1452

Как разводят юридических лиц.

Upd. Конфликт исчерпан #comment_148081103

Занимаюсь цветочным делом и уже давно. 2 недели назад зазвонил рабочий телефон ,что собственно обычное дело. Телефон взяла менеджер, ее попросили как связаться с руководителем по поводу большой закупки цветов. Она дала мой номер и буквально через 3 минуты зазвонил мой телефон. Взяв телефон ,я услышал ,что разговариваю с представителем одного из самых знаменитых театров Москвы. Якобы они хотят заключить контракт на поставку букетов( объем 1330 букетов) и контракт будет длиться пол года. Меня это конечно обрадовало и я попросил , прислать техническое задание ( ТЗ).

Получив и прочитав ТЗ меня удивило ,что оно очень простое.
Я написал на ТЗ коммерческое предложение (КП) и отправил его якобы заказчику.
Далее события начали развиваться следующим образом.
Мне сказали ,что КП мое просто супер и оно им подходит, они хотят заключить контракт именно со мной, но я должен увеличить стоимость своего КП на 30% и соответственно,после заключения контракта и переселения денег на мой расчетный счёт я должен буду перевести или отдать им 30%. Сказать ,что я охренел ,это все равно ,что ни сказать ни чего. Я понял, что тут ,что не чисто и решил пойти дальше,что бы узнать чем все дело закончится. Я согласился.
Решил узнать ,работает ли это человек в театре, не услышав название его должности от него самого, я позвонил в театр и узнал работает ли у них человек и конечно же они такого не знают)))
стал ждать, когда же этот якобы сотрудник даст мне понять, что на самом деле он хочет)
Как итог, он запросил бумагу, ее у меня не было, но он предложил мне сделать её за вознаграждение)))
И тут все стало на свои места. Он мне предлагает сделать эту бумагу, я видя на горизонте хороший контракт ,заказываю ее. Плачу деньги, возможно получаю эту бумагу, но тендер не проходит))) вот так они получают бабло, а я получаю ни кому не нужную бумажку)))
будьте осторожнее друзья.

Дубликаты не найдены

+252

Ну ты и лопух!

Этот чел потом мне звонил и мы сработались.

Завтра вылетаю на свою вторую цветочную ферму в Голландии - мы расширяем сотрудничество - поставка во все театры Москвы и кладбища Подмосковья!

Упустил ты свой шанс! А ведь нужна было только одна бумажка...

Может сделаешь всё-таки?

раскрыть ветку 9
+11
Да, сработались прекрасно, я звонил))
-104

скажу прямо: шутник из тебя так себе

раскрыть ветку 7
+49
Да я на место Петросяна и не претендую. Так, не профессионально, для себя...
раскрыть ветку 4
+2

из тебя критик тоже так себе вышел)

Это, кстати, классика пикабу если что. Подобный коммент всегда в топе под подобными постами.

-3
Тоже не буду скрывать: с чувством юмора у тебя беда. Просто полный кариес, если ты понял о чём я.
ещё комментарии
+13

А я попался, е...ть я лох, только мне никто ничего не предлагал, я в инете нашел, и купил, лошара!

+11

можно сказать "у меня уже есть справка из реестра проверенных организаций" и посмотреть, что дальше будет )

+12
раскрыть ветку 20
+6
Но значит работает она до сих пор)
раскрыть ветку 19
+8

Да это давно известный развод. Я на него попалась. Правда не знаю зачем он говорил про возврат 30% непонятно. Мы тоже так же заказали РПО, в целом бумага нужная, тем кто участвует в тендерах. Тут без обмана. Просто маленьким фирмам она ни к чему, хотя ее наличие вызывает доверие у новых клиентов, когда начинаются вопросы и предложения типа давайте по 30% предоплате (у нас 100%) и предоставьте полный пакет документов, докажите, что не фирма однодневка - просто высылаешь РПО и говоришь, что росеестр все за вас проверил. Однодневки такие бумаги прлучить не могут. Скорее всего звонящий человек - менеджер продажник этих РПО (их готовит единственная организация, не смотря на то что заказываешь у разных посредников). Только мой целый месяц обсуждал со мной ТЗ, менял объемы заказов, согласовывал скидки. Даже прислал гарантийное письмо от организации реально существующей. Месяц! И еще после получения нами РПО с нами созванивалася пару недель. А потом отключил телефон. Очень много было потрачено времени ради какого то РПО за 40к, реально действующего. Просто нам ненужного.  

раскрыть ветку 16
+2

И даже очень.

https://www.vrpo.ru

раскрыть ветку 1
+11

>после заключения контракта и переселения денег на мой расчетный счёт я должен буду перевести или отдать им 30%. Сказать ,что я охренел ,это все равно ,что ни сказать ни чего

Ты в какой стране живешь? Вообще-то это стандартная схема отката.

раскрыть ветку 3
+7
Тоже не понял, с чего вы так удивились.
раскрыть ветку 1
+6
Он удивился что 30% ведь обычно 50 требуют )
0
А я думал тут вариант обнала наметился
+2
Вот такую кочергу мне кинула недавно мой учитель и наставник по бухгалтерскому ремеслу (человек переехал сильно, но до сих пор заботится, не знаю как ей сказать, что это спам, расстроится):
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Дилетанты. Зачем же делать такие навязчивые кнопки, да еще и с таким текстом. Надо сделать короткую ссылку на страницу с получением этой самой консультации и запихнуть ее обычным текстом где-то в последнем абзаце.

+2
Есть еще один тупой развод, звонят представляются Роспотребнадзором и говорят что в ближайшие дни приедут с проверкой по уголку покупателя, и предлагают подготовиться т.е. заранее купить все необходимые книжечки по супер выгодной цене всего 4000 руб., хотя в любом книжном магазине весь набор обойдется в 300
+2
Чисто поржать запилите кто нибудь сайт который будет показывать, что у вас есть все эти рпо и пр.
раскрыть ветку 2
0
РКПО находится на ЕИС, (сайт госзакупок) и просто так добавить туда одну организацию невозможно. Выебут всех причастных по нескольку раз
раскрыть ветку 1
0

Эмм, там же не так работает. Там типа ой вам нужна АРГПДДД-21, вот на сайте гляньте и там получить можно. А ты такой, так она у меня есть, вот на этом сайте можно увидеть. И разрыв шаблона у мошенника :)

+1

@Margaritynin

Добрый день!

Мы создали сообщество на Пикабу, посвященное обличению мошенников использующих сертификат РПО в своих корыстных интересах:

https://pikabu.ru/community/rpo

Также разместили в нем свой пост с описанием действий мошенников:

https://pikabu.ru/story/razvod_s_rpo_ili_kak_zashchititsya_ot_moshennikov_6704281

Прошу ознакомиться с данным материалом, и рассмотреть вопрос переноса вашего поста из общей ленты, в данное сообщество.

+1

Развод. Работаю в строительной компании. Приходит запрос на строительно-монтажные работы, даже предоплата 30%, но надо быть в реестре проверенных поставщиков, а что бы туда попасть надо купить её за 30000. Так самое интересно, те работы которые они предлагали должны были делаться у нашего заказчика, а он даже ещё тендер не проводил.

+1

Я б сказал, что заплачу за бумажку

после заключения контракта и переселения денег на мой расчетный счёт

раскрыть ветку 1
+1

Смысл бумажки в том, что заключить контракт могут только при ее наличии.

0

Добрый день!

Недавно получили письмо, с предложение поучаствовать в тендере.

Письмо пришло от руководителя ООО «Стройкомплекс» Хафизова Альберта Рафаиловича. Также как и всем, предложили поучаствовать, вкусные условия по оптовому закупу строительных материалов на 8 млн. рублей, только не у нас, а наоборот - нам закупить у них.

В списке требований присутствовал сертификат, но это было не самым трэшем в этой истории.

Сказали что можно не покупать сертификат, а просто внести предоплату на карту ВТБ24 номер 2200 2403 1891 7503, судя по реквизитам получателя карты Она принадлежит некоему Геннадию Романчуку, кто такой непонятно… На вопрос кто это и что за странные реквизиты если вы действуете от лица компании последовал ответ:

- Геннадий Романчук, является директором и все сделки проходят якобы через его счет.

Мда… Более тупой аргументации я еще не видел, каким же нужно быть м****, чтобы в это поверит. Ужас просто.

Будьте осторожны, берегите своих родных и близких!

0
Нам такую заявку на мебель присылали по емэйл. После этого позвонил руководителю нашему. Начальник дал задание подобрать мебель по заявке(офисная мебель), пол дня убила на это. При этом потенциальный заказчик все названивает.Насторожило. Погуглила его почту, разводила. А начальник ещё и расстроился,что преподнесла такую весть
раскрыть ветку 2
+2

Всего лишь расстроился, а мог быи премии лишить)

раскрыть ветку 1
0

Сова, перелогиньтесь.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Нас недавно тоже пытались развести на рпо. Мы отвели душу на ребятах, стебались от души. Под конец они уже орали матом.
0

@Margaritynin

Добрый день!

Могу я связаться с вами? Хочу задать несколько вопросов по материалу, который вы написали ранее.

С уважением, Алексей.

раскрыть ветку 2
0

Да, конечно. Можете написать мне на почту evgeniyflow@yandex.ru

раскрыть ветку 1
0

Для администратора Пикабу.
Я как автор вышенаписанного материала, даю свое разрешение на удаление мною написанного поста:
Как разводят юридических лиц.

-5

Сдаётся мне, что ключевая фраза - Я понял, что тут ,что не чисто и решил пойти дальше,что бы узнать чем все дело закончится. Переводится - я побежал участвовать

раскрыть ветку 1
0

и чё?

-6

Да конечно развод, какой театр нахуй будет живые букеты заказывать в Москве? Поехал на Садовод у чурок скупил хламья за 10к рублей за1300 букетов, нанял чурку склеивать и всё. Бузинисмэны тоже мне.

раскрыть ветку 2
0
За 10т руб. Ты у чурок укропа ящик купишь а не букет
раскрыть ветку 1
-1

Ты хоть был на Садоводе?

ещё комментарии
-1

не понял что это за хуйня с 30%

раскрыть ветку 2
+12

Откат обыкновенный, чтобы больше доверия вызвать

раскрыть ветку 1
+17
Только в России человек, предлагающий вам кого-то совместно наебать, вызывает больше доверия.
0

но я должен увеличить стоимость своего КП на 30% и соответственно,после заключения контракта и переселения денег на мой расчетный счёт я должен буду перевести или отдать им 30%. Сказать ,что я охренел ,это все равно ,что ни сказать ни чего. Я понял, что тут ,что не чисто

Да, тут точно что-то нечисто. Меня бы тоже насторожило. Вроде, начинать надо с меньшего. Зажрались

раскрыть ветку 4
+3

Да нормальный такой откат ,чтобы человек сразу себе отметил, что это "самое нечистое в схеме", а на мелочи вроде развода на справках уже не замечал.

+6
А потом разрывают контракт и просят вернуть всю сумму обратно
раскрыть ветку 2
+3

Поэтому все благодарности после выполнения работ, подписания документов и полной оплаты

+2

поэтому на откатах работают только со своими людьми. всё остальное - замануха

Похожие посты
785

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ!

Абсолютно все - аферисты, без исключения. Это бизнес.

Возле градусника инвалид-колясочник встал помочиться, а затем снова продолжил собирать деньги у доверчивых людей.

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
Показать полностью 1
5507

Как я не дал откат

Обратилась к нам одна из московских школ за 300 рулонами обоев. Сделали минимальную наценку, прибыль хорошая. Потом закупщик начал связываться со мной и обсуждать детали. Он просил выслать список документов для закупки. У нас было все кроме сертификата СТО 03.080.02033720.1-2020 «Квалификация участников закупки». Он что-то уточнил у юристов и дал ссылку, где можно купить сертификат.

Стоимость сертификата оказалась 50 т.р. Я отказался от сделки, на что он мне предложил в цену заложить стоимость сертификата.

Я задаю вопрос: "А чего вы именно у нас хотите купить? Продавцов же много, а тут вы за нами, а не мы за вами гоняемся."

Оказалось, что он рассчитывал на "откат" от сделки, т.к. он хотел поднять цену на 400 т.р. А закупка не через "аукцион", т.к. за собственные средства.

Я вежливо отказался от сделки, сказал, что откаты платить не будем. Он предложил тогда на первую сделку без отката. А потом сработаемся. Я прекратил с ним общение, менеджеру сообщил о своем решение.

Спустя 2 недели заказчик опять объявляется и жалуется, что не может купить обои и просит меня помочь. Я начал гуглить и понял, что это стандартная схема продажи сертификатов: делается интересный запрос на закупку, но нужен сертификат. Ты покупаешь сертификат, а "закупают" в итоге у другого. Как же жизнь многогранна, но при этом правило работает: "Жадность приводит к бедности".

30

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
229

Как создать клининг сервис, имея 500 гривен в кармане

Мне было 14, когда я четко поняла, что хозяйка из меня никудышная, а жить в чистоте мне очень нравится. Заставить себя помыть посуду или пропылесосить пол, было задачей не из простых. Но грязь и пыль меня раздражали настолько, что я нашла решение очень быстро - платить за уборку.
В 14 лет я поступила в профлицей и жила в общежитии, поэтому проблем с желающими подзаработать не было. Я тем временем работала координатором и дистрибьютором в косметологической компании, зарегистрировавшись на документы бабушки. Однажды, вдохновившись бизнес литературой, я подумала, почему бы не организовать свое дело в сфере уборки. Ведь в мире столько занятых людей, которые бы также оценили чистоту в доме, без их на то участия. К слову, клининг 7 лет назад был плохо развит, тем более в таких маленьких городах западной Украины. Там и сейчас ситуация особо не изменилась.
На скучных парах я начала писать подобие бизнес плана, список необходимым закупок и возможные кандидатуры работников. Создала на платформе Викс простенький сайт, вконтакте - страничку с гордым названием "Клининг" и начала наполнять ее информацией. Я рассчитывала вложить в это дело свободные 1100 гривен, но мои планы прямо на закупке химии - изменила мама. Она просила выслать ей 600 гривен, ей срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг соседке. На все мои доводы, что мои деньги нужы мне, она отвечала : ясно...пусть мать сквозь землю от стыда провалится... Маме я тогда отказывать не умела, и конечно же мой бюджет резко похудел более чем в 2 раза. О стареньком пылесосе в закладках Сландо (олкс) оставалось только мечтать. Пришлось сокращать список покупок и выбирать только самое главное, он уже выглядел так:

Набор для уборки ( 2 поролоновые губки, 2 целлюлозные губки, 1 абразивная губка, 1 губка из микрофибры) цена 4шт*12 грн
Перчатки для уборки 4шт*7грн
Мусорные пакеты на 35л/50шт цена 4шт*12грн
Белизна 3шт * 6 грн
Щетки для ковров 2шт*6грн
Средство для чистки ковров 18грн
Средство для унитазов 2шт*14 грн
Средство для сантехники 2шт*16 грн
Бутыль жидкости 5л для мойки стекол 37 грн
Дозатор с распылителем 2шт * 5 грн
Бутыль 5л для мойки посуды 32 грн
Ведра 2 шт * 17 грн
Швабры 2 шт *48 грн
Веник + совок 2 шт *30 грн
Пакеты большие 2шт*1грн
Итого : 503 грн -8% дисконтная карта=463 грн

Такси в целях экономии, я конечно же вызывать не стала. С двумя пересадками принесла свое добро в комнату и начала искать клиентов. Алгоритм был таковым, я с страницы клининга выставляла фильтр на поиск людей : город - Владимир-Волынский, возраст - 20-40 лет, пол - мужской, семейное положение - не женат; в активном поиске; все сложно. Дальше выбирала из данного списка людей, которые по фото имели достаток выше среднего и начинала им лайкать фотографии и кидать запросы на дружбу. Это стратегия мне казалась беспроигрышной, в моей голове идеальным клиентом был холостяк с хорошим уровнем зароботка. Когда у меня был лимит на запросы и лайки, я заходила в местные популярные группы и комментировала посты для привлечения внимания.
На второй день после закупки мне позвонила женщина и заказала чистку ковролина по всей квартире. Радости моей не было предела. За уборку я договорилась с старшекурсницей, проценты мы делили 35 к 65, 35 из которых были мои комиссионные. Уборка прошла успешно, я вдохновилась и поменяла свою стратегию поиска, больше пол человека я в фильтр не вбивала. Зарегистрировалась на городские и областные форумы, в которых давала бесплатные объявления об уборке и это дало результат: девушка заказала уборку дома для родителей. Потом я дала объявление в газету, оказалось это было актуально на то время. Мне преподаватель подсказала, выложить объявление на Сландо, что я немедленно и сделала.
За первый месяц у меня было 11 заказов, с которых я заработала 2800 гривен, это было на уровне средней месячной зарплаты по области. Я была довольна результатом и продолжила развивать это дело. Потом были свои сложности, треши и полное изменение стратегии ведения дела, но это уже было потом.

Показать полностью
96

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
828

Бузинес по русски

Делаю ремонт в квартире, заехал на местный рынок закупить стройматериалов. Замотался, а время без 5 минут до закрытия магазинов. Забегаю в магазинчик с обоями выбрать. А к слову обои ппц подорожали (1500р за рулон), а клеить мне аж 48м2 при высоте потолка 2,7м. На что продавец мне говорит, что уже закрывается и продать мне ну никак не может. Плюнул, поехал в леруа и закупился там на 20т.р. и это при том, что наш местный рынок вымирает потихоньку т.к. рядом открылся Леруа Мерлен. Вот сижу и думаю, может я что то не понимаю и у них лютые продажи, что задержаться на работе им не с руки?

33

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» 

Обещал- отвечаю: Сайты для малого бизнеса Ч1: особенности национального фриланса.

Этим постом хочется сделать себе будущему ещё и небольшое напоминание, то о чём я думал в 2020 году. 10 лет назад я видел дичайшие батлы по всему рунету: какую CMS выбрать, что лучше- Joomla, WordPress, 1С Bitrix, OpenCart есть ли будущее у Saas решений.

Распространенным явлением были самописные движки, более того, каждая начинающая веб-студия считала своим долгом разработать собственную CMS.

От разнообразия предложений по разработке сайта разбегались глаза. За клиента боролись студии, фрилансеры, сервисы. Сегодня же, дорогие Пикабушники, выглядит всё примерно так:

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» Фриланс, Фрилансер, Создание сайта, Малый бизнес, Cms, Веб-Разработка, Веб-Дизайн, Как начать своё дело, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Частное предпринимательство, Лига предпринимательства, Ответ на пост, Длиннопост

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что произошло?

Рыночек порешал!

Вижу пару основных факторов, которые привели к скудности предложений:

1. Фриланс массово ушёл на международные биржи.

Когда за один месяц 2014 доллар стал стоить 80 рублей против 30 многие уже задумались. Если код всё равно один и тот же, зачем фрилансить на Россию? Это не одномоментный процесс, но уже поворот который пролетели 6 лет назад. Стоимость техники, сервисов и софта привязана к доллару. Разработке не критичны границы и национальности, теперь Россия- часть глобального рынка. Стоимость часа работы любого фрилансера стоит считать в долларах. Многие национальные биржи на рубеже 2010 боролись за лидерство в новом глобальном мире, победил Upwork. Там немало и наших. Стоимость часа работы россиян в среднем дешевле чем у американцев, европейцев и дороже чем у индусов. Учитывая хорошую репутацию наших ребят, предложение получается очень конкурентное. Более того, я даже иногда слышу рассказы про то что индусы выдают себя на бирже за россиян. Имидж многое решает))

2. Разработчикам интереснее работать в команде над сложными проектами.

Когда технически подкованный проджект ставит конкретные задачи в ТЗ, когда с коллегами вы работаете над общей задачей, когда тебе платят стабильно высокую ЗП и +ДМС. Количество вакансий в российских компаниях за минувшие 10 лет увеличились кратно и это можно назвать новой реальностью. Гиганты типа Сбера вытягивают как пылесосом все кадры с рынка. Прошли те времена, когда малый региональный бизнес мог иметь в штате программиста для поддержки 1С бухгалтерии. Я молчу уже про более универсальные и востребованные сегодня языки и сферы программирования. Разработчику выгодно развивать свои навыки и двигаться по карьерной лестнице дальше, вообще никак не пересекаясь с малым бизнесом.

Что дают эти факторы в сумме? Российский фриланс не развивается и пребывает в медленном регрессе: приходят новички после месячных курсов, уходят специалисты в компании/на upwork. Мастадонты уходя при этом ещё иногда продают свои старые аккаунты с кучей отзывов и рейтингом новичкам.

Выскажу мнение за которое меня будут хейтить, но время покажет мою правоту: малый бизнес сегодня должен целиком обходиться no code решениями. Это Saas решения и доступные для нативного понимания CMS, CRM, платформы для работы с данными. Сейчас можно реализовать довольно сложные механики не написав вообще ни одной строчки кода, и это прекрасно.

Момент когда после технического вуза програмисты учили сверхурочно осваивали прикладные вещи типа разработки сайтов и были готовы хвататься за любую работу прошёл. Этот момент был скоротечным и случайным- та реальность в которой мы сейчас оказались ценит труд разработчиков по верхней границе спроса, причём спрос этот только растёт.

А что же делать предпринимателям?

Следующим постом попробуем осмыслить опыт зарубежного малого и микро бизнеса на примере работы с CMS Wordpress, посмотрим какие услуги предлагают фрилансеры на Западе и как они там вообще выживали всё это время без программистов за 5$ в час =)

пс баянометр ругается что я вставляю цитаты картинкой.

Показать полностью
319

Ответ на пост «Юридические истории #274: Безнадежное дело. Часть 3» 

Собственно серия постов про то как делать не надо. Но не они первые и не они последние. Подобная история тоже пока с открытым финалом.

Жил да был гражданин. Не сказать, что очень богатый, но денежки водились. Вот скопилась у него некая сумма денег, не космос конечно, но несколько рублей с шестью нулями.

Стал, значит, гражданин думать, куда же денежки кровные вложить. Негоже, что бы они под матрасом без дела лежали - что без толку инфляцию кормить-то.

В банке вклад открыть - проценты маленькие, а в тех где большие - так банк ненадежный. На бирже играть - так там мошенники одни...

И тут объявляется хороший знакомый с деловым предложением вложить денежки в его бизнес. А чтобы уверен гражданин был в возврате средств - бери, говорит, мою долю в фирме в залог. Фирма крепкая, не один год существует, обороты большие, прибыль стабильная - чем тебе не обеспечение. Название одно только какое - ООО "Рога и Копыта". А долг верну в двойном размере. Вкладывайся - не думай.

Загорелись глаза у гражданина. Ну а что? Человек - хороший знакомый, фирма надежная, обеспечение есть.

Договор подписан, деньги переведены. Сидит гражданин своих денег ждет, это тех, которые в двойном размере. Срок подошел, а денег то нет.

Идет он значит к этому самому знакомому с претензией. А тот и говорит - понимаешь, контрагенты подвели, заказчики не оплатили, подрядчики кинули - нету денег. Но ты не беспокойся забирай предмет залога мы же по честному работаем.

Деваться некуда. Забирает гражданин 100% доли в фирме, то бишь становится единственным учредителем. Только вот что-то не то происходит с фирмой.

В соседнем офисе такая же фирма открылась. Даже название такое же, только с приставочкой "С". Заказчики что-то не идут. Да еще ключевой менеджер уволился, да не просто уволился а еще и клиентскую базу упер, негодяй. Главбух уволился, юрист...

Вишенкой на торте стало то, что некая ООО "СобериДолгиПаяльником" предъявило к оплате простой вексель, выданный энное количество лет назад одним из предыдущих директоров как раз на сумму инвестиций гражданина.

А что дальше? А дальше банкротство фирмы и попытка взыскания с новоиспеченного инвестора-учредителя долгов фирмы в виде субсидиарки. Конец! Нет, не конец - еще бодаемся. И по безнадежности не хуже чем у @kka2012.

А что же правоохранительный органы, спросите вы, ну там прокуратуры или полиции всякие? А ничего, ибо сие есть гражданско-правовые отношения, в которые госорганы влезать не могут, ну за бесплатно, по крайней мере ;-)

Какой здесь вывод? А вывод в первом предложении поста.

Показать полностью
52

Записки из новой жизни

Приветствую, друзья.

Для тех кто подписался или просто читал мои прошлые посты не секрет, что я переехал в Россию и решил открыть с другом юридическую фирму. Прошло уже 2 месяца со старта и вот собственно итоги:

1. Культурный шок прошел, понимание того "как все устроено" пришло. Все не так уж и плохо.

2.Смогли найти приличный офис в центре Москвы за хорошие деньги. 25к/мес за 22 метра. Огонь!

3.В офисе работает 3 человека: 2 юриста и "администратор" (собственно я). Занимаюсь всем, кроме непосредственно оказания юр услуг. Офис, финансы, налоговые отчеты, общение с клиентами, налаживание деловых контактов. Есть пара внештатных юристов и промоутер.

4. Закупили мерч в нашем корпоративном стиле и с лого. Оказалось все это не так дорого.

5. Реклама через промоутера себя не отбивает, даже с учетом очень хорошего места. Яндекс тоже. Но вот гугл - сказка. Всем советую.

6. За июль и август мы не в минусе! Считаю это огромным достижением. Клиенты потихоньку идут, особенно хорошо из зарубежа. Вложенные деньги отбиваются не в том темпе, как хотелось, но хоть как-то.

Последняя неделя лета.... Если бы мне кто-то рассказал о моих приключениях пол года назад, я бы не поверил.

Друзья, не бойтесь делать то, к чему лежит сердце. Разница между "работой для выживания" и "работой для души" огромна. Просто займитесь своим! делом (я не говорю про свой бизнес), найдите свое место, и жизнь заиграет новыми красками. Лучше быть "ИП Дрищухин" и работать в кайф, чем быть статистом в чей-то истории.

Записки из новой жизни Бизнес, Малый бизнес, Лига юристов, Новая жизнь
Показать полностью 1
50

С чиновников госзаказа Ленобласти требуют взятки обратно. Председатель Толстых: "Опомнитесь!"

Новая схема мошенничества зафиксирована на рынке госзаказа Петербурга и Ленобласти. С конца мая проходимцы с мобильных телефонов атакуют потенциальных претендентов на контракты, обещая победу в электронных аукционах. Отметим солидную подготовку. Перед звонками штудируются материалы госзакупок, где они находят контакты ответственных за закупку и участников. Затем от имени чиновников коммерсантам предлагают помочь с конкурсами. Причем разговаривают с предпринимателями на профессиональном языке.

По данным 47news, звонившим сдался 60-летний генеральный директор ООО "Строительно-монтажное эксплуатационное управление "Заневка" Сергей Красновидов. Его компания уже 10 лет на рынке и с начала года получила семь контрактов весом в 6 миллионов рублей. В мае фирма участвовала в электронном аукционе на проектно-изыскательские работы для реконструкции очистных сооружений в Лодейном Поле. Победа принесла бы коммерсанту около 15 миллионов рублей.

- Примерно за полдня до подведения итогов позвонили сначала на мобильный, но у меня по утрам совещания. Тогда раздался звонок секретарю на городской, голос в трубке представился "Егором Валерьевичем". Он указал на некие неточности в документах, предложил оперативно исправить их, чтобы заявка гарантированно прошла. Для этого нужно было перевести 380 тысяч рублей на указанный номер карты. Я подумал, что речь идет об услугах специальной фирмы. Мы часто нанимаем контрагентов, чтобы заполнить документы для аукционов по 44 федеральному закону, - прокомментировал Красновидов.

Номер карты звонивший прислал Красновидову в мессенджере. К удивлению бизнесмена, документы остались без исправлений. Примечательно, что аукцион выиграла фирма из Ростовской области, предложив за услуги на два миллиона больше. Уже после торгов напористый гендиректор нашел того самого Егора Валерьевича в комитете госзаказа и потребовал сатисфакции. То есть, деньги - назад. Чиновник удивился. "Номер, с которого звонили, оказался выключен. Вот так я влип", - добавил Красновидов.

Председатель комитета Госзаказа правительства Ленобласти Денис Толстых сообщил об истории в органы. Все правильно, а то потом разбери, кто кому в мессенджерах какие счета пересылал. Тем более, что этот бизнесмен не одинок.

47news связался и с председателем областного комитета госзаказа Денисом Толстых. Сначала он в ироничной форме комментировал действия тех, кто пересылает деньги, мол, опомнитесь. Потом перешел уже на официальный язык:

"Просьба к участникам торгов помнить, что такие предложения исходят от мошенников и можно легко проверить, кто вам звонил, по нашим официальным телефонам". Затем он вновь добавил желчи: "И не забывайте про статью – дача взятки".

https://47news.ru/articles/175790/

С чиновников госзаказа Ленобласти требуют взятки обратно. Председатель Толстых: "Опомнитесь!" Госзакупки, Мошенничество
Показать полностью 1
117

Ответ на пост «Удачно заехал» 

Решила ответить всем сразу отдельным постом,а то на мой комментарий "Не верю" в посте "Удачно заехал"(см.тему)накидали историй и своих мнений.

Мое мнение ,что главные бухгалтеры не воруют. Если им не создадут условия для этого.

1.На моем опыте скажу,что пару раз прецеденты были.Но. В тех случаях,когда руководители/собственники совмещали приятное с полезным: ставили главбухом родственницу,а еще лучше любовницу. Мужчины такие интересные: они думают,что если периодически суют женщине свой член,то она будет счастлива отстаивать его интересы и приумножать его богатство.Уверяю вас,это не так. Мужчина расслабляется,отдает управление финансами своей второй жене   протеже,а потом сильно удивляется.

2. Очень многие мне написали,что бизнесмены тупые,наворовали/награбили в 90х и в силу своей недалекости денег своих  считать не умеют.

2.1.По поводу возникновения денег у бизнесменов.Мне очень нравится цитата :"За каждым богатством кроется преступление"(О.Бальзак).

Нет у нас честных бизнесменов.Честно работать невозможно. Сразу разорится.

2.2. Своровать-то сможет каждый,если ему дадут такую возможность.А вот сохранить и приумножить украденное:для этого нужны мозги.И пусть даже не свои,а нанятые.Но нужны.

Все наверняка знают,что Г.Форд был неграмотным.Но на все насмешки со стороны он отвечал,что он может нанять любого специалиста и для этого ему не нужно самому заканчивать Оксфорд. Образованных много,а вот богатых мало.Почему? Потому что не все обладают интеллектом. Образование не всегда = интеллект. Поэтому недооценивать бизнесменов я бы не стала.

Я не спорю,что среди них были/есть глупые.Но они либо разорились либо на стадии разорения.Это как правило собственники из тех,кто работал менеджером и вдруг решил,что он тоже сможет(3 Ха-Ха). Или. Хорошему крупному предприятию нужно карманное ООО.Они выбирают дурачка счастливца из менеджеров и предлагают ему возглавить это МП. Ответственность вся его,а деньги ,естественно, принадлежат тем,кто стоит во главе холдинга,не афишируя это.Вот вторых очень много. 

3. У главбуха много возможностей украсть деньги- мне такое заявили. Внятного ответа "как именно" я не получила. "А вот картридж стоит 200 рублей,а заплатили 400 руб"(с). Уверяю вас,что если это нормальное предприятие ,то главбух не будет заниматься картриджами. Или ГСМ. Для этого есть отдельные специалисты,которые занимаются логистикой и администрированием. А если ваш главбух занимается закупками оргтехники,комплектующих и пр,то это не фирма,а шарашкина контора.Ибо по моему мнению,каждый должен заниматься своим делом.Дело главбуха :проверять хоз. договоры с налоговой точки зрения,принимать к учету первичные документы,вести бухгалтерский и налоговый учет,сдавать отчетность и выступать представителем организации в контролирующих органах(ИФНС,внебюдж.фонды,Росстат). А если ваш главбух выписывает счета на оплату,заключает договоры с контрагентами,принимает денежные средства,то вы сами создали человеку все условия для воровства. И не спроста такие условия созданы. Ну не спроста...см.п.1

И еще один секрет напоследок: если ваш главбух получает < 50 тр,то это не главбух. Копите денежки на штрафы. Т.к. здесь работает пословица: скупой платит дважды. Профессионалы на такую зарплату не пойдут.Ибо знают свою цену.

4. Главбухи ходят увешанные золотом и мехами. Дорохо-бохато...Есть такое. Не все и не везде.И такие как раз в шарашкиных конторах и тусуются ;-)  А есть очень даже стильно одетые и ухоженные и умные женщины. И это нормально. 

Напоследок: у вашего главбуха/финдиректора/другого специалиста не должно быть доступа в банк с правом подписи платежных поручений,у вас д.б. управленческий учет,ежедневно нужно анализировать информацию и покупать ТМЦ за  безналичный расчет.

Ну и не в ту сторону смотрите. Много случаев было,когда менеджеры по продажам создавали прокладку и зарабатывали деньги на основании бонусов/скидок,водители с картами ГСМ,которые стоят на заправках и заправляют других со своей карты в обмен на наличные или просто продают ГСМ по знакомым,откаты и прочее.

Всем счастья и процветания вашему бизнесу.

Показать полностью
518

Ответ на пост «Прошу помощи» 

Добрый день, опубликую ответ на пост, а то портянка получается.
Сам владелец небольшого бизнеса, правда не розницы, а автоматизации учета.

Не хватает вводных данных, что бы понять что именно происходит.

Предполагаю:

* учет продаж ведётся на бумаге

* кассы и чеков нет

* ценники написаны от руки

* сами вы не вникаете в приход/расход

* оборот по количеству не упал, только по выручке

* розничные цены не снижали

Исходя из вышенаписанного - кто-то вас определённо обманывает, тут ровно два места - либо в момент продажи, либо в момент учета.

Вычислить можно экспериментальным путём, алгоритм примерно такой:

1) проводите полную инвентаризацию, считаете сумму товара в розничных ценах. тупо заполняете таблицу:

молоко простоквашино 3.2% = 5 шт. =  90 руб. = 450 руб.

хлеб белый 2 сорт рябинка = 10 шт. = 40 руб. = 400 руб.

....

итого остатки товара: 100 000 руб.

2) в течение недели собираете все накладные от поставщиков и все отчеты о продажах, считаете в розничных ценах приход товара, расход товара

Товар понедельник:

Поступило товара: +20 000 руб.

Продали товара: -30 000 руб.

....

3) собираете кассовые документы по расчетам с поставщиками и выемкам (если расчет в магазине ведётся) записываете

Деньги понедельник:

Отдали поставщикам: -20 000 руб.

Сняли кассу: -5 000 руб.

4) Через неделю делаете повторную инвентаризацию

....

итого остатки товара: 110 000 руб.

После инвентаризации садитесь и считаете 2 встречных потока - товар и деньги, и суммы должны совпасть, грубо говоря так

Товар

Начальный остаток: 100 000 руб. (по инвентаризации)

Продали за неделю: 80 000 руб.

Купили за неделю: 85 000 руб. (в розничных ценах, 60 000 в закупочных ценах)

Конечный остаток: 105 000 руб. (должен совпасть с инвентаризацией)

Касса

Начальный остаток:  15000 руб.

Приход выручки: 80 000 руб. (должен совпадать с Продали за неделю: 80 000 руб.)

Расчеты с поставщиками: 60 000 руб. (должен совпадать с Купили за неделю в закупочных ценах)

Сняли кассу: 30 000 руб.

Остаток: 5 000 руб.

Звучит довольно сложно, но процедура в целом понятная, называется суммовой учет и позволяет контролировать потоки материальных ценностей в рознице. Важно понимать что с точки зрения розницы выручка и товар это два разных актива, которые перетекают один в другой и товар не может никуда пропасть помимо списания, и деньги не могут никуда деться помимо обоснованных расходов.

Если ваш учет в течение недели сходится - продолжаете так делать и дальше, но уже видите по деньгам - что не так (тут можно целую лекцию по фин.учету прочитать, если надо - могу отдельным постом). Может и правда по деньгам бизнес потихоньку загибается.

Если учет не сходится - смотрите по какому контуру - если по товарам - значит кто-то приворовывает с полок, если по деньгам - значит из кассы.

Если оба контура сходятся есть ещё варианты обмана, особенно успешные если торговля ведётся без чеков.

1. Подкладка товара

Если у продавцов есть возможность покупать такой же товар сильно дешевле, например чипсы в Ленте или МЕТРО, или газировку, или любые иные ходовые позиции, то они могут покупать этот товар, продавать его с ваших полок а деньги класть себе в карман. При этом у вас падает оборот по ходовым позициям, снижается выручка и оборачиваемость

2. "Левые" ценники

Когда начальства нет - продавцы меняют ценники на товар на завышенные, накидываю например 10-20% на ходовые позиции и продают товар дороже. Перед вашим приездом вешают ваши ценники. В карман ложат свою наценку, а вы теряете оборачиваемость, поскольку товар дороже рынка и покупают его меньше, идут к конкурентам.

Выводы:

1. Управленческий учет важен!

2. Контрольно-кассовая техника работает на владельца!

3. Финансовый учет для розницы - нужен как воздух!

Показать полностью
769

Прошу помощи

Не знаю,к кому обратиться, проблема весьма специфическая.Владею небольшим магазином формата "Сельпо'.Магазинчик небольшой,находится в селе,достался по наследству.Оборот не большой,но на хлеб хватает.Хватало...Осенью сменился один из продавцов (всего их две) и вроде ничего не изменилось,но началась аномалия-не хватает денег.Кассу снимаем каждый день, забираем наличку,накладные за день, если были поставщики.Хочу отметить,что за товаром ездим сами, привозят поставщики только хлеб,молоко, мороженое ну и так,по мелочи.Учет проводим сами,без продавцов,в последний день месяца,считаем весь товар в магазине,потом жена как то считает по накладным,не знаю, не вникал,но учёт всегда сходится,ну плюс-минус.По результатам учёта выплачивается зарплата.Где то с ноября месяца началась канитель с товаром,мне его тупо не на что покупать.Упала выручка,не сильно, но просела,притом заявки продавцы мои пишут примерно такие же, объемы теже.Я вижу что полки пустеют,а на товар тупо нет денег, каждый закуп превращается в головоломку,что купить в первую очередь.Дошло до того,что начали вкидывать свои деньги,30-40тысяч ежемесячно.О прибыли речи не идёт, при том,что раньше с этого магазина построили дом.Но учёт то сходится!!!Вот чувствую,что где то нас обманывают, причем не хило так,но как поймать? Прошу помощи, ибо уже отчаялся, жена хочет его закрыть,а мне жалко,память всё таки.Написал сумбурно, извините,не писатель.Отвеяу в комментариях.Не знаю, как ставить теги, подскажите пожалуйста

111

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет

Итак, вы придумали гениальную бизнес-идею, которая несомненно принесет вам миллиарды. Запускать сам бизнес некогда: нужно срочно продавать франшизу. Я юрист по интеллектуальной собственности и сегодня расскажу о том, как насобирать паушальные взносы с доверчивых граждан и выйти сухим из воды.

Допустим, у вас уже готов Продающий Сайт. Идеальные мужчины с фотостока презентуют франшизу, которая должна окупиться за два месяца. Каждый экран трясется анимированными кнопками «заказать прямо сейчас» и расстреливает посетителя очередью всплывающих окошек. Тикающий таймер обратного отсчета отбивает последние часы финансового благополучия будущих франчайзи.

Прежде чем разбираться в том, как правильно оформить документы, чтобы не загреметь в тюрьму, убедимся, что у нас есть все, что нужно для пути к успеху за чужой счет.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Мошенничество, Длиннопост

Звучное название компании. Подойдет что-нибудь иностранное и внушительное в духе «Глобал что-то там». Нет, регистрировать это название как товарный знак в Роспатенте не нужно. Сам факт того, что господин, жаждущий обогащения, размышлял над выбором названия чуть больше десяти минут, создает исключительное монопольное право на этот бренд, а также гарантирует, что никто другой во всей стране не додумался до такого оригинального названия.

Продающая презентация. Чтобы доказать неоспоримую сверхдоходность франшизы, пускаем в ход тяжелую артиллерию — белых человечков на фоне растущих графиков. Тогда никто не заметит ошибки, опечатки и отсутствие фактов, белые человечки прикроют.

Цифры и факты — удел скучных ботаников, которым нет места в бизнесе. Вместо этого разбавим презентацию картинками с машинами, деньгами и часами, так веселее. Картинки возьмем в Гугле или из чужого инстаграма, от них не убудет.

Отзыв довольного франчайзи. Это задачка посложнее, но она вполне по силу будущему фавориту Форбс. Понадобится реквизит: пачка денег (не обязательно настоящих), машина (достаточно соседской) и сценарий хвалебной оды (подойдет отзыв с чужого сайта). Остается снять трясущимися руками вертикальное видео и все, социальное доказательство успеха готово.

Успешный инстаграм. Кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы: лич-ный-бренд. Используем подарочный сертификат на фотосессию трехлетней давности, разбавим фотографиями из семейных отпусков и успешная страница готова. Останется только закупить лайков: подойдут самые дешевые арабские фейки, которые будут восторгаться вашими успехами по 50 копеек за коммент. Cool bro!

Ну что ж, котомка с продающими презентациями заброшена за спину, нога занесена на путь к успеху, счет в банке жаждет паушальных взносов. Один вопрос: а вдруг посадят? Чтобы все прошло гладко, нам понадобится слабоумие и отвага, а также знание некоторых нюансов отечественного законодательства.

1. Заключаем с франчайзи договор на консультационные услуги

Гражданский кодекс предусматривает для франшизных отношений договор коммерческой концессии. Для этого договора нужно иметь зарегистрированный товарный знак, передавать его по договору, регистрировать передачу в Роспатенте, а потом контролировать качество продукции франчайзи, чтобы знак не аннулировали. В общем опять эти бюрократы понавыдумывали черт знает что.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Мошенничество, Длиннопост

Вместо громоздкой коммерческой концессии лучше просто заключить договор на консультационные услуги: быстро, регистрировать ничего не надо, ответственности никакой. А покупателю мы объясним это тем, что передаем наш многолетний опыт и сакральные знания, а значит оказываем ему консультации — образовательные услуги. Благодаря этому, если у франчайзи не взлетит бизнес, возвращать ему деньги не придется. Ну проконсультировал и проконсультировал.

2. Договор заключаем на чужого ИП

Нет смысла тратить 800 рублей на пошлину за регистрацию себя в качестве ИП. Реквизиты ИП нужны только для того, чтобы получить паушальный взнос и тут же его снять, поэтому можно просто стрельнуть реквизиты у знакомого. Как говорил Тони Роббинс: «Чем тратить 800 рублей на госпошлину, лучше купить 1500 лайков в инсте».

Когда покупатель франшизы спустя пару месяцев обнаружит, что остался без денег и без бизнеса, он побежит с нами судиться. Там выяснится, что договор фактически заключался с другим человеком, поэтому мы в этом деле станем ненадлежащим ответчиком и к ответственности нас не призовут. Судиться в итоге будут с ИП из договора. Если его найдут.

3. О гарантиях не писать, а если писать то размыто

На все вопросы о гарантиях можно отстреливаться цитатами из бизнес-пабликов ВКонтакте. Бизнес — это риск, а кто не рискует, тот не пьет, йоу. Если все-таки припрёт, то можно написать о гарантиях так, чтобы они внушительно звучали, но воспользоваться ими было нереально.

«Как складывать договоры? » — задача, достойная Перельмана. Может быть автор имеет в виду общую сумму гонораров, предусмотренную договорами, а может быть общее количество договоров. На тот случай, если речь все-таки о деньгах, можно наподписывать кучу левых договоров, речь-то идет только о заключенных договорах, а не об исполненных.

4. Не писать в договоре никаких точных данных

Бизнес — это подвижность. Большие неповоротливые акулы, маленькие юркие рыбки. Ты должен меняться каждый день. И договор — это рамки, которые только сдерживают. Если пишем про обучение — не прописываем его порядок. Пишем про выездные тренинги — не указываем их объем. Устанавливаем в договоре дополнительную плату — не пишем ни цену, ни формулу расчета.

Те обещания, которыми пышет наш продающий сайт, совсем не нужно раскрывать в договоре. Ведь сайт — это сайт, а договор — это договор. Договор это так, просто формальная бумажка для виду, ничего больше. А деньги, кстати, товарищи франчайзи, закидывайте на карту, ага. И в примечании напишите еще «возврат долга», а то сами знаете, какое у нас государство.

5. Передавайте в договоре непередаваемое

Франшизный договор — это одна из самых сложных юридических конструкций, поэтому мерзкие юристы отказываются делать его бесплатно. Но все знают, что если человек умеет читать слова длиннее семи букв, то он уже и сам себе неплохой юрист. Короче, скачиваем шаблон из интернета и дописываем туда свои представления о должном. Шаблонные фразы перемежаем словами из свежего сериала про американских юристов — час делов, договорчик готов.

Неважно, что для того, чтобы передать ноу-хау, нужно внедрить режим коммерческой тайны, подготовив кучу документов. Неважно, что брендбук нарисовал фрилансер без договора и права не передавались. Неважно, что товарный знак не зарегистрирован. Неважно, что деловая репутация не передается в принципе. Важно только стремление к успеху и вера в себя.

Товарный знак — это отдельная история. Кто-то тратит полгода и 50-60 тысяч рублей на регистрацию своего логотипа и названия в качестве товарного знака. Успешным франчайзерам это ни к чему. За полгода нужно будет насобирать денег и успеть пропасть, регистрировать товарный знак тут решительно некогда.

Когда потом выяснится, что наше название «Глобал что-то там» уже десять лет как занято другой компанией, то отдуваться за нарушение исключительного права на товарный знак и платить компенсации по 500-700 тысяч будут франчайзи, а не мы. Мы в это время где-то за пределами страны будем пить джус, не выходя из бассейна.

Да, у меня накипело. К сожалению, каждый абзац в этом посте основан на реальных событиях. На самом деле все это было бы смешно, если бы не было грустно. Каждую неделю-две я вычитываю очередной франшизный договор или разбираюсь в какой-нибудь франшизной истории. Порой мне показывают договоры, которые настолько расходятся с рекламой франшизы, что я просто диву даюсь. В общем, если мой пост поможет хотя бы одному человеку не попасть на удочку мошенников, то значит он написан не зря.

Возможно, вам пригодится мой маленький Telegram-канал «Бизнес-юрист». Там нет ни рекламы, ни продвижения, просто я на досуге пишу истории из своей практики, разбираю юридические ошибки предпринимателей и рассказываю, как их избежать, при этом стараюсь писать просто и понятно.

Если вы когда-нибудь сами или ваши знакомые сталкивались с подозрительными франшизами, напишите о них в комментариях. Я патентный поверенный РФ и у меня есть доступы к полным официальным базам товарных знаков и патентов, поэтому я могу посмотреть и рассказать, что там происходит на самом деле.
Показать полностью 5
359

ПАЦАНЫ К УСПЕХУ ШЛИ

Есть у меня знакомые парни, которые занимаются разными видами бизнеса, в том числе торговлей.

В прошлом году на одной из коммерческих электронных торговых площадок их компания подала заявку на участие в закупке на поставку газонокосилок, организатором которой выступила частная смоленская организация. Заявки подали еще несколько юридических лиц, но предложение наших парней было самым выгодным по цене, и организатор закупки, не подводя итоги и не продолжая торги, связался с нашими ребятами напрямую с намерением заключить договор поставки.

Завязалась деловая переписка, в ходе которой организатор закупки выслал цветные скан-копии учредительных документов, в том числе: паспорт директора-учредителя, свежую выписку из ЕГРЮЛ с синей печатью налогового органа, устав и т.д. Был подписан и направлен по электронной почте договор с подписью директора и синей печатью организации.

Общение велось с человеком, который представился заместителем директора компании, данных которого, как вы понимаете, в официальных источниках нет. Компания имела также свой сайт, работа которого после определенного момента прекратилась.

Момент этот настал, когда мои доверители осуществили поставку на полмиллиона рублей, а оплату за товар, которая по условиям договора должна была быть осуществлена в течение 30 дней в размере 100% после получения товара, не получили. Контактные телефоны уже не отвечали.

Пошли в арбитраж, где все встало на свои места: ответчик ссылался на отсутствие договорных отношений с нашей организацией; товар в виде газонокосилок он, по его словам, не получал; его персональные данные, в том числе схожие оттиски печатей, были использованы третьими лицами, которые похитили несчастные газонокосилки.

Выяснилось, что предприимчивые граждане провернули такую же схему в отношении пяти компаний. Представители торговой площадки уверяли, что учредительные документы организатора закупки проверены их службой безопасности, каких-либо вопросов относительно действительности предоставленной информации не возникло, добавив, что заключение договора происходило в обход площадки.

Как видите, непроявление должной осмотрительности при выборе контрагента повлекло для моих доверителей множество проблем, решать которые необходимо уже в уголовной плоскости с призрачными возможностями возмещения ущерба.

153

Ответ на пост «Потребительский экстремизм в строительстве и поставках» 

А вот вам взгляд "по другую сторону баррикад".

Крупная компания. Объекты по всей стране. Есть давно проверенные подрядчики, с которыми работаем и всё ок. А ещё есть удаленные объекты, в уральском регионе, в Сибири. И вот там весело с местными работать. Нет, там тоже разные люди - бывают и адекватные, а бывают....

На стадии заключения договора: аванс 50%, окончательный расчет - 15-20 банковских дней. Контора у нас бюрократизированная, неповоротливая, каждый платеж согласовывает дохрена народу, поэтому в договоре именно такие условия. Когда подписывали договор - манагеры подрядчика пытались и 100% предоплату запросить, и уменьшить до 3 дней. Сразу говорили - нет, никак. Либо принимаете такие условия, либо - до свидания, желающие есть. Тем более - за нами хорошая репутация.

Хорошо, согласились.

А потом начинается... Получили аванс, выполнили часть работ. Звонок. "А заплатите нам остаток". А собственно, с чего бы? "Ну мы же часть работ выполнили". Ну в том и дело, что часть. В договоре что написано? "А нам зарплату работникам платить нечем". Ну блин, рабочих ваших жаль, а мы-то тут причем? "Что, не заплатите?" Нет, не заплатим. Выполняйте работы, сдавайте, примем, заплатим. "Ну всё понятно" - обиженно так. И трубку бросили.

На следующий день выходит только часть работников. Работают из рук вон плохо, огрызаются, хамят и грубят. Оказывается, подрядчик им наплел, что зарплату им не платят потому, что заказчик не рассчитался. Часть рабочих перевели на другой объект (не наш). Почему? "А там нам деньги платят, в отличие от некоторых!". Вы понимаете, что чем дольше делаете, тем позже деньги получите? Молчание. Ну ок.

Сроки проведения работ затягиваются. Постоянные попытки выбить остаток до приемки работ. И клянчат, и на жалость давят, и даже хамят. Начинают сдавать работы - косяк на косяке. Там сварной шов дрянь, тут материалы использовались не те, что в ТЗ и в смете были заложены. Не принимаем, требуем исправить. Скандалы, крики, "мы везде так делаем и ничего!", "вы придираетесь!", "да отечественный материал ничем не хуже немецкого!". Короче, полный неадекват. И тоже судами грозились, главному инженеру, который вёл приемку, вообще сказали - "таких как ты в 90-е убивали".

Ну бог с ними. Сдали кое-как (естественно, с замечаниями). Подписали документы. Передаем в оплату. Начинают тИкать 20 банковских дней, как по договору. Звонят уже на второй день. Истеричным тоном начинают кричать в трубку про оплату. Сначала спокойно пытаюсь объяснить про сроки оплаты и т.д. Слушает три секунды, потом перебивает и опять начинает верещать. И так каждый день. Оплатили на 12 день, выдохнули. И ведь тоже наверное считают, что мудаки - мы.

Общался с коллегами из этого региона, спрашивал - "зачем мы вообще таких выбирали? никакая экономия этого не стоит". Говорят, в Сибири тут почти все так работают, +-. Особенность региона, и не нужно всерьез воспринимать всё это.

P.S. Через полгода проводили тендер на похожие работы. И эти "рога и копыта" пытались подаваться. Не рассматривали их заявку даже.

P.P.S. Понимаю, что автор оригинального поста не из таких подрядчиков, никоим образом его ни в чем не обвиняю, просто "взгляд со своей стороны".

Показать полностью
2572

Потребительский экстремизм в строительстве и поставках

Потребительский экстремизм в строительстве и поставках Бизнес, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Картинка из Интернета.

Смысл поста такой: потребительский экстремизм со стороны покупателей добрался и до моей деревни. Сраные юристы, почтовые переписки и прочие методы затягивания сроков оплаты.

Случай один: Госструктура (Муниципальная), оплата через казначейство.

Сделан монтаж системы видимонаблюдения, в полном соответствии с договором и ТЗ. Прошло 30 дней с момента подписания актов. Вместо денег поступает звонок из казначейства: денег не будет, пока не предоставите сертификаты соответствия на всё смонтированное оборудование, включая кабель, коробки, саморезы, стяжки, саморезы и вообще всё.

Ну как бы это, я уже немного опытный - сертификаты на основное оборудование у меня есть, на все мелочи быстро запросил у поставщиков сертификаты на партии материалов и отказные письма на то, что не сертифицируется. Отправил им в казначейство сканы электронной почтой - в ответ через 2 недели пришло бумажное письмо с требованием предоставить бумажные оригиналы, электронная копия их не устраивает. Отправляю письмом - его получили через 20 дней. Еще через 2 недели получаю бумажное письмо с требованием предоставить не просто бумажные копии, а оригиналы документов с синими печатями заводов-изготовителей. Были посланы. Не оригиналы, а лесом, с предложением ознакомиться с законами и жалобой в прокуратуру.

Деньги пришли, в 2020 году, работы делались весной 2019. Вся переписка бумажной почтой, всё на грани сроков ответа. На любое действие или ответ - месяц. Тянули до следующего финансового года.

Случай второй: мелкая даже по местным стандартам компания - производство. Директор - великий БОСС с огромным ЧСВ.

Тоже смонтировали систему видеонаблюдения. Отказ подписать акты. Всё работает, но акты не подпишем, так как мы не получили от исполнителя гарантийные талоны на оборудование. В ответ: гарантийные талоны Вы получили вместе с актами лично от меня в руки в Вашем же красивом кабинете. Ответ - а ты не докажешь. Нет протокола передачи, нет гарантийных талонов - нет актов, нет денег. На территорию тебя больше не пускать - аннулируем пропуска, всё, пшелнах, охрааааана, выведите этого человека за забор.

Можно созвать комиссию из независимых экспертов, но на территорию попадем только по решению суда, а для суда нужны основания. Нет актов - доказать будет сложно (есть фото и видеозаписи работ, но это уже как судья решит)

Запрашиваю у производителя копии гарантийных талонов, прописываем номер партии оборудования (серийники нам посмотреть уже не удалось), заверяем синей печатью производителя, отделом ОТК производителя, моей печатью. И с описью ценным письмом на имя директора. Письмо получено через 2 недели (один город), акты получены, деньги получены.

Срок с момента завершения монтажа до момента получения денег - более 6 месяцев.

Случай третий: опять же средний размер клиента, мой же город. Работаем в этот раз с предоплатой на стоимость оборудования. В августе 19 года выполняем монтаж, получаем осложненную пусконаладку - множественные взаимоисключающие претензии по направлению обзора камер (ТЗ было четким, а вот зрение у комиссии не очень четкое), несколько повреждений линий их техникой, проблемы с электропитанием на объекте, кража части уже смонтированного и запущенного оборудования. Все эти проблемы решаются по мере их  появления. От кражи я отбился -  в договоре риски лежат на Заказчике, если оборудование уже на его территории. От электричества отбился, поставив ON-LINE ИБП от APC (дорого, билять). В договоре конечно же написано, что электропитание обеспечивается заказчиком, но нет сносок, что оно должно быть 220В синусоидальной формы без пиков и падений, а за это время заказчик поставил на эту линию электропитания производственное оборудование с мотором 0,7 Мвт, который в момент старта ТАААКОЕ делает с электричеством в проводах, что у них лампочки на столбах лопаются.  Акты подписаны в декабре 2019. Ииии.... Нет, денег не получено. Заказчик "потерял" гарантийные талоны. И оба экземпляра документа о передаче списка документации, отданные ему на подпись (лица, имеющие право подписи, живут в другом регионе и приезжают 1-2 раза в месяц). А это с его стороны мотивация полностью не платить за выполненные работы. Документа нет, доказательств передачи документа нет. Сейчас у меня дело в стадии досудебной претензии (акты-то есть) и перспектива участия в арбитражном суде. Смысл просто в затягивании момента оплаты. До суда может пройти еще полгода-год, а может я забью (не дождетесь), а денежками-то они в это время пользуются, а не я.

Из опыта общения с коллегами по более крупному бизнесу, всё это уже давно практикуется, только на более высоком уровне, где суммы измеряются в десятках миллионов минимум. Там действительно надо собирать бумажки на всё (Меня научило строительство гипермаркета Магнит, где я единственный из подрядчиков отбился от 100% претензий, имея пачку актов о всех проблемах больше пачки исполнительной документации по объему). Но сбор сертификатов и бумажек замедляет работы и увеличивает их стоимость, за что мелкие клиенты платить не готовы. А в моем случае всё это упало на уровень десятков тысяч-сотен тысяч рублей. Весь этот схематоз стал доступен мелкому бизнесу, который пока не понимает дальнейших перспектив.

А перспективы просты - я свои деньги получу, но их занесу в свой черный список. И с коллегами поделюсь. А через годик у них у самих появятся сложности с поиском поставщиков и подрядчиков. Но это уже не мои проблемы.

Пост выглядит как жалоба, но это не жалоба. Это предостережение малому бизнесу, что надо быть готовым к любому требованию, на которое все раньше не обращали внимания, а теперь это становится поводом не оплачивать работы.

Рейтинг, если что, вообще неинтересен.

Показать полностью
1589

Путь исправления или подбит на взлёте

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

Есть у нас в компашке услуга «проверка контрагента». Забегая вперед – ничего уникального и уж тем более нет ничего такого, чем бы стоило гордиться. Это многие делают, ибо правоприменители, навязывая предпринимателям реализацию подхода «знай своего клиента», зачастую не кисло чудят. Те, кто озадачен подобными материями, ищут на сайтах как сторонних, так и своих обслуживающий организаций кнопку, типа такой

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

И данная история описанная ниже, началась ровно с этого – с нажатия данной кнопки.

Звонит сотрудник, на которого возложен функция проверять по запросу контрагентов клиентов. Просит посмотреть персонажа из недавнего заказа. Присылает данные. Смотрю. Видно, почему сотрудник напрягся и почему принятие решения решил перекинуть на меня.

Вижу перед собой не проверяемого предпринимателя, а ангела. Чист, не был, не был, не привлекался и даже мимонекрокодил. В предпринимательской среде возник «вдруг», в возрасте 46 лет и сразу с претензией на контракт с 15-ти процентной предоплатой в 160 млн. Чуйка напряглась не на шутку.

Понимаю, чем озадачился ответственный сотрудник – такого просто не бывает, чтобы человек не оставлял за собой информационный хвост. И чем «больше» и «дольше» человек, чем «жирнее» за ним хвост.

Исключений ровно три:

1.Человек понимает, как это работает, тщательно старается не следить, а там где все-таки наследил – подчищает.

2.Он родился вчера и наследить не успел.

3.Он живет вне общества, не пользуется его благами и возможностями и не контактирует ни с госмашиной, ни с банковской системой.

В нашем случае – 2 и 3 отсекаем сразу по понятным причинам. Остается – 1. А кто в этой категории может достойно выступать? Правильно – либо профессиональный преступник, либо какой-нить агент какого-нить ФСБ/МВД и проч. Последних сразу отсекаем, по причине киношности подобных предположений. И остается, он – ангел профессиональный жулик.

Но что делать с этим знанием? Оно чисто эмпирическое, полученное с подачи чуйки, а далее путем анализа, размышлений и сопоставлений. К делу хрен пришьешь, а формально мы должны выдать положительное заключение, из серии, мол, «проверили вашего контрагента – чист. Везде. Налоги платит. Закон не нарушает. У кредиторов к нему претензий нет. У государства тоже. Ни с кем не судиться и не судился. Смело заключайте многомиллионный контракт и грузите ему многомиллионную же предоплату».

Но – чуйка…. Надо всегда слушаться чуйку. Она не обманывает. Ее хрен купишь. Она бескорыстна и не требует ничего взамен. Она вообще – категория не только внеправовая, но и внематериальная. То, что она нашептала, к документам хрен пришьешь, но если ее проигнорировать – потом 100% пожалеешь.

Звоню клиенту. Говорю, мол, погоди милчеловек день-два-три – мы подкинутую тобой задачку более тщательно порешаем. Не торопись дела с ним иметь. Ок, отвечает, подождем.

….

Через пару-тройку дней более тщательной проверки, запросов-ответов, звонков друзьям и «друзьям», а также массы других действий из «серой зоны», проверяемое лицо заблистало всеми красками.

Это прокачанное чудо, в интервал 2005-2011 зарегистрировало несколько десятков юрлиц в разных регионах, которые отработали ровно один бизес-алгоритм: купить товар – под него кредитнуться и желательно не в одном банке – продать товар – кинуть кредитора – уйти на банкротство. Общий ущерб – более 200 млн.руб., уголовных дел нет.

В интервал 2013-2017 оно резвилось в сфере кредитования физлиц. Итог: кинуто чуть более 10 кредиторов (может и больше, только мы не нашли) на общую сумму более 15млн., а само чудо обанкротилось вполне легально уже как физлицо. Уголовных дел по-прежнему нет.

В 2019 году оно поменяло полностью ФИО, под новым ФИО оно женилось, сменило место жительства на место жительство новой супруги и в ЗАГСе жены сменило фамилию еще раз на фамилию жены же.

А в январе 2020 года вышло опять на работу…

Прости чувак, что подбили тебя на взлете – ты был прекрасен)))). Одно непонятно – зачем? Судя по цифрам предыдущего периода, с деньгами у тебя все хорошо…. Ну да ладно – будем считать это спортом. Хотя можно конечно предположить, что ты решительно встал на путь честного зарабатывания денег и никого больше кидать не собирался, но в этот вариант что-то совсем не верится….

Лично я склоняюсь к мысли, что ты - только видимая часть какого-то ОПГ, орудующего в сегменте предпринимательства и банковского сектора. Твои боссы - это действующие сотрудники соответствующих подразделений правоохранителей, ибо иначе я вообще не могу объяснить как так случилось, что за все время твоей карьеры не было ни одного уголовного дела, пусть и похеренного по процессуальным основаниям.

А может это мне просто кажется...

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/456-put-ispravlenija-ili-podbit-na-vzl...

Ну и дежурное заявление для самой широкой аудитории:

Все описанное выдумано в лучших традициях детективного жанра; законы, регулирующие предпринимательскую деятельность – просты, лаконичны и идеальны для применения; закон об ОРД никто не нарушал, правоохранители таких жуликов обезвреживают прямо в начале их преступной карьеры, так что ничего подобного произойти и в принципе не могло.

Всем удачи!

Показать полностью 1
103

Очередная трата денег налогоплательщиков

Почитываю тендеры на работе, нахожу это чудо.

Очередная трата денег налогоплательщиков Госзакупки, Государство, Налоги, Тендер, Распил

Тендер на освещение деятельности, на минутку - за наши налоги, расскажут о том, как они делают свою работу. Читаем детали:

Очередная трата денег налогоплательщиков Госзакупки, Государство, Налоги, Тендер, Распил

Итого это должен быть пост на интернет ресурсе, стоимость 3000000 рублей за 150000 знаков. Проще говоря 20 рублей за знак. Не дурно.

Увы не знаю, что там освещают, но что-то ни разу не сомневаюсь, что что-то в духе "Подарили хлеб ветеранам".

Пардон, горит.

\\Данные общедоступные, прятать нечего.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: