Как раздобыть новогоднее настроение - советы психолога

Я психолог и привык, что мне задают разные вопросы в личные сообщения. На некоторые я могу коротко ответить, на другие - нет. Но в этом году, как и в прошлом, мне задают вопрос про новогоднее настроение. Куда делось, как создать, от чего зависит.


Разумеется, книжек в духе "Работа с расстройствами новогоднего спектра" или "Синдром мандариновой недостаточности" нет. Но я постараюсь сейчас напрячь свой психологический мозг и проанализировать эту тему. А заодно постараюсь дать практические рекомендации для тех, у кого этого настроения нет, а хочется.


Прежде всего, нужно понять что такое новогоднее настроение. Психологи недолюбливают абстрактные выражения. Если бы ко мне пришел клиент, который бы сказал "нет новогоднего настроения", я бы прикинулся тупым и начал бы расспрашивать у него что именно он подразумевает под этим настроением. И как бы он понял, что оно у него появилось. Чем новогоднее отличается от другого? Это проясняет задачу.


Носителем ярко выраженного новогоднего настроения является ребенок. Что же отличает ребенка с его отношением к Новому году, от взрослого с расстройством новогоднего спектра?


1. Ожидание чуда


Для ребенка Новый год - это время, когда случаются чудеса. Придет Дед Мороз, что-то подарит. И подарит причем то, что ребенок хочет! Что загадывал! Это ли не чудо?! Да вообще, само по себе ожидание подарка и горы сладостей, заставляет вести внутренний обратный отсчет и торопить время.


Отсюда вывод. Одна из составляющих новогоднего настроения - ожидание. Когда хочется получить что-то приятное, но нужно ждать назначенного времени.


Под "получить приятное" я понимаю не только получение подарков и употребление салатов. Дарить подарки - тоже приятно. Ведь когда выбрал хороший подарок специально для человека, а не по принципу "ну вот, нормально по акции", очень хочется обрадовать его, вручить, посмотреть его реакцию.


Взрослые люди могут жрать мандарины и салаты каждый день. Делают подарки для соблюдения формальности. А иногда вообще дарят деньги или что-то "практичное". И так далее. Причем многие заранее знают что получат на Новый год.


Разумеется, это приводит к снижению новогоднего настроения.


2. Эмоциональные инвестиции


Как правило, люди, жалующиеся на синдром мандариновой недостаточности, воспринимают это как нечто им не подконтрольное. То есть, новогоднее настроение с ними должно случиться. Что-то внешнее должно им его внушить. А сами они должны пасть под его очарованием.


Но вообще-то, настроением можно управлять. И за собственное состояние и то, как мы смотрим на мир, отвечаем мы сами. В частности, чем больше мы вкладываем во что-то, тем больше мы ожидаем (см. п.1) отдачи.


Рекомендация тут простая: нужно инвестировать свои ресурсы в Новый год. И тогда настроение начнет появляться.


Под инвестициями я понимаю украшение дома, например. Или двора. Подъезда. Подготовку новогоднего меню "с душой", а не по принципу "и так норм".


Вот эти эмоциональные вложения создают благоприятный фон для появления новогоднего настроения.


Можно возразить что дети не делают никаких инвестиций, а только смотрят мультики и клянчат сладости. Но нифига. На самом деле, дети делают огромные инвестиции в Новый год.


Просмотр мультиков и детских сказок - это вложения времени и эмоций. Тематические рисунки, выученные песенки и стишки для Деда Мороза - это огромные вложения! А заботливо и с душой, по собственной инициативе нарисованный портрет Деда Мороза? А написанное для него письмо? Сколько туда вложено души и эмоциональных ресурсов! Конечно ребенок потом будет бегать охваченный Новогодней эйфорией.


Так что вполне можно написать письмо Деду Морозу. Что? Вам уже 32 и вы старший менеджер, серьезный человек с пузом? Это не серьезно? Что, как играть в танчики и покупать очки виртуальной реальности из картона - так норм, а как письмо написать дедушке - так детский сад чтоль? Читайте следущий пункт.


3. Иррациональность


Сейчас в фаворе рациональность, логичность, ясность мысли, целесообразность и разумность. Человек, совершающий неразумные поступки, покупающий что-то на эмоциях, без чего можно обойтись, воспринимается как глупый.


И вот все такие серьезные ходят и руководствуются: "Ну зачем покупать фейерверки? Это же деньги на ветер! Лучше соседские посмотрю."


"Зачем покупать дебильный свитер с оленями? Зачем надевать рога с подсветкой? Это тупо и лишние траты. А свитер этот хренового качества и наденется только раз."


Или вот: "Я что, маленький, песни петь и зайцем наряжаться?" ну и конечно "Зачем украшать тут все? Потом снимать это замучаешься."


Вот это все - очень разумно и логично. Но скучно, что ппц.


Любой ребенок в Новый год получает ударную порцию игр! А игры не рациональны сами по себе. Ребенок одевается в глупую одежду не потому что она практичная, а просто по фану! А потом изображает тигра. Или бэтмена. Просто по приколу!


Люди взрывают фейерверки не потому что глупые. А потому что хочется. Самому поджечь и чтобы бахнуло свое! Да, у соседей даже круче. Но зато свое! Хочется же!


Так вот, в Новый год нужно ориентироваться на то, что хочется. А не на то, что разумно, логично и практично.


добавьте безумия, добавьте игры, позвольте себе выкинуть немного денег на что-то неразумное. Вложите время и силы в глупости. Позвольте себе немного сойти с ума. Да, для этого не обязательно бухать. Сложно в это поверить, но попробуйте начать со световых рогов и битвы на подушках.


4. Сам себе родитель


В детстве за наш Новый год отвечают родители. Они готовят нам подарки, обеспечивают угощение, украшения, развлечения.


По инерции, многие взрослые ожидают того же. Что кто-то придет и все организует. Возьмет на себя ответственность за праздник и за настроение, за развлечения.


Но правда в том, что взрослый человек сам отвечает за свое состояние, свои развлечения и действия. Поэтому не ждите, что что-то случится и вам станет хорошо. Делайте себе хорошо сами!


Запланируйте развлечения, побалуйте себя, купите себе что-то, разрешите что-то запретное.


Итого рекомендации по самостоятельному устранению расстройства новогоднего настроения.


- Запланируйте что-то очень приятное и интересное, что будет только в новом году.


- Вложитесь эмоционально в подарки. Подберите их для близких так, чтобы хотелось их вручить.


- Вложитесь в составление меню, украшение дома. Посмотрите новогоднее кинцо.


- Позвольте себе то, что хотелось, но вы себе запрещали, потому что глупо и неразумно.


- Добавьте безумия. Например, костюм белки.


- Делитесь. Например, приготовьте презенты соседям. Просто так. Because ded moroz.


Варьируйте дозы по потребности.