гений, шо горстями антибиотики прописанные будет кидать, а потом говорить "ну я откуда знал что хуже будет"

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да какое будущее? Он пол часа назад перепутал капли для глаз с противогрибковыми для ног. Он если и доживёт до будущего, так только случайно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нужно заранее оговаривать случай,  что делать, если именно требуемого не оказалось: покупать аналогичное или ничего не покупать. Иначе не обижаться, если человек решил такую проблему не так, как вы (молча) ожидали.

- ...ведь лучше такое молоко (лекарство, пр.), чем никакого

- да ты нихера нне понимаешь!! Лучше уж совсем ничего, если именно того самого нет!!!!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У человека есть мобильник. Нельзя же вообще его как робота заскриптовать! Не знаю как, но из вариантов он ВСЕГДА выбирает самый худший.  Чес слово, я бы так даже нарочно не смогла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие, тоже знакома. Уже и сама придумываешь, где и как можно накосячить, озвучиваешь как надо и как НЕ надо...но он выберет такой вариант, какой тебе и в голову не пришел! и он будет еще хуже, конечно же >_<

слава богу, это не про моего мужа ))) но как раз сегодня днем было: муж идет в магаз, я говорю: купи нам на двоих рыбки, если рыбки нет - мне не бери ничего, у меня кексик есть, а себе купи котлету. Казалось бы, простая инструкция. Рыбки не было - купил сырник ))) зачем? ну я же просила.. ну ладно...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А посылали вы его за рисом?

раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или за елкой?)))

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз нет, он просто пошел за сигаретами и я попросила купить молоко, остальные разы шел именно за ним, но приносил много чего, только не его.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

зато всегда выпить -закусить есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну первый раз это понятно... Вы так и познакомились в итоге...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не познакомились мы по другому, он у меня дома случайно оказался, а я на него наорала, правда потом извинилась.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про вас иронию судьбы сняли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там немного по другому. Хотя я никогда не верила что вот прям так случиться, ну уж точно не со мной.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это достойно отделтного расказа. И даде немного экранизации.... Хотя ирония сцдьбы же...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Длиннозерный пропаренный!) Это мы выучили))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте про две вещи прям.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Семья идиотов. Сын и отец. Отец говорит сыну: Сынок! Сходи в магазин и купи ДВЕ ВЕЩИ. Зубную пасту и зубную щётку. Запомни, нужно все две вещи. Сын: хорошо, куплю.
Возвращается сын из магазина. Батя смотрит на покупки. В пакете лежит один рулон туалетной бумаги. Батя негодует, и говорит сыну: ну что я тебе говорил купить!!!!???!!! Сказал же ДВЕ ВЕЩИ. Где второй рулон?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просыпаются два дурачка - отец и сын.

- Сынок, надо сходить в магазин. Понял?

- Понял папа.

- Сынок, надо купить две вещи. Понял?

- Да папа. Нужно купить две вещи.

- Сынок, две вещи: творог и сметана. Понял? Повтори.

- Понял папа. Надо купить две вещи: творог и сметану.

- Вот тебе деньги. Иди в магазин и как я говорил купи две вещи: творог и сметану. Понял?

- Да папа. Все понял. Я куплю две вещи: творог и сметану.

Сын возвращается из магазина с клюшкой. Отец его встречает:

- Господи, ну какой же у меня сын идиот! Я же сказал купить ДВЕ вещи! Где ещё одна шайба?!

Автор поста оценил этот комментарий
Вы правила знаете.
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в тот день в доме было что выпить и кроме молока!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку