Как развивалась мобильная связь в СССР и России: от военного радио до сетей 5G. Часть 2

Первый звонок с мобильного телефона в России

В 1991 году в Петербурге компания «Дельта Телеком» запустила первую сотовую сеть стандарта NMT-450. Началом отечественной истории сотовой связи принято считать 9 сентября 1991 года. В тот день был сделан первый официальный звонок с мобильного телефона на территории России: мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил мэру Сиэтла Норму Райсу. Звонок был совершен с помощью трехкилограммового Nokia Mobira MD59-NB2, а организовал его замдиректора «Петербургской телефонной сети» Леонид Рейман, как раз руководивший проектом «Дельта Телеком».

Как развивалась мобильная связь в СССР и России: от военного радио до сетей 5G. Часть 2 Yota, Сотовая связь, Мобильный интернет, Длиннопост, Блоги компаний

Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак 9 сентября 1991 года делает первый в стране звонок по сотовому телефону. Фото: Юрий Белинский / Фотохроника ТАСС

Подключение к связи по аналоговому стандарту NMT-450 стоило больших денег — 5000 $, причем почти 2000 $ из них составляла цена того самого телефона Nokia Mobira MD59-NB2. Поэтому до середины 1990-х мобильная связь считалась элитной, ею пользовалось менее 0,5% населения страны.


Внедрение цифрового стандарта GSM

С внедрением цифрового стандарта GSM начинается новый этап развития сотовой связи. В 1991 году появляется «ВымпелКом» — ныне «Билайн». В 1993 году начинают работу «Северо-Западный GSM» (ныне «Мегафон») и «МТС». В конце 90-х в России уже продано 20 миллионов SIM-карт, начинает формироваться так называемая «большая тройка». Именно эти три оператора уже тогда занимали большую часть рынка и до сих пор конкурируют в основном между собой. Благодаря этой конкуренции и установились сравнительно низкие цены на сотовую связь, которые мы имеем сегодня.


Разрешение на мобильный телефон

Как развивалась мобильная связь в СССР и России: от военного радио до сетей 5G. Часть 2 Yota, Сотовая связь, Мобильный интернет, Длиннопост, Блоги компаний

Разрешение на право пользования мобильным телефоном 1999 года. (Источник: Pikabu.ru)

До первой половины 2000 года для использования мобильного телефона требовалось специальное разрешение от Госсвязьнадзора. Стоило оно 4 $, что было совсем недорого по сравнению с ценами на телефоны, но на процесс получения нужно было потратить время. Милиционеры могли потребовать разрешение в любой момент, а за использование мобильного без документа его владельцу грозил штраф в размере от 15 до 70 минимальных зарплат. В какой-то степени система разрешений сдерживала развитие отрасли в те годы, причем существовала она только в России.

Инициатором отмены разрешений стал Леонид Рейман, который организовал первый звонок мэра Санкт-Петербурга в 1991 году, на тот момент уже министр связи. В феврале 2000 года Владимир Путин подписал постановления, отменяющие разрешения на мобильные телефоны. А в 2006 году, также благодаря Леониду Рейману, в России был введен принцип «платит звонящий».


На начало 2000-х клиентская база сотовых операторов достигла 1,4 млн абонентов. С этого момента она стала расти в два и более раза ежегодно. За период 2003−2004 годов произошел скачок с 15,7 до 71,5 млн. По количеству клиентов сотовая связь впервые обошла стационарные телефоны.

Запуск технологии 3G и первый видеозвонок

Запуск технологии 3G в России пришелся на конец 2007 года и дал сильнейший толчок развитию мобильной связи. Пользователи получили доступ к мобильному интернету, а технология передачи данных в сетях UMTS (она же 3G) позволяла достигнуть скорости 2 Мбит/с — этого хватало, чтобы серфить в интернете и даже скачивать музыку. В этом же году министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман совершил первый в стране видеозвонок в сети 3G, связавшись с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Первые сети четвертого поколения

В 2011 году в Новосибирске оператором Yota была запущена первая LTE-сеть в России. В 2012 году Yota запустила сеть LTE-Advanced, название которой обычно сокращается до LTE-A, она же 4G. Только спустя два года сеть 4G появилась и у других операторов. С этого момента высокая скорость интернета и все вытекающие возможности становятся неотъемлемой частью все большего числа россиян.

По данным агентства «ТМТ Консалтинг», число активных SIM-карт мобильных операторов по итогам 2021 года выросло на 3,3% по сравнению с предыдущим годом — плюс 8 млн подключений — до 259 млн.

5G на пороге прорыва

Аналитики Ericsson Mobility Report насчитали более 160 операторов по всему миру, которые уже развернули сети пятого поколения. Российских среди них нет. Мы находимся лишь в стадии пилотирования, то есть сети 5G развернуты в определенных пилотных зонах страны. Запуск сетей в коммерцию обещают к 2024 году. Развитие 5G сделает доступнее виртуальную и дополненную реальности, а также использование голограмм.

Однако уже сейчас отечественные игроки предпринимают все возможное, чтобы сделать доступ в интернет на новых скоростях доступным. Зоны с 5G-покрытием уже появились в крупных городах: в популярных локациях для отдыха и развлечений, туристических зонах, на отдельных предприятиях, в больницах и вузах, даже в отдельных жилых комплексах. Именно за счет увеличения числа таких пилотных проектов в скором времени мы сможем увидеть прорыв в этом направлении.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний