Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда Волкобой, Волк, Гиря, Охота, Прадед, Длиннопост

Как-то в далеком детстве, зимой я был в деревне - совсем маленький еще, но этот разговор помню до сих пор. Сидим в доме возле печки и где-то далеко воют волки, лес рядом - я напугался, а прадед ухмыляется в желтые усы: Не боись - говорит - били мы их и не раз.


Я спросил - как?


Он говорит: из ружья, в лихие годы - из обреза (именно тогда я узнал, что это такое). Дед твой (помер он от ран - не видел я его), в лес пошел, топором отбился от двух волков. А еще раньше, при царях (это ему прадед рассказывал) всегда брали с собой волкобойку - плетку от трех до семи хвостов, с небольшими гирьками на концах и если на коне, то со всего маху волку по черепушке - до нижний челюсти пробивало. Ну и лихие люди их использовали для ночного промысла.


Прадед его был кузнецом и делал эти волкобойки на заказ.


К чему я это написал? Да как-то копаясь в огороде, нашел вот это:

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда Волкобой, Волк, Гиря, Охота, Прадед, Длиннопост

Это и есть гирька от волкобоя - наверняка, если сейчас сделать грамотно - как раньше делали, отнесут к холодняку.



via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
У свекрови в деревне волки зимой обычное дело. Я писала как-то уже. У них там ферма, коровы, бывает, дохнут так, что самим использовать нельзя, утилизировать по правилам - дорого. И выкидывают туши в ближайший лес за пару километров. Вот волков и прикормили за года такой практики. А когда волкам жрать нечего, они и в деревню приходят, вначале собак-кошек таскают.

Брат свекрови живёт на отшибе, первый страдает. Вернее, его собаки первые страдают. С приходом морозов он их с цепи спускает, чтоб защищаться могли, сам слушает. Но редкая собака не пользуется моментом, чтоб " погулять". Там ее волки и ловят. А на цепи оставишь, сами во двор прыгают и легко давят, куда той деваться? Последние годы собак домой загоняет, но ругается, мол, какая это охрана? Так вот, такую плётку я у него видела, только гирьки эти с остриями во все стороны, с 4 хвостами. Мне в руки не дал, сказал, мол, убьешся, а у него в руках она поет и летает.
раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Дохнут так, что самим использовать нельзя, утилизировать по правилам - дорого. И выкидывают туши" - а распрострять болезни дальше боком не выйдет?

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Что за вопросы к людям, которые сами прикормили хищников, ноют как плохи последствия и продолжают бросать в лесу кучи мяса.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А они и не ноют, кстати. Это я все поражаюсь, да удивляюсь. А для них это норма жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нарушена причинно-следственная связь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А собак то сколько? Одна во дворе? Ни одна собака не справится с волком в одиночку.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да больше 2 и не видела. Их же кормить ещё надо, большая собака и ест много. А ни мяса, и шерсти клок. Деревенские же практичные, не для души заводят, а для дела.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и несколько не справятся. Волки же стаями ходят. У знакомого в деревне волки унесли собаку вместе с будкой.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вожаку хата приглянулась, наверное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собака на цепи. По другому было никак. Или во дворе жрать.
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлторы,блэт...

7
Автор поста оценил этот комментарий

А прикормить волков отравленным мясом не пробовали? когда собаки на привязи отнести подальше от села приманку. В городах раньше так от бродячих животных избавлялись, отстреливать и отлавливать не всегда удобно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может и пробовали. Как-то же они существуют все вместе. Оружие есть в каждом доме. Я зимой там только один раз была, и чуть не умерла без медицинской помощи, дороги занесло и все...Полторы недели сидели, так как у местного трактора солярка кончилась.
Автор поста оценил этот комментарий

А колючую проволоку современную с лезвиями не вариант на забор натянуть? Да колокольчики какие-нибудь присобачить. Или забор такой низкий?

Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, деревня и всё такое. С животными особо не церемонятся. Но, раз такая ситуация, почему бы не построить вольер, или хотя бы на ночь в предбанник/на веранду запускать собаку?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку