Как разводятся из-за пачки молока

Или что происходит, когда в паре тревожный (тревожный тип привязанности) и изолированный (изолированный тип привязанности).

— Допустим, она просит его купить молоко, какое-то определенное. Он забыл, какое, или не было такого — купил другое, приносит ей. Она – тревожная. Пришел любимый человек, которого она просила позаботиться о ней, ответить на ее потребность, и принес НЕ ТО. И для нее это история не про молоко вообще. Для нее это история про то, что ее потребности опять оказались неважны. Про то, что ее не любят, что на нее плевать хотели. И как вся ее предыдущая жизнь перед ней доказательство, что любить ее невозможно, что ее никто никогда не поймет. Она проваливается в панику привязанности. Для нее история про не то молоко становится историей отвержения и одиночества.Дальше она реагирует в силу своего темперамента.А что понял он? Он понял, что им недовольны, что он не соответствует ожиданиям, что он не смог удовлетворить потребности любимого человека. Он ей притащил мамонта, а она говорит: фу, это разве мамонт, это какая-то фигня. Причем он старался, он даже не забыл про молоко, только забыл, какое. И он не видит в этом проблемы. Сначала у него оторопь, потом он начинает внутри себя приводить аргументы, почему она не права. Молча, потому что он изолированный, он привык все держать в себе. И у него этот процесс какое-то время длится. В это время тревожная громко стучит на кухне тарелками, возмущенно моя посуду. Ей уже плевать на молоко, она начинает плохо себя чувствовать из-за того, что они поругались. Она не переносит дистанции, для нее это мучительно. Он закрылся и ушел в свою комнату, за компьютером сидеть — для него это привычно, он так все детство просидел. А ей плохо уже не от того, что он не то молоко принес, а от того, что она опять одна. И она ждет, что он, наконец, придет мириться, а он не идет, у него процесс только еще разворачивается, он еще только дошел до седьмого аргумента, впереди еще двадцать восемь. С этого момента она злится на него за то, что он, сволочь, не идет мириться — потому что не любит, ежу понятно.
Через некоторое время терпение у нее заканчивается — у тревожных никогда нет терпения – она идет сама и говорит что-нибудь типа «иди ешь», нейтральным голосом, как будто ничего не было. А он как раз до девятнадцатого аргумента дошел, у него уже инерция набралась, его так легко не остановишь. Он отвечает что-то неласковое: «Ешь сама, спасибо не надо». Она еще больше проваливается в панику привязанности, потому что она-то пошла мириться, предъявила свою уязвимость, а он отверг — точно не любит.Через какое-то время он перечислит все аргументы и начнет остывать. Три часа игры в компьютер, и ему тоже надоедает дуться. Он уже тоже соскучился, ему хочется контакта, хочется помириться, мирно попить чай. Он идет к ней. А она за это время дошла до крайних степеней паники привязанности. Уже не из-за молока, к этому моменту здравый смысл к ней вернулся, она уже понимает, что молоко неважно. А вот когда к нему любимая жена пришла мириться, а он буркнул и с тех пор еще полтора часа играет в свой гребаный компьютер... И вообще, ему было бы лучше, если бы она исчезла из его жизни, он бы со своим компьютером остался, и ему было бы хорошо. У нее нарастает паника, она все это время в нее погружается, и тут он такой появляется и говорит: давай чай попьем...Дальше как повезет.
Это повторяется раз за разом, накапливается память, накапливаются обидные слова и мысли, опыт непонятости и отвержения. В эмоциях люди делают всякие нехорошие вещи. Каждое такое деяние делает все более сложным примирение, подкрепляет панику привязанности, все сокращаются светлые промежутки. И так изначально любящие пары иногда доходят до развода.
Из лекции «От конфликтов к принятию: учиться быть вместе»
15 мая в лектории «Прямая речь» лекция «Детские привязанности и взрослые отношения».О том, как в детстве формировался ваш тип привязанности, как это может отражаться на вашем нынешнем поведении и что в нем можно изменить.

Автор: Людмила Петрановская - отсюда

Психология | Psychology

19.7K пост58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий
Если муж что-то не то купит, да это бесит, но не потому, что не любит или невнимателен, об этом не думаю, а просто недоумеваю, как можно быть таким распиздяем, ведь есть же список, телефон, чтобы позвонить и переспросить, но нет, мы легких путей не ищем
раскрыть ветку (144)
97
Автор поста оценил этот комментарий

А бесит еще сильнее, если это происходит с завидной регулярностью.

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно и причем на одном и том же
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, девочки, я с вами((
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отправила как то брата купить Не шоколадный йогурт, и НЕ панадол


Приходит купил все что НЕ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат такой. Помню его отправили купить хлеб черный и кетчуп, он принес майонез и белый хлеб)).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не то купит, в смысле вместо молока кефир? Или молоко не той марки? А вы в списке прописываете все точное тз?

раскрыть ветку (16)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Все конкретно и ясно. Вот еще пример(тут уже писала), по-началу еще было, как только вместе стали жить. Пойду, говорит, в магазин, че тебе купить? Ну купи шоколадку молочную только БЕЗ ИЗЮМА. Так еще четко произнесла, приносит альпен гольд с изюмом и орехами. Я тогда удивилась и посмеялась, но вот когда на протяжении десяти лет такая фигня, вот уже даже не смешно
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка в том, что лучше озвучивать что нужно принести, а не наоборот :D А то у него из головы выветрилось, и он: "так, она, вроде, упоминала изюм.."

Так оно и работает :D

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а как тогда надо было сказать? если нужна шоколадка без изюма. Сказала бы просто про шоколадку, принес бы все равно с изюмом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, может не конкретизировать, "просто молочную/тёмную шоколадку, без всего", если сделать акцент "только без ИЗЮМА!", ни в коем случае не бери С ОРЕХАМИ", то частицу "не" мозг может благополучно просрать, а вот выделенное слово вспомнит :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто смс надо написать и всё будет ОК)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он мне это так и объяснил:"ну я же помнил про изюм"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "Только без изюма"  - лично для меня очень хреново работает.
Добавить фразу "не люблю я этот гребаный изюм" тогда, Да понимаю.
Или там "Обязательно микояновскую". у меня в голове мозг  скажет "Да какая тебе нафиг разница". И тупо забуду. А добавить фразу "Хреново она пахнет" - тогда понимаю и запоминаю

Автор поста оценил этот комментарий
Просто выдавайте задание не на словах , а, например, в смс. Еще так и спросите "Тебе написать или запомнишь?". И пишите "Молочный шоколад без изюма".
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно есть список проверенных продуктов. Например, сыры мы покупаем одной-двух марок, так как остальное реально жрать невозможно. Тоже самое с молоком. Один раз купила томатную пасту не как обычно, оказалось говно - что запланировала, уже не приготовишь. В холодильнике нет набора продуктов на все случае жизни. Нет, истерику из-за продуктов я ни разу не устраивала. Но понять это могу
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Как можно забыть что-то купить, когда у тебя список?!

Даже не бумажный, а в телефоне, где можно пометить что купил, а что нет.

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Муж подруги шел в аптеку за лекарством для маленького ребенка. Подруга написала ему в вайбере название лекарства, дозировку и форму выпуска - обязательно сироп.

Приносит.

Таблетки.

Немая сцена.

-Я же сироп просила!

- Нет! Не было такого!

- Ну так перечитай сообщение, епта!

Прочитал. Молча пошел назад в аптеку.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, у меня муж как-то после работы должен был купить жаропонижающее ребёнку, я выйти не могла из-за ребёнка. И забыл! Пришёл домой, увидел мои перепуганные глаза (у меня ж ребёнок в жару, я на измене) и «Ой, а я ж забыл».

Тогда я поняла, что вышла замуж за долбоеба 😆

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю, но иногда приходится отходить подальше от сковородок, чтоб не соблазниться и не уебать))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нехороший человек
ещё комментарии
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас самое любимое - делаю плов например, купи то и то. Приходит. Я всё купил кроме мяса, оно мне не понравилось. Ну заебись че, делаем плов без мяса, борщ без свеклы, селедку под шубой без селёдки и так постоянно. А чего ты ругаешься? Я причем даже не ругаюсь уже, а ржу. Как можно в списке из 5 продуктов не купить 2... Ррр

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Человек реально не понимает что для блюда из мяса нужно купить мясо?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там логика простая - ну вот мясо было плохое, но все остальное то я принес, я молодец - где мой плов? Мысль, что может зайти в другой магаз или не покупать совсем ничего т.к. в этих продуктах нет смысла без главного ингредиента нет. Я теперь пишу - купи вот этот список, если будет вот это, если нет то купи остальное, на это забей. По-другому никак:)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как же бесит когда тебе присылают список, ты долго и мучительно ходил и искал все эти продукты, ты уже стоишь на кассе, тебе все пробли, пришел момент оплаты, и тут смс, ой вот еще возьми пару позиций... :) блеаааа.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ведем с мужем в приложении список покупок. Так там у нас появилась позиция "Куриное филе, не грудка, БЕЗ КОСТИ"

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу список:" кефир литровый, жирность 3,2%, не 1% и даже не 2,5% и не пакетик 0,5 литров", а то может проявить инициативу
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, что за приложение ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас это "Купи батон" (не сочтите за рекламу). Приложуха простая, каким и должен быть список покупок. Главное - если один добавил что-то в список, у другого синхронизируется, вот и все.

А вообще в маркете полно других приложений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
что за приложуха?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чуть выше ответила

85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо. Знакомая тема... Сидишь на работе, у тебя баг на проде. Тут звонит девушка. Купи молоко. Автоматом отвечаешь "ладно" дальше ковыряешь код. Весь день угрохал на это и вот, находишь мерзостный баг. У тебя эмоций через край, быстро фигачишь заплатку. Сообщаешь лиду какой ты молодец, окрылённый идёшь домой, давно забыв про молоко. На пороге она. "Где молоко?" "Ой извини забыл, на работе была жопа" "да мне насрать! Я тебя простую вещь попросила сделать, молоко раз в жизни купить, а ты и этого не можешь"....

раскрыть ветку (30)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так. Идет в магазин, че купить? Купи дитю подгузники, такой-то марки, размер 4, можно 5. Хорошо! Приносит тройку. И так было раза три, последний раз припер двойку, ребенок весит 13кг(кто в теме, тот поймет). Говорю, хорошо, вот тебе дочь, напялишь, поставлю памятник
раскрыть ветку (7)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы богатые люди...купить не те памперсы - эт выбросить неплохую сумму на ветер)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, прям там богатые, обычные, тем более я сейчас вообще дома сижу
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как часто он меняет памперсы и вообще занимается дочерью?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас их двое, подгузники не скажу, что часто меняет, но может, а так и искупает, и поигоает, и покормит, все с радостью и энтузиазмом, нацеловывает. Папка он хороший, да и муж в целом тоже, ттт
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так было, хорошо, что в магазине пошли навстречу нам. Покупали 4-ку, сразу большую коробку, чтобы надолго. Притащил 3-ку.

Автор поста оценил этот комментарий

А дальше, дальше что было?)))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
)))да ниче, поржали потом...но только потом. соседке подгузники отнесла. Как из мультика ему говорю"Шарик, ты балбес"
25
Автор поста оценил этот комментарий

хм, скажи своей девушке, чтобы она звонила тебе, когда ты к дому подъезжаешь, чтобы ты не успел забыть.
ваша ситуация не так сложно решается.

раскрыть ветку (6)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ситуацию уже решили. Я теперь живу один :)

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

кардинальненько

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ухбля.. не, я не так радикален. Приглашение на пивас отменяеццо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы прямо как кавалерист. шашкой вжжжжух...

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да не, ну понятно что молоко не единственная причина =)

Автор поста оценил этот комментарий

Мои конгратуляции)

40
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина, она многопоточная, считай есть мастер-процесс, у него много воркеров. И вот на одном воркере висит молоко, на втором, что приготовить пожрать и когда это сделать, на третьем работа, на четвертом не забыть, что надо рассортировать бельишко, на пятом, что надо помыть посуду, на шестом, что вроде хотела еще повышивать крестиком. Так как многопоточная, кажется что в этом нет ничего сложного, выполнить одну простую задачу, "я же помню", у неё уже вся инфа выгружена в оперативу для быстрого доступа. Иногда мастер-процесс слишком нагружается, загруз cpu под сотку уходит, ну как бы перегревается головушка, баба устает. Тут только sigkill, т.е. дать ей отдохнуть, помыть за неё посуду. А у мужиков, по ходу, не так, считай, очередь задач, и таски по таймауту обнуляются. Одну задачу взял, сделал, за другой пошел.
Поэтому женщине надо просто по cron поставить мужику таску на определенное время с определенной регулярностью покупать молоко.
раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Это не женщина такая, это жизнь у женщины такая. Потому что если баба не будет думать параллельно обо всем, семья зарастет говном и зачахнет с голоду. А мужик может позволить себе однозадачность. Потому что о пожрать-постирать-помыть уже подумала баба

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
"Не мы такие, жизнь такая". Иногда я думаю, что мне самой нужна жена для всего этого, на аутсорсе где-то. А так согласна, это по факту второй рабочий день после рабочего дня.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужна работа с такой зарплатой, чтобы можно было покупать готовую еду и пользоваться услугами клининга)) а ещё это как раз та тема, подумав о которой я понимаю, что "вот поэтому Саша и не женится", в смысле ksanka замуж не выходит))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в браке некоторые плюсы все-таки, например, прижизненная медаль "за мужество".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому мы не созваниваемся, а только телега.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы тоже в основном списываемся. И я себе ставлю напоминание сразу в телефон. Некоторые вещи в календарь заношу, есть приложение, которое показывает ближайшие события в шторке, вижу их каждый раз, когда её раскрываю. Но все равно все не запишешь, это отнимает много сил. Тем более, иногда надеешься на память, а она подводит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э, напоминания на телефоне пробовали ставить?

Автор поста оценил этот комментарий
Айноузетфилбро.жпг... жиза-жиза... Прошли пивас попьем, потрындим "за жизнь".
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто вместе в магазин ходить?

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Бесит еще сильнее, путается под ногами)))
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ладно, если просто путается, так у меня ещё нервно говорит "ну что ты долго так выбираешь". а я списки покупок обычно не пишу и поэтому хожу, смотрю на товары и вспоминаю что кончается и что хотела купить. да и ещё не всегда бюджет на всё хватает, считаю что важнее и выгоднее
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы вместе, если вас так бесит мужик?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бесит?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отделы распределить. Один на молочку, другой овоще-фрукты. Никто никому не мешается, а в конце контроль с вашей стороны и на кассу)

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а потом бежишь в его отдел и все перекладывать, двойная работа
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, как Вы его бесите... Просто он молчит.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю ваши подозрения не дотягивают до реальности) Я начиная с третьего ее коммента мужику сочувствую

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что ему не нравится он скажет, не постесняется, не переживайте
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я всегда все покупаю в магазине сама, а если нет возможности сходить - заказываю на дом.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот приходится и постоянно эти походы в магаз и тащу пакеты, можно иногда и мужа напрячь, но уже страшно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда совсем тяжело - у нас магазины привозят, перекресток, утконос, особенно если много надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой услуги пока нет, а так было бы хорошо
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивляет, когда человек тебя просит взять например лимонад, не говоря какой, но потом говорит типа: ну а другой нельзя было?

Автор поста оценил этот комментарий
Да, телефон есть. Но... 1- ты в это время спишь, а разбудить это жопа. 2- когда ты дома телефон на беззвучном режиме. 3- что купишь то и будешь жрать и готовить. 4 - что ты купил?, я это готовить не буду и тебе не разрешаю, будет вонять. А я готовлю лучше её и воняли её соусы и прочие майонезы. Так кто абьюзер!!?? Хер , я абьюзер и манипулятор. А она принцесса бля.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку