Как растут мышцы?

Как растут мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Мышцы, Исследования, Тренажерный зал, Анатомия, Физиология, Длиннопост

Удивительно как много людей всё ещё думают, что мышцы на тренировке получают микротравмы, затем они срастаются, становятся плотнее, и от таких вот «шрамов» мышца и растёт. Я понимаю, что наука ещё не ответила на 100% как и почему растёт мышца, но большинство исследований связывают рост совсем не с повреждениями. Вообще не понимаю откуда пошла информация о каком-то «сращивании микротравм». Постараюсь коротко, максимально простым языком, объяснить, как растут мышцы.


Итак, есть две основные теории роста мышц – теория разрушения и теория накопления.


Теория разрушения гласит, что «без боли нет роста», и мы должны максимально травмировать свои мышцы на тренировке, и эти разрушения будут компенсироваться с лихвой. Но и тут речь не о том, что мышцы будут срастаться. Об этом чуть ниже.


Теория накопления говорит о том, что организм должен накапливать «положительные» факторы, уменьшая «отрицательные», тогда и будет максимальный рост. Соответственно, разрушение – негативный фактор, чем меньше разрушим, тем больше сможем построить.


Как всегда, истина где-то посередине.


Есть исследования, показывающие, что максимальный мышечный рост наблюдается тогда, когда происходит ослабление мышечных повреждений [1]. То есть когда мышцы привыкли к нагрузке, и получали минимум повреждений, они росли лучше. В остальных случаях организм «тратил силы» на работу с этими микроповреждениями. Но он их по-прежнему, не «залечивал».


Более того, есть данные, что вообще нет особой зависимости микроповреждений на рост мышц [2]. Грубо говоря, не обязательно разрушать старое, чтобы построить новое.


Мышечное волокно состоит из тонких белковых «ниточек» - миофибрилл, которые и обеспечивают сокращение мышцы. Получая микроповреждение, миофибрилла должна быть полностью «разложена» до аминокислот, которые, думаются, могут потом снова пойти на строительство новых миофибрилл. То есть микроповреждения не срастаются, а способствуют полному «разрушению» предмета повреждений.

Как растут мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Мышцы, Исследования, Тренажерный зал, Анатомия, Физиология, Длиннопост

Таким образом, наша задача - не разрушить мышцу, а создать условия для синтеза мышечного белка.


Есть два основных фактора, влияющих на синтез мышечного белка: сама по себе нагрузка и наличие «строительного материала» - аминокислот. Некоторые специалисты ещё говорят о влиянии гормонов, типа тестостерона, как об основном факторе мышечного роста. Увы, исследования этого не подтверждают, ибо мышцы могут расти вообще без тестостерона, который сам по себе, в пределах нормы, никакого значимого влияния на рост мышц не оказывает [3]. Речь о «собственном» тестостероне!


Был даже эксперимент над крысами, которых лишали еды, и заставляли бегать, но «работающая» мышца всё равно увеличивалась [4]. Грубо говоря, организм «расщеплял» неработающие мышцы до аминокислот, и из них уже «увеличивал» работающие мышцы. То есть в целом организм истощался, но к нагрузке приспосабливался. Думаю, человеческий организм тоже удивительно адаптивен ко всем изменениям, и тоже пожертвовал бы одними мышцами, если бы другим нужна была «помощь».


Таким образом, прогрессивное отягощение является средством создания стресса, который запускает некий сигнальный комплекс, сигнализирующий о том, что в данной мышце необходимо больше сократительных элементов.


Теперь ещё раз очень грубо и коротко: мышца работает, получает нагрузку, организм охреневает, и начинает искать в организме свободные аминокислоты, чтобы из них построить новые миофибриллы. Чем больше миофибрилл, тем толще мышечное волокно, и ему легче справиться с нагрузкой [5].


Выводы:

- микроповреждения действительно имеют место быть, но рост мышц от них не зависит. Точнее, зависит, но в отрицательную сторону – чем больше повреждений, тем медленнее растут мышцы. Привет всем любителям тренироваться «до упаду», оценивающим нагрузку «на глаз»;

- основные факторы для роста мышц – грамотная прогрессирующая нагрузка и наличие белка, из которого мышцы и будут «построены».


Всем прогресса!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_27301

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, ТС уже зациклился, большая часть постов стало просто повтором предыдущих с некоторыми дополнениями или просто другими словами

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто хочет собрать "классы".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

он не классы хочет, а чтобы на кнопочку нажимали в статье по ссылке

Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ты сам себе злой буратина что читаешь что мускуль пишет, а сам он делает всё правильно: копипаст без чтения.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть друг. Веган, ест только крупы, овощи, фрукты. Масса сухая, около 75 кг, при этом молочку тоже не потребляет. Тренит раз в неделю, турник, и всё.
Это магия? Я на таком питании только жирку с лишних углей наберу.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не магия, это разные точки баланса веса.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него небольшая масса. На эту небольшую массу надо не сильно большое количество белка. Его вполне реально получить например из бобовых. И выглядеть в такой массе сухим очень легко, если видишь двух примерно одинаковых спортсменов - суше будет тот кто меньше весит. Сколько он тренируется - не так уж принципиально, повседневный расход гораздо больше, чем даже и пять коротких тренировок в неделю, при этом если основной тренировочный снаряд турник, то он легко может добирать тренировочный объём даже не считая это тренировками. Вот пошёл с ребёнком на детскую площадку, пока дети бегают - подтянулся 100 раз без напряга например. Короче, не забивай голову рассматриванием человеков, полную информацию о которых тебе не получить. Обзавидуешься совершенно напрасно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня такая же масса, с тренями и рационом. Только вот в жиме он мне не ровня, а я ему на турнике. Вот и вся разница
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вы не задали вопрос :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать? Это особенности? Магия? ;) я уж и на генетику думаю ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего либо генетика, либо он что-то употребляет кроме еды. Сколько же он овощей и фруктов в день съедает, чтобы такой вес поддерживать?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать? Вот на этот вопрос я могу ответить: работать над собой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку