20

Как раздают доллары США

Здравствуйте товарищи, сегодня хотел бы повествовать вам о разводилах с большой дороги, способ конечно не новый, но довольно свежий. Я о нем узнал только вот вот, поэтому тем кто в теме, просьба не писать - " о открыл Америку, я уже в курсе двести лет тро ло ло", может быть кто то ещё не в курсе, таких как я думаю не мало. Листал я на днях ютубчик, и постоянно натыкался на вот такую рекламу .

Как раздают доллары США Мошенничество, Интернет-Мошенники, США, Развод на деньги, Интернет, Мат, Длиннопост

Выглядело все это вот так. Я долго не замечал этот баннер, потому что я не открываю рекламу ещё и намеренно, ее и так дохера. Но вот все видосы кончились для просмотра, и мой палец скользнул на данный банер(стало интересно в чем суть развода). Далее отрывается видео, в котором чувак начинает рассказывать про кризис, про деньги, про то что в Америке все хорошо, что денег у них курвы не клюют (не спорю может и так).
Прилагаю только свои скриншоты, видео находится в свободном доступе, никакие рекламные цели ни дай бог не преследую. Пост несёт чисто информативный характер.

Как раздают доллары США Мошенничество, Интернет-Мошенники, США, Развод на деньги, Интернет, Мат, Длиннопост

Вот несколько минут они рассказывают про доллары и про налоговые законы США, прилагая какие то скриншоты на английском, конечно же проверять подлинность мне было в лом, да это и не важно, я хотел понять когда же начнётся развод.

В США много денег опять повторяют нам, как бы действуя на подсознание. Потом чувак начинает рассказывать, что у них есть закон согласно которому любой житель Америки может вернуть себе процент от уплаченных им налогов. Так как налогов они платят очень много, чуть ли не половину своих доходов, и опять повторяют денег много, очень много.

Далее он говорит что нашёл супер пупер метод, который позволяет зарабатывать дохрена бабла. Приводит какие то данные, какие то таблицы, внушая, что деньги вот они только протяни руку. Все это он тянет, как говорят студенты "льет воду", да действительно в видео 90 процентов этой самой воды.
И вот он начинает подводить к сути. Отказывается у них там так много налогоплательщиков, что не все хотят или не все могут или не все успевают получить этот возврат. И бабло просто валяется на улице и его никто не берёт(шутка). И вот он, уникальный гений, нашел какую то базу налогоплательщиков, в которой есть все данные о суммах, о той сумме которую можно вернуть, и какие то номера счетов которые необходимы для получения этих денег. Представляете, какой хаскер, ему бы в КГБ работать, ну или хотя бы в Ростелекоме, взламывать всякие Пентагоны, а он народу помогает разбогатеть, красавчик!

Потом он показывает якобы сайт налоговых органов США, слепленный на коленке думаю им же. Нажимаете на подать заявление на возврат и появится окно для ввода данных, смотрите выше это оно. Вводишь ФИО получателя и страну, данные плательщика якобы берете с его базы. Ага Американский правительственный сайт, поддерживает ввод русской кириллицы, действительно почему бы и нет.(пиздеж)

Потом выдаётся вот такое окно где указано сколько тебе полагается, и строка для ввода номера банковской карты. Типо вводишь нажимаешь, но вот незадача выдаёт ошибку.

А вот сейчас мы подходим собственно к самому разводу. Представляете ошибка это потому, что у вас карта не банка США а другой страны. И тут же приводит данные о ранее якобы полученных возвратах. Это такой прием чтобы вас добить, точнее чтобы ваша жадность затмила разум.

Но все это решается, просто нужно воспользоваться каким то сервисом для международных переводов, смекаете)? И нужно заплатить свфит комиссию, выше на картинке написано, 8 долларов. Заплатив всего 8 долларов вы получите аж 800! Вдумайтесь это же бизнес нового поколения, вы сможете именовать себя супер инвестор, такая маржа не снилась даже акулам с уолл стрит, аж 100 кратная! Тут же вам по дружески предлагается заплатить эту комиссию, конечно она для вашего удобства там указана в рублях, американцы вообще народ хороший и пересчитать для вас сумму в рубли им ничего не стоит. И денег своих им совсем не жалко, вот такие парни душевные.

И в конце для так сказать лучшего эффекта, он показывает нам свой счёт в Сбербанке, с переводом совершено не понятным (это галимый монтаж).

Как вы понимаете никто и никогда вам эти деньги не пришлёт. Это наглый, явный развод, я бы сказал мошенничество. И за это можно загреметь. Поэтому я так думаю что это наши друзья с ближнего зарубежья мутят, в последнее время они придумывают разные способы разводов, лишь бы не работать. Хотя я могу ошибаться. Но самое обидное, что Ютуб размещает подобные видео, и даже активно из продвигает своей навязчивой рекламой.( Благодаря которой я и узнал о данном методе) Я понимаю что они не могут все отследить, но от этого не легче. Я конечно подал жалобу на это видео, но думаю это капля в море.
Итак подведём итоги. В интернете есть много способов заработка, как законных так и нет, и данный метод относится ко второму варианту, только зарабатывает на нем автор видео а не вы. Будьте внимательны товарищи и вразумляйте своих родственников, друзей и знакомых, особенно людей в возрасте (Они особо поддаются обману). Всем удачи, пока!

Найдены дубликаты

Отредактировал depotato 1 год назад
+7

Я вот недавно не поленился, настрочил абузу в гугл, потом прошел по всем ссылкам, уточнил, у кого они доменные имена купили и настрочил несколько абуз регистраторам в каком-то зажопинске, конечно же.

По хорошему надо бы было еще выяснить, где они хостятся, но об этом я подумал уже слишком поздно.

В общем, надо их тоже на деньги хоть как-то кидать, но блин, это требует уйму времени, к сожалению.

раскрыть ветку 1
0
Ну так этим должна служба заниматься специальная, а не отлавливать народ за лайки и репосты
+6
Признавайся, отправил все таки им 500 рубчиков, да?)
раскрыть ветку 1
0
Ну а кто бы отказался от халявных 800 баксов, конечно (нет). Я уже разок купил игру по супер скидке за 300 рублей на стороннем сайте и вот с тех самых пор тьфу тьфу не туплю больше.
+5
Комменты под этими видео почитайте, усцытесь. Ни одного плохого, все всё получили и все счастливы. Давно эта куйня у меня всплывает в ютубчике.
раскрыть ветку 1
+2

Самый уссачный, что я видел, это развод с клубникой, что дед вёдрами на кухне выращивает. Там статья такая с фотками, всей фигней, аж целая драма...

+3

Можно попробовать дойти до страницы оплаты свифт платежа. Вероятно, что вас перенесёт на платёжную форму принадлежащую какому то платёжному провайдеру. В тех-поддержку этого самого платёжного провайдера можно пожаловаться на мошенническую схему. Закроют их в течении суток, т.к они очень не любят фрод.

Ну или же там будет всё та же страница мошенников, на которой они просто воруют ваши карточные данные. Что грустнее, но безопаснее, если есть 3Dsecure :D

А ещё на любую такую транзакцию можно написать чарджбек и деньги вам вернут.

По большому счёту такие схемы воруют скорее у банка, который обработал платёж, чем у картхолдера.

раскрыть ветку 1
+1
У меня хватило сил только на пост, но я старался четсно
+5
Даже не жаль людей, которые пострадали от этого наеба. Поверит в это только человек с интелектом как у голубя. Странно только то, что Ютуб размещает у себя такое.
раскрыть ветку 3
0

Я тебе больше скажу - тот кто на такую лютую дичь ведётся, просто обязан страдать до тех пор пока мозги на место не встанут

раскрыть ветку 2
0
Виноват человек конечно же сам, но вот злорадствовать тоже не стоит. Со стороны это довольно мерзко выглядит.
0

Тот кто на такую дичь ведётся, идёт потом и голосует ща кого надо, потому что там тоже обещали, что будет хорошо.

+3

Неужели кто то этому еще верит? Или просто количество пользователей сети растет. Лох не мамонт.

раскрыть ветку 4
0
Ну судя по только такой рекламе на Ютубе ,лохов море ,и похоже из русскоязычного сегмента больше всего ( или мне так кажется )
раскрыть ветку 3
0

Мне всегда было интересно полистать странички ориентированные на другие страны, но по запросам выдается в основном для РФ, даже через VPN.

раскрыть ветку 2
+2
С подключением!
+2

Я попробовал. Все нормально. Только почему то в юанях мне перевели.

+1

подождите, но Виталий Дубина ведь получил!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Максимум дубиной получил
+1

Мошенники в школе немецкий учили, по ходу дела. Вообще, немного удручает, что живём в будущем, а примитивный скам на самых крупных площадках процветает как в 98-ом году каком-нибудь.

раскрыть ветку 1
0
Во во
0

Здраствуйте, я Нигерийский принц, у мне болшой наследство, но что бы получить мне его мне нужен ваш помощ...

0

А почему не усвоить правило, "бесплатно" = развод ?

Или как там в нашей поговорке с сыром...

0
Без лоха жизнь плоха!
Похожие посты
360

Новый развод

Про это раньше не читал на просторах. Звонят "Лейтенант Пупкин с управления кибер-полиции г.(город проживания). Обращаются по правильному ФИО. Расследуем факт нарушения персональных данных. Вы обвиняетесь по статье такой-то, штраф такой-то, в рассылке персональных данных. От вас была рассылка в 17 банков на получение кредита". Я тот еще похуист, но было не по себе. На том конце общались жестко и напористо. Потом начал спрашивать кому и какие данные вы передавали, стало понято, что это жулики, сказал им вызывайте повесткой и повесил трубку. Но, думаю, некоторые поведутся, поэтому имейте ввиду и предупредите старшее поколение.

27

ОПГ продала россиянам билеты в театр на 1 млрд рублей через сайты-двойники

В России раскрыли крупную сеть подпольной перепродажи билетов в ведущие театры и на футбольные матчи по завышенным ценам. В ОПГ были вовлечены более 50 человек из восьми регионов страны.

Правоохранители вышли на ОПГ при расследовании уголовного дела о продаже билетов на спектакли Мариинского театра через сторонний сайт, практически полностью копировавший оригинал. Продажа велась без разрешения правообладателя, при этом в доменном имени ресурса использовался товарный знак Мариинки.

По версии следствия, в период с 2018 по 2020 годы участники группировки создали более 300 ресурсов-двойников ведущих учреждений культуры и различных спортивных организаций. В их число вошли сайты Большого и Мариинского театров, МХТ им. А. П. Чехова, ФК «Спартак Москва», ОАО «Лужники» и другие. За два года спекулянты продали билеты более чем на миллиард рублей.

В противоправную деятельность были вовлечены более 50 человек. В их числе IT-специалисты, сотрудники колл-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, а также системные администраторы,

— рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Злоумышленники вели общение с покупателями посредством интернет-телефонии, а реализация билетов осуществлялась через колл-центры в Москве и Владимире, добавила она.

По данному факту возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается управление по особо важным делам. Правоохранители уже провели обыски в восьми регионах страны и изъяли у фигурантов платежные карты, компьютеры, черновые записки и выручку от незаконной деятельности, сообщает ТАСС.

В настоящее время все сайты-двойники недоступны, реализация билетов прекращена. Злоумышленникам грозит штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет.https://www.ridus.ru/news/336889?utm_source=player&utm_content=4747

42

Никогда не думал, что меня это коснется...

Я постоянный читатель пикабу. За все время тут было получено много полезной информации которая может пригодиться по жизни, собственно и решил написать этот пост, дабы еще раз предостеречь....

Мошенники... В такое время как мы видим мошеннические схемы набрали невиданный оборот и на каждом углу говорят предостережения по разным видам развода людей на их кровные... Я как читатель пикабу был осведомлен и разных схемах и по возможности пытался донести эту информацию для людей мне близких и не очень что бы они могли были быть готовыми к тому что "к ним придут они"... Порой даже читая некоторые схемы и отзывы людей как их кинули проскакивала мысль "во дурак, как так повестись можно было..."

Но и тут такое пришло ко мне...

Я живу последние три года с девушкой, можно сказать с супругой (все до ЗАГСА не дойти со всякими пандемиями и т.д.). Живем мы с ее отцом, которому сейчас 63 года, он на пенсии но работает. Работа его связана с ремонтом и обслуживанием орг. техники...в общем человек для своих лет хорошо разбирается в компьютерах, сетях, электронике....Да и в строительстве он большой молодец!... Мы часто ужинаем втроем, обсуждаем какие то новости, будь то мировые или обычные праздные будние. И вот в такие моменты я иногда пересказываю какие то посты с пикабу, в том числе рассказываю про схемы мошенничества...так...для того что бы просто знать....

В прошлый четверг за совместным ужином моя супруга заметила, что ее отец чем то подавлен немного, не разговорчив... На вопрос о том, все ли в порядке, ответил что просто устал на работе...

В пятницу мы собрались втроем поехать на дачу после работы, встретились а на отце лица нет...

Уже на вопрос "что происходит?" говорит, что случилась беда....

За неделю до этого события ему пару раз звонили на мобильный телефон с 495. Когда он поднимал трубку там какой то мужик сразу говорил "Вы из какого региона?" на что получал само собой вопрошающий ответ собственно кто он такой, далее трубка бросалась...

А в среду началось представление...

Звонит по схеме девушка с прекрасным голосом и говорит что она из службы безопасности центробанка, и что они зафиксировали у себя попытку оформления мошенниками кредита в сбербанке на его аккаунте... Мол зайдите и проверьте... Далее он идет в СБ онлайн и видит там скорее всего не заявку а  предложение но девушка на телефоне так мастерски кружит мозг доверчивого человека что ему кажется что да, это действительно заявка, и далее от нее поступает предложение, от которого нужно сразу бы отказаться...

Отец супруги говорит, что в какой то момент все стало как в тумане... В разговоре она у него интересовалась, могла ли как то информация по его картам как то утечь, что мошенники сейчас очень круто работают, что не было ли каких от подозрительных звонком... и тут у него выстреливает в голове выстрел что да, были, мужик какой то звонил и спрашивал с какого я региона, а девушка не унимаясь говорит о том что "вот видите! это мошенники, они взломали ваш СБ онлайн и совсем скоро они придут и возьмут на ваше имя кредит!!! нужно срочно действовать!!" Идет очень сильный прессинг фразами о том, что никому сейчас доверять нельзя, что бы он постоянно был на связи, потому что только совместными усилиями они могут предотвратить хищение, она переводит его на другого коллегу, мужчину, который объясняет ему варианты хищения, потом приходит обратно, говорит о том что мошенники могут прослушивать его телефон, но у них сейчас шифрованная линия так как они центробанк.

И вот их предложение на фоне этого запудривания головы как глоток свежего воздуха для человека... Есть решение!!!! Вы сейчас оформляете кредит, как раз по заявке которую мошенники оставили (предложение на самом деле), и бегом бежите класть их на наш супер-пупер страховой счет, откуда деньги не пропадут, а будут капать оттуда деньги на оплату этого кредита и мошенникам больше кредит взять никак нельзя будет. Переводить на счет легко и просто, через банкомат Тинькофф, запихивай купюры и клади на счет. Он даже бумажки о переводе не выплёвывал.

И всё.....как в тумане.....Один банк.....второй банк.....третий.....четвертый....ПЯТЫЙ.......

Вели они его весь день. На телефоне постоянно. "Никому не верьте, никому не доверяйте!" - так и произошло.... Очнулся он уже ночью, говорит как будто пелена спала и он смог понять, что произошло что то очень плохое.... А дальше с утра в четверг он уже был в отделении полиции с заявлением, где совместно со следователем на видео разыгрывали последнюю сцену для жадной суки, которая звонила ему и хотела еще... Даже когда следователь взял трубку, она до конца играла свою роль и утверждала что сотрудница  центробанка и кто вообще с ней такой разговаривает (имя фамилия, должность).

Тяжело осознавать и принимать то что тебя кинули, что как мамонт, что развели, что воздействовали...но жизнь такая сейчас пошла.

Стараемся подбодрить отца, ведь это всего лишь деньги, которых уже не вернуть...

Написал это скорее всего просто для того, что бы кто еще раз донес информацию до своих близких и родственников обо всем этом. Я не питаю иллюзий, что кого то найдут или вообще хоть что либо сделают нужно просто заплатить и жить дальше, что мы и сделаем...

p.s. Общая сумма кредитов в банках (Сбер, ВТБ, Альфа, Ренессанс, Хоум) - 700 000. В паре банков кредит не дали (и на том спасибо), Два потребительских, три дебетовые карты.

Показать полностью
107

Развод на сайте знакомств. СПб. Аккуратнее

В общем, с целью предупредить. Познакомился с девушкой на сайте знакомств. Все как обычно, бла-бла-бла Давай встретимся? Давай. Я предлагаю место, она говорит - нее, давай на Спортивной, мол у нее там дела и ей было бы так удобнее. Ну хорошо. Встречаемся на Спортивной. Вечер. Она говорит - холодно что-то, может посидим где-нибудь? Хорошо, не вопрос. Начинаю выбирать место на карте. Она говорит - я знаю отличное место, тут недалеко совсем. Ну хорошо, пойдем.

Приходим куда-то сюда:

Развод на сайте знакомств. СПб. Аккуратнее Развод на деньги, Свидание, Tinder, Мошенничество, Негатив

Заведение называется что-то типа Двино или как-то так, я на это внимание не обратил. Зашли. Столики стоят, пусто. Ну отлично, никто не будет мешать общению.

Нас усаживают, дают меню. И тут девушка говорит - давай сразу определимся, как будем платить? Я говорю, что заплачу, не проблема. Она начинает выбирать. Я кушать совсем не хотел, поэтому решил взять себе просто чего-нибудь попить горячего.

Обычно в ресторанах цены примерно одинаковые, если вы не идете в какой-то уж совсем пафосный, типа Палкина на Невском. Поэтому на цены я особо не смотрю, и так понятно, что и как будет стоить. Девушка заказала себе салатик, стейк, шампанское бокал и сырную тарелку. Но я все же решил ознакомиться с меню и просто выпал в осадок. Салатик, который заказала барышня стоил 2 тысячи рублей. И все блюда в этом заведении, которое больше было похоже на пивнушку, стоило в районе 2-5 тысяч, блюд за меньшие деньги почти нет, а если и есть, девушка их проигнорировала. Чай, который я себе взял (обычный эрл грей кружка) стоит 500 рублей. Ну это точно мошенники, потому что с такими ценами они давно бы уже разорились. Тут я напрягся. В соседнем доме был ресторанчик Хачапури и Вино, довольно популярный. Я предложил перейти туда, ибо цены тут конские. Девушка на отрез отказалась, тут ей нравится!

Тогда я прямо сказал, что я платить за это не буду и это все похоже не какой-то развод. Видимо, поняв, что ловить ей со мной нечего, она быстро засуетилась, начала переписку с кем-то в телефоне и свидание прервалось. После этого в вотсапе девушка себя удалила и больше не отвечала.

Так что парни, будьте бдительны, мошенники уже совсем оборзели. Кстати, как я не пытался нагуглить это заведение так и не получилось. Не ГИС, ни Яндекс, ни Гугл его не нашли, на картах с таким названием ничего нет. Видимо, днем они работают как что-то другое, а ночью меняют вывеску, не знаю.

Всегда ведите девушек только в те рестораны, в которых уверены сами и не поддавайтесь на уговоры.

PS: когда выходили из ресторана, там сидело около 4 пар, все как на подбор - красивая девушка с парнем. Видимо, тоже жертвы. И если есть в ленте полиция, прошу обратить внимание.

Показать полностью
174

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
44

О том, как меня почти убедили

Сегодня (как это обычно бывает, когда я выбегаю из дома, жонглируя сумками, пакетами с мусором, ключами, масками, повер-банками, бидонами, купонами, купидонами, понтонами, панталонами и не могу моментально загуглить номер телефона) звонок якобы из банка "Открытие" - что-то новенькое.

Надо оговориться, что я пользуюсь дебетовыми картами 4-х банков, и никогда из них никто не звонит, но вот из Открытия (где у меня есть некоторый вклад, но карты нет, интернет-банкинга нет, приложения нет) - регулярно. Напоминают, когда вклад закончится, предлагают инвестиционные продукты.

Номер городской, голос женский: "Такая-то такойтовна? я звоню вам из Банка Открытие. Вы сейчас пытались перепривязать номер телефона с <называет мой номер> на номер <называет левый номер>?" Я несколько напрягаюсь, т.к. мой вклад закончился где-то месяц или полтора назад, мне звонили-звонили с предложениями кинуть всё   на чёрное на инвест.счёт, и я в конце концов просто перестала брать трубку. Думаю, может быть такое, что при этом раскладе мой вклад показался безхозным какому-то  сотруднику с низкой социальной ответственностью?

"Я вижу у вас один продукт на <правильно называет сумму моего вклада>", ну и мол, надо заблокировать карту и доступ в интернет-банкинг, подтверждаете? Я говорю, что ничего этого у меня нет, "Доступ в банк-клиент автоматически выдается вам при заключении договора, как и бесплатная карта к договору" (это действительно так, но я от лишней карты отказалась при заключении, но мало ли - может, пластика нет, а счет карты есть, и сотрудница его видит).

Подтверждаю, короче, блокируйте.

Ну и дальше разговор такой безобидный, типа теперь всё заблокировано, данные никакие не требует, в ближайшее время обратитесь в отделение, есть ли у вас какие-то вопросы?

Я:  "Почему мне не пришло никакого смс о попытке входа?"  - в ответ очень долгая речь о том, что в момент "перепривязки" не только новый, но и старый номер становится "скомпрометированным", ведь, возможно, я и привязываю новый номер из-за того, что старый утерян или попал в руки злоумышненников - звучит слегка логично, но нифига не логично, особенно если мне на этот же номер и звонят.
Я: "У меня вклад висит до востребования уже месяц, на звонки я не отвечала в последнее время (тут она спрашивает "Вам навязывались услуги? Я могу зафиксировать жалобу, и мы разберёмся"), карты у меня нет, чтоб где-то в интернете или магазине ее засветить. Не кажется ли вам, что тут замешан сотрудник банка?" - Отвечает, что да, они уже подключили сотрудников правоохранительных органов и проводят внутреннее расследование; и опять же какая-то долгая речь про то, что мошенничество может быть связано не только с картой, но и с текущим счётом.

На этом мы вроде как прощаемся, но вместо "не отключайтесь после завершения разговора, оцените работу нашего специалиста", мне говорят "не отключайтесь, я вас переключу на старшего специалиста отдела блаблабла. Подключается молодой человек и рассказывает, что надо как можно скорее подъехать в отделение - я говорю, да-да, подъеду (т.к. в моем понимании ближайшее время - это 3-5 дней), мне дадут повышенный процент при переоформлении вклада, раз так нехорошо получилось (+2% - ох, ничего себе, подгон, я на больше чем 0,05% не рассчитывала), надо будет оформить новый счёт, т.к. этот скомпрометирован (да ради бога), он мне всё расскажет, что надо делать, какие манипуляции произвести.

Я всё еще слегка колеблюсь, настоящий это сотрудник или нет, но мне всё ясно - надо прийти в отделение с паспортом, и там всё переоформить, пытаюсь завершить разговор. Так и говорю:

- Ок, я все поняла, я подъеду в понедельник в отделение, досвидули
- НЕТ,  вам нужно обязательно получить от меня новые реквизиты, тк ваш счет бла-бла-бла и с ним может случиться бла-бла-бла, и нужно подъехать СЕГОДНЯ!

- Да ладно, я могу в любой момент по своему паспорту получить свои деньги в отделении, и ничего больше не нужно, даже договор, что вы мне рассказываете

Тут меня начинает раздражать этот разговор, становится примерно понятно, что хотят впарить какие-то реквизиты "безопасного счета", на который я добровольно переведу сумму вклада, ага.

- Дело в том, что блаблабла, и поэтому вам надо подъехать СЕЙЧАС, не завершая со мной разговор.

- Как вы это себе представляете??? (я честно недоумеваю, это ж вам не сбербанк, который на каждом шагу)

- Можете положить телефон в карман, не завершая разговора...

Ахах, ну да, уже одной ногой в троллейбусе, мчу за своими халявными 2%. Тут я просто кладу трубку, а эти друзья названивали потом еще с четырёх похожих номеров.

Как я понимаю, схема старая, только на этот раз с долгой прелюдией.

Но откуда сумма вклада(она не круглая)? Слив базы?

Показать полностью
1423

Мошенники продолжение

Продолжение поста: О мошенниках изнутри
Хочу сказать всем большое спасибо за поддержку в борьбе с ними. Конечно были и скептики которые писали что ничего не получиться:

Мошенники продолжение Негатив, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Но как можно посмотреть все сайты заблокированы,  и хостер оказался адекватным, то что он абузоустойчив не означает что там нет нормальных администраторов которые мошенников заблокируют.

Как оказалось у них есть ещё один чат с другими сайтами, для избранных, но как хорошо что среди избранных есть "очень умные" что делятся сайтами, вот кстати и они:
japanese-samurai.ru

hookan-bar.ru

dostaevsky-food.ru

Их всех заблокировали тоже.

Один из двух моих аккаунтов они удалил, но мы же не простые, ещё один аккаунт остался у них в чате.

И как мне кажется самое главное это наш с Вами результат:

Это оплаты за 6 сентября когда им никто не мешал.

А вот это оплаты за 7 сентября когда я писал жалобы и их забанили на хосте. Как видите за 7 и 8 сентября у них пусто, только одна оплата.
После чего они перешли на другой хостинг и вот оплаты за 9 сентября

После того как были поданы жалобы и их заблокировали вот что они получили сегодня:
НИЧЕГО - нет ни одной оплаты.

Как мне кажется это уже очень хороший результат. Скольких людей мы спасли. Как пример переписка одного из работников с "мамонтом"

Вот он мог бы оплатить, но так как сайт лежит не оплатит. (Может он кстати сидит тут на Пикабу, узнает что его пытаются развести)

И как бонус переписки как у них бомбит что сайты не работают.

UPD: #comment_179546080

https://cinema-lofts.ru

https://cinema-plase.ru/

https://hotels-empire.ru

https://sushi-housess.ru/

https://jukuznya-lofts.ru/

https://dostaevskyi.ru/

Вот их новые сайты, будьте аккуратны, сейчас стараюсь и их заблокировать.
Показать полностью 10
143

BlueBerry - "премиум магазин" от мошенников (wberry.ru, wildbr.ru, wildby.ru)

Обзор сразу четырёх одинаковых интернет-магазинов от мошенников расположенных на доменах: wildby.ru, wberry.ru, wildbr.ru, electrorobot.online.

Все сайты имеют одинаковый дизайн, номера телефонов и адреса. Мошенники не стали заморачиваться, а просто копируют сайты и размещают на новые домены:

BlueBerry - "премиум магазин" от мошенников (wberry.ru, wildbr.ru, wildby.ru) Мошенничество, Интернет-Магазин, Скидки, Покупка, Интернет-Мошенники, Видео, Негатив, Длиннопост

Данные мошенники действуют осторожнее и предлагают скидки на определенную категорию товаров. Но, например, всё равно вы нигде не купите новую PS4 за 19 900руб:

BlueBerry - "премиум магазин" от мошенников (wberry.ru, wildbr.ru, wildby.ru) Мошенничество, Интернет-Магазин, Скидки, Покупка, Интернет-Мошенники, Видео, Негатив, Длиннопост

Ещё они завлекают бесплатной доставкой от 10 000 рублей по России и СНГ:

И кончено фиаско с оплатой товара. Дешевле на 5000руб и оплата идёт через QIWI:

По указанному адресу действительно находится ТЦ Метро, но вот данного магазина нет. На телефон они не ответили, возможно для вида поставили номер:

Но если в 2ГИС есть магазин, то это не означает, что он настоящий. Так было с магазином Белафон (ссылка на видео: https://youtu.be/0tRFnIusLms)

Будьте бдительны и не переводите деньги мошенникам!

Ниже видеообзор. Всем мира!

p.s. по сайту enam.ru думаю скоро появится новый материал, ибо есть уже пострадавшие.

Показать полностью 3 1
1190

Снова avito

Всем привет. Подал объявление недавно на популярном сайте о продаже зап. частей для авто. Но не суть.
Тут приходит мне смс сегодня:

Снова avito Мошенничество, Интернет-Мошенники, Авито, Будьте осторожны, Длиннопост, Негатив

При переходе по ссылке визуально попадаешь на "Авито":

Снова avito Мошенничество, Интернет-Мошенники, Авито, Будьте осторожны, Длиннопост, Негатив

При нажатии на "Продолжить" пытается установить приложение "Avito.apk" (ссылку открывал с телефона):

Эти уроды уже в автоматическом режиме пытаются отбирать у честных людей бабло.
Дальше я уже не стал ничего делать, хотел показать саму схему.
Будьте осторожны. Всем бобра.
Номер мошенников специально не затирал.

Показать полностью 3
288

Разводы в Тиндере + пара лайфхаков

В связи с освобождением от уз брака, решил попробовать современный способ знакомств.

Все, что пишу в этом посте - личный опыт, с чем столкнулся я и пара моих знакомых. В интернете посмотрел, описания подобных разводов не нашел.

Здесь не будет известного, даже моей бабушке, развода про покурить кальян, за который потом выставят счет в 15 штук. Хотя, мне такие предложения не встречались.

Итак, схема первая:

Симпатичная девушка сразу предлагает переписываться в ватс ап и просит мой номер.

В процессе диалога выясняется, что она из моего города, но сейчас в Грузии/Швейцарии/Лондоне и тп. Очень открыто общается, активно рассказывает про свой нескромный образ жизни, присылает красочные фото своего завтрака/пляжа/дома/машины. Хвастается успехами в бизнесе.

Рассказывает, как прекрасно ей живется: покупает недвижимость, приобретает коллекционные картины, акции.

Мне сразу стало понятно, что что-то не так. Но что?)

Немного лирики: в моем университете училась девочка, которая рассказывала небылицы, что бы о ней все хорошо думали, уважали и хотели дружить: то ее пригласили на ужин со Стивеном Сигалом, то Дима Билан позвал на свой концерт, а потом настойчиво приставал в гримерке, но она же не такая. Да и он не такой :))

Я сперва подумал, что это из той же оперы. Но моя новая виртуальная знакомая из тиндера рассказала, как выгодно провела сделку с акциями и предложила мне тоже этим заняться. Мол очень прибыльно и она поможет разобраться.

Нужно только ей скинуть денег. И она покажет как. Хотя нет, до этого не дошло. Я сам предположил, что так оно дальше и будет и прервал общение, на ее предложении заняться акциями.

Когда я рассказал об этом своему другу, он разоткровенничался и рассказал, что был в похожей ситуации: девочка из приличной семьи, высшего общества, тоже очень мило общается, да все никак не выходит на контакт. То она отъехала по делам, то по учебе, то кот заболел. А потом просит выручить деньгами. Ну он выручил и она пропала.

Смысл один: внушить Вам, что она очень состоятельная, а потом выманить у вас деньги под любым предлогом.

Пишут действительно девушки, т.к. довольно часто отвечают голосовыми сообщениями. Может быть даже фото настоящее. И делается сильный акцент на том, что у нее водятся большие деньги и 5/10/20 тысяч рублей для нее мелочь.

Вторая схема: девочка сегодня/завтра идет в театр одна и ей очень нужна компания. А ты такой классный и милый и она бы не прочь провести с тобой культурный вечер.

Не стал продолжать общение, поэтому предполагаю, что она бы прислала ссылку на левый сайт театра, что бы купить билет.

Похожую схему мне рассказывал еще один знакомый: его пригласила на свидание девушка старше его на 10-15 лет, исключительно для проведения акта "трения-качения", но поскольку она замужем, то согласна только на определенный отель или гостиницу. Присылает ссылку на бронь номера и естественно сайт "левый", но сделан очень качественно. Деньги уходят не на бронь отеля, а мошеннику в карман.

Некоторые рекомендации и лайфхаки от меня:

- Не давайте свой номер телефона. Лучше завести левый или виртуальный. Не исключено, что мошенник, не получив от Вас денег, может "вскрыться" и пойти на шантаж, обещая завалить Ваш номер спамом и постоянными звонками.

- в поисковике по фото можно легко отыскать страничку вконтакте или на фейсбуке. 7/10 я находил. Во-первых смотришь насколько реальный человек. Во-вторых я "играл" роль знатока и отгадывал, по фото или темпераменту общения, месяц и дату рождения :)

Кстати часто находился сайт именно фотографа, который делал этот снимок, а через него уже находил, ту, которая на фото.

- Старайтесь сразу после взаимного интереса перевести общение в телеграм или инсту и вызвонить человека по видеосвязи. Вряд ли мошенники будут так заморачиваться и сами сольются.

- Ну и самое главное: не отправляйте никому свои деньги.

Договаривайтесь о встрече, только в тех местах, в которых уверены: знакомые кафе или сети. И помните про безопасность.

Спасибо всем, кто дочитал - Вам добра, любви и успехов на всех фронтах :)

Показать полностью
79

Очередной развод на Авито (и Мамкина пенсия им не помеха)

Продавала гитару на Авито, а тут представитель меньшинств нашелся, сразу написал в WhatsApp.

Очередной развод на Авито (и Мамкина пенсия им не помеха) Авито, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Разъяснил что было бы неплохо сыграть пару аккордов на гитаре чтоб убедиться в ее работоспособности. Но после слов "курьер на дом" все становится предельно ясно.

Очередной развод на Авито (и Мамкина пенсия им не помеха) Авито, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Далее разъясняет, что для того чтобы пройти "верификацию" нужно иметь на карте средства не меньше чем цена товара за который я получу деньги, в моем случае это 6500. С этого момента я решила немного драматизировать облом данного "уникума" и разыграть небольшое представление.

В какой-то момент он начал сливаться.

Но мамина пенсия его приободрила.
После чего кульминация представления и развязка.

Восторженные аплодисменты.

Понимаю что я ни первая и не последняя, но будьте бдительны.

Скупой платит дважды
Дурак трижды
А Лох всю жизнь.

Делитесь опытом, берегите родных и близких, у меня все.

Показать полностью 7
67

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы

Кейси Уильям Келли не мог позволить себе машину Porsche 911 Turbo, но он подумал, что всё-таки есть способ заполучить автомобиль своей мечты.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Житель округа Уолтон (Флорида, США) распечатал на домашнем компьютере фальшивый чек и явился в дилерский центр, сотрудники которого оказались слишком беспечными и не проверили платёжеспособность 42-летнего клиента. Уехав из салона на машине, Кейси так воодушевился успехом, что на следующий день с очередным чеком отправился в ювелирный магазин с намерением приобрести часы Rolex, да не одни, а целых три.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Впрочем, жулик не знал, что тучи над его головой уже сгущаются. Ювелир заподозрил неладное и не отдал покупку мужчине, пока чек не будет проверен, а в это время Кейси уже разыскивала полиция, ведь сотрудники автосалона поняли свою ошибку и заявили об угоне машины. Мошенника арестовали, и он ожидает суда, так что теперь ему придётся забыть о радостях роскошной жизни.

Отсюда

7493

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях

Простая американская семейная пара Харрон нашла оригинальный способ жить за счет налогоплательщиков, не отказывая себе ни в чем. Метод оказался настолько надежным, что без сбоев работал несколько лет. Супруги получали от властей миллионы и ни в чем себе не отказывали. Возможно, идиллия продолжалась бы и дальше, но подвели мошенников банальное тщеславие и соцсети.

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях США, Преступление, Наказание, Мертвые души, Длиннопост, Мошенничество

Жители Лас-Вегаса Латиша и Тимоти познакомились в 2017 году и через год зарегистрировали свои отношения. На момент знакомства с Тимоти у Латиши был свой бизнес — две компании, зарегистрированные в 2010 году в Северной Каролине и занимавшиеся оказанием медицинских услуг. Впрочем, никаких услуг Agape Healthcare Systems, Inc. и Assured Healthcare Systems американцам не оказывали, так как их целью было обогащение владелицы.

Предприимчивая Латиша зарегистрировала обе свои компании в государственной программе Medicaid, которая покрывает расходы на медицинское обслуживание нуждающимся людям. При этом, при оформлении договора женщина скрыла тот факт, что имеет судимость за кражу персональных данных. Тимоти также был далеко не святым и к моменту знакомства с женщиной успел отбыть срок.

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях США, Преступление, Наказание, Мертвые души, Длиннопост, Мошенничество

В общем, Тимоти и Латиша идеально подходили друг другу и вскоре после начала супружеской жизни им в голову пришла гениальная идея. У программы Medicaid были кое-какие слабости и мошенники решили использовать их в духе героя фильма «Волк с Уолл-стрит».

В фильме герою Ди Каприо нужен был для заработка лишь телефон, а вот Харронам понадобился только интернет. Парочка выискивала в сети некрологи, после чего сверяла данные умерших с базой данных Medicaid. После этого, использовав идентификационный номер человека, жулики получали от фонда деньги за предоставление вымышленных услуг, оказанных пациенту перед смертью.

Выглядит такая схема как-то сомнительно и ненадежно, но, как оказалось, она работала без сбоев. С 2017 по 2019 годы семейка сумела выкачать из государства около 13 миллионов долларов (примерно 917 миллионов рублей). Все было бы хорошо, но мошенников подвело желание похвалиться своим успехом, что уже сгубило не одного преступника.

Пара начала выкладывать в инстаграме и фейсбуке фото роскошной жизни. Снимки на фоне 27 коробочек продукции Tiffany&Co, в одежде люксовых брендов и даже возле частного реактивного самолета, стоимостью 900 тысяч долларов (63,1 миллиона рублей) не оставляли не у кого сомнений в том, что жизнь Харронов удалась.

Закончилось все тем, что покупки парочки заинтересовали правоохранителей и за Латишей и Тимоти установили наблюдение. Чтобы определить, где они берут деньги на излишества у властей ушло совсем немного времени и семью жуликов 19 мая 2020 года арестовали.

Эксперты в области экономической безопасности раскрыли тайну длительной работы преступной схемы. Все дело в том, что в деле Харронов, кроме государства, не было пострадавших. Все люди, вместо которых получали компенсацию аферисты, на момент совершения преступления были мертвы и пожаловаться никому не могли.

Оценку действиям Латиши и Тимоти даст суд штата Невада. Парочку «миллионеров», учитывая нанесенный США ущерб и особый цинизм действий, ждет длительное тюремное заключение и конфискация всего нажитого имущества.

Показать полностью 2
199

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
2801

Очередной арест по "кардерской статье" в США

Снова гражданин РФ, зовут его Кирилл Фирсов.

Чем был известен до ареста?

Кирилл – выпускник МПИ (Московский пограничный институт) ФСБ РФ, специалист по информационной безопасности, работал тестировщиком (не по ИБ) в ХабраХабр и поднимал некие "свои IT проекты".

В ИБ-сообществе светился на хакерском форуме "Античат". Дважды побеждал в составе команды "Античат" в соревновании "Противостояние" на хакерской конференции PHDays.

(Автор тоже принимал участие в "Противостоянии" в составе другой команды и не высокого мнения о соревновании в целом).

Пытался хайпануть на поиске уявимостей в Телеграмм. Он указал, что копирование и вставка сообщений в секретный чат телегремма на MacOS (IOS) небезопасна и протоколируется самой операционной системой. Что было признано, но на серьезную уязвимость никак не тянуло.

Особо известен стал как блоггер-путешественник, очень активно вел соцсети и инстаграмм, жил безбедно как раз за счет "своих IT проектов".

За что взяли?

За "свой IT проект", за площадку DEER.IO - площадку для криминальных онлайн-магазинов. Все, кто хотел легко поднять свой магазин для торговли:

- доступами ко взломанным серверам;

- взломанными аккаунтами;

- документами;

- и прочим хакерским товаром

шли к нему, само собой, за процент или арендную плату. Сама площадка гарантировала качество продаваемого товара, такой "АлиЭкспресс" для хакеров/кардеров и прочих злоумышленников.

Всего на площадке было более 24 000 активных магазинов с оборотом в 17 миллионов баксов (скрин магазинов внизу).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Как его взяли?

7 марта в Аэропорту имени президента Кеннеди в США на границе.

Да, он полетел туда путешествовать и, видимо, совершенно не боялся, что его могут преследовать.

Не боялся настолько, что ниже привожу скриншот его поста в чате об американских визах от 6 марта (обязательно прочтите).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Его даже не насторожило, что ему решили ВЫДАТЬ УЖЕ ОТКЛОНЕННУЮ визу.

Что ради него посольство сделало все, что только можно, чтобы он успел на рейс.

Выдали прям перед вылетом в последний момент, мило улыбались и желали счастливого пути.

Сколько ему грозит в США? Много, очень много. Но, может у него есть, кого сдать покрупнее? Увидим.

Бесстрашие и безграничная наивность. Вот еще его фоточка вам и фото с бокалом шампанского, видимо из Бизнес-класса.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_141711

Автор: Forbidden World.

http://www.tadviser.ru/index.php/Персона:Фирсов_Кирилл_Викторович

https://news.ru/usa/agenty-fbr-arestovali-predpolagaemogo-ha...

https://www.zdnet.com/article/fbi-arrests-russian-behind-dee...

Показать полностью 3
1206

Чисто американский развод

Часто попадаются посты про разные виды разводов, хотела поделиться своей историей, вдруг кому то будет интересно, особенно если вы переезжаете в штаты.

Краткая предыстория. Когда я переехала в штаты несколько лет назад, я только закончила универ в России, никаких накоплений, богатых пап мам не было, наскребли родители на билет в один конец и поехала.

По приезду конечно же сложно найти работу, особенно когда ты экономист без опыта работы, поэтому я просто устроилась официанткой в ресторан. Думаю многие так делают в самом начале. Конечно, я продолжала читать объявления о работе в надежде найти хоть какую-то офисную работу и получить местный опыт работы. Тогда то мне и попалось на глаза заманчивое объявление на одном из сайтов. Человек писал, что занимается бизнесом, часто находится за границей - Канада, Австралия и тд и ищет помощника, который будет ему помогать разгребать имэйл, работать с какими-то документами и тд. Сейчас уже не помню всех подробностей, но написано все было четко, грамотно и по делу. Я кинула свою резюме и мне через пару дней пришел имэйл, в котором будущий работодатель писал, что готов меня взять, снова описывал подробности работы и говорил, что не может в данный момент позвонить, так как находится в очередной командировке. Я конечно же очень обрадовалась, так как работа на удаленке, человек обещал платить $500 в неделю, что было отлично подработкой в тот момент, особенно учитывая что нужно было то всего посидеть за компом пару часов в день.

Дальше мне приходит письмо,  в котором мне мой "работодатель" говорит, что у него уже есть для меня задание и просит прислать ему список офисной продукции, которая я считаю понадобится мне для комфортной работы аля бумага, принтер, ручки и тд. Я думаю, какой молодец и сижу полдня сочиняю ему что же мне надо и отправляю список.

В следующем письме он пишет что выслал мне чек за первую неделю работы (а я вроде и не начала еще, ну ладно), деньги на мой список офисных принадлежностей и еще $1000, которые нужно будет отправить кому-то там от его имени через Western union. То есть в итоге мне идет чек на сумму $1700 примерно. Я думаю, какой-то больно щедрый человек и задания у него странные. Но с другой стороны, он же не просит меня тратить свои деньги, а шлет мне чек, че тут бояться.

Все наши переписки происходили буквально в течение пару дней, никому из знакомых я не рассказывала о своей классной находке до момента, когда почуяла странное.

Когда я пошла к своей подруге за советом и рассказала о своей новой "работе", она сразу же сказала мне, не бери этот чек, это мошенники. Но как же так, говорила я, ведь он шлет мне деньги, это я могу его кинуть на бабки хаха наивная.

Вот кстати вам фото чека для примера. На  нем внизу есть цифры - это номер счета человека по которому деньги снимают.

Чисто американский развод США, Америка, Мошенничество

Оказалось, что ситуация с чеками следующая. Ты идешь в банкомат, кладешь чек на свою карту как положил бы наличку, банкомат сразу показывает тебе эти деньги на балансе. Ты радуешься, снимаешь наличку, тратишь (а я бы отправила $1000 кому то), потом банк в течение недели или даже двух пытается эти деньги снять со счета того человека, у него это не получается, т.к. либо счет не существует, либо на нем нет денег, либо чек просто отменен и банк списывает у вас эту сумму обратно. Веселая история да? Я то думала, что если чек "прошел" и деньги меня на счету, то все ок, а оказывается вплоть до 2х недель банк может "проверять" счет.

В итоге я стала писать своему "работодателю" что он нехороший дядя и обманывать плохо, выкинула чек и забыла.

А через несколько лет похожая ситуация произошла с моей подругой. Назовем ее Катя. Катя тоже была недавно в штатах, и в один прекрасный день ее знакомая по работе стала просить и умолять Катю положить чек на ее счет и дать той девушке наличку. Якобы она не могла на свою карту положить, проблемы с банком, а деньги нужны были прям сейчас срочно. Ну Катя добрая душа чек кинула, деньги отобразились на счету, там было $2000, Катя их сняла, отдала знакомой. Спустя какое-то время, Кате приходить смс что у нее на счету минус. Как так? Те 2 тыс сняли, Катин счет ушел в долг, с нее еще и взяли штраф за уход в минус. А девочки той и след простыл.

Вот такие истории с чеками, надеюсь кому-то было это полезно. В России чеков как таковых нет, поэтому разум не подготовлен к таким поворотам.

Показать полностью
2883

Развод по-американски

Не раз читал на Пикабу истории о мошенниках, которые, представляясь работниками государственной газовой службы, обманывали людей и за немалые суммы продавали им ненужные услуги или сомнительное оборудование, но никогда лично с ними не встречался. Однако сегодня эти самые ребята постучали в мою дверь и попытались втюхать мне их услуги - стандартная ситуация для любого города СНГ и единственное, что отличает эту историю от сотен других - действие происходит в Калифорнии. Поэтому хочу поделиться с вами заокеанской версией всем известного развода.

Пятничный вечер, я только вернулся с работы, поставил чайник и собирался застрять в душе минут на пятнадцать, как мои планы прервал настойчивый стук в дверь. Открываю - на пороге стоит паренек лет 25-30 и сходу, даже не дав мне до конца открыть дверь, начинает тараторить явно заученный текст:

- Я из компании «неразборчиво», - махает у меня перед лицом своим бейджем, который я при всем своем желании не смог рассмотреть, так как махал он с той же скоростью, что и говорил, - мы представляем PG&E (прим. Одна из крупнейших газовых компаний, которая обслуживает 99% домов в нашем городе, в том числе и мою квартиру) и помогаем людям уменьшить их счета за газ. Сколько вы заплатили по последнему счету?

- 70 долларов. - не ожидая такого напора автоматически отвечаю я.

- 70? - паренек всем своим видом показывает возмущение из-за суммы счета, которая, к слову, вполне адекватная для зимнего периода года. - PG&E открыла новую программу, которая позволит вам платить намного меньше, однако нужно подходить под определенные критерии, поэтому дайте мне ваш номер телефона и я сделаю запрос, чтобы выяснить, соответствуете ли вы необходимым требованиям.

- Что за программа? - я не спешу давать свой номер.

- Покажите мне свою последнюю жировку и я все вам объясню.

- Одну минуту. - закрыв дверь, я быстро нахожу нужный мне счет и возвращаюсь к своему собеседнику, к которому за время моего отсутствия присоединился еще один «газовый специалист».

- Вот смотрите, - начинают они объяснять, - вы платите по тарифу 1 доллар 45 центов за «единицу газа», а если PG&E одобрит вашу кандидатуру, то вы сможете платить фиксированный тариф в 99 центов. Круто, да?! Какой у вас номер телефона?

Пока он говорил, я наконец-то смог рассмотреть висящий на его шее замусоленный бейдж с надписью “Vista Energy”, хотя все это время он говорил от лица совсем другой компании. И чем больше я смотрел на этих специалистов, тем больше они мне напоминали разводил, продающих фильтры, устанавливающих окна и меняющих счетчики.

- Так вы работаете на PG&E или на Vista Energy? - уточняю я.

- На Vista Energy, - второй газовщик достает мятый информационный флаер от PG&E, который они периодически присылают вместе со счетом, - вот смотрите. - и он показывает мне на строчку, где говорится, о сотрудничестве с третьими лицами, но нет ни слова об Vista Energy или программе, про которую они рассказывают.

- То есть буду покупать газ у другой компании, правильно? - я уже понял, что они пытаются заставить меня заключить договор с их компанией и где-то точно есть подвох. - Почему у вас цена намного ниже?

- Мы закупаем газ по оптовой цене в больших количествах и продаем целым районам, поэтому так дешево. Давайте ваш номер, я проверю, можете ли вы участвовать в этой программе. - газовщик продолжал настойчиво просить мой номер телефона.

Тут я окончательно убеждаюсь, что дело нечисто, так как вряд ли такой гигант как PG&E может закупаться по ценам выше, чем какая-то малоизвестная компания. Попрощавшись, я открываю браузер в телефоне, вбиваю в поиск “Vista Energy scam” (пер., Vista Energy мошенничество) - первые три ссылки на их же сайт, где, естественно, написано, что это никакой не развод. Однако, пролистав чуть ниже я натыкаюсь на несколько тем на Reddit (англоязычный Пикабу), где объясняется как работает эта схема.

Суть в том, что в счета от PG&E включена цена не только за газ, но и за транспортировку его в дом, а компании наподобие Vista Energy просто указывают цену за газ, умалчивая о том, что нужно будет доплачивать за транспортировку. Так как PG&E владеет всеми газовыми коммуникациями она взимает плату за доставку - в итоге, клиент вынужден платить одной компании за газ, а другой за услуги транспортировки(цена будет больше, так как покупает газ у другой компании). Таким образом счет за газ не уменьшается, а наоборот увеличивается. Разорвать договор раньше определенного срока можно только заплатив штраф. Вот такой вот пример американского развода.

Показать полностью
1869

О программе Au Pair USA

UPD: к посту имеются претензии:

#comment_153374077

---

Всем привет! Сейчас я вкратце (да! Это кратко!) расскажу вам, как travel агентства наживаются на неопытных студентах и людях, которые хотели бы посетить Соединённые Штаты Америки.

Дело в том, что я живу здесь уже три года и более-менее имею представление о том, какие здесь существуют законы и порядки.

Сегодня за обедом я листала группу вконтакте «подслушано Work and Travel USA», в которой увидела данное объявление:

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

Я сразу же решила оставить комментарий, потому что данное объявление предлагает людям чистой воды рабство за смешные деньги:

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

На что молодой человек в комментариях попросил меня обратиться к некой Эльвире по данному вопросу. Ведь она знает всё. Тем не менее, она повела себя весьма непрофессионально, ответив на мои вопросы так, как российский политик отвечает на вопросы своих работодателей, считай граждан. Особенно порадовало «Денег чисто на себя хватает, куда их тратить-то?» 

Чтобы вы понимали, в законодательстве США существует определенные нормы, по которым рабочие могут себя защитить от невыплаты з/п и переработки. Например, в штате Миссури рабочая неделя составляет не более 40ч. А если есть переработка, то она оплачивается в полуторакратном размере от фиксированной платы в час. То есть, если вы получаете $15 в час, то после 40 часов работы вы будете получать уже $22,5 в час. Неважно, из какой вы страны. Если у вас есть рабочая виза и трудовой договор, вы полностью защищены законом.

Но если почитать мои сообщения с Эльвирой, то можно понять, что агентство наёбывет как семью, в которой вы будете работать, так и вас самих.

Начнём с того, что Приемная семья перед вашим приездом платит агентству взнос в размере около $10.000 для того, чтобы вы к ним приехали. Программа рассчитана на год, и Эта сумма включает в себя расходы на подбор кандидата, помощь в оформлении визы для него (хотя сам кандидат тоже за эти услуги должен заплатить) и онлайн ресурсы, тренинги, страховка (не полная). В общем, ничего такого, за что лично я отдала бы $10к. При этом трудовой договор с работником не заключается, семья платят участнику около $200 в неделю

НО эта сумма является не з/п, а «стипендией», на которую действуют совершенно другие законы. То есть, ваши права как работника никак не будут защищены.

Более того, я поговорила со своими соседями, которые знают об этой программе и отзываются о ней только негативно. Они знают про случаи, когда молодых девчонок и парней запирали в комнате на ключ, угрожали и запугивали для того, чтобы те выполняли всю работу по дому и не смели обращаться в полицию. «Всю работу по дому» означает ВСЮ. Готовка, уборка, присмотр за детьми, особенно «повезет» если это будет многодетная нечистоплотная семья. И все это счастье вас будет ждать каждый божий день, ведь денег на съем жилья у вас не будет. $200 в неделю звучит как большая сумма, но на деле этих денег вам не будет хватать даже на необходимые вещи. Улучшить язык и посмотреть мир у вас тоже не получится, ведь с вами не будут разговаривать, от вас ждут только исполнения работы. Кроме того, я по своему опыту могу вам сказать, что каким интересным человеком вы бы не были, мало кто захочет с вами общаться и строить отношения, да и вообще воспринимать всерьёз, если у вас плохой английский язык. Даже сейчас, когда я могу свободно общаться мне постоянно приходится говорить, что я из России. Потому что теперь на меня смотрят не как на иммигрантку, а как на американку из деревни, плохо знающую правила грамматики.

Но вернёмся к теме. Участнику программы тоже придется отдать немалую сумму, чтобы поучаствовать и получить визу. По сути данный процесс стоит копейки, но самому сделать это не получится. А почему? А потому, что рабочую визу типа J1 для студентов вам может выдать только сертифицированное агенство. То есть, эта программа, а по сути на#балово является абсолютно законным. Как вам??

Поэтому, друзья! Будьте внимательны, всегда требуйте job offer, читайте внимательно все условия и не ведитесь на такую цифру как $200. Это много в России, но в США это сущие копейки, и даже работая в МакДональдсе вам будут платить намного больше. Для иммигрантов даже есть программы для получения бесплатного образования от компании (!) при этом вам не придётся копаться в грязном белье и быть рабом за смешные деньги. От себя ещё хотелось бы сказать, что ваш опыт от проживания здесь может быть совсем другим, увлекательным и захватывающим. Люди здесь такие же простые и наивные в своём большинстве, как и в любой другой стране. Многие семьи, которые пользуются данной программой даже не задумываются о том, кому и на что они отдают свои деньги. Поэтому старайтесь быть максимально независимыми и думайте, на что вы подписываетесь.

Ссылки:

на видео о разоблачении данной программы https://youtu.be/vUyhSQOh9UA

на одно из агенств в США, их цены и условия https://www.aupairinamerica.com

на рекламный пост вконтакте https://vk.com/wall-125894904_77589

Показать полностью 8 1
1381

30 лет назад American Airlines предлагала “золотые билеты”. Почему теперь авиакомпания сожалеет об этом?

30 лет назад American Airlines предлагала “золотые билеты”. Почему теперь авиакомпания сожалеет об этом? Интересное, American Airlines, Авиакомпания, США, Факты, Самолет, Познавательно, Мошенничество, Длиннопост

Золотой билет того стоит…

Представьте себе: не задумываясь, вы могли бы полететь в Париж, просто чтобы увидеть последнюю выставку в Гран-Пале, забрать друга из Милана, отправиться на греческие острова поужинать и вернуться домой на следующее утро, чтобы успеть на завтрак.

В 1981 году авиакомпания American Airlines ввела членство, включающее пожизненное неограниченное количество полётов первым классом, стоимость которого начиналась с 250000 долларов США. Давайте просто повторим: на всю жизнь и без ограничений. Участникам предоставляли пожизненный доступ к клубу Admirals Club и VIP-залам аэропортов Америки, и они получали воздушные мили за каждый полёт. Всеобъемлющий пропуск предлагали за дополнительные 150000 долларов. Похоже, довольно неплохие инвестиции, не так ли? Неплохие до абсурда…

30 лет назад American Airlines предлагала “золотые билеты”. Почему теперь авиакомпания сожалеет об этом? Интересное, American Airlines, Авиакомпания, США, Факты, Самолет, Познавательно, Мошенничество, Длиннопост

Члены AAirpass были VIP-персонами в воздухе. Стюарды помнили их имена, знали, что они любят есть и что обычно заказывают.

Владелец AAirpass Пьер Врум, налетавший авиакомпанией более 40 миллионов миль, вспоминает одного стюарда, который приносил ему "три закуски из лосося, без десерта и бокал шампанского сразу после взлёта – даже не нужно было просить".

Другой член клуба летал из Чикаго в Лондон 16 раз всего за 25 дней. Он купил свой AAirpass в 1994 году, получив более 4 миллионов долларов в качестве компенсации за автомобильную аварию.

Обладая соответствующими пропусками, обладатели золотых билетов могли воспользоваться всеми привилегиями. Некоторые выдёргивали случайных незнакомцев из очереди на регистрацию в аэропорту и предлагали им неожиданное повышение комфорта до первого класса – места, которые могли стоить до 10000 долларов. Другие просто бронировали соседние места для дополнительного комфорта. Постоянные пользователи программы, такие как г-н Лоу и г-н Ротштейн, регулярно бронировали места-призраки под именами "Дополнительный Лоу" и "Сумка Ротштейна".

"Они сами рассказали мне, как сделать это", – сказал мистер Лоу.

С помощью агентов АА владельцы золотых билетов могли даже сделать несколько бронирований для одной и той же поездки в случае, если они опоздают на рейс. Также им нравилось иметь возможность бронировать места на рейсах, которыми они не собирались лететь.

Г-н Ротштейн (и Сумка Ротштейна) совершил более 3000 бронирований за четырёхлетний период, но отменил 2/3 из них.

Именно такое поведение положило начало расследованию "мошеннического поведения" и привело к тому, что несколько членов AAirpass оказались в центре серьёзного расследования, как сообщила публикация в Los Angeles Times.

Удивительно, но практику бронирования мест для владельцев золотых билетов фактически не запрещали ещё три года после введения программы. Было подсчитано, что некоторые члены клуба ежегодно обходятся авиакомпании в 1 миллион долларов.

"Вскоре стало очевидно, что пассажиры стали умнее нас", – сказал Боб Крэндалл, бывший генеральный директор АА, ушедший в отставку в 1998 году. Авиакомпания пыталась поднять цену на неограниченный AAirpass, сначала в 1990 году до 600000 долларов, а затем в 1993 году до чуть более 1 миллиона долларов. АА даже прибегла к тому, чтобы предложить некоторым членам клуба полный возврат средств в надежде, что они откажутся от своего билета. К 1994 году американцы довели программу до максимума, а 10 лет спустя в 2004 году они попытались предложить её в последний раз за 3 миллиона долларов (плюс 2 миллиона долларов за сопутствующие абонементы). Они продали в общей сложности ноль билетов.

Всё это время за кулисами работала элитная команда следователей, нацелившаяся на членов клуба, которые летали чаще всех и заставляли American Airlines терять больше всего денег. Исполняя роль, немного похожую на ту, которую сыграл Том Хэнкс в фильме "Поймай меня, если сможешь" (2002), Бриджит Кейд отвечала за отсеивание недобросовестных членов клуба.

Под её руководством давние участники программы приходили на регистрацию в аэропорту со своими попутчиками, и вместо того чтобы забрать билеты на самолёт, получали письма, информирующие их о том, что они лишены своего AAirpass за мошенническое поведение и что им впредь запрещено летать авиакомпанией. Униженные и оскорблённые, они были вынуждены признать, что золотые билеты, которые они приобрели 30 лет назад, потеряны навсегда, и мечта рухнула.

Один брокер, ушедший на пенсию, открыто начал использовать AAirpass в качестве своего единственного источника дохода. Перевозя пару из Далласа, штат Техас, туда и обратно в Европу за 2000 долларов в месяц, он сказал: "Вот так я и оплачиваю счета". Устав от полётов, он не поднимал шум, когда его членство было прекращено, но другие не сдавались без боя.

Некоторые члены клуба подали в суд на American Airlines, American Airlines пытались подать в суд на членов клуба, члены клуба подавали в суд на American Airlines – и так до бесконечности.

Чтобы доказать, что члены клуба были виновны, American Airlines прибегала не к очень хорошим тактикам: в частности, она выслеживала попутчиков некоторых членов клуба. С Сэмом Малроем, личным тренером из Далласа, который должен был лететь в качестве попутчика Пьера Врума, одного из самых частых пользователей программы, связался агент American Airlines, работавший в элитной команде по обеспечению честности доходов, и сообщил, что его рейс отменён. Если мистер Малрой признается, что заплатил Пьеру Вруму за место в самолёте, взамен агент предложит ему бесплатный билет в первый класс.

В электронном письме, написанном в American Airlines, г-н Малрой жалуется на вымогательство:

Я хотел бы, чтобы руководитель Линды Наварро связался со мной как можно скорее. Она вымогает у меня деньги в попытке преследования другого пассажира в качестве какой-то мести, не имеющей ко мне никакого отношения. Она заморозила мою учётную запись в AA и требует предоставить ей ложное заявление. Я подал официальную жалобу сегодня вечером и завтра позвоню в офис окружного прокурора, чтобы узнать, могу ли я выдвинуть обвинения. Спасибо.

Были изъяты записи полётов, а затем в суде выяснилось, что Пьер Врум, который часто жертвовал свои воздушные мили жертвам СПИДа, чтобы они могли навестить свои семьи, также получал деньги (до 100000 долларов) от попутчиков в полётах (и не обязательно от мистера Малроя).

Врум признался, что получал деньги от некоторых попутчиков, но его адвокаты утверждают, что когда он купил свой билет в 1981 году, его контракт с AA не запрещал практику продажи мест. Врум также утверждал, что, когда он принимал деньги от попутчиков, почти всегда это была плата за его деловые советы, которые он щедро раздавал во время полёта. Он также утверждал, что его попутчики часто сами настаивали на выплате компенсации за место.

Г-н Ротштейн, который подал в суд на авиакомпанию за обвинение в мошенничестве, также ссылался на заключённый в 1987 году контракт, который подтверждает, что многократное бронирование не запрещено, хотя и выглядит подозрительно.

Тем не менее, в 2011 году суды постановили, что условия контрактов были нарушены. Авиакомпания нашла способ избавиться от самых дорогостоящих для неё держателей золотых билетов.

В ноябре прошлого года материнская компания American Airlines объявила о банкротстве, и некоторые судебные дела остались незакрытыми.

Стив Ротштейн до сих пор хранит вежливое письмо от бывшего генерального директора American Airlines Боба Крэндалла, полученное им в 1998 году:

Дорогой Стив!

Как приятно видеть вас на «Конкорде». И как мило, что вы прислали мне записку и ручку «Конкорд». Большое спасибо!

Я рад, что вы довольны вашими инвестициями в AAirpass. Вы можете рассчитывать на нас – мы будем сохранять жизнеспособность компании и соблюдать условия сделки в далёком будущем.

Ещё раз спасибо за то, что воспользовались своей любимой авиакомпанией, и за вашу приятную записку. С Новым Годом!

С наилучшими пожеланиями.

А на чьей стороне вы? Счастливых обладателей золотых билетов, которые взяли на себя слишком много свободы, вложив деньги в мечту, или крупной авиакомпании, которая не совсем обдумала свой щедрый шаг?

via

Показать полностью 4
227

В США осудили афериста из Молдовы, который сымитировал свою смерть ради $2 млн страховки

В понедельник, 29 июля, окружной суд Миннесоты приговорил 55-летнего уроженца Молдовы Игоря Воротинова к трем годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, после того, как он сымитировал свою сметь в 2010 году, и с помощью жены и сына получил выплату по страховому полису в $2 млн.

В США осудили афериста из Молдовы, который сымитировал свою смерть ради $2 млн страховки США, Молдова, Мошенничество, Страховка, Длиннопост

Как сообщается, в 2010 году Воротинов оформил страховку на 2 млн долларов, назначив основным бенефициаром жену, однако сразу же развелся с ней. После этого, автомеханик и автомобильный дилер внезапно уехал из Миннесоты в Молдову, а через 11 месяцев его жене сообщили, что нашли на обочине дороги у села Кожушна сильно разложившееся тело бывшего мужа.

1 октября 2011 года сотрудники молдавской полиции получили экстренный вызов о найденном на въезде в село Кожушна трупе. Останки мужчины нашли у обочины дороги между двумя кустами. Смерть не рассматривали как насильственную, а по паспорту, гостиничной карте и контактным номерам установили личность погибшего как Воротинова Игоря.

В Молдавии говорят, что тело было "сильно разложившимся", фотографий они не делали. Жена Воротинова и представитель посольства Соединенных Штатов опознали тело. Труп быстро кремировали в морге и вдова вернулась в свой дом в Миннесоте с аккуратной урной в которой лежал прах ее "умершего" супруга.

Позже скорбящая жена получила $ 2 048 414, которые скрасили боль "утраты", а мужа похоронила на кладбище Лейквуд в Миннеаполисе.

Как выяснилось впоследствии, Игорь Воротинов на разложившийся до неузнаваемости труп надел свою одежду, положил в карманы свои документы, удостоверяющие личность и бросил тело на обочине.

В США осудили афериста из Молдовы, который сымитировал свою смерть ради $2 млн страховки США, Молдова, Мошенничество, Страховка, Длиннопост

Получив выплату по страховке, "вдова" перевела деньги на швейцарский и молдавский банковские счета, после чего чета Воротиновых разделила деньги. Игорь взял себе новое имя - Николай Патока, купил жилье и машину в Молдове и жил на широкую ногу до тех пор, пока ФБР не получили наводку, что Воротинов сымитировал собственную смерть и благополучно живет в Восточной Европе.

В 2013 году, когда его сын возвращался со свадьбы в Молдове в США, полиция Детройта проверила лэптоп парня - и нашла фотографии отца Воротинова в добром здравии. Сначала сын утверждал, что примерно год был не в курсе того, что отец жив-здоров и искренне оплакивал родителя.

Якобы, муж и жена Воротиновы задумали и провернули аферу сами, решив поначалу не вмешивать сына, а отца он встретил случайно и просто решил не сдавать полиции.

Потом Алкон Воротинов рассказал еще одну версию: о том, что отец был жертвой похитителей, которые вымогали деньги. Он был готов сотрудничать со следствием, признал свою вину и рассказал, что отец живет то в Молдове, то в Украине под именем Николай Патока.

Урну, которая покоилась на кладбище в Миннесоте ФБР, отправили на экспертизу, и подтвердили что прах в ней был липовый. Воротинову предъявили обвинения в 2015 году, основываясь на жалобе в криминальный суд, но нашли "мертвеца" не сразу.

В 2016 году его выследили и убеждали вернуться в США по доброй воле, но Воротинов не стремился сменить яблочный сад и объятия любовницы на оранжевую робу заключенного.

В 2017 году его таки арестовали в Приднестровье и передали властям Молдовы, но живой мертвец подал прошение о предоставлении убежища в ООН. Мужчину освободили из под стражи на время рассмотрения дела по экстрадиции.

Алкон Воротинов тем временем вернулся в Приднестровье и пропустил все слушания по своему делу, сказавшись больным

В итоге он был арестован и выслан в Штаты в ноябре прошлого года. Экс-супруга афериста, Ирина Воротинова, его сын Алкон были осуждены за участие в заговоре. Ирина получила три года за мошенничество и захоронение поддельного праха. Как утверждали адвокаты женщины, она не получила никакой выгоды от мошенничества, а также потеряла дом, а все деньги были отправлены на счет Игоря и его любовнице.

За сокрытие преступления сыну дали условный срок. Сам Воротинов признал свою вину и получил 3 года тюрьмы и 3 года условного заключения. Кроме того они получили предписание вернуть $2 млн, полученные за смерть, которой не бы

https://strana.ua/news/214401-urozhentsa-moldovy-osudili-v-s...

https://usa.one/2019/07/v-ssha-immigranta-iz-moldovy-kotoryj...

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: