Как распознать фуфломицин?

Как распознать фуфломицин? Медицина, Неврология, Фуфломицин, Доказательная медицина, Длиннопост

Сегодня немного систематизируем.
Спасибо всем, кто высказался в комментариях к предыдущим постам.

Предлагаю рассмотреть вопрос выявления неэффективного препарата на примере хрестоматийного скрытого гомеопатического фуфла - Тенотена.
Стоит заметить, что формула справедлива не только для гомеопатии, но и для других малоизученных веществ.

1️⃣ Состав.
Если концентрация действующего вещества указана в минусовой степени, то, сомнений нет, перед вами сахар (гомеопатия). Ей место в чае, но никак не в вашей аптечке.

2️⃣ Фармакологическое действие.
Смотрим на обилие положительных эффектов - ещё один признак фуфла. Среди них обращаем внимание на нейропротективное, антигипоксическое, ноотропное действие, которое тоже является очень сомнительным признаком (за очень редким исключением).

3️⃣ Показания.
В фуфле они максимально расплывчаты (невроз, стресс, нарушение памяти), но бывает и другая крайность - препарат лечит все возможные неврологические расстройства.

4️⃣ Противопоказания.
Обычно их два (как у Тенотена) повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и детский возраст. Иногда добавляется ГВ, хроническая почечная и печеночная недостаточность. Фуфло можно рекомендовать вообще всем, что очень удобно. Ну, кроме детей, для них то же самое фуфло фасуется в специальные коробочки с надписью “детский“ и продается обычно дороже взрослого. (детский Тенотен существует, дааа)

5️⃣ Побочные действия.
Аллергические реакции и иногда диспепсические явления. Всё. Чаще всего, неэффективный препарат относительно безвреден. Гомеопатический безвреден абсолютно точно - сахар людьми переносится хорошо.

6️⃣ Передозировка.
Тут вообще смешно - "возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата вспомогательными веществами". Т. е. производитель намекает, что передознуться действующим веществом нельзя, так как его там нет. В других препаратах либо о случаях передозировки не сообщалось, либо там минимум симптомов.

7️⃣ Особые указания.
Нельзя при непереносимости лактозы, глюкозы. Отрицательного влияния на способность управления транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами не выявлено. Ну ещё бы. Для ноотропов - вождение с осторожностью.

Рассказывайте, кто уже прибрался в аптечке за время самоизоляции? Что интересного нашли?

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку