Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда Волкобой, Волк, Гиря, Охота, Прадед, Длиннопост

Как-то в далеком детстве, зимой я был в деревне - совсем маленький еще, но этот разговор помню до сих пор. Сидим в доме возле печки и где-то далеко воют волки, лес рядом - я напугался, а прадед ухмыляется в желтые усы: Не боись - говорит - били мы их и не раз.


Я спросил - как?


Он говорит: из ружья, в лихие годы - из обреза (именно тогда я узнал, что это такое). Дед твой (помер он от ран - не видел я его), в лес пошел, топором отбился от двух волков. А еще раньше, при царях (это ему прадед рассказывал) всегда брали с собой волкобойку - плетку от трех до семи хвостов, с небольшими гирьками на концах и если на коне, то со всего маху волку по черепушке - до нижний челюсти пробивало. Ну и лихие люди их использовали для ночного промысла.


Прадед его был кузнецом и делал эти волкобойки на заказ.


К чему я это написал? Да как-то копаясь в огороде, нашел вот это:

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда Волкобой, Волк, Гиря, Охота, Прадед, Длиннопост

Это и есть гирька от волкобоя - наверняка, если сейчас сделать грамотно - как раньше делали, отнесут к холодняку.



via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Сне дядька рассказывал, что они когда ходили в школу в соседнюю деревню, то шли с факелами. Спереди и сзади старшие ребята, а между ними малышня. Идешь говорит зимой через лес и видно глаза желтые по бокам горят.

раскрыть ветку (28)
105
Автор поста оценил этот комментарий
И снег жёлтый под малышней откуда-то берётся
раскрыть ветку (21)
47
Автор поста оценил этот комментарий

В то время малышня смелее нынешних взрослых была.

раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий
И игрушки другие были. Мой прадед с друганами с топором играли, отсутствие трёх пальцев на левой руке у деда как итог. Он испугался, пальцы в тряпочку завернул и пошёл спать. Родители его только через несколько часов узнали, от родителей друзей деда. Если бы сразу обратился, то пальцы спасти можно было. Ну ничего, прошёл войну, подняли с прабабушкой шестерых детей, дожил до 87. Очень скучаю! Вот он слева. Фото начала 40-х
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я так голову разбил в 7 лет, упал с турника, кровь побежала с головы, ну я такой быстренько домой, маме на работу позвонил мол я устал и лягу пораньше, и сразу спать бахнулся. Ночью мать вопль подняла, зашла ко мне в комнату, а у меня вся подушка в кровищи.


Сейчас это вспоминаю, и не могу понять свою логику, с кровоточащей раной на голове ложится спать чтобы сделать вид что я не я и хата не моя, я мол вообще молодец и тихо спал, а оно само.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

все идет от родительской ругани за косяки
чуть заболел - вот, холодную воду наверно пил, говорила тепло одеваться и т.д.
ударился/поранился - я тебе говорила туда не лезть, долбаеб, и т.д.

и со временем у ребенка вырабатывается страх, что его поругают если узнают. поэтому будет все замалчивать всегда.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня была, чуть что случится - кругом я виноват был. Потом тоже несколько сильных ран скрывал, однажды помню 2 недели руку под столом прятал, в кармане и т.д порезался сильно. Меня помню даже температурило, но это я тоже скрывал. Хорошо серьезного заражения не было

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля, мне мать только в 28 лет поверила что в 6 лет это не сжег розетку в квартире. Я ей всю жизнь до этого твердил, а она мне не верила, и вот только недавно она мне поверила, и то только потому что мне позвонили с Греции за консультацией и я типа хороший специалист.


Обидно блин до сих пор было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня пошли дальше, и однажды дали люлей за то, что мой одноклассник напился сильно и (по слухам) попал в больницу с отравлением. Еще раз - мне попало за это от родителей! Прям с такой формулировкой - а почему это Андрюша попал в больницу, ты говорит не охерел ли случаем. Я тогда охерел, признаю. От несправедливости. Я никоим боком не был причастен к его пьянке - они тогда собрались с ребятами, хвастались что накупят алкоголя и отметят. Вот тогда я понял, что взрослые те еще мудаки бывают и ведут себя иногда совершенно невменяемо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вот мужиков хают за такое отношение к своему здоровью. Некоторые и с топором в спине не пойдут ко врачу, если не болит
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые и с топором в спине не пойдут ко врачу, если не болит

А потом уже и привык

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И график обострений в голове держишь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...насквозь прострелен ритмом жизни

Автор поста оценил этот комментарий

так у врачей всего два варианта:

"чего вы ко мне претесь со всякой фигней?"

и

"да где ж вы раньше-то были?"

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно свалить на кота
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно спасти отрубленные пальцы?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм...пришить? Они у него на коже повисли, были частично отрублены
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. фаланги бы не функционировали (не сгибались), но пальцы были бы должной длины?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, я в анатомии не особо секу, передала со слов дедушки)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из области нейрохирургии, если я не ошибаюсь, но если не началось отмирание тканей, то пальцы можно пришить и со временем их функциональность частично восстановится. Степень восстановления зависит от многих факторов, в том числе от таланта хирурга и степени повреждения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кости, суставы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что происходит при серьезном переломе, когда вместо кости осколки, разрыве связок и сухожилий? Тут принцип тот же, сначала восстановить снабжение и нервные связи, потом восстановление кости, хряща и т.д., возможно частичное протезирование.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее привычнее ко всякой фигне
17
Автор поста оценил этот комментарий
В Башкортостане дети в прошлом году ещё пешком в школу с топорами ходили, это 2017 год, Россия, "сверхдержава" с отстраиванием чужих нам стран и неимением школьных автобусов для своих граждан.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень непопулярный правдивый комментарий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И мёртвые с косами стоять... И тишина...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как глянул в стороны гроб с покойничком летает над крестами. А вдоль дороги мёртвые с косами стоять! И тишина!
Автор поста оценил этот комментарий

Брехня...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто спереди, наверное, шел и думал: как же мощны мои ножищи!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку