Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда Волкобой, Волк, Гиря, Охота, Прадед, Длиннопост

Как-то в далеком детстве, зимой я был в деревне - совсем маленький еще, но этот разговор помню до сих пор. Сидим в доме возле печки и где-то далеко воют волки, лес рядом - я напугался, а прадед ухмыляется в желтые усы: Не боись - говорит - били мы их и не раз.


Я спросил - как?


Он говорит: из ружья, в лихие годы - из обреза (именно тогда я узнал, что это такое). Дед твой (помер он от ран - не видел я его), в лес пошел, топором отбился от двух волков. А еще раньше, при царях (это ему прадед рассказывал) всегда брали с собой волкобойку - плетку от трех до семи хвостов, с небольшими гирьками на концах и если на коне, то со всего маху волку по черепушке - до нижний челюсти пробивало. Ну и лихие люди их использовали для ночного промысла.


Прадед его был кузнецом и делал эти волкобойки на заказ.


К чему я это написал? Да как-то копаясь в огороде, нашел вот это:

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда Волкобой, Волк, Гиря, Охота, Прадед, Длиннопост

Это и есть гирька от волкобоя - наверняка, если сейчас сделать грамотно - как раньше делали, отнесут к холодняку.



via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Классический кистень. На волка не подойдет - одной большой гирькой попасть сложнее чем несколькими, не зря ведь делали волкобойки с несколькими гирьками поменьше.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Секретное кон-фу, сантехника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сантехники - пипец опасные. Я когда-то в сети видел разборной дробовик из сантехнических труб. Вот замочит кого, а орудие преступления в ванной к разводке прикрутил и никто не догадается :)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Из комнаты мистера Грея приспособа?)))
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

если бы мистер грей такой приспособой поорудовал, присел бы

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сняли бы не пятьдесят оттенков серого, а пятьдесят способов спать у параши. Кинематограф бы ничего не потерял
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

зачем нам сиквел зелёного слоника?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен не сиквел а ремастер.

Хотя не, потеряется вся атмосфера.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут "от трех до семи хвостов"?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так это нагайка, вроде

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще кистень считается. Хотя волкобой и нагайка не далеко ушли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нагайка

Автор поста оценил этот комментарий

а вот эта сверху где продаёться...ну ладно, за сами-то "гирьки" не может быть статьи, это ведь просто гайка по-сути

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку