70

Как работают японцы?

Дисклеймер: собираюсь рассказать (надеюсь, не слишком занудно) про экономические, политические и социальные тенденции, происходящие в мире. Ну, например, в таких странах как Китай, Япония, США, Швеция, но не только.

Сегодня расскажу про то, как выглядит работа в Японии и какие реформы хочет провести японское правительство, но пока у них это слабо получается.

Как работают японцы? Экономика, Япония, Труд, Работа, Демография, Бизнес, Длиннопост

Японская работа, как известно, тяжела - об этом свидетельствует обилие коматозных пассажиров в пригородных поездах. Многие мужчины работают так поздно или настолько много пьют после работы, чтобы снять стресс, что они даже не добираются до дома. Поэтому в магазинах в деловых районах Нагои, Осаки и столицы на следующее утро можно увидеть офисных рабочих, покупающих дешевую рубашку и галстук.

Двенадцатичасовые рабочие дни являются обыденностью.

Праздничных дней в году (по крайней мере, в самом начале карьеры) всего десять, но японские рабочие, в среднем, используют их только наполовину.

Япония возглавляет глобальный рейтинг в отпуске по уходу за ребенком до года. Тем не менее, едва ли даже 5% мужчин используют это, и то обычно всего на несколько дней. И та же Япония дала миру термин кароши (karoshi), или смерть от переутомления.

Как работают японцы? Экономика, Япония, Труд, Работа, Демография, Бизнес, Длиннопост

Японская система работы сформировалась после второй мировой войны, когда побежденные солдаты императорской Японии поменяли солдатскую униформу на костюмы. Эти работники (их еще называют саларимены - salarymen) стали ударными батальонами японского экономического чуда, восстановив страну в эпоху японского экономического чуда, когда Япония в течение почти 40 лет росла со среднегодовым темпом в 10%. Компании срочно нуждались в большом количестве мужчин-рабочих. Женщины работали секретарями, и как только находили мужа (часто на работе) становились домохозяйками. В обмен на абсолютную лояльность работники крупных компаний получали регулярный рост заработной платы, щедрые льготы и гарантии занятости на всю жизнь. Очень часто связи с компанией были сильнее даже семейных связей.

Но эта же модель сейчас сдерживает Японию. Это прискорбно для работников-мужчин, тем более, что компании больше не зарабатывают деньги, чтобы предлагать новым работникам те же преимущества и гарантии. Для женщин все еще хуже. Те, кто преуспевает на рабочем месте, где доминируют мужчины, рискуют всем, если у них появятся дети, так как в японских условиях крайне трудно продолжить карьеру. Многие женщины вообще не возвращаются на работу. Что касается молодежи Японии, то многие отказываются от корпоративной жизни и вместо этого открывают или обслуживают бутики, кафе и тому подобные предприятия. Тем самым они зачастую соглашаются на более низкую зарплату, но не утомительную работу в мрачных офисах.

Ничто из всего перечисленного не помогает компаниям - у Японии самая низкая производительность среди всех стран, входящих в G7.

Правительство и бизнес Японии признают эту проблему, но сталкиваются с большими внутренними проблемами при борьбе с ней. Даже организованная в 2005 году кампания «Cool Biz», когда людей в офисе заставляли на работе снимать галстуки и пиджаки, была мотивирована не желанием сделать для работников хорошие условия, а желанием съэкономить на летнем кондиционировании. Чиновники так одеваются лишь в самые жаркие летние месяцы, но сотрудники в банках и подобных компаниях не осмеливаются даже на это.

При этом общественное давление на создание лучшей рабочей среды увеличивается. После того, как молодая работница в Dentsu, японском рекламном гиганте, совершила самоубийство в 2015 году, суд постановил, что это было из-за karoshi. Но в более широком смысле, в то время, как одновременно растущая экономика и сокращающееся население создают крайне серьезную нехватку рабочей силы, компании с репутацией изнурительной работы борются за привлечение персонала. Многие работники, которые во время своего карьерного роста редко видели своих детей, теперь задаются вопросом, стоило ли карьера этой жертвы.

Но некоторые компании действительно пытаются изменить ситуацию. Консультант по вопросам психологического состояния сотрудников говорит, что она никогда не пользовалась таким большим спросом. Панасоник, которая в 1965 году стала первой из японских компаний с пятидневной рабочей неделей, теперь позволила своим сотрудникам работать из дома и носить в офисе джинсы. Тем не менее мощные инстинкты соответствия и самопожертвования по-прежнему характерны для японского общества. Панасоник признает, что лишь немногие готовы рано уйти с работы или носить джинсы, прежде чем другие коллеги осмелятся сделать то же самое. Поэтому людям, обладающим властью, приходится показывать личный пример. Токийский губернатор Юрико Койке закрывает свой кабинет каждый вечер в 8 вечера; и у персонала нет иного выбора, кроме как уйти. После нескольких недель жарких дебатов о радикальных изменениях, японский парламент недавно все-таки принял смягченный закон, по которому сверхурочные часы были ограничены 100 часами в месяц.

Это губернатор Токио Юрико Койке

Однако японцы продолжают работать долгие часы, потому что почти все крупные компании продолжают оценивать сотрудников не по их заслугам, а по возрасту и количеству лет в компании. По закону практически невозможно уволить некомпетентного сотрудника, нанятого на постоянный контракт. Только кардинальный пересмотр системы труда будет полезным. Прежде всего, закон должен облегчить процедуру найма и, особенно, увольнения, чтобы люди меняли работу гораздо чаще, чем сейчас. Это встряхнет отношения между работодателями и работниками. Производительность повысится. Рабочие места будут более разнообразными. У женщин будет гораздо больше шансов.

Если улучшаться перспективы нахождения работы, то пары смогут заводить больше детей - это одержимость японских демографов, которые беспокоятся о снижении и старении населения страны.

Экономисты считают, что для Японии пришло время для изменений. Сейчас экономика находится в относительно хорошей форме. Японские компании желают адаптироваться, чтобы быть конкурентоспособными за рубежом. Однако слишком многие многие рабочие нетребовательны, и конформизм остается сильным, а на работе он даже больше, чем где бы то ни было. Изменения происходят, но слишком медленно.

КРАТКО: Японцы работают слишком долго, но неэффективно. Всему виной инстинкты соответствия со стороны работников и недостаток желания что-либо менять со стороны компаний. Если изменения произойдут, то одновременно увеличится производительность труда, создастся больше рабочих мест, больше женщин сможет работать и пары смогут заводить больше детей. Однако пока что изменения почти не происходят.

Найдены возможные дубликаты

+16

Столетиями японский простолюдин мог быть вполне на законных основаниях быть убитым самураем, если последнему покажется, что с ним неучтиво обошлись, поэтому безопасной тактикой у простого люда было при появлении хоть сколько-нибудь знатного господина падать мордой в грязь и слиться с окружающей средой.

Жесточайшая субординация и суровейшее битьё так или иначе сформировало в японцах абсолютное послушание. Теперь расхлёбывают.

раскрыть ветку 2
+1

Вот у нас все наоборот. У нас столетиями в морду иили быть убитым мог быть кто угодно, хоть холоп, хоть император, так или иначе сформировался абсолютный похуизм. Теперь наслаждаемся.

раскрыть ветку 1
+1

Вы про испанскую маньяну почитайте.

У нас много недостатков, но не совсем уж все запущено.

+6

Все эти процентные показатели роста та еще фигня. Легко расти, когда у тебя не осталось промышленности (из-за американских бомбардировок). Было 2 завода, построил один - ба, рост целых 50%! А у другого было 1000 заводов, построил 100 и вырос только на 10%.

+7

Работал вместе с японцами, действительно страшные трудоголики. Но работу не торопятся делать, для них важно провести много времени на работе больше, чем много успеть сделать

раскрыть ветку 8
+13

я бы там процветал

раскрыть ветку 7
+9

Не думаю. Я бы добровольно не пошел работать в японскую компанию. Сидеть каждый день на работе с 7 утра до 22.00, а то и позже. Свихнешься

раскрыть ветку 4
0

От того, что ты сидишь на работе, но ничего не делаешь - многие наоборот еще сильнее морально устают, ощущение собственной бесполезности на многих давит

раскрыть ветку 1
+8

Показушники они получается

+3

Ребят, в корейской компании (huyndai) я работал месяцами (!) без выходных... обычно с 8 до 10-11... это у всех восточных стран так (кстати сверхурочные не оплачиваются, только выходные двойной оклад).

раскрыть ветку 8
+11

И тут лучшая из Корей смеётся над остальными со своим 8ми часовым рабочим днём.

раскрыть ветку 1
0

Чем больше развита страна как социалистическая, тем больше западные страны разводят шумиху по поводу того что там все в рабстве у государства и работают до изнеможения.
Особенно любят упоминать детский труд в таких странах, умалчивая то, что в западных компаниях на территориях социалистических стран он и используется

+2

Ну ты наверное и зарабатывал 200к+?

раскрыть ветку 5
+1

В месяца без выходных 60к

раскрыть ветку 4
+3

ужасная жизнь. еще о их жилищном вопросе можно написать...короче страшное место....

-8

опять сборище стереотипов.

В статье описано постоянное трудоустройство среднего японского планктона, и то не везде.

Если ты работаешь 1-2-3 годичному контракту на конкурентной должности в живой отрасли, вроде ИТ - там и овертаймы оплачиваются, и темп работы повыше, и вообще порядки цивилизованнее, и молодые японцы выбирают именно такое

раскрыть ветку 2
+11

Цель поста - показать общую картину, наблюдаемую в экономике. Можете поднять статистику и увидеть, что описанные вами рабочие места составляют малую часть японского рынка труда. Если бы моей целью было показать, как работает ksaike, я бы пост так и назвал.

PS И странно то, что правительство Японии явно видит в этом проблему и говорит о ней, а вы говорите, что это сборище стереотипов. Ну-ну.

раскрыть ветку 1
-4

Цель поста показать корпоративное рабство и потравить страшилки. По факту, каждый работает где ему хочется, как и везде. Если у тебя есть убеждение и желание умереть на работе - сого сёсе ждет. Если нет - стартапов, бодишопов и прочих переводчиков с комфортными условиями - полно. Как и в любой другой стране первого мира. Американская одноэтажная америка с таким же корпоративным рабством, к слову.

ещё комментарии
Похожие посты
474

Почему японцы до сих пор используют факс?

Начав работать в японской фирме, я столкнулся с одной интересной особенностью - использование факса. Каждый день мне приходится контактировать с большим количеством компаний, и большинство из них предпочитают обмениваться документами через этот давно устаревший для нас аппарат.

Я множество раз пытался убедить моих коллег использовать электронные письма для передачи информации, новых заказов и т.д., но все без успешно. Поэтому мне приходилось распечатывать документ, идти через весь офис к факсу, и пересылать его в другую компанию. Я думаю, о какой либо высокой производительности труда и говорить не нужно.

Почему японцы до сих пор используют факс? Япония, Яндекс Дзен, Жизнь за границей, Работа, Факс

(По данным 2018 года в Японии было продано 1.7 миллиона факсов)

Уже перестав бороться с этой проблемой, я спросил у коллег о причине такой любви. На что мне ответили следующее:

1. Работники предпенсионного возраста и пожилые клиенты. Все оказалось проще, чем я думал. Как вы знаете, в Японии был распространён пожизненный наём сотрудников, когда человек работает в одной компании всю жизнь. Так вот, раз обучившись использовать факс в молодости, они уже не могут подстроиться под меняющийся мир и продолжают писать от руки. Начальство видимо никак не заинтересовано в переобучении работников.

Пожилые люди, которые не могут идти в ногу с технологическим прогрессом, предпочитают старомодные методы, что скорее всего и заставляет японские компании использовать факс.

2. Вторая причина, по которой они используют факс - безопасность данных. Японские банки, отделения почты и муниципальные учреждения используют факс, потому что так они могут защитить информацию своих клиентов от случайной или неверной отправки документов по электронной почте, не стоит забывать о взломах и вирусах.

Хотя я сам был свидетелем того как к нам в офис поступил звонок с продуктового магазина из которого было ясно что кто-то ошибочно отправил им факс, что сказать - человеческий фактор!

3. Любовь японцев к бумажной работе. Японцы очень любят работать с материальным носителем информации. Отправка документов по почте или по факсу это отдельное бизнес направление, по их мнению, личное участие в составлении и отправление документов показывает особое отношение к клиенту.

Источник

Показать полностью
242

Синтаксис и семантика руководства

В компанию, где я руководил маркетингом, частично - продажами, развитием агентской сети, IT и еще парочкой отделов, наконец-то назначили Гендира.

До этого мы несколько месяцев были бедными  сиротками, обходясь без высшего руководителя. Правда, каждый месяц я отсылал подробные отчеты в славный город Лондон, где прятался собственник компании. Так что за нами присматривали, правда, дистанционно. Но Гендира нам действительно не хватало.

И вот, наконец, пришел к нам отец родной, двоюродный брат собственника, лицо, обличенное доверием.

Первое впечатление, впрочем, было положительным, вроде нормальный дядька, без особых понтов.

Говорит разумно, специфику бизнеса, кажется, понимает. Да и как бы до этого в нашей отрасли работал.

Подозрения, что что-то не так, закрались чуть позже, когда по по корпоративной аське получил сообщение: "Готов обсудить с тобой мОржу!" Да-да, именно так, через "о"! Ну, ок, пошел обсуждать моржу, сиречь маржинальную прибыль. В разговоре выяснилось, что гендир легко путает выручку и прибыль, не отличает валовую прибыль от чистой и считает, что оборот и выручка - это сугубо разные понятия. Говорили долго, вроде все объяснил. Забегая вперед, скажу, что объяснений надолго не хватило. Слово "маржинальная" нашему Златоусту вообще не давалось и прибыль далее он называл маржевой. Хорошо хоть, что уже через "а".

Второй звоночек был еще интереснее. На совещании, с директрисой по персоналу гендиром был задан интереснейший вопрос, поначалу поставивший меня и персональщицу в тупик: а какой у нас в компании тест-драйв? Путем осторожных расспросов, выяснилось, что имелся в виду дресс-код, гендиру в коридоре встретилась девочка в слишком короткой (по его мнению) юбке.

Следующим был привод в компанию директорского друга (как он представлялся), развивать розницу. До этого сей товарищ работал снабжением на стройке, к розничным сетям никогда и никакого отношения не имел.

Но развивать розницу был готов, у него были идеи и мнение, не совпадающее с мнениями всех тех, кто эту розницу развивал и ею управлял. Отбивались мы от этого снабженца полгода, документируя все идиотские действия и отсылая отчеты о них в славный град Лондон. Отбились, убрали его куда-то.

Потом гендиром был приведен юрист. Надо сказать, что юрист, который защищал нас в судах и просматривал договоры, у нас был. Отличный, кстати, юрист, но на аутсорсинге. Проблем никогда не было. Но гендиру захотелось юриста в штате.  Ок. Новый юрист быстро заработал созвучную со своей фамилией кличку Ящур. Договоры вместо 1-го, максимум, 2-х дней, стали согласовываться неделями. Мне так и не удалось убедить Яшура, что стандартный микрософтовский договор на покупку десятка лицензий MS Office, изменению не подлежит. Ящур почему-то был уверен, что если постараться, то спорные пункты можно было бы изменить и обиделся, когда я предложил сделать это ему и только ему. Наш старый юрист, продолжавший работать с нами, познакомившись и поработав с Ящуром, в разговоре со мной назвал того мудаком конченным. Я молча с ним согласился.

Вишенкой на торте стал приход какой-то девицы, по слухам, бывшей любовницы Гендира. Причем на занятую должность начальника отдела. А начальницу, очень адекватную и работящую даму, велено было убрать под любым предлогом.

После этого я не выдержал и убрался сам. Вместе с нач. отдела. Потом из компании смылось еще человек 5-6. Но Гендир остался.

139

Про крохоборов

Вспомнилось тут на волне историй про представителей бизнеса, экономящих на скрепках.

Был я молод и неопытен, работал сисадмином в автосалоне. Салон тот принадлежал к крупной и известной сети, поэтому вся работа (CRM, продажи, сервис и так далее) была завязана на внутренние приложения, сервера которых физически находились в центральном офисе. Подключались туда, соответственно, по VPN через интернет.

Канал в интернет у автосалона был по тем временам довольно жирный: прямая оптика от местного провайдера. Одна проблема - канал этот был только один. Я неоднократно предлагал руководству запилить резервный канал хотя бы по воздуху через популярный в те времена WiMAX, цена вопроса - ну от силы тысяч 20 в месяц. Ответ был всегда одинаков: "у нас никогда не было проблем с интернетом, нечего деньгами разбрасываться".

В один прекрасный день наш провайдер что-то не поделил с собственником помещения, где находился его квартальный узел. Собственник обесточил все оборудование, порезал кабели и три дня не пускал в помещение ремонтную бригаду. Доступ в интернет восстановить удалось спустя полдня путем срочной закупки WiMAX оборудования, доступ к внутренним приложения сделали только к середине второго дня из-за проблем согласований с центральным офисом. Убытки исчислялись миллионами.

Как только основной провайдер восстановил свой канал, WiMAX железо было демонтировано и сдано обратно в магазин. Потому что "ну это же один раз такое случилось, снаряд дважды в одну воронку не падает, а железо денег стоит". Моими возражениями подтерлись.

Я оттуда уволился спустя месяц. Через пару месяцев бывшие коллеги рассказали, что автосалон снова наступил на те же грабли - в этот раз по причине залетного экскаватора. А еще через полгода в новостях я прочитал, что салон закрылся по причине неликвидности.

77

В Японии уволили чиновника за наличие у него высшего образования. Вакансия была предназначена только для выпускников средней школы

В Японии уволили чиновника за наличие у него высшего образования. Вакансия была предназначена только для выпускников средней школы Новости, Япония, Работа, Высшее образование, Увольнение, Карьера, Лентач

Наличие высшего образования стало причиной для увольнения чиновника в японском городе Кобе, сообщает SoraNews24.

48-летний мужчина являлся сотрудником муниципального бюро гидротехнических сооружений с 1996 года. Во время устройства на данную должность мужчина скрыл факт наличия высшего образования, так как вакансия была предназначена только для выпускников средней школы. Правда вскрылась после анонимного доноса властям в марте этого года.

По словам мужчина, на момент подачи заявления он не знал, что наличие высшего образование станет проблемой для получения должности. Однако, отмечает издание, в 2006 году в Кобе прошли массовые увольнения сотрудников, предоставивших фальшивые документы об образовании. В этот период мужчина мог сообщить о своей ситуации, однако правду не раскрыл.

После проведенного расследования мужчину уволили.

https://iz.ru/1050874/2020-08-21/v-iaponii-iz-za-nalichiia-v...

https://soranews24.com/2020/08/18/japanese-man-gets-fired-fo...

763

Мотивации пост

Когда денег нет, ленивые работники не хотят работать, а мутить ресторанный бизнес очень хочется. Предлагаю вашему вниманию мотивационный лист для сотрудников общепита от гуру ресторанного бизнеса - компании ГовноПрожект! Для обеспечения сверхмотивации необходимо применить обещание, что манагерам будет выплачено по 10% с каждого взыскания в качестве премии...

Мотивации пост Работа, Мотивация, Бизнес, Штраф, Общепит, Ресторан

P.S.: Разумеется, что такие меры для повышения мотивации незаконны (не доверяем мне на слово, а читаем 192 ТК РФ, там в ТК ещё много всего интересного написано), к счастью большинство работников об этом не знают, ой...

2004

Ответ на пост «Сидят на работе, пока начальник не уйдет» 

Попал я в 90е будучи студентом медиком в Японию. Типа на стажировку в Ниигатский университет. Отделение сердечно-сосудистой и торакальной хирургии.  Выдали мне халат (на мои 188 роста он был явно мал), место за столом, дали пароли к библиотеке, рассказали когда обходы, а когда операции, прикрепили куратора (что бы ничего не сломал) и типа вперёд к знаниям. Ок. Сходили на обход, помню, что больные с пороками были и на обходе врач всем сам эхоэкг сделал и удивлялся, что я не умею (а у нас тогда один узи аппарат на больницу был). Потом бронхоскопию показали, дальше книжки и атласы читал. Время 18, рабочий день закончился, сваливать давно пора вроде, но все сидят,  бегают туда сюда, но домой не идут. Ладно, жду. Блин 19.30 уже, темно, ноябрь, а все работают. А мне ещё до гестхауса ехать час.

Спрашиваю куратора, мол в чем прикол? Все дежурят что ли? А вот нефига. Уйти то можно, по закону, но... не принято. Тем более глава отделения он же ректор. Уйдёшь вовремя, значит рвения не проявляешь. Соответственно и тебя не на конференции, не на операции не возьмут. А потом вежливо попросят освободить место. В среднем в 20-21 можно уходить, некоторые как в понедельник придут, так домой в пятницу. В субботу выходной - все на работе. Да и в воскресенье на часик заедут. Хорошо, спрашиваю, а если делать нечего, все переделал, зачем сидеть? Читай журналы, наукой занимайся, ещё один обход сделай. Короче как хочешь, но работу найди. А деньги? Какие деньги? Это же во славу отделения и университета. Пришлось и мне до 20 сидеть и в субботу приезжать, а то пальцем тыкать начнут - русский лентяй. А вы ещё на начальство жалуетесь.

А ещё мне удалось по полной вкусить японскую законопослушность, понять, что профессор это в общем бог на земле, участвовать в еженедельный официальных попойках, похудеть на 10 кг и даже побывать у японской дамы с низкой социальной ответственностью. Но об этом, возможно, в другой раз.

34

Обведи меня вокруг зарплаты: 65% россиян, занятых поиском работы, сталкивались с обманом при трудоустройстве

Об этом свидетельствуют свежие данные мониторинга HeadHunter. Сообщается, что больше всего одураченных соискателей среди представителей госсектора и автобизнеса. Чаще всего врут про размер зарплаты и должностные обязанности, а кризис, вызванный коронавирусом, только ухудшил положение.

С наступлением 2020 года биржа труда переживает нелегкие времена. А «крутые» работодатели чувствуют свободу и натягивают на свои пальцы бесчисленное количество колец всевластия. Чтобы это искоренить, при столкновении с нарушением прав, не забывайте жаловаться в суд и в прокуратуру. В этом нет ничего плохого, если вы честны и порядочны, а работодатель нет (спойлер: не факт, что вам помогут)

Обведи меня вокруг зарплаты: 65% россиян, занятых поиском работы, сталкивались с обманом при трудоустройстве Работа, Обман, Вакансии, Труд, Трудоустройство
61

О работе в японской компании 17

К сожалению после переустановки винды были утеряны анимации с аксолотлем. В зоомагазине зверя не нашёл, поэтому вот вам вместо него фугу.

О работе в японской компании 17 Япония, Работа, Аутсорсинг, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Всю серию постов можно почитать здесь https://pikabu.ru/@robesh/saved/1024760

Предыдущий пост О работе в японской компании 16

В мае в Японии был снят режим ЧС. Однако клиент до сих пор даже не собирается отменять ограничения связанные с ним. Все двери в офисе, за исключением входной, должны быть открыты, а все работники обязаны весь день ходить в масках. Маска выделяется одна в день, но большинство работников ходят в собственных многоразовых масках. Нашего управленца вернули назад в офис, а я и ещё 4 человека по прежнему работаем из дома. Так же по прежнему действует запрет на выезд из префектуры, и в случае необходимости надо согласовывать выезд с клиентом, а по возвращению переждать дома 2 недельный карантин.

Коронавирусная пандемия нанесла ощутимый удар по экономике. Множество людей лишилось работы, у кого-то просела зарплата. Партнёр же с 1 августа нанял 5 новых инженеров. Я по-началу подумал, что по скольку наша команда работает из дома, и наши рабочие места в офисе освободились, решение нанять новых сотрудников связано с нашими освободившимися местами, однако позже выяснилось, что это к делу отношение не имеет, а других работников не отправляют работать домой из-за того что клиент не выдаёт тонкие клиенты. Согласно политики безопасности, так как партнёр использует у себя своё собственное оборудование в качестве тонкого клиента, работникам нельзя проносить мобильные телефоны в закрытую комнату, а в самой комнате установлена камера наблюдения. У клиента в офисе оборудование клиента, и в помещение можно проносить мобильный телефон. А работать из дома разрешено только на тонких клиентах клиента.

В офисе ребята развлекаются во всю. Когда нас отправили домой, высшее руководство захотело вернуть переговорную, и велело вернуть расположение столов как было. Ребята снова после работы двигали рабочие места и протягивали кабели. Потом один инженер приболел, пошёл сдавать анализы на коронавирус, и пока 3 дня проверяли анализы все инженеры из закрытой комнаты отсиживались дома. Коронавирус не обнаружили. Потом, когда наняли новых инженеров, снова отдали место под переговорную нам, и снова ребята двигали столы и протягивали кабели.

В предыдущем посте был вопрос - как распределяются заявки. Как обстоят дела на стороне клиента я не знаю, но нам о всех хотелках рассказывает курирующий нас ведущий инженер клиента. Он присылает общую документацию, что в общем от нас хочет клиент, и общий график - сколько времени выделено на разработку и тестирование. Управленец (менеджер по проекту) совместно с Тимлидом составляют план работ и кто чем будет заниматься. Потом согласуется со всеми инженерами график - сколько времени потребуется на выполнение задач по плану работ. Куратор может подготовить проектную документацию с описанием алгоритмов и диаграммами, а может и поручить это делать нам, или другой команде. По ходу проектирования Куратор проверяет документацию, сообщает о новых изменениях, а по окончанию Управленец создаёт заявку в Jira и документация согласуется с отделом техъинкубации и архитектором. Для обзора кода тоже создаётся заявка в Jira, и его проверяют ведущие инженеры (обычно только Куратор).

О работе в японской компании 17 Япония, Работа, Аутсорсинг, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Как то утром наш Сейл предъявила мне претензию, что я периодически нарушаю правила безопасности клиента. Для примера назвала случай, когда я отправил Тимлиду по почте не зашифрованный файл. По почте отправила мне новые правила касательно пропусков и сказала, что если я вдруг потеряю свой пропуск, может так случиться что это окажется моей последней ошибкой (я работаю из дома), и впредь надо быть более внимательным к соблюдению правил безопасности.

Кроме случая с не зашифрованным файлом, со своей стороны я ничего такого не замечал. Уточнил кто у партнёра занимается безопасностью и спросил у него, когда конкретно я нарушал правила. Безопасник мне сообщил, что правила я соблюдаю, а наш вьетнамец потерял пропуск, и сейчас разбираются по поводу него.

Спрашиваю у Сейла, мол Безопасник говорит, что проблем нет, и кроме того случая я правила не нарушал. Как именно я периодически нарушаю правила в течение дня мне так и не ответила.

Вечером написала мне, что действительно кроме не зашифрованного файла нарушений больше нет. Опросила работников партнёра - ни у кого ко мне претензий по работе нет. НО! Кроме разработки мне нельзя ничего рассказывать партнёру и клиенту, а узнавать что-то можно только через свою компанию (а именно у неё), так как это правила японского бизнеса. Если я не буду соблюдать эти правила, компании поссорятся, и я в Японии больше нигде не смогу работать. То есть, когда Сейл что-то там придумает, или не разобравшись в ситуации сразу будет предъявлять мне претензии - я должен верить ей на слово, так как самостоятельно проверить информацию я не могу, так как это противоречит правилам японского бизнеса. Компании поссорятся из-за меня, а не из-за того, что Сейл сама же инициировала конфликт.

Если работник опоздает на работу, каких-либо наказаний ему не будет, если это не заметит высшее руководство. Заметит - поругает. Опоздавший работник должен отработать время, например в этот же день задержаться после работы. Это никак не декларируется и никого не надо оповещать.

По договору аутсорсер обязан отрабатывать не менее 140 часов в месяц. Если по какой-то причине работнику надо взять отгул, и в сумме отработанное время не менее 140 часов - работнику не надо отрабатывать это время, и отгул никак не скажется на зарплате. Время свыше 140 считаются сверхурочными, но по договору работнику уже входит в зарплату 20 сверхурочных часов. Время свыше 160 часов в месяц оплачивается отдельно.

Для того, чтобы взять отгул, нужно предупредить свою команду и в календаре указать время/день, и желательно причину отгула. Сделать это можно заранее в любое время, хоть в конце дня объявить, что завтра не придёшь, хоть в этот же день с утра перед началом работы написать в Line в общий чат своей компании, мол плохо себя чувствую и на работу не пойду, а Сейл передаст партнёру.

На этом всё.

Всю серию постов можно почитать здесь https://pikabu.ru/@robesh/saved/1024760

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 4
5517

Человек в футляре: как американский спецназовец похитил главу корпорации «Ниссан»

Пересечение трёх границ в кофре от контрабаса — нет, это не сюжет «Капитана Врунгеля». Это блестящая операция по освобождению из-под ареста Карлоса Гона, признанного лучшим бизнесменом Азии. В роли картёжника Фукса — «зелёный берет», глава частной военной компании Питер Тейлор. Время действия праздничное — новый, 2020 год.

Человек в футляре: как американский спецназовец похитил главу корпорации «Ниссан» Приключения, США, Япония, Преступление, Бизнес, Месть, Суд, Карьера, Длиннопост

Юность уголовника

Громкие побеги характерны для наркобаронов, серийных убийц или бывших диктаторов. Карлос Гон рвёт стереотипы в клочья.

Бразилец ливанского происхождения, он сделал немыслимую карьеру. В 1978 году в возрасте 24 лет, после окончания элитнейшей Горной школы Парижа, его сразу взяла на работу корпорация «Мишлен». В 1981 году он стал директором завода во Франции. В 1985-м его назначили главой латиноамериканского отделения «Мишлен» в Бразилии — проблемный филиал проблемного региона.

Человек в футляре: как американский спецназовец похитил главу корпорации «Ниссан» Приключения, США, Япония, Преступление, Бизнес, Месть, Суд, Карьера, Длиннопост

Карлос Гон

И Гон не подвёл. Без пяти минут банкрот, бразильское отделение расцвело. Корпоративная прибыль лезла вверх как заведённая. Новый руководитель беспощадно увольнял рабочих и резал траты — в Бразилии закрылись два завода «Мишлен». Одновременно он вкладывался в агрессивный маркетинг и расширение офисов продаж. А ещё — в связи на самом высоком уровне.

Почему бы членам правительства не порадеть за такую замечательную компанию — её проверки, налоги, госзакупки и престиж?

Вдобавок Карлос Гон активно модернизировал производство и заимствовал любые управленческие новации — хоть японские, хоть американские. Неважно чьи, главное — они должны были работать.

Никто не удивился, когда в 1989 году Гон стал директором североамериканского отделения корпорации. Он был настоящей звездой компании, принося успех везде, где находился.

В США повторился бразильский сценарий. Его политика «резать косты» после ряда корпоративных слияний сделала «Мишлен» крупнейшим производителем шин в мире. Пора было переходить на следующий уровень.

Небожитель автомобильного Олимпа

В 1996 году светило «Мишлена» сманили в «Рено». Компания несла огромные убытки — более шести млрд франков к 1996 году. На носу была приватизация, которая могла похоронить французского автогиганта. Благодаря Гону уже в 1998 году «Рено» показал прибыль в 5,4 млрд франков.

В 1999 году Карлос пролоббировал слияние «Рено» и «Ниссан».

У японской корпорации было $ 20 миллиардов корпоративных долгов. Она находилась на грани банкротства. Ни один трезвомыслящий человек не дал бы за неё ломаного гроша.
Однако Гон считал, что слияние с японским автопроизводителем позволит захватить азиатские рынки. Из локального игрока концерн стал бы по-настоящему глобальным.

Гон на пресс-конференции в 2000 году

План по спасению «Ниссан» был типичным планом Гона по спасению чего угодно. Массовые увольнения — уволили 14 тысяч рабочих, закрыли пять заводов, — агрессивный маркетинг и тотальное уничтожение местной корпоративной культуры. Никаких тебе назначений на высокие посты за выслугу лет, никакой пожизненной занятости.

Не справился — дверь вон там. Жестоко? Да. Но другого капитализма у меня для вас нет.

Самым больным местом для японцев стал перевод всего делопроизводства компании на английский язык. Для высшего менеджмента это было плевком в лицо. Плевком, который они, как показали дальнейшие события, не забыли.

Не грози японскому менеджеру, попивая чай с премьер-министром

Уже к 2002 году «Ниссан» показывал миллиарды долларов прибыли, и Карлоса Гона, получившего международное признание, пригласили реформировать российский «АвтоВАЗ». А в 2016 году к «Ниссан» присоединилась «Мицубиси Моторс», и слепленный Гоном альянс вышел на четвёртое место по производству автомобилей в мире. Карлос стал одновременно главой совета директоров «Ниссан» и «Рено», а также президентом «Мицубиси Моторс».

Казалось бы, теперь можно пойти в политику и избраться президентом, как Макрон. Или курить травку и ни о чём не париться, как Илон Маск.

А вышло иначе: побег из заключения и бегство в Ливан в футляре от контрабаса.

Ужасное падение нравов в нашем борделе

В 2017 году Гон уступил пост главы совета директоров в «Ниссан» Хирото Сайкаве. С этого всё и началось. Вместе с корпоративными юристами Сайкава начал подковёрную борьбу с экс-семпаем. А заявление Гона в январе 2018 года о необходимости сделать альянс между «Рено» и «Ниссан» необратимым, взорвало к чертям японское корпоративное болото.

Хирото Сайкава

«Ниссан» оказался бы в прямом подчинении у французов. Этого нельзя было допустить.

«Необходимо нейтрализовать инициативу Гона, пока ещё не стало слишком поздно», — говорилось в слитой корпоративной переписке.

Юриста компании Хари Наду подрядили собирать компромат на Гона. Любые траты, которые было сложно объяснить, любые промахи — фиксировалось всё. Так выяснилось, что Гон вёл в корпоративных интересах финансовые операции, которые сложно объяснить налоговикам.

Например, с помощью взяток он добивался расширения доли компании на рынках Саудовской Аравии и ОАЭ. Вдобавок оформлял на себя недвижимость, которой пользовался персонал и которая была нужна для тайных переговоров с азиатскими и латиноамериканскими политиками.

Так делают все, но мало кто попадается, — даже те, кто действует вопреки интересам компании.

Гон попался, потому что японские боссы «Ниссан» слили наработанный материал следователям.

Девятнадцатого ноября 2018 года Карлоса Гона арестовал японский суд по обвинениям в нецелевом расходовании средств корпорации, а потом и в коррупции. В следующие три месяца звезду попёрли со всех постов.

Двадцатого ноября 2018-го японские газеты пестрели заголовками об аресте Гона

Ещё вчера ты был кумиром и сверкал лицом с трибун международных форумов. А сегодня — тюрьма, уничтоженная репутация и вторая родина Франция, отказавшаяся от тебя во имя лучших отношений с Японией.

Гон оказался неудобным заключённым. Он постоянно твердил о своей невиновности, отказывался от любого сотрудничества со следствием, нелестно высказывался о японском правосудии. Бывших коллег он обвинял в заговоре против себя (и был, что характерно, прав).

Зелёный берет, чистые руки, холодная голова

Ещё находясь под домашним арестом, Гон стал готовить побег. Через нескольких оставшихся друзей — после ареста многие отвернулись от него — он вышел на частную военную компанию AISC, которой руководил бывший «зелёный берет» Майкл Тейлор.

Тейлор был широко известен в узких кругах. Воевал в Ираке и Афганистане, а после ухода со службы стал частным военным подрядчиком. Снабжал оружием армию и полицию Афганистана, тренировал местных копов. В начале 2000-х годов он внедрялся в наркобанды. С его помощью ФБР отправили на нары не один десяток человек. Помимо этого, Тейлор специализировался на поисках и вызволении заложников, особенно похищенных бывшими мужьями детей.

Уже после его ареста американки негодовали: «Да что вы понимаете! Он спас моего ребёнка!»

В октябре 2019 года с парижских счетов Гона к Тейлору аккуратно переместилось 866 тысяч долларов. В последующие месяцы Тейлор несколько раз под разными предлогами приезжал к Гону в Японию. К 20-м числам декабря 2019 года план побега был готов. На счета частной авиакомпании MNG Jet 24 декабря было переведено $ 350 тысяч и на 29 декабря забронировано два самолёта, летящих рейсами Стамбул-Осака-Стамбул и Стамбул-Бейрут.

Бегство

Двадцать девятого декабря 2019 года Тейлор с командой официально въехали в Японию под видом музыкантов. Мол, будем давать корпоративный концерт для лучших людей города. Так что таможня не обратила внимание на кофр для контрабаса.

В полтретьего дня по местному времени Гон отпросился из своего дома, где содержался под стражей, в отель «Хайат». Камеры зафиксировали его вход в отель, из которого он так и не вышел. Попала на видео и его встреча с «музыкантами».

«Музыканты» покинули отель через несколько часов, таща свои инструменты, в том числе и контрабасный кофр на колёсиках. В тот же день в 11 вечера частный самолёт вылетел из аэропорта Кансай в Стамбул.

Таможню не интересовало содержимое багажа музыкантов. Между тем в кофре от контрабаса, сложившись калачиком, лежал человек. Чтобы он не задохнулся, в футляре просверлили 70 дырок.

По информации некоторых источников, именно в этом кофре Гон и сбежал от бдительных японцев

Но ни с дырками, ни без, исчадие классической музыки не имело шансов привлечь к себе внимание таможенников.

Рентген-контроль для музыкантов тоже сочли излишним — у пассажиров частных бизнес-джетов есть ряд привилегий.

Потом была пересадка в Стамбуле в полшестого утра 30 декабря 2019 года на самолёт до Бейрута, и вот она — свобода. Ливан не выдаёт своих граждан. О чём Гон прекрасно знал.

Камера зафиксировала Майкла Тейлора в аэропорту Стамбула

Корпорация «Рено» даже не подумала сменить замки на своих зданиях в Бейруте. В результате экс-глава концерна спокойно прикарманил ту самую недвижимость, в коррупционных тратах на которую его обвиняли.

Выясним, кто виноват, и накажем кого попало

Второго января 2020 года в Турции арестовали весь экипаж MNG Jet, работавший на рейсе, которым летел Гон. Хотя из всех арестованных об афере с контрабасом был в курсе только один человек.

В июле суд всех выпустил из-под стражи не солоно хлебавши. К слову, всплыло, что один из бортов с хвостовым номером TC-RZA арендовался у турецкого правительственного фонда TMSF, который курируется напрямую Эрдоганом. Могло ли правительство Турции во имя своих «хитрых планов» помочь в бегстве Гона? Кто знает.

Карлос Гон на пресс-конференции в Бейруте

Майкла Тейлора и его сына Питера, который также участвовал в вывозе Гона из Японии, арестовали в мае 2020 года в Гарварде. Им обоим грозит экстрадиция в Японию. Но сомнительно, что американский суд примет такое решение.

Хирото Сайкава и Хари Нада были уволены из «Ниссан» в конце 2019 года за нецелевое расходование средств и завышение премиальных.

Но в суд их не потащили — люди-то свои, не гайдзин какой‑то.

Без них Карлос Гон остался бы одной из акул бизнеса, которых все тихо ненавидят, но которых слишком много, чтобы о них помнить. А благодаря бывшим коллегам он стал легендой, напоминающей, что не всё интересное в этом мире закончилось.

Зато японская корпоративная культура была спасена. Правда, акции «Ниссана» без Карлоса Гона опять покатились вниз. К настоящему времени они потеряли треть стоимости.

Фарид Мамедов,

warhead.su

Показать полностью 6
741

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Было дело, пригласили меня как-то айтишником в "стартап" - в дефолт-сити открывали детский парк аттракционов. При чем тут ИТ? Планировался полноценный офис, по всему парку нужно было видео-наблюдение, вифи, да и система проходов на развлекули представляла из себя одно большое софт-решение с кассами, точками прохода, модулями отчетов и т.д.

Собеседовал меня один из соучредителей. График согласовали аля "завод Форда" - пока всё работает, я могу вообще не появляться. Естественно, первое время я там практически жил - коммуникации уже протянули и надо было всё хозяйство утрясти.

Понятное дело, что парк работает каждый день, особенно в выходные и праздники, поэтому иногда все решалось удаленно, иногда приходилось ехать (благо, недалеко). Особо баклуши не пинал.

За несколько лет учредители меняли гендира несколько раз, последним при мне взяли человека, который рулил северо-западным филиалом одной, в прошлом крупной, компании-продаване компов и остального барахла. Он привёл свою команду - коммерческого, продажников, манагеров, контроль качества. Появились такие вещи, как отчеты о проделанной работе и еженедельные собрания глав отделов, на которых все делились достижениями, провалами и идеями.

Время шло, парк расширялся, инфраструктура обрастала кассами, под моим руководством было написано ПО для пополнения счета проходок онлайн и с автоматизированных точек, серверная составляющая росла, задачи росли, завели даже HelpDesk-систему, всякого монтажа камер и точек WiFi становилось больше, и я запросил себе подмогу. Даже с учётом, что копать траншеи и тянуть питание были отдельные бригады лопатчиков и электриков. Идея была в том, что бы взять студента с горящими глазами и интересом к работе, за минимальный адекватный оклад, что бы на него скинуть эникейство и монтаж - ему денежка и опыт, мне и парку ускоренное решение задач. Когда он профессионально вырастет и пойдёт по своему пути - взять следующего и т.д. Приходили откровенные тупни которые "учусь в колледже по локальным сетям" и не знают порядок жил для обжима обычного кабеля для локалки. В итоге в обход меня взяли толкового дядю под 40, с хвостиком, кольцом в ухе, 3D принтером дома и т.д. Забегая далеко вперед, то в конце выяснилось, что ЗП ему поставили даже больше чем мне, хотя я числился руководителем отдела.

Стали мы уже тянуть вдвоём лямку. И тут руководство начало проявлять неудовольство, мол, я редко появляюсь, на собрания опаздываю и прочее, хотя беспричинно я опоздал раз, может два. В общем, пришлось с напарником придумывать себе график дежурств.

По зарплате - на просьбу повысить предложили метод премирования, посредством подачи отчетов из helpdesk - сколько задач поступило, сколько выполнено в срок. Первые пару месяцев даже все честно платили, потом началось "задачи выполнили, но вот тут касса долго не работала, там терминал глючил", хотя понятное дело, это было не из-за моей или напарника халатности. Премию стали урезать до минимума.

Тут появляются в парке два "аудитора" по ИТ. Их выписал к нам один из соучредителей из своего банка, где сидел топ-манагером. Якобы для взгляда со стороны. Окей - выдал все доступы и пошел по своим делам. Через пару недель меня вызвал гендир и устроил с коммерческим представление в два лица в духе "ты отличный парень, специалист, но танцуешь не в нашем темпе, давай расстанемся друзьями", после чего предложили расторжение трудового договора по обоюдному согласию и компенсацию. Я согласился, особо не думая - за 3 года в парке я нормально в отпуске был только раз, и то с ноутбуком в обнимку, а уж сколько праздничных выходных я в нем провёл... В общем, я неделю отсыпался, неделю страдал херней, и через неделю поисков вышел на новую работу, естественно в лучшие условия и ЗП.

"Эффективные менеджера, потому что тебя поперли, БАНАЛЬНО!", скажете вы? Хм...

Я продолжал общаться с напарником, иногда помогал ему советом или уточнял, что как и где сделано. Тогда и узнал, что ЗП у него было выше на момент моей работы в парке. Вот уже ему взяли аж двух студентов. Далее, со слов других работников парка, с которыми периодически болтаем.

Когда бывший напарник нашел место "потеплее" и ушел, в парк наняли трёх постоянных ребят "с авито" и одного приходящего. Пошла текучка, по некоторым данным, за год поменяли 10 человек.

Буквально после снятия режима ХЗ, проезжал я мимо парка и решил заехать, посмотреть что да как. Бывшие коллеги рассказали, что руководить ИТ поставили менеджера, который раньше занимался контролем качества и аналитикой в целом по парку, и вроде как он довёл последнего сисадмина до того, что тот сменил все пароли, обрезал кабеля во множестве точек и свалил в закат. После чего на него накатали заяву к полисменам и пароли он отдал, теперь новый айтишник сидит и разбирается во всём. Я дошел до руководства и предложил возмездную помощь (всё же свои труды жалко, да и деньга не лишняя), мне сказали "хорошая идея" и направили к этому недоИТ руководителю. Он отправил к сисадмину и сказал что потом свяжется (нет), задавал странные вопросы по моему опыту, хотя всё что он спрашивал, в парке делал я. Парень в серверной мне был не шибко рад, но рассказал, что за всё время моего отсутствия:

1. Сменили систему мониторинга Mikrotik Dude на Zabbix. Который потом сломали с концами.

2. Что-то сделали с Exchange, теперь почта ходит через раз.

3. WiFi в парке не работает.

4. Сеть то работает, то нет, а с ней кассы и проходки на аттракционы.

Так же сказал, что якобы они всё до начала августа починят. Я сильно в этом сомневаюсь, раз они даже помощью человека, который всё сделал, не захотели воспользоваться. Как-нибудь навещу их, ради интереса.

Ласкаво просимо ту зе рыал уорлд!

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» Экономия, Глупость, Работа, Истории из жизни, IT, Системное администрирование, Бизнес, Менеджер, Длиннопост
Показать полностью 1
106

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Работал, назовём его Федя. Устроились на работу мы в одно время. Его забрали в департамент управления, меня - в департамент продаж.

Имея неуёмный характер, все операции, которые можно было механизировать, я, где сам, а где через начальника, пробивал к выполнению программистами.

Директорат, оценив мои потуги, решил, что такому парню негоже пропадать в продажах, и перетащил меня в управление. И даже премию подкинул в размере полугодового оклада.

Начали мы с Федей работать вместе. Федю я всегда называл Федей, хоть он и требовал от всех, чтобы его называли Фёдором Всеславовичем.

Был Федя на своём месте просто незаменим. Ценный специалист.

Вся ежемесячная и годовая отчетность на его плечах.

Если возникает вопрос у руководства - у Феди уже есть ответ в экселе.

У Феди всё было в экселе. И всё на его компе.

Позже я назвал его "Королём Excel-а".

Но случился нежданчик.

Меня назначили руководителем департамента управления.

Федя горько обиделся. Он уже здесь работает 8-10 лет, а назначили начальником какого-то щегла, а не его.

Начал я с проверки его проверок отчетности. Расхождения были порядка 10-12 килобаксов. Указав на это руководству был немало ошарашен ответом "Да это всегда так". Федя сумел внушить руководству, что это в порядке вещей.

Потихоньку я начал искоренять царство эксела. Программисты рыдали от колличества моих идей - плодятся как мухи-дрозофиллы.

Сначала Федя научился выговаривать цветастую фразу "Как нам платят, так мы и работаем", а потом и вообще окончательно обиделся и уволился к чертям собачьим.

Как "эффективный менеджер" я взвалил всю работу Феди на других подчиненных.

Весь огромный оклад незаменимого Феди разбросал ребятам в соответствии с новыми обязанностями.

Глянул по-новому на работу Феди - был неприятно удивлён. Прокрастинировал Федя весь месяц. И только потом просыпался, чтобы свести многотысячные операции за один день.

Перестроил работу департамента. И то что у Феди занимало (с ошибками!) весь месяц ежедневно делалось за 20-30 минут. И отчётность стала почему-то сходиться до последнего цента.

Ну а Федя, устроился очень хорошо.

В Польщу поехал. То ли на заправке работать, то ли на производстве электродов. Там платят раза в 2 больше, чем сидя под кондиционером.

4994

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» 

У меня похожий опыт в IT среде. Только операционный директор решил оптимизировать трудовое время сотрудников, разумеется, в пользу компании.

ПРОЛОГ

Я в 2014 году пришёл в крупную контору разработки всякого шлака для мобильных устройств на андроиде и ios на должность системного администратора.

Так как контора очень быстро выросла (основатели удачно поймали волну на рынке), то вся  инфраструктура была построена с применением дендро-фекального метода.

Для понимания масштабов бедствия: вся организация находилась в трёх зданиях бизнес-центра на нескольких этажах. Понятно, что занимали имеющиеся свободные площади и кабинеты были разбросаны по всем зданиям. Только вот каждый сегмент имел свой роутер, который применял NAT для всего сегмента. Роутеры между собой были соединены общей изолированной сетью, которую предоставлял БЦ. Каких либо ограничений к сети БЦ не предъявлял. Предпосылок применять NAT таким образом - не было.

Сразу построил план развития инфраструктуры (разумеется с корректировками в процессе жизни). Прямой начальник сказал, что с таким планом его учредители пошлют на... далеко, так как это уже было. Написал бизнес-обоснование. Презентовали учредителям. Они одобрили. Начальник не находил себе места от счастья. Работа закипела. На еженедельных планёрках, где каждому отделу указывали на их проблемы, в наш отдел ни разу ничего плохого не прилетало и даже не раз хвалили.

Так как я был увлечён работой, то мог работать в офисе в нерабочее время и из дома без каких либо доплат. Но к 9 утра на работу я редко приезжал, так как большинство работ на сети и серверах желательно было выполнять, когда другие отдыхали. Всех это устраивало.

К слову, на момент увольнения в 2015 в организации было более 500 человек персонала, и более 3000 сетевых устройств (в т.ч. стенды из мобилок). Наш отдел состоял из 2х админов, 2х эникейщиков и начальника.

ОПТИМИЗАЦИЯ

В компании работал наёмный операционный директор.

Опердир решил установить биометрические сканеры (по отпечаткам пальцев), чтобы контролировать наличие сотрудников на работе. То есть, пришёл - приложил палец, собрался уходить - опять приложил палец к сканеру. Это было сделано из-за того, что некоторые разработчики тоже не охотно на работу вовремя ходили, даже если достаточно логировали свою работу в Jira. Операционного директора такой тайм менеджмент не устраивал.

Сканеры отпечатков устанавливали мы, а отпечатки сканировал отдел кадров.

С нашего отдела он так же потребовал соблюдения нового режима и требовал приходить к 9 . При этом задерживаться для работ, например,  на сети не запретил, но сказал, что дополнительно оплачиваться не будет.  На мой вопрос как я буду компенсировать ночные работы и работы по выходным, опердир ответил:

- Будешь на каждый случай писать объяснительную.

То есть я должен был по-умолчанию признавать себя виновным за работу вне графика. Меня это возмутило и я выдал.

- Хорошо. Теперь на каждый случай потребности работ вне графика без бумажного вызова я выходить не буду.

Я понимал, что такие условия не реализуемы и начал искать другую работу. Нашёл быстро существенно ближе к дому и ощутимо бОльшей зп.

Через неделю после моего жёсткого разговора с Серёгой (опердир) начальник позвал меня в курилку:

- Серёга сказал тебя "кикнуть". Я пытался тебя "отбить"

- Не парься, я уже нашёл работу.

- Чего не парься. Мне что делать? Все проекты ******* пойдут. Остальные могут только саппортить уже построенное...

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, съездил на две недели в Горный Алтай и вышел на новую работу.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Успешно отработав на новом месте три месяца, наслаждаясь эйфорией нормированного рабочего дня, мне позвонил мой бывший начальник:

- @LMonoceros ! Серёгу "дропнули"! Возвращайся к нам!

- Ваня, у меня сейчас зп х2 и не далеко от дома. Если готовы предложить х3, то вернусь.

- Мы не можем предложить столько... Я попробую убедить учредителей.

Предложение не поступило. Но мы продолжали общаться.

Через год он снова поднял вопрос "назад к ним":

- Мы готовы тебе платить х3.

- Ваня, мне здесь тоже подняли до х2.8. Давай до х3.5 хотя бы... Я x0.3 буду только на бензин тратить.

- Хм. Думаю, что это я смогу согласовать.

И пропал. Видимо не смог согласовать.

И так продолжалось года три. Он звонил и предлагал ЗП, которая чуть-чуть не дотягивала до текущей моей. Последний разговор в телеге:

Ваня: давай к нам.
Я: я работаю в "большая компания" и такая ЗП.
Ваня:  твою ж мать...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Просто владельцы бизнеса быстро вычислили "эффективного менеджера" и убрали его.

А я, по их мнению, просил слишком много денег за своё возвращение.

Это бизнес. Ничего личного.

Показать полностью
577

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 7)

Всем привет!
Неделя выдалась очень даже неплохая, но как я заметил - в выходные работы на сервисе мало, и появилось время что бы написать небольшой пост.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 7) Велосипед, Краснодар, Свое дело, Бизнес, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Работа

Время от времени в сервисе набиралось сразу по 5 велосипедов, которые нужно было сделать и отдать на следующий день. Несколько раз приходилось задерживаться и доделывать ремонты, которые на следующее утро нужно отдавать клиенту.
Тем не менее всё успевалось и оставались силы, так как работа идёт в удовольствие.
Стал более тщательно подходить к клиентским велосипедам, и дополнительно делать мелочи вроде полировки и протирки потускневших частей велосипеда. В общем стараюсь сделать так, что бы человек забирая велосипед кайфанул от того как он работает и выглядит после сервиса.

Выездной ремонт оказался вполне хорошим делом, тратится чуть больше времени лично моего, но оно окупается ценой выезда и удобством для клиента, который не может либо не хочет везти велосипед в сервис.
Машину продать никак не получается по нормальной цене, что бы взять что нибудь более вместительное, но надеюсь эта проблема решится поскорее)

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 7) Велосипед, Краснодар, Свое дело, Бизнес, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Работа

Был очень интересный ремонт на неделе:
Scott spark rc900 - карбоновый подвес для кросс-кантри. Велосипед с 2014 года ни разу не обслуживался. Но как оказалось - на нём толком и не ездили, поэтому нужно было только заменить рассохшиеся сальники на вилке, а всё остальное было перебрано, смазано, тормоза прокачаны, амморт и вилка почистились и было заменено масло. Велосипед ожил и работал просто превосходно.

Работа потихоньку идёт. Несколько человек с Пикабу обращались, если читаете это, передаю всем привет, и надеюсь что Вам понравилось обслуживаться в нашем сервисе)

Думаю, что писать по сервису буду не много, собирая концентрат чего нибудь интересного)

Хочу сказать спасибо всем за поддержку!
Заезжайте на обслуживание, пикабушникам сделаю дополнительные ништяки в подарок!)

Показать полностью 6
8935

Небольшая памятка

Небольшая памятка Инфоцыгане, Тренинг, Финансы, Экономика, Бизнес, Картинки, Картинка с текстом
Небольшая памятка Инфоцыгане, Тренинг, Финансы, Экономика, Бизнес, Картинки, Картинка с текстом

Вряд ли две картинки смогут победить это зло. Но поскольку я вижу вполне здравых людей, которые на это попадают из числа моих знакомых, что-то сделать я должен.

Показать полностью 1
59

Ответ на пост «Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 5)» 

Привет, дружище! И всем читающим! Прочитал все твои части, и вот, на данном этапе решил высказаться. Отдельным постом, чтобы остальные начинающие тоже обратили внимание.

Сразу оговорюсь - неистово респектую! Молодец!

А теперь о порядке вещей.

ПЕРВОЕ. Про самозанятого. Да, не имеешь права торговать запасными частями (и сотрудников нанимать тоже). Выдать чек по запасной части ты не можешь. С одной стороны, еще неизвестно, когда органы до тебя доберутся. Имхо, они и не будут пытаться добраться, если ты будешь регулярно платить свои налоги и на тебя жалоб не будет. С другой стороны, не привыкай к мнению в обществе, мол, как обходить налоги. Задача бизнеса - создавать рабочие места и платить налоги. Конкретно твоя задача: кормить самоё себя и платить налоги. И спать спокойно. Если хочешь торговать запчастями - регистрируйся ИП. Ну и далее, хоть ОАО.

Между нами, предпринимателями: почему я, нынче, открывая маленький магазин, бегаю, как пацан, по арендодателям и администрации городка по вопросу оформления только лишь вывески, а ты оформился самозанятым и уже гасишься? Ну, так если, по чесноку...

Предварительных вывода два: а) надо определиться с деятельностью - ремонтируешь или торгуешь? б) надо уяснить себе четко свое оформление, границы законности и ответственности.

ВТОРОЕ. Про Клиента. Мой вечный вопрос: кто твой Клиент? Как только ты опишешь себе его портрет, будешь и сам прозрачнее всё видеть. Я не намекаю, я прямо говорю - ты присосался к трафику конкретного магазина. Мысль хорошая, а воплощение дурацкое. Вам обоим, и тебе, и магазину, следовало договориться. Они - скидку, а не террор. А ты - работу и отсылку к ним. И вина за это - на тебе. Поясню. Если ты не договоришься - ты закроешься. А если они не договорятся - то ничего не произойдет. Они и ругаются-то с тобой, пока у них время есть. И таких как ты там прошло - легион. Так вот. Я сейчас не останавливаюсь на том, почему в магазине так по-идиотски себя ведут, бохсними.

О тебе. Я вопрос задал, помогаю с ответом. Тебе не нужна торговля запчастями, тебе нужно иметь их небольшой (совсем небольшой) запас. Конкретно на тот случай, когда Клиент зашел что-то "подтянуть", а у него там вовсе всё развалилось. А Клиент твой - это тот, кто идет на рукастого мастера. Скажу больше - здесь опасность: рано или поздно ты пригласишь помощника или партнера, который может оказаться менее рукастым, а перед Клиентом отвечать будешь ты. Но это уже про развитие, оставим пока.

Предварительный вывод: надо определиться, ремонтируешь или торгуешь.

ТРЕТЬЕ. Тяжба с магазином. Данный магазин - это частный случай твоего пула поставщиков. И на него ты тратишь силы, нервы и время. А следует пробежаться по основным, усвоить себе, где что лучше, а где - быстрее и дешевле, и иметь себе полную картину. Я в таких случаях рекомендую буквально - карту района работы (досягаемости) напечатать, а на ней обозначить Поставщиков. С контактами. Чтобы Клиент, у которого "всё развалится" тут же мог позвонить и забронировать. И еще, в твою копилочку услуг самозанятого: если тебе велосипед оставляют на день-два, бери предоплату в размере стоимости детали, сам беги её покупай, Клиенту потом отдавай чек магазина по ней, а к своей услуге прикручивай еще условных 100 рублей за то, что бегал и покупал. Так вот. В магазинах (т.е., у "своих Поставщиков") ты, как самозанятый, вряд ли договоришься о скидке, чтобы зарабатывать (опять же - сам торговать не имеешь права). Но у них всех есть карты скидок за объем. Вот на неё и работай. А уже по ней себе бери инструменты и материалы.

Предварительный вывод: твои поставщики будут только такие - розничные магазины.

Общий вывод: заниматься продажей запчастей не надо. А вот услуги - это тема. Ты в нее, вроде как, попал, по твоему описанию.

Решение.

1. Организация. Оставайся самозанятым. Оказывай услуги по ремонту. Собери пул поставщиков и к ним отсылай Клиента за запчастями. Себе имей запас запчастей с чеками магазина, в идеале - отдельными..)). За год оцени сезонность и разберись пока в статусе самозанятого хотя бы.

2. Развитие. Наймешь друга, пусть он тоже остается самозанятым, но тебе в общак пусть свой процент закидывает. За год оцени свои способности по управлению хотя бы одним персоналом.

3. Развитие. Расширяй спектр услуг. Работай с Клиентом, обсуждай с ними содержание велосипеда и его обслуживание. Обрастай контактами постоянных Клиентов. Покупай велосипеды и сдавай их в прокат. Найми еще друга, за небольшую плату занимайся обучением езде на велосипеде детей (и взрослых) с применением средств защиты (твоих). Осторожнее - там везде "яжматери". Это тоже полноценный бизнес, и он - бизнес услуг. Каршеринг-велошеринг.

И еще, дружище - с услугами гораздо проще стартовать, чем с товарами. Особенно на случай, "есив не пойдет". Ну и сообщество для публикации я поменял в своем отзыве.

Ну и, по логике вещей, столица автоматически переходит в Нью-Васюки.

И всё - ты велосипедный король!

Чем мог. Детализируй вопросы. 

Показать полностью
1031

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)

На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.

2. Circuit City

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...

3. Fannie Mae

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...

4. Gilette

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.

5. Kimberly-Clark

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...

6. Kroger

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".

7. Nucor

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...

8. Philip Morris

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.

9. Pitney Bowes

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].

10. Walgreens

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.

11. Wells Fargo

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.

Совокупный результат

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.

Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.

Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)
Показать полностью 15
4727

Продолжение поста «Люблю свою работу» 

Постараюсь ответить на ваш вопрос. #comment_171059322.  Пошла учиться на сварщика только из за своего желания, научиться этому делу, так как папа часто возился в гараже, постоянно использовал сварку, но меня к ней не подпускали, ссылаясь на то, что испорчу зрение. Ну и не долго думая, закончив 9 классов я поступила на сварщика. Конечно поначалу я боялась что у меня ничего не получится, но с каждым днем учиться мне нравилось все больше и больше. 3 года в колледже пролетели не заметно, выпустилась я с 4 разрядом.

Продолжение поста «Люблю свою работу» Труд, Работа, Ответ на пост, Длиннопост

Это моя первая работа с практики, делала по просьбе знакомых, мини столик в курилку.

В ноябре 2017 года, нас отправили на завод проходить практику, 2х человек из группы взяли в заводскую бригаду и мы проходили практику на судах, так как уже немного умели варить. В этой бригаде я очень быстро освоилась, и уже не хотела уходить, с тех пор начала совмещать работу и учебу.

Это палуба баржи, вид изнутри. моя работа, не помню только какой год. Вот так я до сих пор работаю сварщиком. Уж очень полюбилось это дело!

В свободное время учусь чему то новому, стараюсь развивать свои навыки и повышать разряд.

Старалась написать очень кратко, чтобы не устали читать! Спасибо за внимание!

Показать полностью 4
1712

Люблю свою работу

Наверное я никогда не устану восхвалять профессию сварщика, может быть наш труд особо и не заметен, но очень важен для всего общества. Я часто слышу что девушка не может работать сварщиком. Но вот не пойму почему.  Каждый человек в праве сам выбрать себе профессию и никто за это его не может осудить. Многие пытаются доказать, что место женщины у плиты или в магазине за кассой, но никак не на заводе. Вопреки всем мнениям я уже 3 года работаю сварщиком и еще не разу не пожалела об этом. Приходя на работу я понимаю, что нашла себя и другая работа мне уже будет не по нраву. Наконец то я перестала обращать внимание на все негативные отзывы обо мне и моей работе. Для меня они больше не несут никакого смысла. Главное заниматься в жизни тем, что по истине доставляет удовольствие.

Люблю свою работу Труд, Работа, Длиннопост, Сварщик, Сварка
Люблю свою работу Труд, Работа, Длиннопост, Сварщик, Сварка
Показать полностью 2
1868

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше Япония, Коронавирус, Депутаты, Экономика, Финансы, Кризис

В связи с распространением коронавируса нового типа депутаты Парламента Японии приняли поправки в Закон о годовом жаловании, определяющий размер оплаты труда парламентариев.

Поправки в закон, согласно которым жалование депутатов в течение года начиная с мая будет снижено на 20%, были единогласно утверждены пленарным заседанием Палаты советников и тем самым введены в действие 27 апреля.

Жалование депутата Парламента Японии будет сокращено с 1 млн 294 тыс. йен в месяц приблизительно на 260 тыс. йен до 1 млн 35 тыс. 200 йен.

Принимая во внимание ситуацию, когда под ударом оказались жизнь народа и экономика страны, чтобы продемонстрировать собственную готовность идти на жертвы парламентарии приняли поправки с необычайной скоростью, проведя все обсуждения в обеих палатах за один день.

ссылка
90

О работе в японской компании 16

О работе в японской компании 16 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Гифка, Длиннопост, Аксолотль

Предыдущие посты можно почитать здесь https://pikabu.ru/@robesh/saved/1024760

Предыдущий пост О работе в японской компании 15

Вот уже пятый месяц работаю на аутсорсе в текущей компании. Есть "наша" компания - это компания куда я устроился работать. Есть "партнёр" - партнёр нашей компании, у которого я работаю. Есть "клиент" - крупная компания, на кого работает партнёр. В кабинете у партнёра работают со стороны партнёра - Начальник Отдела, Управленец и ещё 2 инженера. С нашей стороны я, тимлид-вьетнамец, ещё вьетнамец и дед од другого партнёра, которого к этому партнёру устроила наша компания.

Во время работы случалось разное, о чём расскажу далее. В начале хотелось бы начать с неприятного - нашего сейла.

Клиент периодически просит управленца составить график, сколько дней потребуется на решение различных задач. Его желательно соблюдать, но в случае если из-за каких-то сложностей графики запороли, никаких штрафных санкций пока не было. График скорее инструмент информирования для руководства, который показывает примерно сколько потребуется времени на решение задач и на сколько они выполнены. Этот график - тайная информация клиента, и по-хорошему третьим лицам о нём говорить нельзя. Однако наша компания требует, чтобы раз в неделю некоторые новые работники писали директору и сейлу еженедельные отчёты, чем они всю неделю занимались, какие задачи были выполнены и что планируется на следующую неделю. Чтобы не разглашать тайну, нужно писать о своих собственных планах в общих чертах, например "Планировал написать 3 программы".

То, что было запланировано, с большим трудом реализовали. Внедряли новый сервис, а по скольку никто из нас даже не представлял как им пользоваться + косяки в проектной документации от клиента, так как он тоже её толком не понимал, потребовалось довольно много времени, и мы сильно запороли график. Клиент отнёсся к этому лояльно, так как сам же курировал нашу работу. Так как в процессе разработки мы лучше стали понимать принципы работы сервиса, куратор-клиент поручил переделать проектную документацию, а в дальнейшем, так как теперь кроме нашей команды и филиала в Индии в этой технологии никто не разбирается, переделать нам (мне) в соответствии с новым планом.

Пока никаких графиков не составляли. Сижу, рисую схемы, вношу изменения в модели, описываю алгоритмы. По началу куратор активно принимал участие в проектировании, позже свелось всё к тому, что в понедельник-вторник я заканчиваю вносить изменения в документацию, в четверг в 7 часов вечера, когда я уже дома ужинаю, куратор проверит какую-то малую часть выполненной работы и напишет в корпоративном чате что надо изменить, в пятницу после обеда проведёт совещание и даст ещё новых заданий. В итоге я не могу закончить то, что я сам себе запланировал, так как куратор не проверил работу и дал ещё заданий, которые максимум за пол-дня, минимум за пол-часа не выполнить. Клиент к этому относится адекватно.

В еженедельном отчёте я указывал, что запланировал переделать столько-то пунктов документации, выполнил меньше по причине того, что куратор выполненную работу не проверяет и в пятницу даёт новые поручения. Сейл пишет мне ответ "Может быть ты отстаёшь от графика потому-что у тебя недостаточно навыков?". Основные решения принимает куратор, я на основе них вношу изменения в документацию и по ходу дела высказываю свои идеи, по которым опять же принимает решения куратор - то есть мои навыки не особо то и играют роль. На это сейл ответила "Может быть ты и считаешь, что у тебя хорошие навыки, но если будешь дальше отставать от графика, твои коллеги тебя хорошо не оценят. Мне кажется, что ты плохо понимаешь логику работы программы (которую я сам же реализовал по документации клиента, а сейчас переделываю), поэтому старайся лучше. Клиент всё ещё не решил, продлять ли твой контракт, и если будешь плохо стараться то не продлит."

Контракт был до конца марта, в течение месяца мне никто ничего не говорил. В конце марта я поинтересовался у сейла, продлён ли мой контракт. Сейл ответила, что ещё 16 марта мне написала, что контракт продлён (письма не было, но почему-то почтовый сервер компании именно на mail.ru не всегда удачно отправляет письма), хотя 17 марта писала, что клиент ещё не решил. Позже ответила мне, что благодаря большим стараниям Тимлида клиент продлил контракт со всеми нашими инженерами, и я должен быть благодарен Тимлиду. На мой взгляд это очевидно, что Тимлид, который работает на этого клиента более 7 лет, будет гораздо эффективней нового инженера, который проработал на тот момент всего 2 месяца.

Наш директор время от времени после работы звал в офис. Он интересовался, как мне там работается, и есть ли какие-нибудь жалобы. В конце февраля, когда выдавались солнечные деньки, в кабинете температура поднималась до 28 градусов, а то и выше. Если открыть окно - холодный воздух пойдёт по ногам, а сверху кондиционер будет дуть тёплым, поэтому принципиально ничего не поменяется, только ноги замёрзнут. Вьетнамцам при 28 градусах нормально, японцы тоже молчат, а мне выше 25 жарко. В итоге напротив меня поставили большой вентилятор. До 28 помогает, а при 28 уже японцам становится жарко, и они сами открывают окна.

Однажды на обеде один мужик из руководства поинтересовался, жарко ли мне в кабинете. Я напрямую ему и выдал, что с утра нормально, а часам к 3-4 становится жарко. Мужик пошёл разбираться, и несмотря на то, что я несколько раз сказал, что текущий вариант с вентилятором и открыванием окна меня устраивает, мужик предложил переключить кондиционер в режим охлаждения. Ну как я мог отказаться?

В этот же день после обеда намечалось важное совещание по Зуму с другой командой разработчиков, которые занимаются системой, которая отправляет данные в нашу систему. Чувствую - пошёл холод. Потом стало не комфортно прохладно, а коллеги стали ёжиться от холода. Совещание длилось 2 часа. После окончания проверил пульт кондиционера - установленная температура 20 градусов. Помимо нашей закрытой маленькой комнаты, кондиционер обдувает и основной офис, и где у него установлен термодатчик неизвестно. Установил 23 - всем в комнате стало нормально. Однако в час ночи мне написала Сейл "Ты заморозил весь офис! Если тебе одному жарко - сними пиджак и пользуйся USB вентилятором! Я сообщу партнёру, чтобы он перестал всех морозить ради одного тебя." Позже Сейл принесла мне свой маленький USB вентилятор. Тот мужик из руководства сказал, что не знает кто ей нажаловался, и из коллег по комнате тоже все молчат.

Помимо терморегулирования, в комнате ещё и проблема с вентиляцией. Вероятно, изначально комната планировалась либо как переговорная, либо что в ней будет сидеть пара чаловек - главных руководителей, которые иногда будут её проветривать. Однако сейчас она используется как закрытая комната на 10 рабочих мест. По началу управленец каждое утро проветривал комнату, и проблем не было. Потом клиент из-за коронавируса на 2 недели запретил инженерам, которые выполняли работу в его помещении, возвращаться в свой офис, а нам ходить к нему. В итоге в комнате остались только наши инженеры и начальник отдела. В составе 5 человек воздуха в комнате хватает примерно на полтора рабочих дня. Когда клиент отпустил 3 инженеров, воздуха перестало хватать на день. Потом партнёр ещё нанял 2 человек, и воздуха стало хватать примерно на 3 часа. Кондиционер выключили, и мёрзнущим пришлось терпеть подолгу открытое окно. Партнёр уже пол-года обещает найти нам другое помещение.

В целях препятствия распространения коронавирусной инфекции клиент приказал в помещении постоянно носить маски. Позже прислал список других правил - нельзя ходить на другие этажи, нельзя без необходимости выходить на улицу, нельзя использовать переговорные более чем одному человеку, а если в этом есть необходимость, то не более 2 человек, и чтобы все были в масках. Все совещания надо проводить в Зуме. Чтобы решить, как дальше быть, руководство в составе 6 человек собралось в маленькой переговорной. Там они решили, что надо отказаться от использования переговорной, и теперь совещаются либо за маленьким столом в кафетерии, либо за столами в прихожей. Позже решили 10 человек работающих в маленькой закрытой комнате, у которых столы расположены в упор друг к другу - это неправильно, и надо что-то с этим делать. Конструкция офиса позволяет убрать стену между нашей комнатой и переговорной, тем самым расширив пространство комнаты, позволяя раздвинуть столы. Магнитные замки почему-то отключать не стали, а просто приклеили предупреждение и контейнер, так как в нашу закрытую комнату можно входить только по спецпропуску, а в переговорную по обычному.

О работе в японской компании 16 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Гифка, Длиннопост, Аксолотль

Позже партнёр решил, что этих мер мало. Нас разбили на 2 смены и сократили рабочее время до 5 часов без обеда с сохранением прежней зарплаты. Примерно в течение апреля мы так работали до майских праздников. В конце апреля нам закупили маски и обязали носить. 1 мая решили отправить нас работать из дома.

После праздников мы отправились к клиенту за тонкими клиентами (слабый ПК, который нужен только для того, чтобы подключиться к другому более мощному компьютеру). У клиента на входе 2 бесконтактных термомерта. Нас встретил Толстовка (в этот раз он был в футболки, однако не менее весёлым как при нашей первой встрече на собеседовании), выдал оборудование и объяснил, как как подключаться к рабочему месту. В нашу сетевую общую папку он поместил инструкцию как и что настраивать, но всё уже было настроено. Позже подошли другие группы программистов из других компаний, и Толстовка попросил помочь им разобраться. И вот тут уже пошли проблемы - у кого-то не настроены рабочие столы, у кого-то вообще ничего не установлено, поэтому пришлось читать инструкцию. Клиент нашу группу любит больше других?

По ходу настройки выяснилось, что японская клавиатура отличается от английской. В японской клавиатуре больше клавиш, и при установке языка нужно устанавливать именно японскую раскладку. Иначе при нажатии Shift+8 будет выводиться знак * вместо (

Однако партнёр отправил по домам не всех, а только нашу смену. Половина инженеров по прежнему должна ездить на работу в офис и работать по изначальному графику 7.5 часов в день. Когда в Фукуоке отменят режим ЧС, а его уже отменили в пятницу, партнёр собрался переселить нас в новое помещение.

На этом всё.

Предыдущие посты можно почитать здесь https://pikabu.ru/@robesh/saved/1024760

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: