Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка"

В силу финансовых обстоятельств я был вынужден выставить на продажу свою видеокарту(Amd radeon r9 fury), но поскольку в моём "селе" мало кто интересуется подобной темой покупателей я так и не нашёл.  Зато  желающих из других городов было хоть отбавляй. Но многие либо торговались либо не хотели отправлять по полной предоплате. И вот в один не очень прекрасный день мне написал человек и попросил отправить карту "Avito доставкой".

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги
Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

Я всегда отправлял подобные вещи только по предоплате, но тут вещь дорогая, ясно что человек боится покупать на абум. Я посмотрел что это за доставка такая и всё таки решился отправить...

Прежде чем идти отправлять карту,  я сделал пару дополнительных фото демонстрирующих работу карты, скрин GPU-Z на фоне игры.  Упаковал хорошенько карту и пошёл отправлять.  Пришёл в пункт приёма.  Отдал  свёрток с картой, подписал бумажки и всё, свободен. Причём не состояние, не серийные номера, ничего вообще не проверяют. Я не придал этому особого значения и спокойной покатил домой.

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

И вот 21 ноября карта наконец дошла. Я написал  покупателю что он может забирать свою карту.
Он ответил 22 ноября и сказал что сегодня заберёт. И вот уже вечером 22 я ему решил написать и разузнать что да как. На что получил ответ что он ходил и проверял карту но она у него не заработала.

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

После следовало долгое разъяснение обстоятельств  и  в итоге оказалось что он подключил 6 PIN доп питание  карты(поскольку на его блоке было только 6 PIN ), а для работы карты требовалось 8 PIN питание.  Поскольку из нашей "дружеской беседы" я понял что он совсем ничего не понимает  в Пк и его комплектующих я сказал чтоб он взял с собой человека который  в этом разбирается и они вместе проверили карту. Он  сказал что попросит своего друга помочь ему. В итоге он ломался пару дней мол у него сейчас нет времени что бы проверить карту

И вот вечером 24 ноября я получаю сообщение

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

После чего я ему пытаюсь разъяснить что так дела не делаются, но 25 ноября в ответ получаю

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

Я предпринял ещё одну попытку вразумить этого "покупателя" на что получил игнор.
А 26 ноября я получил сообщение с таким содержанием

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

После чего он просто отправил  карту обратно и стал игнорировать все мои сообщения

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

И вот наконец 03.12.2018 карта приехала в мой город и я поскорей поспешил её забрать.

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

На пункте выдачи я естественно попросил вскрыть посылку и посмотреть чего же там с картой.

И вот что я увидел

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги
Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

На карте в районе зоны VRM красуется  хороший такой  прогар.

Работница отделения сказала что они ничем не могут помочь с данной бедой.

Единственное что мне оставалось так это отснять всё это, забрать карту и идти разбираться с авито...

Придя домой я понял, что мою карту не  подпалили, а просто поменяли. Серийные номера на наклейках были разные(да и сам цвет наклейки был другой)

Моя карта:

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

Та что пришла:

Как разводят людей с помощью сервиса "Avito доставка" Компьютерное железо, Реальная история из жизни, Длиннопост, Авито, Развод на деньги

Из этого я сделал вывод что карту просто подменили, ведь при отправке вообще не проверяют что они собираются отправить... Разобрав карту я дополнительно убедился что карта не моя. Cвою перед отправкой я полностью обслужил, поменял термопасту и почистил от пыли. Эта же карта имела "каменную" термопасту и довольно пыльный радиатор.

Из этого я сделал вывод что больше никогда не буду пользоваться авито доставкой.

Если подумать, такой трюк можно провернуть практически с любой вещью. Допустим у вас есть какой нибудь не рабочий телефон и вы находите на авито точно такую же модель, заказываете её через Авито доставку, она вам приходит, вы меняете свой не рабочий телефон на тот что вам пришёл и потом просто возвращаете посылку продавцу и вуаля! У вас есть рабочий телефон и вы не потратили ни копейки. То же самое и с вещами. Допустим у вас есть не оригинальная вещь, заказываешь через "Авито доставку" оригинальную и по прибытию меняешь их и отправляешь обратно...

Теперь поговорим о том, что теряет продавец и покупатель.

А собственно  покупатель ничего не теряет.  Зарезервированные деньги вернутся к нему на счёт через 31 день с момента заказа и оплаты, деньги за обратную доставку заплатит Авито,  а "покупатель" заимеет себе вещь которую хотел.

Продавец же  теряет огромное количество времени, нервов и конечно же свой товар попадая при этом на деньги...

Надеюсь мой горький опыт поможет избежать подобных случаев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В жопу все эти Ави и Юла доставки. Я даже наложенным не отправляю. Только по полной предоплате. Если покупатель не хочет так, то нах идёт. Желающие найдутся. Я никогда никого не кидал и не планирую. Но в целом понимаю, что схема мутная. Сам так гитару у парня из Томска брал, полная предоплата около 30.000, благо у него группа ВКонтакте с кучей отзывов. Бабки отправил, гитару получил, всё отлично.
Если уж брать через А или Ю по предоплате, то у старых профилей с кучей просмотров. У вчерасделанных точно не стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот чел который хотел "купить" у меня карту на авито с 2012 года. Профиль по крайней мере. Но это не помешало ему провернуть эту схему...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку